Бельгийская королевская кофеварка - набор для кофейных церемоний

1. Цена: $107,14+доставка

Пару лет назад, случайно, наткнулся в интернете на разновидность кофеварок, так называемых бельгийских (другие названия королевская, венская...) -очень понравился внешний вид, а когда увидел процесс приготовления кофе и совсем загорелся покупкой такого набора себе!
Трафик!
UPD 29 октября — добавлены фото другой разновидности кофеварки

Небольшое отступление от темы...
Что я знаю о Бельгии?
Там очень развиты традиции пивоварения (около 900 марок пива, половине из которых 400-500 лет), даже имеется такой любопытный факт: если в супермаркете имеется менее 20 различных сортов пива, Вы имеете право подать жалобу в защиту прав потребителей:)

Красивая архитектура, чего только стоит аббатство Grimbergen — родина одного из самых моих любимых сортов пива.

Еще можно вспомнить шоколад, кружева, Пуаро… и тому подобное, но что Бельгия прославилась еще и своими кофеварками я никак не мог предположить!

Кофеварка была спроектирована для бельгийской королевской семьи (отсюда название). Состояла из горелки, металлического и стеклянного сосудов соединенных трубкой.
В качестве первых автоматических кухонных кофеварок, работающих по принципу сбалансированного сифона, была запатентована в 1852 году
Хотя из других источников, первую вакуумную кофеварку изготовил в 1841 году инженер из Шотландии Напьер- а ее вариант с автоматическим отключением запатентовал в 1844 г. Луи Франсуа Габэ из Франции

В те времена кофеварка была достоянием лишь весьма состоятельных людей, ее корпус покрывали серебром/золотом, украшали жемчугом, драгоценными камнями — превращая в настоящие произведения искусства.

Тогда, два года назад, поискав эту королевскую кофеварку по интернет магазинам понял, что желание купить вряд ли пересилит жабу- минимальной ценой которую я смог найти было около 200$ — показалось дороговато за не очень необходимую игрушку...

Пару месяцев назад, совсем случайно, мне попался лот с подобной кофеваркой и очень «смешной» ценой (около 75$) и я вновь загорелся идеей покупки.
Сделал заказ (тот лот и сейчас активен) — ссылка — однако к покупке у данного продавца КРАЙНЕ не рекомендую!
Два раза пробовал, делал заказ — продавец вероятно просто накручивает количество продаж, через время предлагает отказаться от заказа или за Вас отменяет заказ и короче, товар с этого магазина скорее всего Вы не получите!
По указанной цене кофеварку купить так и не удалось, но азарт уже было не унять :) Захотелось получить ЭТО в свои руки, и похвастаться поделиться впечатлениями от обладания презабавной вещицой с Вами!
… порывшись по магазинам все-таки нашел приемлемое предложение, которое и купил!

Приехала в охренительно большой коробке — я даже растерялся поначалу… Внутри оказалась другая, значительно меньших размеров — симпатичная, с ручкой для переноски.
наружная, огромная, требовалась для безопасной доставки стеклянных предметов (в комплекте имеется такие, далее покажу их).

Вес самого набора оказался около 2.5 кг, в то время как оплачивал 4 с лишним — 2 кг упаковки и пенопласта! :)
Доставка, в моем случае, обошлась в 35$

Сам комплект.

Надо сказать, что именно стеклянный бокал был упакован отдельно и находился во внешней большой коробке — страховался продавец от реалий нашей доставки.

«Змеевик» ;) — на сетку надевается фильтр, сторона с уплотнителем вставляется в «самовар»

Фильтр изготовлен из материала похожего немного на замшу или микрофибру — после надевания стягивается ниткой.
В некоторых описаниях набора, встречалась рекомендация хранить во влажном состоянии.

Самовар — не знаю как его иначе назвать ;)
Вокруг заливной пробки имеется небольшая воронка, через которую реально удобно добавлять воду.

Заливная крышечка с уплотнителем.

Спиртовка! ;)
(почему-то вспомнилась реплика Савелия Крамарова «Икра заморская… баклажанная» из фильма «Иван Васильевич меняет профессию», к чему бы :))))

Сам станок, на который устанавливается комплект.

Подставка, кстати, выполнена весьма солидно — из дерева, по фото при покупке думал пластик. Снизу резиновые ножки, что бы не скользила по столу.

В наборе имеется немного запасных частей: второй фильтр, уплотнители крышечки «самовара» и трубки.

Кроме того в комплект входят мерные ложка и стакан.

Внешний вид собранного устройства. Вид довольно симпатичный, хотя в живую пожалуй еще интереснее… приходил знакомый, он даже поинтересовался откуда вещичка и старинная или нет :)

Единственная инструкция по использованию набора находится на одной из боковых сторон коробки.

Если коротко пересказать инструкцию:

При первом использовании фильтра необходимо его прокипятить (подержать в кипятке) около 12 мин, затем промыть в проточной воде

Заливать спиртовку 95% спиртом, не более чем на 60% от ее объема.

