Подробный обзор Vernee Apollo Lite - мощный смартфон на Helio X20

Бренд Vernee появился совсем недавно, если быть точным — в феврале 2016 года и сразу «выстрелил» своим сбалансированным бюджетником — Thor. А сегодня на обзоре мощный смартфон на процессоре Helio X20 c 4Gb оперативной памяти, которому дали название Vernee Apollo Lite.
Ну, как говорил Юрий Гагарин: — «Поехали!»

Приставка Light означает облегченную версию. В скором времени Vernee планирует выпустить свой флагман Apollo, который будет отличаться от версии Lite большим объемом оперативной (6Gb против 4Gb) и встроенной (128Gb против 32Gb) памяти. Кроме этого он будет оснащен 2K экраном (у Lite версии — Full Hd). Но и ориентировочная цена на изделие будет около $350, что гораздо больше. Поэтому думаю большой популярности у модели не будет. А вот Apollo Lite имеет более, чем адекватный ценник при своей функциональности.

Подробные технические характеристики:

Процессор: 10 ядерный Helio X20 (MTK6797) с максимальной тактовой частотой ядер 2,3 Ghz
Графика: 4 ядерная Mali-T880, 780MHz
Оперативная память: 4GB
Встроенная память: 32GB, расширение до 128GB
Экран:
— 5,5 дюймов, IPS, 1920х1080, SHARP IGZO
— Защищен Corning Gorilla Glass 3.
— Олеофобное покрытие.
Камера:
— Основная: 16 мегапикселей, F/2.0, RGBW light-sensor technology, PDAF. Возможность записи видео в 4К разрешении (30 кадров в секунду) и Full Hd со скоростью 60 кадров в секунду.
— Фронтальная: 5 мегапикселей.
Сети:
Аккумулятор : 3180mAh
Операционная система: Android 6.0
Размеры: 152 x 76.2 x 9.2mm
Вес: 175 g

Немного информации о процессоре MTK6797 Helio X20, который является сердцем смартфона Vernee Apollo Lite. Процессор имеет трехкластерную архитектуру и десять вычислительных ядер. Это помогает максимально эффективно и при этом экономно использовать весь потенциал смартфона. Объясню, из 10 ядер:
2 ядра Cortex-A72, работающих на частоте 2.1GHz — 2.3GHz,
4 ядра Cortex-A53, работающих на частоте 1.85GHz,
4 ядра Cortex-A53, работающих на частоте 1.4GHz.
Это позволяет эффективно распределять задачи для оптимизации производительности и экономии вашего заряда. К примеру при выполнении простейших задач, например звонках, процессор использует только один кластер с ядрами низких частот. А при максимальных нагрузках начинают уже работать ядра с высокой частотой. Кроме производительности благодаря новому процессору стала доступна съемка видео в высоком разрешении, вплоть до 4к. Улучшили так же и графику — Mali-T880, 780MHz хоть и достаточно сильно проигрывает новым Adreno, тем не менее является шагом вперед и обеспечивает высокой производительностью в самых современных и графически сложных играх. В общем на мой взгляд Helio X20 отличное решение для смартфонов средней ценовой категории.
Но вернемся к Apollo Lite и посмотрим на комплектацию. Здесь все очень скромно: в черной коробочке кроме смартфона, usb кабеля, зарядного устройства, документации и скрепочки для извлечения лотков сим карт — ничего нет. Базовая комплектация не предусматривает защитного стекла или чехла, хотя сам смартфон поддерживает работу со smart чехлом — приобретать его нужно отдельно.

Дизайн можно назвать классическим. Alollo lite не обладает какими-то особенными чертами, выделяющими его из массы, но он следует современным тенденциям, предлагая неброский строгий стиль. Размеры экрана 5,5 дюймов здесь оправданы, т.к с такой производительностью он может использоваться как замена планшету. На большом экране удобно читать интернет страницы, можно комфортно играть, смотреть видео. В моей не слишком большой руке смартфон лежит весьма удобно, ощущения лопатности — нет.

«Лицо» у смартфона очень простое, без каких-то особенностей. Хотя, не совсем. Производитель решил отказаться от привычных сенсорных кнопок и сделал их наэкранными. Первое впечатление было негативное, ведь площадь под экраном позволяет с легкостью разместить элементы управления. Но буквально через несколько дней я изменил свое отношение к наэкранным кнопкам. В смартфоне они реализованы очень удобно, в любой момент вы можете одним нажатием включить полноэкранный режим, а после при помощи свайпа с нижней части экрана- выйти из него. Рамки небольшие, в смартфоне черного цвета кажутся еще меньше, чем есть на самом деле.

Индикатор событий есть, его спрятали в левом верхнем углу. Также здесь разместили датчики приближения и освещения. Работают они корректно: при приближении смартфона к уху — экран гаснет, сбоев замечено не было. Динамическое изменение яркости также работает корректно, у меня выставлена яркость примерно на 50% с автоматической регулировкой, при таком уровне мне комфортно пользоваться и в помещении и на улице.
Фронтальная камера делает снимки в максимальном разрешении 5 мегапикселей. Качество снимков неплохое, но основное предназначение — видео разговоры.
Разговорный динамик выдает чистый и качественный звук, громкость средняя.

На нижней грани разместили usb разъем типа С. Рано или поздно все перейдут на этот формат, сейчас же это скорее дополнительная головная боль, т.к формат еще не слишком распространен. Однако плюсов в нем гораздо больше. Во первых передача данных — гораздо быстрее. Если вы снимаете длинные видео ролики, то разница при переносе на компьютер заметна невооруженным взглядом. Ну и второе — мое любимое: этот кабель можно вставлять любой стороной. Почему-то всегда я вставляю обычный usb всегда не той стороной, после чего переворачиваю и вставляю правильной, что уж говорить о детях, которые часто их попросту выламывают.
По бокам от usb расположены решетки аудио динамиков. Но динамик в смартфоне только один, что легко вычисляется поочередным закрыванием отверстий пальцем. Звук слабенький. Не в плане громкости, а в плане качества. Напрочь отсутствуют низкие частоты. В общем его можно охарактеризовать как громкий, но писклявый.

Задняя крышка изготовлена из анодированного алюминия и имеет слегка шероховатую фактуру. Смартфон не скользкий и приятный на ощупь. Верхняя и нижняя часть имеет вставки из пластика, выкрашенного в цвет крышки. В моем экземпляре можно заметить что зазор в верхней части немного больше чем в нижней. Это не смертельно, но это и отличает TOP бренды от остальных. В целом к качеству сборки есть небольшие претензии, например при надавливании на пластиковые части можно услышать поскрипывание. Такое часто случается при комбинировании пластика и металла. Тот же Redmi 3 у многих довольно сильно скрипит при сдавливании.

Камера на долю миллиметра выступает на корпусом и без чехла на стекле могут появится царапины. Левее — двойная светодиодная вспышка, один диод светит в холодных тонах, другой — в теплых. Общая яркость — высокая, вполне можно использовать как фонарик.
Под камерой разместили сканер отпечатков пальцев. Такое размещение мне нравиться больше, чем фронтальное, я легко достаю указательным пальцем держа девайс в правой руке. Некоторые любят больше фронтальное размещение, мотивируя это тем, что удобней разблокировать, когда смартфон лежит на столе, не беря его в руки. На мой взгляд это дело привычки, но лично я всегда пользуюсь смартфоном, держа его в руках. Точность сканера неплохая, но встречались и лучше. Для точности считывания я просто забиваю один и тот же палец в базу 2-3 раза, меняя угол при сканировании. Проделав эту операцию я получаю точность считывания 99%. Т.е разблокировка происходит почти всегда с первого раза!

