Обзор портативного ЦАП TempoTec BHD Pro

1. Цена: 8 289 ₽

Продолжаю знакомить вас с новинками в мире аудиотехники. На этот раз поговорим о портативном ЦАП TempoTec BHD Pro, который пришёл на смену первой версии. Если кто-то помнит, в 2021 году в продаже появился первый релиз без приставки «Pro». Та модель мне очень понравилась и мгновенно залетела в мой личный топ. Здесь же мы получим еще более интересные нововведения — 280 мВт на 32 ома нагрузки с балансного выхода, поддержку MQA 8X, дополнительный стандартный выход 3.5 мм. Основана новинка на всё тех же чипах Cirrus Logic CS43131.

Технические характеристики:

ЦАП: Cirrus Logic CS43131 (два чипа)
Усилитель: встроенный в сам ЦАП
Диапазон частот: 20 Гц – 40 кГц
Выходная мощность: 120 / 280 мВт на 32 Ома
4VRMS@4.4mm/32 Ом, 2VRMS@3.5mm/32 Ом
Максимальное разрешение: PCM: 384 кГц/32 бит, DSD: DSD256
Поддержка DSD: да
Регулировка громкости: встроенная/цифровая/независимая от устройств
Габариты: 55 мм x 11 мм x 21 мм
Вес: 18 грамм
Корпус: алюминий
Поддержка ос: iOS, Android, Windows: 7, 8, 10, 11, MacOS
Выход: 3.5 мм/4.4 мм балансный
Вход: USB Type-C
FPGA
Несколько генераторов частоты

На сайте производителя есть специальный раздел, где можно скачать как драйвера для операционной системы Windows, так и прошивку V1.01. С драйверами у меня проблем не возникло, а вот прошивка почему-то не скачивается (якобы из-за каких-то нарушений со стороны разработчика).
Насколько мне известно, в архиве с прошивкой должны находиться два файла: S-BHDPRO-HMN1.01.bin и S-BHDPRO-HMF1.01.bin. Прошивка F1.01 — стандартная, стоит уже по умолчанию, а N1.01 — дополнительная, оказывающая влияние на характер звучания устройства. Информация сомнительная, однако посетители head-fi.org утверждают, что звучание с такой прошивкой и вправду меняется в лучшую сторону.

Упаковка/комплектация

Приезжает ЦАП в небольшой квадратной коробке, украшенной логотипом компании.
На обороте удивляет отсутствие технических характеристик. Есть лишь контактные данные (email, facebook, официальный сайт). В углу расположена наклейка со штрих-кодом, где так же указан выбранный вариант расцветки.
В моём случае это «Titanium Grey», но существует еще и черная расцветка.
Комплектация:
1. BHD Pro.
2. Короткий кабель USB Type-C — Type C для соединения со смартфоном.
3. Миниатюрный мешочек.
4. Переходник с USB Type-C на стандартный USB.
5. Гарантийный талон, мануал, сертификат.
Не совсем понимаю, зачем из комплекта поставки убрали коричневый магнитный кейс, заменив его совсем уж маленьким тряпичным мешочком. Ну, хоть что-то — для транспортировки сойдёт и такой. Наружная часть чехла очень приятная на ощупь — бархатная, нежная. Внутренняя сторона — грубоватая синтетика.
Двойной Type-C провод оказался коротким (всего 12 сантиметров). Радует то, что он съёмный, и вы всегда сможете воспользоваться любым другим кабелем.
USB адаптер самый обычный — позволит подключиться к Android приставкам, ноутбуку, компьютеру или планшету.

Внешний вид

Дизайн стал более крутым. Если предыдущая модель выглядела как-то неприметно, то здесь всё совсем иначе. Появилось небольшое окошко, сквозь которое частично проглядывается начинка. Лицевая сторона выделяется еще и своей неравномерностью. Справа, там где расположен логотип TempoTec, видим плоскую площадку, а уже левее — некий плавный спуск к окошку и индикатору событий. Собрано устройство вполне качественно — плата защищена алюминиевым корпусом. Отпечатки пальцев остаются лишь на самой пластиковой вставке.
Макро:
-GW1NZ-LV1 FPGA
-Airoha ARM AB1565M
Присутствует многоступенчатая (аж 60 шагов) качелька регулировки громкости. Можем вне зависимости от источника звука регулировать громкость так как нам надо. Качелька как в хорошем смартфоне — не гремит, не смещается, остаётся в заданном положении.
Справа расположились разъёмы для вывода звука. На обычном 3.5 мм получим 120 мВт на 32 Ома, а балансный выдаст 280 мВт при аналогичной нагрузке. Напомню, версия без приставки Pro выдавала максимум 120 мВт на 32 Ома по балансному выходу 2.5 мм. Меня устраивала и предыдущая версия, но сейчас, за счёт улучшенных характеристик, можно подключать более тугие полноразмерные и более требовательные современные наушники. Да и по балансу звучит устройство гораздо интереснее.
На противоположном торце у нас USB Type-C вход:
Нижняя крышка с логотипами «MQA» и «Hi-Res Audio» удерживается двумя винтами. Противоположная сторона удерживается при помощи выпирающего металлического язычка. Пробовал добраться до платы, но как мне показалось, изнутри она частично посажена на какой-то клей или двухсторонний скотч. Извлечь её из корпуса не так уж и просто.
Размеры: 55 мм x 11 мм x 21 мм. Вес конструкции: 18 грамм. По габаритам его можно сравнить с USB флешкой DataTraveler 100 G3:

Подключение

Подключаться можем как к компьютеру, так и к различным Android устройствам. Захотел протестировать совместимость данного ЦАП с ТВ Андроид приставкой Cube X2. Для подключения мне понадобился комплектный адаптер.
Для теста воспользовался приложением Onkyo HF Player. Стоит ли говорить, что здесь всё как на смартфоне — абсолютно те же настройки, те же опции. При первом подключении — соглашаюсь выбрать внешний источник звука:
Сразу же подтянулись все поддерживаемые частоты:
В процессе тестирования не заметил лагов, подвисаний, шумов, вылетов. Всё четко и стабильно.
Что касается совместимости с Windows, то 10 и 11 версия определяют устройство без дополнительных драйверов. Тут уже решать вам, будете ли вы довольствоваться Wasapi, нужны ли вам дополнительные настройки и функции.
Всё как бы и так прекрасно работает, доступны все заявленные частоты.
Хочу отметить, что функционал распознования гарнитуры тут отсутствует. Воспользоваться микрофоном каких-нибудь внутриканальных наушников в условном скайпе — не получится.
Поговорим об индикаторе событий. Что вообще с ним происходит с момента подключения устройства:
Красный: девайс подключен, но простаивает.
Пурпурный: MQA.
Cyan: воспроизведение от 64 до 192 Khz.
Белый: DSD 64 — DSD 256.
Желтый: 32 — 48 Khz.
Оранжевый: 352.9 kHz.

Потребление/Измерения

По потреблению у нас 0.068 ампер при 5V (обычный TempoTec BHD потреблял 0.049A при таком же напряжении). В момент воспроизведения я не замечаю как такового «нагрева» — корпус еле теплый.

По результатам измерений, были получены графики, упирающиеся в древнюю звуковую карту Creative X-FI HD 2010 года выпуска.
АЧХ:
Шум:
Динамический диапазон:
Гармонические искажения:

Звук

Говоря о подаче, я бы хотел сравнить этот ЦАП с полноценным Hi-Fi плеером TempoTec V6. Не могу сказать, что звук этих устройств полностью идентичен, но есть определенные схожие моменты. К примеру, оба устройства выделяются своими напористыми, глубокими и текстурными низкими частотами. Бас прям взрослый и очерченный. Глубина звука позволяет насладиться различными музыкальными композициями, в которых преобладают живые инструменты. Шикарно с таким источником звучит какой-нибудь современный медленный смут джаз. Достойно и атмосферно зазвучали популярные хиты девяностых.
Наиболее интересных результатов я добился на балансном выходе. Слушая музыку по балансу — периодически возникает ощущение, будто бы в роли источника у меня полноценный настольный комбайн. Так что за басы я поставлю самую высокую оценку. Конечно же, до профессиональных источников тут далеко, условный «Daart Aquila» сможет похвастаться более натуральным звуком НЧ диапазона, разбивкой НЧ на некие слои, ведь он как бы и создавался для совсем других задач, с учётом того, что владелец будет подключать соответствующие классу устройства, наушники.
Совершенно другие низкие частоты у популярного в прошлом мини плеера Shanling M0 — какие-то сухие, скучные, смазанные. Компенсировать в нём нехватку НЧ я пытался различными басовитыми наушниками. Здесь же многие нейтральные затычки уже изначально звучат весьма сочно и эмоционально.
Свисток приятно удивляет проработкой среднечастотного диапазона. Серединка насыщенная и музыкальная. Ощущается определенный запас мощности — можно сказать, что девайс выдаёт уверенный результат.

Верхние частоты радуют своей собранностью и протяженностью. Они скорее дополняют своим присутствием весь остальной диапазон. Нет такого, чтобы в процессе прослушивания они давили на слух, выделялись относительно середины и НЧ.
Совместимость с наушниками вполне себе достойная. Хорошо и уверенно зазвучали туговатые планары «Sivga Nightingale». Раскрылись и изодинамические полноразмерные ушки «Sendy Audio Apollo». Если же рассматривать какие-нибудь распространённые и менее требовательные модели, то проблем уж точно не возникнет. Жанровых ограничений как таковых — нет, ЦАП хорошо справляется со многими стилями музыки. Остаётся лишь подобрать наушники.

Мнение

Если у вас остались какие-то вопросы по устройству, вы можете задать их в личные сообщения.
Подводя итог, хочу сказать, что я доволен новым устройством компании. ЦАП превзошёл все мои ожидания — хорошо звучит, качественно собран, поддерживает все распространённые форматы. По звучанию прям очень годный — чем-то напомнил мне полноценный Hi-Fi плеер TempoTec V6. Если нет нужды заказывать плеер, но хочется схожее звучание — советую обратить внимание.
  • ertian
  • 04 ноября 2023, 13:22
А ведь несколько дней назад скачивалось нормально…
Т. е. даже экранчик не засунули, просто окно смотреть на микросхему — потрясно…

Уверен, что любой ЦАП за треть данной суммы будет звучать на ухо не хуже. Люди не АЧХ слушают, а музыку и правильный ЦАП — это тот, что ничего не добавляет в исходник.

