Гейзерная кофеварка на 100 мл. (2 чашки).

В принципе, такая кофеварка очень хорошо и подробно описана в обзоре на этом сайте здесь:
mysku.club/blog/aliexpress/49282.html
Просто хотелось бы поделиться своими наблюдениями и выводами при эксплуатации именно такой мелкой кофеварки.
Все найденные в интернете обзоры и отзывы на данный тип кофеварок в один голос утверждают, что такие штучки брать «на вырост» не стОит. Именно поэтому и был выбран объем на 100 мл, ибо, чаще всего, пью кофе «в одну харю».
Кофеварка была куплена с доставкой из России и доехала до меня где-то за 15 дней благодаря службе доставки IML.

Для первых испытаний залил в нижний жбанчик воды до предохранительного клапана. Вошло 150 мл.
Поставил на газ, нагрел, вода закипела, в верхнее отделение, в итоге, поднялось 100 мл. кипятка, 50 мл. осталось внизу. Сначала посчитал это «косяком» производителя. Были даже мысли удлинить трубку до дна, но, поразмыслив, решил, что это есть хорошо, ибо оставшаяся внизу вода предотвращает сухой нагрев нижней ёмкости. Чем чреват сухой нагрев, думаю объяснять не надо.
Прогнав кипячение несколько раз, засыпал кофе. Помня рекомендации засыпать кофе «под нож», так и сделал — насыпал с небольшой горочкой, затем скинул ножом лишнее. Кофе вошло 7 граммов.

Скрутил в кучу все запчасти,

поставил на минимальный нагрев. Вот тут, как оказалось, была первая засада.
Самый маленький газ, на самой маленькой горелке, для такой малышки оказался очень большим!

Вода закипела, готовый напиток начал подниматься вверх, но т.к. нагрев был очень интенсивный, то сразу же из верхнего носика начало фыркать и шел перегретый пар вперемешку с водой. Даже немного парИло из предохранительного клапана. Вернее, не из самого клапана, а по его резьбе. После проверил работу клапана, нажав на шарик изнутри — шарик «не закис», прожимается, не герметична резьба, хотя клапан затянут хорошо.

Дождавшись, когда почти все 100 мл поднимутся вверх, вылил готовый напиток в чашку, попробовал… бе-е… такая кислятина и горечь, капец! Этот же кофе ранее заваривал в турке, всё было вкусно… Явная конкретная переэкстракция! Но я его выпил! Не выбрасывать же… Сразу же меня начало штырить, как после хорошего чифирка ))) Мда… надо разбираться…
Была неделя экспериментов, испорчено (относительно, конечно) половина 250-ти граммовой пачки зернового кофе Паулиг.
Вторая засада, как оказалось, это помол кофе. Он должен быть смолот максимально однородно и не очень мелко. Позже, чисто для оценки качества заводского помола, была куплена пачка молотого кофе Paylig Mokka, чтобы знать к чему стремиться. ;) Сделал вывод, что ротационные ножевые кофемолки (во всяком случае моя) для гейзерных кофеварок не годятся в принципе. У меня ножевая Bosch, но ее благородное происхождение ничего не меняет. В процессе работы ножей создается помол одновременно состоящий из разных фракций — от пыли, до буквально целых зёрен. Поэтому получить правильную экстракцию кофе, после ножей, получить сложно. Если молоть не долго, не допуская образования большого количества пыли, то остается много ну о-о-о-очень крупных частиц, а если молоть подольше, надеясь получить более-менее правильную фракцию, то получается и очень много пыли, которая затрудняет проход горячей воды через фильтр, что, опять же, изменяет вкус напитка. Через покупной же молотый кофе Paylig Mokka, горячая вода проливается просто идеально!
Но, всё же, свежемолотый, даже на моей ножевой кофемолке, кофе дает на выходе напиток однозначно интереснее, чем из молотого покупного. Таким образом, пришел к выводу о необходимости покупки жерновой кофемолки.
Про нагрев. Начинаю нагревать на малом, документированном производителем плиты, газу. Это когда мы зажигаем горелку и переводим ручку на малый газ. Дождавшись закипания, выключаю газ совсем, затем открываю ручку чуть-чуть, жму кнопку розжига, газ зажигается, пламя совсем чуть-чуть теплится. Вот тогда экстракция происходит как положено, практически как в рожковой кофеварке — идет тонкой струйкой без парового фырчания до выхода всей воды из нижней ёмкости. Да и время пролива получается более правильным. Сейчас вынашиваю мысль использовать для нагрева этой малютки спиртовку.

