Обзор Elephone P9000 - флагман с инновациями

У большинства пользователей бренд Elephone стойко ассоциируется с дешевыми смартфонами. И не удивительно, ведь на протяжении последних лет компания штамповала десятки однотипных смартфонов с идентичным железом и отличались они в лучшем случае только внешне. Но и «начинка» не могла ни чем порадовать — самые бюджетные решения, для максимального снижения цены. Пару раз были попытки сделать что-то более технологическое, но они в итоге оказались провальными. И вот Elephone презентует новую линейку флагманов.

Ознакомившись с характеристиками сразу становится понятно, что смартфон скучным не будет, судите сами: Новый энергоэффективный процессор Helio P10, 4Gb оперативной памяти, Full HD дисплей с высокой детализацией, а самое главное — поддержка современных технологий. Это поддержка быстрой зарядки Fast Charge напряжением 12V и током 1,6A. Это также поддержка беспроводной зарядки стандарта Qi. А так же это NFC, сканер отпечатка пальцев, Ик фокусировка камеры, usb типа C и многое другое… Для «китайцев» это большая редкость. Посмотрим, что у них из этого вышло. В обзоре очень много фото, скриншотов, тестов, поэтому: ОСТОРОЖНО ТРАФИК. Все фото — кликабельны (при нажатии на фото оно откроется в полном размере). В качестве небольшого бонуса будет разборка беспроводной зарядки.

Инновации конечно же имею в виду в сравнении с другими Китайскими смартфонами. Флагманы мировых брендов давно обладают многими или даже всеми вышеперечисленными возможностями, но и цены на них гораздо выше. Настолько «нафаршированного китайца» встречаю впервые.
На обзоре сегодня P9000 с расширенной комплектацией, т.е дополнительной коробкой фирменных аксессуаров: smart чехлом, стеклом с олеофобным покрытием, fast charge, беспроводной зарядкой и дополнительным кабелем. Эта коробка не входит в стандартную комплектацию и приобретается отдельно. А сейчас — подробные технические характеристики:

Упаковка у смартфона с расширенной комплектацией — огромна. Я сначала даже не понял, что это мне пришло такое с весом 850 грамм. Подумал на тостер с JD, который заказал с 10 баксовым купоном, но очень удивился когда понял что это смартфон.

А в этой коробке разместили еще две коробки.

В белом пластиковом боксе находится смартфон. Такая коробка выглядит необычно и дорого, на ней нанесены характеристики модели и другая информация.

Неделю назад был обзор этого смартфона, автор которого получил только белый пластиковый бокс со смартфоном. Это считается стандартной комплектацией. И помимо смартфона в коробке есть только кабель, силиконовый чехол и инструкция. Нет даже зарядного устройства.

Все остальные аксессуары идут в отдельной коробке. В такой коробочке очень много «ништяков»: качественный смарт чехол из искусственной кожи (с пластиковым бампером), защитное стекло с олеофобным покрытием, дополнительный usb кабель типа С, быстрая зарядка (может заряжать напряжением 5v\7v\9v\12v) и беспроводная зарядка стандарта Qi.

Разберем аксессуары более детальней и начну пожалуй с кабеля. Кабель плотный, формата С. Это хорошая новость, если вы когда подключаете зарядку никогда не угадываете какой стороной вставлять разъем. Теперь это не имеет значения, разъем вставляется любой стороной. Кроме удобства это положительно скажется на сроке жизни разъема смартфона, я не раз видел расшатанный разъем от неаккуратной эксплуатации. А вот скорость передачи данных увеличить не удастся, здесь она соответствует usb 2.0

Следующий момент касается зарядок. Обе они по своему уникальны. Сетевая зарядка с функциями fast charge может за 45 минут зарядить ваш смартфон на 75%. Секрет кроется в напряжении, которым она заряжает смартфон. Я проследил за циклом зарядки и могу написать алгоритм его работы: первые минут 5 смартфон заряжается напряжением 5V, после чего происходит последовательное переключение на 7V, потом сразу на 9V и сразу на 12V. В этом режиме смартфон заряжается почти до самого конца, лишь на последней стадии снова переходит на 5V. Ток при 12V составляет 1,65А, что дает около 20 Ватт. В процессе зарядки смартфон не перегревается и становится лишь слегка теплым.
Не менее интересна и беспроводная зарядка. Она не такая экономичная: Потребляет 2А, а выдает 1А. И не такая быстрая — полный заряд смартфон набирает примерно за 4 — 4,5 часа. Но зато она очень удобная. Нужно лишь положить смартфон на его поверхность и зарядка начнет светиться голубым — это означает что процесс зарядки пошел.

Это первая беспроводная зарядка, которую я держу в руках, поэтому мне стало интересно — что же там внутри и как она работает. Поэтому я решил ее разобрать, благо сделать это очень просто. Нужно отклеить резиновые накладки на основании, по ними спрятаны 4 винтика, раскрутив которые можно раскрыть корпус.

