Roruite D808 - повербанк на 10000мАч, удививший меня.

1. Цена: $15.46 (+ трек за $1,99)

Уже неоднократно я публиковал обзоры разных повербанков, в которых, разряжая повербанки на резисторы, я замерял ток и время, вычисляя емкость повербанков «на выходе». Почему я считаю правильным делать именно так я рассказал в этом видео. Так же я поступил и с этим повербанком. Подробнее под катом.

И так, повербанк Roruite D808 10000mAh, продается в блистере

с обратной стороны, для меня, не знающего китайский, мало понятной информации:

Комплектация скромная:

Сам повербанк, USB-кабель, длинной около 30 см и инструкция.

Левый торец: модель, емкость и входные и выходные характеристики, USB до 2А и microUSB

правый торец: кнопка включения (практически ненужная, при подключении нагрузки он включается сам), USB до 1А и логотипы

логотип есть внизу лицевой стороны.

Кстати, обратите внимание на текстуру на поверхности

Синие светодиодные индикаторы сверху

Размеры и вес: 7х9х2,2 см, 239гр (кто знает, сколько из веса XIAOMI 10400 приходится на алюминиевый корпус? )

Традиционное видео с замером емкости:

Итог: Ток: 1А, время: 6ч 29м. 6,48ч * 1000мА = 6480мАч выходной емкости.

Процесс замера выходной емкости заинтересовал даже кота :)

Кто помнит, какая получается выходная емкость у Xiaomi 10400 или Lenovo 10400 при таких замерах? Даже на xiaomi 16000 написали что 16000мАч это «внутри», при напряжении 3,75В, а при 5В там написана совсем другая циферка.

Увы, но похоже он заклеенный и разобрать повербанк так, чтобы не испортить внешний вид не получится, поэтому расчлененки не будет. Производитель утверждает что внутри 18650

В сухом остатке у нас получается что? Что повербанк Roruite D808 обладая сопоставимой с xiaomi 10400 емкостью на выходе, сопоставимым весом и размерами, имеет более низкую цену.

P.S. Т.к. этот обзор не спонсируется магазином и никаких обязательств перед его представителями у меня нет, то увы, купонов у меня на этот товар тоже нет.
Может быть здесь как на банке Xiaomi: вкючил — увидел сколько емкости осталось в наличии?
ну разве что для этого.
Ещё говорят владельцы айфонов ей пользуются
А почему тогда 10000, а не 10400? Скорее всего там литий по 5000 уложен.
  • 11 февраля 2015, 08:52
Скорее по 2500
что за литий формата 18650 по 5000 такой? О_О
С китайцев станется, вместо заявленных 18650, плоских литий-полимерных напихать.
  • infernus
  • 11 февраля 2015, 09:02
Вы забыли поставить своё тавро на фото со взвешиванием :)
  • spc
  • 11 февраля 2015, 09:04
Ну отлично, буду иметь в виду!
Ого, большой )) На фото с мультиметрами только заметил.
  • smiler
  • 11 февраля 2015, 10:01
при подключении нагрузки он включается сам
Думается мне, что у него приличный ток утечки, то есть саморазряда. А так да, для обзора вам попался «банк с приличными банками».
  • 11 февраля 2015, 10:08
Думается мне, что у него приличный ток утечки, то есть саморазряда
Саморазряд с автовключением никак не связан
  • 11 февраля 2015, 10:25
повер понравился. судя по габаритам и весу- унутре честные 4х 18650, по 2200мачей- стандартное наполнение таких поверов.(обычно хуже!) за обзор респект и уважуха! с учетом емкости цена не шибко заоблачная. а баночки можно и поменять.:)
врядли там по 2200, ведь 4*2200 дадут 8800 при 3,7В, а подняв его до 5В будет 8800*3,7/5=6512, а ведь ещё КПД преобразователя надо вычесть.
  • 11 февраля 2015, 10:57
А кто заявлял 10000мА на выходе ПБ? Производители пишут суммарную ёмкость батареи аккумуляторов
ksiman, это мне?
  • 11 февраля 2015, 11:42
Угу
а к чему?
  • 11 февраля 2015, 12:15
Мысли вслух…
Если потревожил — извиняюсь…
не, все в порядке, я просто не понял к чему
А кто заявлял 10000мА на выходе ПБ?
относилось.
  • 11 февраля 2015, 11:01
ВСЕ!!! проды пишут емкость на 3,7в( емкость акков) т. к. она больше. (и не кого не обманывают:) вот к примеру:
banggood.com/ru/7800mAh-Dual-USB-Power-Bank-With-LCD-Display-And-Laser-Indicator-p-954083.html
7800 там нет, а 6600- реальных. если акки зарядить до 4,35в, а слить до 2,5в( один раз можно… то и 7800 наберется :)
Насколько я понимаю, там внутри 3*2600 18650?
  • 11 февраля 2015, 11:19
в «идеале» :) реально 3х 2200мач.( обратил внимание, что именно такие банки все чаще попадаются.) у всех производителей.)
ну почему? я этот разобрал осенью, в opus его поставил, так он показал 2300 с копейками, что даже с учетом старения и износа, больше чем 2200.
  • 11 февраля 2015, 11:52
а: вам достался значительно «лучший мех…
б: банки на 2200- в последних моделях поверов…
в: всем ихвестно, что опус, как и „рыба“ завышают показания...:)
а) он тогда стоил почти $10
b) это смотря какие паверы, в сяоми 16000 банки гораздо большей емкости чем 2200, и больше чем 2600, и даже больше чем 2800.
с) насколько завышает и как и где это проверяли?
  • 11 февраля 2015, 12:15
я не беру «фирму» в расчет, оне бывают даже потроха на сайтах выкладывают, с «честными фирмишными банками.» видел и панасики по 3100. за рыбу" и «опус»- кучу обзоров видал. завышают. у меня показывают на санио народных по 2650. а имакс, чему больше доверия — 2500.:) как то так… часы у них квадратные, и нагрузка не тарированная… хотя и имакс не идеал, конечно. имхо, все это :)
Хм, ну не поверенный Imax как и не поверенный opus или другой прибор — лишь показометры. И не более.
  • Angrim
  • 11 февраля 2015, 11:02
Я бы еще записал в плюсы, что у него 2 USB для зарядки одновременно двух устройств, в отличие от хаёми 10400. Для кого-то это критично, хотя у меня еще такой необходимости не было
2 ампера выдает? Тест был?
я в конце видео сравнил его с сяоми на туже нагрузку, только мой "синий показометр" врет ужасно.
Во, точно, надо написать и показать, как он может врать, и насколько егоп оказания могут быть далеки от истинных значений. Тем более что есть с чем сравнивать.
  • 11 февраля 2015, 11:43
подскажите а сколько повербанк вообще может отдать от своей ёмкости?
Если он 10 000 мА, он способен их все отдать для заряда?
  • 11 февраля 2015, 11:54
Отдаст никак не более 7000мАч. Типичная величина в районе 6500мАч
с 10000 без учета КПД теоретический максимум на выходе — 7400.
  • 11 февраля 2015, 13:51
А что же тогда можно получить с повербанка на 2600 мА?
как нибудь так: mysku.club/blog/china-stores/28665.html
забудьте про мАч, пересчитывайте в Втч и все встанет на свои места.
10000 мАч при 3,7 в на батареях — это 37 Втч
37 Втч при 5,1 в на выходном USB — это 37/5,1= 7 255 мАч чистыми
а если учесть потери и КПД при преобразовании 3.7 в 5.1 примерно в 10%, то получим:
37*0,9/5,1= 6 530 мАч, что и подтвердил ТС.
так что все честно
  • 11 февраля 2015, 12:25
забудьте про мАч, пересчитывайте в Втч
Забываем
37*0,9/5,1= 6 530 мАч
И получаем опять в мАч?
Без промежуточного перевода в Ватты получается короче :)
ага, в два действия: емкость * 0,74 (т.е. 3,7/5)
полученное * КПД
И получаем опять в мАч?
естественно! только при 5,1в. но при этом Втчасы останутся неизменными(ну исключая потери при преобразовании)
и, таки, ваттчасы я намеренно привел, чтобы было явно видно.
примерно в 10%, то получим:
37*0,9/5,1= 6 530 мАч, что и подтвердил ТС.
так что все честно
О, спс, точно. У меня свербела мысль что я что то забыл. КПД прикинуть.
  • 11 февраля 2015, 13:55
Ну в данном случае мне больше всего интересно способен ли повербанк отдавать всю запасенную в нем энергию полностью?