Кажется, что тогда ваще всё будет по фэншую. ;)
Про воду я уже сказал. Льем до клапана. Больше 100 мл. её всё равно не выйдет — трубка фильтра ограничит.
Про количество кофе. НасыпАть «под нож» полный фильтр. Не прессовать. Когда наложим верхнее ситечко, то кофе слегка прожмется и этого достаточно. После использования получается настоящая плотная полусухая таблетка, которая самостоятельно не вытряхивается — надо выковыривать. На фото половина таблетки удалена, половина держится, не выпадывает.

Пробовал засыпать кофе меньше. Пришел к выводу, что это неправильно. Если фильтр не полный, то, иногда, таблетка, не формируется, вода пробивает себе ход (отверстие), согласно закону о меньшем сопротивлении (где тонко, там и рвется), по нему поднимается в верхнюю ёмкость, не забирая от кофе всех эфирных масел.
Таким образом, у гейзера три составляющих для правильной экстракции — соответствующий гейзеру помол кофе, количество кофе в фильтре, адекватный нагрев. Только тогда на выходе мы получим правильный кофе.
Сейчас, когда научился ей правильно пользоваться, жена частенько «подкатывает» с просьбой — завари-ка мне кофе из своей свистульки, хотя до этого сидела на растворимом и не жужжала )))
Думаю прикупить такую же, но уже на 4 чашки, чтоб кофейничать на пару, а то сейчас у нас происходит так — одному чашка из гейзера, другому растворимый, потом наоборот.
Пробовал делить эти 100 мл. на двоих — не, не то, хотя я, всё равно, пока не могу пить этот экстракт в чистом виде. Развожу водой до американо и добавляю молоко. Только так я чувствую вкус. Иначе всё как то очень уж ядрёно.
А жена пьет в чистом виде… моя её не понимэ… )))
Ну и, в качестве заключения… По-идее, у обозреваемой 100 граммовой кофеварки неплохой расклад — 7 граммов кофе на 100 мл. воды. Самое то для одного лица. Если «гурмэ» — смакуй как есть. Если любишь с утреца принять дозу «американо» граммов на 250-300, с булочкой да с маслицем… вуаля, просто добавь воды или молока.
Рекомендую!
100 мл? Не по-нашему это, ой не по-нашему…

Как показывает практика, это всё-равно на одного. Дома на 6 чашек гейзерная кофеварка. Пьём по очереди.
  • Cucumber
  • 27 сентября 2017, 14:33
Вот и у меня на 6 чашек икеевская. На двоих только на 3 глотка хватает.
Думаю о покупке поболее
  • skeptik
  • 27 сентября 2017, 15:38
меня с икеевской, если выпить все одному, хоть разбавленное, хоть в виде эспрессо штырит целый день. Я по началу не думал, что это от кофе, только спустя неделю уловил закономерность, что весь день сам не свой, если с утра кофе из икеевской выпил)))) Пришлось купить 2ш чашечную биалетти.
Не представляю, как вам икеевской на одного маловато.
  • 27 сентября 2017, 15:47
Вот и я о том же… )))
  • Cucumber
  • 27 сентября 2017, 17:15
На одного в самый раз. Я про двоих написал мало
  • skeptik
  • 27 сентября 2017, 18:21
а вы ситечко икеевской «под нож» заполняете? или как уже кто-то писал в одном обзоре, что наполовину, на треть… там возможна недоэкстракия и как следствие слабенький кофе. Тогда еще можно понять, что человек выпивает 6 порций эспрессо за раз и отлично себя чувствует))
  • 27 сентября 2017, 15:38
Вот и у меня на 6 чашек икеевская. На двоих только на 3 глотка хватает.
Думаю о покупке поболее
Икеевские кофеварки у нас есть в продаже в оффлайн магазинах, надо будет пощупать.
Сколько там, в реале, выход готового напитка?
Сколько входит кофе? (Желательно в граммах, а то судить по ложкам с горкой или без, трудновато)
Про нагрев, продаются рассеиватели на газовые конфорки, попробуйте через рассеиватель готовить.

