Мобильный ЦАП CharmTek TPR12 ALC4050. Неплохой звук за 11$.

Всем привет! Рассмотрю очередной свисток, в этот раз на кодеке ALC4050. Обзывайте как хотите — цап, маленькая звуковая карта. В обзоре будут замеры и сравнения. Подробности под катом.
TPR12 поддерживает частоты дискретизации до 384 кГц с 32-битной глубиной. Добралась посылка за рекордные сроки по нынешним временам — всего за 10 дней. Перейдя по ссылке вы обнаружите сразу два свистка, собственно сам ALC4050 и более дорогой «TPR 22» на кодеке Qualcomm WHS9415.

Технические характеристики:
Интерфейс подключения: USB Type-C
Совместимость: Android/Windows 10/iOS
SNR:-100 дБ
Гарнитура: поддерживается

Приезжает в прозрачном запечатанном пакетике. На самой наклейке указали название кодека, максимальное разрешение и собственно название устройства. В комплекте нет вообще ничего, только сам адаптер.

Металлический разъём 3.5 миллиметра. В предыдущем обзоре я рассматривал ЦАП Utimate ESS, у которого заметно отличалось покрытие металлического корпуса. Покрытие самой гильзы было глянцевым и блестящим, тогда как здесь оно скорее матовое.

Кабель несмотря на жесткую и плотную нейлоновую оплётку — очень гибкий и мягкий. Сама оплётка не вызывает нареканий.

Чип Realtek спрятан в металлическом блоке Type-C.

Что имеем в итоге: два металлических и надёжных блока + надёжный провод в качественном исполнении.

Хотелось бы видеть в комплекте переходники на USB и Micro USB… но думаю вы всё сами понимаете — с учётом ценника производитель просто-напросто не стал париться.

TPR12 автоматически распознаётся операционной системой Windows 10. Определяется как «TX-384khz Hifi Type-C Audio». Максимальное разрешение: 32/384 кгц.

На младших версиях Windows не определяется автоматически. 8.1:

Поддерживается гарнитура, на десятке работает пульт управления, активен микрофон (можно пообщаться в скайпе или что-то записать). Пробовал подключить Sony ECMCS3 через переходник с отдельным выводом для микрофона. Ну… так себе, выставлял 100% чувствительности и толком ничего не услышал на записи.

Пробую измерить напрямую, подключаю к своему ПК:

С гальванической развязкой:

Подключаю к плееру Shanling Q1 (плеер в роли транспорта):

Потребление в момент воспроизведения. Металлический блок Type-C не нагревается.

Как звучит.
Источники: Shanling Q1, компьютер с Windows 10, смартфон Redmi Note 7 и Cubot X20 Pro. Android плееры: Onkyo HF Player, Hiby Music.

Теперь поговорим о звуке. TPR12 не дотягивает до уровня Meizu Hi-Fi DAC Pro (хуже разрешение, чуть проще высокие). Звучание сглаженное, комфортное.

Попробую сравнить с упомянутым ранее Utimate ESS USB DAC на кодеке ES9280C PRO.
Во-первых: с низкоомными затычками (16-32 ома) герой обзора слегка шумит. Такой легкий, ненавязчивый фоновый шум. При переключении с одного источника на другой — шум заметен.
Во-вторых: ALC4050 не такой громкий, для раскачки накладных наушников Beyerdynamic DT 240 Pro мне приходится выкручивать громкость на 90-100%, тогда как Utimate справляется на 60-70 процентах. Планарные HiFiMan HE-400S играют очень тихо и скучно. Прикол в том, что громкости хватает для многих распространённых IEM. Необязательно дешевых, я подключал двухдрайверные Shanling ME200. Realtek их спокойно потянул и раскрыл. Да, эти наушники с прижатыми ВЧ, но в этом есть свой плюс — недостатки самого источника не будут столь заметными.

В-третьих: звук всё-таки чуть проще, сглаженная подача с прижатой сценой.
Что в итоге: могу рекомендовать этот так называемый «цап» для создания связки с какими-нибудь нетребовательными внутриканальными IEM. С дешевыми гибридами мне лично звук не понравился, как-то все жиденько и невыразительно. Рекомендую к нему динамические наушники с притемненной подачей.

Итог: в принципе с учётом ценника всё не так уж и плохо. Но по возможности я советую присмотреться к более дорогим вариантам вроде того же TPR22. Ну а если вы требовательный слушатель и хотите приобрести цап с поддержкой формата DSD — берите Utimate ESS или TPR 22. Для не самых детальных IEM данный цап вполне годен.
Спасибо за внимание.
Спасибо за обзор. Для iOS вы лучше из обзора или Ultimate ESS USB DAC посоветуете?
Ultimate ESS USB DAC или Charmtek TPR22 (по ссылке можно найти). Они по звучанию в чем-то схожи.
Сейчас еще планируется обзор на ЦАП от BGVP, он недорогой. Тестирую.
kzndenis, а таким Вы не пользовались?