С одной стороны платы расположена катушка в виде спирали, на эту часть мы кладем смартфон. С другой микросхемы.

В процессе использования такой зарядки выделяется тепло и смартфон незначительно нагревается. Но таковы минусы этой технологии в целом — кпд составляет около 50%, остальное потери на преобразование.
Теперь о внешнем виде смартфона. Тут конечно на вкус и цвет все фломастеры разные, но на мой взгляд дизайн потрясающий. Сразу видно что флагман, выглядит дорого и презентабельно. Черное стекло скрывает экран с тонкими рамками, под которым расположилась единственная сенсорная кнопка.

Работает она по тому же принципу, что и другие смартфоны с одной кнопкой. Короткое нажатие = назад, длинное нажатие — открывает список запущенных приложений, а двойное нажатие — свернет приложение и отправит вас на рабочий стол. Я не являюсь приверженцем подобного управления и на переобучение у меня ушло пару дней. Только после истечения этого времени мне стало комфортно пользоваться таким управлением. В настройках смартфона можно включить наэкранные кнопки, но они съедают часть экрана и выглядят неуместно. Те кто уже раньше пользовались iphone или другими однокнопочными смартфонами разницы не почувствуют.
Задняя часть смартфона не менее интересна. Пластиковая крышка имеет напыление именуемое в народе — «камень песчанник», такой же крышкой обладают One plus one или One plus two. Шероховатая фактура делает смартфон не скользким, он надежно лежит в руке. Грязь к такому покрытию не липнет, а вот жир — заметен.

Рама изготовлена из алюминиевого сплава. На правой стороне размещена смежная кнопка громкости и кнопка блокировки. На левой — гибридный лоток сим карт и дополнительная smart кнопка, на которую через настройки можно назначить любую функцию. Мне показалось удобным назначить на нее камеру, по умолчанию на ней назначен вызов настроек.

Корпус подогнан идеально, как и подобает флагманским устройствам.
Разъем наушников расположен на верхней грани, а разъем usb на нижней. Здесь же расположили и отверстия для аудио динамика, который судя по всему один. Звук у него громкий и чистый, но в настройках следует отключить усиление громкости аудио динамика, иначе на максимальной громкости появляются хрипы. Без усиления звук становится кристальным, без искажений, его громкости достаточно. Вибро — средней интенсивности, но при ходьбе его можно не почувствовать.

Динамик для разговоров высокого качества, голос передается четко и без искажений, громкость высокая. Рядом расположена фронтальная камера для видео звонков и селфи, а также датчики освещения и приближения.
В сенсорной кнопке спрятан молочный светодиод, который начинает мигать при пропущенном событии. Если он не нужен, то через настройки смартфона его можно отключить.

Основная камера на миллиметр выступает из корпуса, что делает ее несколько уязвимой. Если носить смартфон в силиконовом чехле или smart чехле этот недостаток нивелируется, т.к чехол перекрывает разницу в толщине и она становится «утопленной». Слева от камеры вспышка с двумя светодиодами — один теплых оттенков и один холодных. В совокупности они дают натуральный спектр освещения и достаточно высокую яркость. Справа от камеры — «окошко» для инфракрасной подсветки (или лазерной фокусировки, как указано в настройках). Она помогает камере фокусироваться на объекте. Под камерой расположен сканер отпечатков пальцев, которым удобно пользоваться держа смартфон как в левой так и правой руке. Указательный палец как раз попадает в нужное место. Сканер с матовым покрытием и хорошо вписывается в общий дизайн.

Дополнительные фото внешнего вида спрячу под сполер.
Внешний вид

Лоток извлекается при помощи специального ключика. Можно установить две сим карты или одну сим карту и карту памяти. Встроенной памяти у смартфона 32GB из которых 26Gb доступно пользователю, поддерживаемый объем карт памяти — до 256Gb.

При использовании силиконового чехла внешний вид несколько портится, зато смартфон становится защищен от неаккуратного пользования.

А смарт чехол добавляет также индивидуальности. У чехла есть вырез на экранчике, через который можно посмотреть время, управлять плеером, а так же там отображаются входящие события (звонки, смс и т.д)

Такой чехол максимально защищает смартфон, в нем ему даже не страшны падения, т.к его основа — пластиковый бампер. А сама поверхность из PU кожи.

Дисплей Elephone P9000 изготовлен компанией LG и выглядит очень здорово: высокая детализация картинки, разрешение Full HD, сочные цвета — здесь явно не экономили. На черном экране видно отсутствие засветов, под углом картинка не искажается, на солнце содержимое остается читабельным — это заслуга ламинации. Максимальный уровень яркости дает возможность комфортно пользоваться смартфоном в солнечный день, а минимальная — читать ночью, не напрягая зрение. Фото не могут передать всю красоту дисплея, но даже на них видно что он хорош.

