24W 1920Lm SMD 5730 Octagonal LED Ceiling Lamp Fixture

Здравствуйте. Обзор интересной 8 лучевой лампы

Пока посылка пришла, товар в магазине кончился. Можно купить здесь, но дороже
Лампа поставляется в разобранном состоянии, что позволяет поместить ее в маленькую коробочку.

И состоит из драйвера в пластиковом корпусе и восьми алюминиевых «лучей» которые нужно отломить от 2х алюминиевых пластин

Лучи содержат по 6 SMD светодиодов типа 5730.
Размеры «луча» 10 мм х 1 мм х 125 мм
Характеристики SMD 5730

Собирается лампа легко. В базу имеющую 8 слотов вставляются алюминиевые полоски со светодиодами.
Вот так

Ну а далее ( можно использовать встроенные магниты)
инсталлируем лампу в нужное место.
Что внутри.

Драйвер на базе контроллера CS6583ВО. Модули со светодиодами подключены последовательно, поэтому при отсутствии хорошего контакта в любом слоте диоды не включаются. Что у меня и случилось после разборки и сборки. Контакты быстро разбалтываются. Поэтому лишний раз вытаскивать и вставлять полоски со светодиодами не стоит
Далее смотрим мощность. Заявленная мощность 24 ватта выглядит убедительно так как по даташиту диоды могут выдать и 48 ватт.
Смотрим по ваттметру

Мощность гораздо скромнее.Но ради справедливости нужно сказать — на момент измерения ( дело было вечером) в сети было 214 В. Днем ваттметр показал 19 ватт при 233В
Здесь смотрим коэффициент мощности и потребляемый ток.

Хоть мощность и меньше заявленной диоды все равно греются до границы допустимой температуры, мало им этой алюминиевой полосочки.

Мерцания не отмечается ни на видео, ни тем более в живую.
Яркость по сравнению с двумя 4 ваттными светодиодными лампами и двумя 20 ваттными галогенками встроенными в потолок типа Армстронг на кухне 7 м2. Нижнее фото сабжевая лампа

В дальнейшем планирую встроить сабжевую лампу в Армстронг заменив одну из плит на прозрачную. Примерно так.
  • Tosha
  • 10 февраля 2016, 15:23
Ко мне с декабря едут такие…
  • mike888
  • 10 февраля 2016, 15:30
Надо на полоски алюминия клеить пластины с диодами, летом дохнуть диоды будут
  • Oleg78
  • 10 февраля 2016, 15:38
А еще лучше ш образные профили, 20 ватт на таких полосках, светики быстро деградируют.
  • LordND
  • 10 февраля 2016, 15:40
Напоминает ПОМ-2
  • antidote
  • 10 февраля 2016, 16:31
Тогда уж больше раму октокоптера)
  • EvGen
  • 11 февраля 2016, 17:27
Гексакоптера, у окто — 8 лучей
  • antidote
  • 11 февраля 2016, 17:42
Так я не про мину, а про лампу из обзора
Очень интересно! У матери дома есть светильник со сдохшей лампой дневного света очень редкой формы. Думаю туда это поделие пойдёт. Иду заказывать, спасибо!
ИМХО лучше взять драйвер (БП на 12В) отдельно и полосы на алюминии отдельно. проще будет скомпоновать. но если там просто круглый светильник — то может и так.
такую бы лучше от 12В питать
  • aksinit
  • 10 февраля 2016, 16:36
Мдааа… Рядом с такой лампой огнетушитель надо вешать.
Один в один мой случай. Тоже бахнул, точно так же. Очень опасный светильник. Не рекомендую.
Написал в магазин — прислали (бесплатно) второй — НЕ СВЕТИТ! Оказалось, на одной из полосок дефектный светодиод, из-за чего, нет напруги во всей цепи. Собрал из двух один рабочий, но боюсь теперь его куда либо вешать, после взрыва первого. Оставлять такой без присмотра, точно не стОит.
  • DVANru
  • 10 февраля 2016, 20:09
Написал в магазин — прислали (бесплатно) второй — НЕ СВЕТИТ!
Второй — безопасный!
"… дают осечку примерно 50 на 50..." к/ф «Брат 2»
  • fenst
  • 10 февраля 2016, 17:24
А от чего бахает? Перенапруга?
Да, Х.З. Собрал, подключил 220 — ВЗРЫВ! — открыл, посмотрел на копоть — в помойку.
  • katran
  • 10 февраля 2016, 23:19
вероятно по этому и бахате… рассчитан на 220в (без запаса) а сеть в России.уже давно 230в
  • 11 февраля 2016, 09:41
абсурд. нет там ничего «расчитанного на 220».
  • 10 февраля 2016, 16:01
> В дальнейшем планирую встроить сабжевую лампу в Армстронг заменив одну из плит на прозрачную.

