О дешевом программаторе замолвлю слово

Жена спрашивает программиста, усиленно жмущего по кнопкам:
— Как назовем нашего ребенка? Может Феофан?
— Нет — отвечает тот.
— Ну тогда наверно Билл?
— Да нет же… — продолжает работать дальше.
— Ну а как? — не отстает жена.
— NONAME!!! — сказал программер.

Стадия первая — предварительные ласки.

В данном обзоре пойдет речь о нонейм программаторе из подвалов китайской мануфактуры. Так случилось, что те, кто связаны с мелким ремонтом электроники постоянно нуждаются в подсобном инструменте и одним из таких инструментов является прорамматор. И вот тут начинается поиск универсального и всемогущего программатора, который обычно никогда не прекращается. Вот так и у меня: начиналось все когда-то с Orange, потом на смену ему пришел Willem, после него для мелких нужд приобрелся NanoBios. Попутно с программатором обрастал также самыми разными шнурками для терминала — сначала на MAX232, потом на FTDI232 — вот таким образом на столе появляется немаленький хламовник, опутанный всем этим ворохом кабелей. Вроде бы и вопрос плевый — купи один раз BeeProg и забудь. Но оказывается что жаба такой растраты не допустит даже при всех его прелестях.

Стадия вторая — фрикции.

И вот в результате плотной работы с поднятием кучи девайсов из кирпичного состояния вырисовалась следующая концепция — при необходимости записать-прочитать флешки BIOS 25-й серии (материнские платы, роутеры), попутно еще читать-писать 24-ю серию (картриджи, память настроек мониторов). Бюджет естесственно минимальный и предполагает покупку данного девайса в Китае. Перебирая страницы огромного Алиэкспресса наткнулся на данный программер — тем более что в егойном описании декларируется работа в виде переходника USB->TTL. Заказ пришелся на китайский новый год — и вот в первый рабочий день китаец метнулся кабанчиком и выслал мне платку. Честно говоря такой прыти я от него не ожидал.

Стадия третья — оргазм.

Вот наконец программатор за 9 дней пришел в Украину. Плата как для истинных эротоманов-железячников не закрыта никаким корпусом и невооруженным глазом видно что основой данного девайса является микросхема CH341A. Данная микросхема является преобразователем USB в последовательный или параллельный порт. Конфигурится просто перемычками, которые китайцы предусмотрительно распаяли на тельце программатора. Продавец не прислал ссылок на софт и пришлось полчаса погуглить для поиска софта и даже нашелся русификатор. В комплекте с программатором пришел переходничок для мелкоты в «гробики» и кабелек для вывода терминальных сигналов.
Комплектация программатора

Первым подопытным явилась микросхема BIOS — вставили микросхему, воткнули программатор, опознали софтом микросхему, загрузили файлик BIOS кликнули кнопку «Авто» — вуаля! Вставляем в материнскую плату микросхему и включаем — короткий писк мамки вызвал оргазм у нас обоих одновременно :) «Заработало!» © почтальон Печкин.
Как закалялся БИОС!

Но это еще не все — ведь есть еще чип от Samsung SCX4200, тема в принципе старая — но тем не менее. Вставляем, читаем, правим и пишем — профит. Правда наметанный глаз обнаружил что в символьном представлении (правая часть рабочего окна) неправильно отображаются символы — т.е. лучше память считать в файл и потом оперировать уже другим просмотрщиком. Разбираться в возможностях самой программы вызывать внешний просмотрщик не хотелось.
Даже так — подумал я, а вот попробуем немытыми руками залезть в роутер. Как раз под руками находился «окирпиченный» D-link DIR-615. Методом пальпации его чрева находим волшебные две точки RX&TX, включаем походный терминал и видим конвульсии загрузчика. Ага — пациент всего-навсего в состоянии клинической смерти: мозг не умер, значит будем бороться. Ищем на просторах интернета прошивку и поддерживая роутер терминалом через внешние органы вливаем в него прошивку. Роутер ожил, программатору ставим «зачет»по трем необходимым мне дисциплинам.
Немытыми руками терминала

Итак что мы имеем за цену почти $10?
Первый плюс (самый жирный): можно сказать что за такие деньги мы приобрели EDC мультитул для проведения первой неотложной ремонтно-диагностической помощи: поднять BIOS, залезть терминалом в чрево роутера, тюнера или еще какого девайса. Кроме того, девайсом заявлена возможность работы с AT89S/AVR/STC.
Второй плюс: отсутствие блока питания
Третий плюс: наличие переходничка — пусть даже на него надо паять чипа, все равно это лучше чем висячить его проводками.

