Обзор 3D квадрокоптера XK X350 с бесколлекторными моторами и допилинг его передатчика.

1. Цена: 194,55$ с доставкой

Всем не хворать! Сегодня на обзоре очень интересный квадрокоптер. Его главная «фишка» в том, что он умеет летать вниз винтами. Это достигается реверсом моторов в момент переворота. Квадрик весьма солидного 350-го размера и снабжён мощными бесколлекторными моторами. Ещё одна отличительная особенность XK X350: его передатчик имеет протокол Futaba S-FHSS и возможность изменять расходы, кривую газа и настраивать экспоненты. Если коротко, то квадрик просто потрясающий! Подробнее — под CUTом

К сожалению, скриншот трека предоставить не могу, так как на почтовом сервере, на который мне дали ссылку мои китайские партнёры, возникли неполадки. Я по этому поводу особо не расстроился, посылка пришла через 28 дней после отправки в практически идеальном состоянии (респект почте).

Видео распаковки будет в конце обзора.

Открываем коробку и видим внутри ещё 3 коробочки поменьше. Модульная упаковка, прямо как у модели вертолёта Wltoys V977 (его я покупал с год назад).

В самой большой коробке находится квадрик, в той, что поменьше — передатчик и в самой маленькой — все комплектующие.

Кстати, о комплектации:

Набор включает в себя:

1. Сам квадрокоптер со снятыми пропеллерами и шасси
2. Передатчик
3. Инструкцию к квадрику на английском и китайском языках
4. Инструкцию к передатчику на английском языке
5. Зарядное устройство с евровилкой
6. 4 пропеллера (запасных нет)
7. 1 Li-Po аккумулятор 3S 2200 mAh 40C
8. Отвёртку и шестигранник для монтажа шасси
9. 4 «ноги»

Сразу обозначу некоторые недостатки модели:

Штатным шестигранником монтировать шасси крайне неудобно. Я использовал свой инструмент из набора для ремонта вертолётов.

Передатчик питается от шести (!) элементов формата АА

Однозначно буду переделывать под литиево-полимерный аккумулятор 3S. Думаю, что электроника передатчика легко выдержит подобное надругательство :) Но об этом чуть ниже.

Передатчик, естественно, имеет тумблеры, отвечающие за полёт в инверте (IDLE) и блокировку газа (Hold). Но расположены они непривычно для меня. IDLE слева, HOLD справа. Те, кто летает на шестиканальных вертолётах, меня поймут. Для остальных поясню: 90% любителей 3D-вертолётов учатся летать с обратным расположением этих тумблеров. Я — не исключение. Тумблер Hold необходим для того, чтобы, когда падение неизбежно, успеть заблокировать мотор ДО встречи с планетой. Успел — ремонт минимален. Не успел — попал на полвертолёта в лучшем случае. Так вот, навык быстрого включения режима Hold вырабатывается долгими тренировками и доводится до автоматизма. Я такой навык имею. Поэтому вскрыл передатчик и поменял местами разъёмы соответствующих тумблеров. Благо, длины проводов для этого хватило. Ещё один респект китайцам!
Красной двусторонней стрелкой я указал на переставленные разъёмы.

Кстати, задняя крышка передатчика крепится всего четырьмя саморезами. Но зато — какого размера!

На них можно подвесить слона :) Возле саморезов можно увидеть две резиновые заглушки. Инструкция гласит, что под ними находятся элементы настройки mode1/mode2. Я не заморачивался по этому поводу, летаю в mode2 (газ слева) и передатчик изначально был настроен в mode2. Винтами, находящимися под этими заглушками, можно регулировать усилие на стиках. Мне это не потребовалось. Заводская настройка для меня вполне подходит.

Также, на задней стороне передатчика можно увидеть разъём 3,5мм. Это так называемый «тренерский» разъём. Через него можно подключить второй передатчик и проводить обучение начинающих пилотов. Также, с помощью этого джека можно подключать передатчик к компьютеру для обновления прошивки. Мне это пока что не требуется.

Аккумулятор в комплекте, как уже было сказано выше, ёмкостью 2200 мАч, напряжение 11,1 В под нагрузкой (3 банки) и с рейтингом разряда 40С. Это означает, что эта «батарейка» может долговременно отдавать ток 2,2А*ч*40=88А. Вот такая неслабая батарейка :)

Фото зарядного устройства:

Если присмотреться внимательнее, то можно увидеть, что блок питания рассчитан на ток 2А

А само ЗУ способно отдавать 1550 мА

То есть, штатный аккумулятор должен заряжаться примерно за полтора часа. На самом деле зарядка штатным ЗУ занимает чуть более 2-х часов. Китайцы, как всегда, несколько приукрасили характеристики своих девайсов :) Но я не собираюсь пользоваться комплектным ЗУ. Для этих целей у меня есть широко известный и неоднократно обозрённый IMAX B6.

