Микрофонный усилитель MAX9812 + доделай сам.

Недавно здесь был обзор на микрофонный усилитель на MAX9814.
Обзор вызвал немало комментариев, значит, интерес к теме есть.

С год назад мне тоже пришлось усиленно «курить» данную тему, ибо мой хороший знакомый, сразу же после того как надумал вести свой канал на Ютубе столкнулся с проблемой записи звука.
Дело в том, что обычные компьютерные микрофоны на электретных капсюлях, что в изобилии представлены в компьютерных магазинах, более-менее сносно работают лишь в Скайпе, но совершенно непригодны для озвучки в программах захвата видео с экрана, которыми обычно пользуются блогеры создающие ролики для Ютуба.
Программы типа Bandicam, FastStone Capture работают с этими микрофонами плохо. Звук пишется очень и очень тихо. Уровня звука в записях не хватает просто катастрофически и никакие программные уловки положения не спасают.
Бился мой товарищ с этой бедой сначала самостоятельно, перепробовал несколько электретных микрофонов из компьютерных магазинов — результат ноль и обратился ко мне — что делать?
Стали вместе изучать эту тему. Порыли интернет — цены на более-менее пригодные для блогеров микрофоны начинаются на Али от 3 тысяч. Есть конечно и подешевле, но микрофоны с рекомендациями стОят около 3 тыс и более. Такие деньги мой знакомый выложить был не готов, ведь на данном этапе задача была просто попробовать записать первый ролик.
Стали искать более демократичные варианты и на Али наткнулись на платку микрофонного усилителя MAX9812.
Платку заказали, но когда она еще подойдет, а результат нужен был здесь и сейчас.
Таким образом дальнейший поиск вывел на статью Николая Сухова на IXBT — Комплементарный Si/Ge SRPP в предусилителе для электретника или мастер-класс по Микрокапу-11 в практике аудиофила.
Ниже схемка и картинка оттуда. В качестве активного элемента Q2 во всех случаях использовался транзистор КТ3102, а в качестве транзистора Q1, вместо ГТ310Б, пробовались и показали хорошие результаты транзисторы КТ3107, ГТ322, МП39Б без каких либо других изменений в схеме.

Спаял я ему, на скорую руку, навесным монтажем, усилок по этой схеме на КТ3102 и КТ3107, который сразу же и заработал от фантомного питания имеющегося на микрофонном входе звуковой карты. Всё это удалось впихнуть в головку уже имевшегося у него дешевого магазинного электретного микрофона. Типа такого

Он был доволен до безумия! ))) Еще бы! Столько денег сэкономили! )))

Ну а я, раз мне стало известно о такой проблеме, задумал и себе сделать такой вариант микрофона. Вдруг пригодится? )
Купил обычный электретный капсюль,

также, навесом,

спаял ту же схему от Сухова и засунул всё это дело в кусок латунной трубки.

В качестве стойки использовал подсвечник, валявшийся без дела в кладовке. В итоге получился такой вот гламурненький микрофон. Набалдашник (ветрозащиту) одел для придания законченного образа.

Потом, где то через месяц, приехала с Али платка микрофонного усилителя MAX9812. Ей фантомного питания от компа оказалось уже маловастенько, нужно внешнее. Долго думал над оформлением. Решение пришло при посещении магазина Fix Price. Там продаются замечательные светодиодные светильнички на батарейках, которые имеют батарейный отсек на 3 элемента АА с кнопкой ВКЛ-ВЫКЛ и гибкую стоечку на которую можно закрепить головку с микрофоном.

Монтажная схема соединения платки MAX9812 с внешним питанием напряжением от 3 до 5 Вольт и штекером Джек 3,5

Так как выходной сигнал микрофона с усилителем значительно выше, то есть смысл втыкать его не в микрофонный, а в линейный вход звуковой карты, который имеет лучшие параметры, чем вход микрофонный. У меня линейного входа нет, поэтому я использую микрофонный вход.
Сама платка замечательно вошла в кусочек трубки от медицинского шприца на 5 мл. В резиновом поршне шприца проделал отверстие, в которое с натягом и с герметиком воткнул гибкую стойку светильника и вуаля! изделие готово! Внутрь трубки засунул свернутый в кольцо клочок бумаги, чтобы закрыть провода припаянные к плате. По идее бумажной трубочкой можно закрыть все внутренности. Я закрыл лишь провода потому, что на платке имеется миниатюрный светодиод. Я думал, что он будет красиво светиться, но оказалось, что светит он очень слабо, эффекта нет никакого, поэтому имеет смысл завести в головку более яркий отдельный светодиод, тогда получится совсем красиво, как у микрофонов в залах заседаний у наших уважаемых депутатов. Также можно на кончик одеть какую-нибудь бомбошечку-ветрозащиту. Всё это было в планах, но, как обычно, если сразу не сделать, то уже и не сделать никогда. )

Сладкая парочка — MAX9812 vs Комплементарный Si/Ge SRPP от Н.Сухова.

