Квадрокоптер DJI Mavic Pro - концентрация передовых технологий!

1. Цена: 999$ с купоном

Приветствую уважаемую аудиторию! Предлагаю ознакомиться с обзором самого лучшего квадрокоптера из всех, которыми я когда-нибудь управлял. Однако, нет совершенства в этом мире. И Mavic Pro тоже имеет некоторые недостатки. Как давно известно — и на Солнце есть пятна ©. Но, обо всём по порядку…

Заказ был сделан и оплачен аж 6 октября 2016 года!И почему-то статус его до сих пор «Processing», хотя квадрик я получил 12 марта 2017 г.
Доставка
ТК СДЭК доставила мне его примерно за 20 дней.
Пруф
Скан с моего аккаунта Paypal:
Да, я купил его за 699 долларов, так как мой заказ был в числе первых трёх, на которые действовала столь существенная скидка. По согласованию с администрацией mysku.club я не указываю п.18 для этого обзора.
Я ждал отправку товара почти 5 месяцев! Очень многие отменили заказы, но я знал, что рано или поздно я получу Мавика. Глупо было бы отказываться от такой скидки. У фирмы DJI возникли проблемы с отгрузкой оплаченных заказов из-за ажиотажного спроса на их новый продукт и похожая ситуация наблюдалась на всех торговых площадках. Некоторые продавцы с Алиэкспресс начали отгружать оплаченные заказы примерно на месяц раньше, чем мой поставщик. Но мне было, что терять, поэтому я просто ждал, переписываясь с поддержкой примерно раз в неделю. И таки дождался! :-)

Состояние упаковки оказалось на «четыре с минусом»:
Довольно небрежное отношение к товару за добрую тысячу долларов…

Но внутри всё оказалось «тип-топ», за что огромное спасибо отделу упаковки DJI:

Вот так выглядит весь комплект:

Комплектация со страницы магазина:

1 * Колпак подвеса
1 * Зарядное устройство
1 * USB кабель
1 * 16GB Micro SD Card
1 * RC Cable (lightning connector)
1 * RC Cable (standnard micro USB connector)
2 * RC Cable Slider
1 * English Manual

Насчёт «English Manual» сказано громко. В моём комплекте был только Quick Start Guide (несколько листов формата А4 на английском языке, скрепленных степлером. Смотрите видео распаковки ниже).
Поэтому даю ссылку на русскую инструкцию к сабжу: mediaworx.ru/instrukcii/Mavic/MavicPro%20User%20Manual%20V1.0+%20Rus%20END%20Close.pdf Читать ОБЯЗАТЕЛЬНО и не один раз, а до тех пор, пока не станет всё понятно. Это залог того, что вам потом не придётся на квадрокоптерных форумах писать «он неожиданно потерял спутники» или «возникла ошибка компаса» или, что ещё хуже — «он сам полетел вперёд и впилился в дом».
Как было отмечено в заголовке, этот квадрокоптер не для тех, кто привык с шашкой бросаться на танк. У таких «товарищей» результат будет предсказуем с вероятностью, стремящейся к 99,9% (0,1% — на инопланетян, которые помогут). Поэтому — ещё раз: читаем мануал до тех пор, пока не поймём его ПОЛНОСТЬЮ. Если что-то всё-таки непонятно, нужно найти специалиста в своём городе. Если и это не удаётся — читаем все 100+ страниц здесь forum.rcdesign.ru/f132/thread473920.html и задаём оставшиеся вопросы местным гуру.

Особенности данного аппарата:

— Двойная система позиционирования GPS/Глонасс, что позволяет зависать практически в точке.
— Дублирование основных систем (IMU, компас)
— Ультразвуковые передние датчики приближения (парктроники)
— Ультразвуковые датчики и камеры на «брюхе» квадрокоптера, позволяющие зависать в точке в помещении, когда спутники GPS/Глонасс недоступны
— Трёхосевой подвес на б/к моторах
— Камера с максимальным разрешением 4К 30fps

Как видим — весьма богатый набор «плюшек». Но это далеко не всё. Об интеллектуальных режимах полёта поговорим чуть ниже.

Зарядное устройство мощностью 50Вт предназначено для одновременной зарядки передатчика и ходового аккумулятора:«Гребёнку» можно соединять с аккумулятором квадрокоптера в любом направлении (феноменальная «защита от дурака»!) Кабель USB/microUSB соединяется с соответствующим разъёмом передатчика, о котором чуть ниже. Время зарядки не превышает 60 минут.

Рассмотрим подробнее передатчик.

В транспортировочном положении:

Стики металлические и весьма цепкие, но на мой взгляд — коротковаты. Ход их ОЧЕНЬ плавный, благодаря магнитному подвесу. Точность позиционирования квадрика не вызывает нареканий. Но, не помешает настройка расходов и экспонент (да-да, это всё здесь есть и не только это).