Несколько слов о тактико-технических данных предмета обзора:

Размеры квадрокоптера: 305Х305Х210мм

Система стабилизации — так называемая «6-осевая», включает в себя 3 гироскопа и 3 акселерометра. О настройке поговорим чуть ниже. Забегая вперёд скажу, что мне никакой настройки не потребовалось, хотя инструкция настоятельно рекомендует это сделать.

Время полёта заявлено 12-15 минут. Если этот квадрокоптер просто подвесить, то, возможно, он провисит и дольше. Но если летать, тем более, в режиме 3D, то не ждите от него более 10 минут полёта. Что тоже весьма неплохо.

Квадрик снабжён мощнейшими моторами 2212 1400KVи регуляторами 30А с настроенным максимальным тормозом (это нужно для того, чтобы очень быстро менять направление вращения моторов в режиме 3D)

Радиус действия радиоуправления обещают 1 км. Для этой модели столько не нужно, хватило бы и пятой части. Но, помня о «Футабовском» протоколе S-FHSS в это можно поверить без натяжки.
Вес квадрокоптера с аккумулятором заявлен 770г. У меня весы почему-то показали 705г. Весы вроде раньше не врали. Значит, данные производителя не соответствуют реальности. Но и 705 — очень немало, поэтому в первую очередь, друзья, заботимся о безопасности полётов. Ни в коем случае нельзя летать над людьми, машинами, животными.

Итак, о рекомендуемой настройке:

Первым делом инструкция советует настроить режим 6G. Делается это следующим образом:
1. Включаем питание передатчика, при этом левый нижний тумблер должен находиться в положении «от себя».
2. Включаем питание квадрокоптера, ждём пару секунд, пока проинициализируются гироскопы. При этом стик газа должен быть в среднем положении.
3. Опускаем оба стика вниз и ждём 3 секунды. Квадрик заморгает навигационными огнями.
4. Взлетаем и плавно приземляемся через несколько секунд.
5. Опять опускаем оба стика до упора вниз, чтобы полётный контроллер квадрокоптера сохранил изменения.
После это наслаждаемся плавным полётом в режиме 6G.

Мне эта операция не потребовалась, квадрик идеально взлетел и завис без этой настройки.

Следующая операция, рекомендованная инструкцией — калибровка гироскопов.

Включаем питание передатчика, затем — квадрокоптер. Ставим квадрик на горизонтальную поверхность и разводим стики передатчика вниз-в стороны:на 3-4 секунды.

Квадрик заморгает огнями. Отпускаем стики, огни перестают моргать и квадрокоптер готов к полёту.

Но перед полётами в поле я всё-таки решил перевести питание передатчика на Li-po аккумулятор. Для этого вскрыл опять пульт

и отпаял провода питания

Затем кусачками удалил перемычки в аккумуляторном отсеке

И вырезал ножом нишу под аккумулятор

Сделал прокладку из армированного скотча и вклеил в получившийся отсек разъём JST, предварительно припаяв его к проводам питания

Получилось вполне компактно:

Передатчик отлично работает от аккумулятора 3S, но можно использовать и 2S. В этом случае на индикаторе отображается 3/4 от полного заряда.

Не могу оставить без внимания два приятных фактора: подсветку квадрокоптера и его батарейный отсек

Думаю, что ночные полёты доставят много приятных эмоций обладателям этого аппарата.

Крышка батарейного бокса закрывается и открывается ОЧЕНЬ мягко. Но в то же время, прекрасно запирает отсек. 100% гарантия, что он не откроется во время полёта. Да и вообще, качество изготовления этого квадрика — выше всяких похвал. Модель просто приятно держать в руках
Размеры бокса: 115Х36Х24 мм. Аккумулятор бОльшего размера вы туда не вставите.