Кнопки громкости и блокировки на правой стороне. При постукивании они немного звенят — это главная претензия к сборке. Хотя другие владельцы говорили мне, что у них с этим все в порядке.

Лотки с сим картами в смартфоне раздельные. Их вынесли на левую грань. Такое решение позволяет заменить симку или карту памяти не оставаясь без связи. Достаются достаточно туго. Один из лотков — комбинированный и позволяет установить либо симку либо карту памяти, благо встроенной здесь 32Gb, что достаточно для большинства задач.

Наушники, стандартные — 3,5 дюйма, разъем вынесли на верхнюю грань. Звук чрезвычайно удивил, в хорошем смысле. Как для устройства, в котором нет усилителя и выделенного аудио чипа, играет аполло очень мощно. Музыку оценивал на смартфонных наушниках — xiaomi pistons 2 и мощных Benwis H600. Был удивлен. Мощный и чистый звук, обилие низких частот. Такое звучание удовлетворит подавляющее большинство слушателей, за исключением аудиофилов.

Одной из главных фишек смартфона является поддержка технологии быстрой зарядки Pump Express 3.0, смартфон уже укомплектован таким зарядным. Это последняя технология, разработанная компанией Mediatek, по заявлениям производителя способна зарядить устройство на 70% за 30 минут. При этом емкость батареи не уточняется и по сути является лишь красивым маркетингом. Мы же рассмотрим реальную работу технологии на примере Vernee Apollo Lite, который один из первых стал ее поддерживать. По сути Pump Express 3.0 это ответ на qualcomm quick charge 3.0. И ответ вышел более чем достойным. Судя по характеристикам, заряд может происходить 5V ,7V, 9V при максимальном токе 2А. А при напряжении 12V максимальный ток составит 1,5А.

Я решил детально проверить возможности этой зарядки. Для этого был использован тестер с поддержкой повышенного напряжения. Скажу сразу — напряжения 12V мне увидеть не удалось. Зарядка начинается с 5V, быстро перепрыгивает на 7V и почти сразу на 9V. При этом максимальный ток составляет 1,55А — 1,8А. В таком режиме зарядка продолжается почти до самого конца. И даже в конце напряжение не падает, постепенно снижается лишь ток, до нуля.

Следующее, что я измерил — общее время зарядки. Попутно я следил за температурой на батарее, т.к смартфон ощутимо нагревается. Зарядку я начал с 1%, каждые 10 минут проверял степень заряженности и температуру. При включении экрана зарядка переходит в режим 5V, поэтому есть небольшая погрешность. При выключении экрана зарядка быстро возвращается на 9V.
Через 10 минут уровень заряда составил 11%.
Еще 10 минут и уровень заряда 27%. Температура батареи варьируется от 44 до 47 градусов.

Еще 10 минут зарядки — уровень 44%. Т.е за пол часа смартфон можно зарядить почти на половину. Продолжаем замеры. Следующие 10 минут — 60%, еще 10 минут — 76%. Получается, что бы зарядить смартфон на 70% нужно потратить около 45 минут. Температура поднимается до 49 градусов.

Заключительная часть. 10 минут — 91%. Ровно за час смартфон зарядился с 1% до 91%. Дальше ток зарядки начинает падать, а с ним и температура. 10 минут — 99%. Еще через 5 минут заряд составил 100% и ток упал до 0. Последние 10 процентов смартфон заряжается малым током 0,8А, 0,6А, 0,4А и так до нуля.

Что можно из этого понять?
Первое — заявление компании Mediatek зарядить смартфон за 30 минут до 70 процентов — простая уловка. Т.е реально это сделать можно, но объем батареи должен быть около 1500 mAh. Больше батарея — дольше заряжает. Все логично.
Второе — я не увидел режима заряда 12V. Хотя по мощности 9V и 2А будет одинаково с 12V и 1,5А.
Третье — максимально полученный ток при 9V не превышает 1,8А. То ли зарядка больше не способна выдать, то ли кабель не позволяет больше пропустить.
Четвертое — Не смотря на вышесказанное, технология очень крутая и позволяет полностью зарядит смартфон с емкостью акб 3180 mAh всего за час с хвостиком.
Пятое — при зарядке батарея не слабо греется, что конечно же сократит ее срок службы. Как известно, для лития, высокие температуры — вредны. Через год постоянных зарядок аккумулятор потеряет в емкости.
Какой вывод для себя я сделал? Pump Express 3.0 — это зло? Ни в коем случае. Просто я вижу такой сценарий использования: Если вы ставите смартфон на зарядку на ночь, нет смысла использовать быстрое зарядное. Подойдет любая, с напряжением 5V, все равно на всю ночь. А вот если нужно срочно — быстро залить как можно больше, тут и поможет новая технология. Буквально за 10 — 15 минут можно зарядить смартфон до уровня, позволяющего до конца дня пользоваться им в качестве звонилки.
Теперь о емкости АКБ. С быстрой зарядкой тестер отказался адекватно считать «залитое электричество». Поэтому я взял обычное 5V зарядное от Aukey и полностью разрядив смартфон, в выключенном состоянии поставил на зарядку. Максимальный ток составил 1,23А, больше смартфон отказался принимать, хотя зарядное рассчитано на 2,5А. Когда зарядка завершилась, количество влитого тока составило 3490 mAh. Учитывая потери при зарядке можно сказать что емкость соответствует заявленным 3180 mAh. Да и в бюджетном Thor с акб производитель тоже вроде как не обманул.

Теперь от чисел перейдем к реальному использованию. При очень активных нагрузках смартфон способен проработать световой день. При умеренном использовании он живет около 2 дней. На первой прошивке (с магазина) был непонятный жор батареи. С очищенной оперативной памятью и выключенном WiFi за ночь уходило 12% — 15% заряда. С последней обновой что-то изменили и при тех же условиях разряд составляет 2% — 3%. В играх заряд тает просто на глазах, полностью заряженный смарт в мощной игре садится за 3 — 4 часа, в зависимости от яркости экрана.
В Antutu Battery Tester на максимальной яркости и громкости звука смартфон прожил 3 часа 43 минуты и набрал 5702 балла.

В Geekbench 3 батарея набрала 3845 баллов, тест длился 6 часов 24 минуты. Результаты скажем так — средние, но никто и не обещал нам долгожителя. Типичная автономность, главное что выдерживает день активного пользования.

Но вернемся к смартфону. А точнее его экрану. Сняв транспортировочную пленку я удивился, когда под ней ничего не увидел. Пленки в комплекте не было. Однако за 2 недели ежедневного использования на экране не появилось ни одной царапины, т.к экран закрыт стеклом corning gorilla glass 3. С царапинами оно справляется отлично, а вот ронять смартфон не стоит, т.к стекло даже горилла, довольно хрупкое и при неудачном стечении обстоятельств его можно разбить, уронив даже с высоты пол метра, что подтверждают первые «счастливчики» на 4pda.
Кроме защитных функций на стекле нанесено олеофобное покрытие. Причем довольно качественное, палец отлично скользит по поверхности почти не оставляя следов. А даже если экран вымазался — жир легко стирается обычной тканью, пару раз провести экраном по кофте или джинсам и он как новый. Качество олеофобки подтверждает и «капельный тест», вода собирается в капли не оставляя на экране следов. Особенно это хорошо видно в видео (будет в конце), где я эти капельки катаю по стеклу.