А себе я ищу вот такую — Bialetti Mukka Express, блин как же я её хочу купить…

www.youtube.com/watch?v=T8cb_JtfFAw
  • abramov1
  • 27 сентября 2017, 10:25
А себе я ищу вот такую
А чего ее искать?
Везде продается.
  • altzw
  • 27 сентября 2017, 12:58
Комменты на неё не очень.

JustBea Yoga
Неделю назад
Bialetti ruined its name with this product. It leaks everywhere as the water begins to boil. It makes a mess on the stove and you are left with no coffee. What a disappointment Bialetti.
Vergogna
  • gromych
  • 27 сентября 2017, 18:37
Их вроде сняли с производства. Мой совет, если где-нибудь найдете — покупайте клапан запасной.
никто не знает где клапан запасной к ней купить?
клапана есть, но дороговато ebay.com/itm/222648058258
  • 28 сентября 2017, 09:18
Продали спустя год. Ооооооочень капризная к качеству молока и клапан чистить постоянно. Кароче столько запар…
  • gromych
  • 28 сентября 2017, 09:34
а как его чистить? может мой не совсем издох…
  • 28 сентября 2017, 09:37
Я брал тонкую проволку (можно струну) и прям в отверстие его и туда сюда)
  • DnBTV
  • 27 сентября 2017, 08:47
Мсье пропустил распродажи кофемашин Делонги? )
  • 27 сентября 2017, 08:49
Жена не соглашается на такие траты…
А они были по $9,90?! Дайте две три все! ))
  • toba3
  • 27 сентября 2017, 09:38
Не каждому нужен такой гигантский агрегат на кухне…
  • vil2
  • 27 сентября 2017, 08:53
купили в оффлайне такую же за те же деньги. очень довольны. рекомендуем.
  • wce
  • 27 сентября 2017, 09:19
Стоит посмотреть большую в Икеа, пользуюсь 3 года
  • vil2
  • 27 сентября 2017, 10:19
согласен. но в нашем городе… да что в городе в нашей области нет такого магазина. я в нем был 1 раз когда в Киев ездил а командировку. если бы не интернеты то и вообще цивилизацию не видели.
  • Marble
  • 07 октября 2017, 15:00
Рекомендую вот этих ребят. Наценка мизерная, отправляют Новой Почтой очень дёшево. 2 года через них заказываю, очень доволен.
  • 28 сентября 2017, 09:21
Но она на одну кружку же? У нас есть ноунейм похожая и вот я смотрел икеевскую но мне кажется такая же. Либо две мелкие кружки, либо одна обычная
  • vova_m
  • 27 сентября 2017, 09:23
Жестяная фигня, давно выкинул… такую, кофе спецефический в ней, не очень приятно пахнет во время готовки
Saeco наше все.
Дело вкуса, видимо. Купил себе такую локально за 7$ — устроила. Насоветовал знакомому, так он после пробы себе купил и его знакомые несколько штук. На работе 2 кофемашины: Saeco и DeLongi из старых, из моки лично мне кофе нравится больше.
  • 27 сентября 2017, 09:55
кофе спецефический в ней, не очень приятно пахнет во время готовки
Ага. Только не во время, а после готовки… Использованная таблетка пахнет не очень приятственно и пахнет совсем не кофе… я даже был удивлен её запахом.
Да и из жбанчика с водой запашец еще тот, как говорится… обязательно надо споласкивать и просушивать.
Зато теперь я знаю, что мне точно не нужна рожковая кофеварка, потому что проблемы с ней те же — правильный помол, утилизация жмыха.
Saeco наше все
старые — да. новые — г-но :)
  • toba3
  • 27 сентября 2017, 09:39
Бывают недорогие (< 30 USD) автоматические электрокофеварки такого же типа, чтобы налил воды, воткнул в розетку и забыл?
  • 27 сентября 2017, 09:48
Бывают. На Озоне смотрИте.
  • Igor0704
  • 27 сентября 2017, 09:41
я так понимаю с индукцией не будет работать? в описании нигде не нашел
Покупал локально такую, визуально 1в1, на индукции работает. Только не нравится, что на индукции процесс слишком быстро происходит, на обычной плите ставлю на минимум как только первые струйки пойдут, а на имеющейся индуктивной не получается замедлить.
