Повербанк AIKa Exhibited X10 10000mAh

1. Цена: US$ 19,99

Помните ролик как получился повербанк Xiaomi 5000 из повербанка xioami 10400, прихлопнутого сковородкой? Вас обманули :)

Заказ был сделан поздним вечером 28 января, в Китае к тому времени уже было 29е, пожтому в магазине заказ получился от 29го числа. Удивительно, но отправили заказ тоже 29го, сначала ЧинаПост. Но т.к. литиевые аккумуляторы и чинапост взаимоисключающие понятия, 3го февраля я получил письмо, где было написано о смене трека, и 17 февраля посылка была получена.

Повербанк я покупал за $19,99 и в тот день, когда я его получил, цена все ещё была такой же, но пока я тестировал повербанк, снимал видео и писал этот обзор, он сначала подорожал, а теперь и вовсе «Item is temporarily sold out.»

Характеристики:
  • Вес: 258гр

Коробка приехала помятой

есть QR-код

и собачка

но больше всего заинтересовал серийный номер

внутри лежало все аккуратно

комплектация:

• — USB кабель примерно 35см
  • — инструкция на китайском

Повербанк выглядит так:
Есть название и адрес сайта на одной стороне

серийный номер на другой

покажу его поближе

на торце есть краткие характеристики

а на другом торце пара USB, один microUSB, четыре светодиода, и кнопка, но если подключить нагрузку, повербанк включается сам

Синий это не USB 3.0, это просто 2А, черный только на1А

Емкость:
Ток 1А, время 6ч 41м, считаем: 6,68*1000=6680мАч на выходе, т.е. при 5В, (вольтметр показывает меньше, т.к. подключен после амперметра).

Ну так вот, про сковородку, сяоми и этот повербанк. Оба повербанка примерно равны по весу, примерно равноценны по выходной емкости, примерно одинаковой стоимости (я о цене в $19.99, по которой я его покупал), оба имеют алюминиевый корпус и только объем их мне лень считать.

Видео с распаковкой, замером емкости, и не только :)

P.S. Тесты ещё каких повербанков Вы хотите увидеть? Ну кроме уже протестированных мною. Желательно из тех магазинов, которые принимают к оплате webmoney.
  • 05 марта 2015, 10:28
"(вольтметр показывает меньше, т.к. подключен после амперметра)" — это что еще за открытия такие в метрологии?
  • 05 марта 2015, 10:29
На амперметре есть падение (на шунте амперметра) и вольтметр покажет после амперметра меньше, чем до.
Mice в школу, там расскажут…
  • 05 марта 2015, 19:05
  • 05 марта 2015, 11:02
Амперметр включается последовательно, а вольтметр параллельно. От сюда могу сделать выводы что подключили не туда куда надо. Надо было подключать вольтметр на повербанк (исключим потрею напруги на кабеле), хотя потеря на щупах тестера ну и сам дешманский тестер…
  • 05 марта 2015, 11:07
Надо было подключать вольтметр на повербанк
Место подключения вольтметра зависит от того, что хотим измерять. :)
И плюс автору за то, что он понимает, что он измеряет и что показания вольтметра до амперметра или после будут отличаться.

Амперметр включается последовательно, а вольтметр параллельно.
У нас преподаватель по ТОЭ любил спрашивать, можно ли включить амперметр параллельно? :)
можно, но обычно только один раз :)
  • 05 марта 2015, 11:34
И это правильный ответ © :)
Потому что у нас был преподаватель с погремухой «ЭлектроДедушка» :)
  • Rzzz
  • 05 марта 2015, 15:15
Можно батарейки проверять (села / не села). Но амперметр на 20А пределе, и очень кратковременно.
  • 05 марта 2015, 11:35
Конечно можно!
Параллельно токовому трансформатору (на его выход) :)
И это правильный ответ © :)
И это неправильный ответ (это конечно шутка)…
  • 05 марта 2015, 11:43
Включить можно, кто же вам запретит, но это неправильно и так делать нельзя :)
  • 05 марта 2015, 11:44
но это неправильно и так делать нельзя
Нельзя и неправильно подключать амперметр на выход токового трансформатора? Именно так их и включают :)
  • 05 марта 2015, 11:48
Нет, нельзя включать параллельно источнику напряжения.
С токовым трансформатором отдельная история, его в вопросе не было :)
  • 05 марта 2015, 11:51
В вопросе и про источник напряжения ничего не сказано
  • 05 марта 2015, 13:56
Вообще разговор этот был лет 25 назад, а спрашивали это у 16 летних пацанов, студентов второго курса техникума. Не думаю, что в то время Вы много знали о трансформаторах тока :)
Хотя я не уверен насчет формулировки вопроса, возможно она была проще,- можно ли включить амперметр в розетку.
Столько лет прошло, мог и забыть :)
можно ли включить амперметр в розетку.
Можно, один раз :)
  • 05 марта 2015, 12:50
Место подключения вольтметра зависит от того, что хотим измерять. :)
Что мы хотим измерить? Напряжение выдаваемое повербанком или напряжение после дешевого кабеля? Первое правильно, оно означает что контроллер работает корректно и при нагрезке держит напряжение, второе… ну а если повесить кабель 10 метров и на его конце померить напругу и кричать что вот какой же китаец гад…
  • 05 марта 2015, 13:45
Что мы хотим измерить?
Напряжение на нагрузке или на выходе источника, иногда это две большие разницы.
  • 05 марта 2015, 14:00
Напряжение на выходе из банки во время нагрузки. Контроллер не может знать какое падение напряжение у тебя произойдет далее. Он измеряет и контролит напряжение на своих выходах.
  • 05 марта 2015, 14:07
Так Ваш ответ никак не противоречит сейчас моему.
Я ответил, что точка подключения вольтметра зависит от того, что хотим измерять :)