Дополнительные фото экрана

Переходим к производительности. Подробную информацию о железе нам даст приложение CPU X.

Сердцем смартфона является новый 64 битный 8 ядерный процессор Helio P10. Процессор является представителем среднего класса и его основные преимущества — энергоэффективность, слабый нагрев и высокая производительность процессора. Есть ряд и других преимуществ: поддержка камер с высоким разрешением, поддержка вывода звука с заявленным соотношением сигнал/шум 110 дБ и многое другое. Более подробно о процессоре можно прочитать здесь. Но если более простыми словами, то Helio P10 является заменой MT6752, в сравнении с которым он добавил 20% к приросту производительности и при этом стал на 20% — 25% экономичней. Он отлично справляется с современными играми, при этом не так быстро высаживает батарейку, ведь GPU T860 стал потреблять на 30% энергии меньше. Хотя процессор нельзя назвать игровым, здесь лидерство у Helio X10 и Helio X20 (это если брать компанию MTK). Все игры, за исключением одной — Contra Force работали шустро при высоких настройках графики. Контра скорее всего просто не оптимизирована под новую графику, т.к негативные отзывы есть у многих пользователей в маркете. Такие мощные игры, как NFS Most Wonted и Modern combat 5 работают очень бодренько. На запуск этих и других игр вы можете посмотреть в следующем ролике.

Но даже если вы не играете в игры — все равно сможете оценить производительность процессора по простым задачам. Интерфейсы в смартфоне работают идеально плавно, все действия выполняются моментально. Кроме этого смартфон может похвастаться объемом оперативной памяти в 4Gb, которой достаточно при любом режиме использования. У меня обычно свободной памяти не менее 40%, это при достаточно большом количестве свернутых приложений.
Еще одной приятной новостью является работа смартфона на свежей операционной системе Android 6.0. Система чистая, без китайских приложений и вшитых вирусов. Есть незначительные изменения, которые внес производитель для расширения функционала смартфона. Внешне система не слишком отличается от пятерки, но она более оптимизирована и потребляет меньше ресурсов, тем самым увеличивая время работы аппарата.

Из «интересностей» можно отметить настраиваемую физическую кнопку, включение наэкранной клавиатуры, системные и умные жесты, NFC, лазерную фокусировку для камеры, сканер отпечатков пальцев.

Русификация почти полная, лишь измененные производителем пункты остались на английском языке.
Т.к мне выслали смартфон еще до начала продаж и по сути он является тестовым образцом, то по началу он имел много проблем в прошивке. Лажал сканер отпечатков пальцев, были проблемы с расходом заряда, камера делала снимки с ужасными шумами. Но все это исправляется с обновлениями, которые выходят довольно часто. За три недели я установил уже три обновления, каждое из которых решало какую-то проблему. Обзор планировался гораздо раньше. но только я хотел его публиковать, как прилетало очередное обновление и я начинал тестирование снова. Последнее обновление пришло 15 марта и большую часть проблем оно уже решило.

К примеру сканер отпечатков пальцев довели до ума и теперь он срабатывает верно 9 из 10 раз, а раньше было примерно 50 на 50. Так же была проблема с жором батареи в простое, сейчас за ночь уходит не более 2%. Главные изменения коснулись камеры, но о ней чуть позже. Сейчас немного синтетики.
В Geekbench 3 «железо» Elephone P9000 показывает очень хорошие результаты, на уровне топовых смартфонов.

А вот в Antutu результат не очень высокий, в основном за счет графики.

Хотя игровые тесты Epic Citadel и Bonsai показывают высокий уровень Fps.

Теперь о связи и других коммуникациях. Голосовая связь без сюрпризов, уровень приема сигнала высокий, речевой динамик передает чистый громкий звук, микрофон чувствительный. Ничего другого от флагмана я и не ждал. Интернет работает нормально, проверить я смог только 3G. Сетей 4G в нашей стране нет и в ближайшее время ждать их не стоит. WiFi в пределах квартиры ловит отлично, скорость скачивания, около 65 мегабит. Так же отлично работает и навигация, MTK окончательно сравнялась в этом плане с Snapdragon — спутники находит в течении 10 секунд, после чего происходит соединение. Более десятка спутников с точностью позиционирования 2 — 3 метра. Наличие магнитного компаса только улучшает общую ситуацию. Кроме этого навигация поддерживает спутники Глонасс.

