Запястный тонометр CK - 101

Автоматический запястный тонометр с памятью на 90 измерений — CK 101. В обзоре вы узнаете насколько точно измеряет подобный вид тонометров и конкретно эта модель, будет сравнение показаний с наплечным медицинским тонометром при измерении у людей разных возрастных категорий (дети, взрослые и пожилые)

Небольшая коробка без информации о производителе, типичный no-name. Картон не плотный, поэтому в дороге ее слегка потрепало, но содержимое осталось целым.

В коробке только тонометр и инструкция. Инструкция содержит полезную информацию на английском языке.

Для того чтобы получить правдивые измерения, необходимо правильно использовать прибор, в первую очередь строго следовать инструкции. Прибор надевается на запястье левой руки, таким образом, что бы расстояние до косточки было около 1 см. Руку необходимо разместить на плоскую поверхность, например стол, таким образом, что бы прибор находился на одном уровне с сердцем. Если поверхность ниже уровня сердце, руку необходимо немного приподнять. Перед измерением нужно успокоиться, расслабиться. При измерении нужно сидеть ровно и спокойно, нельзя скрещивать ноги, двигаться и разговаривать. Для уверенности в точности показаний измерение можно провести дважды. Следуя этим простым рекомендациям вы получите точный результат.

Так же в инструкции есть небольшой график, по которому можно примерно понять какой результат вы получили. Т.е давление нормальное, повышенное или пониженное. Конечно это все очень усредненно. К примеру идеальное кровяное давление считается 120 на 80, но такие показатели встречаются не часто. Если вы входите в их количество — радуйтесь, вас могли взять в космонавты)) Нормальным кровяным давлением считается показатель до 130 на 85. Далее идет так называемое «приграничное давление» до 140 на 90. В принципе это тоже норма, но стоит лучше следить за своим здоровьем, правильно питаться и контролировать давление (просто измерять его время от времени). Если давление постоянно будет выше 140 на 90 это уже повод обратиться к врачу. Разумеется не все вписываются в подобные рамки, кто-то замечательно себя чувствует и при повышенных показателях, однако это не есть нормой. Не меньшую опасность несет и пониженное давление — ниже 105 на 65, особенно если это носит постоянный характер. В любом случае наличие тонометра в доме не должно обсуждаться и не нужно думать, что измерение давления это удел стариков. Измерение давления будет полезно и спортсменам и беременным женщинам, да и простым людям, которые стараются вести здоровый образ жизни и следить за состоянием здоровья.

В инструкции можно ознакомиться с техническими характеристиками прибора, наиболее важные я переведу:
Измерение давления в пределах: 20 — 280 мм рт. ст., погрешность +-3 мм рт. ст. или +-2%
Измерение пульса в пределах: 40 — 160 ударов в минуту, погрешность +-5%
Экран: монохромный, LCD
Условия использования: от +10 градусов Цельсия до +40 градусов Цельсия и влажность от 40% до 85%
Условия хранения: от -20 градусов Цельсия до +50 градусов Цельсия и влажность от 15% до 90%
Охват запястья: 135 мм — 195 мм
Вес: 105g

Так же есть расшифровка ошибок, которые могут возникнуть во время измерений.

Огромный плюс запястного термометра — его габариты, они позволяют брать его с собой в поездки, не беспокоясь о свободном месте. К тому же в отличие от плечевого тонометра, вам не придется полностью снимать себя одежду, достаточно немного закатить рукав.
На лицевой части расположен крупный LCD экран, на который выводится информация о
— систолическом давлении (верхнее давление), простыми словами оно отвечает за то с какой силой сердце выталкивает кровь в артерии;
— диастолическом давлении (нижнее), давление крови в момент максимального расслабления сердца, отвечает за тонус кровеносных сосудов;
— пульсе.

Левая кнопка «Memory» дает возможность посмотреть прошлые результаты измерений. Тонометр может запоминать до 90 показаний, которые потом при необходимости можно посмотреть. Идеально было бы если еще была дата и время измерения, но в этой модели такого не предусмотрено. Вторая кнопка «on/off» включает и выключает процесс измерения. Все происходит полностью автоматически, компрессор накачивает воздух, считывает показания и спускает его.

На корпусе указана модель и серийный номер.

Питается тонометр от двух мини пальчиковых батареек (формата ААА), в комплекте не идут.