На ситечко надеть фильтр и опустить в бокал, другую часть трубки плотно вставить в отверстие чайничка.

В бокал насыпать несколько мерных ложек кофе — написано 5 ложек (40 гр)

Открыть крышку спиртовки, зафиксировать открытую крышку самоваром и налить в него 400 мл воды.

Закрутить его крышечку и поджечь спиртовку…

… После приготовления кофе надо открутить крышечку кофейника, после чего можно открывать краник и наливать кофе в чашки.

Размеры собранного набора 26Х13Х39 в см.

Все детали выполнены из металла, стекла и дерева, исключение составляют мерные ложка со стаканом (пластик) и уплотнители, фильтры. Металлические предметы имеют слабовыраженные магнитные свойства- вероятно использован сплав латуни с добавлением никеля -

Ну что, попробуем сварить кофе? Покажу процедуру более наглядно!

кофеварка королевская, создадим и интерьер соответствующий ;)

Подразумевается, что фильтр уже установлен на сифоне, спиртовка заправлена и система подготовлена к применению.

Через встроенную воронку в верхней части сосуда заливаем воду.
Плотно закручиваем заливную крышечкуЗасыпаем молотый кофе. В инструкции указано 5 ложек (40 гр), на мой вкус вполне достаточно пары — уже получается относительно крепкий напиток.При желании, на свой вкус, можно добавить «ароматизатор» ;)За ручку противовеса поднимаем металлическую емкость с водой, открываем крышечку спиртовки. Отпускаем противовес и фиксируем самоваром крышечку спиртовки в открытом состоянии. Поджигаем спиртовку.Примерно минут через десять начинает сильно запотевать стеклянный бокал, в металлическом сосуде повышается давление пара и оно выталкивает воду в стеклянный сосуд с кофе…

Протекая по трубке сифона, вода охлаждается на несколько градусов ниже кипения, что создает практически идеальные условия для извлечения масел и ароматов во время всего заваривания кофе (вкус перегретого кофе отсутствует в напитке полностью )

В какой-то момент реакция начинает идти особенно бурно и быстротечно. Бокал за несколько секунд наполняется горячей водой, противовес перевешивает освободившуюся от воды металлическую емкость и она поднимается вверх, освобождая крышечку спиртовки, которая тушит пламя.

Проходит еще несколько секунд и в быстро остывающем самоваре появляется разряжение, в результате чего уже сваренный кофе, через фильтр, всасывается обратно в металлический сосуд.

Процесс довольно зрелищный и занимательный — с присутствием огня, воды и медных трубок ;)
работу кофеварки в реальном времени можно посмотреть тут
Кофе готов! ;)
Приоткрываем заливную крышечку самовара и можем открывать краник — разливаем сваренный ароматный кофе по чашечкам.

Довольно удобно, что за раз получается относительно большое количество готового напитка — сразу хватит на небольшую компанию.

Температурный баланс королевской кофеварки обеспечивает приготовление вкусного кофе с тонким ароматом. Первые же посетившие меня гости уже оценили мою новую «игрушку», и похвалили вкус кофе.
Сваренный кофе, по вкусу, я бы отнес ближе всего к классическому сваренному в турке. Хотя, понятное дело, многое зависит от сорта и помола применяемого кофе.
Процесс автоматизирован и весьма стабилен — при каждой варке кофе повторяемость вкуса должна быть высокая.

Если бывают чайные церемонии, почему бы не сделать кофейную!? Данный набор как бы намекает на это!
Как по мне, так очень неплохая вещица «занять гостей»! Во время беседы подготавливаем кофеварку к работе (гости наблюдают за процессом) и затем вместе следим за необычной механикой ее работы — а как известно, за огнем и водой можно наблюдать бесконечно....

Попадались лоты, в описании предполагающие и заварку чая в этом устройстве — не пробовал :)

Внешний вид и процесс приготовления мне очень нравится, покупкой доволен!

Из недостатков:
В кофе нет пенки, так как рассматриваемый процесс приготовления исключает ее появление — она остается с заваркой в бокале.
При приготовлении отсутствует запах кофе, что необычно и мне не совсем нравится, в тоже время присутствует небольшой запах сгораемого спирта — в малых помещениях это заметно и может напрягать.
Мощности спиртовки, с учетом быстро остывающего металлического самовара, недостаточно для приготовления кофе на улице даже при небольшом ветерке. Пламя сдувает и самовар мгновенно остывает- надо его тщательно экранировать от ветра.

Огонь, давление, пар… метал, дерево, стекло- прямо эдакий стимпанк!

А раз уж вспомнил про стимпанк —
небольшой бонус моим читателям!
Ретро кофемашина в этом стиле

Еще кофеварки

современный вариант

Видео про нее -посмотрите, не пожалеете!

И да, уже не за горами новый год, нередко у нас возникают сложности выбора подарка — имхо идея с кофеваркой из обзора может оказаться вполне оригинальным вариантом!
На Ebay и на Али их попадалось довольно много- разных цветов и вариаций оформления...