Можно использовать смартфон с диагональю 4,5 — 6 дюймов:

А можно — планшет 7-8" но не любой. Мой 8-дюймовый Nvidia Shield в крепление не поместился.
А вот Apple Ipad2 mini помещается. Но выглядит несколько футуристично.
Как я понял, идеальная диагональ устройства воспроизведения видео для DJI Mavic Pro — 5,9-7 дюймов. Оперативной памяти на борту оно должно нести не менее 3 Гб и процессор должен быть не слабее SnapDragon 620. Возможно, будет нормально работать и более слабое железо, но это уже лотерея.

Вид с моим 5-дюймовым Iocean X8 mini Pro:

Характеристики этого смартфона:
Процессор: 1.7 ГГц, MediaTek MT6592, 8 ядер
Видеокарта Mali-450MP4
ОЗУ 2Гб
ПЗУ 32 Гб

Иногда тормозит на DJI GO 4 с «рассыпанием» картинки. Следовательно, нужно больше оперативки и нужен более мощный процессор. И более современный видеоускоритель не помешает.

Это разъём для подключения смартфона:Подключать неудобно. Приходится вынимать весь кабель, подключать смартфон, а потом запихивать всю конструкцию обратно в резиновые губки. Лучше бы оставили всё, как в Фантомах 3-4. Это один из самых существенных недостатков (по крайней мере, на мой взгляд).

Да, передатчик имеет встроенный аккумулятор (как и у последних Фантомов, правда, меньшей ёмкости — 2970 мАч), что предполагает время автономной работы передатчика 2,5 часа беспрерывно.

Разъём USB для подключения к компьютеру вместе с квадрокоптером (или для подключения планшета):

Переключатель режимов «Sport/Normal»:
Этот переключатель можно использовать для аварийного выхода из интеллектуальных режимов простым движением «вверх-вниз» и перехода в ручной режим управления.

На тыльной стороне передатчика есть программируемые кнопки С1 и С2:
Расположены они не очень удобно. Возможно непроизвольное нажатие. Правую кнопку я назначил для изменения режимов работы подвеса (2D/3D), левую — для не помню чего. Нет, правда, настроек настолько много, что невозможно всё запомнить даже после двух недель ежедневных полётов :)

Вот с верхними кнопками всё понятно. Левая — фото, правая — видео. Тоже можно нажать случайно, но особой проблемы в этом нет. Всё дублируется на смартфоне.
Правая «крутилка» — управление подвесом по оси Pitch, левая — светокоррекция камеры.

Вроде с передатчиком разобрались.

Переходим непосредственно к самому Мавику.

В сложенном виде выглядит так:

На ладони:

Максимальное время висения 24 минуты при нулевом ветре
Дистанция управления в идеальных условиях: 7км
Температура эксплуатации 0-40 градусов Цельсия
Поддержка GPS/ГЛОНАСС

Разъём microUSB для перепрошивки и скачивания файлов:

Те самые ультрасоники и камеры, позволяющие Мавику держать точку без спутников:

Переключившись на WiFi, можно управлять Мавиком без передатчика, напрямую со смартфона или планшета, но это есть девиация. Здесь же слот карты памяти:
Карта 16 Гб 60 Мб/с включена в комплект.

Батарейный отсек:
Видим QR-коды для скачивания приложения WiFi.

Аккумулятор:

Ёмкость 3830 мАч, напряжение 11,1В:

Полный заряд:

Камера с подвесом под колпаком:

И без:

Вид в сборе:

Программа DJI Go:
Очень много настроек. Здесь всё описывать возможности нет. На Ютубе есть много видео на русском языке, помогающих разобраться с использованием всех возможностей этого приложения. Но кое-что рассмотрим. Главное меню:

Настройки камеры:

Контроль заряда и температуры аккумулятора:

Настройки подвеса:В режиме FPV стабилизация по оси Roll отключена. Это показано в моём первом видео распаковки и облёта. Это режим для полёта в FPV очках. Качественная видеосъёмка доступна в режиме Follow (смотрите последнее видео).

Доступна точная регулировка подвеса по оси Roll: Это позволяет убрать «заваленный горизонт».

GPS/Глонасс приёмник у Мавика очень качественный: 10 спутников на первом этаже в моём 2-хэтажном деревянном коттедже ловит запросто:Картинка на мониторе — вид из окна во двор.

Теперь расскажу об интеллектуальных режимах.

Это первая страница с этими режимами:

Normal — обычный режим, в нём Мавик находится по умолчанию.

Gesture — управление жестами. На мой взгляд бесполезен. Чисто поиграться. Но видео можно снять прикольное. Я пока что не сподобился, но вот ролик от Игоря Рубина (Rc Buyer):

ActiveTrack — отличный режим, когда коптер летит за объёктом, выделенным на экране. Посмотреть можно в моём видео №4. Один нюанс: если вы хотите, чтобы Мавик летел не только вперёд, но и назад, нужно включить эту опцию здесь:Если при перемещении объекта съёмки отвести правый стик вправо или влево, квадрокоптер будет производить облёт с учётом движения, то есть, будет лететь по спирали. В моём видео это тоже показано.

TapFly — полёт в заданном направлении. Удобен тем, что можно не отвлекаться на управление коптером, сосредоточив всё внимание на съёмке. Пример в видео №2.

Tripod — режим штатива. В этом режиме наклоны и перемещения коптера минимальны, что позволяет выполнить максимально плавную съёмку.

