Обзор портативного ЦАП-а Whizzer DA1 Cube

1. Цена: 2 984 рубля

Whizzer DA1 Cube — это дебютный компактный ЦАП популярного производителя, известного по различным внутриканальным наушникам. Модель создана на основе чипа ESS ES9281C Pro. Из особенностей: оригинальный симпатичный корпус, 55 мВт @ 32 Ом выходной мощности, поддержка MQA формата, приятный мягкий звук.

Технические характеристики:

Габариты: 23 x 23 x 10.5 мм
Вес: 12 грамм
ОС: Android, iOS, Windows 10, macOS
Декодирование: PCM, DSD, MQA 8X

Свисток поставляется в прямоугольной картонной коробке. Вверху красуется изображение корпуса устройства, его индикатор, оповещающий владельца о том, в каком же качестве воспроизводится тот или иной аудиоконтент. Обращают на себя внимание иконки «MQA» и «Hi-Res Audio». Стенки коробки довольно жесткие, и за содержимое можно не переживать.

Под верхней крышкой обнаружил подложку из вспененного материала. На ней и был зафиксирован ЦАП, а так же переходник USB — Type-C.

Комплектация:
1. Whizzer DA1 Cube.
2. Переходник USB — Type-C.
3. Инструкция.
4. Наклейка Hi-Res Audio.

Инструкция на английском и китайском языке. Говоря о характеристиках, из интересного я бы так же выделил поддержку гарнитуры.

Дизайн лично меня порадовал. Вообще, глядя на некоторые фотографии производителя — я думал, что девайс будет чуть крупнее, чуть массивнее. Оказалось, что корпус совсем уж миниатюрный, в габаритах меньше стандартной SD карточки. Состоит он из двух частей. Нижняя стенка объединена с боковыми, а верхняя часть запрессована в данную основу. Может показаться, что верхняя вставка выполняет роль некой кнопки, но это не так. Никаких кнопок и подвижных элементов я здесь не наблюдаю. Габариты: 23 x 23 x 10.5 мм.

Вверху расположен индикатор воспроизведения. Он подсвечивается разными цветами, в зависимости от того, какой контент вы слушаете. Разъём для наушников стандартный — 3.5 мм c поддержкой гарнитуры. Справа можно увидеть подсказку, каким же именно цветом будет подсвечиваться наш куб.
-красный: 44.1-48K
-фиолетовый: MQA
-синий: 88.2-384K

С Type-C блоком куб соединен коротким 4-x жильным кабелем. С каждой стороны видна прорезиненная вставка, защищающая провод от возможных повреждений. Type-C блок самый обыкновенный, в металлическом корпусе.

Рядом с SD адаптером и звуковой карточкой Vention:

Для измерений воспользовался аудиоинтерфейсом Focusrite Scarlett 2i2 2nd Gen:
АЧХ:

Гармонические искажения:

Уровень шума:

Взаимопроникновение каналов:

Над измерениями пришлось попотеть. На некое расхождение каналов можете не обращать внимание. Мой аудиоинтерфейс постоянно жаловался на перегруженный сигнал. Как оказалось, были определенные проблемы с кабелем. Общие результаты:

В роли источника звука может выступить компьютер, ноутбук, cмартфон или плеер. Для тестирования я подключал данный свисток к HiFi плееру TempoTec Variations V6. Разумеется, плеер играет лучше, за счёт дополнительной обвязки, наличия балансного выхода, но я и не собирался отказываться от топового звучания, ограничившись тестами. При первом подключении всплывает оповещение плеера Hiby Music.

Предварительно, в настройках плеера я активировал опцию «эксклюзивного доступа к HQ звуку на USB».

На смартфоне предпочёл Onkyo HF Player. С приложением никаких проблем не возникло, но вот меня смутил один момент, а именно то, как плеер обозвал сие устройство — «Whizzer DA1 Lite».

Потребляет 5V 0.064A, шибко быстро заряд аккумулятора на смартфоне не расходует. В момент воспроизведения практически не греется.

На операционной системе Windows 10 определяется как «DA1 Lite». В более ранних версиях данной ОС, cкорее всего, не заведется. Я проверял в Windows 8.1 — сам по себе не определился.

Что касается звука. ЦАП обладает смягченной, чуть притемненной подачей. Да, как и утверждали некоторые товарищи — не очень хорошо сочетается с бюджетными динамическими затычками, где преобладают басы. Лично я бы подбирал наушники с нейтральной, возможно, более яркой подачей, с акцентом на верхних средних и высоких частотах. DA1 Cube заметно подкрашивает звук, добавляя что-то от себя. Наибольший окрас заметен в левой части диапазона — подчеркнуты глубокие низкие частоты. Да и нижняя серединка даёт о себе знать — плотность звука зашкаливает. Вспомнился свисток от Weiliang Audio — уж очень схожий характер звучания.