Ибо здесь функционала за такую стоимость вообще нет, никакого — стандартный ЦАП просто в красивом корпусе с окошком на звезды на унылую схемотехнику.
  • mozgj
  • 04 ноября 2023, 13:49
Дешевым цапам может
не хватать мощности играть на наушники с высоким сопротивлением.
Впрочем, и дорогие 32 Ом наушники для портативного аудио имеют сомнительную ценность.
Во-первых 32 омные наушники в едц — это такое себе.
Во-втопых полно таких ЦАПов гораздо дешевле у которых эта фя заявленна.
  • 04 ноября 2023, 16:01
Что не так с 32ом ушами? Таскаю RH-508 эвридей, жалоб нет.
С ними все так, но для едц это перебор, хотя никто не запрещает.
  • 04 ноября 2023, 16:09
Не понял, в чем перебор. Абсолютное большинство вкладышей и потребительских накладных компактов идут с сопротивлением катушек 16...32 Ом, а это тот самый сегмент едц ушей, если не считать арматурные затычки, которые подходят не всем.
Перебор в законе ома для носимой техники. А также что можно получить с увеличением импеданса в условиях улицы. Оптимально 16 ом.
  • 04 ноября 2023, 16:21
Странное предубеждение. Нынче все наушники выпускают с примерно одинаковой чувствительностью, даже 300 ом вкладыши хорошо играют от стандартных источников. А низкий оммаж наоборот более требователен к источнику, потому что чем ниже сопротивление, тем выше искажения + в небалансном исполнении ухудшается стереопанорама. Хотя в метро или на улице всё это останется незамеченным, конечно.
небалансном исполнении ухудшается стереопанорама
зависит от реализации
  • 05 ноября 2023, 00:39
Подробности можно? Небаланс отличается от баланса тем, что каналы усилителя работают не только на свою нагрузку, но и на друг друга за счет связи через две катушки динамиков.
есть у меня отличная реализация black cube linear. И там все замечательно со стереопанорамой. При нормальной реализации небаланса никакой разницы в стереопанораме не будет. Плюс баланса в защите от помех (для низкоомной нагрузки и малой длины линии не критично вообще), большей мощности (из-за инверсии. Но это не обязательно. В небалансе можно сделать любую мощность вообще. В том же BCL, вроде, 2W на канал на 32 Ом :) ). Большей длины линии (те же замечания, что к п.1). Плюс у баланса для наушников может быть только для носимых мелких девайсов — когда надо увеличить мощность (но опять таки, у меня есть пример носимого ЦАП, на котором я на моих сенах полноразмерных выше 30 процентов громкости не ставлю). Поэтому, как писал выше, зависит от реализации небаланса. Подробнее
dzen.ru/a/XBc-40aAlACujX9k
  • 05 ноября 2023, 02:08
Я все понимаю, но полноформатный xamp и прочие похожие реализации, которые лом нагреют и транзистором не моргнут, в телефон или подобную обозреваемой пуську увы не влезут… Типичная реализация прежних лет — кое-какой выход с кодека через конденсаторы, нынешняя — встроенный в операционник генератор отрицательного напряжения для своих же нужд, от которого звук зависит больше чем от этих разрекламированных цапов с 999кгц/666бит
в телефон или подобную обозреваемой пуську увы не влезут
так а много вы телефонов знаете, где балансный выход? :) А в плане портативных ЦАП с мощным выходом, у меня такой есть (там, правда, и баланс есть, но небаланс не обделили)
  • 05 ноября 2023, 10:36
Я балансный выход изначально не затрагивал в дискуссии.
  • vovans
  • 04 ноября 2023, 20:30
Чем ниже сопротивление, тем больше требования к кабелю и усилителю. Тем лучше слышно шумы и все возможные помехи. Для этого достаточно сравнить уши с 8, 16 и более 30 Ом.

