Автоматический плечевой тонометр

Небольшой обзор автоматического плечевого тонометра. Если коротко – вещь вполне рабочая, остальное – далее…

Врачи все чаще акцентируют внимание общественности на том, что научиться пользоваться тонометром — прибором для диагностики давления, нужно не только больным людям с гипертонией, но и здоровым, ведущим активный образ жизни.

Что можно определить с помощью тонометра:
— показания величины артериального давления: давление в момент сокращения сердечной мышцы (систолическое), и давление в момент расслабления сердечной мышцы (диастолическое);
— по предельным показаниям давления можно судить о нормах и отклонениях в работе сердца и сосудов;
— частоту пульса;
— следить за динамикой показаний давления у нескольких человек;
Отмечается, что несвоевременная диагностика нередко становится причиной человеческих смертей. Статистика медицинской практики располагает неутешительными фактами: люди все чаще умирают из-за резких перепадов артериального давления, так как небрежно относятся к здоровью.

Основываясь на рекомендациях врачей, уже достаточно давно в нашей семье используется классический механический тонометр, но как бы это помягче сказать, он несколько неудобен в эксплуатации.
Для домашнего использования все же больше подходят полуавтоматические и автоматические электронные тонометры, т.к. их применение не требует никакого предварительного обучения и, при соблюдении простых методических рекомендаций, позволяет получить точные данные артериального давления путем нажатия одной кнопки. Современные цифровые полуавтоматические тонометры позволяют ограничиться только набором давления (до звукового сигнала), дальнейший сброс давления, регистрацию систолического и диастолического давления, иногда — пульса и аритмии, прибор проводит сам. Автоматические же тонометры к тому же умеют самостоятельно закачивать воздух в манжету.
История возникновения и принцип действия тонометра (если интересно)
В 1896 году итальянец С. Рива-Роччи (Riva-Rocci) разработал метод измерения кровяного давления, который остается актуальным до сих пор. Изобретенный им прибор, работавший по новому методу, выглядел, по сути, так же, как и современный тонометр — полый резиновый мешок помещался в манжету из нерастяжимого материала, оборачивался вокруг плеча и накачивался резиновой грушей. Манжета соединялась с манометром.

Давление в манжете повышалось до исчезновения пульсации, затем сжатие слегка ослаблялось и то значение манометра, при котором пульсация возобновлялась, соответствовало уровню кровяного давления. У прибора был единственный недостаток — слишком узкая манжета (5 см), из-за которой появлялись области повышенного давления и результаты измерения были неточными. В 1901 году этот недочет исправил Генрих фон Реклингхаузен, увеличивший ширину манжеты до 12 см.

В 1905 году знаменитый русский хирург Николай Сергеевич Коротков выступал с докладом в Императорской военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге. В короткой речи, состоявшей из 280 слов, он представил разработанный им звуковой метод определения систолического и диастолического давления, который навсегда изменил подход к диагностике кровяного давления у человека.
Коротков предложил прослушивать стетоскопом звуки (тоны), которые появляются в артерии ниже сжимающего плечо рукава Рива-Роччи. Когда появляется первый тон, манометр показывает уровень систолического давления, а когда звуки исчезают, — уровень диастолического давления. Без преувеличения можно сказать, что доклад Короткова определил историю развития тонометров на десятки лет вперед, поскольку его метод до сих пор лежит в основе работы тонометров.

Больше 50 лет механический тонометр, работающий по методу Короткова, был единственным измерительным прибором для определения уровня кровяного давления и использовался врачами по всему миру. Лишь в 1965 году американский терапевт Сеймур Лондон (London) изобрел автоматический тонометр, в котором стетоскоп был заменен микрофоном, а резиновая груша — компрессором.
Новый прибор сам накачивал манжету и сам «прослушивал» тоны, определяя давление. Чтобы подтвердить точность измерения, Сеймур и его жена провели массовое двойное (механическое и автоматическое) измерение давления на съезде Американской медицинской ассоциации. После 400 измерений статистически значимых различий между показаниями механического и автоматического тонометров выявлено не было. В 1966 году Сеймур запатентовал свой прибор в США, Германии, Франции и Италии.

