Шейкер

Шейкер чаще всего нужен для приготовления алкогольных коктейлей методом встряхивания компонентов коктейля со льдом. Спортсмены делают в специальных шейкерах протеиновые коктейли, а я еще взбиваю в нем яйца с молоком.
Далее буквы из википедии с моими фото.

В таком шейкере готовят коктейли из трудносмешиваемых жидкостей различной плотности, таких как: фруктовые соки, сиропы, ликёры и другие алкогольные напитки, сливки, кофе, яйца. Лёд, помещаемый примерно на три четверти от объёма стакана шейкера, при встряхивании быстро охлаждает напиток.

Готовый коктейль переливают в бокал, отсеивая лёд специальным ситом. Кроме льда, сито также отфильтровывает возможные кусочки компонентов коктейля и образовавшуюся при встряхивании пену.

При отсутствии сита, лёд может быть отфильтрован путём аккуратного процеживания напитка через узкую щель между частями шейкера.

Европейский или классический шейкер — состоит из трёх металлических частей: шейкерного стакана, фильтра (сита) и крышки-колпачка.

Крышку можно использовать в качестве мерного стаканчика, распространённый объём которой 30 мл, но этот маленький, поэтому 18 мл.

Основные объёмы стакана у шейкера 500 и 700 мл, этот 237 мл если мерить до края.

В быту чаще всего применяется именно этот вид шейкера по причине простоты его использования и наличия встроенного сита.

Коктейли:

1. Мой любимый коктейль: смешать манговый сок и вермут в пропорции 2:1 и охладить.

2. Поцелуй бабы Любы: смешать светлое пиво, красный портвейн и кока-колу в пропорция 1:1:1 и охладить.
2.1. Коловайцен: смешать светлое пиво и кока-колу в пропорции 2:1 и охладить.
2.2. Портвейн с колой: смешать красный портвейн и кока-колу в пропорции 2:1 и охладить.

3. Отвертка: смешать водку и апельсиновый сок в пропорции 1:3 и охладить.

Плюсы и минусы:

+ забавная игрушка и некая декорация для кухни
+ я реально взбиваю в нем яйца с молоком для омлета, так как никогда не угадываю сколько молока надо налить в чашку для 2 яиц, а в шейкере получается идеальная пропорция, потому что больше просто не влезет, но это удобство только для меня, также можно легко замешивать детскую смесь
+ можно в нем подогревать на плите горячие коктейли

— когда я его заказывала цена была мизерной, чуть больше 100 рублей, сейчас не стоит своих денег
— крупное сито, пену не фильтрует
— объём 250 мл маловат

Товар предоставлен бесплатно для обзора.
полезная штуковина, отдельное спасибо за свой топ коктейлей!
… этот обзор должен был принадлежать человеку с моим ником))
  • subw0h
  • 04 декабря 2014, 12:31
посоветуйте какие-нибудь еще простенькие коктейли
  • Shadow
  • 04 декабря 2014, 12:41
Коктейль «сингулярность»: водка с соком в соотношении 1:0
  • Dimon_
  • 04 декабря 2014, 14:17
Коктейль «Рекурсивный»: 20% спирта, 30% воды, 50% коктейля «Рекурсивный»… ©
мне нравится тёмный ром с гранатовым или вишнёвым соком
у Бакарди есть как раз серия Bacardi Oakheart с корицей и мускатом. С яблочным или вишневым соком — великолепно.
Опошленные розничной торговлей джин-тоник, бренди-кола, не?
Ну классический же Хеннесси и кола :D Почему еще никто не предложил?
  • Flashkin
  • 04 декабря 2014, 18:43
Его ещё называют коктейль «Идиот», в смысле только идиот мог додуматься смешать Хеннеси с химозной колой.
  • kalebas
  • 04 декабря 2014, 12:18
А чего не написали объем? Упс, проглядел, но 250 мл, на мой взгляд, для коктейлей маловато. Я месяц назад купил 0,5 литра на Али за $7
  • vik21
  • 04 декабря 2014, 12:33
У меня есть подобный, правда покупал для спорта, чтоб протеиновые коктейли мешать.
Проблема в том что верхняя часть начинает ржаветь в районе крепления (запрессовки) сита. Возможно это проблема только моего экземпляра…