Низкое сопротивление — тот ещё геморр
  • xaoc25
  • 04 ноября 2023, 21:41
А плюсы низкоомных наушников в чём?
  • dullish
  • 05 ноября 2023, 01:34
Если рассматривать «сферические однополосные динамические наушники в вакууме» работающие с идеальным источником, то меньше меди (алюминия) на катушке — меньше масса подвижной системы. Меньше масса — меньше инерция. Меньше инерция — выше верность воспроизведения на высоких частотах. Но, на самом деле, всё процентов на 80 от конкретной реализации зависит.
  • fps
  • 04 ноября 2023, 13:58
Люди не АЧХ слушают, а музыку
Это меломаны слушают музыку, а аудиофилы слушают ЦАПы, провода и кабели питания.
— мелко берёте, аудиофилы теперь слушают полёт электронов в ЦАПах, проводах и кабелях питания! ))
Практически любой индикатор является источником помех. И это не плеер, а просто ЦАП, то что проигрывается видно на ведущем устройстве.
Дак а с чего бы ему работать-то все время? Он только при использовании управления работает. Примеров таких тоже есть. Отображает громокость, заряд своего акума, эквалайзер, пресеты и тд.
то что проигрывается видно на ведущем устройстве
Спасибо, Кэп!
практически любой индикатор является источником помех
практически любой нормальный инженер знает, как с ними бороться
не плеер, а просто ЦАП, то что проигрывается видно на ведущем устройстве
которое можно не доставать, а посмотреть на самом ЦАП. На моем показывает разрядность, частоту, текущий уровень громкости, состояние батареи. Для BT протокол соединения (кстати, если на передающем устройстве никаких индикаторов нет, по какому протоколу вы соединились вы не поймете). И это удобно
А я думал, что при прослушивании главное — исполнитель, год, альбом, номер композиции в альбоме. Опять музыку вместо АЧХ-слушаю, наверное…
a я думал, что при прослушивании главное
то, что выше, полезная и нужная информация
Доя кого? Если вы на слух не можете понять, что ЦАП играет в богомерзких 48кГц всечто божественных 384 кГц или ангельском DSD — вы аудиофил, и этот ЦАП вам не нужен.
Точнее, нужен, но только для того, чтобы слушать многоцветную лампочку на ЦАПе.
Доя кого?
Зачем нужен индикатор заряда и уровень громкости, надеюсь, обьяснять не нужно. Зачем нужна информация по протоколу, я уже отвечал
mysku.club/blog/aliexpress/97989.html#comment4380290
Вам не нужен экран, покупайте без экрана. Кому нужно с экраном, купит с экраном
Это предложение смысла не имеет вообще. Есть прекрасные треки в 44.1, есть жертвы loud war в хай-резе. Информация о частоте больше полезна для разного рода проверок, что все настроено правильно
этот ЦАП вам не нужен
Конкретно этот не нужен. Есть 4 более интересных :)
Точнее, нужен, но только для того, чтобы слушать многоцветную лампочку на ЦАПе
Сами смотрите на лампочки :) У меня везде адекватная информация на дисплеях
Но как вы видите это не Bluetooth ЦАП и он находится на проводе недалеко от управляющего устройства и говорим мы именно о нем и применении индикатора в данном случае.
как вы видите это не Bluetooth ЦАП
BT там как доп. фича. Он как автономный работает тоже
Так если без индикатора непонятно по какому протоколу вы соединились — то какая разница, что там на индикаторе? Плацебо?
обьясняю. Например, при прослушивании музыки я предпочту ldac или atpx hd. При просмотре фильмов — aptx ll, там минимальная задержка. Во-первых — убедиться, что соединились по нужному протоколу. Во-вторых — помогает узнать особенности некоторых девайсов. Например, у меня есть китайский трансмиттер BT на два канала, там все протоколы aptx. Но выяснилось, что он выбирает лучший по качеству (hd). Есть трасмиттер от fiio. Там можно выбрать протокол. Но иногда он сбрасывает на sbs и надо опять выбрать. Экран тут сильно помогает. Ну это как вы бы посоветовали остаток батареи приблизительно по времени работы телефона определять. Но с индикатором разряда удобнее, да?
Возможно. Но если вы не слышите разницы на слух — какая разница, что там на индикаторе? Кроме удобства и попонтоваться циферками? Выбирайте лучшее ушами — и всё. Короче, циферки на индикаторе помогают вам убедить себя, что некоторые режимы для конкретной цели лучше, чем другие, даже если вы этого не слышите. Плацебо, читд.
ну ldac от aptx очень даже на слух отличается
'циферки' на индикаторе просто экономят время и добавляют удобства. Как-то — индикатор заряда батареи, выбранный пресет, протокол связи, уровень громкости итд
  • ertian
  • 06 ноября 2023, 16:17
С циферками уже подороже, этот цап уже не такой дорогой по нынешним временам чтоб обвинять производителей в отсутствии экрана. У него цена на озоне чуть больше пяти рублей…
  • 04 ноября 2023, 15:17
Даже? Да вообще-то у мобильных цапов, хоть дешевле, хоть в 3 раза дороже, не ставят экранчиков по той причине, что смотреть на нем нечего.
В природе не бывает стандартных цапов, есть хорошие, не очень и те, которые нравятся. И какой такой функционал вы не обнаружили? Устройство предназначено для преобразования цифры в аналог и усиления звука. Максимально крутой функционал, который встречал — пресеты фильтра, слабо влияющие на звук, и регулировка громкости.
Если вы что-то не встречали, это вовсе не означает, что этого нет, правда? Что бывает — выше написал.

Другое дело, надо ли это в ЦАПе? Ну вот окно на чип точно не надо) Лучше минимизировать размер корпуса, и максимизировать его крепкость. Кнопки там без экрана тоже смысла не несут — все можно регулировать с мастер-устройства либо гарнитуры.
  • 04 ноября 2023, 16:15
Не значит. Но когда в ассортименте крупного маркетплейса из 55 позиций в диапазоне 800-35000 р нет ни у одного, делать некоторые выводы вполне можно. Как минимум о абсурдности подобных претензий к данному девайсу. Если в природе и есть (хотя сами хоть один пример вряд ли приведете), это исключение, а не правило.
Вы определитесь. Дисплей минимизации и крепости не мешал. Вы явно никогда не пользовались подобными устройствами. Дублирование кнопок как раз полезно, а по крепкости и размерам запас огромный. Проблемы возникают с разъемами подключения, а чтобы разбить девайс — надо сильно постараться
Попробуйте мой комментарий перечитать еще раз — вы его не смогли понять.

Разжую:
1. ЦАП для телефонов с экранчиком есть, то, что вы их не встретили на массмаркете — это ожидаемо, так как даные девайся в принипе под узкую нишу, обыкновенному человеку они без надобности, а массмаркет рассчитан (как ни странно) на массового потребителя.

2. ЦАПу для телефонов не нужны кнопки, нужно чтобы оно было минимального размера, так как болтается на телефоне, который носится в кармане — чем меньше и легче и прочнее корпус — тем удобнее.

3. если вы дотянулись до кнопок цапа — значит дотянулись и до телефона, у которого эти-же кнопки есть — смысле в них 0

4. мой посыл — если уж решили сделать дорохо-бохато — то тогда был и сделали экранчик, внешний акк, чтобы не сосал телефон и удобное управление, а если не делать — так лучше тогда и не делать все

Надеюсь, так понятно будет.
У Вас п.2 с п.1 не вяжется. Конкретно заклинило, повторяете одну и ту же глупость в каждом ответе.
Чуть подробней: По Вашей же логике, если на ЦАПе для телефона не нужны кнопки (которые можно просто нащупать не глядя), то уж дисплей там тем более не нужен.
А подумать? Чуток? Впрочем, я многого хочу)

п1 — это то, что есть на рынке (почему, как — вопрос не ко мне, а к производителям данных ЦАП)

п2, п3 — это мое мнение, касаемо ЦАПов для телефонов

п4 — если «уж решили делать» — это условие, а не мое желание — загуглите что это — полезно для дальнейшего понимания будет не только моих постов)