Зачем круглое вставлять в квадратное? :) Не проще ли купить готовый светодиодный светильник для подвесных потолков? Да, будет дороже (от ~1800 в России), но он и света даёт больше, и качественней (в нашем здании сотни, если не тысячи, работают более 2 лет днями напролёт). Всё же, это для модернизации светильников-«тарелок», да и драйвер доверия не вызывает.
1350р за Упаковку панелей светодиодных 2 шт ASD LP-eco 36Вт 160-260В 4000К 3000Лм 595х595х25мм без ЭПРА, микропризма.
  • 10 февраля 2016, 20:46
Это без драйвера тока, по сути, простая светодиодная лента (с токоограничивающими резисторами) + рассеиватель + корпус.
Но да, имеет право на жизнь, конечно.
  • romocop
  • 11 февраля 2016, 15:11
Нет там резисторов, нужен драйвер. Продается там же за 350р / шт
«ЭПРА-eco ASD для панели светодиодной LP-eco»
  • geosser
  • 14 февраля 2016, 19:35
Ааааа помогите!!! Панели купил, а про драйвера после увидел, щас их в продаже нет. Кто подскажет как этот драйвер подбирать? Желательно со ссылкой на «недорого и быстро». Очень надо!
  • geosser
  • 15 февраля 2016, 10:32
не актуально, купил
  • Ossss
  • 10 февраля 2016, 16:10
На Гирбесте комплектами по 5 штук — http://www.gearbest.com/indoor-lights/pp_269825.html за 20.22$ или по 4.05$ за штуку.
На Бангуде — http://www.banggood.com/LED-12162024W-Panel-Board-Ceiling-Lamp-Chip-Light-With-Transformer-And-Magnet-p-1007191.html поштучно 4.49$
Ну и на Али — http://ru.aliexpress.com/item/2015-New-Hot-Sale-LED-12-16-20-24W-Panel-Board-Ceiling-Lamp-Chip-Light-With/32580097639.html 4$ (менее суток).
  • ashtar
  • 10 февраля 2016, 17:11
Такой на Гиберсте по 2,89 — gearbest.com/indoor-lights/pp_266931.html
Самому сегодня пришло.
  • Ossss
  • 10 февраля 2016, 19:52
У меня тоже есть эти лампы, разных мощностей, и тоже с Гирбеста по той же ссылке и той же ценой. Только сейчас одиночные варианты 20-ваттные и 24-ваттные "out of stock", т.е. нет их, о чем и сообщил автор обзора. Потому дал ссылки на другие варианты для тех, кто не богат на EB поинты.
  • Bacchus
  • 10 февраля 2016, 16:16
Мне такой приехал с жирбеста. Не заработал
  • granit
  • 10 февраля 2016, 16:18
Получил такую же. Реальная мощность на светодиодах примерно 16 ватт (измерял, но точно не помню). Пластинки со светодиодами у меня больше 50 градусов за пол часа не нагревались. Хотя, измерял дешевым электронным термометром. Напряжение на выходе плавает в районе 156-158 Вольт, ток — примерно 104 мА (уж не помню)
  • ajwarden
  • 10 февраля 2016, 16:26
За такие деньги, лампа неплохая, а, если применить поинты, то выходит 2.2USD против 3.12USD. Я 24W мощности от китайцев не ожидал, но, на 18-19W потребляемой мощности светит хорошо.
лампа супер, только корпус влагоустойчивый, где взять под этот размер
Интересный вариант, если применить паяльник и провода то можно развести лучи на большее расстояние или изменить угол свечения да ис охлождением мудрить проще :)
  • 10 февраля 2016, 16:47
вот ля, только пришла. хотел обзор замутить, уже и фоткать начал… опередили. плюсую за скорость! :)
  • Yuu
  • 11 февраля 2016, 04:51
мне недели две назад пришло, но было влом писать обзор на этот хлам
  • 11 февраля 2016, 09:27