Хотя в данном тесте корректнее было подключить до амперметра.
Скоро будет вторая версия этого стенда :)
  • 05 марта 2015, 19:04
да что вы говорите?! а какой ток тогда он измеряет если напряжение в цепи падает?
  • 05 марта 2015, 19:13
Кто он? Автор или амперметр?
Вы как то понятнее изъясняйтесь, а то не совсем понятно, что падает, куда падает и что Вы имеете в виду.:)
  • 06 марта 2015, 12:59
Да, на китайском амперметре есть падение, но вряд ли его удастся измерить китайским же тестером. Если вам любопытно, то можете разобрать это тестер и увидеть что сечение его шунта сравнимо с толщиной его щупов с учетом их изоляции и вряд ли вызовет падение напряжения на потребителе на 0,1V при токе 1A.

Представленная картинка говорит не о вносимых искажениях амперметром, а о том, что представленный источник питания при нагрузке в 1 ампер не может выдать 5 вольт. собссна вот.

Еще несколько иллюстраций. В качестве испытуемого представлена батарейка, которая тут уже однажды испытывалась, но под другим именем. Но речь не о ней, поэтому в съемке участвуют только ее разъёмы, а об измерениях.

Включение первое — вольтметр, амперметр затем нагрузка:

Включение второе — амперметр, вольтметр, нагрузка:

Включение третье, сравнительное:

Удивительные выводы:

— в моей батарейке, вне зависимости от маркировки, разъемы равносильны!
— без нагрузки, на разъем моя батарея выдает 5V, но под нагрузкой в 1,5A напряжение проседает до 4,9V. Аналогичную картину измерений мы видим у автора. Во всяком случае, под нагрузкой.
— положение амперметра в цепи на измерения не влияет
  • 06 марта 2015, 15:03
Опять непонятно, к чему этот пост.
Я прекрасно знаю, что, как и где измеряется.
Разговор бы о том, что напряжение до амперметра будет всегда выше, чем после.
Вы так же это показали.

Тестер в первый раз я разобрал еще лет так 30 назад :)
Мы то считаем не только амперметр, а и его провода и щупы.

Вы написали —
вас удивило, что вольтметр покажет меньше или то, что напряжение измеряется после амперметра?
  • 06 марта 2015, 16:12
Опять непонятно, к чему этот пост.
Этот пост иллюстрирует вашу ошибку.

Разговор бы о том, что напряжение до амперметра будет всегда выше, чем после.
Вы так же это показали.
Где я это показал?!

Тестер в первый раз я разобрал еще лет так 30 назад :)
И оттуда выскочил Фиксик и рассказал вам о законах Кирхгофа?
  • 06 марта 2015, 18:24
Где я это показал?!
Да на Ваших же фотках.
До амперметра напряжение 4.95, после 4.92 и при этом во втором варианте оно еще и на входе поднялось на 0.01 Вольта, потому если бы было два вольтметра, то они показали бы 4.95 и 4.91.
Я это и написал.

И оттуда выскочил Фиксик и рассказал вам о законах Кирхгофа?
При чем здесь это.
Я Вам за Фому, а Вы мне за Ерёму.

Этот пост иллюстрирует вашу ошибку.
Какую? Что напряжение до амперметра выше чем после?
Так он иллюстрирует не мою ошибку, а Вашу :)

положение амперметра в цепи на измерения не влияет
Да как же не влияет, 0.04 Вольта разницы и это без всяких проводов и щупов.