Я понимаю, что вам сложно пару отдельных пунктов в голове держать — все время все в одну кашу норовит связаться — ну тут я не могу помочь ¯\_(ツ)_/¯

Чуто у вас там с чем не вяжется — это вам к психологу.
Так зачем Вы все смешали в кучу и удивляетесь что здесь никто не в состоянии покопаться в Вашем мозгу?
Вообще, причем здесь «наличие на рынке», если речь про то, что в обозреваемом устройстве необходимость в наличии экрана лишена всякого смысла?
Уводить ветвь разговора далеко от первоначальной темы — жирный маркер троля.
Спасибо, к психологу сами сходите.
  • 04 ноября 2023, 21:10
во блин, однояйцевые дерутся©
во блин, однояйцевые дерутся©
Причем у одного из них «есть возможность слушать музыку без наушников во всех местах своего пребывания», но подраться пообсуждать DAC для наушников охота.
это ваше личное мнение
  • 05 ноября 2023, 00:39
Вы для начала сами себя понять попробуйте.
1. Наличие в природе неких «специальных цапов, которых никто не видел (но это не значит, что их нет) для необыкновенных человеков со страшной потребностью смотреть на дисплей»- это круто. Но с чего бы на этом основании требовать дисплей у «продаваемого в массмаркете обычным человекам» девайса?
2. Напомню, кнопки приводил как пример опции из скудного функционала цап-ов, за отсутствие которого вы ругали девайс. Но и этот вам оказался не нужен, нужен какой-то другой функционал, какой, пока не знаете.
3. Знатокам по секрету. Кнопки любят не за понажимать, а когда грамотно реализована регулировка громкости. На смартфоне громкость меняется дискретно и шаг довольно большой. Иногда трудно настроить, приходится выбирать между тише, чем надо или громче.
сделать вывод — 'нет экранов' — нельзя
чепуха. смотрите выше
  • 05 ноября 2023, 01:04
Просто на этом сайте наберите в поиске слово цап и все поймете. Чепуха, мил человек, это предъявлять претензии к отсутствию дисплея к девайсу, у которых он встречается один на 150 моделей. Как личная хотелка — не вопрос, нравится, чтобы сажал батарею, но «горят прикольные циферки и буковки», ищите подходящую модель, но это никак не недостаток тех, у кого дисплея нет.
просто на этом сайте наберите в поиске слово цап и все поймете
зачем мне что-то где-то набирать? Я сегодня был в крупном строй-маркете. Заодно посмотрел лампы led. Там море моделей и все дешевый треш. По вашей логике — все led лампы дешевый треш. Удивительно, как же я дома хай-кри себе поствил
Чепуха, мил человек, это предъявлять претензии к отсутствию дисплея к девайсу
За такую цену можно поставить. Плюсы я писал в сообщении выше
А если сзади прилепить лабиринт с шариком, то и музыка не важна.
  • 04 ноября 2023, 16:15
Я больше скажу. В 2017 вроде году Xduoo выпустили плеер X3 II, который за свою цену (если мне не изменяет память, на тот момент это около 5-6т.р.) поддерживал не только USB-DAC режим с DSD, но ещё и двухсторонний BT с хорошим на тот момент набором кодеков, а вишенкой на торте было управление с телефона и впоследствии портированный рокбокс, при этом у него был отдельный двухкаскадный усилитель, жравший всё. Только балансного выхода не было. Увы, но в 21м производство модели остановили, и на горизонте пока ничего сопоставимого не наблюдается.
Вот мы и дожили до того момента, когда в аудиофильских приборах напоказ будут не лампы торчать а микросхемы.
  • kvv12
  • 05 ноября 2023, 02:50
Я на месте производителей ставил бы в такие корпуса с окошками побольше красивых корпусов микросхем пустышек, блестящие, золоченые :)
Такие корпуса надо))
  • kvv12
  • 06 ноября 2023, 00:02
Золотишко надо отполировать для красоты :)
Теплый микросхемный звук?
Для тёплого микросхемного звука нужно будет использовать специальные аудиофайлы для прогрева микросхем.
О да! Микроскопическая стереобаза, тугие микробасы, микроразборчивая середина и микровысокие верха
А ещё, говорят, что усилители на германиевых транзисторах звучат более «радостно», чем усилители на кремниевых тразисторах.
Ну так а то ..! Германий — металл, как ни как (хоть и полу), а что такое кремний? Презренный песок, пыль под ногами.
А ведь где-то встречалось —
«песок в верхах»…
теперь понятна физическая составляющая процесса.
Официальный магазин может продать это устройство по цене менее 4К руб., надо только попросить в личных сообщениях… я покупал за 3800 руб. по купону.
Так же купон можно получить на оф.сайте производителя («Get notified and discount coupon about Sonata BHD Pro»)
  • RULE
  • 05 ноября 2023, 11:43
А я, в свои 68, и простой винил плохо уже ВЧ чувствую :), не до тонкостей… но аналог! хоть и шипит… однако. Кстати, винил фирменный с70-х годов собирал ещё с аналоговых матриц без современных ремастированных…
Пора начинать собирать грамофонные пласты, их частотка совпадает с возрастной характеристикой
  • RULE
  • 06 ноября 2023, 06:43
Я знаю, что с возрастом высокие не доходят :), хорошо, что 12000 слышу. по верхам… Пластинки на 78 об. достались от тётки вместе с патефоном — наши штук 60, есть и десяток 30-х годов Columbia с иммигрантом Петром Лещёнко. А так имею современные лонг плей на 25 или 30 см диаметром, так там частотный диапазон всего то 50 — 16 000, а динамический диапазон вроде не более 60… Но всё равно привык к аналоговому звуку,- от mp3 c max битрейтом 320 — уши заворачиваются ). FLAC — ещё могу слушать… Слух у меня музыкальный, играю на гитаре до сих пор от Битлз до Лед Зеппелин " лестница в небо" и т.д… Старой закалки человек ;))). Плюс за иронию.
Если мастеринг говно то никакой цап не поможет. Я скачивал Шилера в хорошем качестве. Так вот непомню какой то из альбомов он так испаганил. Басы были перегружены аж пердели. Лично я слушаю на dr. dac 2dx. Но такие свистки одобряю. Почему бы не взять хороший звук в дорогу.
  • 04 ноября 2023, 13:58
ага, вот эти парни
так что там про бОльшую ширину сцены через разъем 4,4мм и в 6 раз лучший звук, чем на телефоне?
Что это за прошивки,
оказывающая влияние на характер звучания устройства
А если я, без Вашего ведома, поиграюсь настройками эквалайзера — тоже скажете, что характер звучания изменился?
  • 04 ноября 2023, 14:38
Интересно, как вы с помощью эквалайзера поменяете, например, настройки цифрового фильтра, влияющего на импульсные характеристики
  • 04 ноября 2023, 14:47
позвольте полюбопытствовать — а на что, в конечном итоге, влияют импульсные характеристики? Только своими словами, без бездумным копипаст
  • 04 ноября 2023, 16:16
Влияет на итоговый звук, на способность всего тракта делать «атмосферу» музыки. Будет ли какой-нибудь сложный рокешник реально качать, или просто плоско бубнить, не вовлекая. Рассыпающиеся тарелки, невнятные ударные, безжизненный вокал при казалось бы отличной АЧХ — все оттуда.
  • 04 ноября 2023, 17:11
приведите пример устройства с отличной АЧХ, но имеющего плохие импульсные характеристики
  • 04 ноября 2023, 19:53
Снаповский aqstick, который мимо родного драйвера умеет в 384 кГц, но звучит плоско, pcm1794, ещё навскидку новые дешёвые автомобильные процессоры с выхлопом на АК, сейчас названия уже не вспомню.