  • 27 сентября 2017, 10:44
а на имеющейся индуктивной не получается замедлить.
а что у вас за индукционка? а то я себе старую обновить хочу, но не могу выбрать тк мало что нравится.
зы. а на минимальную можность переключать не дает?
У меня просто отдельная маленькая одноконфорочная Kitfort KT-107. Мощность регулируемая от 200 до 1800 Вт, но постоянный нагрев только от 1000 Вт, остальное с помощью ШИМ. Для посуды с большой тепловой инерцией годится, а в обычной тонкостенной кастрюле кипение вообще останавливается на малой мощности в моменты, когда катушка отключается.
  • 28 сентября 2017, 01:10
спасибо, глнул картинки. Походу у вашего ШИМа шибко большой период цикла, у меня совдеповская — там период около 2 секунд, поэтому не заметна разница даже на тонкостенной посуде…
тут проблема немножко в другом — диаметр маленький. У меня на икеевскую и то лается. Сейчас есть индукционки с двухконтурными конфорками — поглядываю на них.
  • 27 сентября 2017, 10:00
я так понимаю с индукцией не будет работать? в описании нигде не нашел
Металл магнитится, если это о чём-нибудь говорит.
  • harm
  • 27 сентября 2017, 10:04
есть у меня кастрюли которые магнитятся, но индукционка на них ругается и, соответственно, не греет.
  • subz05
  • 27 сентября 2017, 10:09
На индукции работает! Проверенно!
  • 27 сентября 2017, 12:35
Если дно толстое — работает, если тонкое — нет. На тех, что я видел — толствое и на индукционке работали.
  • aae
  • 27 сентября 2017, 09:42
Про нагрев — в офлайне есть с электрическим нагревателем.
  • subz05
  • 27 сентября 2017, 10:09
Помол у вас очень крупный, для гейзерной кофеварки.
  • 27 сентября 2017, 10:15
На фото готовый молотый кофе из магазина — Паулиг Мока. Через него кипяток проливается отлично.
Если я заправляю молотым мелким из-под своей ножевой кофемолки, то создается повышенное давление и бывает, что травит по резьбе клапана. Но кофе вкуснее…
  • 27 сентября 2017, 10:47
слишком мелкий помол может забить протоки. у меня 2 недели назад взорвалась гейзерка. в бетонном потолке выемка теперь. но кофеварка норм, ток погнулась слегка, теперь закручивать надо особым образом, в остальном — все как было.
зы. кстати да, надо клапан проверить…
  • starson
  • 27 сентября 2017, 10:19
Как по мне, имея в наличии турку гейзерная кофеварка не нужна :)
  • 27 сентября 2017, 12:37
У них кофе разный по вкусу/аромату получается. В турке мягче, хотя тоже кто как заваривает. У меня на работе кофе-машина Крупс, РУЧНАЯ, не автомат, но дома только в турке (турка на 2 порции). Гейзерную тоже когда-то хотел купить, интерес остался, но уменьшился.
имея в наличии турку гейзерная кофеварка не нужна
на нее времени много надо. налить, проследить, отмыть
ДВА СОВЕТА которыми пользуюсь сам.
1 — купить в Ашане «фильтры для кофя» бумажные.
Они для капельной кофеварки и сделаны из плотной ПИЩЕВОЙ бумаги аля промакашка но плотная.
Эти фильтры положить на стол — накрыть чашечкой для кофя /чашкой бункером/, обвести карандашом и аккуратно вырезать бумажные кружки по размеру чашки-бункера.
За раз можно вырезать сто кружков сразу :)
Дальше:
Когда завариваете кофе — насыпаете его в чашечку — бункер молотое кофе.
СВЕРХУ! накрываете кофе листочком (кружком) этой бумажки- фильтра и только потом закручиваете сверху сам кофеварник.
Между кофе и трубой вывода кофя в кофеварник теперь лежит кружок- фильтр бумаги фильтра.
Готовое кофе еще проходит через это фильтр.
ПЛЮСЫ:
В кофе не попадает ни капельки кофеинок.
Давление чуть чуть но больше (нужно еще и фильтр бумажный продавить)
Эстетика двойного фильтра :)