Итак, было решено испытать в работе полностью автоматический тонометр, чтобы совсем не напрягаться при измеренях.
Поставляется прибор вот в довольно приличной коробочке
Фото упаковки

На одной из сторон указаны технические характеристики устройства:
— точность: при измерении давления погрешность составляет 3 мм ртутного столба, при измерении пульса – около 5%
— диапазон: при измерении давления – от 0 до 299 мм ртутного столба, при измерении пульса – от 40 до 199 ударов/мин
— нагнетание воздуха осуществляется при помощи микро-компрессора
— стравливание происходит через клапан с электронным управлением
— автоматическое отключение через 3 минуты
На другой стороне приведен краткий алгоритм проведения измерений
Фото

Комплектация небогатая, ничего лишнего, только прибор, манжета с воздушной трубкой и руководство пользователя.

Инструкция довольно подробная и хорошо составленная, но для полноценного ее понимания все же необходимо владение английским языком
Фото инструкции

Хотя в инструкции к прибору и отражена таблица оценки величины артериального давления (АД) я все же приведу ее более понятный аналог.

Прибор относительно компактен, его размеры составляют 130x109x60 мм
В верхней части расположен монохромный дисплей и три управляющих кнопки

С других ракурсов
Справа ничего нет

Сзади – гнездо для внешнего 6-вольтового адаптера питания, который в комплект не входит

Слева – разъем для подключения воздушной трубки манжеты

Снизу – отсек, рассчитанный на 4 АА-батарейки

Кстати, с 4-мя установленными аккумуляторными батарейками вес устройства составляет 363 грамма

Манжета выглядит достаточно качественно изготовленной, никаких торчащих ниток и тому подобных неприятностей не отмечено. Диаметр манжеты составляет от 22 до 32 см.

На манжете дополнительно продублирован рисунок ее правильного расположения на руке, чтобы как бы «не забыть»

Подключаем воздушную трубку к прибору

После нажатия на желтую кнопку прибор включается и на пару секунд показывает на дисплее все возможные символы, затем после звукового сигнала автоматически начинает нагнетать воздух в манжету – но об этом далее. Сначала вернемся к дисплею.

Видно, что помимо цифровой индикации верхнего и нижнего давления, пульса, времени/даты, номера пользователя, номера записи встроенной памяти и индикации аритмии, на экране также присутствует стрелочка, показывающая текущие единицы измерения.

Почему я решил обратить на это внимание?
Дело в том, что прибор может показывать измеренную величину давления как в стандартных для нас миллиметрах ртутного столба (mmHg), так и в не совсем стандартных, по крайней мере для меня, килопаскалях (kPa). Разница между этими двумя единицами довольно значительная: 1 kPa = 7.5006375541921 mmHg. Так вот, не знаю как в основном, но в моем случае прибор изначально находился в режиме отображения давления в килопаскалях и представьте мое удивление, когда после первого измерения на экране отобразились значения, которые даже близко не напоминали ожидаемые.
Что за (censored)? – подумал я – ведь не может прибор, даже китайский, сразу врать на столько… (хотя, с другой стороны, почему бы и нет :)
Когда шок немного прошел, мне пришла в голову мысль поискать что-нибудь говорящее о возможности изменения единиц измерения, после чего я заметил наконец эти стрелочки и понял что к чему.

Согласно инструкции, для переключения единиц измерения необходимо на выключенном приборе нажать кнопку SET

После чего на экране должны появиться две строчки нулей, нули с точкой соответствуют килопаскалям (kPa)

Без точки — миллиметрам ртутного столба (mmHg). Для переключения между возможными значениями необходимо нажимать кнопку MEM. Для сохранения выбранного значения нужно повторно нажать кнопу SET. Все, после этого последующие измерения будут отображаться понятно и корректно

При помощи все тех же кнопок SET и MEM можно задать текущую дату и время. Это может быть полезным для мониторинга сохраненных измерений в разное время и разные дни.

Переходим, собственно, к измерениям.