Качество самого дисплея также хорошее. Картинка выглядит сочно, цвета естественно. Деталицация высокая, при разрешении Full HD разглядеть пиксели практически невозможно. На сайте производителя сказано, что дисплей от SHARP — IGZO. Его преимущество перед конкурентами — более низкое энергопотребление. Но мне более важно — качество изображения, а здесь претензий нет. В помещении картинка очень красочная, на улице под прямым солнце она конечно же выцветает, но все видно даже при прямом попадании лучей на экран.

Углы обзора соответствуют IPS, искажений цвета нет. Битых, засвеченных пикселей — нет. На черном фоне отчетливо видно отсутствие засветов, но то что их нет на одном экземпляре не гарантирует их отсутствие на другом.

Далее переходим к работе системы и производительности.
На смартфон установлен «голый» андроид версии 6.0 без дополнительных приложений. Обычный сток. На официальном форуме давно есть информация, что Vernee разрабатывает свою специальную оболочку для смартфона, имя которой V-OS. Но мое мнение, что все эти оболочки лишь «утяжеляют» систему, поэтому я даже рад чистой версии Android. Хотя с любым последующим обновлением это может изменится. Было бы неплохо если оставили возможность выбора. Обновления, кстати приходят регулярно — дорабатывать еще есть что. За три недели я установил уже два обновления, последнее из которых вышло совсем недавно — 29 августа.

Интерфейсы системы работают быстро — всплывающие меню, листание экранов, открытие приложений и прочие базовые задачи выполняются быстро и при этом плавно. Чистая система не загружена хламом. Благодаря 4 GB оперативной памяти, можно комфортно работать в браузере с большим количеством вкладок, сворачивать ресурсоемкие приложения. При простой работе смартфон не греется, температура на процессоре 43 — 48 градусов, на батарее в районе 40 градусов.
Наличие датчиков впечатляет: акселерометр, датчик приближения, датчик освещенности, гироскоп, датчик ориентации, магнитный датчик, датчик векторного вращения, датчик линейного ускорения и датчик силы тяжести. Далее информация из CPU-Z.

Прошивка полностью стабильная. За три недели я не обнаружил никаких багов. Зависаний и перезагрузок не было. Связь хорошая. Есть проблема с 4G на операторе — теле2, частоты нужные поддерживает, но связь часто теряется (инфа из 4PDA). На том же МТС у всех работает отлично. Видимо проблема у оператора.
Конечно же одной из главных фишек является мощный процессор. Производительность очень высокая. Скоро смартфоны можно будет подключать к монитору и использовать, как компьютеры. Серьезно. 10 ядер с огромной вычислительной мощностью. Куда идет прогресс?
На последней прошивке в Antutu смартфон набирает 86618 очков. На более ранних прошивках результат был около 90000 и я думаю на небольшое снижение пошли умышленно, что бы избежать быстрого перегрева и троттлинга. Даже с таким результатом Apollo Light смотрится в рейтинге внушительно, обогнав такие смартфоны как Xiaomi Mi Max, Iphone 6 и Samsung Galaxy Note 5.

В Geekbench 3 результаты очень внушительные, особенно в режиме MultiCore, где смартфон вышел в лидеры, оставив далеко позади прошлогодний флагман Samsung Galaxy S6.

Производительность позволяет запускать любые, самые требовательные к графике и ресурсам игры. Потратив целый день на игровые тесты я задался вопросом, какие же игры самые красивые и тяжелые в плане графики существуют на Android? Асфальт 8, Real Racing 3, Modern Combat 5 — это все понятно, запускаются и работают они отлично.Не впечатлил и Mortal Combat X, X-Com и Dungeon Hunter. Хотелось найти что — то более новое и более мощное. Изучив тему, я отобрал 4 наиболее мощные и красивые игры на мой взгляд. Возможно кто то не согласится с моим списком и назовет более красивую и мощную игру — с удовольствием проверю. Итак, первая игра — мега хит, ранее эксклюзив для Ios — Infinity Blade Saga. Action с потрясающей графикой, сюжетом и сетевыми боями. Работает без малейшего напряга, смартфон при этом еле теплый.

Вторая игра — Godfire. Action RPG с отличной графикой, динамичными боями. Игра в стиле Good of War. Нормальная работа игры даже во время сражений с несколькими противниками. Настройки графики — максимальные. Нагрев смартфона довольно ощутимый, после полу часа игры он уже горячий.

Далее, игра Hellraid. Очень атмосферная, жуткая и невероятно красивая приключенческая игра. Полное 3D с видом от первого лица. Работает идеально, fps не проседает вообще, все очень гладко. На этой игре смартфон почему-то греется больше всего. Каждые 30-40 минут необходимо делать перерывы, иначе играть не комфортно.

Последняя игра — новинка, Assassin's Creed Identity. Приключенческая игра с графикой как на приставке. Тут тоже никаких проблем — все работает без фризов и тормозов.

На запуск игр вы можете посмотреть в видео — игровом тесте.

На общее быстродействие работы устройства несомненно влияет скорость чтения и записи внутреннего накопителя и скорость оперативной памяти.

WiFi поддерживает работу в двух диапазонах — 2.4 ГГц и 5 ГГц. В пределах квартиры — уровень приема высокий, далее слева — направо: в комнате с роутером, соседняя комната — одна стена, дальняя комната — две стены. Максимальная скорость скачивания около 50 мегабит в комнате с роутером и около 30 мегабит в дальней комнате. Роутер — самый дешевый TP-Link с одной антенной.

GPS с недавнего времени из ахилесовой пяты стал одним из достоинств MTK. Использовать Apollo Lite в качестве навигатора — можно и нужно! Холодный старт (без интернета и WiFi) составил 4 секунды! На улице была хорошая безоблачная погода, через 15 секунд gps соединение уже было с 17 спутниками, а всего смартфон нашел их 18.

Точность позиционирования — 5 метров. В реальности даже лучше. Качество позиционирования и стабильность связи я проверил, совершив 30 минутную прогулку по району, записывая трек. После чего дома посмотрел результат на карте. Весь путь был довольно точный, на дома и дорогу — не кидало, показало именно так, как я шел. Смартфон при тесте находился в сумке.

Ну что же, мы подробно разобрали все функции смартфона, осталась лишь одна — камера. В Apollo Lite установили камеру с сенсором Samsung S5K3P3 в котором применили технологию Isocell. Камера делает снимки в максимальном разрешении 16 мегапикселей. Но по факту камера меня несколько разочаровала. Т.е она не совсем ужасная, но все же в смартфоне за $200 я ожидал большего. А по факту снимает она не лучше камер, которые устанавливают на смартфоны за $150. Возможно камера еще не доведена до ума в прошивке. В последнем обновлении к примеру улучшили работу в HDR режиме. Но пока назвать снимки хорошими я не могу. Снимки она делает конечно моментально, не успеваю я дотронуться до экрана, как он уже сохранен в памяти. Моментальное фото. Но и количество смазанных снимков высокое, каждый 3 снимок выходит не четким. Поэтому приходится делать сразу по 2 — 3 кадра, что бы не упустить красивый момент. Далее примеры снимков при разных условиях освещенности (все оригиналы вы можете скачать с яндекс диска):
Утро, в тени.

