Увеличиваем объем памяти роутеру TP-Link

Прочитав несколько обзоров уважаемого lolipop открыл для себе прошивку OpenWrt. Начал гуглить и узнал сколько всяких интересных проектов можно сделать на базе этой прошивки и роутера с USB разъемом.
В качестве примера увеличение памяти роутера TP-Link на примере TL-MR3220v2 используя память Winbond W25Q128.
Тем кому интересно прошу под кат.

Для начала захотел попробовать торрент качалку на внешний HDD который можно в любой момент отключить. Сразу же споткнулся о маленькое колличество памяти. Поиски решения привели к 2-м вариантам.
1)Покупка и использование USB хаба кому интересно здесь инструкция.
2)Увеличение установленной в роутере памяти.
Я решил идти по 2-му пути т.к. программатор есть, паяльная станция тоже.
Для этого на Ali была заказана память. Лот из 5 микросхем Winbond W25Q128. Ссылка на продавца в начале обзора. Отправил очень быстро. Дошло меньше чем за 2 недели.
Для любителей треков
Трек

Микросхемы пришли в стандартном желтом пакетике. Внутри еще один пакет в котором лежат все 5 микросхем обмотанный в дополнительный слой пупырчатого полиэтилена.
Упаковка

Микросхемы новые, следов пайки нет. На этом непосредственно обзор закончен и дальше будет практическое применение.

Так же будет использован программатор на CH431A на который было уже несколько обзоров. Заказан был здесь
И панелька для 25 серии. Заказана была здесь

Все что вы делаете дальше, вы делаете на свой страх и риск. Не делайте шаг который вы не понимаете.

Прошивка в OpenWrt.
Еще до того как память пришла роутер был уже прошит на OpenWrt. Ничего сложного в этом нет, скачиваем прошивку для роутера с официального сервера openwrt downloads.openwrt.org/barrier_breaker/14.07/ar71xx/generic/
нас интересует файл openwrt-ar71xx-generic-tl-mr3220-v2-squashfs-factory.bin
Обязательно со словом factory. Оно означает что файл предназначен для перехода с заводской прошивки. Выбираем в Web интерфейсе обновление ПО. Роутер перезагружается после чего мы получаем рабочий роутер на OpenWrt.

Прошивка.
Прошивка состоит из 3-х достаточно больших частей.
1)Загрузчик
2)Непосредственно прошивка
3)Таблица калибровок радиомодуля Wi-Fi (art)

1.Загрузчик
Он нам нужен не простой а с поддержкой 16 мегабайтных флешек. В качестве загрузчика я использую U-Boot от pepe2k.
Много информации по загрузчику есть на странице проекта
Непосредственно здесь можно скачать загрузчик под определенные модели.
Здесь список памяти поддерживаемой загрузчиком U-Boot от pepe2k.
Под загрузчик у роутеров TP-Link отводится диаппазон адресов 0x00000000-0x00020000.
Это первые 128кб флеш памяти. При этом размер скачиваемого загрузчика 64кб. Это нормально, я в дальнейшем объясню что с этим делать.
2.Прошивка
Здесь самая я столкнулся с самой большой проблемой. Нашел инструкцию по которой следовало что для того чтобы прошивка увидела всю память необходимо пересобирать ее под себя. Компьютера с линуксом не имею поэтому я продолжил поиск и наткнулся на следующее объявление (не реклама).
В которой нашел ссылку на пачку уже пропатченных прошивок. Там некоторое количество моделей среди которых был необходимый мне файл.
3.Таблица калибровок радиомодуля Wi-Fi (art)
Про таблицу и необходимость ее считывать и записывать отдельно хорошо написано по ссылке
Там предлагается считывать таблицу в оперативную память и потом как-то скачивать backup оттуда например посредством SCP, только не этого а этого. Я буду делать немного по своему с использованием программатора.

Собираем прошивку
Итак у нас уже есть файл загрузчика под вашу модель роутера + прошивка пропатченная под 16-мегабайтную память. И желательно дамп файл прошивки openwrt слитый с роутера.
Для непосредственной сборки нам нужен любой HEX редактор. Я буду использовать HEX WorkShop.
Открываем в HEX редакторе файл прошивки. Переходим в конец файла и видим что он займет
адреса только до 0x00F80000, для справки у 16 мегабайтной флешки 0x01000000 адресов. Значит нам нужно заполнить 80000 адресов.