ВТОРОЕ
Если силиконовое кольцо — прижимное состарилось и стало слабым — то идете в фикс прайс (все за 50 руп) покупаете любое пищевое силиконовое изделие типа форма для кекса (три штуки за 50 руп) и режете руками кольцо сами.
Качество такого кольца будет лучше чем родное :)
ВСЕ :)
  • DIMbICH
  • 27 сентября 2017, 11:46
За раз можно вырезать сто кружков сразу :)
Это как? 50 фильтров сразу сложить?)))
Они двойные :) сразу два слоя — а вам нужен один слой. После вырезки они развалятся на два кружка. Это раз.
Два это то — что на одном фильтре помещается по три кружка :) тоесть шесть кружков выходит с фильтра одного
Три это сложить 10 фильтров и резать кривыми ножичками (полукруглыми) для ровного круга :)
раз отрезал — все сложил кружки — и все 50 штук сразу :))
Я лично кофе пью не очень что бы часто так коробку этих БЕЗхлорносодержащих фильтров от капельной кофеварки из ашана стоящей 40 руп мне хватате на пол года — я один раз вырезаю, кучу целую — кидаю кружки в коробку (там лежит таблетка отсорбера медицинского что бы они были сухие :)) и все.
Потом тока беру по одному на заварку.
  • 27 сентября 2017, 12:39
Есть пила вертикальная отрезная, типа лобзика, с тонким узким полотном, набираем пакет и крутим — 50 по высоте точно пройдет, 100 не пройдет.
Их три на фильтр — а в сумме на один фильтр шесть кружков.
шесть на 10 всего десять фильтров имеем 60 кружков :)
  • asdfgh
  • 27 сентября 2017, 10:46
По своему опыту пользования подобной на 450мл.
Хватает как раз 2-им нам с супругой.
Кофе не трамбовать!
Жестянка тонкая, если утрамбовать, то нижняя часть аж вздувалась, и дно становилось выпуклым. Плита индукционная, все работает, но уменьшается область соприкосновения.
На ебей купил силиконовую прокладку «прозапас»