День, солнечно.

После обеда, солнце уже садится.

Фото с близкого расстояния

Макро без HDR (слева) и с HDR (справа)

Фото в тени без HDR (слева) и с HDR (справа)

Понравилась панорама. Очень легко получить качественный снимок. Вести камеру во время съемки можно быстро. Мест склейки и наложений не видно. Также на смартфоне можно посмотреть снимок в режиме 360 градусов. На компьютере — только панорама.

В вечернее время при слабом освещении снимки становятся просто ужасными. Теряется детализация, появляются шумы.

Ночью со вспышкой фото не очень понравилось. Заметна неверная синхронизация, из-за чего фото выходит пересвеченным.

Общее впечатление о камере — среднее. В хороших условиях при нормальной освещенности снимки — добротные, в вечернее время и при слабом освещении — ужасные. Со вспышкой тоже не все гладко. Есть над чем работать.
А вот видео неожиданно порадовало. Хотя и тут есть нюансы — на первой прошивке, присутствовал режим записи видео в 4К разрешении. В следующей прошивки его убрали, ограничив качество FullHD. Скорее всего это связанно с перегревом при записи длительных роликов. Обещали вернуть, после доработки. Но с последним обновлением, полученным несколько дней назад его не вернули. Ролики в FullHD получаются качественными, вот небольшой пример:
Когда я записывал тестовый ролик, я стал свидетелем демонической сущности двух козлят :) В начале на 20 секунде меня развеселил мальчик, который заорал так будто козленок вспорол ему живот) А после козленок показал, что он все же явно с садистскими наклонностями, когда на 58 секунде сделал болевой прием утке.

Какие есть альтернативы в данной ценовой категории с подобной производительностью?

В первую очередь это вышедший недавно xiaomi redmi note 4. Преимущества Xiaomi перед Apollo Lite:
— Батарея 4000 mAh, против 3180 mAh у Apollo.
— Более известный бренд, завоевавший народное доверие, большое комьюнити.
— Больший объем встроенной памяти — 64Gb против 32Gb

Преимущества Apollo Lite перед Xiaomi redmi note 4:
— Зарядка Pump Express 3.0
— Больший объем оперативной памяти (4Gb против 3GB)
— Разъем USB type C
— Камера 16 мегапикселей у Apollo Lite, против 13 мегапикселей у Xiaomi. В xiaomi кстати камера досталась от предшественника, от которой многие мягко говоря не в восторге.

В остальном — паритет: сканер отпечатков пальцев, металлическая крышка, качественный дисплей и мощный процессор Helio X20 — все это есть у обоих смартфонов. Стоковый андроид или оболочка MIUI — это дело вкуса, и там и там есть свои поклонники. Стоимость также практически идентична (младшую версию redmi note 4 я не рассматриваю по причине маленького объема встроенной и оперативной памяти — 2GB\16G).

Подводя итоги могу сказать, что Vernee выпустили достойный аппарат. В плюсы можно отнести: Мощный процессор, высокую производительность, качественный экран, двухдиапазонный WiFi, работу GPS модуля, поддержку быстрой зарядки Pump Express 3.0, современный интерфейс USB C, нормальную работу сканера отпечатков пальцев. Из недостатков могу выделить: болтающиеся кнопки громкости (в моем экземпляре) и посредственную камеру.
Так же предлагаю ознакомиться с видео версией обзора, где можно посмотреть на работу смартфона вживую.

О цене.
На предпродаже она составляла $199, сейчас повысилась до $229. Но приобрести за $199 все еще можно.

Как получить цену 199\$ или даже 99\$
Сделать это очень просто. Компания Vernee очень часто проводит акции. Например сейчас существует целых 3 варианта снизить цену.
Первый — купон, нажав на вкладку «get it», нужно ввести свой электронный адрес, на который потом придет купон на $20. Вроде как всего 100 купонов.
Второй — флеш сейл, который пройдет 7 сентября в 10.00 по UTC. Так же обещают только 100 штук.
Третий — как и в свое время с Thor, Vernee решила провести компанию обзоров. За подробный текстовый обзор делают возврат $100

Благодарю за внимание. Если у Вас есть вопросы относительно работы смартфона и вы хотите что бы я провел какой-то тест — пишите в комментариях, по возможности отвечу на все вопросы.
  • rubanok
  • 05 сентября 2016, 09:45
у меня выставлена яркость примерно на 50% с автоматической регулировкой
Или или… Или 50% или автомат.
Через 10 минут уровень заряда составил 11%.

А попробуйте не теребонькать тело каждые десять минут. И сравните результат.
  • 05 сентября 2016, 09:48
Нет. Вы не правы. Автоматическая регулировка яркости — это галочка, но одновременно вы можете тянуть ползунок, выбирая для себя подходящее лучшее среднее значение. Т.е автомат на минимуме будет гораздо меньше по яркости чем автомат на максимуме. По крайней мере на последних аппаратах так. На старых версиях андроида этого не было.