Минусы: в софте некорректно отображаются символьные данные, нет поддержки 93Cxx серии и конечно было бы замечательно если бы была поддержка NAND-флэшей (ведь сам чип имеет достаточно линий ввода-вывода), ну и можно побрюзжать по поводу отсутствия USB-кабеля — но за такие деньги этот программатор имеет право жизни в хламовнике железячника.
  • GorBest
  • 17 марта 2014, 23:54
Спасибо за обзор.93Cxx -это совсем другая история, как печально…
  • 18 марта 2014, 00:08
Теоретически 93Cxx нужно искать софтину, которая работает через COM-порт. Там ведь используются по факту 5 и 6 нога только, ну и запрет записи висит на 7-й — так что дело за малым :)
  • 18 марта 2014, 06:47
В прежние времена 93Cxx программировались с помощью параллельного порта, а сейчас он почти уже вымер. :( Потому у меня рука и не поднимается выкинуть побитый жизнью древний ноутбук с 2xCOM/1xLPT/4xUSB2.0, что иногда он крепко выручает… ;)
  • Mixnsk
  • 18 марта 2014, 07:21
com. lpt, в 80% случаев есть на СОВРЕМЕННЫХ мат. платах. Не всегда в виде разьёма на задней стенке, чаще в виде штырьков на материнской плате.
Чтоб не быть голословным.
img.mixnsk.ru/i/1b83da7b6b3569fd3ac27b206a1f.png
Это очень бюджетная мать(LGA1155) ~ 1600р
Вот уже LGA1150(последний интеловский сокет)

Ну и раз пошла такая тема — ASUS Socket-AM3+ M5A78L-M(AMDшка) тоже на матери и LPT и Com.
Все материнки дешевле 2000р т.е. в ценовой категории офисных компутеров.

з.ы. Если вы знаете что такое программатор, спаять переходник со штырей на COM-ий разьём проблем не возникнет(а вообще они продаются в магазине готовые).
  • 18 марта 2014, 08:20
На моей не самой современной мамке (года два ей что ли) ЖижаБайт GA-970A-UD3 LPT уже нету. :( А единственный сом в виде хидера на плате. Понятно, что выкрутиться можно, но проще именно старый бук держать на всякий случай.
  • Mixnsk
  • 18 марта 2014, 08:48
Вот сколько ноутов было у меня, ни разу не было ком портов =) На матери намного чаще встречаю.

Я к тому, что при следующем обновлении компьютера можно легко подобрать мать с нужными портами и отказаться от лишнего ноутбука =)
  • 18 марта 2014, 08:55
Проще запастись контроллером COM/LPT на NetMOS'е, что я давно и сделал. Но ноут мне ещё проще. ;)
С того же али можно вагон контроллеров заказать, в том числе, кстати usb->lpt.

Вру, этот не есть полноценный параллель, судя по описанию лота. Тем не менее, покупка контроллера оттуда вполне реальна.
  • 20 марта 2014, 14:47
В том-то и дело, что про полноценные адаптеры USB-LPT я только в Интернете и читал, а такой неполноценный шнурок у меня есть, только толку с него мало. :(
Если не секрет, что подразумевалось под фразой «в Интернете читал»? То, что такие шнурки все-таки есть в природе и про них есть информация или то, что народ по ошибке советует вышеупомянутый и более ничего про них не известно?
  • 20 марта 2014, 20:58
Подразумевалось, что встречаются-таки упоминания об адаптерах, создающих в Винде полноценный параллельный порт IEEE1284, а не «USB printer support». Но многие новички покупают по незнанию последние, т.к. их больше на рынке.
Спасибо, как раз теперь я убедился, что… дальше можно процитировать название темы на хоботе. )))
А нет ли у Вас возможности мне помочь? Вот никак не выясню, возможно ли поднять через такой покоцанный шнурок lpt-принтер как сетевой, подключив его в маршрутизатор. Если есть возможность воткнуть его куда-либо и посмотреть на реакцию, буду запредельно благодарен.

