Обзор портативного цапа Audirect Beam ES9118 | маленький да удаленький) Обзор+вскрытие

Представим такую ситуацию: потенциальный аудиофил захотел качественного звука. Слушал музыку на смартфоне, а однажды решил приобрести Hi-Fi плеер, какой-нибудь xDuoo X20 к примеру. Все бы ничего, но плеер нужно каждый раз заряжать, постоянно сбрасывать новые альбомы на карту памяти, носить с собой одновременно смартфон и плеер. Но можно пойти другим путём, ведь существует в природе ультрапортативный ЦАП «AUDIRECT BEAM». Просто подключаем его к смартфону и звук воспроизводится уже через внешний ЦАП. При этом, цап получился ну нереально маленьким, он незаметный и лёгкий. На смартфоне можно воспроизводить Lossless форматы, а кому этого мало — Beam DAC поддерживает DSD формат.

Коробка презентабельная, квадратная, картонная…

Заявленные характеристики, из особенностей: разрешение до 32/384Khz (PCM), Native DSD — 64/128. ЦАП с встроенным усилителем (что-то вроде кодека): ESS Sabre 9118.

Внутри обнаружил инструкцию небольшую.

Три коротких (плетёных кабеля): USB-Type C, Type C — Type C, type c — lightning. Все три кабеля как бы плетеные.

Сам ЦАП на фоне спичечного коробка:

Выполнен из алюминия, габариты: 56x14x6mm.
Весит: 8.5 грамм.

С одной из сторон расположен разъем 3.5 мм для подключения наушников.

С другой стороны разъем Type C для подключения к смартфону или к персональному компьютеру.

На нижней части мы видим 4 винтика, на одном гарантийная пломба.

Сверху: логотип компании audirect, наклейка Hi-RES, два индикатора сигнала (PCM and DSD). А так же указатели громкости и плей/пауза.

Переключатель не запоминает положение (возвращается в исходное положение), с его помощью можно регулировать громкость, приостанавливать или возобновлять воспроизведение.

Подключать устройство можно к: компьютеру, ноутбуку, смартфону. Но так же можно подключить его к плееру!

Давайте разберем. Внутри скрывается небольшая платка.

Да и вынуть её из корпуса не так-то просто.

На этом фото видим заявленный чип от ESS: (фото можно увеличить).

С другой стороны:

Подключаем к компутуру. Понадобится драйвер от производителя: (SaviAudio) yadi.sk/d/tXGmhjyAiICLjQ
Несколько скриншотов из моей системы:

Еще:

Проблем с настройкой не возникло, нужно лишь установить драйвер и выбрать ЦАП в плеере, а так же в качестве основного устройства в самой системе. DSD играет, воспользовался готовой сборкой foobar2000 (со всеми нужными плагинами). Переключатель активен, все функции доступны.
Дальше подключил к смартфону (для теста использовал стандартный набор приложений: Hiby, USB Audio Player Pro). Так же всё стабильно, вообще цап хочется похвалить в первую очередь за стабильность. Видимо производители сами его плотно протестировали. Во многих приложениях он показал себя хорошо. Нагрев заметный, да греется, да раскаляется.

Конечно же он безбожно жрёт заряд аккумулятора. Я не буду тут расписывать, сколько процентов аккумулятора скушал за час (с новой прошивкой мой RN3PRO разряжается сам по себе) какие там тесты. Но белый дохтур нам не навредит:
В простое почему-то постоянно показывает 0.07A:

И значение данное не меняется вообще, постоянно ток потребления 0.7A.
А вот при воспроизведении (повышенная громкость) циферка скачет, от 0.08 до 0.10A:

Про индикатор вроде уже говорил, если слушаем DSD — загорается лампочка «DSD», светодиод не напрягает совершенно, белый и не самый яркий. В целом качество сборки неплохое, из минусов: замечен небольшой люфт разъёма Type C. Придирки: греется, отсутствует кабель Type C-Micro USB.

Графики:

Звук.

Сразу же по шумам, шум как таковой незаметен, и не важно какие наушники используются.
Усиление (встроенный усилитель 50mW на 32 ома): нормальное, пробовал подключать полноразмерные игровые наушники Kingston Hyper X Cloud (50 ом), даже запас по громкости есть. 55-ти омные TFZ King Pro — не вопрос, раскачивает. Думаю усиления хватит в большинстве случаев, за исключением каких-нибудь крутых полноразмерных наушников. А вообще о чём это я, цап ведь задумывался как портативный, для использования с недорогими внутриканальными наушниками… Для этой задачи его хватает за глаза.

Наушники для тестирования: TFZ King Pro, Periodic BE, iBasso IT01S, Kingston HyperX Cloud, Ikko Oh1, CCA C10.
Записи: тестовые диски в формате Lossless, отдельные записи в формате DSD 64/128.