Запомните, пожалуйста, падение дает даже 1см дорожки на плате.
Потому и при трассировке плат я учитываю, где я могу взять сигнал ОС или где мне надо измерить напряжение. А уж если Вы не учтете правильное подключение драйвера к силовому ключу (Кельвиновское подключение), то Вам это будет еще и денег стоить, когда в итоге ключи менять будете.
Вы не замечали, что например некоторые приборы имеют четырехпроводное подключение, хотя длина проводов может быть всего 10см.
А тут целый шунт. Да и если бы не было падения на шунте, то как бы он ток измерял? :))))
  • P43YM
  • 05 марта 2015, 10:30
В ролике плющили банку на 5200 от сяоми, можете переписывать обзор заново :-)
Значит я не внимательно его смотрел :)
  • chaos
  • 05 марта 2015, 10:53
а где такой ролик нашли, есть ссылка?
  • chaos
  • 05 марта 2015, 15:36
зачОтно)
  • 05 марта 2015, 10:47
Имхо лучше взять Xiaomi 10400 за 14.89$( купон acc75a) на бангуде.
а почему не этот?
  • 05 марта 2015, 10:57
10400 в районе 7600-7000 выдает и корпус металлический
7600 он выдать не сможет
почему не сможет?
  • 05 марта 2015, 17:17
вот пишет знаковая личность муськи 8200 mysku.club/blog/china-stores/26512.html
еще один автор 7300 mysku.club/blog/aliexpress/29037.html
потому что внутри 10400, но при 3,7В, так что при 5В получается 10400*3,7/5=7696 и минус КПД преобразователя. Если он, допустим, 85%, получаем 7696*0,8=6541,6…

тут подробнее: www.youtube.com/watch?v=lU9ZfojT-J4
  • 05 марта 2015, 17:45
Почему 85%? На сколько я помню до 93%.
93% там не будет :)
Почему? Потому что даже на этом повербанке при внутренней 16000 честно написано что на выходе будет только 10800, КПД подсчитать легко.
И кстати, две Ваши ссылки, и две разных емкости. Не странно ли?
Кстати, тут mysku.club/blog/china-stores/24845.html
Под нагрузкой 1000 mA повербанк проработал 7 часов 1 минуту. Таким образом отданная мощность составила 35.1 Wh. При ёмкости самих аккумуляторов 37.44 Wh это превосходный результат.
Вот тут вообще 6400 mysku.club/blog/china-stores/25632.html
  • eurodod
  • 05 марта 2015, 17:40
Ну хз, особо не слежу кто тут царь горы, но автора из второй ссылки давно котирую как гуру от электроники ну и эпистолярный жанр у него довольно торт. (это к вопросу о знаковых личностях муськи)
Чуть выше ссылку дал на ютуб, там рассказал подробнее. А вы путаете мАч при 5В выходного и при 3,7В на аккумуляторе.
  • 05 марта 2015, 11:51
а почему не этот?

или клон ENB с индикатором. кому то постил ссыль. посеял. верните, плииз. :)
Я бы, если выбирал, то тоже брендовое устройство взял. А если бренд есть у обоих павербанков, то Xiaomi предпочтительней. С разницей в 1 бакс получаете 100% качество. У малых китайских брендов качество всё же плавает.
спасибо за купон, пригодился)
  • 05 марта 2015, 12:39
Подскажите ссылочку на оригинальный xiaomi 10400 с ибея, т.к. имеется купон на 10 долларов от 20 и хотелось бы его использовать
  • 05 марта 2015, 12:50
Брал две штуки вот у этого продавца в разное время ebay.com/itm/201189469998 Оригинал. У продавца манера дурная есть — ставит сначала большую цену, а потом через пару дней делает хорошую скидку. Так что если там большая цена — подождите пару дней и цена опустится. Во всяком случае у меня так было.

Стоимость выходила 25.29$.
  • 05 марта 2015, 12:56
yfitk ebay.com/itm/351230708636 и ebay.com/itm/311182175898 похоже что оригинал и в случае обмана можно вернуть деньги по палке
  • 05 марта 2015, 13:10
Там еще доставка отдельная есть. Учитывайте это. Чтобы перестраховаться, напишите продавцу и спросите что он продает: оригинал или фейк. Можете дать ему страницу с описанием фейка, чтобы у него не было вопросов потом оригинал вы получили или фейк.
  • 05 марта 2015, 13:22
а еще вопрос, в поиске одна цена, а когда захожу, то больше, почему так?
  • 05 марта 2015, 13:38
Есть нюансы… в поиске цена может быть указана в фунтах, евро или еще в какой-то валюте… цифры вроде в одинаковых пределах, но валюта разная. Сравнивайте цены в долларах (если цена указана в фунтах, рядом будет стоять цена в долларах). Кроме этого смотрите отдельно на стоимость доставки.
  • 05 марта 2015, 13:52
Ниже в Американских

