Матрица B156XW04 V.6 + программатор ch341a

Всем привет!
Есть у меня ноутбук Acer aspire v5-571g, иногда использую исключительно для интернета и фильмов. Покупал б/у, состояние на тройку, да и еще матрица поврежденная — шлейф, что соединяет плату и саму матрицу где то перебит. При малейшем движении — оттенок экрана меняется, вместо белого — серое и т.д. Путем придавления этого шлейфа бумагой удалось решить эту проблему, но тем не менее этот недостаток проявлял себя, хотя и незначительно.
Решил заказать матрицу, до этого заказывал для нетбука, все подошло и все работает.

Вот состояние ноута, защелки сломаны, скотч наш лучший друг! На фото старая матрица

Матрица упакована на совесть, много пупырки, пенопласт. Ничего не повредилось.

Я заказывал v.5 матрицу, а пришло v.6. По даташиту вроде нет отличий, разве что покрытие антибликовое (хотя и не скажешь)

Разъем 40 pin

Заменил матрицу, встала как родная. Включаю, все заработало.

Углы обзора не очень, как у дешевых ноутбуков. Если смотреть снизу вверх — инверсия светов.
Так же белый цвет какой то грязный. Но это все ладно, не сильно критично лично для меня.
Критичной оказалась для меня яркость этой матрицы, её примерно половины от яркости старой. Ночью еще ничего, а днем глаза устают за минуту две. Плюс еще грязный белый цвет усугубляет ситуацию. Вот была бы поярче, то глаза бы не уставали.
Вот на фото видна разница

И тут до меня дошла информация, что возможно причина в Edid!
Для её перепрошивки всего лишь нужен lvds кабель и программатор. Второго у меня не оказалось и у знакомых не нашлось. Пришлось заказывать в Китае самый простой на ch341a (гиперссылка на товар).
Спустя полтора месяца он до меня добрался.

Программатор умеет шить 24/25 флешки список
В комплекте дополнительная панелька для удобства пользования.
Ну вообщем простой программатор, я в них мало понимаю, обзора не напишу)

Для прошивки нужно вызвонить 4,6,7,10 контакт на кабеле и подпаять провода к панельке (кому как удобнее)
4 pin разъема матрицы подключаем к 8 выводу колодки программатора — "+" питания микросхемы EEPROM.
6 pin разъема матрицы подключаем к 6 выводу колодки программатора — сигнал «CLK»
7 pin разъема матрицы подключаем к 5 выводу колодки программатора — сигнал «DATA»
10 pin или любой сигнал «GND» подключаем к 4 выводу колодки программатора — "-" питания микросхемы EEPROM

У меня получилось вот так

Ну и вообщем то все, можно прошивать.
Процесс не фотографировал, но все получилось. Считал со старой матрицы, сохранил, тоже самое и с новой, потом зашил прошивку со старой. Но когда я сравнил прошивки, оказалось, что различий то и нет, но разве что написано v.6 вместо v.5. В остальном нет отличий
И наверно многие догадались, что это не помогло. Яркость как была низкой, так и осталась.
Значит или брак или матрица поддельная.

Ну что ж, делать нечего, подкладываю бумажку на шлейф (на скотч), ставлю назад в ноутбук, все закрепляю, подклеиваю так, чтобы давило на шлейф, проверяю. Работает нормально. Лучше уж так, чем пялиться в тусклую матрицу)