На старте продаж цена была чуть завышена, но и здесь компания Whizzer пошла на уступки. Условный «Hidizs S3 Pro», созданный на идентичном чипе обойдётся на пару тысяч рублей дороже. Так же не стоит забывать о том, что на ценообразование влияет поддержка популярного формата MQA. В процессе тестирования Cube DA1 показал себя достойно, отметился хорошей и стабильной работой в паре с плеером TempoTec Variations V6 и смартфоном Cubot X20 Pro.
Что еще:
-не уходит в сон после отключения наушников
-поддерживает трёхкнопочный блок управления гарнитурой (активны все кнопки)
-сочетается в основном с нетребовательными внутриканальными и полноразмерными моделями (Meze 99 Neo, Sivga SV021, Sivga Phoenix, Kinera Hodur и.т.д).

Подводя итог, хочу сказать, что устройство мне понравилось. Я обожаю слегка притемненную, смягченную подачу. Говоря о минусах, относительно вышедшей чуть позже версии «DA1», я бы выделил отсутствие физических кнопок регулировки громкости. Из плюсов — поддержка формата MQA, оригинальный и запоминающийся корпус, достойный звук. Я доволен покупкой.
Спасибо за внимание.
  • 18 января 2023, 09:55
Удобно, что есть поддержка гарнитуры — универсальное получилось устройство! Жаль что «мощщи» маловато положили. Впрочем, для внутриканальных наушников хватит с лихвой.
  • Utopian
  • 18 января 2023, 11:13
Жаль что «мощщи» маловато положили
Думаю, что там нет внешнего усилителя, используется встроенный.
Поэтому я пользуюсь старым, но качественным портативным ЦАП от M-Audio. Очень сбалансированная вещь.
Да, 32/384 там нет, но есть 24/192, хорошее отношение сигнал/шум 114 Дб и выделенный усилитель для наушников MAX97220A, выдающий 125mW на 32Ω.
  • 19 января 2023, 08:31
А главное на хрена в принципе 32 бита в ЦАП для наушников. Это надо для записи, и то больше для удобства, а на наушники никакой разницы с 16.
  • 19 января 2023, 09:06
Если динамик наушников может отрабатывать такую градацию, то смысл имеется. Почему, собственно, нет?
  • 19 января 2023, 09:21
Динамический диапазон попсы ~10дБ.
Динамический диапазон рока и металла 15-30дБ.
Динамический диапазон винила 70дБ.
Симфоническая музыка вписывается в 80 дБ.
16 бит нам даёт 96дБ.
24 бит нам даёт 144 дБ.
32 бит нам даёт 192 дБ…

Соответственно когда мы пишем музыку, то уже 16бит нам даёт вполне достаточный диапазон, просто у нас нет права на ошибку при записи звука и надо достаточно точно выставить уровни сигнала чтобы не допустить перегруза и при этом всё записалось, а на 24 бита уже чувствуем себя свободнее, на 32 вообще можно единожды выставить уровни и не трогать их почти никогда, да собственно у многих 32 бит устройств записи вообще убирают явные физические ручки потому что их не нужно каждый раз крутить.