Автономность устройства.
Производителем заявлена батарея емкостью 3000 mAh, но Elephone часто грешит тем, что завышает реальные показатели. В этом случае все честно. Косвенно подтвердить емкость мне удалось с помощью usb тестера. Он не может считать корректно залитую емкость при напряжении более 7V, поэтому зарядку я производил 5V зарядным устройством в выключенном состоянии. Он показал 3116 mAh. Излишки залитого — это потери в кабеле при передаче. Что же дает нам такая батарея при диагонали 5,5 дюймов и разрешении Full HD. На многое рассчитывать не стоит — при активном пользовании смартфона хватает минимум на день. В моем режиме (без игр) смартфон живет в среднем 2,5 дня при умеренных нагрузках. Наибольший потребитель здесь это конечно же экран, а если нагрузить в GPU то заряд уходит достаточно быстро. В NFS мне удалось посадить батарею за 4 часа. Но в играх любой смартфон покажет невысокий результат. На максимальной яркости ролик с ютуба в Full Hd качестве воспроизводится 6 часов.

В Geekbench 3 тест батареи показал неплохой результат — 4053 балла, время теста — 6 часов 45 минут.

В Antutu, где довольно сильно нагружается GPU результат средний. На максимальной яркости — 5809 баллов.

На автоматическом режиме яркости показатель лучше — 7939 баллов.

В целом автономность нельзя назвать сильной стороной девайса, но день — два активного использования он выдерживает. Возможно автономность еще увеличится с последующими прошивками.
Последний пункт моего тестирования это камера. Сенсор, который используется в смартфоне — Sony imx 258, способен делать хорошие снимки в разрешении 13 мегапикселей без интерполяции. Но программное обеспечение изначально хромало на обе ноги. Камера дорисовывала цветные шумы даже при хорошем освещении, не говоря уже про плохие условия. Производитель знал о проблеме и «допиливал» прошивку уже на ходу. С последним обновлением качество снимков значительно улучшилось, хотя еще и далеко до идеала. Но проблемы шумов они убрали. Правда осталась проблема с автоматическим определением баланса белого, иногда камера делает снимки в адских оттенках, но в ручном режиме если выбрать баланс белого, соответствующий текущим условиям освещения — снимки нормальные. Это говорит, что с программной частью камеры еще предстоит много работы. Да и резкость по углам снимков не впечатляет, центр снимка резкий, а углы несколько замылены. Буквально пару дней назад я сделал серию снимков на новой прошивке и ее сейчас вам и покажу. Уже неделю как на улице плохая погода, постоянная облачность, дождь и не самые лучшие условия для фото — тем больше видны все недостатки камеры. Я специально не выбирал идеальные снимки, а показываю вам как есть — в сложных условиях освещения. Для загрузки на сайт мне пришлось вдвое уменьшить размер фото, поэтому годятся они дишь для примерного ознакомления. Оригиналы я залил на яндекс диск, перейдя по ссылке вы можете скачать и оценить оригиналы. На мой взгляд потенциал камеры еще и далеко не раскрыт, тем не менее позитивная динамика на лицо и если в Elephone продолжат работу над камерой, то потенциально она будет делать очень хорошие снимки.

Еще пара снимков в условиях искусственной освещенности.

Вот в принципе и вся информация о Elephone P9000, которую мне удалось собрать на сегодняшний день. Выводов никаких делать не буду, я лишь предоставил информацию. Лично у меня к Elephone отношение неоднозначное. Главной претензией является слабая поддержка прошивок, возможно к флагману они отнесутся серьезней, по крайней мере 3 обновы уже выпустили. Так же предлагаю посмотреть видео версию обзора, где можно посмотреть на работу девайса вживую.

По поводу комплектации — я уточнил, $219 — это цена за стандартную комплектацию (без второй коробки). Ее нужно приобретать отдельно.
На этом все, благодарю за внимание!
На превью кажется что рамок вообще нет,
маркетинговая уловка.
  • 28 марта 2016, 13:24
Конечно маркетинг. Хотя рамки в реальности действительно очень маленькие — 1,6 мм. На на картинках они их еще больше уменьшили) По картинкам с магазинов так и за 50$ смартфоны почти без рамок, а в итоге ужас-ужас :)
Люди желают, чтобы рамки вообще убрали, а потом будут жаловаться на случайные касания. Вон, с S7 Edge такая печалька.
Просто производителям тач на самые края не стоит заводить.
Ага, и все разработчики приложений в один миг перепишут гуи под тач на неполный экран
Это задачка для производителей смартфонов. :)
  • RostSP
  • 29 марта 2016, 05:03
Ожидание — реальность… А фея предупреждала: не светиться после 12!
  • 29 марта 2016, 09:25
А что не так? Обои другие? Или тема?
P/s На моем фото он в силиконовом чехле.
То что в рендере нет рамок. Как обычно китайцы жгут.
ну это же совсем другое дело! отличный обзор по п.18.
  • queyron
  • 28 марта 2016, 13:38
Тебе тут не подскажут, конкуренты в погоне за халявой не нужны.
  • Maze
  • 28 марта 2016, 13:47
Я бы вам товар точно не отправил. Не потому, что не верю в написание обзора, а потому, что непонятно какой обзор вы напишете.
  • jopta
  • 29 марта 2016, 14:30
ты такой простой… ажтрисёт!)
смарт за 15к будут просто так всем школотронам раздавать, ага)