Речь идет о версии из коробки, разумеется, танцевать с бубном не прошу… Либо есть там библиотеки, либо нет. Если нет, буду думать, как прицепить libieee1284.
  • 29 марта 2014, 00:36
Ну в принципе если скачать PDF на данный чип — то там все описано, но я честно говоря не вижу смысла в таком онанизме :) Оно то стает не физическим портом, а эмулятором порта через драйвера. Соответственно нужно роутеру закачать дрова на данный девайс — посему легче купить обычный принт-сервер и подключить его к роутеру. Хотя если исходить из чисто академического интереса и наличия свободного времени можно убить некое количество хроноса на рукоблудие.
Данный чип должен без проблем работать, если есть библиотека для работы с ieee1284, только не во всех девайсах она стоИт.
  • 29 марта 2014, 15:51
Если маршрутизатор со встроенным принт-сервером официально, то он должен нормально работать со всеми этими неполноценными шнурками. Если нет, то возмлжно только принт-сервер вам поможет.
Не согласен в корне. У меня RT-AC66U и RT-N66U у тестя с тёщей воткнул, вот у них как раз древний 6l. На этих моделях принт-сервер реализован, только вот своими либами, никак не поковыряю прошивку. Помимо принтера можно воткнуть флешку или внешний винт и всё будет работать вплоть до реализации торрент-клиента. Но не факт, что без вышеупомянутой либы, правильно поставенной и сконфигурированной, будет работать по lpt-мосту. На этих девайсах два порта сразу.
  • 01 апреля 2014, 06:39
И с чем ты не согласен? У тебя два роутера с USB-хостами, официально поддерживающими функцию принт-сервера для USB-принтеров. Т.е. они должны работать с любым USB-устройством, принадлежащим к классу USB printer. Дешёвые шнурки типа USB-Centronix как раз принадлежат к этому классу и для роутера не должно быть разницы, воткнут ли в него LaserJet 6L через такой шнурок или LaserJet 1200 через штатный USB-порт — класс устройств (USB) один и тот же! Другое дело, если роутер официально позволяет втыкать в USB только флэшки (USB mass storage class device), тогда подключение принтера может стать серьёзным вызовом. ;)
Вставлю свои пять копеек. У меня матери уже пять лет в обед. Даже больше. И куча задних планок в коробке. Хотите приехать, найти разъем под lpt? Брекет lpt со шлейфом выдам.

Возможности матери в вопросах периферии определяются югом, мультиком, доп. контроллерами. Сейчас хорошо, если в бюджетные мамы разведут lpt имхо исключительно из-за того, что в России ещё пользуются старыми принтерами, других причин я не вижу. :) Функционально раньше lpt только выводился разъем на усмотрение, теперь нужно ставить дополнительные микросхемы.

Скажите спасибо микросхемке с надписью nuvoton, если погуглите по номеру, узнаете, что такое super i/o. Вот тут такой микросхемы нет: www.easycom.com.ua/mboard/gigabyte_ga-h81-d3/?lang=ru — как нет её и у многих других матерей. Таких портов нет на 80% современных мам ни в каком виде, но ваша способность заглядывать в системник дает старшим повод думать, что поколение ЕГЭ не так лениво.

Но вот убежденность товарищей в том, что, кроме них, никто не в состянии посмотреть внутренние разъемы материнки, неприятно поражает. У меня стоит домашний сервер на i7, на такой же платформе у матушки комп, htpc, пара компов у тестя с тёщей, самый старый на двухъядерной коре, ни одного lpt, com-порты есть кое-где, но по специфике работы не ограничен в доступе к usb-контроллерам. У них старый принтер 6l, под него брался pci-контроллер.

Вы фактически обвинили меня и других людей в лени и неспособности разобраться в разводке внутренних разъемов под порты матплаты только потому, что в ваших бюджетных асроках для роста продаж развели доппорты от мультика, а разбираться в реальной статистике Вам лень. Подумайте над этим.