А вот когда музыка уже собрана для вас, то битность выше 16 означает эээ… Да ничего не означает, её всё равно будут компрессировать чтобы она детальнее и массивнее звучала.
  • 19 января 2023, 20:15
Возможно вы и правы. Если бы остальные участники звукового тракта были фиксированы, то можно было бы предположить, что их роль компенсируется большей дискретностью ЦАПа, но тут, судя по докам чипа, они программируемые. Может это просто маркетинг?
  • 19 января 2023, 20:35
Чипы на рынке универсальные, они могу ставиться и в плеер, и в рекордер, и в ЦАП, и в звуковую карту. Какие-то более производительные и способны пропустить 32 бита, у них и с другими характеристиками упирающимися в производительность получше. Берёшь условный «хороший» чип, а у него 32 бита. И что, теперь из скромности не писать об этом на коробке? Я б написал, вне зависимости нужна ли эта конкретная характеристика в конечном устройстве.
  • 19 января 2023, 21:48
Динамический диапазон винила 70дБ.
  • 19 января 2023, 22:08
Ну, это уже копание в годах и уровнях технологии, принципиальный момент что под винил нужно специально скомпрессировать музыку учитывая что как на зло любители винила это как раз те кто любят и музыку с большим ДД. А под 16 бит уже не нужно. Причём под 24 бита записи зачастую делают отдельный релиз который имеет зачастую бОльший диапазон чем релиз под CD, но… прикол в том, что он всё равно вписывается в 16 бит, потому что очень редкая музыка в принципе нуждается в большем диапазоне.
  • 19 января 2023, 22:29
Любители винила… вот там на обозреваемой коробочке есть три лампочки. Если добавить четвёртую с надписью «винил», то… Винил — это уже не электроника, это психология. Если человек может слушать грамзапись в наше время, то и консервная банка для него при соответствующей психологической обработке чудо из чудес. Я же этот шипяще-хрипящий пластмассовый мусор частично выбросил, а частично храню в качестве реликвии. Ради фото, даты, первых тиражей, ну, такое. Есть экземпляры. Есть пластинки выпуска 1909-1916 годов, ну так не слушать же их. Но — Jedem Das Seine.
  • 19 января 2023, 22:38
Это не психология. Это религия :)
  • wasp
  • 18 января 2023, 09:59
Объясните, пожалуйста. Вот заявлена поддержка 32/384 и DSD128. Но а то же время, выдает только 20 кГц. Зачем тогда эта поддержка? Ведь при 20 кГц не различишь разницу между мп3 и DSD.
  • 18 января 2023, 10:04
Разница с mp3 прекрасно слышна даже на обычном lossless-рипе с компакт диска (так как у mp3 древний и поганый алгоритм сжатия, «насыщающий» звук характерными искажениями на СЧ/ВЧ и убивающий объём). А поддержка hi-res тут для большего динамического, а не частотного диапазона.
  • iamjdoe
  • 22 января 2023, 12:29
Эту хрень Вы откуда взяли? Возьмите сорцы какого-нибудь LAME и разберитесь, что он делает и как. Ну, хотя бы спектр mp3'шки посмотрите.
Всё как раз наоборот: для mp3 характерна «полка» обрезания ВЧ.
20kHz, это полоса аналогового сигнала на выходе, 32/384, это формат цифрового сигнала на входе
  • wasp
  • 18 января 2023, 11:37
Я это понимаю. Я не понимаю для чего 32/384 ограничивать 20 кГц.
  • 18 января 2023, 12:34
Ну может так решил производитель разделить свои продукты. Или 20кГц это ограничение обвязки аналогового тракта. В любом случае вводные данные — это только вводные данные. Вот есть у вас поток 32b/384kHz и если у вас DAC не поддерживает такой поток, то и проиграть он его не сможет. Нужно будет его предварительно перекодировать в то, что DAC поддерживает.
для чего 32/384 ограничивать 20 кГц
так исторически сложилось. Я бы ограничил 25кГц, т.к. мы не слышим звук выше 20, но можем услышать интермоды на более высоких частотах. Но как есть
Я даже осмелюсь утверждать что выше 16 кГц мало кто слышит. А если еще брать в расчет неодинаковую чувствительность каждого уха, то вообще грустно за человеческий звуковой тракт становится:)
  • 18 января 2023, 19:00
Есть режим 16/44 и для него преднастраивается фильтр нижних частот на 20 кГц.
Т.к. устройство недорогое, то делать перестраиваемый фильтр никто не будет.
Вот оттуда и ограничение 20 кГц.
  • iraa
  • 18 января 2023, 10:04
Ну это какие уши надо иметь! Я с генератора давал разные частоты на хорошие наушники. Частоту выше 12 кГц не слышу, только на уши давит и голова трещит.

onlinetonegenerator.com/hearingtest.html
О, прикольный сервис, спасибо)) До 17.8-18 прям слышал отчётливо даже на плохоньких ушах -гарнитуре от телефона, надо периодически перепроверять)
Объясните кто-нибудь обычному чайнику.
С таким девайсом обычные средние наушники затычки файлом mp3 128кб/с будут звучать действительно круче? Или это все же маркетинг и для обычного жителя планеты смысла нет?
  • 18 января 2023, 10:37
Под mp3 можно не заморачиваться, там и звуковой тракт любого телефона/ноутбука — избыточен по качеству. Слушайте, получайте удовольствие, можно даже эквалайзер накрутить (хуже не будет).
  • 18 января 2023, 11:19
Выход на наушники: 3.5мм, поддержка гарнитуры
С таким девайсом наушники подключают к устройствам без 3.5 разъёма — например.
У меня и 96 (файлы времён малых объёмов памяти) звучит приемлемо — для чайника. Ему ж всё одно — свисти когда закипело. :)
будут звучать хуже. Услышите искажения
Где вы в наше время битрейт 128 нашли то?
Именно 128 кб/с будут звучать хуже, все погрешности компрессии острее вылезут.
Смысл в таких устройствах есть. Во первых выход мощнее, то есть громче. Для некоторых наушников это необходимо. Во вторых, если грамотно выход сделан, в частности выходные защитные резисторы установлены минимального номинала, то звук становится лучше, более правильная ачх на выходе в сравнении с трактом простенького смарта например.
  • 18 января 2023, 11:12
овальный индикатор

