Автоматический плечевой тонометр JECPP

Лет пятнадцать пользовался механическим тонометром (сфигмоманометром). Неудобства его применения многие знают. Знаю и я. Иногда бывает, что и подскакивает давление. Для измерения привлекал жену. Можно было и самому, но неудобно. После приобретения себе автоматического плечевого тонометра почувствовал разницу. Именно плечевого. А почему не на запястье?

Тонометры на запястье устроены также, с тем лишь отличием, что во время измерения корпус прибора расположен на запястье. При этом кровяное давление измеряется на лучевой артерии на внутренней стороне запястья. Такой тонометр обладает несколько меньшей точностью, так как на запястье артерия тоньше, у нее меньше кровяное давление, и соответственно амплитуда колебаний воздуха в манжете ниже. Для достоверного измерения (как минимум) нужно соблюдать обязательное условие — рука с тонометром должна находиться на груди в области сердца или измерять в положении лежа. И ещё одно очень важное дополнение -измерения на запястье объективны только для сосудов, не поврежденных атеросклерозом.
Способ регистрации артериального давления, лежащий в основе действия тонометра, изобретен в 1881 году немецким физиком Зигфридом Карлом Риттером фон Башем, усовершенствован до безопасного для пациента Шипионе Рива-Роччи в 1896 г. Оба изобретения использовали измерение с помощью ртутного манометра. В 1905 г. российским хирургом Н.С.Коротковым измерение было усовершенствовано до современного вида, с выбором момента снятия показаний звуковым методом.
Принцип действия тонометра
При нагнетании воздуха в манжету, она пережимает артерию. Когда давление воздуха в ней превышает кровяное давление, приостанавливается ток крови. Во время снижения давления артерия приоткрывается, возобновляя ток крови. Завихрения крови при узком артериальном просвете создают вышеупомянутые шумы Короткова. При полном открытии сосуда шумы исчезают.
Сегодня «золотым стандартом» измерения артериального давления принято считать именно метод «тонов Н. С. Короткова». Однако не следует забывать, что это косвенный метод измерения артериального давления. И он тоже не лишён недостатков.
Любое измерение артериального давления происходит с некоторой погрешностью, определяемой упругостью стенок артерии и мягких тканей, амплитудой и формой пульсовой волны и другими факторами, индивидуальными для каждого человека. Многочисленные эксперименты, в которых сравнивались измерения по Короткову с прямым (эталонным) методом (с введением датчика непосредственно в артерию), показали, что погрешность метода Короткова обычно находится в пределах ± 5-7 мм рт. ст.
Считывание показаний манометра на слух также выполняется с некоторой ошибкой, зависящей от индивидуальных особенностей человека – быстроты реакции, наличия навыков и т. д.
В итоге погрешность ручных тонометров складывается из трёх составляющих:
— самого метода;
— точности манометра;
— и ошибки определения момента считывания показаний (ошибки оператора).
На результаты измерений также влияет скорость нагнетания воздуха в манжету, скорость стравливания и величина давления, создаваемого в манжете. Если прибавить ещё и естественные колебания артериального давления во время измерений, то разница между двумя соседними измерениями может быть ещё большей. При самостоятельном измерении артериального давления механическим прибором результаты часто оказываются завышенными из-за трудностей, связанных с самим процессом измерения (ручная накачка, регулировка клапана сброса воздуха, напряжённое внимание при прослушивании тонов Короткова и считывания показаний манометра). У некоторых людей давление может измениться из-за волнения, связанного с самой процедурой его измерения. На показания артериального давления сильно влияют эмоции человека. При измерении артериального давления врачом, результаты, как правило, выше, чем в спокойной домашней обстановке. По получаемым таким образом разнице в результатах нельзя делать вывод о точности прибора. Это объясняется эмоциональным напряжением человека, т.е. в таких случаях проявляется так называемый синдром «белого халата». Практика показывает, что из-за этого (около 20% людей) лечатся от гипертонии, вовсе её не имея! Вот почему важно измерять артериальное давление в более спокойной обстановке дома, а не от случая к случаю только на приёме у врача. Очень важно знать свое артериальное давление и в «критических» ситуациях. Вот почему тонометр должен быть в каждой семье, каждом доме.
Осциллометрические полуавтоматы и автоматы для измерения артериального давления призваны исключить «человеческий фактор» из результатов измерений, увеличив тем самым их достоверность.
Следует иметь ввиду, что иногда (очень редко) могут возникать ситуации, когда два разных метода – аускультативный и осциллометрический — дают разные результаты даже при одновременном их использовании. Это возможно при распространённом атеросклерозе и снижении эластичности артерий, при выраженной аритмии, при слабой пульсовой волне и других серьёзных заболеваниях. При этом может оказаться, что ни один из вышеуказанных методов не даёт правильных результатов измерения артериального давления. В таких случаях необходимо обратиться за квалифицированной помощью к врачу-кардиологу.
Нагляднее всего результаты измерений показывает шкала ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения).

В инструкции эта картинка присутствует в чёрно-белом варианте.
Существуют различные модели тонометров. Обычно их делят на механические, автоматические и полуавтоматы. Механические знакомы каждому. Они предполагают наличие идеального слуха для получения точного результата. Автоматические аппараты проще и удобнее, запускаясь с одного нажатия.
От механического я отказался более четырёх лет назад и почувствовал разницу.
Так как же правильно пользоваться тонометром?
С механическим устройством сложность заключается не только в накачке воздуха посредством груши. Спускать его необходимо равномерно с определённой скоростью. Без навыков не у всех это получается правильно. В автоматических моделях нужно просто нажать кнопку. Вскоре на дисплее высветятся все необходимые показания. Перед измерением давления необходимо успокоиться. Во время измерения нельзя разговаривать. Дышать нужно равномерно. Сидеть необходимо в неподвижном положении, а спина должна на что-то опираться. Все эти факторы влияют на результаты измерения.
На этом с теорией закончу. Перехожу к испытуемому тонометру.
Информации на странице магазина почти нет. Поэтому пришлось выуживать из инструкции.
Технические характеристики:
Дисплей: ЖК-цифровой дисплей.
Принцип измерения: осциллометрический.
Место измерения: рука (плечо).
Диапазон измерений: давление: 0 — 299 mmHg, пульс: 40 — 199 имп./мин.
Точность измерений давления: ±3 mmHg (± 0,4 kPa), пульс: ±5% от показаний.
Нагнетание: автоматически (встроенный компрессор).
Стравливание: автоматический воздушный клапан.
Функция памяти: 90 результатов измерений для двух пользователей (сохраняющих их отдельно).
Функция вызова из памяти.
Одновременно показывает пульс и артериальное давление.
Индикатор низкого заряда батареи.
Выполнение измерения одним нажатием.
Источник питания: 4 батареи формата AA (не включены), 6 V от адаптера.
Обхват манжеты: 22-32см.
Масса: 219 г.
Функция автоматического отключения питания (через 3 минуты неактивности). Независимо от источника питания.
Комплектация:
Монитор артериального давления – 1 шт.
Манжета – 1 шт.
Руководство пользователя – 1 шт.
А вот такой он пришёл.