  • 04 ноября 2023, 21:16
подождите, что значит «звучит плоско»? А как же студийные мониторы, дающие «правильный» звук?
  • 04 ноября 2023, 21:24
Некорректно выразился, да студийные мониторы чаще всего имеют хороший step response, но слушать их невозможно.
  • 04 ноября 2023, 21:31
т.е. Вы утверждаете, что правильный звук — отстой и надо его приукрасить?
  • 04 ноября 2023, 21:41
Научная дисциплина психоакустика потому и зовётся так, каждый слышит по разному, акустика без субъективного восприятия ничто. Кому-то не нужно приукрашивать, кому-то надо. Я могу это делать по настроению переключением акустики, усилителей, тех же цапов, или на одном и том же цапе переключить rollof с slow на sharp ) но это уже менее относится к окраске звука, все таки чаще говорят о тембральном окрасе. Хотя сухость, аналитичность вч или их мягкость, вызванная в том числе импульсной характеристикой цапа тоже в какой-то мере окрас звука
Психоакустика изучает субъективное восприятие звука усреднённо-стандартизированным человеком, т.е. как звук слышит подавляющее большинство человеков. Кривые равной громкости, например, в ГОСТе прописаны, а не подстраиваются под каждого человека в отдельности. Сжатие звука с потерями, также занимается психоакустики — зачем хранить то, что человек в принципе не слышит в виду физиологических особенностей организма. А не тем какими фильтрами «сухой» звук превратить в «мокрый».
  • 05 ноября 2023, 00:32
То есть, например, различные режимы работы цифрового фильтра инженеры, задержки, дизеринг и прочее просто так добавляют, от скуки, не на основе проведенных НИР в рамках дисциплины «Психоакустика»?
Всякие фильтры/эквалайзеры и прочее сделаны для того, чтобы компесировать АЧХ звукоизлучателя, задушить гармоники, возникающие от квантования сигнала, а также компенсировать тугоухость (в том числе и возрастную) для конкретного индивида.
А ещё, если есть запрос от «слышащих», то коммерция готова предоставить всё что угодно, вплоть до иголок для звукоснимателей из определённого сорта кактутсов.
  • 05 ноября 2023, 09:08
Это и есть психоакустика
Нет. Психоакустика это, например, тонкомпенсированный регулятор громкости, а то о чём говориты вы это эстетика, кгода исходный сигнал намеренно искажается и приводится к виду «а мне вот так нравится». Психоакустика про общее, а не про индивидуальное.
  • 05 ноября 2023, 12:33
Да вы что )
Эстетика )))
Ок, самый простой пример — звукорежу максимально важно выровнять транзиенты (начальный момент удара, атака) и тело, от этого очень сильно будет зависеть восприятие всего трека, особенно в роцке, атака ударных, щипок струны баса. От чего у нас зависит атака? Ой, да от импульсной характеристики же! Как изначально звукорежу максимально корректно свести трек в цифре? На быстрых мониторах и максимально «остром» роллофе. Как звукорежу смоделировать звучание трека на высокодобротной бубнелке, думаю, догадаетесь.
Эстет, блин.
У вас пиццикато в синкопу превращается. Не путайте содание произведения с его потреблением.
  • 05 ноября 2023, 15:41
Да, это разные настройки, или разные цапы, при невозможности их настройки. Разные настройки цифрового фильтра это не психоакустика, дальше будете утверждать?
Естественно это не психоакустика.
Начнём с определений:
Психоакустика — наука, изучающая психологические и физиологические особенности восприятия звука человеком.
ЭСТЕТИКА – наука о чувственном познании, постигающем и создающем прекрасное и выражающемся в образах искусства.
От того, как вы настроите спад характеристики цифрового фильтра меняется количество и уровень гармоник на выходе. Это искажение сигнала никак не свзяно ни с кривыми равной громкости (когда на разных частотах должен быть разный уровень, ибо человеческое ухо нелинейно), ни с маскировкой одного звука другим, т.е. с особенностями человеческого организма. Но эти искажения влияют на эмоциональное восприятие, т.е. на эстетику выходного продукта.
А теперь немного задумайтесь над тем что вы говорите. Вы начали апеллировать к звукорежиссёру, который крутит разнокалиберные настройки режиссёрского пульта. И это звукорежиссёр добился того звучания, которое нравится именно ему и именно это звучание будет в последствии записано. А дальше вы берёте свой цап-царап и начинаете крутить его настройки искажая изначальный замысел произведения. Потому что вы подбираете звучание так как нравится вам. И это как раз и есть эстетика, а не психоакустика.
Что ви такое говорите?
на хороших студийных — аатлично слушать, особенно если запись приличная.
как же студийные мониторы, дающие «правильный» звук?
не существует акустики, которая дает правильный звук. Она вся с компромиссами и вся звучит по-разному. Вы можете купить ЦАП близкий к идеалу или усилитель. Но не акустику. Выбор акустики — всегда вкусовщина
в основном проблемы с импульсным, равно как и с фазой, характерны для акустики и наушников.
  • 05 ноября 2023, 11:15
какие проблемы у акустики и наушников с импульсным (чем?)?
на что, в конечном итоге, влияют импульсные характеристики?
на звук.
«Daart Aquila» сможет похвастаться более натуральным звуком НЧ диапазона, разбивкой НЧ на некие слои, ведь он как бы и создавался для совсем других задач.
  • 04 ноября 2023, 14:49
натуральный звук и разбивка на некие слои в одном предложении?
Либо натуральный звук, либо какая-то обработка.
Одновременно не бывает :)
Слова из обзора, не мои…
  • 04 ноября 2023, 21:18
так обозреватели могут кашу из топора сварить и не такие словесные обороты ввернуть. У них работа такая
  • 04 ноября 2023, 15:22
Спасибо. Тоже присматриваюсь, но смущает сам чип Cirrus Logic CS43131. Как он по характеру в сравнении с ESS и AK не было возможности сравнить?
Все там нормально, современные ЦАПы достигли очень высоких характеристик.
Кстати, народные и многими любимые свистки iBasso именно на этих чипах.
  • pete0
  • 04 ноября 2023, 16:11
Хм, а не с серебром ли этот короткий кабель? У меня есть ювелирная проволока и во фторопластовой изоляции самодельный кабель именно так выглядит:)
  • 04 ноября 2023, 16:18
А по задержке вывода звука как он? По мне это самый важный вопрос, когда цапы начинают к винде подключать.
Нет никаких задержек на винде.
  • Nita
  • 05 ноября 2023, 17:54
Чушь. Задержки есть.
Ну вот так электроника работает.
Вся. С задержками. Всегда.
  • Nita
  • 05 ноября 2023, 19:14
Вы похоже в принципе не понимаете как работает электричество на этой планете.
Школьный курс физики я вам выложить не могу, учебники авторскими правами охраняются.
Успехов в науке))
Вы не поверите, но в ОС не RTOS, а именно, ОС «Windows» ВСЕ устройства (в том числе и звуковые карты) работают с задержками. Это мы сейчас говорим об устройствах, подключенных к внутренним линиям компьютера.
Если говорить об устройствах, подключенных к шине USB — там эти задержки достигают немыслимых для пользователя величин в миллисекунды и больше.