Ну а что там у нас со звуком… Beam Dac чем-то напомнил Sabaj DA3, близкое к нейтральному звучание, достаточно чистое и детальное. Имхо, ЦАП переигрывают плеер Colorfly C200, так же переигрывает Shanling M0. К примеру, Colorfly C200 — это достаточно капризный плеер, с акцентированными низкими частотами, с подкрашенными высокими частотами. C200 как бы разделяет звучание на две составляющие: мощные и не самые лучшие низкие частоты (слегка раздутый бас), а так же подкрашенные и резкие высокие частоты. Это не только моё мнение, на форумах многие об этом пишут. Так вот, BEAM DAC на фоне C200 — звучит нейтрально, натурально, при этом звук ни разу не скучный.

Сцена на удивление правильная (даже в сравнении с более дорогими, настольными устройствами). Сцена широкая, объёмная, просторная.
Серединка забавная, отмечу повышенную детализацию, серединка смогла в микродетальность. Средние высокие и высокие частоты — комфортные, мягкие. В общем здесь удивительное сочетание, хорошая детализация по всему диапазону и достаточно комфортная подача в целом. Высокие частоты наделены воздухом, при этом они хорошо контролируются и не преобладают. Убедительно звучат такие жанры как: джаз, блюз, классическая музыка.
Бас быстрый, детальный, не преобладает.

Как я уже отметил, чем-то он мне напомнил Sabaj DA3, хоть и не является его полной копией в плане звучания.
В целом меня всё устраивает, своих денег он стоит. К покупке могу рекомендовать.

Благодарю за внимание.
Мое ИМХО — Сабра в принципе не может выдать приятный звук. Характер подачи у этих цапов характерный для всяких мобильных устройств. Лучше стороной обходить.

С тем же успехом можно взять просто переходник с Тайп-с на джек со встроенным цапом, от HTC например.
  • Rvv
  • 22 января 2019, 05:20
Звук сильно зависит не только от ЦАП-а, но и от его обвязки. Некоторые обзорщики говорят «у ЦАП-а нет своего звука».
  • Qurdi
  • 22 января 2019, 09:27
В обвязку нужную для хорошего звука входит USB кабель из бескислородной меди?
  • 27 января 2019, 10:55
Скажите, а где вы видели кабели из «кислородной» меди…? ))))))))))))))
Не, ну правда… Провода с помойки, окислившиеся до черноты не в счёт! ))))
Мой aune M1S на Sabre — приятнее звука, чем с него идёт, ещё поискать надо!
  • Sotik
  • 22 января 2019, 11:16
А что за переходник такой? Можно ссылочку?
  • vladics
  • 22 января 2019, 11:38
Тестирование комплектных переходников для разных устройств: forum.xda-developers.com/pixel-2-xl/how-to/pixel-usb-c-audio-measurements-t3691535. у HTC U11 был такой.
  • 22 января 2019, 05:05
Конечно же он безбожно жрёт заряд аккумулятора.
0,07А-это безбожно?
В простое почему-то постоянно показывает 0.07A:
И значение данное не меняется вообще, постоянно ток потребления 0.7A.
Так как правильно-0,7 или 0,07А?
лампочка! Вы уж определитесь, что там стоит.
И что там греется при 0.07А? При 4 вольтах он 0,28 вт. потребляет.
  • 22 января 2019, 05:40
0,07А-это безбожно?
Сто раз писали что этот белый доктор на малых токах безбожно врет. Там легко может быть и 0,1 и 0,03.
  • 22 января 2019, 07:11
0,7А и 0,07А — большая разница. Не может доктор так врать. У меня он есть ( даже 2 шт) и врать начинает на токе меньше 50 мА. И мой вопрос был про то, что 0.7 или 0.07А потребляет.
  • 22 января 2019, 07:28
А где я писал про 0,7А?
Скорее всего ТС пропустил '0'
  • 22 января 2019, 09:39
писал автор-kzndenis
  • DASM
  • 22 января 2019, 08:23
За 100 долларов? Fiio btr3 — AKM цап, как внеший USB, он же aptХ, он же артХ НД, он же ААС, он же LDAC hi res 96 kHz.
а как он работает с телефоном? neutronmp, poweramp,… его понимают?
«Ну и какие-то левые любительские графики на закуску.»