Сейчас кофеварку забросил (уйдет на дачу), поскольку купил рожковую делонги на недавней распродаже.
  • 27 сентября 2017, 10:48
Приветствую, собрат.
Я себе варю из расчёта 2 чайных ложки с большой горкой на 300 мл кружку. Кофеварка гипфель, которая в моем обзоре идет в сравнении.
Попробуте мой вариант.
Накладываю кофе, разравниваю и слегка трамбую чайной ложкой в воронке, получается таблетка по рубчик, а не до верха.
Кофе смалываю в ножевой кофемолке Бош, примерное одной структуры получается. Кофе использую Юлиус майнел.
После приготовления прорывов таблетки использованного кофе не наблюдаю. Готовлю на самой маленькой конфорке газовой плиты.
  • 27 сентября 2017, 11:52
получается таблетка по рубчик, а не до верха.
Я пробовал так. Почему то раз-на-раз не получается…
Иногда таблетка формируется, её просто прижимает давлением к верхней сеточке и она тонкая, но без прорыва.
А иногда (что чаще всего) тонкую таблетку прорывает и имеем вместо таблетки влажную массу с отверстием в месте прорыва. Читал, что можно использовать какие-либо дистанционные прокладки из подручного материала и, как написали выше, прокладывать на таблетку фильтрачную бумагу, но лучше использовать гейзер по размеру ;)
  • abramov1
  • 27 сентября 2017, 22:52
2 чайных ложки с большой горкой на 300 мл
Отличный у Вас напиток получается, ещё его можно мочёй назвать. Такое количество кофе надо на 60 мл воды засыпать, а не 300
  • 28 сентября 2017, 10:20
15 грамм кофе на 60 мл ??? Мне такой напиток точно не понравится.
И где вы увидели, что я написал на 300 мл воды ??? Если внимательно прочитаете мое сообщение, то там говориться о 300 мл.КРУЖКЕ. Вы думаете, я её до самого верха наливаю? Вы ошибаетесь.
Кофе получается 200-230 примерное, как воды налить в кофеварку.
  • Zuskin
  • 27 сентября 2017, 13:16
покупал такую же по городу в интернет магазине за 6.5уе только название дуге и коробка по проще, но в торговых центрах у нас их продают от 8.5-11уе смысл покупать в Китае

как приготовить пол порции кофе, очень просто с начала ложем сахар потом кофе
  • galeugen
  • 27 сентября 2017, 13:49
согласно закона о меньшем сопротивлении
СОГЛАСНО чего или чему?
  • i-alex
  • 27 сентября 2017, 14:10
Покупал у этого же продавца, но на 200 мл. по расчету на 2-х человек по 100 мл. Воды в резервуар по клапан как раз и заливается 200 мл., но выход составляет не более 150 мл. Облом. Пытался удлинить трубку путем надевания на оную кусочка силиконового шланга. Чудеса. Ничего не изменилось. Снял, оставил как было, более экспериментировать не стал. Расход кофе, очень большой, если насыпать «под нож» — входит 4 чайных ложки с горкой. Обычно на упаковках молотого кофе расход обозначен как 2 чайные ложки на порцию в 200 мл. Попробовал насыпать 2 чайные ложки с большой горкой. Выходит все на ура. Кофе под действием кипятка разбухает и заполняет свободное пространство, таблетка формируется. По поводу качества и вкуса, тут нареканий нет, получается крепкий и ароматный напиток (для кого крепкий, тот разбавляет, но это уже как по мне, то моветон). Я стараюсь брать арабику или мокко без добавления робусты.
Интересная мысль про разбухание кофе. Я тоже расстроен большим расходом кофе в этом бункере. Надо будет попробовать класть половину бункера.
Тоже до половины насыпаю, и выравниваю без фанатизма. Крепкость и вкус устраивает.
  • 28 сентября 2017, 10:31
У меня получается вот так:

Как выглядит таблетка после варки кофе

Под действием кипятка кофе поднимается к верхнему фильтру и там равномерно распределяется, снизу получается пустота, кофе не разбухает в 2 раза, конечно же. Если надавить на получившуюся таблетку, она обвалится вниз. Утрамбовываю без фанатизма, просто выравниваю по рубчику ложкой.
  • 27 сентября 2017, 15:29
Покупал у этого же продавца, но на 200 мл. по расчету на 2-х человек по 100 мл.
но выход составляет не более 150 мл. Облом.
Понятно. Спасибо за инфу. Значит, покупать гейзер на 200, смысла нет.
Самое то для одного лица. Если «гурмэ» — смакуй как есть. Если любишь с утреца «американо» с булочкой да с маслицем… вуаля, просто добавь воды или молока.
  • altzw
  • 27 сентября 2017, 15:33
да, их чашки нашим не ровня.
есть Бьялетти на 3 чашки и нонейм на 9 (450мл).
первую в одного мало, вторую можно уже на 2х разделить.
  • Mack5
  • 27 сентября 2017, 15:35
До сих пор трудится вот такая кофеварка:

Вкус необыкновенный. Аромат на весь дом.
Вместо воды можно молока залить. Емкость кувшина около 2-х литров. Одной заварки хватает на 5-6 человек.
Жаль сейчас такую не купить.
  • 27 сентября 2017, 15:44
У нас была такая… выбросили… сейчас жалею, вспоминая…
Только у ней немного не такая система работы, хотя тоже гейзер, да.
В ней вода гоняется по кругу сколько угодно долго, проливая чай или кофе.
Давления в ней не создается.
Спасибо за фотку.
— На работе до сих пор такую используют, только без потрохов. Просто как электрический чайник.
  • Mack5
  • 27 сентября 2017, 16:01
Верхний колпачек как индикатор — как столб воды начинает бить непрерывно, значит достаточно.
  • jiiz2010
  • 27 сентября 2017, 15:52
наливать воду надо горлышко, а не по дырку, пользую такую же но на 400 мл
  • DSxxx
  • 27 сентября 2017, 19:05
Это чтобы вместо пара струя била в стену?
  • jiiz2010
  • 27 сентября 2017, 19:48
откуда струя?
Не знаю кто у кого скопировал точно такая под брендом Vinzer стоит дороже, но Vinzer делают отличные штуки из нержавейки
На моей Irit написано, выглядят одинаково)
  • h1gh_one
  • 28 сентября 2017, 22:45
много фирм берут из Китая OEM и бреднируют его. Например, если курить амазон на предмет всяких «выжывальческих» штук по типу ножиков, кресал, цепных пил и прочей мелочевки, то можно найти товары идентичные алиэкспрессовским, но под своими брендами, которые уже хорошо раскручены
  • popov_
  • 27 сентября 2017, 16:21
Экстракт)) Так, во-первых, значит не надо сыпать полное ситечко (хотя и производитель рекомендует). Я сыплю половину и немного притрамбовываю ложечкой (хоть опять же производитель не рекомендует)). Во-вторых, и самое главное, не рекомендуется дожидаться, когда кофейник начал булькать и плеваться паром. И будет нормальный кофе, по вкусу.
пс. а вообще, купил в ИКЕЕ за 1000 р. на 6 вроде чашек. Чет страманулся у кетов брать. Да и недешево это 10 баксов за такую мелкую.
Он должен быть быть смолот максимально однообразно.
Тут два варианта — либо покупать кофе молотый, либо использовать жерновую кофемолку
1 — не вариант. оно быстро окисляется и теряет вкус
2 — не обязательно. просто купите кофемолку с дном под углом