Крепится на руке при помощи липучке, охват запястья от 135 мм — 195 мм

На манжете — напоминалка о правильном размещении тонометра.

Ну что же приступим к измерениям. Сравнивать показания я буду с японским плечевым тонометром AND UA-604, в точности которого я не сомневаюсь.

Проведя массу измерений я заметил, что запястный тонометр немного занижает показания, т.е к примеру если наплечный показывает 115 на 70, запястный покажет 110 на 68. В целом картина ясна, но какое-то отклонение в меньшую сторону есть всегда. Для теста я провел измерения у 3 разных взрослых людей, возрастом от 25 до 35 лет. Показания почти совпадают, к примеру наплечник показывает 120 на 71, запястный — 113 на 70. Далее я проверил показания на ребенке — запястный показывает 94 на 66, 96 на 70. Думал врет, но оказывается у детей такое давление считается нормой, оно ниже чем у взрослых. Показания нужно округлять, т.е если показывает 96 на 68, это означает 100 на 70, что считается нормой для детей 7 лет. Сравнить показания в этом случае с наплечным — не представляется возможным, т.к манжета наплечного — не рассчитана на такой маленький объем руки. Последний момент — показания у людей пожилого возраста, здесь бытует мнение что запястный тонометр не может определить точно давления у людей старше 40 — 50 лет. Это утверждение верно лишь отчасти, т.к решающую роль играет не возраст, а здоровье сосудов. У моего отца запястный тонометр не смог точно определить давление, показывая невероятно завышенное значение, хотя у другого мужчины, возрастом 55 лет показал точные результаты.
В целом после использования и сравнения я могу выделить такие плюсы и минусы у запястного тонометра:
+ Компактные размеры
+ Удобство использования
+ Точные показания при правильном использовании
— Подходит не всем людям, показания зависят от здоровья сосудов запястья.
— Очень капризен в соблюдении всех условий измерения (правильное положение, тишина, расслабленность), в противном случае может существенно врать.

Вывод таков — подойдет не каждому, но при соблюдении всех рекомендаций показывает довольно точные показания. В завершение хочется всем пожелать — Будьте здоровы!

Видео версия обзора.