Поскольку я, как наверное и многие, заглядываю в инструкцию только когда сталкиваюсь с непреодолимыми трудностями, расскажу сначала как НЕ НАДО проводить измерения при помощи любого тонометра и автоматического в частности

Итак, если как всегда куда-то торопясь и немного запыхавшись, особо не заморачиваясь разглядыванием картинок на коробке, рассказывающих как правильно держать руку во время измерений, просто взять и надеть манжету на руку и нажать оранжевую кнопку START, то все сначала пойдет как и должно

По окончание всего этого процесса на экране появятся результаты и если делать все как я – неправильно, то цифры будут не очень оптимистичными…

Правда, по мере успокоения все будет постепенно приходить в норму

Теперь расскажу как это нужно делать правильно, чтобы не получалось как на фото выше.
Согласно изображению из инструкции, место наложения манжеты должно находиться приблизительно на той же высоте, что и сердце, предплечье свободно лежит на столе и не двигается

Ну или за неимением стола можно расположиться примерно так, как на фото ниже, состояние при этом должно быть как можно более спокойным, мышцы расслаблены.
Наденьте манжету на левую руку, при этом трубка должны быть направлены в сторону ладони.
Застегните манжету так, чтобы она плотно облегала руку, но не перетягивала ее.

Включите прибор и когда он будет готов к измерению то накачает манжету до давления на 30 – 40 мм рт. ст. выше ожидаемого систолического (верхнего) давления, причем, как оказалось, в нем предусмотрена какая-то интеллектуальная система, которая при необходимости еще немного подкачивает воздух, если считает, что давления не достаточно…
Величина давления в манжете постоянно отображается на экране прибора.

По достижении необходимого давления накачивание прекратится, после чего давление начнет уменьшаться и при появлении отчетливого пульса, каждый удар сердца будет сопровождаться соответствующим звуковым сигналом и мерцанием картинки сердечка на экране

В конце измерения на экране появятся показания давления (систолическое и диастолическое) и пульса, при этом оставшееся давление в манжете будет сброшено.
При соблюдении всех рекомендаций результат получается вполне ожидаемым

Каждое проведенное измерение автоматически сохраняется. Прибор поддерживает хранение 90 измерений для каждого из двух пользователей. Для просмотра сохраненных измерений необходимо нажимать кнопку MEM.

А что же получается с правдивостью и точностью?
Задавшись данным вопросом я провел несколько последовательных измерений при помощи обозреваемого автомата и своего старого ручного тонометра.

Как вы наверное знаете, по стрелке ручного тонометра, находящейся в практически непрерывном падении достаточно точно измерить давление не получится, что дает некоторую волю врачам трактовать измерения в нужную для них сторону. В связи с этим могу сказать, что насколько это было возможным проверить, показания обоих тонометров совпали, что в общем-то радует…

В заключение, оценивая обозреваемый прибор скажу, что штука эта конечно довольно удобная, в сравнении все с тем же ручным, т.к. позволяет самостоятельно, не путаясь в резиновых трубках, довольно быстро измерить артериальное давление «без шума и пыли», а при плохом самочувствии это бывает часто очень актуально.

