Шлейф HP Pavilion g6-2000 + замена матрицы на HD+

1. Цена: $7.39 покупал за $4,31

Приветствую. Данный обзор я хотел написать еще пол года назад, но «руки дошли» только сейчас. В нем я расскажу о покупке шлейфа для HP Pavilion g6-2000 и замене матрицы на модель с большим разрешением. Подробней по катом.

Несколько лет назад был куплен ноутбук HP Pavilion g6-2241. После окончания срока гарантии решил его «проапгрейдить»: добавил оперативной памяти, заменил жесткий диск на SSD.
Ноутбук устраивал, но качество его дисплея нет. Матрица была глянцевая и имела низкое разрешение 1366*768.

Было 3 варианта:
— заменить матрицу
— купить новый ноутбук с разрешением выше 1366*768.
— успокоится и пользоваться дальше.
Посмотрел я на цены новых ноутбуков с HD+ (1600*900) и FullHD (1920*1080)… и передумал менять ноутбук.
Решил заменить матрицу самостоятельно.
В интернете была найдена статья на эту тему, но на другую модель HP Pavilion DV6.
Позже на иностранных форумах было найдено обсуждение данного вопроса.
Главным условием была замена шлейфа.
Как оказалось для HD дисплеев используются одно канальные LVDS шлейфы.
Но для HD+ и FullHD дисплеев нужны 2 канальные.
Допаивать дополнительные линии к шлейфу, как в примере с HP Pavilion DV6, не было желания.
Решил поискать готовый шлейф. Поиск был неудачен, для g6-2000 существуют только одно канальные шлейфы.
Однако у HP есть модель с 17 дюймовым дисплеем и разрешением HD+ (1600*900) – HP Pavilion G7 2000.
В техническом плане G7 это тот же G6, но с большей диагональю дисплея. Материнские платы взаимозаменяемые.

Начал искать шлейф от G7 на месте (Киев). Б/у вариантов не было, а за новые хотели от 20$. Жаба говорила да они зажрались дорого!
На помощь пришел Aliexpress, где и был найден этот лот.
К сожалению товара уже нет в продаже. В заголовке пришлось указать ссылку на другого продавца.
Также у этого продавца был заказан шлейф для Acer 5334
Который не пригодился и уже нашел нового хозяина.

Продавец отправил China Post Registered Air Mail. Дошло за 19 дней.
Упаковано было надежно. В подобной упаковке товар пришел ко мне впервые.
Фото упаковки.

Парт-номер шлейфа матрицы DD0R39LC000.
Совместимые p/n: DD0R39LC020, DD0R39LC030, DD0R39LC040, DD0R39LC050. Берите именно DD0R39LC000.

Внешне все выглядит качественно. Что тут сказать, шлейф как шлейф.
Дополнительные фото шлейфа

Изначально была идея поставить FullHD матрицу. Но так как интерфейс Windows криво плохо масштабируемый, а ставить 150% не было желания, я решил остановится на HD+ (1600*900).
Матрица было куплена на месте.
Модель LG Philips LP156WD1-TLD3.

Характеристики матрицы:
Поверхность: Матовая
Активная область: 344,16 × 193,59 мм
Размер: 359,3 × 209,5 мм
Тип подсветки: Edge LED
Интерфейс: LVDS (2 ch, 6-bit)
Тип разъема: 40 pin
Расположение разъема: внизу слева

Дополнительные фото матрицы

Установка матрицы и шлейфа.
Инструкцию по разборке и замене матрицы/шлейфа приводить не буду, так как подобной информации хватает в интернете.
Приведу только ссылки: разборка, замена матрицы.

Поставил новый шлейф и приклеил двухсторонним скотчем.

Так как шлейф от 17 дюймовой модели, он длиннее, пришлось его укладывать (он сопротивлялся).

Ноутбук успешно принял новую матрицу. Результатом доволен:

По началу было немного «мелковато», но быстро привык и нет желания вернуть старую матрицу назад.
Выводы: шлейф хорошего качества, уже полгода в работе. Цена у продавца была очень лояльная, жаль, что уже нет в наличии.
Всем спасибо за внимание.
Дешево и сердито. Хотя, конечно, основные затраты — матрица.
  • 12 июня 2015, 14:59
Да, на тот момент матрица обошлась всего в 60$.
А можно ж еще продать прежнюю матрицу со шлейфом, общие затраты на апгрейд будут меньше. Как Вы поступили с оставшимися запчастями?)
  • 12 июня 2015, 16:52
Обычно так и поступаю. Матрицу уже продал, но не сразу… только спустя пол года. А вот шлейф пока еще есть… хозяин не нашелся для него.
Если оценивать по курсу местной валюты, то продал матрицу дороже, чем купил HD+.
Идея хорошая, но вопрос: а сколько все же стоит матрица?
  • 12 июня 2015, 15:00
Ответил выше. Сейчас было бы гораздо дороже… дороже в местной валюте.
А дисплеи кроме 40-30пин чем нибудь отличаются еще? Или крепления у всех стандартные и матрицы можно менять без проблем на ФуллХД?
  • 12 июня 2015, 15:49
Большинство матриц универсальные и будут работать с разными ноутбуками, но есть много нюансов:
— крепления могут быть разные
— расположение разъема шлейфа на матрице тоже разное бывает
— bios ноута (GPU) может не поддерживать более высокое разрешение.
— и тд…
Многое зависит от модели ноута.
У меня видеокарта GT635M, ноуты с такой картой и ФулХД есть, так что загвоздка только в механических параметрах матрицы. Как повезет. Но вот я свой ноут залил вином, теперь есть пятно внизу экрана, вот и думаю, если менять то в сторону улучшения…
  • 14 июня 2015, 13:56
Какая модель ноута?
  • Nasnas
  • 12 июня 2015, 16:28
Да, матрица у этих ноутов г… полное. Даже не разрешение, а углы обзора. И греются g6 сильно.
  • 12 июня 2015, 16:55
Матрица как у большинства бюджетных и не только ноутов.
Греется… но если регулярно чистить, то все ок.
а никто не видел переходники 40pin для дисплеев?
  • 14 июня 2015, 13:55
переходник с чего?
где матрицу брали?
  • 14 июня 2015, 13:55
Покупал на местной барахолке.Также видел на али в продаже подобные матрицы.
Менял 3 года назад матрицу на Lenovo T510, ставил сразу FullHD. Проблем не было, так как там даже шлейф шел сразу двухканальный
  • vaso
  • 12 июня 2015, 21:39
Уважаемые знатоки, подскажите плиз, какие аналоги у этой LP156WD1-TLD3 матрицы?
  • 14 июня 2015, 13:51
Насчет точности списка не уверен, нужно проверять хар-ки:
N156O6-L02
B156RW01 V.1
N156O6-L01
LTN156KT02,
LTN156KT02-C01

Также аналоги можно тут глянуть.
Шлейф, как я понимаю, еще не продан?
  • 09 сентября 2015, 12:41
Уже продан.
  • joezaza
  • 22 сентября 2016, 17:21
У меня Pavilion g6 1259er сломал дисплей, нужно заменить на HD+ или Full HD
стоит Samsung LTN156AT05
какую модель взять и шлейф?
Дружище огромное спасибо тебе за такой обзор! Очень мало таких как ты кто пишет что делал что получилось я уже устал весь интернет перерыл как чё какую лучше матрицу поставить с каким шлейфом будет ли работать итд. У меня вопрос к тебе а почему шлейф именно DD0R39LC000 а не DD0R39LC010 допустим? В чём их разница? Просто у нас в магазинах есть в наличии DD0R39LC010 будет ли этот шлейф работать у меня ноутбук Hp g6 2165sr матрицу хочу full HD с хорошими углами обзоры чтоб подсветка было 250 кандел и выше желательно и контрастность чем выше тем лучше 600:1 например и желательно IPS поставить не знаю какую выбрать чтоб всё это заработало?
Я перерыл кучу сайтов и я так понимаю что IPS не светит мне так как у них у всех вокруг рамки внизу торчит плата и скорее всего не влезет в мой ноутбук.
Самая лучшая матрица TN это модель N156HGE-L11 цена 5550р у нас есть в наличии но ферма другая выпускает и не известно все ли параметры соблюдены, фирма TopON а оригинал этой модели матрицы CHIME INNOLUX, есть в наличии ещё одна модель которая на 2 месте это LP156WF1-TLA1 у неё на 10 градусов со всех сторон обзор по хуже и контраст на 100 единиц ниже все остальное параметры такие же как и в 1 варианте и она есть в наличии 5200р цена.
Братишка, ответь пожалуйста! Что в итоге поставил и как по ощущениям?
  • xk0n
  • 17 мая 2018, 22:53
Автор, спасибо за инструкцию! Модель HP Pavilion G6-2254sr, сделал все согласно твоей статье — сижу довольный с новой матрицей 1600*900. Эх, жаль Full HD IPS матриц подходящих нет.
в пользовании
ноуты под вин 10.
— HP dv6-7014nr, 15,6 — 1920*1080
— кастомный thinkpad x230, 13.3 — 1920*1080
— thinkpad x240, 12.5 — 1366*768 (в планах сменить на 12,5 1920*1080)

масштабирование в винде не настолько уж и кривое чтоб отказываться от большего разрешения.
  • ivanmara
  • 22 октября 2019, 17:21
Моя история успеха: HP pavilion G6-1000 series… почитав эту статью решился на замену матрицы до 1600х900… заказал из китая шлейф: DD0R18LC030… и матрицу 1600х900… заменил… причем шлейф не пришлось укладывать как в статье в два ряда… все завелось… разрешение стало 1600х900… но старая матрица была ярче… рашается увеличением яркости… пока привыкаю… )))…
У меня 2211sr, тоже углы обзора ужасные, такой же как вы ставить? Или может ips найти?
Автор, спасибо большое, что выручил такой инструкцией! Hp pavilion g6-2332sr, сделал все действия, как и в этой статье и радуюсь как слон со своей новой Full HD матрицей. Впрочем, если сказать так, масштабирование в винде еще нормальное:)