Портативный ЦАП TempoTec Sonata BHD

1. Цена: 5 623 ₽

Компания TempoTec за предыдущий год выпустила несколько интересных устройств. В линейке производителя можно встретить как портативные Hi-Fi плееры, так и стационарные решения. Но наибольшим спросом пользуются портативные преобразователи со встроенным усилителем. Сегодня я расскажу о внешнем ЦАПе Sonata BHD, который позволяет улучшить качество звучания на вашем смартфоне. По характеристикам тут много общего с «Pro» версией (те же два чипа Cirrus Logic CS43131, аналогичная выходная мощность). Есть и недостатки — урезана поддержка формата MQA. Еще здесь лишь один осциллятор (у Pro версии их три).

Технические характеристики:

ЦАП: Cirrus Logic CS43131 (два чипа)
Усилитель: встроенный в сам ЦАП
Диапазон частот: 20 Гц – 40 кГц
Выходная мощность: 120 / 280 мВт на 32 Ома
4VRMS@4.4mm/32 Ом, 2VRMS@3.5mm/32 Ом
Максимальное разрешение: PCM: 384 кГц/32 бит, DSD: DSD256
Поддержка DSD: да
Регулировка громкости: встроенная/цифровая/независимая от устройств
Габариты: 58 мм x 11 мм x 23 мм
Вес: 15 грамм
Корпус: алюминий
Поддержка ос: iOS, Android, Windows: 7, 8, 10, 11, MacOS
Выход: 3.5 мм/4.4 мм балансный
Вход: USB Type-C

В продаже 2 версии — USB Type C и Lightning:

Поставляется устройство в простенькой и небольшой картонной коробке. Информации на упаковке практически нет, так как все характеристики и данные по комплекту — были перенесены в инструкцию.
Комплектация:
1. BHD Sonata.
2. Короткий кабель USB Type-C — Type C для соединения со смартфоном.
3. Миниатюрный мешочек.
4. Переходник с USB Type-C на стандартный USB.
5. Гарантийный талон, мануал, сертификат.
Порадовало наличие миниатюрного мешочка. Стенки свистка с обеих сторон — глянцевые и маркие, так что переносить ЦАП я рекомендую в таком мешке, либо же в каком-то небольшом кейсе. Не забыли и о переходнике с USB Type-C на стандартный USB-A. Владелец сможет подключиться к различным источникам (ПК, ТВ приставкам, к ноутбуку).
Основное подключение осуществляется с помощью короткого плетёного кабеля. Кабель здесь как у «Pro» версии — один в один (12 см). Подключать можно любой стороной. При желании можете воспользоваться более длинным проводом стороннего производителя.
Что касается самого корпуса, то он стал менее брутальным. Исчезло окошко с платкой, появились глянцевые пластиковые вставки… Основная же часть изготовлена из алюминия. Сборка годная — кнопки не гремят и не шатаются, разъёмы закреплены крепко. Если бы не вставки, то я бы дал самую высокую оценку.
Управление осуществляется тремя кнопками.
Золотистая кнопка отвечает за выбор усиления. Качелька отвечает за регулировку громкости (она тут встроенная, независимая от источника, с 16 шагами регулировки).
Все кнопки изготовлены из металла и грамотно подогнаны под сам каркас.
Подключаться можем к одному из двух разъёмов. Присутствует как балансный выход 4.4 мм, так и привычный на 3.5 мм. Важно знать, что чип Cirrus Logic CS43131 не совместим с гарнитурой. Воспользоваться микрофоном не получится.
С другой стороны разместился разъём Type-C:
В целом корпус оказался очень лёгким и миниатюрным.
Его можно сравнить с USB накопителем.
Как я уже отметил, золотистая кнопка отвечает за усиление. Три положения обозначаются специальным светодиодом, расположенным на лицевой панели. Светодиод загорается: желтым, голубым или фиолетовым цветом, в зависимости от выбранного варианта.
По потреблению обещают около 40 часов воспроизведения от смартфона с аккумулятором 4000 mAh. Тут, конечно, многое будет зависеть от различных настроек самого аппарата. В момент воспроизведения с максимальным усилением по балансу — увидел вот такие циферки: 4.94V 0.08A.
Подключаю к ТВ приставке Cube X2 через родной адаптер. В роли основного плеера выступил популярный «Onkyo HF Audio Player». Настройки практически не трогал, так что будем считать, что они стандартные. За всё время тестирования я не выявил каких-либо косяков. Корпус при длительном использовании совсем не греется, а приложение Onkyo HF Audio ведёт себя вполне стабильно в паре с обозреваемым устройством.
Старенький Redmi Note 7 так же не выдал сюрпризов. При первом подключении отобразились поддерживаемые частоты, а само приложение запросило доступ к устройству. Далее всё просто — выбираем нужный альбом и наслаждаемся красивым звучанием.
Кстати, ЦАП распознаётся источником моментально, без подключенных наушников. Совместимость с современными операционными системами Windows (Windows 10 и Windows 11) — стопроцентная. Если потребуются некоторые дополнительные фишки, ASIO интерфейс и кое-какие настройки, то советую закачать специальный драйвер от производителя.
Замеры сделаны с помощью аудиоинтерфейса Focusrite Scarlett 2i2 2nd Gen USB. Частота 24/96 и обычный выход 3.5 мм:
АЧХ без претензий:
Если измерять с компьютера, будут заметны дополнительные гармонические искажения:
С портативным источником получил куда более приемлемую картину:
Уровень шума с обычного и балансного выхода:

Звук.

По звучанию Sonata BHD чем-то напоминает старшую модель Pro. Пожалуй, единственное отличие тут в проработке деталей. Младшая версия ничуть не уступает в детализации, но выдаёт некоторые нюансы на более сниженной громкости. При прослушивании ощущается лёгкий эффект «cмягчения». Сама же подача близка к нейтральной, с минимальным срезом на ВЧ. Великолепная связка образовалась в паре с наушниками Shanling ME200, которые я приобретаю уже во второй раз (в первом экземпляре отказал один наушник). Звучание такой связи невероятно сочное, уверенное. Бас отыгрывается просто шикарно — присутствуют как самые глубокие слои, так и мидбас. Усилить эффект разделения низких частот на слои помогут продвинутые затычки «Sivga Nightingale». Стоят они недёшево, но всё же раскрывают потенциал ЦАП-а целиком и полностью. Можно расслышать различные колебания, вибрации, тихие переливающиеся звуки.
Shanling ME200 более музыкальные наушники — их я беру с собой на прогулку или в поездку. Sivga Nightingale — светлые и невероятно детальные — годятся для вдумчивого прослушивания.
По мощности у нас никаких изменений — 120 / 280 мВт на 32 Ома в зависимости от выхода. Этого достаточно для внутриканальных затычек. Планарные Sendy Audio Apollo не спасовали — полноразмерная моделька на годном излучателе не страдала от нехватки громкости.
В целом очень годное и уверенное звучание. Свистки из прошлого (Xduoo Link, Audirect Beam) — намного проще, да и по мощности гораздо слабже.

Мнение.