Данный тонометр был предоставлен для обзора бесплатно. Скептиков и приверженцев «теории заговора» хочу заверить, что бесплатность устройства ни коим образом не повлияла на мое мнение, тем более магазин и не просит нахваливать свои товары, как к критике так и к откровенному недовольству относится вполне адекватно. Но конечно, верить мне или нет – это дело каждого, а уж задумываться о покупке с теперешним курсом вечнозеленого – тем более…
Надеюсь обзор будет полезен, спасибо за внимание.
Мне, как врачу, непонятно и обидно это утверждение ТС. Более того открою ТС два «секрета»:
1. на левой и на правой руке давление разное.
2.точность до мм рт ст в диагностике заболеваний абсолютно непринципиальна
ЗЫ Уважаемый ТС, что толку в супер-пупер точном тонометре, если Вы, даже имея инструкцию (с картинками!!!) не можете правильно одеть манжету. Я имею ввиду фотографию манжеты на женской руке, где манжета перекрывает локтевой сгиб
  • REW_134
  • 21 марта 2015, 06:43
  • Kartus
  • 21 марта 2015, 07:40
У меня клиенты тоже лучше знают как надо. А дай в руки молоток — гвоздь в обе руки забьют)))
проще и дешевле купить в аптеке этот аппарат, плюс с гарантией
  • 21 марта 2015, 19:56
В данном случае — бесплатно, так что дешевле уже нЕкуда! А для остальных действительно в ближайшей медтехнике омроноподобное будет и надежнее и дешевле.
только экстрасенсы и гомеопатия, только хардкор!
  • kke
  • 21 марта 2015, 07:50
Разное давление на разных руках это нормально? А жене сказали что у нее с сосудами и сердцем проблемы, потому что разное давление.
  • smiler
  • 22 марта 2015, 22:10
А вы задумайтесь сами: кровь гнать в правую руку по большому кругу кровообращения ДАЛЬШЕ чем в левую. Поэтому на правой руке как правило давление чуть ниже.
  • Advoot
  • 21 марта 2015, 02:54
31$??
В Украине можно купить такие же от 10$ через интернет.
  • 21 марта 2015, 06:44
Халява конечно хорошо, но в соседней аптеке, прошедшие поверку росстандарта, четыре вида тонометров от 1500 до 2600 рублей. И это только авто. Полуавтоматы начинаются от 840 рублей.
Заказывать в Китае тонометр неизвестной фирмы, ну это за пределами моего понимания.
По моему, это классический пример, да добротной и многословной отработки за бесплатный товар.В чистом виде это скрытая реклама магазина.
  • Naevus
  • 21 марта 2015, 20:21
ДА еще и с гарантией. Да еще и с пожизненным ТО (года два назад отец заподозрил тонометр во вранье. Вычитал в инструкции про бесплатную пожизненную поверку — отнес в сервисцентр указанный там же, там поверли бесплатно).
Пользуюсь точно таким же уже более 2-х лет. Вот мой обзор на него. В этом обзоре как раз есть сравнение с купленным в магазине сертифицированным тонометром AND. Так вот результат оказался не в пользу AND… Так что этот тонометр хорош.
Тоесть вы утверждаете, что японский откалиброванный AND хуже китайского ноунейма с подвала?
Почитайте мой обзор, я это продемонстрировал на видео.
этот тонометр для худеньких и маленьких человечков. у меня окружность бицепса около 40 см. мне их что 2 штуки покупать?
  • 21 марта 2015, 08:06
В медтехнике продается универсальная манжета, с 32см до 40см. Стоила, когда покупал, 500 рублей. Пользуюсь полуавтоматом, поскольку автомат завышает, при повышенном давлении, он сначала качает до 180, затем сбрасывает и снова качает, поскольку все это время сосуды зажаты, то автомат показывает на 10-20 единиц больше. Как то так.
Нормальные автоматические тонометры качают 1 раз, причём если давление высокое, то предел накачки автоматически выше, чем при низком.
  • 21 марта 2015, 12:29
Ни одного такого не видел, уж это из личной практики. Даже по алгоритму, такой это проблема. Качать до 220 при 130 на 80 это садизм. Попробуйте получите удовольствие
AND, Omron, которыми забиты все аптеки, качают один раз. Алгоритм простой, качают пока приблизительно не измерят систолическое(измеряют в процессе накачки), подкачивают выше на 30 единиц и плавно сбрасывая давление, производят точное измерение. Интересно, что у вас за автомат, работающий по странному двойному алгоритму? Может он вообще не исправен?
  • 21 марта 2015, 13:45
Обратите внимание, когда после первого набора до 170-180, прибор начинает измерять он сбрасывает до 90-80 единиц, а затем начинает докачивать, все это время рука передавлена. Поэтому и завышаются измерения.