Terrain Follow — режим следования за объектом съёмки с учётом изменения рельефа местности. Наверняка будет полезен любителям активного отдыха.

Следующий экран:

Point of Interest — отличный режим, позволяющий облететь заданную точку по правильному кругу с заданными радиусом и скоростью. Смотрите видео №2 и №4

Follow Me — режим полёта коптера за передатчиком по сигналу GPS. Хорош тем, что максимальная скорость Мавика в этом режиме составляет 60 км/ч против 40 км/ч в режиме Active Track.

Waypoints — полёт по заданному маршруту. Был доступен начиная с Фантома 3 Стандарт. Но я ещё ни разу не испытал необходимости использования этой опции. Кому интересно — у того же Rc Buyer'а есть несколько видео полётов разных Фантомов в этом режиме.

Home Lock — режим полёта, когда камера коптера всегда направлена на точку взлёта. Пока не тестировал, но наверняка будет кому-то полезен.

Course Lock — пресловутый Хэдлесс. Но именно для Мавика (и Фантомов 4) он весьма актуален. Позволяет при полёте на дальние дистанции снимать не только то, что перед носом коптера, но и по бокам и сзади. Я этот режим использовал в видео №2.

Предлагаю посмотреть распаковку сабжа и первый полёт:

Тест режимов RTH, TapFly, POI, CoorseLock:

Тест дальности полёта:

Тест режимов Sport, Failsafe, ActiveTrack:

Съёмка с Мавика в Роза Хуторе:

ОРИГИНАЛЫ ВИДЕО И ФОТО скачать можно здесь: yadi.sk/d/vAGp0llB3GLuzv

Купон для покупки за 999$ LCXRM7139 по ссылке www.tomtop.com/dji-multicopter-1111/p-rm7139eu.html

Набор Комбо (2 запасных аккумулятора, крутая сумка и куча полезных прибамбасов) www.tomtop.com/dji-multicopter-1111/p-rm4222eu.html 1269$ с купоном TTMAVICC

Вот моё видео распаковки и облёта набора Combo:
«Комбо» купил мой хороший знакомый.

Отличная видеоинструкция на русском языке (не моя) по прошивке коптера и калибровке сенсоров:

РЕЗЮМЕ

Недостатки у DJI Mavic Pro есть.
— Неудобное подключение смартфона. Но, если использовать планшет, то этот недостаток превращается в достоинство. Я уже заказал крепление для своего планшета: https://aliexpress.com/item/item/Best-seller-Factory-Price-drop-ship-Accessories-Remote-Control-Mobile-Phone-Tablet-Bracket-for-DJI-Mavic/32801539872.html В комплекте ремень.
— Кнопки на передатчике С1, С2 и фото/видео иногда непроизвольно нажимаются. Возможно, это дело привычки. Может, у меня руки не заточены под этот передатчик :)
— Нет крепления для шейного ремня. Но оно есть у адаптера для планшета. Ссылка чуть выше.
— Я не достиг максимальной дальности полёта. Возможно, поможет это: https://aliexpress.com/item/item/DJI-Mavic-Pro-Transmitter-Accessories-Parabolic-Signal-Booster-Remote-Controller-Antenna-Extended-Range-Foldable/32784958617.html
— Передние камеры не видят мелкие ветки и провода. Что есть — то есть :(

Это всё. Перейдём к достоинствам.

— Время полёта реально 25 минут
— Куча интеллектуальных режимов, из которых действительно полезны больше половины
— Облёт препятствий
— 2Х цифровой ЗУМ (включается 5-позиционным переключателем на передатчике движением влево):Эта опция доступна только при разрешении 1080р или ниже.
— Высочайшая точность позиционирования при посадке (± несколько сантиметров, видео №2) Реально руками точнее не посадить, даже при наличии хорошего опыта пилотирования.
— Зависание в точке вне зависимости от наличия сигнала от спутников
— Надёжность
— Богатейшие настройки
— Сверхкомпактность
— Отличная работа 3-осевого подвеса
— Камера, снимающая видео с разрешением 4К 30fps
— Перечислять можно долго, вам точно надоест это читать :)

Этим квадрокоптером я доволен на 100%
Да, недёшево. Но оно того точно стоит.
Засим прощаюсь, с вами был MikeRC :)

P.S. Режим Fixed Wing:

Вместо котэ

Р.P.S. Видео с мероприятия «Школа пилотов DJI»:
Для тех, кто будет покупать в ближайшие 2 дня есть купон ещё на 20$. Пишите в личку.
везде пишут что ножки хлипкие и часто ломаются (многие об этом пишут что это слабое место), что вы скажите по этому поводу?
При прямых руках пилота — нормальные ноги. Кстати, в них антенны расположены. Вот шлейф подвеса — действительно слабое место. Но, опять-таки, — не роняйте аппарат с метра на бетон — и будет Вам счастье.
Молодец! Отличный коптер, прекрасный, информативный обзор. Так держать!
Спасибо!
Нифига себе дрона. У меня вопрос: первоначально были вроде как октакоптеры. Я помню один немец это придумал и презентация громкая была. Они что, не прижились?
Первоначально — это когда?
Октакоптеры уже возят людей. Гуглите Ehang 184
Я для хобби имел ввиду. Первоначально — не помню. Лет наверное 6-8 назад. Окта вроде как и по- стабильнее были. Если один мотор выпадал, его оставшиеся заменяли.
Да, окта надёжнее квадрика. Но я не помню такого факта, что окта была раньше. Скорее, всё-таки наоборот.
Хороший обзор)
Благодарю.
  • radmir
  • 28 марта 2017, 08:22
Хочукоптер-хочукоптер-нупожалуйста-хочукоптер………
Проходите по ссылке в магазин и покупайте.
  • asdfgh
  • 28 марта 2017, 09:47
Далее должно следовать:
Хочуденегнакоптер-хочуденегнакоптер-нупожалуйста-хочуденегнакоптер………
Так вопрос более конкретизирован :)
а можно и мне попробовать этот молочный коктейль за 5$
Вы ещё не проснулись?
  • 28 марта 2017, 08:50
Все проснулись, это-ж отсылка к классике :)
Не смотрел. Не очень люблю Тарантино.
Много потеряли.
  • 28 марта 2017, 09:17
«От заката до рассвета» снял Родригес :)
Точно :) Но Тарантино там таки присутствует, хоть и недолго.
убить билла — это тарантиновский провал, не надо судить о нем только по этому фильму, и, уж тем более, судить о режиссере по его актерской работе )) криминальное чтиво — this movie is a must-see
Хорошо, уговорили :) Посмотрю на досуге.
Касательно провала Убить Билла, это очень субъективное высказывание. А Чтиво — действительно в числе тех фильмов, которые обязательны к просмотру для каждого.
для Тарантино довольно слабый фильм. На фоне Кримчтива, Бешеных псов, Бесславных ублюдков, Джанго освобожденного, Четырех комнат…
хотя, признаю, это мое имхо всего лишь и прошу прощения за офтоп
Да и убить Билла всяко лучше 90% современной шняги из кинотеатра и телевизора…
  • upr1se
  • 28 марта 2017, 09:29
Это примерно как Михалков тогда и Михалков сейчас )
  • 28 марта 2017, 13:51
как Михалков тогда и Михалков сейчас
А что было тогда, менее коричневое и более жидкое?)))
  • 28 марта 2017, 20:02
Ну, Оскара, за лучший зарубежный фильм, просто так — не дают :)
тогда было: «Свой среди чужих, чужой среди своих» и «утомленные солнцем» как минимум
  • leonbk
  • 28 марта 2017, 10:19
Надо смотреть «Криминальное чтиво» и «Бешеные псы».
  • 28 марта 2017, 13:52
Надо смотреть наоборот — Бешеные псы и Криминальное чтиво)))
Согласен так куда кошернее, Псы и только потом Чтиво. Оба фильма зачетные в отличии от Билла а тем более супер отстойных Бесславных ублюдков.
P.S. — Но за Криминальное чтиво и Бешеных псов я ему прощаю всё.
P.P.S. — Даже у Люка Бессона я знаю только один нормальный филь это Леон ну может еще Голубая бездна хотя бездна не зацепила.
а тем более супер отстойных Бесславных ублюдков.
Первая половина фильма очень даже ничего.

Пятый элемент тоже не сказать чтобы плох.
  • 28 марта 2017, 17:03
Angel-A?
Бесславные ублюдки — только за блестяще выписсаную и сыгранную роль Кристофера Вальца можно все простить ) и Жанго освобожденного опять же за Кристофа Вальца и Дикаприо можно пересматривать раз за разом
  • Megavit
  • 28 марта 2017, 08:54
Ты заказала молочный коктейль за пять долларов?
— Да.
— Молочный коктейль? Молоко с мороженым?
— Ага.
— И он стоит пять долларов?
— Точно.
— И там не будет никакого бурбона или еще чего-нибудь?
— Нет.
— Я просто так спросил, на всякий случай.
© Криминальное чтиво
В Роза Хуторе, где проводилась часть съёмок, я думаю, 5$ не хватит на молочный коктейль :) 0,25 Колы 150 руб., 0,5 Карлсберга 360 руб.
  • Megavit
  • 28 марта 2017, 09:18
Те 5$ 1994 года совсем не те 5$, что сейчас.
  • invidia
  • 28 марта 2017, 10:02
ну не то чтобы «совсем не те»
$5 in 1994 has the same purchasing power as $8.31228 in 2017.
  • vova_m
  • 28 марта 2017, 13:20
Не путайте с руплями :)
Полностью согласен, помню за 20$ можно было не плохо у нас в кафешке посидеть на пару человек пиво, водка, салаты и чашлык, а сейчас… а сейчас в квартире газ.
  • Kila
  • 28 марта 2017, 08:24
Аппарат-мечта! Конечно дорого, но это топ уровень. На максимальную дальность проверяли?
Увидел, 4200 м