Конкретно, не могу себе представить, как он может продолжать отдавать энергию, когда ее в нем самом остается уже меньше, чем в телефоне, например…
не пойму, как это
?
Показать как повербанк полностью разряжается, заряжая телефон?
может, конечно. и отдает. за исключением потерь в цепях. и так не только в этом банке, но во всех остальных случаях. это ж физика.

это вопрос знаний в данной области. не имея их можно задать много подобных вопросов.
  • 11 февраля 2015, 12:42
Подскажите, а он может в режиме passthrough работать? Т.е. заряжать сразу себя и оба подключенных устройства?
у меня в таком не было необходимости.
А для чего нужен такой режим?
  • 11 февраля 2015, 12:54
В командировку берется девайс, одна зарядка от 220 и необходимые провода.
За день успешно высаживаем телефон, эл. сигу(смарт часы итд) и часть банка.
На ночь ставим всё на зарядку и утром имеем в распоряжении все заряженые девайсы. Профит…

Понимаю, что можно купить зарядку на несколько USB портов или просто много зарядок. Но я как-то привык запоследние годы именно к этому сценарию. К сожалению, мой текущий павербанк имеет ёмкость около 3500 и склонность к деградации батареи. Вот и ищу замену.
а, паровозик…
  • hvur
  • 11 февраля 2015, 13:16
Вот ваш сценарий и ведет к деградации батарей.
  • 11 февраля 2015, 13:36
Даже если так, то раз в 6-7 лет я пока могу себе позволить новый павербанк :) Моему сейчас примерно столько.

Вообще, если всё правильно сделано внутри устройства, то мы просто имеем зарядку внешних устройств и встроенных аккумов меньшим током, что вряд ли может плохо сказаться на аккумах.

Rimlyanin, так обозреваемый девайс умеет работать в таком режиме?
ну при подключении на зарядку, телефон подключенный к повербанку показал что он заряжается.

Да как отдавать? Просто весь ток, который должен идти на зарядку аккума, пойдет на выдачу тока. А если потребление на выходе будет больше чем приходит…
  • 11 февраля 2015, 15:27
В моём банке эта проблема частично решается зарядкой на 1,5 ампера. Т.е. ампер на телефон, 0,5 на внутренние нужды.
Кстати интересно, этот банк может потреблять больше 1 ампера, если его подключить к мощной зарядке?
так достаточно мощно?
  • 11 февраля 2015, 15:53
Вполне. И если банк поставить на зарядку от этой кормушки, сколько он будет потреблять?
  • Karfax
  • 11 февраля 2015, 22:40
А сколько он по времени шел и в какой стране вы находитесь?