Тонометр фирмы JECPP, принадлежность нашёл только на коробке и сайте магазина. Номер модели указан только на странице магазина k80eh-en001. Откуда они это взяли, я не знаю.

В комплект поставки входит:
— монитор артериального давления;
— манжета;
— руководство пользователя (возможно, кому-то нужен скан инструкции).

Кроме пупырчатого полиэтилена никакого кейса или чехла. Это, конечно плохо, но никто и не обещал.
У обозреваемого тонометра (как, впрочем, почти у всех) присутствует так называемая система искусственного интеллекта. Она позволяет определить необходимый уровень накачивания воздуха в манжету, исходя из индивидуальных особенностей пользователя. Как я понял, при нагнетании воздуха в манжету тонометр отслеживает биения. Т.е. в зависимости от того, какое артериальное давление пользователя, накачивает до определённой величины (программно установленной в зависимости от давления), что не позволяет травмировать руку.
Сам монитор был в «пупырчатом» полиэтиленовом пакете.
Дизайн привычный.

Размеры тоже стандартные.

На всякий случай взвесил (монитор). 218 г. без батареек.

Запитывается от четырёх элементов формата АА.

Не самое удобное расположение.
При установке батарейки норовят выскочить.

От аккумуляторов тоже работает.
У тонометра имеются противоскользящие вставки.
Сзади также указаны электрические параметры.

Имеется вход под адаптер 6 В.

Может запитываться и от обыкновенной зарядки 5 В (от телефона). Проверял, тоже работает.
Но с ней тонометр теряет мобильные качества. А если учесть то количество энергии, которое необходимо для измерения, одного комплекта батареек хватит надолго (заявлено 300 измерений). Каждый решает сам, как ему поступить в данном случае.
Потребление от адаптера измерил. Стартует с 0,17 А. Заканчивает накачку при 0,27 А.
При запитке от «слабых» адаптеров иногда происходит сбой – тонометр накачивает манжету, а затем просто выключается. Именно поэтому решил переделать старенькую зарядку. Многие адаптеры собраны по схеме с оптроном в качестве обратной связи. Именно в обратной связи необходимо изменить сопротивление.
Чтобы не путали, зарядку пометил с двух сторон.

Кто-то очень умный сказал: «В хозяйстве всё сгниёт». Я же стараюсь не доводить до крайности и всему находить применение. Кабель со штекером нашёл в заначке. Внешний диаметр штекера питания 5,5 мм.
Сбоку монитора вход для подключения манжеты.

С противоположной стороны отверстие для пищалки.

Вот только пищалки там нет.
Манжета рассчитана на 22-32 см в обхвате (так нарисовано на картинке).

Манжета сделана качественно. Синтетический запах отсутствует.
Размеры манжеты вы видите на рисунке 51 см. Максимально-возможный (правильный) обхват руки до 37 см (проверено экспериментально).

Его (максимальный обхват) можно прикинуть по фото. Это расстояние от металлической скобы до разрыва (место перегиба) липучки.
Можно сравнить с известным тонометром, купленным офлайн. Цены у них сильно отличаются. Но зато есть гарантия и возможность обмена.

Сравнил штуцера. Они тоже отличаются. Хоть и не в два с половиной раза, но полностью несовместимы.

Манжета у брендового тонометра рассчитана под большую руку.

Вернусь к своим баранам.
Жена вообще-то хотела тонометр на запястье. Он меньше, его проще носить с собой на работу. Но прочитав кучу всего интересного, я её переубедил. Он хоть и не такой компактный, но это того стоит.
А теперь посмотрю, что внутри. Открутил 2 самореза.

Дисплей на шлейфе как у большинства калькуляторов (не самое удачное решение).

Схема управления и датчики с обратной стороны.
Чтобы откинуть плату, пришлось снять «трубопровод» с сенсора.
Внутри всё аккуратно,

Не понравилось то, что в качестве «мозга» микросхема типа «клякса».

Её плохо видно за пластмассовым кожухом.
На лицевой стороне платы из микросхем – микросхема памяти (24С16), питания (3,6 В)

и «логика». Пометил два вывода под пищалку, пригодятся в дальнейшем.

Ещё не понравилось то, что пищалки нет. Место предусмотрено и площадки для подпайки имеются, а пищалки нет. Пришлось снова лесть в запасники (чтоб не сгнило))).
Что-то от часов, что-то от игрушек, что-то от мультиметра.

На плате и искать особо ничего не пришлось (BZ не трудно догадаться).
По габаритам не совсем подошло. Пришлось засунуть ребром, сделав предварительно пропил.

Зато теперь пищит, когда обнаруживает биения, приятная фишка.
Решил измерить энергономические показатели. Вот, что получилось:
Среднее время измерения давления 40 секунд.
(Из них) время работы компрессора 20 секунд.
(При этом) напряжение на аккумуляторах около 5 В.
Ток потребления меняется от 170 до 270 мА в самом конце работы компрессора. Ток потребления во время измерения (после отключения компрессора) 60 мА.
Ток потребления в дежурном режиме 50 мкА.
При работе на батарейках (1,5 В) показатели, конечно, изменятся, но незначительно.
У меня получилось около 1,6 мА*ч на одно измерение. Кому-то покажется подобный подсчёт несерьёзным. Тем не менее, с этими цифрами можно прикинуть, на сколько хватит аккумуляторов.
Нашёл образцовый прибор. Заодно проверил и новый, и не совсем новый, и свой старенький механический тонометр.