В обзоре это есть.
  • zmikeby
  • 28 марта 2017, 08:35
а зачем в личку если так дает купон на 169 фунтов TTMAVIC200
Это на 200$. В личке есть на 220 :)
  • OreSama
  • 28 марта 2017, 08:37
Теперь и я знаю, чем снимают кино про домики и уточку :-)
Там был Ф4. Но Мавик тоже справился бы :)
Крутая штука. Мне понравилось то, что он складывается. Можно носить в сумочке)
Это его главное достоинство.
  • Pash80
  • 28 марта 2017, 11:23
и даже в женской…
  • 28 марта 2017, 13:54
даже в женской…
А куда выгрузить всё то, чем она забита в обычной жизни?
Где это видано, чтобы в женскую сумочку не поместился квадрокоптер?)))
  • 28 марта 2017, 17:04
Поместится то он поместится, да кто ж его туда поместит)))
Живы ещё те женщины, коим не чужды технические новинки)))
  • alanzet
  • 28 марта 2017, 08:50
Пойду кипяточку заварю
  • Offi
  • 28 марта 2017, 15:00
Ну, не прибедняйтесь… Если можете заварить кипятку, то вы или работаете (не бесплатно), либо дома. Во втором случае у вас есть где жить, электричество не отключено (или газ) и есть рабочий чайник. Хотя… а вдруг вы из лесу пишете, подогревая воду из желтоватого снега в консервной банке на костре?
P.S. Юмор, не более :-)
Price: руб. 63629.37

За курсом явно не следят.

Может только в России 1$ = 57руб?
Ставьте валюту $. Вопросов не возникнет.

• He1ix
  • 28 марта 2017, 09:09
А я вот читаю обзор 2-х летней давности. Смотрю цену — 300 руб, обрадовался, дешево, полез купить — 600. А в долларах не менялась, почему-то…
Буду теперь в обзорах цену в белорусских рублях ставить — у меня ведь карточка рублевая. Пусть читатели потом гуглят, какой курс был у нас в 2011,2013, 2014, 2017… Это ведь так увлекательно.
Я тоже живу в России и поэтому «сраные $» вовсе не мои.
Просто нужно знать о том, что заграничные магазины не отслеживают курс рубля ежедневно. Не обязаны. Поэтому выставляем валюту "$" и перед покупкой умножаем на курс нашего банка. Так надёжнее.
  • 28 марта 2017, 09:17
ну так сделайте валютную карточку и закиньте туда доллары по курсу ЦБ. и будет вам счастье. хотите в рублях-платите 64 тыщи.
С Кукурузы можно по 57 сейчас конвертнуть.
А дальше что? Доллары продолжают лежать на кукурузе а списываются все равно рубли, причем по курсу конвертации али, что я делаю не так??
Дальше — чистый profit. Сейчас курс ЦБ 56,23 Кукуруза рублёвая. Списывает по ЦБ + 5%, через 3-4 дня возвращает холд 5% с учётом курса на день списания. Если у вас есть на Кукурузе долларовый счёт — вообще никаких вопросов.Курс конвертации Али вообще ни при делах. Вам он пофиг.
  • xkspy
  • 28 марта 2017, 09:13
доп аккумулятор уже приобрели? время зарядки какой?
Родной за 1 час заряжается. Дополнительный не покупал. Не вижу необходимости.
Следят-следят, уж будьте уверены!
  • 28 марта 2017, 09:19
боже, он все-таки великолепен. да, крепление телефона специфичное, но в остальном… и как всегда плюсанул обзор ибо он реально хорош))) спасибо за еще один квадрик, который я добавил в хотелки) осталось жабу победить в неравном бою)
Желаю удаче в борьбе с французским деликатесом :)
  • Pigmat
  • 28 марта 2017, 09:28
читал, что у мавиков, еще сыроватое ПО, и достаточно много падений из за потери управления… Это так?
Абсолютно не так. ПО давно отточено на Фантомах. 99% падений — из-за кривых рук и низкого IQ «пилотов». Перед первым запуском — читать мануал до полного понимания!
  • prom77
  • 28 марта 2017, 09:32
Поздравляю! отличное приобретение по классной цене. Странно что в горах по прямой он не достиг заявленной дальности, может на побережье опробовать?
Может. Вообще, насколько мне известно, дальше, чем 4800 никто из обычных покупателей ещё не улетал. В обзоре есть ссылка на отражатели, я заказал. Думаю с ними мне удастся приблизиться к отметке 5000м.
Отличный обзор. И штука крутая. Спасибо, модерация почитал ;) Хорошо, что мои «игрушки» стоят не так дорого ))
:) Аккуратнее, могут опять Вас поставить на модерацию комментов.
Я ж в хорошем смысле. В смысле, что мне только мечтать )) Поскольку знаю, что такую штуку себе никогда не куплю.
Чего это? Вот ценник упадёт вдвое через годик — и вперёд :)
Спасибо за обзор, плюс поставил.
Вообще конечно прогресс поражает — пока дорого, но возможности растут на глазах, как на заре авиации, от игрушки для развлечения до серьезной вещи.
Хотелось бы через пару лет видеть примерно такое от JJRC, Syma, Hubsan за $200 — на этой цифре жаба точно сдохнет, для рядового любителя, по крайней мере.
только один фиг с июля закон вступит в силу и предётся везти на регистрацию неизвестно куда, получать разрешение на полеты, если вообще оно таможню пройдет.
у вас может быть. в РФ все прозаичнее и печальнее, закон уже принят, скоро вступит в силу.
В РФ это и есть «у нас». Пруф есть? Думаю, что нет. Я бы знал.
quad-copter.ru/zakon.html