P.s Если перейти по ссылке в магазин, вы увидите цену $13.68, для снижения нужно выбрать международный склад, тогда от цены отнимется $2.09
  • 14 ноября 2016, 12:35
Удобная штуковина! У меня, кстати, есть тонометр, который был эталонным в этом обзоре. Показания он выдает очень точные.
  • KoOz
  • 14 ноября 2016, 12:49
Хочу заказать такой. Магазин нормальный? Пойнты там можно как-то намутить? Спасибо!
  • 14 ноября 2016, 12:59
Нормальный, работает уже давно. Поинты не знаю, а вот купон можно. Вроде как этот должен работать: AFF5, 5% на весь сайт.
  • KoOz
  • 14 ноября 2016, 13:30
Купон работает, пойнты можно получить за регистрацию и подписку на рассылку. Можно снизить цену до 10.01$. Закажу, спасибо!
  • badasss
  • 14 ноября 2016, 16:12
У меня такой сломался через год эксплуатации
  • zmikeby
  • 14 ноября 2016, 12:54
Брал когда-то за 7$ на левой и правой руке дает разные показания (10-20).
  • 14 ноября 2016, 12:59
Измерять нужно на левой. На правой — неправильно, отсюда и разница в показаниях.
  • 14 ноября 2016, 13:05
Показания и должны быть разные. Главное чтобы разброс был не велик, иначе либо прибор плохой либо у Вас проблемы со здоровьем!
  • vital62
  • 14 ноября 2016, 15:32
Это нормальное явление ( виноват не прибор, а организм).
  • ra9ofv
  • 14 ноября 2016, 12:58
Как человек, проработавший сервисником с электронными тонометрами,
могу сказать, что, запястные — не подходят пожилым людям. В основном они для спортсменов и молодых (так сказать, для людей, ведущих активный образ жизни)
  • Rider
  • 14 ноября 2016, 14:41
Неплохо бы объяснить свой аргумент, тем более что вам, как сервисмену это должно быть просто. Даже автор косвенно объяснил почему, а из вашего комментария ну вообще непонятно это чем-то аргументированно или просто так в эторнетах пишуть.
  • 14 ноября 2016, 19:27
А если пожилой и ведущий активный образ жизни?
  • 14 ноября 2016, 19:53
Дело в том что, стенки сосудов подвергаются возрастному изменению и после 40 лет запястные могут давать искаженные результаты и только один был в тестах немецким обществом гипертонии допущен к измерениям у пожилых людей это Nissei-WS 820 кстати не дорогой.
  • 22 ноября 2016, 19:29
Ваще бред. Т.е. китайскому тонометру ниссеи немецкое общество гипертонии какбэ разрешило не замечать возрастные изменения стенок сосудов.
  • 29 ноября 2016, 20:32
Суть вопроса хоть изучи и результаты иследований сколько тонометров участвовало и какие! Т.е. инженеры из OMRON, NISSEI, AND, Tensowall, зря едят свой хлеб и рубят бабло, а китайский тонометр за 500 рублёв не имеющий сертификата непонятно кем и где собран то-ли девственицами то-ли внуком дедушки Ляо оказывается, взял и ты на-л всех заплатив меньше! Сам еще не понял свой бред? Бренд обеспечивает точность и достоверность показаний и проводит испытания в том числе и клинические проводит сертификацию для каждой страны где хочет продавать т. е. соответствие нормам и стандартам этой страны в том числе и безопасность пользования(например что пластик не выделяет вредных веществ) и т.д. Потрудись хотя-бы прочитать www.nissei.ru/paragraph/ws_820
и ознакомиться с результатами и почему другие не смогли обеспечить такой точности и почему производитель не участвовал в испытании. А может дело в этом:
Манжета M-Cuff. Уникальная форма манжеты разработана и запатентована компанией NISSEI. Манжета в форме «М» обеспечивает надежное считывание пульсовой волны сразу с двух артерий.
Вот в этом и есть твой ващще бред.
Петя лежит в больнице разбился на Запоре и Вася лежит в больнице разбился на Мерседесе! А если нет разницы-зачем платить больше! Гениально! Кстати не такой и дорогой этот Nissei где-то 1850 руб. последний раз видел тот-же Omron дороже и нет такой агрессивной рекламы как у Omron правда редко встречается! Вот здоровье свое и близких не доверю непонятной погремушке из поднебесной и что может она отчебучить при очередном замере это все-таки ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ инструмент! И да-же в инструкции производитель делает оговорку: При таких нарушениях, как глубокий склероз сосудов, слабая пульсовая волна, а также у пациентов с выраженными нарушениями ритма сердечных сокращений, правильное измерение артериального давления может быть затруднено.
В ЭТИХ СЛУЧАЯХ НЕОБХОДИМО ПОЛУЧИТЬ
КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ЭЛЕКТРОННОГО ПРИБОРА У ВРАЧА.
А вы сэкономили 1,5 т и решили что всех на…, а может все таки себя?
  • 01 декабря 2016, 23:10
Ишь, как ты возбудился… видать, продажи Ниссея не идут совсем в России. Но ты знаешь, я (по твоему совету) разобрался и ознакомился.
По твоей ссылке написано, что твой ниссей занял «первое место по точности измерений среди тонометров, определяющих давление как по плечу, так и по запястью.» И какбэ в доказательство ссылка на сайт этого самого общества, столь опрометчиво выдающего сомнительной продукции столь громкие эпитеты. Только неувязка — ссылка никуда не ведет. Не веришь? Проверь сам. Но всётки слазил на сайт www.hochdruckliga.de/messgeraete-mit-pruefsiegel.html