Свои заказы надо любить. тогда придут быстро и работать будут долго. :)
Мне раньше, но тоже было в лом и руки не доходили! ;(
  • 10 февраля 2016, 16:59
А мне, как человеку вроде и дружащего с паяльником, но не дружащим со схемотехникой ссыкотно как то покупать такие лампы.Если разбираешься, то хоть подправить в схеме что нибудь сможешь, а если нет, то посмотришь на плату взглядом барана, отметишь для себя сокраментальное-плата чистая, флюс отмыт! И вперёд к приключениям! Авось не долбанёт.
  • 10 февраля 2016, 17:23
Давно пришла такая, куплена за 230 руб. На первичной стороне активная мощность 17,6 Вт, если принять кпд драйвера 0,8, то полезная мощность 14Вт, на каждый из 8 лучей приходится 1,75Вт. Площадь пластины (толщина всего 1мм) луча 12,5 кв. см или 7,1 кв.см на Вт мощности СД, этого мало, температура СД достигает 67 градусов. Рекомендовал бы устанавливать эту лампу на доп. радиатор. Режим СД комфортный: напряжение 3,35, ток около 90мА. Пульсаций 100 Гц фотоаппарат не выявляет. максимальная температура элементов драйвера (без крышки) 52 градуса. Регулирующий ток драйвера резистор R5=1,8 Ом. Рядом пустующее место для резистора R6, включаемого параллельно с R5. При наличии доп. радиатора вероятно возможно подбором R6 увеличить ток драйвера (мощность лампы) при соответствующем контроле температуры его элементов.
Лампа не была еще в эксплуатации. Учел отрицательные отзывы о драйвере. Необходимо, как минимум насверлить доп. отверстий в дне его корпуса.
  • 10 февраля 2016, 18:17
Ну вот я о чём и говорил! Человек понимает и не эксплуатирует.Допилит и будет радоваться, а не вздрагивать от каждого хлопка…
  • voffk
  • 10 февраля 2016, 18:29
но я не вижу, чтобы он намекнул на причины взрывов, перегрев диодов же не может этого вызвать, если только перегрев контроллера? хм
  • 10 февраля 2016, 18:52
Ну так видно же что блок рванул.А то что стало причиной мне всё равно.Она же есть!
При перегреве диодов, как я понимаю диоды и будут дохнуть.
Почему рванул? Лучи паять нужно а не зажимать.Малейший неконтакт хотябы в одном из 8-ми лучей приводит к резкому повышению напряжения на электролитических конденсаторах и не только на них с вполне закономерным результатом.
Fedotov:
Настоящий лаконичный мини-обзор! Браво!+в карму.
  • 10 февраля 2016, 21:15
Спасибо! Неожиданная и поэтому особая похвала, буду стараться!
  • 11 февраля 2016, 09:36
только где вы видите на снимках поврежденный конденсатор? оба целы.
судя по количеству копоти что-то коротнуло. например в контроллере.
а на предохранителе китайцы сэкономили. это пожалуй единственное, что тут полезно доделать.
  • 11 февраля 2016, 09:33
какой-такой перегрев, если сказано 52C? для силовых полупроводников это фигня.
Для номинального тока 150 мА нужно на свободное место запаять смд резистор 5,1 Ом.
Длительная работа или закрытый плафон через пару месяцев приведут к выходу из строя светодиодов.
Посредине каждого луча есть круг без меди 3мм в диаметре.
Планирую аккуратно засверлить лучи (не замкнув на корпус дорожки) и прикрутить винтами к лучам алюминиевый профиль или радиаторы.
Также хочу использовать лампу вместе с датчиком движения HC-SR501, напряжение микросхемы до 21 В позволяет.