Годный портативный ЦАП от известного производителя. По звуку практически копия старшей модели с приставкой «Pro». Если к звуку претензий нет, то корпус меня не впечатлил… Отныне имеем дело с убогими глянцевыми вставками из пластика. Комплектация прежняя — есть всё для подключения как к портативным, так и стационарным источникам. Сборка на прежнем, довольно высоком уровне. Отсутствие поддержки MQA в моём случае особой роли не играет, поскольку я не являюсь поклонником данного аудиоформата. Покупкой доволен. Спасибо за внимание.
  • IGeras
  • 12 февраля 2024, 13:29
урезана поддержка формата MQA
Сложно назвать это недостатком.
  • 12 февраля 2024, 14:00
Да. Скорее особенность. Я этим MQA и не баловался толком.
  • qwert_1
  • 12 февраля 2024, 13:35
Как Вам в сравнении с саброй? Понятно, вопрос религии, сложный вопрос. Просто Ваше мнение интересно.
  • 12 февраля 2024, 14:34
Сабра понятие растяжимое. Тот же xDuoo Link выдаст совсем слабенький звук относительно обвязанного настольного решения с тем же ESS. Причём, там такая колоссальная разница, что не по себе становится. А если сравнивать с подобными устройствами из того же сегмента, то тут заметен упомянутый в обзоре эффект смягчения. За счёт такого эффекта местами наблюдается схожесть с полноценными плеерами (Tempotec V6, Colorfly C200). Почти год назад был в руках Shanling M1S на сабре — звучал ровнее и аналитичнее, но скучнее.
  • qwert_1
  • 12 февраля 2024, 23:42
Поинтересовался, потому как муки выбора не дают покоя. Слушал у приятеля какой то хиби на сабре, не впечатлило. У самого телефон был с саброй. Звук похож. Приятель вообще не советует рассматривать прищепки к телефону. Говорит на ака надо брать изделие целиком.
  • 13 февраля 2024, 09:28
Слушаю хиби фс3 (9281 сабра) на Technics SA-Z50, мне нравиться. Причем эта сабра не самая музыкальная.
Ну вот как так получается совмещать? Прикладывать графики по которым видно что тракт абсолютно «прозрачный» с практически идеальной АЧХ и при этом писать про «ньюансы» в звуке? Их нет, слышим ровно то, что записано. С поправкой на наушники конечно.
ПС Выходное сопротивление неплохо было бы замерить.
  • Syncaine
  • 12 февраля 2024, 14:23
Увы, не прозрачный и не то, что записано, просто эти изменения не про звук, а про техническое состояние.
  • ertian
  • 12 февраля 2024, 16:31
Недавно получил этот BHD, сравнил с PRO версией, и последняя выдаёт как то многовато низов по сравнению с обычной. И эта обычная в общем даже звучит интересней, даже возможно детальней чем PRO. Но есть и минусы, треск при переключении треков с ASIO в Foobar2000.
  • 12 февраля 2024, 19:35
Наушники какие были? Я слушал на планарах за 20.000р.
  • ertian
  • 12 февраля 2024, 20:39
«Всего» на 5-ти рублёвых планарах с подобным шнурком. Но и на других разница в правой части диапазона ощущается. Не то чтоб это плохо звучит, но на некоторых наушниках несколько многовато. Может таки выпустят обещанные прошивки, оно бы и для BHD было бы неплохо…
  • dvuluds
  • 12 февраля 2024, 20:52
Ого! Внушительная мощность по балансному выходу!
  • landco
  • 12 февраля 2024, 23:22
и снова бесполезная аудиофильская хрень
2024 год, проводные наушники, да еще вот это с собой таскать? Потому что вам маркетологи про «лучший звук» поведали, серьезно?
  • 13 февраля 2024, 08:26
Если вам оно не нужно, то можно пройти мимо)
  • 12 февраля 2024, 23:48
Да уж. Иметь кучу мультиметров и ножей, полезная хрень. А качественную музыку слушать маркетинг.
  • cerga
  • 13 февраля 2024, 12:36
и фонарей… а если про эту штуку-если есть, предположим, Creative Sound Blaster и Sennheiser HD 559 наличие цапа что даст?
  • 13 февраля 2024, 16:42
К сожалению не знаком с креативами. На сколько я понимаю их несколько версий. Есть версии с цап. Тогда разговор переходит в обсуждение цапов и их обвязки. Думаю, даст лишние раздумья.
  • Ju99ler
  • 14 февраля 2024, 09:29
Интересно, а как он (или лучше pro версия) в сравнении с Creative Sound BlasterX G6?