p.s показал одному знакомому компьютерщику эту матрицу, он говорит «мол все же нормально». Оставил её у него, когда принесут ноут на замену матрицы — предложит мою за дешево)
Всем спасибо за внимание!
  • mooni73
  • 18 марта 2017, 01:17
Познавательно, спасибо. А изготовители матриц известны?
производитель optronics написано. И родная тоже
  • wiach
  • 18 марта 2017, 01:19
Можно ли этим программатором шить восьми ногую флэшку биоса? И где можно почитать об этом.
Можно конечно
выбираете программатор, у любого есть список поддерживаемых микросхем. Если находите в нем нужную Вам микросхему- то покупаете, если ее нет- значит смотрите в сторону другого прогера.
Отсюда вывод- на Ваш вопрос нельзя дать однозначный ответ(как это сделали ниже), по тому что микросхема, которую Вы собрались шить не известна. А их очень много- отличаются наличием ОТП, объемом памяти, напряжением питания и т.д., не буду грузить терминами
А как пользоваться выбранным Вами прогером найдете в 1) мануале на купленный прогер 2) в гугле- наверняка не только текст, но и видео
  • infino
  • 18 марта 2017, 01:32
часто встречаю запаянную ногу на eeprom(какую смотрите даташит), а значит записать что то не получится, аккуратно снимаем пленки с платы матрицы, режем дорожки на епромке и программируем.
Бывает не только яркость не регулируется, часто бывает что изо нет совсем, или наоборот есть инверсное или залито все белым или нет подсветки и все это записано в еепром матрицы.
Я это проверил, все стирается, записывается. Нет защиты от записи. Яркость регулируется, но её не хватает
Так же как и с модулями памяти. Есть модули с болтающеюся ногой защиты. Есть с заземленными, есть с заVcc-енными.
у 24-й серии седьмая нога- это защита от записи.
  • Shmoky
  • 18 марта 2017, 01:37
Подсветка светодиодная в матрице?
Конечно
  • jack123
  • 18 марта 2017, 02:15
столкнулся с точно такой же проблемой, но на матрице от синкпада т440. пока не понял как решить… я так понял надо просто подложить что-то под шлейф?
  • malikin
  • 18 марта 2017, 03:13
инверсия светов
белый цвет какой то грязный
половины от яркости старой
в этом-то и вся проблема в попытке сэкономить денег, но зато посадить зрение. На фото ТС и так в сильных очках, так еще и хуже себе делаете. Был как-то новый ноутбук ACER с поганной матрицей, за 10 мин глаза просто текли. Сплавил и взял HP с хорошей IPS и антибликом, половину ночи сижу без проблем-глаза не устают