надо 50+ обзоров накатать не шарового товара, прежде чем китайцы начнут слать тебе халявную мелочь на обзор)
  • GNazi
  • 28 марта 2016, 13:23
эх, ему бы механическую кнопку под экран…
  • synest
  • 28 марта 2016, 13:39
Чем вас так привлекает механика?
  • nevsky
  • 28 марта 2016, 13:42
В Meizu клавиша хорошо реализована — двухфункциональная…
  • GNazi
  • 28 марта 2016, 16:18
механическая кнопка мне нравится больше
надеюсь, это не смертный грех? :-)
  • ventura
  • 28 марта 2016, 13:48
Зачем? Это ж не плеер, тут вслепую не нужно нажимать.
Да, нет механического отклика, зато надежность повышается в разы — такая кнопка никогда не сломается.
у меня тут сгс2 и можете рассказать ему про надежность кнопки. уже выгорел экран, раздолбался шлейф микро юсб, пришел в негодность корпус, менялся 3.5 разьем и симслот, а кнопка работает как новенькая.
  • ventura
  • 28 марта 2016, 14:19
Я просто по кнопкам питания сужу :) ИМХО одно из слабых место в android-смартфонах. Либо мне просто не везёт.
Хотя, если есть механическая кнопка — она может использоваться для пробуждения вместо кнопки питания — это плюс.
  • 28 марта 2016, 14:31
Есть сканер отпечатков пальцев, который по умолчанию должен использоваться для пробуждения.
  • 28 марта 2016, 16:15
Кстати да, при считывании отпечатка экран автоматом разблокируется без лишних действий.
  • vanenzo
  • 28 марта 2016, 22:35
Хм, уже второй раз вижу про выгорающий экран, как оно выглядит?
  • A-Gugu
  • 28 марта 2016, 13:33
Очередной мудефон, но за цену бренда :)
  • MIK
  • 28 марта 2016, 13:52
И какой же бренд можно взять за 200 баксов?
  • Maze
  • 28 марта 2016, 13:58
Примерно половину нового айфона.
  • BBOYzzz
  • 28 марта 2016, 14:27
наверное Xiaomi Redmi Note 3 Pro
  • MIK
  • 28 марта 2016, 14:28
  • 4tress
  • 28 марта 2016, 14:55
Вы на продажи его гляньте, а потом «окайте».
Это уже давно бренд.
  • 4tress
  • 28 марта 2016, 18:07
Я правильно понял что вы хотите сказать, что Лада с некоторых пор брендом не является? Это во-первых.
И здесь уместно было бы сравнивать Ауди и БМВ, это во-вторых.
  • BBOYzzz
  • 28 марта 2016, 18:23
и то и то бренд — это во первых.
во вторых — вы видите одинаковую цену на Бугатти и Ладу? нет? Вот и сравнивайте товары одной цены
  • Deema
  • 29 марта 2016, 00:01
Странное предложение, сравнивать бренды абсолютно разных ценовых категорий…
Согласен, только вот если сравнивать, то лучше без ПРО так будет корректнее. Так как в простом Xiaomi Redmi Note 3 стоит такой же Хелио а не Снапдрагон как в ПРО. Купил на Хелио действительно греется меньше и самим аппаратом доволен как слон. Менял Слонофон 8000 ибо умер разговорный динамик и датчик приближения.
  • 28 марта 2016, 16:52
Meizu MX5
  • SlavkaS
  • 28 марта 2016, 13:38
хоть убей, не могу понять на какую целевую аудиторию рассчитывает производитель, кто готов купить этот «подвал» за 250$?!
  • escimo
  • 28 марта 2016, 17:22
в свое время покупал Jiayu G5 2/32 за 292$ (~9500р), нормальная цена была китайфон
А сейчас курс негуманный стал, и все стали в обморок падать от цены в 250$ за китайский телефон. В Китае кризиса нет и курс остался прежний, это просто мы стали меньше зарабатывать.
  • userman
  • 28 марта 2016, 18:26
Ну справедливости ради у Китая биржу уже пол года трясет, юань тоже опустили ради стимуляции экономики.
  • synest
  • 28 марта 2016, 13:41
Фото с переизбытком красного, а дизайн мне понравился, очень неплохо выглядит, пожалуй лучший из элефонов. За обзор палец вверх.
  • 28 марта 2016, 13:44
Да в камере есть такой момент, я думаю это за баланса белого.
  • akoma
  • 28 марта 2016, 13:44
Не в укор, конечно, автору обзора, но… Был у меня Элефон Р 7000, так это какой- то кошмар. Никакой адекватной поддержки со стороны производителя, косяки в прошивках. Я был несказанно рад, когда на замену ему купил Redmi Note 3 от Xiaomi. Больше к этому подвалу ни ногой. Спасибо.
  • 28 марта 2016, 13:48
Все верно пишите. Поддержка у elephone не фонтан, но над «флагманом» должны поработать, иначе грош им цена. Redmi note 3 достойный аппарат, хотя там своих проблем хватает.
  • 28 марта 2016, 16:57