А попробуйте не теребонькать тело каждые десять минут. И сравните результат.
Пробовал конечно. Зарядка идет постоянно напряжением 9V и средним током 1,7А. Заряжает за 1 час 10 минут до 100%. За пол часа — ну никак до 70% не может, максимум 50%.
  • NickRoss
  • 05 сентября 2016, 10:06
На старых версиях андроида этого не было
Ну почему же не было?
На S4 андроид 4.2.2 — есть
на xperia z -андроид 5.1.1 тоже есть ( на 4.4 тоже было)
  • hatul
  • 05 сентября 2016, 20:26
За пол часа — ну никак до 70% не может
Очень даже может. Телефон OPPO (модель не помню, телефон товарища). Специально проверяли. с 10 процентов до 70% минут двадцать. А затем до 100% ещё часа два.
  • 05 сентября 2016, 21:08
Так емкость какая? Все от нее зависит. Ну и общая зарядка тут за час с хвостиком выходит
Зачёт. Плюсанул.
  • 05 сентября 2016, 14:11
обзору или телефону?
мне лично не понравилось, как-то все сладко, супер, классно...:
а также
1. «поехали» — фраза относилось к шагу СССР в новую эру или что-то типа того, а здесь название миссии США и телефона из Китая (вроде как средненького), бред, где связь?
2. выступающая камера — в выводы добавить что привет царапинам или обязателен чехол итд
3. камера УГ (смысл туда пихать 16мп если у меня на 8 мылит так же 4 летний старичек)
4.динамик средний, неужели нельзя было 1у.е. выделить на что-то получше
5. опять этот выбор между симкой или картой, ну 32 и что? я пользуюсь картой — достал и в ноут вставил, книги у меня там, музыка, хочу хранить на карте…
короче, очередная обычная солянка на 200у.е. из плюсов увидел только горилу3, 4гб озу и супер ядра
  • madmax
  • 05 сентября 2016, 10:08
Модуль камеры такой же как в Xiaomi redmi Note 3 Pro. Вполне приличный как для 16мп, надо просто понимать, что при таком размере матрицы и такой оптике чудес не бывает. По сути она при нормальном освещении снимает на 5, при плохом на 3… Не зря производители начали откатываться с 16-21мп обратно на 10-13мп в новых аппаратах. Но и из этого сенсора вытягиваются очень хорошие фото, дело в руках.
Без нормальной оптики в любом случае это все фигня, камера в смарте нужна чтобы сфоткать документ и какую нибудь фигню, она с этой задачей справляется, для остального нормальный фотоаппарат. Хотя уже давно камеры в смартах снимают на уровне мыльниц за 100-120$ и это отлично.
Например ИМХО мой redmi Note 3 Pro снимает явно не хуже, а то и лучше (если не брать в расчет опто зум и стаб) моей старой зуммылиницы 4х годовалой canon powershot SX130IS, вот реально фото со смарта четче детальней резче и приятней… и весят в 2 раза больше). Как по мне это отлично. SX130 кстати в вечером тоже хуже ноте 3 про снимает, хотя там матрица 1/2.8.
В SX130IS матрица 1/2,3" и она правда маловата для 12мпкс. Более старые ССD матрицы 1/2,3" и тем более 1/1,8" на 5-7мпкс с более жирными пикселями дают лучше цвета и динамический диапазон и фото с более новых в свое время меня сильно разочаровали. Если фото со смарта заметно четче то это может значить что с объективом canon не все в порядке. Я такое уже видел. К тому же 16-21мпкс на телефонной матрице не имеет смысла т.к. находится уже на грани дифракционного предела.
  • MLook
  • 05 сентября 2016, 18:44
А почему не увеличивают физический размер матрицы в телефоне, корпуса современных «лопат» вполне должны дозволять. Пользовался одно время камерофоном на базе гелакси, остался очень доволен качеством фото, но таскать такой дройд-фон каждый день желания нет. С другой стороны, можно было бы и выдвижные объективы использовать более компромиссных размеров. Как добиваются хороших снимков в камерах флагманов, там ведь тоже размеры не особенно велики?
Пипл хавает. Была недавно нокия с большой матрицей 1", но на ненужном помирающем симбиане.
Еще вариант делать трехматричные камеры по типу как некоторые видеокамеры.
А выдвижной объектив не нужен, есть варианты с перескопическим объективом. Помню видел такой слайдер самсунг с 3х оптическим зумом несколько лет назад, но он был говном, опять мелкая матрица и низкая светосила.
  • MLook
  • 05 сентября 2016, 18:40
Да, физику не обманешь, если отверстие с копеечную монетку, трудновато собрать туда достаточно света. Эта камера не снимает на уровне нормальной мыльницы, но тем не менее, не плоха на данный момент, если не сравнивать с флагманами (даже нескольких лет тому :)).
  • knop4eg
  • 05 сентября 2016, 10:13
На 58 минуте написано про козлят -убийц. На сек перепишем
  • 05 сентября 2016, 11:11
Да, спасибо. На 58 секунде. Исправил :)
  • 05 сентября 2016, 10:31
За 230 — нафиг он нужен.
Да и за 199 я бы его не купил.

Производительность хорошая, но redmi note 3pro с аналогичной производительностью стоит от 135.
  • Johnymn
  • 05 сентября 2016, 10:42
Лукавите! за 135 версия с памятью 2/16ГБ
  • 05 сентября 2016, 10:43
Ну и что?
  • 05 сентября 2016, 10:50
как это «Ну и что?»
как я понял почитав твои комменты ты являешься владельцем redmi note 3pro.
И во всех твоих комментариях к обзорам смартфонов стараешься обгадить предмет обзора, если конечно это не Xiaomi).
  • 05 сентября 2016, 11:04
У меня OPO, у жены — s6 edge + mi4.

Просто меня удивляет желание людей брать китайский подвал, когда за теже деньги можно взять более-менее бренд. Почему Сяоми? Потому что дешевые и это хоть какая-то гарантия качества.
  • 05 сентября 2016, 11:09
интересно… так чего же ты везде суешь redmi note 3pro раз у тебя его нет?
  • 05 сентября 2016, 11:12
от того, что он выпускается миллионами и хомяки в общем и целом им довольны. Более-менее ясна ситуация с браком — его немного.
+ минимум 2 года он будет поддерживаться производителем.

А когда через год ты долбанешь у него дисплей — ты сможешь купить риплейс на али за 30 баксов.

Вон — на миту до сих пор риплейсмент можно найти ru.aliexpress.com/wholesale?catId=0&initiative_id=AS_20160905001905&SearchText=mi2s+display
Был у меня этот редми ноте 3 про. Параметры хороши, но вот софт кривой наглухо. Жрет батарею как не в себя в режиме ожидания. Ядра молотят вхолостую и не отключаются. На форуме уже обстрадались насчет этого. Как лечить — х.з., советов много, реально как повезет, ибо он плавающий. День- два нормально, на 3-й всю батарею в ноль высасывает за 10 часов. Продал и забыл это «чудо» китайской инженерной мысли.
  • 05 сентября 2016, 14:12
Вот она — правда о Сяоми, которую упорно «забывают» поклонники серии XRN…

Думается что и XRN4 с таким же Х20 (как и в обозреваемом смарте), также под нагрузкой будет высаживать аккум за 3-4-5 часов. Но сяомиты опять будут агресивно кричать о мощи проца, удобстве сенсорных кнопок и сенсоре на спинке, эх…
Я согласен, что батарея должна уходить под нагрузкой. Но когда в кармане он ее сжирает неведомо куда — это финиш. Как телефон он может подвести в любой момент
  • 05 сентября 2016, 10:46
те кому понравится тот и купит…
Обзор отличный. Девайс интересный. Китайцы не перестают удивлять. У самого Зенфоне 2 (551), покупал на старте продаж. Хватает с головой, но сабж заинтересовал. Если бы выбирал телефон сейчас, не факт, что отдал бы предпочтение Асусу.
Насчет камеры… не такие уж и снимки плохие. Бывают и хуже )) Асус тоже качеством снимков не блещет.
Кстати, вопрос про Bluetooth. AptX поддерживает?
  • 05 сентября 2016, 11:17
Насчет камеры… не такие уж и снимки плохие.
При хорошем свете — да, в условиях плохой освещенности — нет. Да я и не говорил, что камера плохая, просто за эти деньги хотелось бы лучше. Лучше бы сенсор от Sony поставили чем Samsug. В вечернее время снимки там поинтересней.

вопрос про Bluetooth
Обычный Bluetooth 4.0, о кодеке AptX ничего не сказано. Это уже к музыкальным смартфонам, здесь звук стоковый от MTK.
  • DLL
  • 05 сентября 2016, 11:21
Китайцы не перестают удивлять.
Чем удивили сейчас?
Хорошее железо за сравнительно гуманный ценник.
  • 05 сентября 2016, 11:14
> за свой функционал

Функциона́л — это отображение, заданное на произвольном множестве и имеющее числовую область значений: обычно множество вещественных чисел или комплексных чисел.

Рекомендуется знать значение слов и только в таком случае их использовать.
  • OlegEF
  • 05 сентября 2016, 11:15
а почему китайцы не делают беспроводную зарядку в своих даже топовых смартфонах?
  • 05 сентября 2016, 11:19
причем не делают даже там, где используют не китайские Qualcom'овские чипы.
  • 05 сентября 2016, 11:20
Делают. Например Elephone S3 Elephone P9000. Просто мало кому она нужна, а в цене — прибавляет.
  • 05 сентября 2016, 11:28
А еще примеры?
насчет «мало кому» я бы не стал зарекаться. Сейчас даже ИКЕА выпускает мебель с Qi зарядкой.
  • 05 сентября 2016, 11:49
Если очень нужно можно любой смартфон сделать с беспроводной зарядкой. Nillkin MagicTag, прячется под чехлом.
  • 05 сентября 2016, 11:53
так теряется возможность зарядки от USB. В машине, например. MagicTag надо выковыривать каждый раз.
  • 05 сентября 2016, 14:17
Но ведь сила тока через QI редко превышает 0,5-0,7А?!