Так вот — никакой он не самый точный, а просто точный. Как и вся остальная туча тонометров, протестированные данным обществом.
Так что сайт Ниссея и ты сам — лгуны. А почему? А потому что иначе тонометр истинной стоимостью 11 баксов как у ТС не продать за 1850 рублей. Только солгав на сайте и поорав в комментах. Типа все гумно — уж я то знаю — а ниссей это the true tonometr. Так что если хочешь хороших продаж своего ниссея, то: 1.не ори — это глуповато выглядит 2. поработай над качеством продукции и ее ценой.
  • 02 декабря 2016, 16:56
Действительно ты с пулей в голове! Ты видимо глаза не протер Опубликованные НГО выводы испытаний запястного тонометра NISSEI WS-820 разбили сложившиеся годами заблуждения о возрастном ограничении использования запястных приборов, о неточности их показаний. Разговор идет о возрастном ограничении! Я про Ерёму, а ты про корову! Это первое!
Второе! Где сертификат и соответствие стандартам Российской Федерации на твой чудо прибор? Меряй чем хочешь но, как средство измерения этот прибор просто прибор!
Третье! Насчет Nissei ну почитай историю компании если считаешь их лгунами и для кого они делают платы! Фирма Tensoval в своих тонометрах использует в некоторых моделях платы и электронику Nissei в частности в модели Due Control напиши им что Nissei ЛГУНЫ и подай в суд как они обманывают обоснуй что ты взял чудо прибор и он не хуже а может даже и лучше всех OMRON, AND, BEURER, TENSOVAL, CITIZEN, и других производителей ведь они то-же дороже и наверняка они то-же обманывают бабло стригут это заговор брендов а приборчик не понятного происхождения тебя очаровал безо всяких документов за которые то-же надо денюжку заплатить и разработчикам надо платить и содержать их и лабораторию и все это надо серифицировать и т.д. А производитель сей поделки это не интерисует можно взять прибор времен царя гороха и клепать его за копейки а внутри можно ставить и отбраковку взятую у брендов за копейки и не надо никаких инженеров и серифицировать нахрена на али и так возьмут!
А вот теперь поясню тебе не смышленому моей матери 81 год человек она грузный и ей плечевым самой никак не замерить и единственный вариант запястный пришлось не мало посидеть на фрумах и сайтах что-бы что-то выбрать! Выбор пал на NISSEI-WS820 брал его в сша на ebay там он продается под маркой Marc of Fitnes при цене доллара 30 руб. т.е. давно и по настоящий момент он полностью оправдал себя по причине точности и соответствию аналогичных показаний плечевому! Обращаю внимание что Опубликованные НГО выводы испытаний запястного тонометра NISSEI WS-820 разбили сложившиеся годами заблуждения о возрастном ограничении использования запястных приборов, о неточности их показаний. Это было главное условие! Себе взял NISSEI WS-1011 мне 50 лет хоть он не участвовал в таком испытании но метод измерения и манжета такая как на WS-820 и оба прибора подтвердили свою состоятельность для людей старше 40 лет! Вот этим и хотел поделиться с людьми а не твоими фантазиями из воспаленного мозга насчет продаж и продвижения NISSEI! Я к ним никакого и никаким боком отношения не имею и продвижения их продукции! Найди запястный тонометр другого производителя прошедший испытания и может использоваться людьми старше сорока! С удовольствием рассмотрю!
Вот так мил человек ты оказался пустомелей и лгуном не поняв сути вопроса! Повторяю мне до фени меряй чем хочешь хоть астролябией свое давление! А мне мое здоровье и моих близких дороже чем этот показометр и разницы порядка 1000 руб. За сим откланиваюсь и продолжать не собираюсь а вам желаю подрасти в и понимать сути вопроса а то ващще БРЕД! :-)
P.S. Ниже почитайте отзывы кто такой пользовал не особо впечетляет! А подробнее сходите на IXBT.com и почитайте конференции насчет тонометров если заинтерисует и выскажите там свое мнение! Дума много о себе узнаете с вашим прибором! А теперь ваша очередь возбуждаться! Пока!
  • 02 декабря 2016, 22:43
Ты утрись — мне весь монитор слюнями изнутри забрызгал. Выводы о величии Ниссея на сайте НГО не опубликованы, или ссылку в студию. Так что они только у тебя в башке опубликованы, как и вся бредятина, которую ты пишешь тут и на сайте IXBT. Там вообще комично — кто-то говорит — купил, к примеру, OMRON, доволен — тут же начинаются аналогичные вопли за-ниссей. Заметь — только за Ниссей. А у меня в аптеке снизу витрина пыльных ниссеев стоит — года три как — и не берут никто. И OMRON во всем мире продается как OMRON, китайский нонейм — как китайский нонейм, а ниссей прям везде — и внутри тенсовала (хз что это), и внутри марк оф фитнеса, и в башке твоей пустой один ниссей.
Отсюда вот тебе моя спокойная мораль: нужен тонометр — либо купи мировой бренд типа OMRON, либо купи китайский нонейм за 10 баксов. Пкупать китайское гумно типа Ниссея не стоит, так как потом покупка вызывает наружу жабу и пароксизмы ярости — обидно осознать себя так жестко обманутым.
Это я про тебя, да:)
NISSEI- WS 820 подходит!
Сам такой имею!
  • bdos
  • 14 ноября 2016, 13:06
Я вот считаю хорошим тоном перевод технических характеристики на русский язык.
  • 14 ноября 2016, 13:08
А над картинкой что по вашему?