Сегодня (6 декабря) утром, около 10-00 я произвёл облёт XK X350 на стадионе. Погода была не совсем лётной

Тем не менее, пилотирование квадрокоптера не составило большого труда. Всё-таки бесколлекторные моторы — это сильный аргумент в борьбе с ветром :)

Система стабилизации работает отлично, квадрик выравнивается моментально (стоит лишь отпустить правый стик) и просто дрейфует по ветру. При отключенных акселерометрах (режим 3D, левый нижний тумблер в положении «на себя», цвет заднего светодиода коптера меняется с зелёного на красный) я не заметил влияние ветра СОВСЕМ. Куда наклонял стик — туда и летел квадрокоптер. Это действительно здорово — практически не зависеть от погодных условий.
Набрался смелости и сделал пару флипов вперёд. Стоит отметить, что сам квадрик не крутится, как дешёвые игрушки. Чтобы сделать флип, нужно включить тумблер IDLE (у меня он справа вверху после перестановки), при этом ноль газа становится посередине хода стика (обозначается звуковым сигналом передатчика). А затем уже можно крутиться (в момент переворота аппарата примерно на 180 градусов необходимо потянуть стик газа вниз).
Эти вещи сначала тренируются в симуляторе. У меня был опыт пилотирования 3D вертолётов разных производителей, и я надеялся, что он мне поможет не уронить квадрокоптер. Так и получилось :) Но у этого квадрика всё происходит по-иному, нежели у 6-канального вертолёта. Квадрик меняет направление вращения моторов, а вертолёт — шаг винтов. Вертолёт можно крутануть на 360 градусов буквально в точке. С этим квадрокоптером такое не прокатит. Флип получается более похожим на петлю из-за задержки на реверс моторов. Также, для меня оказались несколько непривычны настройки кривой газа (слишком резко рвёт при реверсе) и экспонент. Буду настраивать передатчик под себя, благо, он позволяет это сделать в полной мере (ещё один респект разработчикам и производителям этого аппарата).

Смотрим видео облёта:

Ну и вот видео с борта этого квадрокоптера, снятое камерой 808#16:

Добавляю видео с камерой Foxeer Legend 1:

Желе присутствует, следовательно пропеллеры с завода не отбалансированы. Небольшой, но минус. Конечно, этот квадрокоптер не предназначен для высококачественной видеосъёмки, однако я всё-таки отбалансирую пропеллеры от греха подальше. Моторы дольше прослужат.

Видео распаковки и первого взлёта над кухонным столом (!)

Всего доброго и до новых встреч!
  • tirarex
  • 06 декабря 2015, 17:17
Одна батарея 18650 — от 2$, dc dc бустер — от 0,60$, плата зарядки на tp4056 с микро юсб — от 0,30$.

Колхоз бесценен!
У меня есть немаленький запас липошек, которые уже не тянут моторы. Зато отлично тянут передатчики. Так что мой вариант дешевле :) Но Ваш — кошернее с точки зрения мастера :)
  • 06 декабря 2015, 17:49
Я вот думаю, насколько хватает энтузиазму у купивших винтолет?
  • 06 декабря 2015, 17:54
пока этот винтолёт не развалится сапсем.
По крайней мере мой YD828 (ссылка на его обзор) летал до последнего винта. Потом один мотор отказал.
Ремонтировать пока не планирую. Переключился на машинки.
К весне правда снова хочу взять квалрик, но уже чтонибудь посерьезнее.
  • 06 декабря 2015, 17:57
Я понимаю, танк на батарейках…
  • 06 декабря 2015, 18:00
Танк уже есть. Вот: mysku.club/blog/china-stores/36094.html
Сейчас жду на него батарейный блок. Чтобы переделать под обычные пальчиковые батарейки и увеличить автономность. Обзор тоже запилю.
Каждому — своё :)
Мотор копейки стоит. Замена — 15 минут.
  • 06 декабря 2015, 18:01
Я знаю.
К весне куплю на него мотор.
  • 06 декабря 2015, 17:51
Интересный квадрик.
Спасибо за обзор.
Я теперь тоже себе такой хочу.
  • 06 декабря 2015, 17:53
Можно спросить — зачем?
  • 06 декабря 2015, 17:55
А вдруг кто спросит, а у тебя нет :)
  • 06 декабря 2015, 17:57
Убедительно!:)
  • 06 декабря 2015, 17:58
Зачем в совейское время пацаны ходили на авиамодельный кружок?
  • 06 декабря 2015, 18:07
Сравнили…
  • 06 декабря 2015, 18:10
Хобби бывают разными.
Мне квадрики нравятся, как и машинки.
Нравится играть с ними.
Пацаны любят игрушки в любом возрасте. Просто с возрастом цена на игрушки становится выше.
Не за что :) В конкурирующей фирме стоит 230 баксов, так что смысл есть брать сейчас.
Могут поднять цену.
  • 06 декабря 2015, 18:03
НГ на носу… Могут быть еще всякие акции и скидки… + у конкурентов тоже…
  • mfisto
  • 06 декабря 2015, 18:03
У человека есть аймакс и он не померял ёмкости липошки
Сразу же на ум приходит п18
  • 06 декабря 2015, 18:07
Квадрик не простой. Много информации. Тяжело сразу сходу за всем уследить и всё рассказать что хочется.
Как вариант — попросите ТС померить реальную ёмкость (если эта информация для Вас так важна)
Я не заморачиваюсь на +-10% погрешности. Да и ещё ни разу полностью не высадил аккумулятор. Сегодня отлетал около 5 минут, после этого влилось 720 мАч. Значит, всё в порядке с АКБ.