Специализация — автоматизация, первым делом на мамках смотрим как раз периферию, а уж потом сокет, память и прочее.
Почитайте на досуге, откуда берутся порты com/lpt на мамах.
www.nuvoton.com/hq/enu/ProductAndSales/ProductReference/EOLProducts/ComputerIC/LPCSuperIOforDesktopAndServer/Pages/default.aspx

это такая же опция, как ночная подсветка.
  • B16
  • 17 марта 2014, 23:59
Мне с 22 января такой идёт. Именно от этого продавца.
Хочу поднять свой WR703N.
Правда рядом есть UART — USB. Но до него руки пока не дошли. Хотя с него и придётся начинать.
Кстати и DIR-615 у меня тоже есть.
  • 18 марта 2014, 00:38
Я как прочитал этот обзор и увидел тот же программатор и упоминание про дохлый роутер, сразу подумал, что Chief и B16 это один и тот же человек :) Сейчас заметил, что еще из плюсов вашего — переходничок в комплекте. А плюс моего (правда не такой неоспоримый, как цена) — места для припайки мелкосхем (на 8 и 16) выделены на самой плате.
зачем паять? приложил аккуратненько и прижал прищепкой ))
  • 18 марта 2014, 00:50
Так то да, но я побоялся, что за технический термин «место для прижатия мелкосхемы прищепкой» меня засмеют :)))
А по мне так и пальцем можно прижать…
  • 18 марта 2014, 09:54
Слово «прищепка» можно заменить синонимом «клипса» — получается технически гламурно :)
клипса,- не русское слово
Оффтоп. После неудачной прошивки пытался перепрошить роутер Tenda N60 через CFE, припаялся к RX TX, поднял TFTP сервер, зашел в командную строку и после успешного выполнения команды flash, после выполнения команды reboot он больше не загружается. Судя по всему вместо прошивания прошивки в область пользовательских прошивок, команда flash затерла CFE. Никто не подскажет, как можно восстановить теперь этот кирпич?
  • 18 марта 2014, 00:34
В CFE прошивка выполняется командой flash -noerase, а теперь остается искать фуллфлэш. Ну еще надеяться что что там не стоит что-то в корпусе TSSOP-48. В последних роутерах правда я чаще встречаю уже 25Cxxxx серию — так что данный программер на ура пойдет если там сидит такая чипосхема.
  • Vipeg
  • 18 марта 2014, 09:40
Искать дамп, выпаивать микросхему с прошивкой и зашивать в нее найденный дамп программатором. Единственный гарантированный способ. Сам недавно так делал после «слегка неудачного» кирпичевания прошивкой dd-wrt своей точки доступа.
  • 18 марта 2014, 00:19
Долго думал что купить: дорогой программатор для обнуления малюсенькой микросхемки в аккумуляторе или новый аккумулятор для ноутбука.
Оба варианта оказались неверны. :)
  • 18 марта 2014, 09:52
… и купил новый ноутбук :)
  • 18 марта 2014, 10:53
Нашли кого пугать. :)
интригуете… так, всё же, чем сердце успокоилось? :)
  • 19 марта 2014, 02:32
Топикстартер задал новые муки выбора. Нашёл тонны полторы дешёвых программаторов.
«Заработало!» © почтальон Печкин.
Эк вас! А в оригинале-то это был Кот Матроскин… :)