Измерение пульса в пределах: 40 — 160 ударов в минуту, погрешность +-5%
Экран: монохромный, LCD
Охват запястья: 135 мм — 195 мм
Вес: 105g
  • bdos
  • 14 ноября 2016, 13:09
картинку лучше убрать — оставить по русски и все.
  • 14 ноября 2016, 13:10
картинка — это подтверждение, что я не придумал их с потолка.
Я только что такой же на jd заказал, за 8 с копейками. Типа скидка, а так за 33 с чем то идет.
  • AlesX
  • 14 ноября 2016, 17:03
Тоже заказал, но не знал, что не подходит пожилым :(((
  • 14 ноября 2016, 17:07
. решающую роль играет не возраст, а здоровье сосудов
так что не паникуйте раньше времени ;)
P.s глянул в ваш профиль. Неужели 30 лет это пожилой возраст? :))) Я тогда уже старец :)) Шутка конечно, наверное родителям заказали?
  • AlesX
  • 14 ноября 2016, 18:17
Да, маме заказал, а то у неё тонометр старше меня :)
  • uZver
  • 14 ноября 2016, 13:14
Как упомянул автор, при проблемах с сосудами (а они часто у пожилых людей) — запястные тонометры начинают врать.
Поэтому лучше брать плечевые.
jd.ru/39117.html — 8.99
пользуюсь таким, врет где-то на 4-7 в среднем (сравнивал с наплечными ручным и электронным)
Есть такой девайс, если честно — полный отстой, не тратьте на него деньги. Первые пару месяцев работал нормально. Потом стал западать клапан, который позволяет нагнетать воздух. В итоге компрессор работает, а воздух уходит. Лечится снятием девайса с руки, нажатием пальцем в районе клапана и снова одеваем. Через пол-года это перестало помогать и прибор отправился на полку с ненужным хламом. И это при использовании пару раз в неделю.
  • 14 ноября 2016, 15:11
Сочувствую, но нельзя же так категорично. Брак бывает у всех.
Да его если в руки взять, то чувствуется что это, мягко говоря, не очень хорошая вещь
  • 14 ноября 2016, 15:59
В руках не держал, но мой прибор для измерения давления, ощущается не лучше)) А главное дает точные измерения и уже очень давно.
А про точность показаний я вообще молчу. Измерив несколько раз подряд давление (одет на то же самое место, поза человека не изменяется и т.д.) получаем разброс давления в 10-12 единиц, как систолического, так и диастолического. На «породистых» и обычных стрелочных тонометрах такого не наблюдалось.
  • 14 ноября 2016, 15:28
На моём такого не наблюдается. Несколько измерений подряд показывают практически те же самые цифры. +- 2-3 единицы. Возможно у вас плохой экземпляр или он просто не подходит вам ввиду особенностей организма ( расположение сосудов).
  • letow
  • 15 ноября 2016, 12:03
>>получаем разброс давления в 10-12 единиц
Адекватно (и косвенно) это может подтверждать лишь неимоверную ТОЧНОСТЬ и ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ прибора
доказано же, что давление человека зависит и от эмоционального фона, например
т.е. первый раз «измеряемый» был расслаблен
а во второй — уже чуть раздражён (шо — опять мерить???)
«детекторы лжи» основаны на подобных свойствах организма
и датчик артериального давления — один из…
  • Globus
  • 14 ноября 2016, 15:41
барахло липучка померает у него
  • 14 ноября 2016, 16:11
А в чем проблема пришить новую?
  • revshop
  • 14 ноября 2016, 16:54
На jd по акции за 300 рублей покупал. В машине лежит. Врет как собака (механикой и другим, более дорогим собратом измерял)
Но примерно понять повышено давление или нет — можно. первый замер 164, второй 180 ))
  • GrigUA
  • 14 ноября 2016, 18:53
покупал такой в оффлайне, но с логотипом «Citizen». Добавляет 5-10 пунктов
  • 14 ноября 2016, 19:32
Он не «пункты» добавляет, а миллиметры водного столба. Учиться, учиться и ещё раз учиться!
  • GrigUA
  • 14 ноября 2016, 19:59
плюсануть не могу.
но спасибо — в следующих комментариях к этому тонометру обязательно учту
  • 14 ноября 2016, 20:43
Ошибся, извиняюсь, не водного, а ртутного столба.
просьба к автору а можно ли инструкцию выложить для скачивание? Если есть возможность, а то купил а пришло без инструкции а родители в другом городе. Спасибо заранее
  • 14 ноября 2016, 20:18
Можно. А что именно Вас интересует? Большая часть есть уже в обзоре (фото), как измерять — есть даже картинка. Вот ссылка на оригиналы, там все лучше видно. Больше в этой инструкции ничего полезного нет)
брал такой же года 2 назад на али, через раз разные показания
  • bigvlad
  • 14 ноября 2016, 21:07
Вам любой вменяемый врач и продавец скажет что тонометры на запястье предназначены только для молодых людей(у стариков сосуды жоще и показания будут недостоверными), а так как молодые давление не меряют — следовательно этот прибор бесполезен.
Только на руку выше локтя и только полу автомат и желательно покупать офлайн с возможностью поверки.
Вот тогда это будет полезная и нужная покупка.
На своем здоровье экономить — себя не любить.
Будьте здоровы!!!
Почему только полуавтомат? Чем автоматы не угодили?
  • vl88
  • 14 ноября 2016, 22:52
Мне 56 лет, врёт на 20-30 делений.
  • letow
  • 15 ноября 2016, 09:20
Есть такой…
врёт по-сравнению с «плечевым»
вернее, показывает с огромным разбросом «где-то столько»
т.е. ценность таких покзаний нулевая
З.Ы.
Товар предоставлен для написания обзора магазином…