… зачастили авторы с ошибками по геометрии. :)
  • ESP32
  • 18 января 2023, 11:52
Кто подскажет почему не работает нормально внешний цап на мобильных девайсах, сяоми? На пк звук крутой, вин10, а на андроидах фоновый шум, звук никакущий, на низкой громкости вообще пропадает. Пробовал разные плееры которые советуют для цап но ничего не помогает. Цап baseus.
Цап baseus.
К слову, за последние несколько лет приезжали на обзор товары этой конторы, где всплывал тот или иной косяк. Часто брак встречается у них. А вообще, услышать бы для начала название мобильных девайсов…
  • ESP32
  • 18 января 2023, 19:44
Ну так интересно что на пк звук отличный, а на xiaomi pad 5 и qin 2 ужас.
  • 18 января 2023, 14:50
-красный: 44.1-48K
-фиолетовый: MQA
-синий: 88.2-384K
Это называется «вижу то, чего не слышу» )
  • Eeyore
  • 18 января 2023, 22:54
Можете подсказать неодорогой ЦАП с кнопкой play/pause?
  • wolfus
  • 18 января 2023, 23:43
Искренне не понимаю зачем нужны такие устройства.
  • 19 января 2023, 08:52
С таким девайсом наушники подключают к устройствам без 3.5 разъёма.
… обычно в комплекте к телефону уже идёт, но почему не попробовать другое или взять на замену после потери/поломки.
  • FlimiX
  • 19 января 2023, 15:32
Подскажите, пожалуйста, имею бюджетные наушники Takstar Pro 82, но со встроенной аудио картой(alc662) они играют не очень.
Какой свисток или на каком ЦАПе взять усилитель для них, чтобы раскрыть их потенциал?
Я в 2015 году купил карточку Creative X-fi HD. И по сей день пользуюсь-снимаю замеры, АЧХ. У нее ровная АЧХ, да и микрофонный вход хорош. Мощности хватает для полноразмеров многих. Цена вопроса — 4к на авито.
Там полноценный ЦАП, а не какой-то кодек. По звуку не услышал никаких отличий, относительно профессионального интерфейса E-MU.
Только один нюанс-драйвера глючные. Я их теперь не ставлю. Пользуюсь как есть.
  • FlimiX
  • 19 января 2023, 19:47
Вот скажите зачем мне предлагать и в последствии покупать, заведомо старый аудио интерфейс, да ещё к тому же б/у пускай даже и хороший? И вы мне ещё пишите про глючные драйвера.
Вы какие-то вредные советы даете…
Мне дата выхода интерфейса не мешает на нём работать, наслаждаться звуком. БУ? Так я и сам бу взял, уже 8 лет пользуюсь, что не так?
Бюджетный хотели. По звуку это лучший вариант за эти деньги. Работает-так какая разница какой год. Драйвера-да, минус, но кому они нужны и для чего? Тогда берите что хотите.
И еще обзор мало рейтинга набрал-вы хоть поддержите нормально, прежде чем совета требовать.
  • penzet
  • 20 января 2023, 07:39
обзор мало рейтинга набрал-вы хоть поддержите
Зачем обзору много рейтинга, если не секрет?
Creative X-fi HD
У меня тоже есть такая. Я на Маке поэтому драйвера не нужны. Работает отлично.
У меня тоже есть такая. Я на Маке поэтому драйвера не нужны. Работает отлично.
Так она и на винде без дров определяется
если нужен эквалайзер-врубаю equilazer apo
  • 20 января 2023, 08:47
А вот назвали бы эту штуку мобильной звуковой картой и сразу стало бы понятно большинству нафига оно нужно. Обозвали узкоспециальным и мало кому нужным «ЦАП» — получите и распишитесь.
  • penzet
  • 20 января 2023, 09:22
мобильной звуковой картой
Она не мобильная.
Называется внешняя звуковая карта.
  • 20 января 2023, 13:42
Помещается в карман — мобильная.
Имеет ручку для переноски — портативная.
Может быть перенесена одним человеком — переносная.
Встроена в здание — стационарная.
  • 19 января 2023, 20:41
Брал такую, на удивление приемлемо звучит и даже записывает.