Опять же пользуясь ссылкой понятно что нам нужно перед прошивкой добавить 0x020000 адресов под загрузчик.
Делаем это командой «Edit-Insert»

Обратите внимание. Необходимо заполнить добавляемое пространство символами FF как это показано на картинке.
После этого вставляем загрузчик в диапазон адресов 0x000000-0x010000. Я для этого выделяю адреса и вставляю командой «File-Insert File».
После этого необходимо вписать собственные Mac адрес, модель и pin. Далее цитата:
MAC адрес во всех роутерах начинается с адреса 0х1FC00. Под MAC адрес отводится, соотвественно, 6 байт.
Версия роутера начинается с адреса 0х1FD00. Запись роутера 3420 второй ревизии выглядит так: 3420000200000001
PIN начинается с адреса 0х1FE00. Длина 8 байт. PIN, например, 80751205 (тот, что вы видите на шильдике роутера) в файле прошивке будет выглядеть как 3830373531323035.
После этих действий мы заполним 0x00FA0000 от всей памяти. остается заполнить еще 0x60000 адресов. Для этого мы открываем дамп нашей прошивки и переходим на адрес 0x003A0000 и копируем все значения до 0x00400000 после чего вставляем в конец прошивки которую мы собираем. Получается как на скрине..
После этого остается самое простое. Сохраняем файл, прошиваем флешку и запаиваем в роутер. Включаем роутер, заходим на 192.168.1.1 и наслаждаемся.

Вот и все. Спрашивайте, чем смогу помогу.
P.S. спасибо всем чью информацию я так или иначе использовал в обзоре.
UPD1: тов.lv426 поправил что по моей ссылке лежат оригинальные U-Boot`ы
Скомпиленные U-Boot`ы от pepe2k: www.tech-blog.pl/pliki/u-boot_for_tp-link_AR9331_by_pepe2k.tar.gz
одобряэ!
а вообще мне не нравятся тп-линки эти из-за чипа, он не умеет бриджевать wifi и lan.
breed, кстати, если интересно, поддерживает и 3020 тоже. использовав его можно было себе сильно упростить жизнь в плане борьбы с art :)
Когда порадуете еще каким нибудь обзором роутера? уж больно интересны — почитать хочу.
  • 01 июня 2015, 19:08
Можно ссылку где почитать про breed и 3020?
Я выбрал u-boot от pepe2k потому что довольно большое сообщество. Да и на Wiki openwrt много ссылок именно на него.
TP-Link выбрал из-за того что после работы в сервисе у меня есть некоторое их колличество для опытов.
где-то на right.com.cn, на китайском.
  • 01 июня 2015, 21:24
с китайским совсем все плохо, потому Uboot :-)
а зря, актуальный язык в нынешней ситуации и ближайшем будущем.
Как удачно я зашел) Подскажите, пожалуйста, имею tp link tl-mr3420 v2.1, находится в странном состоянии кирпича (не как у всех других окирпиченных), после включения питания сразу же загораются и постоянно горят лампочки: питание, wan, Lan 1, lan 2, lan 3 — итого 5 лампочек. Не моргают.
Никакой реакции на reset. Порты не работают. Тот, кому давал роутер погонять, говорит ничего с ним не делал и даже не пользовался. Дайте, пожалуйста, совет, как его чинить?
Может, если там выпаивать память придется или менять кондеры, то можно к вам по поводу ремонта обратиться?
для начала можно подключиться к консоли и посмотреть, что там происходит.
Нужный проводок уже в пути (USB в RS232 TTL UART PL2303HX). Я раньше ничем таким никогда не занимался, поэтому надо обзавестись оборудованием (может паяльник и программатор сразу заказать ?) или обратиться к мастеру. Боюсь консоль ничего не покажет, т.к. нет намека, что роутер начинает грузиться. Обычно у других кирпичей лампочки подмигивают и горят по другому.
возможно загрузчик сразу видит что не может загрузить с флешки ничего и сразу завершает свою работу.
пришел проводок https://aliexpress.com/item/item/1m-USB-To-RS232-TTL-UART-PL2303HX-Auto-Converter-USB-to-COM-Cable-Adapter-Module/2044773402.html
при подключении к UART роутера сразу же (без включения питания роутера) на роутере загорается та же комбинация лампочек, горят непрерывно. В putty ничего кроме зеленого квадрата… нажимал reset, менял местами RXD и TXD — ничего… выбросить на помойку?
питание не подключайте, только rx, tx и землю. там может быть как 5 вольт, так и 3.3
А причем тут чип? Это же разные физические интерфейсы, у всех они объединены программно в, как правило, br0. Посмотрите
brctl show
найдите 9331 и проверьте, будете неприятно удивлены.
И что ж я там такого должен увидеть, что помешает добавить субинтерфейс в бридж как-то так:
brctl addif br0 eth1.3
(Возможно, предварительно надо настроить коммутатор swconfig' ом).
Ни в жизнь не поверю…
и получите operation not permitted. я не понимаю, зачем вы спорите? говорят же по-русски, на атеросе 9331 это не работает. даже в вики openwrt об этом написано.
А Вы зачем? Странный вопрос… Потому что у меня иное мнение, и я его отстаиваю.
По ссылке нет ни слова про «9331» и «not permitted»