Рад бы с вами согласится, но к сожалению закон принят… с 5 марта окончательно только разрешительный полеты(оно и раньше было так, мне ответили в Росавиации), а с лета еще регистрация будет
Ну судя по этому «в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе требуется официальное разрешение властей даже на полет в квартире» у Кости паранойя. До 5 июля ст.33 п.3-2 будет переписан без вариантов.
  • 28 марта 2017, 13:09
закон принят, только нет органа, выдающего регистрацию) это должно делать ФСБ, а ФСБ понятия не имеет зачем это им и как это делать) так что закон в силе, но исполнять его некому следовательно и штрафовать/запрещать тоже не кому и не за что)
Обычно, когда я говорю «закон принят», я тут же даю ссылку на официальный источник. Вы же сейчас просто разводите панику. Нет никакого «принятого закона», а есть изменения в Воздушном кодексе (это единственный закон, регулирующий отношения власти и дроноводов), где красным по зелёному написано: Регистрация требуется для беспилотников массой от 30кг. Ссылку дать?
  • 28 марта 2017, 13:29
да не важно от какого веса) один фиг документы выдать некому)) даже если бы мавик был 100кг)) документы вам выдать некому было бы) мой пост именно об этом. а не о принятии закона о вертолетиках как таковом)
… а в германии закон уже принят, остается вадрик на верёвке запускать (не дай Бог улетит выше 250 метров) оштрафуют нафиг… дибилизьм полный. безпилотник весом тяжелее полтора кило надо не только зарегистрировать, но и получить разрешение например с 4ёх до 6ти вечера полетать (без камеры) в лесу или в поле на никому не принадлежащей территории. нельзя летать в населённых пунктах и с камерой, даже в собственном огородике тоже запрещено… вот как то так примерно (((
таможню проходит без проблем. есть нотификация даже на Phantom 5)))
Дело не столько в деньгах. Обосновать для себя такую покупку не смогу ))Игрушка конечно крутая но… У меня другие просто интересы. Вот новый плеер купить или наушники это другое дело ))
Но какие кадры с высоты получаются… :)
Эт, да. Ну Вы же не только ради хобби такие деньги тратите?
Бесплатно летал на вертушке.
вот это были кадры. Когда пилот экстримал и машина 80-ых годов выпуска МИ-8 был. На всю жизнь буду помнить эти полёты.
Страшно, но блин, так интересно было. Круть.
Буду большие деньги обязательно полетаю на вертушке или на частном самолёте с пилотом. В живую видить, это нечто…
В Новгороде на истребителе можно полетать, и даже с фигурами высшего пилотажа.
Выход в стратосферу… Эх…
Не только :) Но, возможно, это тот случай, когда работа приносит удовольствие.
  • 28 марта 2017, 17:09
Он же складной — главное не оставлять на виду)))
А запалят — друг дал погонять)))
  • rnd0123
  • 28 марта 2017, 10:41
Спасибо за обзор. Я его уже захотел себе после второго предложения автора))
  • 28 марта 2017, 12:03
Не увидел ни слова о фокусировке. В самых первых обзорах было много негатива о качестве съемки, так как народ еще не знал что в видео надо фокусироваться во время съемки, и на ютубе в примерах было одно мыло. Читал что одна девушка при съемке зимой пользовалась носом, для того что б тыкнуть в экран и сфокусироваться на объектах.
Да, упустил я этот момент. Всего-то нужно тапнуть по экрану перед съёмкой. Подумал, что все уже знают :)
  • 28 марта 2017, 13:10
Наверное все кто знает об этом, и ваш обзор не нужен — и так все знают.
Надо тапнуть перед съемкой и дальше что? Фокус следящий, или зафиксированный на этом расстоянии?
Если я делаю панорамирование и объекты на разном расстоянии, фокус будет ловить только те, которые находятся на таком же расстоянии, как тот на котором был сфокусирован вначале? Если я делаю пролет — фокус будет держать объект, который меняет расстояние?
У меня уже много коптеров было, и вопрос фокуса ни в одном не стоял. По сути мавик от предыдущих поколений отличается только размером и наличием фокуса. С размером то все понятно, а вот со вторым пунктом информации ноль.
У моего экземпляра проблем с фокусом нет. Ссылка на оригиналы фото/видео — в обзоре.
  • 28 марта 2017, 12:46
Пора китайцам делать наборы рамы +моторы+драйверы+акб, внутрь которого вставляется любой смартфон, управление драйверами по блютуз, а смартфоном по wi-fi
На смарте есть камера, gps, компас, акселерометры и полная свобода написания проги.
  • 28 марта 2017, 13:11