И если вам эти задержки не мешают слушать электроны и многоцветную лампочку — то представьте себе, есть люди, которым эти задержки критичны! И критичны не в силу аудиофилии, а в силу специфики работы.
Тогда вы мне можете не верить, но эти просветлённые люди об этом вкурсе. А у меня задержек нет, в отношении моих сценариев использования…

И чтож у этих ващих людей за специфики работы, что даже геймеры не жужжат о задержках их звуковух, а вы жужжите?..
Ну на самом деле штатно в винде насколько помню реально есть относительно большие задержки по вводу-выводу звука по юсб особенно. Но для критичных к задержкам задач типа звукозаписи с мониторингом просто ставится asio драйвер- свой фирменный от звуковухи если он есть (а нормальные проф карточки обычно имеют такой драйвер), либо asio4all и задержки становятся небольшими. Но для чисто цап-а я даже и не знаю для чего вдруг человеку так стала критична задержка
Например, он использует эту звуковую для вывода звука. А захватывает чем-то другим.
ему просто душно, т.к. обозреваемое устройство явно не для него предназначено)
А у меня задержек нет, в отношении моих сценариев использования
Вот с этого и нужно начинать. И выделять огромным, жирным шрифтом — «У МЕНЯ».
Расскажите про задержки тем, кто профессионально или околопрофессионально работает со звуком (музыканты, режиссёры, звукоинженера). Да даже «прафисианальные геймеры», простихосспади…

что даже геймеры не жужжат о задержках их звуковух, а вы жужжите?..
Когда я играл в сетевые стрелялки — да, негромко жужжал. Когда занимался видеомонтажом — жужжал, да так, что стены дрожали — потому что когда звук на один кадр отстаёт от видеоряда (33 или 40 мсек) — это заметно. МНЕ заметно. Правда, это было лет десять назад.
Кстати, слушать музыку задержки не мешают.