Кстати, вот куда более зубодробительнодешёвый вариант: https://aliexpress.com/item/item/Free-shipping-Ch341A-24-25-reprogrammed-dvd-router-bi0-s-brush-multifunctional-usb-programmer/1589073720.html
  • 18 марта 2014, 00:36
Когда под ухом гундосит зомбоящик — тяжело вспомнить героев мультика, хорошо что не вспомнил Хуана Антонио :)
  • 18 марта 2014, 00:28
в софте некорректно отображаются символьные данные
А версия какая? И русификация сразу в стоке была или отдельно прикручена? У меня в версии 1.17 вроде буковки корректно пишет, но из языков только пара китайских и аглицкий.
  • 18 марта 2014, 00:41
Я работаю в основном 1.17, языковый пакет где-то надыбал имхо вообще от другой версии, причем довольно юмористичный
  • lv426
  • 18 марта 2014, 23:48
  • 19 марта 2014, 00:24
Спасибо — будем пробовать
  • lv426
  • 19 марта 2014, 08:47
У меня фурычит без замечаний.
Я ещё для удобства адаптер прикупил.
а список что он умеет шить?
  • 18 марта 2014, 00:47
У продавца на странице есть список — правда вся соль в софте, а не в платке
А что скажете вот об этом варианте? Списочек-то вроде внушает… А если дополнить его вот таким набором — не наступит ли счастье всего за 25 бакинских?
  • 18 марта 2014, 01:12
Из практического значения — есть только поддержка 93Cxx и 24Cxx, а в остальном только поддержка MCU. Если Вам действительно нужно контроллеры программировать — то может и да. В большинстве как я писал при ремонте чаще сегодня встречаются именно 25Cxxxx и 24Cxx. Корпусировка PLCC сейчас вообще не в моде как для памяти — все-таки корпусировка 8-ного чипа дешевле обходится
Но в материнках-то она (PLCC) ИМХО весьма часта...?
  • 18 марта 2014, 09:06
PLCC в последнее время вообще отсутствует как класс. Поверьте мне — через мои руки много чего прошло
  • 21 марта 2014, 01:38
на твой взгляд что лучше взять? почитал каменты вот два вариант: https://aliexpress.com/item/item/New-Shop-Sale-USB-SP200S-Programmer-for-ATMEL-MICROCHIP-SST-ST-WINBOND-AVR-10-Pin-Cable/623880633.html или https://aliexpress.com/item/item/Free-shipping-Ch341A-24-25-reprogrammed-dvd-router-bi0-s-brush-multifunctional-usb-programmer/1589073720.html

разница в два раза, юзаю редко… но был бы под рукой прог для аврок — может и на них бы чтонить паял… а так нужен редко — в основном биос поднять или чтото такое, для UART есть отдельный кабелек от сотика…
  • 21 марта 2014, 08:57
Бери второй. А для авр сейчас нет смісла брать — китайцы продают кучу плат, да и производители MCU также бордов продают целую кучу уже как минимум с лоадером на борту. Взять тот же MSP430 — плата стоит копейки и заморачиваться что-то самому лепить уже теряет смысл.
  • 22 марта 2014, 03:34
ну захотелось бы мне например тиньку прошить а сабжа нет((( но за ответ спасибо, учту! ;)
  • 22 марта 2014, 03:35
а еще… второй только получается для 24 и 25 серии? а вдруг еще какая ходовая микруха понадобится? ((
  • 29 марта 2014, 00:39
Смотрите выше — он поддерживает китайские чипы, а за ними будущее :)
  • 18 марта 2014, 08:46
Программаторов много не бывает :-) Из китайских у меня несомненный лидер xProg 5.0M
За его стоимость (за 80 вроде брал) — просто ВЕЩЬ! Очень рекомендую всем рукоблудникам ;-)

P.S. Имеется и полная Омега, но в 95% использую именно ИксПрог
  • penzet
  • 18 марта 2014, 16:40
Он COM или USB?
  • 18 марта 2014, 17:21
Я писал что на борту установлена микросхема USB->LPT->COM, в зависимости от перемычек он или притворяется как интерфейс LPT (режим программатора) либо как COM-порт (режим переходника USB-TTL) Т.е. по-любому он втыкается в USB. В описании на чип написано что чип имеет три идентификатора USB.
  • 18 марта 2014, 22:46
Если про ИксПрог — то и СОМ и USB
вот кстати надо бы прикупить икспрог. он ведь моторолы берёт?
а вообще нынче хит сезона — tl-866, который минипро.
  • 18 марта 2014, 22:46
Мотороллы — берет
  • penzet
  • 20 марта 2014, 12:47
TL-866 если его взять то он заменит все остальные и его будет достаточно?
  • 20 марта 2014, 13:34
TL-866 сам по себе ерунда — а вот если его оснастить переходниками, тогда цена его взлетает :( В принципе если планируется использовать время от времени, то можно брать. Если заниматься прокормкой себя любимого — тогда BeeProg даже китайский вне конкуренции
нет конечно. но покрытие у него очень неплохое. но вот моторолы например не берёт. поэтому я и поглядываю на икспрог.
  • Vipeg
  • 18 марта 2014, 09:25
Рубрика Питание и добавки — это зачёт :)
  • 18 марта 2014, 09:50
Это пять! Сначала хотел исправить, но потом оставил на потеху :)
  • kirp
  • 18 марта 2014, 13:28
Поделитесь пожалуйста софтом, а то тоже пришёл такой программатор а с ним весь софт на китайском.
  • 18 марта 2014, 14:51
я тут брал 1.17. Русского нет, только китай и английский, но зато дамп в символьном виде показывает корректно.
  • kirp
  • 18 марта 2014, 15:57
Спасибо.
1.18 Англо-китайская
автору вопрос: этой штукой можно прошить Attiny13?
  • 18 марта 2014, 21:47
  • 18 марта 2014, 21:48
Честно говоря не знаю :( Последний раз прошивал MCU моторольское в далеких 90-х, а сейчас прошивка всей мелочи что приходится — это просто кусочек хлеба. Скорее всего нужно пошататься на профильных форумах.
  • falko
  • 24 марта 2014, 00:44
тут дешевле
Как его перевести в режим COM-порта? А то программа его видит, а терминал нет. :(