Оказалось, что мой старенький занижает показания ровно на 10 единиц. А китайские показывают точно оба (новый и тот, которым пользуюсь уже 4 года).
Для тех, кто не знает, 16 кПа соответствуют 120 мм. рт. столба.
Но проверять только на соответствие давления образцовым приборам не совсем корректно. Важным фактором правильного измерения является правильное считывание биений (ранее упомянутых шумов Короткова). А это я проверить не смогу, разве только сравнивая с аналогичным прибором.
Несколько слов про возможности.
Предназначение символов и кнопок понятно из картинки инструкции.

А вот такую картинку видим при включении. Интуитивно всё понятно.

Чтобы достать из памяти измерения, достаточно на выключенном тонометре нажать кнопку «М». С каждым последующим нажатием номер ячейки памяти уменьшается на единицу.

Это наипростейшая модель тонометров. Тем не менее, кое-какие настройки необходимо произвести.
Нажатие на кнопку «SET» на выключенном тонометре позволяет войти в режим настройки. Нажатие на кнопку М увеличивает показания на единицу (переключает)
1. Выбор пользователя.
2. Настройка года (2014-2099).
3. Настройка месяца.
4. Настройка дня по счёту.
5. Настраиваем часы.
6. Настраиваем минуты.
7. Очистка ячеек памяти.
Пора подводить итоги, что мне понравилось и что не понравилось.
Измеряет точно, если сравнивать с брендовым A&D. Это основное. Но…
Тонометр не комплектуется чехлом-сумочкой, придётся что-то самому придумывать (а может, и не буду). Отключена пищалка (это я исправил). По ней удобно ориентироваться по тонам. Отсутствует адаптер питания (никто не обещал, но и это я исправил).
В остальном претензий не имею.
На этом пора заканчивать.
Какой тонометр выбрать, непростое решение. Если исходить из ценового диапазона, выгоднее всего окажется механическая модель. В ней есть все необходимое для точных измерений, но если замер делается самому себе, то лучше остановиться на автомате. Он более удобен и прост в обращении.
Моё мнение, тонометр должен быть в каждой семье. А какой (механический, автоматический, полуавтомат), где купить и когда, решать вам.
Как правильно распорядиться сведениями из моего обзора каждый решает сам. Я лишь могу гарантировать правдивость своих изысканий. Кому что-то неясно, задавайте вопросы. С остальным – кидайте в личку, обязательно отвечу.
На данный момент на сайте цена неадекватная.

Видео решил не снимать, всё равно никто не смотрит :)
На этом ВСЁ!
Удачи!
Один в один мой, я даже несколько лет назад делал обзор на него. Аппарат за все время ни разу не подвел, можно смело брать
Обзор, как и пояснения, с историческими выкладками, с подробным как?! зачем?! и почему?! очень понравился. Ибо, уже и сам имею эту хрень-мерить нужно каждый день...(-звон в ушах, настойчивые предложения «семейного» откушать таблеток..).Но, от любых таблеток отказался ещё в далёком 1990-ом, и, от своих принципов и привычек( пара чашек кофе утром+днём и вечером,2 пачки «махорки» на день, включая регулярные встречи с Бахусом-без запоев и «белочки»...;-) ...).Для моих лет я ещё ого-го!(-и дитя могу строгануть без «размораживания»...-но, в очередь! в очередь!!… и, «по талонам»… :-) )
Я-уже на пороге Вечности, и прекрасно понимаю, что попытки искусственно(и, за дикие тугрики!) продлить на несколько месяцев неизбежную агонию дряхлого по Природе организма-бессмысленны! Так что, лучше приму 50 гр., чем отдам пансион на устрицы для фармолигарха..;-)
А данный девайс прикупил так, для редкого употребления, причём, в основном жена балуется...-Природу не остановишь, а породу я улучшал лет 55...-«пугачёвы & Со» отдыхают!
  • Megapey
  • 30 декабря 2018, 10:26
я долго сопротивлялся таблеткам каждый день, но все же сдался, под таким аргументом:
организм не справляется сам, что-то в нём сломалось, и мождет быть и можно починить, но сначала надо починить, а потом уже отказываться от таблеток.

и вот, уже где-то через месяц ежедневного приема малюсеньких, и по составу несложных и по цене ненапряжных таблеточек, понял, как был неправ.
качество жизни улучшилось разительно!
никакой тяжести в голове, нагрузки на тренировках спокойно повысил, даже приседания вернул в программу занятий, до того — после трех приседаний иногда останавливался на полежать. Нагрузки на работе переношу нормально, не выключаясь к вечеру, не снижая напряженности труда.

Так что вы умирайте как хотите; мне приятнее дряхлеть не ощущая этой дряхлости.
Так что вы умирайте как хотите; мне приятнее дряхлеть не ощущая этой дряхлости.
Мечты-мечты...-где ваша сладость?! Ушли мечты..-осталась гадость!
Судя по апломбу, Вы ещё молоды, сударь..-тренировки, работа… Я этот водораздел Жизни прошёл лет 5 назад, и чувствовал себя ещё тем рысаком! А, вот кардинальная смена активного жизненного ритма уже через пару лет отразилась на всех показателях… Так что, остаётся два пути-дороги:-либо умереть на работе, подвергая смертельному риску невиновных, либо-не проснувшись в домашней постельке.
Я выбрал второй вариант, ибо уважаю и выбор остальных, не желающих зависеть от апломба отдельных субъектов, которыми так-на сегодня!- перенасыщен Мир…
  • Versuz
  • 29 декабря 2018, 19:34
Хотелось бы такой же с микроусб и питанием от стандартного 5В, 2100мАч.
  • Naevus
  • 30 декабря 2018, 16:40
в ближайшей аптеке и/или медтехнике швейцарский бренд «новинка» этого года. Что радует — цена на младшие модели несильно выше китайского. А гарантия 10 лет.