Не хочется ставить отдельный MOSFET, а входа диммирования в микросхеме нету.

Вот что написано в datasheet:
По структурной схеме вход VOL обеспечивает работу защиты от КЗ или обрыва.
В описании входов указано, что вход VOL соединен с землей через сопротивление Rvol и служит для настройки защиты от обрыва? на выходе (adjusting pin for output open overvoltage protection).

2.2.4 Защита от повышенного выходного напряжения с настраиваемым порогом.
CS6583 содержит защиту от повышенного выходного напряжения на диоде. Пороговое напряжение можно установить через сопротивление RVOL подключенное к пину VOL.
Типовое напряжение на VOL 0,5В.
Rvol=32*L*I*1000 000 / Vol (В килоОмах).
Какой порог напряжения установлен?
Есть ли простая схема управления с датчиком HC-SR501 (не включение нагрузки без сигнала датчика путем имитации КЗ или обрыва цепи)?
Скажите, пожалуйста, а каким способом крепить доп. радиатор? Посмотрел цены на термоклей — очень уж не радуют!
  • 14 февраля 2016, 10:12
Использую такую пасту: ru.aliexpress.com/af/heatsink-plaster.html?ltype=wholesale&d=y&origin=n&isViewCP=y&catId=0&initiative_id=AS_20160213224328&SearchText=heatsink+plaster
Она густая, твердеет, поэтому не всегда удается с пользой использовать весь тюбик.
Мое решение по радиатору, основанное на том, что уже есть.
1. Вырезаю из ал.листа толщиной 2мм круг диаметром равным наибольшему расстоянию между лучами.
2. Внутри круга вырезаю отверстие под драйвер, а также при необходимости отверстие под кабель (провода) питающего напряжения.
3. Смазанные пастой лучи к радиатору закрепил бы саморезами по периметру луча, прижимая его к радиатору лишь головками саморезов. Если нужна разборная конструкция, то при такой площади радиатора крепеж возможен и без пасты (при большем числе саморезов).
4. Как вариант заменил бы контактные соединения лучей к драйверу на паяные дополнительными проводами, тогда нет необходимости в отвестии под драйвер.
5. Крепление радиатора к металлу светильника на магнитах, что облегчает подключение лампы к сети.
Как то так.
  • Waver
  • 10 февраля 2016, 18:41
На фото не видно, скажите а все диоды на лепестках соединены последовательно, или попарно последовательно?
  • ajwarden
  • 10 февраля 2016, 19:37
Диоды — последовательно, полоски тоже.
  • stasv
  • 10 февраля 2016, 19:53
Заказывал на ебее такую. Установил в сортире. Подождал месяц, жива. Заказал еще 2. Установил 2 недели назад. Пока все три исправно работают.
  • 10 февраля 2016, 20:07
по даташиту диоды могут выдать и 48 ватт.
неужели 5630 одноваттники? они же только вышли… :)
  • V1K
  • 10 февраля 2016, 20:11
В описании на сайте — SMD 5730
  • 10 февраля 2016, 20:20
SMD 5730