C $19.92
Approximately US $15.99
  • 05 марта 2015, 16:25
у меня ниже в рублях, как поменять на доллары?
народ, такой вот вопрос! Если телефон через измеритель емкости (много раз обозревали) взял 1750 max — то сколько в аккумуме емкости?
Верно ли я считаю?
емкость через usb 5 v — 1750mah*5/3.7/0.85=2782 mah
Верно ли?) спасибо заранее за ответ
ну это смотря как там работает контроллер заряда. Если линейник, то аккум меньше. Но в принципе, +- километр верно.
А что за смартфон? И что у него в инженерном меню (если это андроид) по отсечкам?
точно не линейник(читал в обзорах), коробка довольно дорогая была, хоть и халявная почти)
тел THL t5s. 1750 mah — это когда 100%, но ток все равно идет почему то какое то время (доходя по 2000mah, больше не проверял, повербанк сел))
Отсечки — min — 3.40.
max 4.11
Хм, а телефон был полностью высажен и выключен во время зарядки?
да, не первый раз наблюдаю такое
Тогда я не знаю.
Был бы включен, было бы понятно почему продолжает потреблять, а выключенный…
  • 07 марта 2015, 07:27
При зарядке аккума телефон может быть выключен только если вытащить аккум и заряжать его в лягушке. При стандартной зарядке телефон обязательно включается. Чтобы, например, иконку аккумулятора показать.

И КПД у телефонов обычно не блещет. Производители телефонов экономят лишнюю копейку в расчете на то, что электричества в розетке много и лишний десяток процентов затраченной энергии не обременит пользователя.
ну, скажем так: при «загруженном» телефоне потребление будет выше.
  • 19 марта 2015, 04:13
Как только ты втыкаешь телефон, он сразу загружается. И даже если он не показывает тебе пользовательский интрфейс, он показывает тебе какую-нибудь иконочку батарейки. Значит, он уже точно не выключен и что-то потребляет.
Ищу пауер банк на солнечных элементах на лето. Что посоветуете по максималтной емкости?
в UA, по крайней мере в оставшийся на данный момент её части все мелкие солнечные панели практически бесполезны.
  • 05 марта 2015, 23:27
Человек скорее из Франции :)
Ну говорят там где проходить кинофестиваль, на побережье, солнышка побольше. Может и будет смысл
  • 05 марта 2015, 23:47
Не ну смысл будет везде, даже лунной ночью, вопрос только в площади панели :)
ну повербанк с солнечными панелями, которые дадут вменяемую мощность лунной ночью, это уже совсем другой коленкор:)
Шутники. Не будет заряда если, например, будет висеть на рюкзаке в течение дня?
  • 07 марта 2015, 07:18
Заряд будет. Его даже скорее всего хватит на работу одного индикаторного светодиода. Мысль ясна? Китайские повербанки с солнечными ячейками заряжают очень-очень жидко. Помножить на наши широты — мизер. Помножить на вертикальное расположение (на рюкзаке) — затея смысла не имеет, лучше Miller ML-102 взять и россыпь аккумов На тот же вес выйдет на один-два аккума больше, всяко больше толку будет.
  • 06 марта 2015, 17:31
КЛАССНЫЙ ОБЗОР! по просьбе автора: хотелось бы увидеть это повер(или похожий)
при цене в 17 енотов, при регистрации дают 2 енота. итого 15. вес 250гр- не пустышка. обещанных 20000 махов там конечно нет, но и 15000 было бы неплохо :) И НА 5 енотов дешевли обозренного :)
www.everbuying.net/product804552.html?utm_source=mail_api&utm_medium=mail&utm_campaign=special.0304&email=b2t8bWV0YWxsMzI3QHlhbmRleC5ydXwyMTE5
ОБЗОРУ ПЛЮС, АФФТАРУ РЕСПЕКТ, ТРОЛЛЯМ- ПЕТЛЯ
пс там же, поменьше:
www.everbuying.net/product465148.html
12-2=10 енотов.:)
20 тыс там точно не будет…
Вангую емкость его батарей не более 10тыс.
  • 06 марта 2015, 17:56
тогда он по емкости такой же как обозренный, но на 5 енотов дешевле. что не мало :)
и там за обзоры,- фотки няшки дають...:)
Это если будет там 10тыс, а за обзоры-фотки няшки во всех магазинах дают.
  • 06 марта 2015, 19:32
здесь 100 баллов, пока первый. а это 2 енота… обычно меньше:)
  • 07 марта 2015, 07:22
Китайским ноунейм-липолям вообще не верю. Сяоми бренд, автору обзора с Айкой повезло, а в «Ultrathin 20000mAh External Battery Charger» могли и гайку для веса положить.
автору обзора с Айкой повезло
Повезло? или выбрал хороший?
Ведь много других уже при прочтении странички с описанием на сайте магазина вылетают из списка претендентов.