Я не в курсе, может Гнусмус что-то изменил и сейчас в его S6/S7 зарядка через QI уже близка или выше 1А — тогда ещё куда ни шло. А так — лежит смартфон на площадке часами, греется неслабо, а более-менее быстро зарядится не может. Плюса два — не надо тыкать кабель, который со временем выламываем разъём, и телефон просто лежит непривязанным — это бесспорное удобство.

Где не прав — поправьте или расскажите, откройте мне глаза :)
  • 05 сентября 2016, 16:14
на мой взгляд второй плюс — есть ответ на слабый ток заряда. У меня тел всегда заржается в вертикальном крэдле. Т.к. это в первую очередь подставка, то стоять он там может часами. И поэтому всегда успевает зарядиться.
  • OlegEF
  • 05 сентября 2016, 11:31
ну этот элефон исключение из правил, а в основной массе нет.
отпечаток пальца имхо тоже не особо то и нужен, но лепят его везде
Потому же, почему не снабжают новые аппараты функцией NFC. :))
  • 05 сентября 2016, 11:48
Xiaomi Mi5
Оно поддерживает Mifare Classic?
  • 05 сентября 2016, 18:31
а без оного NFC перестает быть NFC?
А Xiaomi Mi5, для справки, тот самый Classic поддерживает-таки:
media.nxp.com/phoenix.zhtml?c=254228&p=irol-newsArticle&id=2142534
а без оного NFC перестает быть NFC?
Без оного NFC делается бесполезным лично для меня NFC, только и всего.

Похоже, Mifare Classic вообще поддерживают аппараты только с чипом от NXP, а всякий Broadcom и Samsung могут создать проблемы.
  • 05 сентября 2016, 11:23
не вижу особых плюсов.
Быстрая зарядка — свои покемоны. Не совместимо с QC 3.0. Где их зарядки потом искать?
USB type-C — придется все кабеля менять. Имеет смысл когда новый тел-н значительно дороже старого и сильно эволюционировал. А если вопрос влесть в бюждет — то бюджетом в данном случае и не пахнет.
Оператива — 4 вместо 3х — на телефоне среднего сегмента ИМХО не играет особой роли.
Остается только камера…
Со следующего года USB type-C будет на всех смартах, так что с зарядкой и кабелем будет полегче.
Да. Только сабжа это не касается. Он же только физически type C, а по факту, либо фирменный мтковский режим памп экспресс, либо обычный юсб 2.0.
  • 05 сентября 2016, 20:33
Физически type-c это уже 3A.
Не факт, конечно, что сабжевый девайс способен брать такой ток с обычного 5V ЗУ. Обратное, кстати, тоже не факт.
  • Advoot
  • 05 сентября 2016, 11:40
Привет, месяц обзоров Apollo Lite на Муське!
  • alex722
  • 05 сентября 2016, 11:46
Зачастую в Китае покупают смартфоны детям, для работы и т.п. в расчёте «если что — не жалко 50 баксов», хотя, когда сломается будет жалко и 50. А что уж говорить про 200 долл? Гарантийных обязательств ведь никаких! И вся эйфория от недорогой покупки до первой поломки!
  • 05 сентября 2016, 14:19
Скоро, как мне кажется, на Муське появятся обзоры Xiaomi Notebook — вот тогда вы ценам удивитесь :)
Можно сказать лишь то, что тело само нехило жрет электричество при зарядке.
  • 05 сентября 2016, 11:57
что тело само нехило жрет электричество при зарядке.
Не «жрет». Зарядка происходила в отключенном состоянии.
Не «жрет».
ну как бы, если посчитать, то жрет аццки:
залили — 3490*5,11 = 17 833,9 Wh
если китайцы не наврали и не завысили емкость батареи, то ее емкость д.б.
3180*3,7 = 11 766 Wh
то есть, залилось 17 833,9*100/11766 = 151,57% от емкости батареи
вопрос: на что ушло 52% электричества? ))))
  • 05 сентября 2016, 13:08
Ответ — на преобразование. Или вы хотите сказать что в других смартфонах как то по другому происходит? То же самое. Количество залитой мощности никогда не будет равно мощности, которой аккумулятор отдаст. Законы физики.
Хочу сказать, что цифры на тестере ни о чем не говорят. Реальную емкость батареи по ним можно «узнать» с точностью плюс/минус километр.
Ответ — на преобразование
Вам самому не смешно? Половина энергии батареи рассеивается в на преобразователе? Видимо, этот преобразователь Джеймс Уатт разрабатывал одновременно со своим паровым двигателем.
  • 05 сентября 2016, 13:19
Мощность и емкость это разные понятия.
Посмотрите кривую разряда li-on, сразу станет ясно. А жрет энергию чипсет, ибо мтк, а может, китайцы, как обычно, прошивку криво собрали.
  • 05 сентября 2016, 13:30
Я не понимаю каким боком прошивка может сказаться на выключенном смартфоне.
ну что вы обо мне в третьем лице? )))
3,7в — так обычно написано на батарее. и обычно указана ее емкость в Wh при этом напряжении.
Балда здесь ни при чем.
кстати, у вас на скриншоте есть в одном месте напряжение на батарее 4,56в в то время как окончание зарядки должно происходить при 4,35в мах. ЕМНИП. я же при этом не говорю, что скриншоты от Балды ;)
  • 05 сентября 2016, 13:35
3,7в — так обычно написано на батарее
Я не знаю че там обычно пишут на батареях, CPU Z на почти полностью заряженном смартфоне показывает напряжение 4,3V.

3,7V это уже севшая батарея.

Напомню, что эти скриншоты при зарядке с помощью Pump Express 3.0 и напряжении 9V, алгоритмы которой отличаются от обычной.
Я не знаю че там обычно пишут на батареях
ну а че — почитать надо, че пишут-то. на батареях то. ))))
а пишут вот что:

кстати, везде предупреждение: не заряжать выше 4,2в
вы это серьезно? вы правда считаете, что непосредственно на литиевую батарею можно безнаказанно подавать любое напряжение ссылаясь на памп экспресс?

«я так хохотался»©
  • 05 сентября 2016, 14:05
Пруф.