UPD:
Я все таки умудрился сделать заказ у того продавца, которого ругал в начале обзора! Ну в смысле, что товар отправлен и «как-то» отслеживается, посмотрим что приедет, вполне возможно и у него можно покупать. Единственный нюанс — у него в наличии появляется только серебристый цвет, как по мне он выглядит похуже.
Как приедет (если приедет), дополню обзор парой картинок серебристой кофеварки.

Дополнение к обзору составленное по вопросам в комментариях, думаю пригодится :)
А как его потом мыть? — мыть пару минут и в принципе не сложнее, чем рожковую кофеварку.
Змеевик вытаскивается и ополаскивается под струей воды, фильтра так же… Бокал, единственное неудобство — глубоковат, моя рука с трудом дно достает. Самовар — два отверстия, заливаем воду, полощем, сливаем.
САМОЕ сложное, это наружная поверхность (чтобы блестело без разводов:) + немного копоти на дне — она жирная и неважно оттирается

китайская надпись «TIXIN» все портит. — это наклейка, легко убрать

Где берете спирт? — в аптеке, магазинах… можно загуглить «купить спирт»

Дополнение от 29 октября

Приехала другая версия кофеварки, как обещал немного фотографий.

Этот вариант приехал от того продавца, на которого в начале обзора я был очень недоволен, и предполагал, что он не высылает товар совсем… все таки приехала и от него (с третьего заказа) кофеварка, по весьма привлекательной цене — более низкой я нигде не встречал!

Получил вот только что, отфотографировался, и немного Вам покажу разницу — она, как оказалось, имеется.

Первое отличие в коробке — она более квадратная и на ней сразу написано чай/кофе, то есть подразумевается заваривание не только кофе. Коробка, по сравнению с первой, стремная — оформление «никакое», материал тоже более мягкий, немного пострадала при доставке (привез курьер).

Набор доехал в целостности и сохранности, отличается не только цветом но и внешним видом.
Кстати, этот набор заметно тяжелее предыдущего.

Стакан имеет иную форму, более толстое (и тяжелое) стекло- прямо чувствуется вес в руке.
Фильтр так же выполнен иначе — «зонтик» откручивается и в качестве фильтра использована мелкая капроновая сетка.

Спиртовка отличается, но не критично. Поддон из более светлого дерева — тоже не пластик.
БЕЗ надписей, которые не понравились некоторым читателям ;)

ОЧЕНЬ сильно отличается самоварчик — при чем исключительно в лучшую сторону!
У него деревянная ручка- не будет обжигать пальцы при розливе напитка, у первой версии присутствует такое…

Главный плюс — он разбирается на две части! Очень легко мыть.
Верхняя часть (крышечка) имеет силиконовую прокладку для герметичности и крепится резьбой. При этом на ней осталась откручивающаяся часть с воронкой, для заливки воды.

Так выглядит весь комплект в сборе. На мой взгляд цвет более «бедно» выглядит, но к сожалению, у этого продавца другие цвета в продаже я не видел. В остальном, особо учитывая более низкую стоимость, ВПОЛНЕ приличный вариант!
Мерный стаканчик на 400мл, я подозреваю самоварчик тоже чуть меньшего объема…

У меня он «уходит» на новогодний подарок товарищу, поэтому более детальных фотографий и проверки качества работы не будет :)

Всем удачи и хорошего настроения ;)!
Забегайте на чашечку кофе! ☕
  • bel4o
  • 06 октября 2019, 21:42
Ухты. И товар крутой, и обзор отличный. Приятно читать такие посты!
  • 06 октября 2019, 21:44
Cпасибо!
  • noah41
  • 06 октября 2019, 21:45
Интересная вещица, удивить друзей. Но на каждый день муторно и долго.
  • starson
  • 06 октября 2019, 21:45
Прикольная штука.
Как раз для церемоний в конце хорошо проведенного с друзьями вечера, типа повыпендриваться ).
В общем и целом, красиво и оригинально.
Как бы «центр стола» как фондюШница, только красивее и разумнее.
Единственный недостаток (мне кажется)- давления конечно не много.
Хотелось бы что нить того же самого, но что бы давление было хотя бы как в кофейном автомате.
Но штука оригинальная.
Как подарок может зайти очень хорошо.
Позабавила «вторая часть» с обратным втягиванием. Прикольное решение.
Как и автомат гашения пламени.
И да автор не отражается в зеркале. Вамприр видать. Не учтено при графическом редактировании %)
  • edik58
  • 06 октября 2019, 21:49
Круто!
Я первый раз увидел данный продукт а фильме (Пока не сыграл в ящик ))).Про кофе из жопы ( Люваль)узнал оттуда же )) Как подарок отличная штука )))Спасибо за обзор.
  • Esculap
  • 06 октября 2019, 21:54
Вопрос. Где взять спирт?
Выпарить салфетки спиртовые для уколов которые.
  • xxbcczc
  • 06 октября 2019, 22:10
Я с сахара гоню на рек. колонне. Правда я его пью потом.
  • mcm
  • 07 октября 2019, 00:17
А прям на этой штуке и перегнать, используя сухое горючее.
  • tztztz
  • 07 октября 2019, 13:55
Этанол для каминов в хозмаге или строительном.
  • lorhen
  • 06 октября 2019, 21:55
Спасибо за обзор. Где берете спирт?
  • CyJLTaH
  • 06 октября 2019, 22:35
Может это и странно, но я просто в аптеке беру.
Да, маленькие пузырьки по 100 мл.
Но продают.
У друзей есть возможность взять 5 литров канистру, но везти ко мне придётся далековато.
  • NordWind
  • 06 октября 2019, 23:14
в любой аптеке вот такие пузырьки дешевле 40 рублей.
При сжигании не воняет?
  • NordWind
  • 07 октября 2019, 07:16
не воняет?
Нет
  • 07 октября 2019, 08:02
Ну его можно купить легко — знаю где продают питьевой (классный) по 1т.р за 5 литров, кроме того мне на работе его много выписывают (в литрах на месяц)
  • Youmuren
  • Youmuren
  • 07 октября 2019, 12:32
мне сложно судить)))
  • 07 октября 2019, 12:35
Поверьте на слово! ;) За мою -стОит выдавать! :))))