Спасибо, сам нашёл. При надётом ближайшем к кварцу джампере работает как программатор, при снятом — как COM порт
Отличный обзорчик! А можно ли поподробнее о джамперах? Из последнего поста понятно что ближайший к кварцу (пин 6-7) переключает LPT-COM. А есть какая-нибудь инфа, для чего другие 5?
Вот обнаружил на просторах инета — может кому будет интересно.

И пины на 3 и 4 на гребенке с джамперами это SDA и SCL соответственно для I2C.
  • m912
  • 30 апреля 2014, 19:58
Подскажите, на девайсе есть пины MISO, MOSI и т.п — значит можно AVR-ки шить?
  • 02 мая 2014, 12:42
SCK
MSO
  • Pycuk
  • 26 марта 2015, 12:32
подскажите, есть флешка Winbond W25Q32FVSIG (4Mb), но в данном случае — она заблокирована от стирания. Судя по скриншотам people.overclockers.ru/uploads/images/01/47/61/2015/03/24/0u281c0435-463c3607-3f033189.jpg пользователя Vladislav_ с форума monitor.net.ru — установлен статус-регистр S14, COMPLEMENT PROTECT. Сможет ли данный программатор CH341A стереть данный статус-регистр?
  • 12 мая 2015, 08:48
Программатор сам ничего не может — вся загвоздка просто в софте.
  • Akzi
  • 10 мая 2015, 22:12
подскажите а самый простой за 160р в итоге можно не парясь брать? у него разведены дорожки для микрух роутеров и тп, но не вижу кучи переключателей, выведеных пинов и тп -(
  • 12 мая 2015, 08:47
Вполне — все что потом потребуется, можно допаять
  • edgi
  • 27 мая 2015, 12:42
хочу восстановить свои несколько роутеров zyxel 4g как я понял zyxel пакует свои прошивки определенным образом помоему lvz архивом (могу ошибаться) имею тоже с недавних пор такой программатор. Нужно ли мне распаковывать прошивку для заливки на микросхему или она зальется как есть? к примеру качаю с сайта zyxel последнюю прошивку и как есть ее шью через этот программатор. я в программаторах еще навичок.
  • 27 мая 2015, 13:14
Прошивки могут быть «усеченные» — т.е. без загрузчика. У некоторых вендоров есть полная прошивка, которую можно один-в-один заливать, у других только сама прошивка — ее следует заливать со смещением или через консоль восстановления. Ну еще возможна целая куча всяких приколов — посему необходимо искать так называемый фуллфлеш, т.е. полный дамп чипа — хотя в данном случае из чужого флеша также придут все мак-адреса и прочая служебка — увы, это результат экономии — зачем типа ставить два чипа, если можно от одного откусить. Как минимум можно поискать прошивку Вашего роутера тут:
remont-aud.net/dump/planshety_i_ehl_knigi/59
  • edgi
  • 27 мая 2015, 17:06
спасибо большое.
нашел fullflash только он поделен на 5 файлов т.е. по блокам mtd — с нулевого по пятый. Склеить чем то надо теперь последовательно, по порядку: 0-ой, 1-ый, и т.д.
  • 27 мая 2015, 17:17
Можно записать только загрузчик — в терминале его будет прекрасно видно, а дальше уже можно через него заливать и прописать реальный MAC (некоторые загрузчики позволяют лепить его и производить некоторые рудиментарные действия).