Пробовали ли это?
# iw dev set 4addr on
# brctl addif # brctl show

I have one bridge called «br-lan» consisting of eth0.1 interface. Now I want to bridge that interface to the wireless.

# brctl addif br-lan wlan0
brctl: bridge br-lan: Operation not supported

It fails.

I read that using 4addr mode may solve this, so I tried:

# iw dev wlan0 set 4addr on
# brctl addif br-lan wlan0

and now br-lan appears to contain both eth0.1 and wlan0. However, the wlan0 interface quits working. I can no longer ping my other router. Turning off 4addr mode requires removing wlan0 from the bridge, otherwise it fails with «command failed: Device or resource busy (-16)». Once turning 4addr off however it starts pinging fine again. Obviously the hardware is capable of a proper WiFi-to-Ethernet bridge client as it worked in DD-WRT so what am I doing wrong?
И далее:
askubuntu.com/questions/155041/bridging-loosing-wlan-network-connection-with-4addr-on-option-why

И ещё. Вот у человека TP-LINK741ND v4.25, в dd-wrt всё работает:

www.dd-wrt.com/phpBB2/viewtopic.php?t=257901&sid=ec9f1721ce71b215c1d0f6c89f69da27

Таким образом, не «на атеросе 9331 это не работает», а «не работает в OpenWRT trunk <такой-то>».
и? тут же английским по белому написано, что после включения этой опции вайфай перестает работать.