Уже второй год хожу с mi3 — проблем 0, просто интересно что там могли Xiaomi накосячить?
  • 29 марта 2016, 00:01
Mi3 или redmi 3?
  • 29 марта 2016, 07:24
Redmi note 3 достойный аппарат, хотя там своих проблем хватает.
  • 29 марта 2016, 09:28
А как вы можете ходить второй год с Redmi note 3 если он выпускается всего 5 месяцев?
  • 29 марта 2016, 11:23
я хожу второй год с Xiaomi mi3! Вы пишите что:
Redmi note 3 достойный аппарат, хотя там своих проблем хватает.
так какие там косяки в Redmi note 3?
  • 29 марта 2016, 14:50
Самая главная — прошивка. То что присылают с магазинов — китайский мусор с вирусней и без русского языка. Прошивать нужно только через флеш, т.к загрузчик заблокирован. Можно при недостатке знаний легко превратить в кирпич. По воздуху потом обновлять нельзя. Ещё есть вопросы к камере — мыло. В остальном все очень хорошо!
  • 29 марта 2016, 20:53
Загрузчик разблокируются легко, перепрошивка лёгкая, так что не считаю это минусом, обновления по воздуху идут, камера лучше чем у обозреваемого, это все минусы?
  • 30 марта 2016, 10:07
Загрузчик разблокируется легко? Ну-ну. Оставить заявку, ждать и получить отказ — это легко? Нет, ну если знаний достаточно и времени — то может это и не кажется сверхсложной задачей, но если я рядовой юзер — нафиг оно мне надо сотни страниц форума читать? Камера — не лучше! Сравнивал в живую, поэтому и пишу. Я тут в обзоре вроде какговорил, что намеренно выкладываю не высокохудожественные снимки, что бы рассмотреть недостатки. А сделать сотню снимков и выложить пару идеальных, пустив тем самы пыль в глаза — не мой способ. Еще раз повотрю — камера у Redmi Note 3 — не фонтан.
Я понимаю, что вы как владелец Xiaomi защищаете свою любимую марку, но давайте будем объективны. Мой основной смартфон — Mi4, но я не считаю что Xiaomi прям идеален во всем.
  • SOLID
  • 28 марта 2016, 13:44
Фотоснимки отстой, для такой цены аппарата.
  • 28 марта 2016, 13:46
Автору плюс.
По телефону — весьма спорная моделька. На роль флагмана не тянет никак. Сделано по типу взяли среднячок, допихали пару ништяков, типа NFC и QC — получили флагман.
Тот — же среднячек от xiaomi — redmi note 3 pro — порвет его по большинству параметров, включая цену.
Тут и более быстрый камешек и батарейка, которая на треть больше и живет подольше, и металлический корпус.
А уж эта «милая» привычка допиливать прошивку по ходу… Впрочем, это касается не только этого бренда…
  • 28 марта 2016, 13:50
Флагман — это ведущая модель компании. Ничего лучше elephone пока не выпустили. Флагман -флагману рознь, конечно же флагман Samsung будет на 2 головы выше, но и цена соответствующая.
  • 28 марта 2016, 14:01
Дык, я сравнивал по характеристикам. А характеристики у него на уровне среднячков…
Моделей с подобными характеристиками очень много на рынке (не считая сомнительных для многих ништяков, типа NFC и 4 гб оперативки). С учетом не самого раскрученного бренда — цена абсолютно не соответствует начинке.
не считая сомнительных для многих ништяков, типа NFC
NFC — действительно полезная штука, если только за нее не приходится слишком дорого переплачивать по сравнению с аналогичного класса аппаратами без NFC.
  • 28 марта 2016, 14:32
Ну я, для себя, не вижу в ней какого-то реального полезного применения.
  • 28 марта 2016, 14:34
Расскажите, как вы используете эту функцию.
  • m13ale
  • 28 марта 2016, 16:02
Бесконтактные платежи, например. И тут важно — а есть ли поддержка HCE в данном аппарате?
Записываю проездные на карту «Тройка» при помощи вот этого приложения
play.google.com/store/apps/details?id=ru.bm.transport
Удобно тем, что оплачивается с карты, и никуда не надо ходить и совать наличные тетке в окошко.
шли новости о дешевизне амолед экранов — кооперативы китая продолжали насиловать ипс…
шли к успеху.
  • 28 марта 2016, 13:48
А вот тут момент спорный. Я бы себе амолед не взял, так как много читаю, а с амоледа глаза устают очень быстро.
  • 28 марта 2016, 17:01
Кому как, мне амолед нравится, после него цвета на ips кажутся блеклыми…
  • 28 марта 2016, 17:50
Зато от IPS глаза устают значительно меньше.
  • Tugg
  • 28 марта 2016, 13:49
эх, было бы всё это не в формате лопаты, а в моих любимых 4,7"…