Реально левые. (

Автор, сделайте замер THD и IMD.
Руками ессно.
  • 22 января 2019, 09:33
Автор, сделайте замер THD и IMD
И crosstalk, а то я за правильность и широту сцены переживаю)
  • Josef
  • 22 января 2019, 09:40
А где сравнение с Sonata HD?
Да, очень хотелось бы сравнение. Соната на пути ко мне
«Имхо, ЦАП переигрывают плеер Colorfly C200, так же переигрывает Shanling M0»
Ё-моё, а мужки-то не знают ©.
Я, конечно, понимаю, что п18 и проч. но сравнивать фитюльку цапа с полноценным устройством, причем не самым простым и утверждать что переигрывает… как-то слишком. ТС, почему ж люди не ходят поголовно с цапами, а отваливают большие суммы за колорфлаи, шанглинги, каиныб фиио и пр?
  • Josef
  • 22 января 2019, 10:13
Ну типа круто иметь плеер?
Вы видимо ещё не читали обзоров, где китайские наушники за 20 баксов переигрывают начисто бренды первой десятки по 100-200 баксов :)))
Деньгитворящий п.18 и не такие метаморфозы с людьми делает

Жду с нетерпением обзоры когда китайцы выпустят за 100 баксов, и естественно предоставят по п.18, «убийцу» всех наушников и желательно конкретно Beyerdynamic. Чтобы в Байердайнемикс наконец-то поняли, что они на краю пропасти и чтобы спасти своё бедственное положение нужно непременно устроить распродажу T1 и желательно долларов по 200, не больше. Иначе китайцы всех их «убьют», но это не точно :)
Для особо одарённых, это сарказм.
  • Qurdi
  • 22 января 2019, 11:59
Да, повышение ценника изделия очень улучшает звук, все аудиофилы это знают.
  • StoSlov
  • 22 января 2019, 14:24
Сюда добавим Sony, у которой чашки в «похожи на молочные железы девственицы».
хайфаймен давно выпустили. и за несколько тысяч стоимостью в том числе
  • ZyMe
  • 22 января 2019, 11:01
Смотрю на ЭТО и смотрю на настоящую, но без претензий на крутизну, звуковую карту Asus xonar DX — имхо такому барахлу с 1 деталькой цена 2$.
  • qivvv
  • 22 января 2019, 19:15
Ну 2 не 2 а 20 это потолок после наполнения рынка, тем более с повсеместным удалением 3.5 джека из девайсов и усугубляющегося качества у аппаратов где он остаётся.
  • svn99
  • 22 января 2019, 20:20
А не надо смотреть, надо слушать. Ваша DX по звучанию не далеко от такого «барахла» ушла. У меня самого сей DX есть.
А вообще удивительное «чувство собственного ума и величия»
— типа смотрю я из камаза на велик, ну и дурни же их покупают…
на самом деле подобный свисток может выдать вполне хороший звук, но автор материала, увы, откровенный ламер, который и не умеет проводить замеры аудио оборудования. Конечно доверия к «Сцена на удивление правильная» нет никакого, но вот пример профессионального обзора свистка похожего форм фактора
  • 27 января 2019, 18:19
Не, ну эт вы конечно простёбли с «профессиональным» обзором аццки! ))))))))))
По делу – да, всё норм, но ведь без ржача и мата смотреть невозмоно )))))))
всё что надо измерено, показано и растолковано, без фантазий и каких-то личных субъективных ощущений о звуке. и так в каждом видео.
  • 28 января 2019, 01:53
На самделе, у чела какие-то проблемы с социализацией. Единицы будут смотреть кучу шлама, а-ля «oh-my-gosh!», заради полутора суммарных информативных минут.
Но самое любопытное, что он не может этого не осознавать! Значит, делает это специально.
Второй вариант, что он идиот. В клиническом смысле. Но это не бьётся с самим фактом наличия полезной нагрузки.
Ну, в общем, я только того и «терпел» (с неудобной ютюбной перемоткой на компе) этот мусор, чтобы понять, стёбли вы здесь про «профобзоры», или реально есть какая-то польза.
да, чувак троль, но в схемотехнике аудиотехники разбирается на отлично (как я понял он как-то связан со звукозаписью), если видели что-то лучше, то всегда рад посмотреть, но видимо это вообще не востребовано, раз в интернете или про тёплый звук или маркетинговый бред.
  • 29 января 2019, 04:09
На headfi полно материала по портативке. Я просто спецом не искал такого, не могу ткнуть во что-то конкретное, но когда искал по ЦАПам и т.п. тематике (я не ищу по-русски), там было много по портабл.
На главной фотке — предлагаемый ЦАП предлагается как замена встроенного в яблоко-про?
Музыканты оценят :)
  • Foort
  • 22 января 2019, 19:07
Просвятите, плз. ASIO играет только под Windows?
да. под уникс/мак нет проблем с задержкой аудио
  • AdVv
  • 23 января 2019, 01:52
Прежде чем заносить кровные, рекомендую посмотреть видео вот этого дядьки:
www.youtube.com/watch?v=2TFqEDiVz48
www.youtube.com/watch?v=0CEeJkJYeAs
Не реклама, просто по теме, для общего развития.
А есть девайсы, которые бы были от этой мутной конторы (я про вендора микросхем ESS) и не дерьмо? И с адекватными обзорами, а не ламерством этим.
Контора на самом деле крайне мутная.