еще раз повторяю, на ралинке/медиатеке у меня работает бридж без шаманств, на атеросе — не работает. то же самое подтверждает вики openwrt. я не понимаю, о чем тут еще спорить?
> о чем тут еще спорить?
Как Вы своей категоричностью достали… Не спорьте сами, раз «о чём тут ещё спорить». Не работает у Вас — и ладно. C WDS всё работает, у кого «перестаёт работать» — не умеют настраивать новую сеть. В DD-WRT всё работает.
А как тогда у меня работает TL-WR702N в этом режиме (на штатной прошивке)? Одна подсеть, по Wi-Fi связывается с главным роутером, по LAN раздаёт сеть IP-камере.
А вот 3020 никак не могу настроить по вашим советам на работу в режиме бридж клиент с 2-мя LAN… Перепробовал разные прошивки — кинетик, OpenWRT. Всегда одно и то же — вроде как подключается к сети, но уже или вообще ничего вразумительного не говорит (OpenWRT) и просто не работает, или просто не даёт сохранить с одной подсетью — требует чтобы отличались…
Просто у меня 2 IP-камеры и приходится к TL-WR702N подключать ещё и свич, что крайне неудобно. Для этих целей и был приобретён 3020, но увы, с настройкой я не сумел пока справиться
тут ключевое слово на штатной. в openwrt используется опенсорсный драйвер, а в штатной — проприетарный.
Понятно. А что по поводу 2-й части? Можете что-нибудь посоветовать или всё-таки данный прибор не подходит для моих задач?
в камментах к топику про спосоюб прошивки роутеров фирмы vonets я расписывал, как подключаться клиентом
Спасибо за обзор, это оказалось не так страшно, как я думал. Надо будет и на своем так сделать.
А ОЗУ не пробовали увеличивать?
  • 01 июня 2015, 19:04
Возможно и попробую как нибудь. Не знаю где донора взять и страшно потому что ног много очень).
  • 01 июня 2015, 19:56
Я год назад донора взял тут: https://aliexpress.com/item/snapshot/6177165192.html
Точнее брал для ноута, но с одной из планок ни один бук не стартовал. Вот она и пошла на донорство. Тоже сначала побаивался, но оказалось всё элементарно. Старую память выпаиваю сплавом вуда или розе. А затем тонкое жало и вперёд.
Из 8 микросхем на планке памяти две оказались косячными, 5 запаял куда ни попадя (dlink 615e4, asus rt-n10u, dlink 320a1, tp-link 741, tp-link 340). Одну оставил для пока ещё не купленного mikrotik hap lite. :)
  • 01 июня 2015, 22:34
Может тогда и увеличу память если найду дохлую планку.
Или может закажу отсюда.
Списка совместимой памяти нет нигде?
Нашел подходящую планку, но все руки не дойдут поменять память.
  • 02 июня 2015, 22:29
Не заморачивался списками. Паял что было. Чипы hy5du121622at. Запустились во всех аппаратах (soc broadcom & atheros). Чипы с размером слова в 16бит. Находите ДДР с чипами, имеющими в названии цифирь «16», и наверняка всё заведётся. :)
После upgrade (уж немало лет назад) нескольких Asus WL-500g, перепайки TSOP-48 Flash на массе NASов (после смерти boot loader на палатах с неразведенным JTAGом), обрыва дорожек, поиска переходников для программатора… Я пришел к тому, что оно того уже не стóит: проще «продать ненужное, и купить ненужное». У меня в руках перебывали десятки маршрутизаторов (в основном модификация или сборка прошивок), и практического смысла перепаивать (со всем геморроем и рисками) RAM я не вижу. SPI Flash, как здесь — еще куда ни шло (и то — just for fun), а RAM… Искать плашки, платить за них ради пары чипов, «сдувать» и там, и там, материться и восстанавливать оторванные площадки, запаивать «рассыпуху» и выправлять форму сигналов, прошивать boot и патчить…
Лучше сразу взять что-то получше, благо, есть из чего выбирать.
Разумеется, это все моё IMHO