Выдают для техобслуживания аппаратуры. Ранее до 7л/мес выдавалось, сейчас меньше, но хватает, что бы и вместо зимней омывайки (если мороз неожиданно) заливать :)
… но хватает, что бы и вместо зимней омывайки (если мороз неожиданно) заливать :)
… ОБХСС на вас нет!..
  • 07 октября 2019, 14:53
да эт ерунда, вот что меня совсем у нас «напрягает»- это электричество!
Типа во всем мире экономят, на час выключают… а у нас… пипец!
По новым договорам закупается определенное кол-во эл.энергии. И из-за этого, не первый год, летом например, параллельно кондюки и электрокамины включаются, что бы «подогнать» к плану — жесть :(
А иначе штрафы от электросетей за недобор! Выгоднее сотни киловатт жечь в воздух! Бардак везде :(
А Вы спирт, спирт… :) спирт стоит копейки…
… А иначе штрафы от электросетей за недобор!
Давайте, я к вам такой\сякой «проводок» брошу?!-и вам будет хорошо, и мне ляпота!
Маленький такой...-с мини ЛЭП!-*Мир-дружба-жвачка!* назовём.
Да, а у вас есть соседи?..-и у них заберу!!....:-)
  • 07 октября 2019, 19:34
так это я про объекты по краю от нашего предприятия писал :) не у меня лично ;) Хотя беда такая видимо у всех, кто имеет договора с электросетями… :(

… боюсь кидать проводок дороже получится ;)
  • xxbcczc
  • 08 октября 2019, 19:25
Тоже такое было, когда на одном заводе работал — зимой тепловая пушка на 22 кВт работала тройку месяцев в режиму 24\7, а грела она улицу.
Закупитесь майнерами!
И расход электричества будет, и какую-то денежку приносить будет)))
  • 17 октября 2019, 13:09
ага… по всему краю по объектам расставлять… :)
  • ChinaFar
  • 06 октября 2019, 21:58
Дети точно будут в восторге и их будет палкой не отогнать. Шутка ли — огонь, подвижные механизмы, жидкость, которая сама появляется, а потом сама исчезает :)
Фондюшница, шоколадный фонтан, аппарат для приготовления сахарной ваты — все это вызывает у детей восторг в том числе потому, что можно сразу попробовать. Ну а здесь… Ну на раз, я честно говоря, еще не встречал детей, которым бы нравился вкус кофе, это приходит позже, годам к 15-16.
  • ChinaFar
  • 06 октября 2019, 23:20
При чем тут кофе?! Тут чистая физика, сэр!
У меня, кстати, наоборот — годам к 18 я перестал любить вкус кофе, но запах до сих пор обожаю.
  • Setjet
  • 06 октября 2019, 22:04
Если бывают чайные церемонии, почему бы не сделать кофейную!?.. Как по мне, так очень неплохая вещица «занять гостей»! Во время беседы… гости наблюдают за процессом...
Друг по-моему из той-же Бельгии заказывал настольный самогонный аппарат. Тоже блеск меди и стекла, спиртовка, стеклянные стопарики в комплекте… Занять гостей на мой взгляд получится гораздо лучше! И уже потом окончательно добить их ещё и кофейной церемонией))
  • futsker
  • 06 октября 2019, 22:13
ниразу не китайская надпись «TIXIN» все портит.
А вообще, вот: «The Bucket List » — отличный фильм. Там есть такая же кофеварка ;)
  • 07 октября 2019, 08:04
да то наклейка — оторвать пара секунд делов :)
Отдирай!
Я тебе за интересный обзор, из латуни сделаю, такую-же, но с твоими рисунками/надписями)
  • 07 октября 2019, 17:56
делай! ;) ждем...:))))
shatrovm@mail.ru, кинь сюда размеры/картинки/текст.
Сделаю-отправлю.
  • 07 октября 2019, 18:49
Серьезно, спасибо! :)
делай! ;) ждем...:))))
-шутка была :)
Я думаю там и совсем без наклейки нормально будет ;) Чего напрягаться-то, еще и пересылки все эти… мне не комфортно будет нагружать ерундой подобной кого-нибудь.