ну теперь понятно
фтопку
  • 15 ноября 2016, 14:50
Купил такой 2 года назад, по сравнению с механическим врёт в 90% случаев, чаще всего завышает верхнее, но периодически вообще все показания откровенно «кривые». У ребенка (8 лет) вообще не измеряет. Годен только для приблизительной оценки изменилось ли давление по сравнению с прошлыми замерами. Для больных, которым важно знать давление с точностью менее 15 делений категорически не рекомендую.
п.с. потерял инструкцию, кто-нибудь подскажет, что означают бкувы после измерения SA UE и другие?
  • 15 ноября 2016, 16:23
Ну у вас явно другая модель, в моем никаких букв нет — только показания. А то, что у Вас «кривые» показания, означает только одно — вы не умеете им пользоваться. Нужно соблюдать все правила при измерении, я писал об этом. На точность показаний может влиять что угодно — неправильная поза, включенный телевизор, несоблюдение рекомендаций по расположению на руке и т.д. Стоит зайти на отзовик и почитать отзывы на любой запястный тонометр, даже самый дорогой — половина отзывов будет отрицательной. Просто народ думает, что на руку натянул, кнопочку нажал и все)) Нет, так не бывает, это довольно тонкий медицинский прибор, к которому нужен правильный подход. Почитайте в сети инструкции как правильно использовать запястный тонометр, воспользуйтесь советами и вы удивитесь — он будет показывать точно. В том числе и у 8 летнего ребенка. Я у 7 летнего сына без проблем им измерил давление, а вот наплечным — не смог, манжета не подошла)
  • 15 ноября 2016, 21:39
я умею им пользоваться, соблюдаю все правила при измерении, но увы, на точность этого прибора более всего влияет настроение того китайца, который его собирал, инструкции в сети я тоже читал, а Вы чем голословно утверждать о точности, лучше свозите прибор на поверку и нам приложите результат. Вот тогда я действительно удивлюсь.
  • 15 ноября 2016, 23:08
Справедливости ради добавлю, что модель видимо несколько отличается
  • 29 ноября 2016, 20:45
Вот молодец человек понимает суть вопроса! Поддерживаю! А то ощущение такое даже набрать в Яндексе вопрос не могут!
Купил тут такой же дешевле в 1,5 раза.
ebay.com/itm/331717267988

пока не приехал.
  • 15 ноября 2016, 16:24
По вашей ссылке цена $10.23
Дык это канадские доллары, как я понял. В рублях — 500 рублей.