Нет
а отзывы читали? в одном кто-то даже утверждает, что в чем-то не хуже meizu dac pro. нет ли у вас интереса пощупать его?
Есть интерес пощупать V2020 из этого магазина. Тоже будет обзор.
Всё может быть, возможно и до него дойдет очередь.
Моё мнение. Лучше доплатить и взять TPR22, не буду говорить про звук хотя бы потому что это субъективное мнение основанное на индивидуальном восприятии, хотя у этого ЦАПа со звуком все норм. Напишу про эксплуатационные данные, во первых я смог его подружить с восьмёркой и теперь аимп работает с ним с помощью ASIO драйвера, а для мобильных устройств он хорош тем что у него мизерное потребление и без наушников он отключается и вообще ничего не потребляет. А усилитель вообще бомба, на Hiby music нечаянно установил на аппаратное регулирование громкости, так чуть не оглох да и думал наушники прорвутся. Лучше ставить на программную регулировку звука.
Да, по соотношению цена-качество он хорош.
У меня такое было со многими свистками, тоже из-за аппаратной регулировки.
Не могу сказать про «многие», кроме TPR22 есть ещё keysion(ALC4042) и TRASAM Q1, там аппаратное усиление не имеет такого эффекта, то есть мощность ниже, хотя в Q1 заявлен выходной усилитель на max97220. Понятно что дело не в мощности и не в громкости, просто хотел сказать что потенциал для высокоомных наушников у TPR22 довольно большой.
TRP22 не рекомендую — не держит выше 24bit/96khz. Нет и DSD64/128. В общем — это обман покупателей.

СВИСТОК Q1 за 20$ будет лучше. Он уши раскачает, и ЦАП AK в плане звука — живее.
Зря вы так.

Спорить не буду, но TPR22 мне нравится больше.
Подскажите знающие люди, его к линукс подключить получится, что бы сделать ВайФай радио и медио центр из Оранж ПИ.
  • wired
  • 11 июня 2020, 16:44
От спасибо, что напомнил
root@nanopineoplus2:~# aplay -l
**** List of PLAYBACK Hardware Devices ****
card 0: DAC [External DAC], device 0: 1c22000.i2s-i2s_clock_board i2s0-clock-0 [1c22000.i2s-i2s_clock_board i2s0-clock-0]
card 1: Codec [H3 Audio Codec], device 0: CDC PCM Codec-0 [CDC PCM Codec-0]
Subdevice #0: subdevice #0
card 2: Amplif [Meizu HiFi DAC Headphone Amplif], device 0: USB Audio [USB Audio]
Subdevice #0: subdevice #0

т.е. шнурок от мейзу вполне себе подключился…

и играет
А на оранже нет интерфейса «I2S»? Может проще ЦАП к шине прилепить?
  • wired
  • 11 июня 2020, 18:10
может и есть но как правило, сделать по уму гораздо сложнее чем воткнуть ЦАП в ЮСБ :)
  • smeliy
  • 11 июня 2020, 18:32
Ссылкой на гальваническую развязку не поделитесь? Графики графиками, но без развязки шумы слышны?
Могут быть слышны. Все зависит от ноутбука или компьютера. Ссылку могу в личку скинуть.
  • vozzy
  • 01 ноября 2020, 10:32
Можно тоже ссылку или речь про ADuM4160? Какой максимальный режим через него? 24/96 работает?
или вы не правильно тестировали или это поделка полное гавно.
у вас Crosstalk -0.5db это моно сигнал, такой девайс можно только викинуть в помойку.
Я много раз говорил-это из за звуковой карты, возможно из за кабеля. В остальных результатах не сомневаюсь.
У меня есть вторая звуковая карта, где такой проблемы нет. Но остальные результаты получаются похуже.
есть смысл брать этот цап или похожий к наушникам TRN V80? или разница в звучании не будет сильно заметна?
Не вижу смысла, я бы брал какие-нибудь iBasso IT01 под такой ЦАП. Если дешевле — что-то из TFZ.
Я брал TPR22, и продавец вложил данный TPR12 как подарок. TPR22 не работает, пишет неизвестное устройство, хотя на мобиле работает, пробовал на разных компах win10, продавец в чате ничего вразумительного не смог сказать. хз что с ним не так.
  • Qim
  • 12 июня 2020, 09:20
Интересно а для iphone адаптер от Ugreen какой цап там стоит? По мне так выдает хороший звук.
А оно стоит?
За 16 продают ESYNiC (он же TRASAM Q1), он же лучше
TPR12? Ну чисто как затычка, как я и сказал-с какими-нибудь темными динамическими наушниками, которые сгладят ВЧ и середину. А так со смартфоном будет небольшая разница.
Интересно было бы сравнить с DAC на новом ALC5686. Может на примере DD TC35B.
Будет сравнение и обзор свистка на ALC5686