Согласен. Иногда оно того не стоит.
Но большинстве случаев это делается не из-за реальной необходимости, а, как говорится, just for fun.
  • 01 июня 2015, 23:18
Да я вобщем-то и сделал только ради того чтобы убедиться что смогу. Эдакая зарядка для мозгов. У меня валяется системник на 775 сокете. Было бы очень нужно, то проще было бы на нем сделать все что пожелаю.
  • sirota
  • 02 июня 2015, 12:07
Вопрос энергопотребления? У меня стоит полноценный системник (nas4free) с wakeonlan (с выключенного до готового состояния 2 минуты). Можно было бы использовать его, но интернет мне нужен сейчас (я в вопросе о том что скажем у меня инет через 4g-usb) для этих целей я извратился и нарыл прошиву для именно hilink модемов Asus какой-то из 500 серии кажется лохматого года. Итого смотрю кино — работает полноценное железо, он раскодирует видео и отправляет его потоком на старенький минипк атом с минимальным энергопотреблением, выключил кино, через час выключился сервак, надо качать, ночью он завелся (трафик), скачал, выключился (от куда качаю рейтинг у меня просто трындец, раздачей не парюсь). А роутер с usb свистком все это время работал (кста свисток отправляется в сон через 15 минут бездействия, обратно линк поднимается 10 секунд потолок) и вышло энергопотребление скажем с 300Вт/ч до 12Вт/ч в режиме работы, а уж ожидание и того меньше.
А вот по поводу скажем использования того же качания торрент роутером… дело гиблое и шибко не удобное. 4г канал конечно раскроет, но вот кабельное подключение нормальное уже ни как не потянет производительность, да уж с тем более если надо скажем одновременно раздавать 100 торрентов по хотя бы 2-4 гига каждая…
Иначе соглашусь лишь с фаном.
У меня до сих пор из сентиментальных соображений валяется перепаянный Linksys WRT54GL. Было 16 мегабайт, стало 64. Перепаяли на коленке, толстым паяльником, обычным ПОС-61, повезло с первого раза всё завелось. Чип отодрали с какой-то планки памяти ненужной.
  • chaloc
  • 01 июня 2015, 18:05
Обзор товара, купленного в интернет магазине я так и не увидел. Я не увидел роутера, как не увидел и самого процесса апгрейда в деталях. Статья хорошая, полезная, но это просто инструкция по перепрошивке и, ИМХО, место ей на Хабре и 4PDA.
  • 01 июня 2015, 19:05
Обзор микросхем W25Q128 заказанных на Ali и практическое их применение.
объективности ради, непосредственно обзора самих микросхем тут нет
  • Kartus
  • 01 июня 2015, 21:48
Эт точно. Хотя плюсик всётаки поставил. На всякий случай)))
  • 01 июня 2015, 21:59
Я добавил все что можно обозреть в самых обычных микросхемах памяти.
кстати кто нибудь пробовал с WRT заводить USB звуковуху с выводом на неё потокового аудио из инета (internet radio)?
  • 02 июня 2015, 10:07
mic-dm.blogspot.ru/2012/11/openwrt.html
вот инструкция, хз насколько рабочая, USB звуковухи нету.
статья норм, но там чувак просто музыку играет как я понял (mp3), а я хотел бы именно потоковое аудио. Причем у него довольно таки не слабый роутер для этого дела приспособлен.
я пробовал, делается за 2 минуты.
а что за роутер был и что за звуковуха?
703-й тп-линк, звуковуха самая дешевая за бакс.
спасибо! а как программно реализовано проигрывание потокового аудио?
да как угодно. можно mpd поставить. лично я играл один поток, поэтому просто в баш-скрипте mpg123или типа того запускал на айскастовый стрим.
  • Aloha_
  • 01 июня 2015, 18:28
Я вроде не последний человек в микроконтроллерах, но тут я не понял ровным счетом ничего. Для чего вся эта канитель?
Чтобы было много памяти для приложений
  • 01 июня 2015, 19:11