Только сейчас пришел из магазина. Мой старый (почти 20 лет) A&D еще жив (работает от 4 энелупов очень долго). НО вчера потрескался порт в который втыается манжета (высох за 20 лет, теперь пропускает), а попытка разобрать — рассыпала корпус (буквально, пластик высох и крошился в руках как песок)…
Пришлось на новый год тёше подарок покупать — потому и в курсе про новые модели (но взял такой же)
  • DrYuriy
  • 30 декабря 2018, 17:39
Уже обозревали.Я приобрёл, все хорошо, но мне маловата манжета и вышла более компактная версия с мягкой манжетой.
  • alex2141
  • 29 декабря 2018, 19:53
ЖуткийЪ оффтоп

Не знаю… Я бы взял в оффлайне (да, собственно, и взял давно уже) что то более известное типа A&D. Цена не намного выше, а доверия больше…
А еще более жуткий оффтоп, за что меня должны укатать в асфальт — обычный аналоговый тонометр с грушей намного точнее.

Аргумент «за автоматические тонометры» — ну я же могу сам без посторонней помощи все измерить!
Аргумент «против» — ну и нафига тебе результаты плюс-минус лапоть? Если ты гипертоник — давление сам определяешь по тому, как голова болит. С такой же точностью, как тонометр — автомат.

ЗЫ
>>Иногда бывает, что и подскакивает давление.
и чего там измерять? И так все ясно. Срочно таблетки кушать. Когда у меня верхнее давление зашкалило за 240 — тонометр просто не смог накачать рукав. Мощи не хватило. Дураку ясно, что я дополз до телефона и вызвал скорую.
  • 29 декабря 2018, 20:54
голова и давление — это миф.
и электронный точнее.
таблетки надо кушать не когда подскакивает, а постоянно в количестве назначенном врачом.
  • bagadjan
  • 29 декабря 2018, 21:03
А Вы попробуйте 2 раза подряд измерять давление электронным тонометром, будете удивлены!
  • 29 декабря 2018, 21:36
это не температура, давление постоянно меняется, достаточно испугаться, чтобы оно мгновенно подскочило.
  • 29 декабря 2018, 22:00
Измерил, испугался, измерил второй раз, испугался еще больше и впал в кому((
Вот «подряд»-то и нельзя.
Вот «подряд»-то и нельзя.
Кто вам сказал? Именно второе измерение обычно показывает более точный результат. Это, кстати и в инструкциях к тонометрах пишут. При сомнениях меряют три раза, выводят среднее. Разговор есно про электронные. Если слушать тоны Короткова, желательно делать паузу перед измерениями.
  • 30 декабря 2018, 10:22
во всех инструкциях написано, что надо делать паузу несколько минут, чтобы стенки сосудов вернулись к исходному состоянию.
  • 29 декабря 2018, 22:16
А что не так? Не, ну по-хорошему надо паузу выдержать, конечно. Но реально разброс получается в пределах дельты давления между сердцебиениями.
  • 29 декабря 2018, 22:55
Давление не стабильно-человек живой.
Стабильное у трупа.
Давление зависит от высоты вашей посадки на стуле-сгорбились стало меньше.Зависит от высоты манжеты относительно сердца и влияют десяток миллиметров.
Давление зависит даже от положения руки-ближе, дальше от тела.
У меня тоже гипертония.Как то заболела голова -померял а оно НИЗКОЕ.Выпил коньячка с кофиём вместо таблеток.А выпил бы таблеток на понижение вслепую-можно и в ящик сыграть.
Электронные тонометры очень чувствительные и точные.На показания влияют шум, вибрация, движение руки, электромагнитные поля.Ваш Кэп.
Если всегда слушать врачей и пить всё и так как они советуют, то можно кони двинуть раньше времени.
  • 29 декабря 2018, 21:58
Соглашусь, различных электронных было пожалуй штук десять, но в итоге все свелось к немецкому, аналоговому тонометру фирмы Rudolf Riester. В свое время перелопатил кучу медицинских форумов, в итоге чаще всего рекомендовали тонометры именно этого производителя.
  • 29 декабря 2018, 22:56
Мнительность и внушаемость?
  • 30 декабря 2018, 14:45
Качество, надежность, точность.
  • 31 декабря 2018, 02:49
Ртутные вне конкуренции.
Немецкое качество и надёжность? Не смешите мои уши вашей лапшой.Всё делается в китае, потом транспортируется в ФРГ, где перпаковывается и по закону клеится шильдик маде ин хермания.
Совесть немецкие конструкторы уже давно потеряли в 80 годах прошлого века.
Всё в прошлом осталось.
  • 31 декабря 2018, 11:37
Свои бредовые фантазии оставьте себе, мне они абсолютно неинтересны.
  • VladM
  • 30 декабря 2018, 06:53
Каждый день давление не меряю, но иметь тонометр надо обязательно. 2-3 раза только с его помощью уловил неуклонный подъём давления до «зашкала» и вызыва скорой, при вполне терпимом самочувствии (ощущалось только удивление от необычного состояния организма). Имею OMRON и предпочту иметь фирменный прибор. (эксперимент с китайцем закончился заклиниванием у него воздушной помпы, после чего он отправился в категорию «на запчасти на всякий случай»)
обычный аналоговый тонометр с грушей намного точнее
Проблема в том, что он не снимает сам показания. Это не линейка, где приложил и посмотрел длину. Показания определяет человек, а вот у людей точность у всех разная
Когда у меня верхнее давление зашкалило за 240
Кстати, это вполне нормальное давление при некоторых ситуациях, у здоровых людей, может и за триста зашкаливать при высоких нагрузках (в момент подъема штанги, например). Другое дело, что при снятии нагрузки должно возвращаться в норму.
Если ты гипертоник — давление сам определяешь по тому, как голова болит
Большинство людей, никак не регагируют на стойкое повышение в пару-тройку десятков единиц. Дискомфорта ноль, а вот внутренние органы повышено изнашиваются.
  • But
  • 29 декабря 2018, 20:03
У меня брендовый какой-то. Измеряю три раза и все результаты разные. Особенно первый большой. Подскажет кто, в чем дело?
  • bakinec
  • 29 декабря 2018, 20:32
Не претендую на истину в последней инстанции (маловато информации), но все источники, рекомендуют выдерживать интервал между замерами 2-3 минуты, для восстановления эластичности сосудов и т.п.
Надо лечь удобно на спину, полежать спокойно минут 5-10+, померить, запомнить, ещё 5-10+ минут полежать спокойно (не снимая манжету) и измерить второй раз.
Вот если при таком тесте будет неоправданная разница в показаниях (см. погрешности выше), тогда и удивляйтесь/ищите причину.
Когда поймёте, что измерения воспроизводимы (в пределах погрешности) — всё остальное («результаты разные») привносится нервами, физической активностью, мыслями и т.п.
  • 29 декабря 2018, 20:42
Механический точнее.
А самый точный имхо это прибор Короткова.
  • mcm
  • 29 декабря 2018, 20:50
Инвазивный (не Короткова), еще точнее.
  • 29 декабря 2018, 22:51
так кто спорит то, но имхо мало кому понравится когда ему кажный раз в в вену тыкают заради измерения давления, плюс вены зачастую бывают не очень. анализ крови взять не всегда получается, что уж говорить о измерении давления.
точности Короткова вполне хватает…
  • 30 декабря 2018, 00:53
мало кому понравится когда ему кажный раз в в вену тыкают заради измерения
Да и тыкать надо не в вену, а в артерию, а это более серьезная процедура.
  • 30 декабря 2018, 10:46
да я ошибся, конечно в артерию, тем более,
  • 29 декабря 2018, 22:59
denM — Не пишите БРЕД.
Точнее РТУТНЫЕ.Точнее они самые ТОЧНЫЕ.
Недавно сравнивал механические с манометром(СССР и импортный с которого содрали конструкцию в СССР) и электронные.Хотел использовать манометры в настройке пресостатов стиральных машин(бесполезно-на столько они НЕ точные и грубые).Моя мать врач ими на работе пользовалась в своё время.
Разбирал манометр и пытался его настроить.Это просто УЖАС примитивизма и халтуры.Они одноразовые практически по конструкции.
Даже сантехнические манометры точнее и совершеннее!!!
Электронные точнее почти на порядок.Ну раза в 2-3 точно.Дело в том что и электронные отличаются поколениями 1-2-3- и у них РАЗНАЯ точность и алгоритмы измерений.
Тут кстати представлено 1 поколение.
  • 30 декабря 2018, 14:19
я не говорю что они не точные.
но есть такое понятие как разумная достаточность.