После этого купил пластиковый, устраивает во всем в принципе…
  • subw0h
  • 04 декабря 2014, 12:44
а меня наоборот стало воротить от современной посуды, от всего этого тефлона, пластика, керамики, хочется настоящей олдовой посуды, тут недавно, когда цены поползли вверх, я на прилавке заметила чугунную посуду по еще старой цене, и я не удержалась и накупила сковородок, большой казан, кастрюлю…
робяты, я таких вкусных блинов, с этих сковородок получившихся, еще не ела :'( как в детстве прям, бабушкины, один в один!
еда в чугуне получается на самом деле вкуснее
А украинский борщ в русской печи в горшке… после обеда тарелки вылизываются до уничтожения рисунка. :-)
Делюсь рецептом из давно нечитанной книги.
"… коктейль «Сучий потрох», напиток, затмевающий все. Это уже не напиток — музыка сфер. Что самое прекрасное в мире? Борьба за освобождение человечества. А еще прекраснее вот что (записывайте): Пиво жигулевское — 100 г // Шампунь «Садко-богатый гость» — 30 г // Резоль для очистки волос от перхоти — 70 г // Тормозная жидкость — 35 г // Клей БФ — 12 г // Дезинсекталь для уничтожения мелких насекомых — 20 г. Все это настаивается на табаке сигарных сортов — подается к столу..." ©
Кто-то ведь минусует классику… тёмный народ.
Кто-то из великих сказал, что понимание юмора пропорционально уму, другой великий что «Количество ума на земле постоянно, а население растет.», поэтому многие плохо воспринимают например Роберта Энтони Родригеса, зато хорошо Луи Жермена Давида де Фюнеса де Гларса. :-)
  • zeba1
  • 04 декабря 2014, 14:02
«Итак, „сучий потрох“ подан на стол. Пейте его с появлением первой звезды, большими глотками. Уже после двух бокалов этого коктейля человек становится настолько одухотворенным, что можно подойти и целых полчаса с полутора метров плевать ему в харю, и он ничего тебе не скажет».©
  • Sator
  • 04 декабря 2014, 20:52
Тогда добавляйте и рецепт коктейля «Слеза комсомолки» )))
  • Headly
  • 04 декабря 2014, 12:46
спасибо азбуке за предоставленные буквы)
  • buzur
  • 04 декабря 2014, 13:07
Сосед покупал. Полный отстой.Крышка с корпусом плохо сходится.Так и норовит развалиться. Возможно, конечно, это проблема конкретного экземпляра
  • Artemkaw
  • 04 декабря 2014, 13:25
мне кажется не стоит в шейкере мешать коктейли с газировками — весь газ выйдет=)
  • Flashkin
  • 04 декабря 2014, 15:52
Да и не смешается толком ничего, крышка от газов слетит и всё прольётся. Коктейли делятся на способы приготовления, одни в шейкере делаются, а другие в стакане, там где в составе есть газировка или пиво, например коктейль «Смерть мексиканца»: в бокал с пивом опускается стопка с текилой и залпом выпивается, также могут быть другие варианты приготовления этого коктейля. Хотя по сути это наш ёрш.
А для девушек можно сделать коктейль «Мечта Акапулько», (рецепт непомню но можно погуглить)смешать ингридиенты в шейкере со льдом, процедить в стакан для лонгдринка, стакан украсить долькой ананаса, подавать с соломинкой. Всем приятного аппетита, не злоупотребляйте. ;-)
А, забыл сказать, шейкер только нужно побольше, на 0,5-0,7л прмерно, так как там ещё лед будет почти пол шейкера занимать при приготовлении.
Поцелуй бабы Любы
Я только представил каков этот коктейль на вкус, а меня уже чуть не стошнило