Цитата: "При зарядке, которая осуществляется через разъем USB-C, ток идет напрямую от адаптера к аккумулятору, не затрагивая стандартную встроенную схему зарядки внутри."
отлично.
вопрос: куда делись 52%электричества? почему смарт еще не взорвался от подачи 9в 2А прямо на батарею?
  • 05 сентября 2016, 14:10
Задайте эти вопросы компании Mediatek. Я не вхожу в штат их инженеров и понятия не имею как это все работает.
работает просто: поднимают напряжение, чтоб увеличить передаваемую мощность не увеличивая силу тока. дабы не перегружать разъем и провода. //например, вот вы пишете при 9в 2А. т.е. 18Вт. чтоб при 5в передать такую мощность проводам и разъему нужно пропускать 3,5А. //
в смарте происходит обратное преобразование и понижение напряжения до 3,7-4,2 по алгоритму заряда батареи. ток — максимальный, который может принимать химия батареи.
вот и вся наука.
по этому приведенная цитата: «При зарядке, которая осуществляется через разъем USB-C, ток идет напрямую от адаптера к аккумулятору, не затрагивая стандартную встроенную схему зарядки внутри.» не верна.
к тому же автор статьи по пруфу(jin) далее после цитаты противоречит сам себе говоря, что: «Pump Express 3.0 будут поддерживать смартфоны, оснащенные SoC MediaTek Helio P20»

противоречие в том, что зачем тогда нужен хелио(и именно хелио), если заряд с Type-C идет напрямую в акб.
Отключен только радиотракт, остальное работает.
  • 05 сентября 2016, 13:28
Что остальное? Система — нет, память — нет, экран — нет. Что там может работать в выключенном смартфоне?
Угу, а этот самый пумп-чего-то-там на святом духе работает? И кто, по-вашему, рисует значек на экране и считает проценты?
  • 05 сентября 2016, 13:56
Вообще не пойму о чем разговор. Если бы количество залитого тока составило меньше 3180 mAh, я бы утверждал что емкость не соответствует. К чему эта демагогия? Понятно, что метод — приблизительный, оценочный. Данные с показометра. Правильно считать на разряд, что я делаю в обзорах, где это возможно. Здесь акб — несъемный, подключить его напрямую к Imax возможности нет.
Вообще не пойму о чем разговор.
ок:
вы: Когда зарядка завершилась, количество влитого тока составило 3490 mAh. Учитывая потери при зарядке можно сказать что емкость соответствует заявленным 3180 mAh
вам резонно ответили: Можно сказать лишь то, что тело само нехило жрет электричество при зарядке.
(потому что ваше заявление о соответствии заявленной емкости неверно. батарея с теми же показателями на зарядке может оказаться и 2500мач)
дальше вы начали упираться что: «Не «жрет».»
вам опять же доказали обратное
и т.д. с вашей заменой постов после ответа на них.
  • 05 сентября 2016, 14:09
дальше вы начали упираться что: «Не «жрет».»
И продолжаю считать так же. Смартфон в выключенном состоянии ничего не потребляет. В дальнейшей дискуссии смысла не вижу.
  • tucson
  • 05 сентября 2016, 12:23
Очередное спасибо за очередной классный, подробный отчёт.
Подскажите пожалуйста название программы навигации?
Медиатековский костыль памп-чего-то-там — это зло, считаю. Если уже приняли USB Type C, то и делайте в соответствии со спецификацией. Это действительно было бы круто. А так… Шляпа какая-то, ещё одна технология быстрой зарядки, несовместимая ни с чем. Я могу понять QC, она появилась, когда typ C еще не было. Но теперь-то уже есть.
  • 05 сентября 2016, 13:46

ну зачем выставлять такие фото? вы у них всех разрешения спрашивали? я бы лично не хотел чтобы моего ребенка фотали для выставления в тырнет без моего разрешения (и его желания втч) имхо.
  • 05 сентября 2016, 14:36
Ну во-первых я фотографировал своего ребенка) Во-вторых это не тайное собрание, а 1 сентября — на улице, в общественном месте, где фото делали в том числе и журналисты для газет)) В-третьих, именно на реальных фото лучше всего можно понять качество камеры. Букашки — цветочки, это хорошо, но в жизни чаще всего вы фотографируете людей.
  • 05 сентября 2016, 15:28
  • 05 сентября 2016, 16:21
Вы можете не хотеть что угодно. Фотографирование в публичных местах разрешено, вы не можете его запретить. Вы не можете запретить фотографировать вашего вымышленного ребенка в публичном месте или вашу выдуманную жену. Единственное что вы можете сделать это не пускать их в публичные места, то есть держать взаперти.
  • 06 сентября 2016, 10:54
если у вас вымышленная жена и такие же вымышленные дети — это не значит что у всех они вымышленные))

• 06 сентября 2016, 12:51
Вот только давайте без хамства. Каждый высказал свое мнение, зачем переходить на личности.
я бы 100% потребовал удалить фотку
Не знаю, как по украинским законам, а у нас бы вас с такими требованиями послали, и были бы правы: в общественном месте не может быть запрета на фотографирование, на что вам уже указали.
  • 05 сентября 2016, 17:24
У нас аналогично.
  • 06 сентября 2016, 16:01
познавательно:
Статья 152.1. ГК РФ Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
Источник: www.gk-rf.ru/statia152_1

Ст. 308 ГКУ
1. Фотография, другие художественные произведения, на которых изображено физическое лицо, могут быть публично показаны, воспроизведены, распространены только с согласия этого лица, а в случае его смерти — с согласия лиц, определенных частью четвертой статьи 303 настоящего Кодекса.Согласие, которое дало физическое лицо, изображенное на фотографии, другом художественном произведении, может быть после его смерти отозвано лицами, определенными частью четвертой статьи 303 настоящего Кодекса. Расходы лица, которое осуществляло публичный показ, воспроизведение или распространение фотографии, другого художественного произведения, возмещаются этими лицами.
2. Если физическое лицо позировала автору за плату, фотография, другое художественное произведение может быть публично показано, воспроизведено или распространено без его согласия.
Физическое лицо, позировала автору фотографии, другого художественного произведения за плату, а после его смерти — его дети и вдова (вдовец), родители, братья и сестры могут требовать прекращения публичного показа, воспроизведение или распространение фотографии, другого художественного произведения при условии возмещения автору или другому лицу связанных с этим убытков.
3. Фотография может быть распространена без разрешения физического лица, которое изображено на ней, если это вызвано необходимостью защиты его интересов или интересов других лиц.
Подробнее: kodeksy.com.ua/ka/grajdanskij_kodeks_ukraini/statja-308.htm
  • 06 сентября 2016, 10:38
у вас по закону запрещено высказывать свое мнение?
  • ptolomay
  • 06 сентября 2016, 02:00
Эх, вспоминаю времена пятнадцатилетней давности, люди так же панически боялись помещать свои фото в тырнет. Мол злые хакеры могут его фотошопить и глумиться. Сейчас как-то с этим попроще. Поняли, что никому нафиг ихние фотки даром не нужны.
вы у них всех разрешения спрашивали?
ерунда какая-то.
Из собственного опыта понял, что нет никакого смысла в этих куче ядер по 2300мгц! Там всегда сумасшедший тротлинг из-за перегрева. Даже банальная видеосьемка превращается в АД. При такой мощности уже необходимо активное охлаждение или хотябы хорошее проветривание радиатора.
У меня Helio X10 прокачаный до 2200мгц, после нескольких месяцев мучений с перегревом(уже и тротлинг не помогал), порезал частоты до 400-1100мгц и вобще не заметил никакой разницы в производительности. Но апарат больше не вырубается через 5 минут сьемки в 1080р.
  • 05 сентября 2016, 14:22
Один из когорты Xiaomi Redmi...?
  • 05 сентября 2016, 17:49
У меня Helio X10 прокачаный до 2200мгц, после нескольких месяцев мучений
Cortex-A53 изначально и не проектировали для подобных частот, в отличии от Cortex-A72, пара из которых стоит в X20.
Ну и, помимо этого, ядро Cortex-A72 примерно в два раза быстрее, чем Cortex-A53 на одинаковой частоте. Грееться оно при этом, конечно, тоже больше.

