Стресс-тест SWPKPOWER SW-A22617

Примерно год назад, а именно, 24/01/2013 я заказал в dealextreme сей повербанк. А недавно я надумал собрать тестовый стенд для нагрузочных стресс-тестов USB-зарядок. И как раз этот повербанк подвернулся мне под руку для проверки стенда.

Ну а когда, как не в пятницу, пытаться что-то перегрузить, спалить, сломать и т.д.?

Подробнее про тестовый стенд я написал на своем сайте, если кому интересны подробности, можно пойти и почитать. И даже посмотреть картинки :)

И так, характеристики повер-банка Emergency Mobile Power Charger SWPKPOWER SW-A22617 Rechargeable 2600mAh

Тип батареи: Литий-ионная
емкость: 2600mAh
Вход: 5V/600mA
Выход: 5V/800mA

(не обращайте внимания на края разъемов, просто я до сих пор не отклеивал защитную пленочку, а сама она пока не стремится удалится)
Внутри у него элемент 18650 и пара платок преобразователей, соединенных между собой (увы, лучше фото не нашлось, а разбирать его ещё раз у меня нет желания):)

И так, подключаем вход нашего тестового стенда к power-bank.

И начинаем тестирование, постепенно подключая в параллель резисторы 47Ом 2Вт:
«холостой ход»: 0А 5,06В

Один резистор: 0,11А 5В

два резистора: 0,215А 4,92В

три резистора: 0,322А 4,88В

четыре резистора: 0,425А 4,83В

пять резисторов: 0,527А 4,79В

шесть резисторов: 0,628А 4,75В

семь резисторов: 0,735А 4,76В (да-да, я сам удивился, может просто DC-DC преобразователь старается изо всех сил удержаться в пределах допуска?)

восемь резисторов: 0,820А 4,64В (ого, да мы превысили заявленный выходной ток)

девять резисторов: 0,905А 4,56В

десять резисторов: 0,992А 4,49В (меньше четырех с половиной вольт, вспомнилась плоская батарея планета, она же 3336 и 3R12, с контрольной бумажной лентой с надписями «не проверив, не срывай!»)

одиннадцать резисторов: 1,082А 4,45...4,46В

двенадцать резисторов: 1,147А 4,33В

тринадцать резисторов: 1,175А 4,09В

И вот тут эксперимент пришлось прекратить. Нет-нет, повербанк работал нормально, мультиметры исправно отображали результаты замеров, резисторы грелись, внося свой небольшой вклад в глобальное потепление. Просто оказалось, что в этих макетных платах шины питания разделены по длине пополам. И что бы использовать вторую часть, к ней надо будет припаяться отдельно. Так что скоро будет «тестовый нагрузочный стенд для USB зарядок» версии 2.0, с задействованными полностью шинами и доукомплектованный «бананами». Тем более что у меня есть ещё один кандидат на стресс-тесты :)

P.S. Вот так вот, казалось бы, дешевый китайский повербанк, с заявленными аж 0,8А на выходе легко на выход выдал аж больше ампера, по результату превысив нагрузочную способность почти в полтора раза. Ну а на каком этапе он вышел за допуски по вольтажу -решать Вам.