Для обзора же надо было в комплекте все показать — как присылают. Наклейка заводская, дешевой фольги кусочек… ну т.е. она вероятно и не задумана для постоянного «ношения»
  • Esculap
  • 06 октября 2019, 22:14
Самовар — не знаю как его иначе назвать
Перегонный куб
  • 06 октября 2019, 22:15
Дарил жене такую лет 5 назад. Покупал в Китае по тем временам на рубли около 6-7 тыс. Так что ценник норм. Мы любители кофе, при чем замороченные. Перепробовали все возможные способы заваривания и все возможные «гаджеты». Именно этот для кофе по современным меркам — не лучший вариант (тот же Hario V60 гораздо шире раскрывает вкус и намного проще в приготовлении). За то данная кофеварка (бельгийская, сифон, королевская или же габет) идеально подошла для заваривания китайских чаев) Особенно улуны… Температура воды на выходе как раз подходит для заваривания. Достаем регулярно на каждый праздничный стол. Гости всегда в восторге. Шоу на пол часа… все пробуют, интересуются и расспрашивают. Если же нет никого, то и для нас самих не ленимся доставать. Вся процедура очень завораживает и добавляет теплоты в вечерние посиделки. Однозначно рекомендую любителям теплых чаепитий. Ну и если не сильно привередливы к кофе, то и его можно заваривать.
И идеальная штуковина для подарка. Вряд ли кого то оставит равнодушным. По крайней мере за 5 лет — ни один из наших знакомых не остался в стороне и не проявил интереса.
> Дарил жене такую лет 5 назад.

И как за 5 лет — резинки не высохли, не скукожились? Если я правильно понимаю, если с герметичностью плохо, то процесса не будет. Спирт залитым в спиртовку можно хранить, или каждый раз переливать обратно в пузырьки?
  • non7top
  • 07 октября 2019, 02:40
Может там силикон.
  • 07 октября 2019, 07:50
да, там что то наподобие силикона. На резинку не похоже. За 5 лет кроме микроцарапин на корпусе от мытья губкой — никаких повреждений больше нет. Ну и естественно после каждого чаепития все хорошо промывается, протирается и убирается в шкаф. Первые пол года держали эту кофеварку на видном месте, для красоты. Но пыль очень быстро осаживается и прилипает. Потом сложно отмывать.
> все хорошо промывается, протирается и убирается в шкаф.

Спирт из спиртовки тоже сливаешь?
  • 07 октября 2019, 12:31
я не сливал — за неделю внешне изменений не заметно. Зависит от частоты использования.

Спирт в бутылке из минералки на столе стоял, уже был случай, нечаянно хлебнул когда собирался на авто за женой ехать. Сообразил не сразу ЧТО ЭТО БЫЛО :) Выплюнул, рот прополоскал, но долго сомневался ехать ли теперь, вряд ли гайцы поверили бы, что я рот полоскал :))) А на экспертизу ехать было неохота бы (если тормознули бы)
  • 07 октября 2019, 23:19
если ближайшие несколько дней не планируется использование — то да. Если, скажем, Новогодние праздники — то просто оставляю горелку на видном месте. За 3-5 дней спирт не испаряется и горит отлично.
  • kven
  • 06 октября 2019, 22:15
даа редкий был человек. Жалко Джесси его вальнул:)
  • mzr910
  • 06 октября 2019, 22:21
сократить аппарат удлинить змеевик
  • TheZar
  • 06 октября 2019, 22:50
здорово! круто! еще к этому аппарату хороший бренди, и… все кальяны пусть идут лесом
Картинку увидел — подумал — двигатель Стирлинга. :)
Они тоже красивые бывают. По-моему, самые красивые — у немцев. Правда, цены у них дебильные
  • evgeniy1
  • 06 октября 2019, 23:36
легенда красивая, но бестолковая.