плюс удобство обращения и эксплуатации, попробуйте ка в скорой помощи на ходу на ухабах использовать ртутный сфигмоманометр, хорошо если не разобъёте, а если разобьёте?, и в быту и в поликлинике например если кокнете его.
плюс габариты.

да точный, но издержки эксплуатации и хранения/обращения увы нивелируют то что он точный.

а в поликлиниках сплошь и рядом как раз механика и используется в т.ч. и у терапевтов, и это не от нищебродства, значит чем то они больше устраивают врачей.

точности механики и электроники для применения в быту вполне достаточно, просто проверять и поверять нужно регулярно, и в случае если не проходит поверку ремонтировать или выбрсывать — в случае если ремонт невозможен или экономически не выгоден.
  • KVI
  • 30 декабря 2018, 14:27
Да я вас умоляю — это про поликлинику. Кто им будет батарейки покупать? Или блоки питания чинить терапевтам? Потому и раздали механику — служить будет дольше, а значит в итоге дешевле.
Более серьёзные аппараты типа кардиографов или спирографов в единичных экземплярах. И «операторы» проходят определенное обучение для работы с ними.
  • 31 декабря 2018, 02:07
Вы путаете механические и ртутные тонометры.
Механический МАНОМЕТР не может быть точным в таких габаритах по определению.И в таких условиях эксплуатации с постоянными ударами и переноске в сумке врача по домам.
Ртутные давно уже запрещены.Если где и есть то случайно выжили.

Мальчик вот не надо про удобство эксплуатации механического манометра рассказывать то!
Вы сами с ним работали как врач? Кроме низкой точность манометра точность в основном зависит от обученности и точность слуха и чувствительности оператора-самого врача! Который в день проводит измерений не менее 10 раз.В ДЕНЬ.
А больной, который измеряет раз в месяц и вовсе считайте НЕ ОБУЧЕН пользованию механически тонометром.
Потом, мальчик, старые пожилые люди САМИ не способны накачать грушу.Им это просто тяжело.Потом они слух теряют и даже зрение!!!
Какой нафиг механичекий тонометр!!! Им полный автомат нужен!
Полуавтомат с грушей сегодня покупают только нищие пенсионеры и ЖЛОБЫ, которым батареек жалко.
  • ailcat
  • 29 декабря 2018, 23:41
Точность механического при замере «у себя» становится бессмысленной: замерить высокое давление со стетоскопом — нужен второй человек, чей сердечный ритм не будет совпадать с пациентом.
А точность «по дерганью стрелки» у механики хуже, чем у автоматов…
  • Gruffy
  • 29 декабря 2018, 21:10
В переводе на русский — прочитал много интересного рекламного бреда от заинтересованных лиц и наложил жене часть лапши на уши. «Оно того стоит».
(Вряд ли жена будет носить купленный прибор на работу и не сможет определить как у неё скачет давление ТАМ, а не дома. Оно того стоит?)
Тонометр (только хороший) на запястье практичнее и удобнее, а это главное.
Ну прямо суперпроблема положить при измерениях руку, чтобы кисть была на уровне сердца…
Да, есть люди, которым это не подходит, но таких очень мало.
Суперточность не нужна, да и недостижима.
Вот начните измерять у себя пульс — он меняется от самых незначительных внешних воздействий, примерно так и давление. И что, скажем точность 5...10% (3...6 удара в минуту) — это так уж важно?
Результаты получаются не «плюс минус лапоть», как пишут некоторые, а вполне достоверные, естественно, они зависят (как и само давление!!) от того КАК измеряют.
Так что существенной разницы между наплечными и кистевыми приборами нет (исключения бывают, но на то и исключения).
Хорош и классический ртутный прибор с грушей, но только в том случае, если измерения делает ДРУГОЙ человек (умеющий это делать), а бывает так хреново, что сам себе ТАК ничего не «намеряешь».
И думаю, что покупать всё-таки лучше offline, приличный прибор, в случае возникших проблем его можно будет заменить.
Покупать же у наших уважаемых друзей online — это рулетка, может повезти, а может — нет.
  • 29 декабря 2018, 23:10
Так что существенной разницы между наплечными и кистевыми приборами нет-
БРЕД сивой кобылы.Для начала попробуйте обьяснитиь пользователям что давление зависит от высоты измерения кистевым прибором.Затем обучите и ЗАСТАВЬТЕ пользователей всегда измерять на одном уровне +\-10мм от сердца.Именно с такой точностью.