Да это не я)))
  • farwork
  • 18 марта 2017, 05:38
Вот бы обзор отдельный по не дорогим програматорам биос и тд сделал кто?)
  • 18 марта 2017, 08:28
Так есть уже отдельные обзоры: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8. Там, правда, не все недорогие, но профессионалы знают, за что деньги отдают. А конкретно по бивисам: на мамках лет 10 уже ставят 8-ногие SPI-флэшки 25 серии, а на видеокарты их начали ставить и того раньше. Поэтому для бивисов достаточно самого дешёвого программатора на CH341A, типа как в обзоре. Для удобства желательно ещё прикупить клещи типа таких. Только есть нюансы с софтом: китайский софт для прошивки на CH341A зело кривой (он вообще-то изначально платный и кривизна может быть связана с кривой ломкой). Не мог этим софтом писать ни 128-мегабитные флэшки (пишет нормально только первую половину чипа), ни старинную 512-килобитку с видеокарты. Но выход есть: свободный софт flashrom, свежие версии которого работают с CH341A (по крайней мере с флэшками до 128 мегабит включительно). Есть форки flashrom, умеющие работать и с более крупными флэшками (256 мегабит как минимум), но эти софтинки практически все *nix-овые, порты под Windows если и есть, то далеко не свежие… :/
Перебором нашёл исправно работающий «китайский» софт для CH341A.
  • 18 марта 2017, 12:25
Есть еще COLIBRI, отечественная, но она пока так-себе. Функционал скромный, выглядит кривенько, шьет (как я понял) меньше МС. Но в будущем, возможно, станет не плохой.
  • 18 марта 2017, 14:29
Спасибо! Скачал, попробую скоро. Как раз хочу в роутере флэшку поменять по мотивам вот этого обзора, а 256-мегабитки мало кто шьёт нормально. У Colibri заявлена поддержка W25Q256FV, вот и проверим…
  • 18 марта 2017, 14:20
Повезло. ;) Ссылкой не поделитесь?
Только для моего программатора картинка в проге оказалась развёрнутой на 180 — проверьте где питание перед использованием.
  • 18 марта 2017, 15:35
У меня самая дешёвая версия программатора, даже на шелкографии сэкономили, поэтому первым делом пришлось выяснять распиновки разъёмов и контактных площадок и всё это подписывать. ;)
З.Ы. Версию 1.18 тоже пробовал, на моих флэшках щастья не было… :(
Там очень зависит от «русификаторов» — я этих 1,18 штук пять разных нашёл. Эта — работает. И у меня программатор именно как вы описываете «даже без шелкографии». Так что, рекомендую попробовать.
Я давно занимаюсь модульным ремонтом и скажу, что только опытным путем можно найти нормального поставщика матриц, на сегодня в оффлайн цена на эту матрицу 3100, мне как оптовому она обходится в 2700. Раньше тоже заказывали на Али, пока случайно не наткнулся на забитушный бутик на рынке. Парень молодой торговал матрицами, батарейками и тд. Сегодня у него уже офис, свой сервисный центр. Закупает он в Москве, ему 40 pin v5 матрица обходится 2230. Так что ищите на просторах своей страны, не намного дороже и косяков грубых нет.
Хочу сменить матрицу в probook 450 g3 на fd ips
сравнивайте даташиты родной матрицы и той, что собираетесь брать. При бездумной замене есть риск сжечь не только матрицу, но и видео на материнке ноута
  • tough
  • 18 марта 2017, 08:21
Можно было еще подсветку перекинуть, но рискованно.
  • rexen
  • 18 марта 2017, 09:00
А что, так всё грустно с современными матрицами? Конструкция одноразовая? Даже току светодиодам добавить проблемно?
это слим матрица, при разборке я бы точно её угробил
  • 18 марта 2017, 11:03
Скажите пожалуйста- давно ищу не дорогой программатор для 27c256. Есть ли на примете что-то (этот не умеет, я так понимаю)
  • 18 марта 2017, 12:13
Недорогой — понятие относительное. Посмотрите, например, TL866.
  • 18 марта 2017, 14:31
Из обзора -140р., tl866 около 2 тысяч. Недорогой я имел в виду как обозреваемый. Но все равно спасибо.
  • 18 марта 2017, 15:16
Попадались только схемы на LPT, сейчас этот тот еще геморрой, но по комплектующим рублей на 300, это да.
  • 18 марта 2017, 15:25
Из обзора программатор для микросхем с последовательным интерфейсом. А вам нужен для EPROM с параллельным интерфейсом. Совсем дешевых не бывает. Посмотрите схемы самоделок.
  • 18 марта 2017, 16:29
Да, встречал схемы на лпт. Только вот его сейчас трудновато повстречать- это комп специальный городить.
  • Xerks
  • 19 марта 2017, 10:01
Pci-lpt платы в компьютер бывают, цена несколько сотен рублей
  • 18 марта 2017, 12:16
MiniPro TL866CS или A (если нужно внутрисхемное программирование)
  • lolipop
  • 18 марта 2017, 11:35
к слову, данный программатор еще умеет быть usb uart.
В свое время тоже решил поменять битую матрицу на ноуте Lenovo, в итоге нашел в местном магазине IPS (подходящую подбирал по сайту panelook.com). Теперь глаза не устают, и вообще комфортно работать стало.
у нас подобного типа ноутбуки на работе утилизируют, а вы чините
Это личный ноутбук, рабочий, зачем мне его выкидывать? Все таки i3 стоит в ноуте, для инета хватит
ДА и ключевое слово — на работе)
  • 18 марта 2017, 15:26
Хорошо живут у вас на работе :)
  • uZver
  • 24 марта 2017, 15:46
Очень рад за вас.
здравствуйтею у меня матрица b170pw03 v1, подскажите что делать
с сигналами на матрице CLKedid он же (DDC Clock), DATAedid он же (DDC data),
куда подключать. зарание спасибо.