Это просто неплохая китайская (какоие там бельгийцы с иерглифами?) кофеварка.
С чисто стеклянными сосудами практичнее, но не столь понтово.
Ценник начинается с 50$...
Ай да китайцы, ай да молодцы!
Короче, автора обзора можно поздравить!!--не всё то золото, что блестит!... ;-)
  • 07 октября 2019, 08:06
+доставка+посредник…
  • AlexFZ
  • 07 октября 2019, 11:43
Все равно выходит дешевле, как минимум на 10$
  • 07 октября 2019, 12:01
10 баксов на суммарной стоимости уже немного, если учитывать сложность возврата денег при проблемах доставки и качества товара. А если страховать, то уже то на то и выходит.
  • utilite
  • 07 октября 2019, 09:51
Гейзерная Radig уже как год в Икее не продается(
  • FerR0zer
  • 07 октября 2019, 11:48
Если уж гейзерная, то Bialetti :)
  • utilite
  • 07 октября 2019, 11:59
итальянская хорошая, но нержавейка нравится больше, чем алюминь
  • denver44
  • 07 октября 2019, 12:27
Rocket Cellini Classic
красиво и кофе хороший.
  • 07 октября 2019, 03:08
Симпатичная вещь, но не на каждый день. По мне так, лучше в турке сварить кофе.
  • 07 октября 2019, 07:52
а эта штуковина вообще не про каждый день и заваривание. Это чистой воды эстетика и шоу…
  • Eeyore
  • 07 октября 2019, 03:30
Круто. Сначала хотел написать, что такие вещи в квартире- путь к захламлению, но к комнате в графском стиле на фото машина подходит идеально.
Товарищи кофеманы, я так и не понял. Кофе лучше варить с температурой ниже 100 градусов что-ли?
  • 07 октября 2019, 07:56
Все зависит от способа и традиций. Но в целом кофе не следует заваривать кипящей водой, поскольку в этом случае экстракция идет очень активно, в напитке окажется много кофеина и горечи, а тонкие вкусо-ароматические вещества при контакте с кипятком улетучатся. Оптимальная температура — 93-94 градуса. В домашних условиях можно поступить так — вскипятить чайник, подождать пару минут, и только потом использовать воду для заваривания кофе.
  • 07 октября 2019, 08:09
Правильно Вам ответили + добавлю — рожковые кофеварки вроде все варят именно ниже температуры закипания и даже в турке не рекомендуют, что бы пенка прокипела и вышел воздух из напитка, а именно ДО поднятия пенки варится
  • DDimann
  • 07 октября 2019, 09:01
даже в турке не рекомендуют, что бы пенка прокипела
Подтверждаю.
Если отвлекся, упустил момент и кофе в турке закипел, до бурления и убегания, то самое правильное — вылить то, что получилось, и сварить по новой.
Вкус у весьма хороших сортов становится, как у ячменного кофе по 20 коп/кг.
Ага. Ну ОК, спасибо). Я в турке делаю на индукционной плите. А т.к. она на маленькой мощности греет импульсами, то и процесс закипания заметно отличается.
Обзор неплох, плюсую… но!-…
Не сарказма для, но памяти и воспоминаний ради, и-отчасти!-немного жизненной философии..
Ранее-до того, как!-люди покупали\копили самовары, слоников, хрусталь, ковры...-а, счастливцы, даже пили по утрам кофИЙ!
Сегодня, избавившись от очередей «за колбасой», слоников и хрусталя, не говоря о самоварах!-эти же люди начали придумывать себе очередные фетиши…
Но, вот странность-то!...-по-сути, они возвращаются к тем же «самоварам»! Пока-к иностранным, а позже(глядишь!)
вспомнят и про родные… ;-)
P.S.: В Бельгии(как и Голландии, Люксембурге) бывал часто. Да, старины и пива много!-так и войны её, по-сути, обходили стороной, позволив основательно «разжиреть»…
  • JIacka
  • 07 октября 2019, 08:36
У меня есть регулярно пользуемый семейный самовар на дровах… Новодел. Он служит именно для распития чая при семейных посиделках, 4 л.
Интересная вещица, но отсутствие спирта в свободной продаже делает очень проблематичным ее использование. А разведенный спирт из комментариев это не дело. Да и у автора он тоже похоже разведенный, раз чувствуется запах.
  • 07 октября 2019, 08:12
в гугле напишите «купить спирт» — вариантов масса, по цене 1-1.5р за 5 литров.
У меня не разведенный, запах не сильный, но есть — мне не нравится, возможно потому что не жил в эпоху керосинок :)
  • led178
  • 07 октября 2019, 08:25
Точно! Туда ведь ещё керосин можно залить!
  • DSergio
  • 07 октября 2019, 12:48
Есть еще ламповое масло. Как вариант — в ОБИ.
В середине 90 было много таких сувенирчиков — стекляная масляная лампа и много разных разноцветных масел к ней.
Не испаряется, не воняет, но, наверное коптить будет нехило.
  • Vic_
  • 07 октября 2019, 07:34
Спирт продается в ветаптеках, никакой сложности его купить нет.
  • Vmedic