И вспоминаем что эластичность сосудов зависит от возраста и наиболее ярко это выражено на запястье.Стариков то видели в реале?
  • 29 декабря 2018, 21:21
Все ругают китайцев, то не так, и плохо делают, а все равно покупают у них. Не все конечно, но многие.
  • 30 декабря 2018, 00:00
Китайская хрень сегодня НИЧЕМ не отличается от Японской и Швейцарской.По крайней мере в 1-2 поколении тонометров.
Те же процессоры и ППЗУ, те же тензодатчики, тех же фирм, в том же китае.
И производится в ВСЁ в Китае.
Этот прибор ( в общем Омрон) не сложнее мультиметра а точность НИЖЕ примерно в 6 раз, потому что больше и не надо-давление постоянно изменяется, скачет на величину 1-2%.
Это не ракетная техника.Сегодня это ПРИМИТИВНАЯ электромеханика.И убогие пульсирующие насосы за копейку.Жрущие батарейки.С примитивными электроклапанами и отдельными дросселями.Вместо регулируемого микропроцессором ЭМ вентиля в 3-4 поколениях тонометров с экономичными пропорциональными перистальтическими пьезо-насосами.
  • 30 декабря 2018, 11:21
Еще раз. Для тех кто плохо умеет читать. Пока измерение идет на более-менее здоровом человеке, давление в пределах 100-140, нет аритмии, т.е. измерятся сферический конь в вакууме — все хорошо, точность совпадает с стационарными приборами, алгоритмы «не сложнее мультиметра» описанные в википедии работают четко как часы. Но вот когда у человека конкретная гипертензия или гипотензия, да еще с какой-нить мерцательной аритмией, кетайский хлам резко начинает показывать погоду на марсе, а вот тонометры у которых программное обеспечение написано профи на основании многолетнего опыта и клинических исследований, показывают реальную картину. Я же говорил что при абсолютно одинаковом железе, какой-нить National (panasonic) и Xiaomi будут вести себя по разному и одинаковые тензодатчики нифига не помогут. Потому что для первого программное обеспечение разрабатывали инженеры и медики а для второго просто умные инженеры у которых все просто и примитивно, а алгоритмы лежат в интернете… берешь и лепишь, не сложнее мультиметра…
  • 30 декабря 2018, 14:28
для того чтобы так утверждать нужны серъёзные клинические испытания разных моделей тонометров на разных группах пациентов с большой выборкой, а также контрольной группой

у вас есть ссылка на такие исследования в которых сравниваются тот же Xiaomi (например) и Panasonic и приводятся математические и статические выкладки обосновывающие что Xiaomi хуже?

если нет, так всё что вы написали насчёт программного обеспечения и т.д. — туфта.
  • 30 декабря 2018, 18:16
Для того чтобы так утверждать достаточно иметь набор болячек при которых гипотензия может резко перейти в гипертезию, и от точности измерения давления и последующих действий зависит твоя жизнь, причем в очень близком будущем, измеряемым часами. Ну и еще при этом можно быть перфекционистом и потратить не одну штуку баксов на самостоятельное исследование рынка автоматических тонометров чтобы выбрать лучший.

У меня есть и то и другое.

Насчет же «исследований» Xiaomi, простите, а кому собственно эта xpeнь нужна? Ну а без сравнительных исследований, Panasonic_и стоят в больницах, в том числе и кетайских а Xiaоmi на Aliexpress, keep your money — buy in bundle: Xiaomi blood pressure monitor + Xiaomi Mitu spinner.
  • 31 декабря 2018, 02:11
Мальчик при таких болезнях для этого есть специально обученные люди-врачи называются! Вот они на слух и ЭКГ и будут определять.
Ничего сложного в том ПО нет по определению.Для инженера разработчика вскрыть ПО какого нибудь Омрона -ничего сложного.Это вам не ядерная боеголовка.
У меня фирменный Швейцарский препоследнего поколения глючит от своей сложности и новизны не хуже китайского.
И всё что вы описали тонометры и не определяют.Могут иметь такие функции, типа определения аритмии… но не должны.
Для этого используют носимые приборы, сутками, с записью в память.Тонометром ловить аритмию???? -успехов в долгой жизни. У меня 50 лет не могут поймать аритмии с помощью ЭКГ разовыми обследованиями-идиоты.А когда у меня аритмия я не бегу надевать тонометр а привожу сердцебиения в порядок упражнениями и лекарствами.Для определения аритмии мне тонометр НЕ нужен.Это какой то идиотизм -я аритмию сердцем, ушами, всем телом чувствую.А если вы не чувствуете то у вас её и нет практически-симулянт.
А кроме того есть РАЗНЫЕ тонометры.АЖ 4х поколений. И тут рассматривается 1 поколение.
Вы вообще о каком речь то ведёте? Какой модели, какой фирмы, какого поколения, для чего предназначенного????? Сами то понимаете разницу? Вам давление «мерять» или нужен мультикомплекс приборов в вайфаем?
А различия алгоритмов того ПО понимаете?
Вы понимаете, что современный электронный тензодатчик давления в разы точнее и чувствительнее механического манометра????
И что основной прибор там, в механическом, это уши и опыт ВРАЧА?
  • 02 января 2019, 09:05
Я не понял, вы предлагаете оплатить мне личного врача, измеряющего давление 24/7/365? Если нет, то заcyньте свой бесценный совет себе в афедрон.

Инженеры разработчики ПО не вскрывают, этим занимаются реверс инженеры, и денежно-временные затраты на вытаскивание прошивки из современного защищенного микроконтроллера, последующее ее дизассемблирование и попытки разобраться в чужих библиотеках с поправочных алгоритмами и коэфициэнтами человеку который не в теме сопоставимы, если не больше, с затратами на НИР с нуля. И поскольку реверс инжиниринг моя специальность, о всех сложностях вскрытия специализированного ПО я в курсе и свой ликбез можете заcyнуть следом за своим бесценным советом.

