Type-C адаптер/ЦАП V2020 на кодеке Sigmatel HSD7523CQ

Продолжаю обозревать продукцию магазина ANAUDIOPHILE Store. На очереди у нас с вами внешний USB цап «V2020 USB DAC». В дни летней распродажи его можно было приобрести всего за 22 доллара. Сейчас ценник подскочил, просят 25 баксов. Характеристики у него неплохие, поддерживается разрешение до 32 бит/384 кгц, поддерживается формат DSD (DSD 64/DSD 128), в комплекте есть все необходимые переходники. Давайте начинать.

Технические характеристики:

Гарнитура: поддерживается
Сигнал/шум: 102dB
Корпус: алюминий

Упаковка, комплектация.

Поставляется в небольшом квадратном кейсе. Кейс не самый плотный и не самый надёжный. Внутри есть сетчатый кармашек, в пакетике обнаружил два переходника, больше ничего не было. Вполне себе стандартный комплект.

Комплектация:
1. V2020 USB DAC.
2. Переходник Type-C — Micro USB.
3. Переходник Type-C — USB.
Оба переходника в металлическом корпусе.

Если у вас старый смартфон с разъёмом Micro USB — вы вполне сможете подключить данный USB адаптер, но стоит сказать, что из разъёма будет выпирать достаточно длинная конструкция (в сумме вместе с переходником это аж 5 сантиметров). Так можно и разъём поломать.

Внешний вид.

С одной из сторон Type-C блок, в котором по заверению продавца спрятан кодек HSD7523CQ американской компании Sigmatel. Внутри может быть всё что угодно, я недавно вскрыл один такой ЦАП и убедился в том, что некоторые продавцы путают наименования. Одно могу сказать, судя по результатам измерений внутри стоит какой-то сомнительный чип. Это точно не Realtek 4050/4042 и не Qualcomm WHS9415. Кстати, представители компании Realtek не так давно мне ответили, мол особых отличий между кодеками 4042 и 4050 — нет, даже скинули сравнительную табличку.

Type-C блок у нас металлический, но с прорезиненной защитной вставкой.

Провод короткий (4 сантиметра), не самый мягкий, не самый гибкий. Оплётка в конкретном случае — силиконовая.

Металлический разъём 3.5 миллиметра. Поддерживается гарнитура, подключал наушники с однокнопочным пультом, все работает.

Определение в системе автоматическое, распознается без подключенных наушников.

При воспроизведении металлический корпус заметно нагревается.

Подключение.

Для соединения с компьютером потребуется 10-ка, на более ранних версиях Windows — V2020 к сожалению не определяется.
Windows 8.1:

Windows 10:

DSD HD Game Audio… ну и название. Максимальное качество: 32/384:

Если говорить об андроиде, я решил остановиться на приложении Hiby Music, так как UAPP постоянно вылетает. Да, я знаю, что эта проблема решается, но у меня нет желания возиться со всем этим.

При желании можно скачать любое другое приложение (Onkyo HF Player, USB Audio Player Pro и так далее).
В ОС Windows нет поддержки ASIO, в плеерах AIMP и Foobar2000 стоит выбрать пункт «Wasapi».

Что еще, какие еще есть особенности:
-корпус переходника на USB всё-таки не самый надёжный, иногда слетает.
-заявлена поддержка формата DSD (DSD 128).
-потребление в момент воспроизведения около 0.06A, на паузе — 0.04A.

-фотография с начинкой мелькала здесь.

Измерения 24/96.

АЧХ в увеличенном масштабе:

Ну и если судить только по замерам — V2020 уступает рассмотренному ранее свистку на кодеке ES9280C PRO.

Шумы, THD, динамический диапазон, интермодуляционные искажения:

На всякий пожарный прогнал еще один тест на второй звуковой карте (Creative X-FI HD).
Получились такие же результаты.

Звук.

V2020 существенно отличается от всех предыдущих цап-ов, которые я рассматривал на данном сайте. Я очень хорошо знаю свои основные внутриканальные наушники, в них присутствуют выраженные и в то же время натуральные высокие частоты. V2020 их заметно так подрезает, получаем такое менее воздушное и слегка притемненное звучание. Не думайте, что сабж играет как из бочки, это не так, да и если что — повлиять на ВЧ диапазон можно наушниками, просто подбираете наушники с ярким/светлым звучанием. Это необязательное условие, всё зависит от ваших предпочтений:) Высокие сглажены, они «цельные», конкретно мне не хватает разрешения. Впрочем, атаки с затуханиями вполне реалистичные.

Средние частоты — музыкальные и массивные. Виртуальная сцена средняя, скорее чуть меньше средней в ширину. Бас на месте, есть глубокие низкие частоты, которым не хватает разборчивости. Что в итоге:
-V2020: комфортное и сглаженное звучание с прижатыми ВЧ. Такой по-хорошему «грязный», «мясистый» звук.
-Weiliang Audio Utimate ESS: комфортное звучание с более заметными высокими частотами.
-Meizu Hi-Fi DAC Pro: отличается нейтральной и воздушной подачей, с классным разрешением.

Заявленная мощность: 20 мВт на 16 Ом. По громкости превосходит дешевые варианты на кодеке Realtek, но уступает более мощным собратьям. С большинством внутриканальных наушников мне хватает громкости, есть небольшой (а в некоторых случаях — приличный) запас. В паузах заметен легкий фоновый шум, что не есть хорошо.

Итог.

В общем имеем дело с притемненным, грязным и массивным звуком. Такая подача понравится далеко не всем, говорю как есть…
Выбор за вами, лично я бы предпочёл Weiliang.
Благодарю за внимание.
Парк наушников небольшой, попробуй какие нибудь ушки которые тебе вообще не зашли послушать с этим свистком. У меня в свое время челюсть отвисла. Сухой ниочем звук заиграл красками и наушники из шкафа захотелось реально слушать.
Мой обзор был давно на хоботе, измерения у свистка откровенно печальные для 2020 года.
  • KeeF
  • 30 июня 2020, 06:05
Ниллкин свисток случайно не тестили?
Даже не слышал о нем.
  • G99999
  • 30 июня 2020, 01:51
поддерживается разрешение до 32 бит/384 кгц,
А в аудиофилии тоже разрешения есть? Я думал это фича видеофилов.
  • Zardek
  • 30 июня 2020, 05:40
Грубо говоря разрешение это величина дискретности системы. Это не только к изображению и звуку относится.
  • KeeF
  • 30 июня 2020, 05:49
Цена высокая, регулярно вижу его по 11-12$.
  • jeepeg
  • 30 июня 2020, 09:51
Вещества в комплекте шли или отдельно надо покупать? Ссылкой не поделитесь?
  • nm11
  • 30 июня 2020, 10:53
ну почему нельзя было сделать с угловым разьёмом. высокий риск сломать порт который даёт живительную силу телефону.
Подскажите пожалуйста,

может ли по звуку (и только по звуку) USB-C DAC (сабж, или любой другой) конкурировать с «standalone» плеерами, типа xduoo x3-2 (в общем в диапазоне 80-120 баксов)?

Ну то есть, на сам плеер завязано тоже много и usb-c dac это лишь фетиш, или реально сделать так что бы звук такого же качества, но с сотика?