  • 28 марта 2016, 13:49
Формат мелких телефонов потихоньку отмирает…
скажите это apple с их новинкой — iphone se
Господи! Китайцы, сделайте пожалуйста до 4.5'' нормальный телефон! Аминь!
Скорее даже не с дешевыми, а с ненадежными, с никакой техподдержкой и сомнительной ремонтопригодностью. Обозреваемый аппарат набит фичами, но я уверен, что по этим параметрам он ничем не лучше своих собратьев-одноподвальников.
Акак товары дают.для того что бы сделать обзор кто нибудь подскажите?
  • 28 марта 2016, 14:33
Ага, и где взять ключ, от квартиры, где деньги лежат :-)
Берете делаете штук 15-20 обзоров хороших тут или на ютубе. Или и там и там. И потом пишите продавцу так и так я клевый обзорщик, хотите попиарю вас.
Само собой если хотите что б давали электронику, обзоры у Вас должны быть тоже по этой же тематике.
Да ну, фантазии у вас. После ~30 обзоров тут и еще под сотню на других ресурсах, 300 обзоров в ютубе(12к подписчиков и 400к просмотров в мес) — и все что мне прислали за пару лет это несколько часов копеечных и планшет за ~30уе. Много давали с возвратом местные торг сети. Остальное общение сводилось к… Приходите после 50(100) тысяч на ютубе, можем пока только скидку дать ~7%. Хотя скорее всего я не умею попрошайничать))
  • smiler
  • 28 марта 2016, 17:26
У меня этот бренд стойко ассоциируется с автором обзора и п.18.
Пытался откомментить аналогичным текстом, но обзор «убегал» с главной.
И хоть обзор неплох, но факт остается фактом: если «елефон» на муське, то 90% п.18
  • 28 марта 2016, 20:11
Бренд не имеет значения. Я обозревал и asus и xiaomi. Важно, что бы аппарат был чем то интересен. А Elephone чаще других выпускают новинки. Хотя на мой взгляд это скорее минус, т.к из за такого многообразия они быстро бросают поддержку старых моделей.
А Elephone чаще других выпускают новинки.
Угу. И щедро рассылают их обзорщикам. Через пару месяцев забывая свой «флагман», оставляя потребителя со своим подвальным качеством наедине.
  • 29 марта 2016, 10:20
А я что не так написал?
Только это не проблема элефон, эта проблема более глобальна — так поступает большинство китайских производителей.
А я что не так написал?
Не знаю. Минусы не мои. Обзор добротный. Производитель — нет.
  • tucson
  • 28 марта 2016, 17:47
Как всегда классный обзор! Однозначно плюс! А покупать или нет это дело каждого.
  • 28 марта 2016, 20:04
Спасибо! Минусы вам мои «поклонники» наставили, хотят отучить от благодарности, прививают озлобленость и тянут на «темную сторону». Поправил немного, но один — минусаторов не переборю, нужны ещё джедаи ;)
  • tucson
  • 28 марта 2016, 22:11
Спасибо! По большому счету мне по барабану! Я за хорошие, честные, качественные обзоры товаров. Главное, что мне это нравится и полезно для меня. А там пусть минусуют. Еще раз СПС!
  • dickus
  • 28 марта 2016, 18:05
камера что-то совсем печальная, VK World vk700x лучше снимает по моему, Elephone софт для камер нужно там же брать где и Bluboo и VK World.
по ссылке 219.99$, как купить за 249.99$?
  • 28 марта 2016, 20:06
В самом конце обзора посмотрите, сразу после видео. Написал бы сразу, но по правилам нужно так.
Вы не поняли. По ссылке цена и так 219$. Где 249 я не понял
Обзор хороший, точный. Но сам агрегат (чисто моя ИМХА) не самый лучший для покупки. Непонятно чей дурной вкус — альтернатива: вторая симка или флеш. Ну реально БЕСИТ! Мне лично часто есть надобность доставать свою флешку и переставлять в другие агрегаты, а так же вставлять в свою трубу другие флешки. При этом две СИМ-карты тоже нужны. Ну и самое главное, на мой взгляд — размер. ЗАДОЛБАЛИ лопаты. К чему идём? Телефоны 5" уже считаются из разряда — mini. Найти нормальный аппарат 4,5"-4,7" практически невозможно. Хочу небольшой тел с хорошим экраном, ёмкой батареей, нормальной камерой. Скажите, кому нужны 100500 ядер с 4-6-8 гигами оперативы, как у игрового компа? Для чего это? Играть в игрушки — бред. Экран маловат, для этого можно взять планшет или комп. Видео ФуллХД спокойно проигрывают и обычные звонилки до 100 вечномёртвых обамов. Шарить в инете тоже много мозгов не надо. Так для чего этот цирк, эта