всегда были -0,5 вт. в январе анонсировали одноваттные. пока никто в живую не видел. :))
  • 11 февраля 2016, 09:39
  • 11 февраля 2016, 10:50
там же и видел. в руках не держал. может быть лажа. и в этих лампочках- их точно нет! :))
пс. конторка подозрительная характеристики лажевые. Т мах +65 С, только чего стоит, когда у всех +85… этож какой радиатор нужен. имхо- обычные полуваттники под экстримальным током и с принудительным охлаждением :))
  • 11 февраля 2016, 10:57
вроде мне и раньше попадлалось.
но однозначно увязывать корпус с мощностью — это какая-то странная привычка.
  • 11 февраля 2016, 11:05
не совсем корпус. в одноваттных- 2 (или 3, уже не помню) эмитера., в отличие от полуватников с 1м. а так- в хмели тоже по 6 ампер вдувают вместо максимальных 3х… но и отвод тепла другой должен быть. :))
  • PIKI
  • 10 февраля 2016, 20:27
Пожалуйста, автор, внесите в текст обзора предупреждение красными буквами: конструкция лампы не изолирована от сети, при касании элементов схемы и даже светодиодов можно получить удар электротоком!
В нормальных драйверах светодиодная часть питается через трансформатор, здесь — через дроссель, экономия…
  • 10 февраля 2016, 20:29
Какой то совершенно непонятный светильник.
Непонятен дизайн — куда его предполагается ставить?
Понятно разве что техническое решение — максимально удешевить производство, в ущерб всему.
  • 10 февраля 2016, 20:50
Им предлагается апгрейдить круглые стеклянные светильники («тарелки»).
  • 10 февраля 2016, 21:05
Уже лучше.
Только я лучше вручную проапгрейдю, возьму нормальный драйвер под нормальные светодиоды — по крайней мере, будет хоть какая то надежда, что оно будет работать…
  • 10 февраля 2016, 21:22
Значит, это не для Вас, а для тех, кто «вручную» не хочет либо не может.
  • 10 февраля 2016, 21:43
Ну, может быть…
Я вручную тоже не очень много могу, ленивый сильно.
Но тут вроде трудозатраты не такие и большие, хотя эту фигню да — только выкинь старую начинку и на магнитиках (которые уже есть) прилепи новую.
У меня сложнее: обычно беру 3-хваттные COBы, клею их на железку основания светильника теплопроводным скотчем, и ставлю драйвер на 180-200 мА — если ставить на 300, как положено, то требуется охлаждение заметное.
Ради интересу поставил на радиатор боксовый от атлона какого то шесть штук трехваттников, пустил 300 мА через них, через час потрогал — чуть больше 60 градусов.
Но и светило оно…
В принципе, оно у меня лежит не разобранное, могу в принципе включить, померить освещенность и температуру.
А если отверну эту фигню к стенке, то даже смогу сфотографировать, наверное :)
  • SergeyD
  • 10 февраля 2016, 20:34
Получил с банггуда похожую. Обещали 24W. На сколько я понимаю, микросхема не может дать больше, чем 18W?
www.dianyuan.com/upload/community/2015/06/02/1433234461-18609.pdf
  • granit
  • 10 февраля 2016, 21:14
По поводу того, что электролиты могут бахнуть. Не знаю, какое там на них напряжение, но больший вродь на 400В, меньший — на 250В
  • SergeyD
  • 10 февраля 2016, 22:59
У меня оба на 400В, если верить китайской маркировке )
  • ariss
  • 10 февраля 2016, 21:48
такую же поставил в подвал. там сухо и прохладненько :)
  • 11 февраля 2016, 13:53

вот моя лампа бабахнула после 5 минут
  • 11 февраля 2016, 22:52
Раз дефект массовый, значит китайцы серьёзно просчитались.
  • 12 февраля 2016, 14:07
не знаете как ее ограничить по мощности? например где нибудь резистор припаять. чтобы работала хоть в ПОЛмощности
  • 12 февраля 2016, 14:39
Если покажете плату с обоих сторон — подскажу.
Но не факт, что после этого они перестанут сгорать
  • 13 февраля 2016, 05:37
да без платки в общем случае скажите если возможно. Например," установите резистор на выходе после того-то того-то". у меня осталось еще 2 комплекта таких. Плюс лампочки кукурузы 4 шт, у которых светодиоды постоянно выгорают.
  • 13 февраля 2016, 12:55
если честно не понял там почти ничего.
  • 13 февраля 2016, 14:46
1-я сразу взорвалась у меня :) Спрашивайте, отвечу :)
Написал жирбесту про проблему :)
  • 13 февраля 2016, 20:15
у меня две из трех целые, но греются очень.что нужно добавить (какой резистор), чтобы обезопасить лампу, да и чтоб меньше грелась. пойдет для сарая
  • 20 февраля 2016, 19:56
Геарбест вернул мне деньги за взорвавшуюся лампу :) Думаю? что восстановлю. А резистор — R3 — с помощью него регулируют ток на выходе, см. мою таблицу.
  • 13 февраля 2016, 14:45
у меня сразу бахнула!