Ни разу не замечал сбрасывания давления. Также не понимаю, откуда вы выводите связь между кратковременным сдавливанием манжетой и завышением показаний? Если сделать подряд несколько измерений, вы заметите что показания будут отличаться немного и в ту и в другую сторону, в пределах погрешности прибора.
  • 21 марта 2015, 17:35
Вопрос у вас какое давление, если у меня бывает 189-190 на 120, то не заметить сброс невозможно. А сдавливание сосудов в течении минуты, 100 % завышает показание. Не зря врачи предлагают 5 минутный перерыв между измерениями, даже на разных руках.
  • 21 марта 2015, 21:10
Вам уже расписали правильный алгоритм работы аппарата, купите такой и проблем не будет. Omron измеряет любое давление за один раз.
  • 22 марта 2015, 17:25
бред
  • 22 марта 2015, 18:55
Перечитал инструкцию. Есть специальное указание, если давление выше 220, то при нагнетании воздуха надо нажать клавишу «Start» и держать до достижения ожидаемого давления + 30.
  • kven
  • 23 марта 2015, 09:25
обычно, в инструкциях написано, что то типа: «если ожидаете давление больше 220, то подержите кнопку старта подольше», в этом случае тонометр качает один раз до максимума
нормальные — сначала делают попытку для обычного давления, если не хватило — качают заново для повышенного. У меня на двух тонометрах именно так.
  • Naevus
  • 21 марта 2015, 20:27
На моем тонометре давление не сбрасывается. Да, он качает, останавливается, если «слышит» пульс — докачивает на ступень выше, но в процессе «слушания» давление не падает. Может у вас где-то воздух травит?
Плюс ко всему — намоем есть переключатель на 4( вроде бы) положения — которым можно заранее задать предел давления до которого качать без «проверки». Тонометр обычный AND -куплен лет 14 назад.
да, если в нем стоит датчик интелектроник, который во время накачивания слушает пульс и определяет насколько надо накачать.
ну так попробуйте на автомате накачать в ручном режиме на 40 ед выше предполагаемого давления. по крайней мере в приборах AND любой автомат можно перевести в ручной режим либо двойным нажатием на кнопку старт при включении, либо удерживанием кнопки старт пока не накачает на нужную величину.
  • 21 марта 2015, 09:05
Таким богатырям тонометр ни к чему :)
  • mirvaal
  • 21 марта 2015, 09:24
В таких случаях обязательно нужно уточнять размер манжеты. Я тоже подбирал. Т.к. большинство тонометров с указанным в обозрении размером. По опыту — у них большинство одежды для маленьких и манжета эта наверное гигантская ).
при любом раскладе: покупать медтехнику у китайца — бред. Омрон и АНД в РФ стоят от 1000 до 3000 рублей.
автомат от 1500руб.
можно сдать, можно проверить, 10 лет гарантии
  • wowka13
  • 21 марта 2015, 10:23
Кстати, брал у китайцев подобный (не точно такую марку) аппарат (плюс на запястье), когда курс рубля был хорошим (тогда выгодно было). Так тонометр врал безбожно (на запястье показывал «верные» результаты — близкие к эталонному, поверенному по ртутному :), аппарату). Отнес в мастерскую и за 150 рублей мне его настроили… ща работает хорошо, НО теперь, все же думаю такое оборудование, действительно, в аптеке лучше брать (да и цены пока соразмеряемые)
  • Roma
  • 21 марта 2015, 10:51
За похожую цену покупал OMRON из Великобритании
  • olmer
  • 21 марта 2015, 11:07
Я бы не рисковал покупать тонометр непонятного производителя. Метод измерения понятен — осциллометрический, но вот как он реализован — это ноу-хау какждого производителя, именно от этого зависит точность измерений. Именитые производители имеют опыт и наработки, позволяющие им производить приборы со стабильными параметрами.
У меня вот такой на запястье Sanitas SBM 03 и инструкция
запястные тонометры- это вообще отдельный разговор. они самые убогие
ха… у меня напалечный есть. причем совсем-совсем не китайский.
правда с годик назад полусдох. вот думаю — стоит ли с ним вообще разбираться теперь
  • Comrad
  • 21 марта 2015, 12:59
Интересно, им можно накачивать воздушные шарики?
  • AndyBig
  • 21 марта 2015, 14:29
Долго накачивать будет, а его компрессор вряд ли рассчитан на длительную работу :)
разве что лягушку можно попробовать.
ищу в продаже отдельно манжеты на автоматические тонометры, может кто подскажет где их с китая можно заказать.
ИМХО, проще в аптеке купить, рублей 400-500 стоят, идут в разных размерах, примерив, подберете нужную.
мне много надо, 400-500 р. они были до нового года
  • 22 марта 2015, 17:16
  • smiler
  • 22 марта 2015, 22:12
Дрянной китайский тонометр, брендовый в ближайшей аптеке почти в 2 раза дешевле. Обзор ради бесплатного товара — в топку.