Я бы подобный девайс купил, но с питанием от сети

В процессе работы ножей одновременно создается помол состоящий из разных фракций — от пыли, до буквально целых зёрен
то у вас кофемолка такая. у меня идеально однородная масса
Была советская с носиком, пришлось отдать маме, время подгадываешь и постоянно ей пользуешься, кофе получается лучше чем в Икеевской )
Потом взял икеевскую, на первый взгялд бее, потом привык ))) Короче сорт кофе нужно подобрать именно под икеевскую, не обязательно самый дорогой, а именно под этот чудо гейзер. Один раз родственники попробовали у меня и в итоге из столицы привез аж 5 штук )))
В Икеевской написано, что она 6 чашек, наверное эспрессо по 30-50 мл, а так одна кружка без разбавления.
Знакомый айтишник взял 2 штуки себе такие, поочереди готовит в них в течении дня )))
Действительно, забивка больше всего подходит, как на фотах выше: помол крупнее, чем на рожковую, но мельче, чем на френч-пресс (на френч нужно по сути размером как сахарный песок), и слегка утрамбовать до середины. Тогда он не перегорает, как если бы была полная забивка. Кстати можно варить как с холодной воды, так и с уже горячей. Когда слышу, что через клапан начинает стравливаться воздух, сбавляю огонь и слежу за поднятием напитка. Если в конца из отверстий начинают идти пузыри (их также можно просто услышать, ибо, когда это происходит, лучше не открывать крышку — брызгает через всю кухню). Тут же под струю холодной воды подставить дно мокки. Разливаем.
И, кстати, разные способы заварки — разные подвиды напитка. Плюс на кофе влияет жесткость воды (лучше, как я понял, без минералов, т.е. максимально мягкую), атмосферное давление, помол, обжарка (много зависит от того, подходит ли данный тип обжарки под конкретный сорт), и самое главное — это свежесть кофе. Покупая магазине пусть даже в зернах, вы получаете уже сильно не свежий кофе, а если ещё и с помолом, то тем более. После обжарки кофе нужно употребить не позднее месяца. Я, например, использую такой лайфхак: сразу после получения свежей партии помещаю в морозилку, хорошо бы изолировать пачки от посторонних запахов. Также каждая пачка с зернами должна обладать клапанами, через которые будут выделяться газы после процесса обжарки.
Брал в своё время на амазоне Bialetti 6-Cup Stovetop Espresso Maker.
  • 01 октября 2017, 07:10
Сегодня подошло время смолоть очередную порцию кофейного зерна, начал да немного зевнул — получил очень мелкий помол, хотя крупные частицы всё равно присутствовали. Заполнил фильтр как обычно, под нож. Поставил на огонь — жду. Вода зашумела, потом стихла, в выходной трубке заскворчало, выплюнуло со столовую ложку напитка и всё!, из трубки пошел пар, и, из предохранительного клапана тоже. Срочно убрал с огня, остудил, раскрутил гейзер. Не догадался сфоткать, но вижу — порошок осел наполовину, в середине огромная воронка. Вынимаю фильтр, заглядываю в жбанчик с водой… самая мелкая фракция кофе сбежала туда! Думаю, произошло следующее — вода начала подниматься, самые мелкие частицы кофе, разбухнув, этому воспрепятствовали, создалось излишнее давление, которое начал стравливать пред. клапан. А раз открылся клапан, под действием обратного давления, мелкая пыль смылась в жбанчик с водой. Почему после этого кофе не поднялось обратно в верхнюю часть — мне непонятно, сетки фильтра визуально не забиты.
Короче, засыпав излишне мелкий кофе, я создал аварийную ситуацию и не сработай пред. клапан, быть беде. Надо приобретать нормальную жерновую кофемолку.
— PS. Раз уж получил такой мелкий помол, достал турку, заварил кофе в ней. Но… вот о чем я и писал в обзоре выше — хоть в целом помол получился очень мелким, практически в пыль, тем не менее, в готовом напитке, в турке сверху, плавало штук 15-20 крупных частиц кофе. Короче, помол из ножевой кофемолки не годен ни туда, ни сюда…
— EugeneShan, какой кофемолкой пользуетесь? Что можно взять на Али или в других магазинах?
Откуда запасаетесь кофе?
Не совсем ясно, что значит выражение «под нож». Кофе нужно уплотнить. Я делаю это плоской ложкой. Не сильно, но нужно прям выравнить.
Использую обычную Bosch MKM 6000. Не скажу, что идеально молит: пыль оседает на колпачке. Но и этой молки вполне достаточно, чтобы получилось приготовить кофе без вышеописанных проблем. Просто нужно под разными углами держать во время молки аппарат, трясти и совершать другие не вполне удобные манипуляции. Но я пока не могу позволить себе систему помола с жерновами. Стоит они как минимум в 5 раз больше. А так для достижения нужного помола нужно дольше жать кнопку и крутить молку с ротационными ножами. Могу заснять подробное видео приготовления в гейзерке, если желаете. Кофе покупаю в торрефакто. Каждую неделю там два сорта недели по сниженной цене. Там же можно заказать уже с помолом под конкретный способ заваривания. Для совсем упоротых можно просто зелёные необжаренные зёрна заказать и своими силами обжарить. Я как-то пробовал: взял для эксперимента робусту и устроил дым на весь дом. Пожарить более-менее получилось, но нужна вытяжка или на улице стоять. Дым и шелуха отбили всякое желания экспериментировать дальше.