Без подвеса никакая балансировка винтов от желе не спасет.
  • falkon27
  • 06 декабря 2015, 18:27
Без подвеса никакая балансировка винтов от желе не спасет.
желе появляется совсем не от дисбаланса винтов. это Rolling Shutter (роллинг шаттер)
визуальный дефект, возникающий в некоторых видеокамерах и фотоаппаратах с функцией видеосъёмки, оснащённых КМОП-сенсором.
При построении изображения происходит не моментальная фиксация изображения, как в ПЗС-сенсоре с полнокадровым переносом, а построчное сканирование, в результате при съёмке панорам или быстро движущихся объектов возникает запаздывание изображения. Другими словами, к тому моменту, когда одна часть матрицы сформировала изображение, объект съёмки сдвинулся, другая часть матрицы продолжает фиксировать сдвинутый объект и т. д. Также проявление эффекта заметно, когда в кадр попадают импульсные вспышки света — это проявляется в виде горизонтальных полос через всю площадь кадра.
Не, у меня дело точно не в этом. С самолётов эта камера снимает идеально, когда планирую.
  • falkon27
  • 06 декабря 2015, 19:32
попробуйте камерой подвигать влево вправо перед столбом. и вы увидете как он загнется. это свойство камеры
Желе не от этого. Ну да в принципе, неважно :) Винты отбалансировал, за моторы не переживаю. Снимать с этого квадрика видео не буду. Спасибо за информацию.
Подвес тоже не любой спасает :)
  • 06 декабря 2015, 18:17
Максимальный вес и дальность доставки полезной нагрузки?
ИГИЛ? :)
  • 06 декабря 2015, 19:09
Я только учусь :)
  • batcoh
  • 06 декабря 2015, 18:43
Да, Xiaomi Yi — Gopro поднимет? А в Боксе? А без бокса, но с подвесом?
С кило поднимет. Мощная штука.
  • 06 декабря 2015, 19:09
И сколько метров пролетит с киллограмом?
Видел тест 3-го Фантома с нагрузкой в кило. Пролетал минуту, потом хозяину его жалко стало. Думаю, что этот с килограммом не меньше километра пролетит :)
  • 06 декабря 2015, 19:24
Благодарю, но если я правильно понял, у сабжа нету возможности следовать заданному курсу, не так ли?
Абсолютно верно. Но можно подцепить FPV, надеть очки и тогда… :-)
  • 06 декабря 2015, 20:30
Не, у нас требование-идея другая — на сабж вешается РПК камера, и есть некое, обстрелянное место, с подобранными огневыми точками и позициями, место в лесу, площадь городская и так далее, где происходит весь экшен. В нужный момент оператор запускает пепелац по настроенному маршруту, а сам занимается другими делами…
Классный обзор)))
Благодарю за высокую оценку! Я старался именно для ценителей.
  • vadiator
  • 07 декабря 2015, 01:01
Конда жирбест вам отправит на обзор fuav seraphi ?)) Очень жду.
+++
:) Очень дорого говорят. Голый брать не хочу. Как минимум с камерой и подвесом. А это уже 404$… И таки да, если я здесь такой обзор размещу, меня вообще схавают минусаторы-завистники.
  • vadiator
  • 08 декабря 2015, 00:52
Самое интересное, что ГБ пресейл на него собрали уже два раза и еще с первого раза наверняка уже народ получил бы… Но видимо никому не отправили. Потому как отзывов о товаре не на одной позиции FuAV нет) Вот и заказывать страшно))
Добавил в обзор видео:
Подскажите, пожалуйста, а на каком симуляторе можно потренироваться в управлении 3d квадрокоптеров?
Аэрофлай
Парни привет! Подскажите пожалуста где недорого купить на x350 аком??