Почитайте что можно сделать на базе OpenWrt, а потом попробуйте записать все необходимые пакеты в стоковую память.
  • 01 июня 2015, 20:11
Я на своём 3220v2 (бывший 340v4) гоняю вот эту прошку: dl.eko.one.pl/gargoyle-pl/attitude_adjustment/ar71xx/8M-16M/
Базируется на опенврт. Правда подзаточена под модемы, но ничто не мешает доставить нужные пакеты под свои нужды.
Пробовал и такую: ofmodemsandmen.com/downloads.html
Тоже прекрасно с моими свистками фурычила.
а зачем? чем ванильный openwrt не мил?
Как я понимаю, там в usb-modeswitch прописано больше правил, и положены «костыли» для ряда «свистков».
Можно ли припаять в tp-link wr841nd? Uboot есть
Да, точно так же.
Феном на 600c не спалю?
  • 01 июня 2015, 21:09
600 многовато.
Я паял на 380с, паяльная станция Lukey 702.
и еще можно обойтись без программатора?
  • 01 июня 2015, 22:04
forum.openwrt.org/viewtopic.php?id=28343 (осторожно английски)
Здесь парень обошелся без программатора. Он подключил флешки паралельно
по такой схеме
но мне кажется это в разы геморойней.
Вспомнил такую схему Примерно так-же делали dualboot на Xbox 360 Плюс улетел
С одной стороны годная затея, с другой — дешевле купить роутер с 16мб уже на борту.
В любом случае спасибо за обзор — всегда интересно прочитать что-то на тему роутеров.
  • 01 июня 2015, 19:12
Роутер достался почти нахаляву. Починил один из списанных когда работал в сервисе TP-Link.
  • yurok
  • 01 июня 2015, 18:34
уж проще хабик мелкий прилепить и вставить крохотную флешку на 8 гигов за 180 руб, будет лучше и функциональнее + доп порты.
Обзора тоже не увидел, и процесса допилинга тоже. Видимо очень хотелось рассказать — помоему стоило чуть обождать и сделать полноценный обзор.
имхо когда на роутере внутренняя память для пакетов — всё будет работать намного стабильнее. А флешки стоя в роутере как доп память имеют свойство сыпаться по разным причинам — перенастраивать/прошивать потом еще после их смерти.
  • yurok
  • 01 июня 2015, 18:42
бэкап спасет )
всё будет работать намного стабильнее
С чего бы решили?
За два года ни одна флешка не сдохла, может вы не те флешки покупаете?
перенастраивать/прошивать потом еще после их смерти.
Роутер спокойно грузится без флешки, только без доп. пакетов
'С чего бы решили?'
с того что чисто на пакеты память подключенная к usb обычно не ставится. а с закачкой всякого файла + выключение света — быстро побьет fs на флешке.
Э… Дома Asus RT-N16 с USB Flash 1G (packages + log + configs + swap) — работал года 4, и сейчас работает. На работе такой же — 2 года (внутри radius и его log), до этого лет 5 WL-500gP с флэшкой 128M…
а вы воткните современные флешки, помрут за несколько месяцев.
Не помрут. Leef, купленная со скидкой в DNS за 290 руб., прекрасно работает больше года в Archer C7.
Я же туда не торренты в системе с малой памятью пишу, количество перезаписей смешное. Там даже MLC будет жить долго и счастливо.
я купил sandisk 4gb, прожил у меня два месяца. потом заблочился в режиме r/o. возможно, из-за пониженного напряжения на usb у тп-линков.
на хабре есть хорошая статья про загрузочные флешки на нас накопителях, реально новые флешки гибнут быстро, особенно компактные — которые почти не торчат из порта, а большого размера и особенно старые очень неплохо живут годами
Моя то и не знает, уже с год работает
Повезло на компонентах либо на версии контроллера
  • 01 июня 2015, 19:17
Моей целью было как раз отказаться от использования внешней памяти и не вешать сверху хаб. Обзор был сделан на микросхемы W25Q128, с их практическим применением.
сейчас есть мини-флешки, места не занимают, памяти — вагон! На ней же еще раздел под своп