Видел дрон, которые использует айфон ровно так как вы сказали. Правда в телефонах нет барометра — а это самый главный элемент даже самых простых полетных контроллеров, даже без GPS.
В некоторых телефонах есть барометр.
  • 28 марта 2017, 16:54
барометр можно прицепить отдельно )
  • 28 марта 2017, 16:16
Связь по блютуз имеет большой лаг. Управление по wifi ненадежно, стабильная связь даже на 500м из области фантастики. Телефонов, где могла бы выполнятся программа в hard realtime режиме не существует. А если диспетчер задач приостановит ее выполнения на полсекунды, то коптер за это время может успеть перевернуться и наесться земли.
  • 28 марта 2017, 16:52
связь с драйверами можно по usb, по wi-fi отлично все работает а чтобы дрон не перевернулся для этого писать проги надо правильно.
  • 28 марта 2017, 17:40
Вы хоть издалека видели как пишутся программы? Понимаете чем программа под андроид отличается от написания прошивки для контроллера и разницу в их работе?
P.S. и при чем тут USB?
  • 29 марта 2017, 01:32
в отличии от вам представляю
По usb управлять драйвером что непонятно? Поколение ЕГЭ?
По usb управлять драйвером что непонятно?
Непонятно! ©
Драйвером чего?
  • 29 марта 2017, 01:51
драйвером моторов
  • 29 марта 2017, 02:44
Оппа, назовите драйвер б/к мотора, который может быть USB host? И каким **ем вы его прицепите к произвольному андроид смартфону, если свой драйвер туда впилить в общем случае никак. Ну и напоследок как обеспечить hard realtime в user space, Вам за это нобелевку выпишут.
До поколения ЕГЭ Вам еще расти или читать.
  • 29 марта 2017, 09:59
такой драйвер делается за пару вечеров.
  • mimim
  • 28 марта 2017, 13:07
А съемки где делались? Регион
Сочи
Спасибо. Отличный обзор.
И Вам спасибо. Отличный коммент :)
  • vova_m
  • 28 марта 2017, 13:21
Спасибо. Аж захотелось купить :)… ну подождем чуток еще пусть подешевеют )
А если лицо делать попроще, то «магия» не работает? )))
За обзор спасибо, хороший аппарат.
Это не ко мне вопрос :) И Вам спасибо!
  • Teem
  • 28 марта 2017, 15:36
Классная штука, поздравляю с покупкой! Сам могу только тихо завидовать, у нас квадры вообще запрещены к ввозу, если даже удастся провезти то могут поймать при использовании, конфисковать и ещё и штраф влепить (в лучшем случае).
Спасибо! Да, жаль, что у вас такие идиотские законы…
  • 28 марта 2017, 15:43
а можно же официально купить а не ввозить. цена думаю не шибко больше будет. ну или подождать и купить когда подешевеет. это как у нас фантом 3 иногда продают по акциям по цене али и тому подобное
Сейчас цены в России у официалов на сабж 81-82 тыр. Из Китая брать гораздо выгоднее. Гарантия одинаковая — от DJI.
  • 28 марта 2017, 16:18
Сейчас конечно)) Я про потом говорю. Будет аналогично фантому 3) в мвидео помню была акция. фантом 3 адванс с доп батарейкой по цене его же в китае без доп батареи)) думаю те, кто хотел фантомчик были очень рады такому)
Хоть пока сроки не дают, а то.
  • johnpav
  • 28 марта 2017, 16:17
Подскажите — а при заказе Combo версии с Tomtop — не возникнет проблем с растаможкой? Всё-таки стоимость получается больше беспошлинного порога…
Соберётесь заказывать — черканите в личку, всё расскажу. Проблем не будет.
  • lamut
  • 28 марта 2017, 17:35
Я думал после не Димона над Красной Поляной бесполётную зону сделали. :)
А это уже и не Поляна. Это даже не Роза Хутор. Это Горная Деревня. Закрытая территория. Без приглашения не пускают. Высота 1170м над уровнем моря. Таки да, летать нельзя. Но именно на этот день было получено разрешение от Сочинской администрации. Проходило мероприятие «Школа пилотов DJI», организованное фирмой Copter Time (оф. дилер DJI). Скоро на моём канале репортаж с этой сходки коптероманьяков :)
  • spax
  • 28 марта 2017, 20:14
Странно, что нет стандартного коммента от хейтеров:
«Дорого, у китайцев есть такой же, но дешевле»
А это и есть «у китайцев» :) И дешевле на данный момент нет. Вообще-то я постоянно мониторю рынок продукции DJI (практически каждый день) и всегда могу подсказать, где на данный момент можно это купить с максимальной экономией. Так что обращайтесь в личку, а лучше в ВК.
  • spax
  • 28 марта 2017, 20:37
Спасибо за предложение, но не интересуюсь квадракоптерами.
А смартфонами интересуетесь? :) Экшн-камерами? На связи, если что :-)
simavskij Спасибо Вам за толковый обзор.