  • 07 октября 2019, 07:39
Обзор класс! Автору зачет. Аппарат крутой, сначала по картинке подумал что самогонный аппарат. Один вопрос. А как его потом мыть? С полным разбором или в холостую без кофИЯ пару раз прогонять? Если с разбором- сильно ли муторно?
  • 07 октября 2019, 08:15
мыть пару минут и в принципе не сложнее, чем рожковую кофеварку.
Именно, что «подарок» — моей жене дарили такую, пару раз использовали, убрали в шкаф, через несколько лет отдали тестю на дачу, где-то там и валяется. Когда отдавали, гальваническое покрытие местами стало отслаиваться чешуйками, а местами пошло тёмными пятнами. Вкус кофе я бы охарактеризовал «как из советского кофейника», с явно выраженным металлическим привкусом.
  • 07 октября 2019, 08:21
Не соглашусь! Может у Вас «что-то» не сложилось с ней? У меня имеется пара капельных, пара (разных) рожковых, туркой варю, варил гейзерной — поэтому могу немного сравнивать, хотя крутым гурманом себя и не считаю, но разные варианты кофе пробовал и готовлю сейчас!
Никакого металлического вкуса нет — очень похоже именно на турку с классическим приготовлением кофе!
Ну и зависит от крепости (и конечно от кофе!) В этой, из обзора, варил и 2 и 4 ложки крепостью. Первые эксперименты банально «Эгоист» молотый варил. Но лучше вкус, если в зернах слегка прогреть (хотя бы в той же микроволновке до появления выделения масел), затем молоть и варить!
Может у Вас «что-то» не сложилось с ней?
Как минимум…
  • 3i2
  • 07 октября 2019, 08:02
Вы в музее делали обзор? Или вы живёте в царских аппартаментах?
  • 07 октября 2019, 08:23
ну хотел сделать симпатичнее… пришлось заморочиться немного ;)
  • dop2000
  • 07 октября 2019, 09:12
Фотообои? :) Честно сказать, интерьер меня заинтересовал гораздо больше кофеварки.
Да очевидно же, что хромакей + видеоредактор был, даже на гифках невысокого качества очевидно.
  • 07 октября 2019, 19:18
на гифках невысокого качества очевидно.
там в основном маску видно, а не фильтр :) Маску накладывать в динамике пришлось, фон не совсем подходящий для обработки был+ ограничения размеров гифки на сайте 5мб… попотеть пришлось :)
  • mapatka
  • 07 октября 2019, 10:09
Хромакей?
  • 07 октября 2019, 10:19
Ну да, фон только был плохой неоднородный, потому качество такое
  • 07 октября 2019, 11:11
Видеомонтаж
Симпатично.
Разве что есть ощущение, что металл здесь не «медь», а скорее «хром/золото/цыганщина», по крайней мере по фото. Думаю, что сделай производитель металл более благородного медного цвета — это бы добавило +100 к внешнему виду устройства.
  • 07 октября 2019, 10:23
в продаже есть несколько цветов, мне кстати более нравится такой, но при покупке не было выбора такого —
Я абсолютный не фанат церемоний приготовления чая и кофе, а кофе пью пусть и дорогой, но с сахаром и молоком, но
сама кофеварка настолько интересна и процесс настолько завораживающий, что благодарю, что дали мне насладиться видом сего действа.
Детям покажу).
Ну и плюсую, что показали сей девайс обществу. Ранее не видел и догадаться о таком не мог.
  • Frolm89
  • 07 октября 2019, 11:00
«Одеть» или «Надеть».
Спирт изопропиловый продаётся кругом.
Изопропиловый воняет, шо пипец. Для кухонного применения точно не стоит.
а вы что же хотите сказать этим обзором, что видите разницу между растворимым кофе и вот этим, «тёплым-ламповым»?
  • 07 октября 2019, 17:14
БЕЗУСЛОВНО! Для этого не нужно быть даже гурманом! Как тут можно не видеть разницы?.. растворимое это… как резиновая женщина! ;)
Более-менее нравился (именно нравился, а не велся на простоту и быстроту заваривания) старый индийский в широких банках, но это было так давно, что даже не уверен, стал бы я его пить сейчас (если бы случайно нашел такую банку кофе).
Кроме того, во время учебы в Питере (белые ночи), в свое время напился столько растворимого кофе, что сейчас его не могу пить «по здоровью» — мне от него хреново становится, разные виды пробовал… От вареного такого эффекта нет, уж не вникаю в причины, но факт однако!
Как и писал в обзоре — вкус данного, из этой кофеварки, весьма близок к сваренному в турке. Вы только не скажите, что и между капельной, рожковой и туркой разницы не видите ;)
даже не уверен, стал бы я его пить сейчас
Нет, конечно.
если бы случайно нашел такую банку кофе
Есть в широкой продаже.
  • 07 октября 2019, 17:58
я видел только подделку под тот кофе- покупал когда случайно… гадость еще та оказалась :( Такую точно банку не встречал годов с 90х