А вот когда мне несколько лет назад потребовалось по USB регистрировать события в реальном времени (фиксировать несколько параметров с привязкой к миллисекундам) — я поимел и задержки, и джиттер. Особенно напрягал джиттер.
  • penzet
  • 04 ноября 2023, 17:53
Все что выпускается типа на замену предидущему выпускается с одной целью -срубить максимум бабла при минимум затратах. О качестве звука производитель не заморачивается. Вот и получается «новинка» на тех же чипах…
  • n1k0la1
  • 04 ноября 2023, 19:07
На Озоне китайцы тоже продают
Содомиты в крепости
Аудиофилы на сайте!
  • Utopian
  • 04 ноября 2023, 20:06
туговатые планары «Sivga Nightingale»
В каком месте они туговатые?
У вас столько красивых музыкальных терминов в обзоре, что было повелся. А у них всего лишь 16 Ом сопротивление. Естл изодинамические наушники и с 24 и с 32 Ом сопротивлением.
Вы когда-нибудь слушали действительно туговатые наушники? От 300 Ом?
  • vovans
  • 04 ноября 2023, 20:40
То есть, по-вашему, чем выше сопротивление, тем более тугие наушники? Это даже не смешно.
  • 04 ноября 2023, 21:28
а я думал, что тугие наушники — это которые давят на уши
Планары (любые) не раскачать от дырки смартфона, какое бы сопротивление у них не было заявлено.
  • 05 ноября 2023, 11:17
что значит — не раскачать? Типа, нельзя оглохнуть?
да, не оглохнете)
Громкость, скорее всего, придётся выкрутить на около 100%, что бы слушать комфортно.
При этом, если воткнуть планары в усилок или подходящий ЦАП, то удивитесь, насколько плохо они звучали от 3,5-разъёма смартфона.
  • 05 ноября 2023, 14:53
странно, но я не удивился, когда втыкал филипс sph2000 и жбл live650 в амфитон у-101 и ямаху rx-v659 после моторолы g9 plus. Звучат по-разному, но не лучше-хуже
Слух же не вернуть, мои соболезнования.
  • 05 ноября 2023, 17:29
ну, как сказать. Меня устраивает та акустика, что у меня есть. Я слушал аппараты за многа денех — да, звучат классно, но не на столько, чтоб всё кинуть и бежать их покупать
  • Gidof
  • 04 ноября 2023, 22:48
Что-то мне шутка про крутон вспомнилась в контексте ЦАП и его цены.
ишформация сомнительная, однако посетители head-fi.org утверждают, что звучание с такой прошивкой и вправду меняется в лучшую сторону
капец. прошивка с эквалайзером
прошивка с эквалайзером
Там у народа ухи золотые),
я думаю в прошивках может и крутят фильтры, но мне кажется больше устраняют
несовместимость с протестированнми железяками и софтом.
Вставлю свои 5 копеек.
Если использовать ЦАП с выводом звука в режиме бит-перфект с помощью плейеров UAPP или
Hiby Music (а если не так, то подобные ЦАПы и не нужны) то без аппаратного регулятора громкости на самом ЦАПе
не обойтись. Прямой вывод звука идет мимо системного микшера, при этом регулятор громкости смартфона не работает.
Ссылка на скачивание прошивки без СМС и регистрации))
Странно, но у мнея приходил в более презентабельной коробке…
Про «окошки» и цену — новый FiiO KA13
это тренд уже)
новый FiiO KA13
там BT не хватает.Как впрочем.и тут тоже.Пробовал Fiio купить-проды с али в отказ шли, якобы «товар на складе нехороший».Сейчас ищу… Как минимум аналог Fiio E3 + bluetooth
А Bluetooth-адаптеры не рассматривали к покупке?
Я пробовал CCA BTX — мне очень понравилось звучание…
Этот вариант и недорог, и поменять потом на обновлённую модель не так накладно, как хороший ЦАП.
А Bluetooth-адаптеры не рассматривали к покупке?
Нет.Звука мало.Надо с усилителем.При подключении того же FiioE3 и филипс she8500к любому почти источнику-звук намного интереснее становится.Не говоря уже о поганеньких простяцких наушников(на работу, чтоб вместо оглушающего шума-музыка играла).Поэтому только единое устройство ищу -БТ+усилок.И не по заоблачным ценникам… неохота несколько устройств в куче в кармане держать.пока телефон из сумки неподалёку транслирует
  • mambuka
  • 05 ноября 2023, 09:15
Как говорили в одном фильме «Терминологию мы не будем оспаривать! », но вот фотографии, где одна половина устройства лежит на белом фоне, а другая на темном мне кажутся «плохочитаемыми»
  • alkado
  • 05 ноября 2023, 10:11
Так, для информации, но в озоне оно сейчас доступно за 5 452 и 5 761
  • IGeras
  • 05 ноября 2023, 21:08
MQA как достоинство такое себе…
Нахрен не нужно.
даром не надо:
во-первых, усилитель, интегрированный в cs43131 слабенький, и на низкоомной нагрузке при высокой громкости искажения просто очевидны. совершенно не владею терминологией аудиофилов, но скажу просто: звук некомфортный. cs43198 в данном вопросе с дискретным буфером предпочтительнее.
во-вторых, 43131/43198 имеют проблему щелчков на некоторых композициях, прямо так и гуглится: щелчки 43131.

таки а надо ли оно такое?
Так проблема целиком софтовая, лечится одним битом. Или не все хотят выпускать вакцину, предпочитая экспериментировать с окрасом звука в разеые цвета?