Вся задумка big.LITTLE в том, что big ядра в работу включаются редко и ненадолго, когда необходимо произвести какие-то вычисления очень быстро. Все остальное время должны работать LITTLE ядра.
Это если говорить простым языком.
  • 05 сентября 2016, 14:44
У меня всегда были простые смарты, последний на 6582 с 1 гигом оперативки…
Вот поменял на 6752 с 2 ОЗУ и… что?.. ничего не изменилось!!!
Лучше экран — это да!
Батарея легко доживает до вечера… и… всё!!!
Только борьбы с рекламой стало больше...)))
Ибо хочется разных программ попробовать, но большинство из них — просто хлам!!!
  • Syncaine
  • 05 сентября 2016, 14:48
6752 это что то древнее уже.
  • 05 сентября 2016, 18:52
6752 это что то древнее уже.
Расскажите мне, недалёкому, чем Вы загружаете процессор телефона?
Какие задачи не выполнит этот «древний» 6752...?
  • 05 сентября 2016, 20:48
Да тот же браузер.
Разница между скажем снапом 410 и снапом 801 весьма заметна.
  • psv
  • 05 сентября 2016, 23:12
ваш 410 снап недалеко ушел от 6582(вообще не ушел), не нада ударяться в крайности, а 6752 все ещё более чем достаточный проц, тем паче при hd экране
  • 05 сентября 2016, 14:53
Когда привыкните к хорошему смартфону, дешевым пользоваться уже не сможете. Хотя у каждого свои потребности, у меня жена 5 лет пользовалась старым двухядерным смартфоном и ее все устраивало) Т.к все ограничивалось звонками, интернетом и вконтактиком. Поменяли только по причине полностью убитого внешнего вида
  • 05 сентября 2016, 18:49
все ограничивалось звонками, интернетом и вконтактиком.
А чем ещё Вы занимаетесь на смарте?
  • 05 сентября 2016, 21:11
Да много чего. Тот же интернет, либо странички грузятся моментально, либо ждете по пару секунд. В целом очень влияет на впечатление. Ну и лично мне в смартфоне важны фото и видео + иногда пользуюсь gps. Да и играми не брезгую. В общем была бы производительность, а куда ее применить сценарии всегда найдутся. Конечно это можно и на более слабых процессорах делать, но вот не комфортно мне тормозным смартом пользоваться, раздражает. Это как сказать, зачем вам хорошая машина, на Жигулях тоже ездить можно… Можно конечно, но с тойотой не сравнить)))
  • falcon99
  • 05 сентября 2016, 15:05
Аккумулятор: 3180mAh
Дальше читать не стал, неинтересно. И это при толщине 9,2 мм.((((
  • 05 сентября 2016, 15:33
2 дня в при средней нагрузке держит, значит нормально.
там каждый мАч — это 1 габариты, 2 вес, 3 цена в устройстве, 4 время зарядки, 5 нафигнадо
про толщину — тоже пофиг — ну 9,2, ну 8,5. пофиг
  • 05 сентября 2016, 15:18
Забавно, что безграмотный автор поставить минус комменту время нашел, а вот исправить ошибку времени у него нет. Очень показательно.
  • 05 сентября 2016, 16:09
Забавно что Вас только это заботит. Здесь не литературный кружок. Если увидели ошибку, можно тактично указать о ней в личку, а не выставляться. Или думаете тут все лингвисты и с докторскими степенями? Я к примеру не знал, что функционал и функциональность не являются синонимами.
  • 05 сентября 2016, 16:23
То что вы не знали о словах имеющих совершенно разное значение говорит только о том, что вы не учились в школе. Линейные функционалы, по крайней мере в мое время, проходили в 10 классе. Нет, если вы еще не учились в 10 классе, то я готов попросить у вас прощения, тогда вы вправе не знать, а если вы уже учились в 10 классе, то вас надо тыкать в слова которых вы не знаете, пока вы не узнаете их смысл или не перестанете их использовать.
  • bunny64
  • 05 сентября 2016, 15:19

По теме: Слабая батарейка, отсутствие NFC и перегрев монструозного Mali T880.
Жаль. Смойте!
Curitel (точнее Pantech Curitel) — южнокорейская фирма-производитель аппаратов GSM и (особенно) CDMA
и (особенно) CDMA
да, это батарея от скайлинковского куритель525
  • 05 сентября 2016, 18:22
перегрев монструозного Mali T880.
Ну, это в основном только в играх и работает.
  • megabeer
  • 05 сентября 2016, 21:42
Хотел спросить, как вы считаете кол-во махов влитых в акк? контролируете когда тело отключится от зарядного, т.е. ток равен !0!, и сечете момент, а если не контролировать? Я оставил на зарядку смарт, акк 2860мА, так он мне до 9999мА насчитал
  • 06 сентября 2016, 10:22
Такое может быть, если смартфон включен и работает. При работе он потребляет энергию, поэтому зарядка может быть до бесконечности. Но если его выключить, то разряжаться он не будет. Ну а если смартфон разряжается в выключенном состоянии — это не нормально, скорее всего брак батареи.
Лично я во время тестов нахожусь рядом и поглядываю время от времени на показатели. Когда ток доходит до 0 считаю тест оконченным.
  • pano
  • 05 сентября 2016, 23:22
по тексту у Вас много раз вместо Lite написано слово Light
это разные слова (по-русски «Легкий» и «Светлый»)

думал кто-нибудь поправит, 104 комментария и никто не заметил?
  • SIBIR
  • 06 сентября 2016, 08:28
В языке разговорном это почти аналогичное значение. НЕ в подстрочном, литературно-словарном. Таких примеров множество — выражение COOL например встречается часто и т.д…
Никто в здравом уме не купит это за 200 баксов, когда есть Сяоми, Мейзу и ЛеЭко) На кого ориентируются производители я хз) А за обзор как всегда плюс)
Сяоми, Мейзу и ЛеЭко
т.е. вы действительно считаете, что ваш хлам кто-то купит в здравом уме?
Я да, считаю.
  • georges
  • 06 сентября 2016, 12:51
2 лотка и нет отдельного слота карты памяти ?!
Если бы съемная батарея и отдельный слот кары я бы купил
  • s3mki
  • 06 сентября 2016, 14:42
Да все новинки сейчас так выходят. Делайте пирог, если так надо.
  • 06 сентября 2016, 15:10
съемная батарея и отдельный слот кары я бы купил
Есть такой, если не пугают 2 гига оперативки…
… зато не париться с этими дерьмослотами!!!
Леново А7600 S8 на 6752, я купил — очень даже норм!
Попроще, конечно, ВСЕГО 8 ядер и ВСЕГО 44 000 попугаев...)))
Но дешевле!
В 2 раза!!!
  • Di123
  • 01 ноября 2016, 06:24

нечо что хелио 20 это почти предпоследний проц от флагмана их линейки :)?
да вы батюшка зажрались
я вот тока не определился никак что взят ьэтот или ксиаоми редми ноте 4, цена почти одинакова железо тоже…
  • ResSet
  • 09 декабря 2016, 09:55
А наушники Тайп-С подобрал на них кто-нибудь. Попробовал 2 штуки — ни одни не подошли. Налюбили нас с крутым аудио таки?