Параграф с потоком сознания про определение тонометром непонятно чего и описанием вашей врачебной практики я пропущу, так как понять с кем и о чем вы в нем дискутируете я не смог, хотя вроде три раза перечитал.

Псевдонаучно-маркетинговый бpeд о поколениях тонометров с словоблyдием типа «мультикомплекс приборов в вайфаем» я сокращу — речь идет автоматических тонометрах с манжетой аналогичных тому которому посвящен данный обзор, если вдруг это для вас оказалось не очевидным. Данные тонометры не измеряют непосредствено артериальное давление, если вы не вкурсе, а определяют его по косвенным признакам. Признаки же определяют при помощи одного или группы датчиков, как то давления, микрофон, оптический. Обработку этих признаков можно линейно алгоритмизировать только для сферического коня в вакууме. О случаях же выхода за границу вакуумной сферы, коих у больного, да и здорового человека немало, во первых нужно знать, во вторых уметь их корректно определять по совокупности все тех же косвенных признаков и вносить соответсвующие поправки в вычисления. И тут уже работают не линейные алгоритмы а ai завязанный на базу знаний этих самых случаев. И соответствено чем, у фирмы разработчика тонометров, больше клинических исследований, опыта, знаний, затрат на НИР, тем больше «нестандартных» ситуаций будет описано в базе и точнее их приборы будут вести себя в данных ситуациях. Хотя опять же слово «точность» понятие относительное т.к. измерять давление тонометры не могут по определению, лучше скажем, тем достовернее будут показания. Такое изложение вам более доступно?

А «точность и чувствительность соверменного электронного тензодатчика», на которую вы так упорно фaллoизмируете, актуальна только при инвазивных измерениях, когда его вводят непосредственно в артерию и он там измеряет именно артериальное давление крови. Вот тут да, все линейно, точно, и не «сложнее мультиметра», вобщем как вы любите.

На сим разрешите откланяться, уровень вашего багажа знаний и опыта понятен, ничего полезного или интересного для меня там нет и вести с вами дальнейшую дискуссию смысла не вижу.
  • LeggO
  • 30 декабря 2018, 17:02
И чуши типа «на запястье только с здоровыми сосудами» не придется рассказывать.
Мне врачиха сказала, что прибор на запястье конечно удобен, но в общем-то это «для молодёжи» и для здоровых людей. Вам, говорит, пора уже нормальный купить. Купил я в аптеке MicroLife. Kлапан у него автоматически сдувает манжету, прибор вполне себе нормально показывает, показания аналогичны старому прибору. А вот взятый взамен забарахлившего Омрона RX-3, который на запястье (12 лет отпахал) B.Well — врет собака, сильно завышает. Обратно не взяли — вы что, у нас аптека, возврат не принимаем.Теперь никак не доеду до гарантийки — она на другом конце города.
  • DSanyek
  • 29 декабря 2018, 21:42
Как специалист утверждаю, что проверить электронный тонометр дома нереально. Можно сравнить показания давления в манжете(пневмокамере) с показаниями на табло. Начало отсчёта верхнего и окончание отсчёта(нижнее) можно произвести только на специальном, поверенным стенде ( инфразвук) в звукоизолированном помещении. Именно звук тук- тук в фонендоскопе слышет медик.
  • 29 декабря 2018, 22:15
Важно, что ушами слышны «тоны Короткова». Что основная масса автоматических делать не умеет. Что, впрочем, не сказать чтобы так сильно ухудшало точность показаний, как показывает практика…
  • lorhen
  • 30 декабря 2018, 10:03
Когда сам себе меришь, тоны прекрасно слышны. Обычно начало и конец боя в ушах совпадает с началом и концом измерения. Но при аритмии мой амд пишет ошибку.
  • 29 декабря 2018, 23:14
А мастера ремонтники (коих 99%) то и не знают!
И настраивают по образцовому прибору! Имея трубки и тройники.
Нет я не спорю что стенд точнее и лучше.Но имеем то что имеем.
А тук-тук определяет программа в современных аппаратах, а не регулируемый усилитель(в древнючих конструкциях).И изменить её вы не можете.
  • 29 декабря 2018, 22:13
Вообще пятнадцать лет пользоваться механическим — это какой-то садомазохизм (помню я те, что на рынках продавали четверть века назад — ужас кромешный). Когда появились электронные, это был «просто праздник какой-то !». Вот как раз исполнилось двадцать лет первому купленному электронному — 1998 год, AND UA-767. И по сей день как новенький, даже манжету не меняли. Мама еще с ним в поликлиннику сходила, терапевт не верила в точность электронных. Щазззз! Тютелька в тютельку сошлось с классикой!
  • 29 декабря 2018, 23:12
электронный да удобнее при измерении, но механика точнее — при соотв. навыке/скилле слуха конечно ;)
  • 29 декабря 2018, 23:16
Да не ври! Про точность.
Недавно писал.Был проф осмотр мне механическим намерили 190.Я говорю -врёт ваш прибор!
-а она типа НЕТ я права.
-я бы уже помер с таки давлением.
Так к среднему и не пришли.Вот вам и точность.Перемерял через 20 минут своим электронным 3 поколения: 120-80.
Из самых точных Ртутный! А не механика.Устройство манометров знаете? А для измерения давления?
  • 30 декабря 2018, 12:21
Я уже писал вообще то про прибор Коротков,
Да, и мы с вами на брудершафт не пили, так что не тыкайте пож-тп
При самостоятельном измерении механикой «качающая» рука создает избыточное давление на «измеряемой» => качать должен другой человек.
  • 31 декабря 2018, 02:31
Да он ещё и слушать должен уметь, стетоскопом САМ, одновременно -а когда человеку плохо… он не то то слушать, он и качать уже не может правильно.А ещё надо иметь ОПЫТ, десятилетиями работы, врачом.

ВЫ denM- ВЫ тут начали сказки рассказывать о том что механические тонометры самые точные.
ВЫ Понятия не имеете о теме. Просто ВЫ где то что то слышали и ВЫ перепутали ртутные с механикой.