P.P.S. Спасибо за внимание, Надеюсь обзор понравился и оказался полезным. А если так, то не забываем нажимать «плюс».
  • VitruM
  • 07 марта 2014, 15:11
Ждем версию 2.
Призадумался о таком стенде…
У меня есть ещё несколько кандидатов.
ну а тебе он зачем?
  • gogabig
  • 07 марта 2014, 15:12
Для полноты эксперимента не хватает датчика дыма и огнетушителя, а так отличный обзор.
Если датчик дыма будет, то огнетушитель автоматический?
И тогда ещё и питание надо будет отрубать…
  • enott
  • 08 марта 2014, 08:37
и ремкомплект для оборудования
  • Earnest
  • 07 марта 2014, 15:14
Спасибо за идею с колодками и резисторами. Воспользуюсь…
Вы не правильно измеряете напряжение.
Измерять нужно до амперметра.
А в идеальном случае, прямо на контактах USB штеккера, тогда исключим еще падение на проводах.
В вашем варианте погрешность вносит падение напряжения на шунте амперметра.
  • Jeckson
  • 07 марта 2014, 15:23
Совершенно правильно!
Вот только замера емкости не хватает в обзоре
  • VitruM
  • 07 марта 2014, 15:28
Ёмкость можно высчитать, если установить определенное количество резисторов, и подключить к хорошему 18650 и засечь время, за кокое он разрядится, правда есть риск сильно разрядить аккумулятор, придется ставить датчик контроля за напряжение, чтобы нижний порог отключал.
Правильно думаю?
нет, по мере разряда вольтаж li-ion снижается.
А никто про замер емкости не говорил.

P.S. Телефон с 1500 батареей он заряжает от 1 до 100% и чуть чуть остается, но буквально совсем чуть чуть.
Если прикинуть, то 1500*0,99 это 1485, ну и преобразование 1485*5/3,7 получаем 2000мАч, что совсем не плохо для 18650 элемента.
Ну и пусть падает, там не много упало.
Но если хотите, для следующих тестов переделаю вольтметр до амперметра.
  • Samaron
  • 07 марта 2014, 15:39
Судя по тестам, повербанк нормально работает только при токе 0,11 А.
4,88 разве не в пределах допуска для USB?
ну или хотя бы 4,92?
Ну вроде как по стандарту (по крайней мере для ATX материнских плат) допуск ±5%
Соответственно всё что от 4.75 до 5.25 — вариант нормы.
Значит в нашем случае 0.735А банк выдаёт, что чуть-чуть не дотягивает до заявленного тока.

З.Ы. Почему бы вам не купить для своего стенда тупо реостат помощнее? В Китае мне кажется, будет не дорого.
На крайняк можно проволку нихромовую (хотя разумной длины — будет греться, собака), и будет плавная регулировка сопротивления, а не ступенчатая, как в вашем случае.
Так сложилось исторически.
Ничего специально под этот «стенд» не покупалось.
  • 08 марта 2014, 00:25
Вы цены посмотрите на их реостаты! Они наверное сделаны из палладиевой проволоки :)
Ну они, наверное, просто тяжелые. Пересыл дорогой.
Не скажу что 15-20 долларов лишние деньги в любом домохозяйстве, но если увлекаешься электроникой, мне кажется, можно себе позволить :)
  • 08 марта 2014, 01:30
Такое барахло можно купить на любом радиорынке, за эти деньги можно собрать нагрузочный стенд, кто в теме поймёт.
Ну это да. Только от моего города до ближайшего радиорынка 250 км. Поэтому приходится втридорога в китае брать :(
  • 08 марта 2014, 01:35
Подойдите в ближайший РУЭС вам сыпанут полведра такого хлама.
  • RAT
  • 07 марта 2014, 15:59
И что бы использовать вторую часть, к ней надо будет припаяться отдельно.
На скорую руку перемычки кинуть и продолжить экзекуцию?
когда я это делал, за окном уже светало…
  • AlesX
  • 07 марта 2014, 20:14
Версия 1.01 beta :)
тогда уже 0.99b :)
интересно, что он зарядит напряжением 4.09в?
напряжение на li-ion аккуме какое?
при чем здесь напряжение на аккуме? Вы же показываете выходное напряжение на USB.
при таком напряжении КМК ни один, даже китайский, контроллер не будет заряжать батарею.
или Вы думаете, что конечный пользователь будет проводками соединять напрямую павербанк и аккум мобилы?
Причем тут проводки?
И да, контроллеры заряда разные бывают.

Только в большинстве телефонов они не лучшие :)

P.S. вы P.S. В обзоре читали? :)