погоня за ядрами-гигами-дюймами??? Другое дело оптимизация системы. Тут производители почему-то молчат, аки партизаны. Проще камней напихать с разными фишками-плюшками, чем платить группе разработчиков да отладчиков. При всём моём неприятии Ипхоноподобной продукции, в первую очередь у них идёт ПО, железо вторично. За это им респект. За это продукцию Эппла так любят болонки-мажоры и прочие. Купил-включил-пользуешьсяназдоровье. На Андроиде всё с точностью до «наоборот». Практически не встречал агрегатов с вылизанным ПО. Согласен, установить с пол-дюжины прошивок, вылизать, вычистить — вроде и аппарат неплохой, без глюков, багов и зависонов. Но, согласитесь, не каждый захочет, да и далеко не каждый способен на «вылизывание» ПО. Поэтому в первую очередь надо интересоваться работоспособностью прошивки и адекватностью фирменной программной поддержки желаемого смарта, а не в коем случае не количеством ядер с гигами. Сильно сомневаюсь, что производитель будет обновлять ПО, исправлять ошибки. На 4pda.ru всего 15 страниц обсуждения. Форумчане вряд ли захотят для данного аппарата что-либо делать.
Как-то так. Наболело. Сам пользую Lenovo P-70A, если что…
Я вас умоляю. Когда у меня были первые такие устройства (еще КПК), мне было интересно перешить, соптимизировать и т.п.
Но всё это со временем приедается. И сейчас хочется просто купить и пользоваться. Как болонка с айфоном, да.
Тоже в конце 90-х начинал с КПК. Но,«Jedem das Seine», мне до сих пор интересен не сам по себе смарт, а продукт СВОЕЙ работы. То есть вылизан и оптимизирован под себя, любимого.
Разговор таки шёл о том, что производители не хотят делать нормальное ПО «под ключ». И аппараты, подобные описанному, без поддержки программной части малоинтересны.
Кстати, привет земляку. Сам родом с Владика.
  • Okator
  • 28 марта 2016, 22:12
Если хотите поддержку как у эпла, вылизанное ПО, то вам в Нексус. Себе, кстати, взял. Долго думал. Выбирал. Этого китайца тоже рассматривал. Потом вышел сяоми ми4s. Посмотрел я на адовый пердолинг с загрузчиком и купил за те же деньги Нексус 5х. Едет. Обзор может накатаю.
Полностью согласен У Нексуса поддержка великолепная. С ценником дела обстоят чуть по-хуже. С дизайном — вообще никак. Одна симка, отсутствие слота для доп.памяти. Имел в своё время Нексус 7 1-го, потом 2-го поколения. С ПО никаких проблем. По железу — сказка! Но унылый внешний вид портит всё настроение. Заменил не жалея на Huawei X1. КРАСАВА!
Увы. Идеала по определению быть не может. Для всех не угодишь.
  • 28 марта 2016, 23:45
У нексусов беда ещё с батарейкой…
Допустим, 2700 у 5Х, это может и маловато, но всё зависит от оптимизации. Мой Леново с 4000 махов первое время тоже полтора дня жил. Сейчас, после двухмесячных ритуальных танцев с барабанами и шаманами, спокойно выдерживает больше 3-х дней. С включенным тырнетом, синезубом и 2 -2,5 часа суточного трёпа.
  • 29 марта 2016, 00:04
Оптимизация — ключевое слово. В этом плане нексусы и любые другие A бренд смартфоны на голову сильней любых Китайцев. Хотя есть и исключения)
У айфонов с этим тоже так себе. Плюс одна сим-карта, без карт памяти, без полноценного NFC — "нашим пользователям это не нужно" :)
  • Deema
  • 29 марта 2016, 00:03
Ну он же реально не стоит этих денег…
  • malikin
  • 29 марта 2016, 03:32
не стоит
  • Connar
  • 29 марта 2016, 03:44
3000 батарейка это только дома на унитазе ютьюб смотреть. В машине держать на зарядке постоянно
  • zoioz
  • 30 марта 2016, 21:16
Спасибо за обзор.
Сам в данный момент озадачен выбором смарта для жены, в очередной раз сдох тоненький, аккуратненький, купленный с рукой на лице doogee 2014. Выбираю по важным для меня параметрам: аккум не менее 3000Ач, RAM от 2г, гарантия в Москве, стабильная прошивка в стоке, наличие экранов в ремонтных мастерских, ну и разумный предел в 15к рублей.
Ознакомившись с обзором сделал для себя несколько выводов: замена экрана будет нецелесообразна, аккума будет не хватать на 2 дня, камера не фонтан да и без бампера затрётся, есть сомнения по поводу работы OTG.
  • 31 марта 2016, 09:14
Замена OGS экрана нецелесообразна в 90% случаев.
  • ZNA
  • 01 апреля 2016, 00:12