Тоны Короткова отлично определяли даже самые первые советские электронные тонометры.На операционном усилителе.Сегодня это уже не актуально при наличии мощного микропроцессорного вычислителя.
  • ewavr
  • 29 декабря 2018, 23:09
Возможно, пищалка не просто так была отключена. Где-то читал, что Омрон перестал ее ставить в свои тонометры, потому что писк нервирует некоторых людей, тем самым искажая показания.
  • 29 декабря 2018, 23:19
Вибрация и звук могут влиять на сверх чувствительный тензо датчик во время измерения.Пищалку надо виброразвязать пенорезиной или поролоном.
Вот поэтому и перестали+ удешевление.
А от нервирования могли сделать отключаемую, но это ещё дороже.
  • 29 декабря 2018, 23:53
у омронов она отключаемая
  • 30 декабря 2018, 01:03
У меня есть Omron M4i и Omron M6. Пищалок у них нет.
  • 30 декабря 2018, 09:09
у моего M3 пищалка отключаемая
  • 21cm
  • 29 декабря 2018, 23:47
Владею похожим агрегатом.Конструкция прибора крайне неудачная.
Через 2 года начались проблемы-
Когда работает компрессор весь сильно прибор колбасит и пленка с токопроводящими дорожками отваливается от платы.
Несколько раз прогревал паяльником через бумагу, но помогает ненадолго.
  • ailcat
  • 29 декабря 2018, 23:48
Главный вопрос:
После измерения линейка заменяется расчетным «индикатором риска» или тупо кажет диастолическое?

NB: Столкнулся на своем: он 90/80 загоняет в середину красной зоны, тогда как 140/80 у него всего лишь верх желтой. А у родителей омрон попроще — он на «слипшееся» низкое давление рисует одну риску, нижнюю зеленую — хотя из двух примеров первый вариант опаснее для жизни…
  • 30 декабря 2018, 01:25
это без адаптера. сетевой адаптер — еще +500-800р.
а в целом да, протейшие омроны (м2 бейзик с полным комплектом) в районе двух тыщ и стоят. у нас, например, 2200.
анд, особенно в линейке Эконом — чуть дешевле, 1900-2000, в полной комплектации. манжета у них стремная, но зато гарантия 10 лет.
если обратить внимание на ЛД, например, то можно уложиться в бюджет 1,5к. все в том же полном комплекте. не скажу, что они особо по показаниям от японских отличаются.

брать китайца из-за бугра не вижу никакого смысла.
Новейшие тонометры измеряют давление при нагнетании воздуха, а не при стравливании. Подобные измерения являются более точными, т.к. при атеросклерозе эластичность сосудов понижена и при сдавливании/отпускании уже появляется некая погрешность. Замеряют при нагнетании некоторые модели Panasonic'ов, насколько я знаю. Сабжевый тонометр, конечно, является самым простым и переоценен в 2 раза как минимум — на Али цены проскакивают на них от $10. Тем не менее, он позволяет нормально оценить давление в отличии от «запястного» варианта который вообще показывает «погоду на Марсе». За обзор спасибо, очень информативно!
  • 31 декабря 2018, 02:35
Зависит от поколения приборов.И от насоса плавно он нагнетает давление или скачками как вот эти в обзоре 3х камерные.Если скачками и нет ресивера то замеры при нагнетании практически не возможны или сильно усложнены.Некоторые модели Омронов например проводят 2 измерения и при нагнетании и при стравливании.
  • bretin
  • 30 декабря 2018, 18:49
Блестящий доклад! У меня говорящий A&D UA-1300 который занижает на 10-15 мм рт ст по сравнеию с OMRON M1 ECO. АНД носил 2 раза в сервис -там давление совпадает с их проверочным манометром. Но фокус в другом -как сам прибор чуствует ПЕРВЫЙ И ПОСЛЕДНИЙ тон Короткова. Какой врет я так и не понял
  • Crafty
  • 30 декабря 2018, 19:29
Используется метод под названием осциллометрия (по крайней мере в OMRON), а не прослушивание тонов Короткова.
К сожалению, только на английском.

omronhealthcare.com/service-and-support/faq/blood-pressure-monitors/
Digital monitors measure blood pressure oscillometrically rather than by auscultation. In auscultation, stethoscopes are used to take blood pressure by listening for specific heartbeat sounds which the doctor then uses to determine systolic and diastolic pressures. Oscillometric technology measures the vibration of blood traveling through the arteries and converts the movement into digital readings.

Omron digital blood pressure monitors use the oscillometric method of blood pressure measurement. An oscillometric monitor does not need a stethoscope so the monitor is simple to use.

It is also important to note that Home Blood Pressure monitoring allows you to monitor frequently and share the results with your doctor if you desire.
Кратко: измеряется вибрация крови текущей через артерию.
Кто-нить может сказать про неинвазивный дивайс убивающий двух зайцев: «Глюкометр + тонометр Омелон А-1/2»?
Уважаемые коллеги-гипертоники!

Крайне рекомендую изучить сайт и методики измерения АД европейского общества гипертоников и английского общества гипертоников. Там простым и доступным языком изложена методика измерения АД.
Также там есть список сертифицированных приборов (в том числе на запястье) c допуском к клинической практике. Для сертифицированных приборов нет ограничений по возрасту пациента (в том числе для запястных).
Приборов этих немного, но они есть у нас в аптеках. Лично я предпочитаю запястный ОМРОН R5.

Очень кратко самые важные пункты.

1. Измерения желательно проводить в одно и то же время (например утром в 10 часов)
2. Перед измерение следует сходить в туалет
3. Перед измерением надо посидеть 15 минут расслабляясь.
4. Сидеть следует в кресле с хорошей поддержкой спины
5. Измерения проводятся 3 раза с интервалом 1-2 минуты. В качестве результата берется среднее. (Все нормальные тонометры среднее из трех последних измерений сами считают)
6. При измерении запястным тонометром руку с тонометром следует держать второй рукой на уровне сердца.

С Наступающим и здоровья всем!
Нет уверенности, что народ после школы помнит где оное находится.
Если обратили внимание, почти во всех фильмах стараются неверно показывать ранения в сердце. Оно у киношников всегда в левом верхнем кармане рубашки :)
ну, как минимум, выше печени