Тоже раньше баловался перепайкой флеш-памяти, но для серьезных обьемов ее в будущем не хватит все равно.
  • 01 июня 2015, 21:18
Одной из причин почему отказался от мысли расширять за счет флешки было то что у нее относительно маленькое количество циклов перезаписи. А своп довольно быстро ее убил бы.
Вы наивно полагаете что в spi-flash winbond количество циклов перезаписи больше чем в usb-флешке????
  • ur5gqf
  • 01 июня 2015, 22:24
уже больше 3х лет стоит 1 Гб флешка в роутере. С DIR -320 перешла в RT-n10u проблем из за свопа ещё нет.
Недавно ещё и мотион запустил, фотки за пару дней храню.
Кстати с art-разделом (mtd4) можно так не колдовать, сделать его бекап, залить на флешь только загрузчик breed-а (ну и область с переменными), а из него лить firmware и art разделы
Начала гуглить и узнал
  • 01 июня 2015, 20:33
Непосредственно здесь можно скачать загрузчик под определенные модели.
Там собраны заводские загрузчики.
  • 01 июня 2015, 21:14
Спасибо за ссылку. Добавлю в обзор.
  • 01 июня 2015, 21:27
А вот здесь самый свежак:
github.com/pepe2k/u-boot_mod/releases/tag/2014-11-19
Заодно внутри прошивка с разблокированной записью в mtd0 (не все желают связываться с программатором или паять консоль).
  • Nobody
  • 01 июня 2015, 21:14
Winbond — память, которая часто подводит.
  • 01 июня 2015, 21:23
В списке совместимых помимо Winbond идет MX25L128 которые на Ali начинаются от 700р за 10 штук
Так же в списке совместимых S25FL127S которых на Ali я не нашел.
заменил уже 8 штук 16метровых, всё хорошо
Начала гуглить...
Брови удивлённо поползли вверх…
… и узнал
А не, всё нормально, отбой…
  • 01 июня 2015, 23:14
Орфографические ошибки наше все?
Нет, я правда подумал сперва, что женский пол ковыряется роутеры. Знал таких…
А ошибки — нет, не «наше всё».
Советская школа не прошла мимо меня — «хорошо» по «Тотальному диктанту»…
  • penzet
  • 02 июня 2015, 01:22
Купленная память 128 мб почему используется только 16 мб?
128 Mbit = 16 MByte
  • 02 июня 2015, 07:57
На две секунды опередил! :-)
Пока я на ошибки вычитывал!
  • 02 июня 2015, 07:58
Блин! 2 минуты-же.
  • 02 июня 2015, 07:55
Наверно потому, что 128 мегабит = 16 мегабайт.
  • Connar
  • 02 июня 2015, 04:59
Вопрос прошареным гуру. Какой роутер поставить в офис, чтоб раздавал вайфай помощнее и мог регулировать потоки на каждый IP. Чтоб один не высосал весь инет.
Или может это сделать прошивкой опенВрт?
qos настройте на маршрутизаторе(не важно будет дистрибутив типа kerio на пк или же qos на роутере — в зависимости от кол-ва клиентов/колва необходимых фишек)
Не отношусь к прошареным гуру, но для себя, изучив отзывы и характеристики, остановился на mikrotik hAP lite. На предприятии несколько лет успешно трудятся его старшие товарищи без каких-либо проблем.
+1 к микротику. Один раз настроил правильно и забыл.
да, тем кто не осилит в openwrt то же самое настраивать — самое оно. ну и вайфай-передатчик у микротиков бывает полуваттный.
недавно монтировали оборудование заказчику, удалось пощупать и погонять микротики, не самые старшие модели и не самые дорогие, но удобный интерфейс и многие продуманные детали подкупили, даже задумался после смерти своих тплинков длинков прикупить микротик, вроде и по качеству и стабильности как-то понадежнее
  • AFCrio
  • 02 июня 2015, 17:27
hAP lite сейчас для меня вне конкуренции.4-портовый роутер с Wifi, 650 MHz процессором + 32 памяти всего за 25$. Для простых пользователей вполне хватает быстрой настройки через QuckSet. В остальном возможности настройки сети колоссальные.
Но, в отличие от устройств на OpenWRT не может работать как NAS, быть принт-сервером, качать торренты, варить кофе и т.д. чего роутеру и не надо.
в микротике шейпер очень адекватный, режет по средней скорости за определенное время, а еще можно ограничить tcp и udp соединиения на каждого клиента.
  • Ric
  • 02 июня 2015, 12:24
а вот интересно можно ли туда пихнуть прошивку TomatoUSB?
  • 02 июня 2015, 22:35
Нельзя. Она для роутеров на чипах от broadcom.
Спасибо! Очень хорошая статья. Может кто сталкивался с tp-link vr841n v10 и может ткнуть носом или выложить загрузчик и прошивку на 16 Мб под эту модель?
Думаю поставить именно 16, чтоб потом попробовать перешить в mikrotik hap lite, когда в последнем починят open vpn
  • Rey84
  • 06 января 2018, 18:01
Ребят, нужна помощь! Есть mr 3220v2, флеш на 16мб, программатор, пояльник. Хочу поставить OpenWRT, как запустить роутер с 16мб памятью.Есть ли у кого дамп с работающей прошивкой, скиньте ссылки на статьи или видео с подробностями как самостоятельно запустить роутер.Статья хорошая, только мне подробностей нехватает(скринов).До Hex редактора всё понятно, а дальше не пойму что куда вставляется, что от куда копируется! Прошу сильно непинать — любитель, самоучка!.Буду рад любой помощи!
  • aprai
  • 07 апреля 2018, 10:22
нужны скомпиленные U-Boot`ы от pepe2k ссылка в статье не работает. перезалейте плиз
  • Creo
  • 30 октября 2019, 21:23
  • maxcrazy
  • 12 декабря 2019, 11:36
Друзья. Art раздел у wd4300 и wd3600 одинаковые? можно ставить с 4300 на 3600?