Квадрик безусловно классный. Остается вопрос денег. Где найти на него 1000 баксов. Мой семейный бюджет этого просто не вынесет :(
Не за что. Сочувствую. Как там Дима советовал? Идите в бизнес. И это не сарказм. Я это понял 28 лет назад.
Ваша правда
Да будет так :)
Так это, Свободный вебмастер, подучить новые технологии, пожертвовав немного свободой и вперёд искать заказчиков за пределами Необъятной. Израильские компании к примеру охотно отдают работу русско говорящим разработчикам и на одном языке можно общаться.
Ну если нет определённости в какой бизнес податься.
Вы из израильской компании?
28 лет назад было опасно, но продуктивно начинать бизнес) вы просто вовремя начали)
Поздравлямба)
Моя хотеть!

Но я терзаюсь между опцией «е… ть — так королеву» и «куплю-ка для начала что-нибудь попроще, баксов за 100-150, потренироваться на кошечках».

Данный аппарат кажется достаточно fool-proof, посему вопрос — подойдет ли он для нуба?
Если нуб зачитает мануал до полного понимания — то проблем не будет. Ссылка на русскую версию мануала в обзоре.
подойдет ли он для нуба?
Подойдет. Смотрел вчера обзор на ютьюбе, блогерша одна купила себе мавика. Ничего, освоила быстро. Если есть 1000 баксов — берите смело! Квадрик реально хорош.
  • Rent
  • 29 марта 2017, 00:30
ТС, хорошие у вас игрушки! Дай б… г каждому возможности с такими поиграться!
У меня и машина неплохая :) Тож мужская игрушка. Хорошее пожелание, присоединяюсь. Богатые люди = богатая страна.
А ещё я на машинке шить умею ©

Таким людям которые могут позволить себе такие игрушки и делятся обзорами нужно выразить огромное спасибо. Большинство просто играется и ничего никуда не пишет, кроме техподдержки.
А зависть нужно уметь превращать в мотивацию.
Правильная позиция :) Спасибо!
Хороший квадрик, хороший обзор и шикарные стабильные видео!
Понравилось что он заряд батареи показывает не методом средней температуры по большице а каждый элемент.
… но это есть девиация.
А вот тут посыл не понял.
Управление квадрокоптером со смартфона я считаю половым извращением.
А это, ну да, согласен! ))
Управление квадрокоптером со смартфона я считаю половым извращением
Согласен с simavskij. Управление со смартфона — это БДСМ. Лучше уж традиционно, с пульта
  • malikin
  • 29 марта 2017, 04:52
меня бы жена прибила за такое… хотя покупка хорошая, выглядит тоже необычно — плюсую за обзор
Спасибо. Жена тоже не обижена :)
  • 29 марта 2017, 12:10
На видео FullHD как на оригинале, так и в ролике на ютубе, видно результат кривой интерполяции на гранях объектов. Стоит иметь в виду, что мавик не умеет снимать честное FullHD с частотой выше 30 кадров в секунду. Оставили ребята немного места рынке своим фантомам.
«Стоит иметь в виду, что мавик не умеет снимать честное FullHD с частотой выше 30 кадров в секунду»
Посмеялся :)
  • 29 марта 2017, 17:54
Советую не смеяться, а присмотреться повнимательней. В том числе и к информации об этом в сети. Тот же RC Buyer отметил наличие алиасинга на видео с мавика, но не стал заморачиваться поиском причины. Алиасинг есть тольrjо в режимах FullHD 50/60 fps и отсутствует в остальных режимах.
Я даже слово такое — алиасинг впервые слышу :)
  • 29 марта 2017, 20:15
youtu.be/b4OZUEisfVQ?t=123 — здесь всё наглядно видно по кровлям и причина явления указана в первом-же комменте. У меня нет желания тут разводить дискуссию на пустом месте, я лишь поделился информацией, которая ускользнула от взгляда счастливого владельца мавика. Дрон отличный, но со своими нюансами.
А мне лично наплевать на все эти алиасинги и FPS. Видел много видео, снятых на мавик — мне понравилось. Качество на должном уровне.
ну да, многие свадебщики жалуются, что люди просят до сих пор записать видео на DVD, а на флешку им не надо… им на DVD нравится
  • DEHiCKA
  • 02 апреля 2017, 11:47
Хех, надеялся, что ютьюбовский артефакт.
Как обычно, самая важная и нетривиальная инфа в комментах, а не в обзоре.
Если коптер, как мне, нужен для съемок себя в активной движухе по пейзажу с урбанистическими элементами с прямыми линиями или тонкими ветками деревьев, этот минус очень существенен. Печально, счастье было так близко.
купил такой-же на TT только COMBO. Вместо 1399 с купоном ( TTMAVICC ) вышло 1269баксов. В Итоге сэкономлено 256$, что есть супер. И другу заказал также. Пока только обновил, но не запускал. Жду не дождусь. Пока жду, Т.к. квадриков до этого не было и очень боюсь дорога накосячить, а эмулятор польт не поддерживает. Так что облизываюсь) А пока заказал всяких штучек типа отражателя антены, держалки под бОльший телефон, бамперов, подставок, чумудан для комбо комплекта, наклейки :).
Желаю удачного облёта!
  • wwest
  • 11 апреля 2017, 11:24
Ндааа готовая система наведения высокоточного оружия.
Интересно, не жалуо 700 долларов на штуку из 4-ех пропеллеров, по уму можно за эти деньги купить и автомобиль?!
У меня уже есть автомобиль. В 115 раз дороже :)
Поздравляю, очень рад за вас.