• 4ov
  • 18 марта 2016, 14:46
Если приглядеться то видно что планки с диодами контактными «хвостовиками» касались элементов платы, это видно по тени от копоти на плате, в этом скорее причина КЗ. Не всегда засовывать до предела нужно, в корпусе нет ограничителей для планок!!
  • 18 марта 2016, 15:21
Так видимо и было :) Но GB вернул 3.5 на счет в магазине, там же они были и потрачены :)
  • Myha
  • 11 февраля 2016, 14:47
Тааак, значит включать в работу её низяяя!
Куда то бы её переделать приколхозить???
  • GWG
  • 12 февраля 2016, 18:48
Получил сегодня сие чудо.
По моему пробои происходят потому, что плата не промыта со стороны дорожек. Потыкал в эти разводы засохшего флюса мегометром два участка (2-3мм) показали около 60 Мом.
Желательно промыть.
  • Olegolas
  • 12 февраля 2016, 23:37
И я добавлю по тексту про это чудо китайской мысли.
При первом подключении лампа вообще не захотела светить.
Светодиоды горели даже не в полнакала, а едва видно и моргали когда брал ее в руки.
drive.google.com/file/d/0B9StV0-DDS_XX0hxTFlHdjY0d2s/view?usp=sharing
Путем кратких умозаключений решил, что ей не хватает напряжения по питанию.
А так как схемотехника у нее последовательного подключения, вместо одной из пластин вставил отвертку.
От неожиданости, из-за столь яркого света, что она выдала в глаза, даже упустил из рук от неожиданости.
Дальше, проще. Подходящий кусок вставки из алюминия обеспечил постоянный контакт и ослепляющий свет.
Кстати, свои 3,12$ назад востребовал раньше, чем догадался вставить отвертку.
  • Olegolas
  • 13 февраля 2016, 01:19
Да, забыл сказать, теперь светят только семь лучей вместо восьми, что никоим образом не повлияло на светосилу.
На видео, всё ждал когда рванёт или током ударит :)))
  • abc
  • 17 февраля 2016, 15:16
Аналогично
  • 13 февраля 2016, 08:36
Вчера получил 3 ламы, фото прилагаю (немного не правильно пофоткал, пришлось в фотошопе перевернуть некоторые куски для удобочитаемости): 1. 3х8=24Вт, драйвер 280 ма — ОК, 2. 3х3 + 2,5х5=21,5Вт, драйвер 280 ма -не ок! 3. 3х3 + 2,5х5=21,5Вт, драйвер 110 ма — совсем не ок! С последним драйвером разберемся — скорее всего резистор поставлю правильный, но как быть с планками где не 6 диодов, а 5-ть?? Буду сегодня геарбэсту предъяву делать.

Прочитал новые сообщения в ветке — и теперь стремаюсь: какой ток должен выдавать драйвер 280 или 110 ма??? На жирбесте в фотоотчетах у всех по разному!!!
  • 13 февраля 2016, 10:29
Небольшой фотоотчет с номиналами компонентов, еще измерил Uвых без нагрузки:

• Spirit
  • 18 февраля 2016, 10:32
R3 — 753
  • 18 февраля 2016, 11:49
У меня в таблице так и указано :) (карандашом написанная)
  • Spirit
  • 18 февраля 2016, 12:06
Да, но в левом столбике… Хотя, и так понятно.
Все диоды последовательно поэтому неважно сколько диодов в линейке драйвер будет работать со всеми. И ток 110ма должен быть для любого количества светодиодов. Другое дело защита лучше если вольтаж подобран правильно. Максимальное выходное напряжение задается R3. Выходной ток задается R5. Ток равен 200/(R3)
Таким образом вышеприведенная схема настроена на ток 106мА
  • yapet
  • 01 марта 2016, 22:16
Объясните мне как вы её разобрали? А то разломать то пластик я могу, а вот как то если и на защёлках — то они как то плотно держат. Или там где-то винты под магнитами?
  • 07 марта 2016, 09:09
Элементарно — защелки видны на стороне там где магниты.
PS: купить такую микру на али не получилось — купили другую, товарищ будет схему переделывать.
Присоединяюсь, чем можно запитать пластинки диодов?
от 12В они не горят

Выше уже написали. Их током нужно питать, 100 мА.