вроде такая была, если не ошибаюсь
  • 07 октября 2019, 14:58
Я бы попробовал заменить спиртовку на небольшую газовую горелку на бутане.

А вообще, баловство это сувенирное, особенно за такие деньги.
Если хочется получить штуку, в которой можно эффектно и вкусно заваривать и чай, и кофе, так лучше взять так называемый «сифон», но лучше тоже в варианте с газовой горелкой.
  • 08 октября 2019, 07:47
Я бы попробовал заменить спиртовку на небольшую газовую горелку на бутане.
Это будет не кошерно :)
А вообще, баловство это сувенирное, особенно за такие деньги.
Описываемый набор не столько для приготовления кофе, хотя умеет это делать нормально, сколько для посиделок с гостями
  • 08 октября 2019, 13:15
А что из этого мясное, а что — молочное? :)

Я в курсе, но эту функцию он выполняет так себе, в том числе по объему и времени приготовления напитка. Посмотрите хотя бы видео про сифон (это совсем не тот сифон, что с баллончиками), он куда более интересен для посиделок, говорю это по реальному опыту.
  • 08 октября 2019, 16:49
так а что по объему и времени приготовления? Вроде как раз нормально — 0.5л кофе и 10-12мин на приготовление (время закипания воды по-сути), по качеству напитка, на мой взгляд, тоже вполне прилично.
Сифон довольно похожее устройство, правда пробовать не пробовал этот вариант
  • 08 октября 2019, 16:57
По мне это долго, получается «посиделки — отдельно, кофе — отдельно»…
  • 08 октября 2019, 18:46
у Вас гости приходят на срок меньше 10 минут? :)

Во время разговора готовишь все к приготовлению кофе, нагоняешь ажиотаж… далее садишься и пока закипает продолжаешь беседу… к зрелищной фазе делаешь паузу, затем у гостей наступает вау-эффект :)… разливаешь кофе и пьете кофе, отвлекаясь от кофеварки на другие темы...
описанное занимает минут 15 в общей сложности — как по мне, так довольно интересная тема. Другой вопрос, что рассчитано на НОВЫХ людей — повторно уже не так интересно, хотя кофе и неплохой ;)
  • 08 октября 2019, 19:33
ну передергивать то зачем…

или вы не понимаете что значит отдельно-отдельно?

именно что у вас получается отдельно — беседа, отдельно — заваривание на финальной стадии. а заварить еще раз, например другой кофе — это опять ждать. Движухи, состоящей только из дегустации, например, не получается…
  • 09 октября 2019, 10:51
Да почему передергиваю? Вы хотите сказать, что тот же сифон будете быстрее мыть? Или с рожковой/капельной меньше забот? Только та же рожковая еще и «выхлоп» меньше по объему в разы.
Кстати сварить на рожковой кофеварке эспрессо, или не дай бог латте (ессна небольшая бытовая имеется ввиду) по времени не намного быстрее получается от рассматриваемой в обзоре!
  • 09 октября 2019, 14:18
Ну опять передергиваете. Даже без мыть с газовой горелкой я банально заварю чай заметно быстрее.

Про мыть, кстати, вы тоже попали пальцем в небо — сифон споласкивается практически моментально, проверено.

При чем тут рожок и остальное, если мы говорим только о вашей покупке и сифоне?
  • 09 октября 2019, 14:55
сифон споласкивается практически моментально, проверено.
— так эта тоже, практически столько же времени потребуется.
При чем тут рожок и остальное
Это я к тому, что попить кофе с гостями, на этой, как минимум не сложнее/дольше, чем на других :)
  • eLsIe
  • 08 октября 2019, 20:04
Помнится, очередные «британские учёные» заморочились вопросом: «Что из покупок в дальнейшем используется реже всего?». На первом месте с большим отрывом оказалась (обычная, «классическая») электрокофеварка. Боюсь, что данный экземпляр претендует на первое место ещё больше…
  • 09 октября 2019, 10:48
ошибаетесь :))) У меня ОЧЕНЬ много барахла с Али встанет в очередь перед этой кофеваркой… ее пока есть кому показывать (и самому любопытно), уже использовал много раз — контингент неохваченный большой имеется ;)
А куча товаров «нужных» валяется, которые даже один раз не использовал :))) Ну и плюс прикольный внешний вид! Можно просто поставить (если не используете) в качестве заменителя «тарелочек» — блестит красиво!
прикольно. только я бы из нержи купил, а не с покрытием из нитрида титана
  • 09 октября 2019, 10:53
едет такая, сравню как приедет — но имхо серебристый цвет выглядит заметно проще, поэтому с учетом использования «для шоу» золото выигрывает
есть мнение, что нитрид титана не полезен для здоровья
  • 09 октября 2019, 14:56
ну внутри она латунь-латунью… может покрытие только по внешней стороне… даже на спиртовке внутренняя часть матовая
ясно, я думал оно и внутри такое
  • 29 октября 2019, 13:36
Добавил в обзор как раз вариант из нержи, сегодня приехал — еще и более дешевый даже, так что если не купил еще — как вариант можешь посмотреть
спасибо. по-моему гораздо интереснее первого)
  • 30 октября 2019, 10:00
Я вот оба варианта не на фото видел — по мне, так на подарок однозначно первая красивее выглядит! В золоте заметно интереснее… Про конструкцию, вторую не пробовал в деле, но самоварчик на вид удобнее и практичнее пожалуй ;)
Т.е. для себя, если еще и разницу в цене рассматривать, скорее всего серебристый взял бы.
Собственно с него и начиналось...:) Просто два раза мне его не высылали — случайность ли это, теперь сложно сказать.
  • 29 октября 2019, 12:52
Как и обещал добавил фотографий и немного описания другого (второго) вариант кофеварки! Только что получил — разница имеется, и не только в цене!
Другая кофеварка добавлена в конце обзора — кому любопытно Велкам! ;)