— Напоследок тестовые записи. Первая из них делалась в декабре 2017 года, когда собиралась и испытывалась схема на дискретных элементах по статье Н.Сухова, приведенной в начале обзора. Запись непрерывная, но состоит из 7-и кусков. В качестве элемента Q2 везде использовался транзистор КТ3102, а на место Q1 последовательно запаивались КТ3107, ГТ322, ГТ328, ГТ346, МП39Б и, последним, снова ставился КТ3107. Никакие другие элементы схемы не менялись, режимы не подстраивались, уровень записи не корректировался. Хорошие результаты показали транзисторы 3107, ГТ322, МП39Б, Лучший результат, по моему субъективному мнению, у транзистора МП39Б. Его, в итоге, я и применил в готовой конструкции микрофона которую собрал в корпусе из латунной трубочки. Итак, слушаем. Начало записи это «голый капсюль», поэтому звук очень тихий, но он есть
yadi.sk/d/VeduhzDA3aNiKQ

Другая запись сделана во время подготовки этого материала. Так звучит китайская сборка MAX9812 с внешним питанием от трех элементов АА и подключенная к микрофонному входу ноутбука.
yadi.sk/d/z9ghPIk13aMfc5

И, последняя, тоже свежая, запись чисто для быстрого сравнения звучания MAX9812 и усилителя на дискретной рассыпухе по Сухову. Напомню, активные элементы в схеме КТ3102 + МП39Б
yadi.sk/d/gng-ahnY3aMfcq

Надеюсь, что представленная информация окажется кому нибудь полезной. Всем удачи.
  • 19 августа 2018, 10:52
К компьютеру микрофон подключается двумя проводами, а у платы на картинке 3 вывода.
«Где схема Зин?»

Я несколько лет назад тоже озоботился этой темой и взяв стандартную схему и изменив её сделал себе сабж.
подробнее тут — overclockers.ru/blog/iG0Lka/show/19941/mikrofonnyj-usilitel-dlya-kompyuternoj-garnitury

итоговая схема:
  • 19 августа 2018, 11:31
Вы представляете себе АЧХ и уровень искажений транзистора без обратной связи?
  • 19 августа 2018, 14:06
Для голоса на ютуб с головой хватает :)
  • 19 августа 2018, 14:37
Если вам хватает, то это не значит, что ее надо советовать другим.
  • 19 августа 2018, 15:25
Хватает почти всем, судя по отзывам и обсуждениям на форумах. Потому что те, которым важны АЧХ и уровень искажений, не покупают такие микрофоны.
Для ютуба лучше один раз взять конденсаторную Октаву и какой-нибудь бюджетный усилитель ))
  • 19 августа 2018, 20:25
Да нафих оно мне приснилось за много тысяч :)) Я же не профессиональный блоггер, по настроению могу раз в год какой-то ролик выложить, и платить за более лучший звук в этом ролике тыщ десять меня совершенно не привлекает :)
  • igor_a90
  • 29 августа 2018, 11:40
Тут вопрос скорее в уважении к зрителям и собственном прерфекционизме. Я бы лично старался сделать качественно.
  • 29 августа 2018, 18:38
Качественно — это разборчиво, достаточно громко и без мешающих восприятию шумов. С этим справляется любой капсюль с предварительным усилителем типа описанного в статье :)
Зрители не будут вымерять уровень шумов в ролике и негодовать по поводу того, что они не на уровне -90 dB :)
  • igor_a90
  • 30 августа 2018, 10:04
С этим в принципе согласен — недавно вот искал ролики по не очень популярной вещице и нашел только пару штук. В одном дитя орало на заднем плане весь ролик, во втором автор постоянно приближался и отдалялся от микрофона из за чего громкость постоянно прыгала — именно это я имел ввиду в прошлом комментарии про уважение к зрителю — я бы такое никогда не залил на ютуб. И в этот момент я понял насколько привык к нормальному звуку. И думаю не зря даже далеко не профессиональные блогеры имеют нормальный микрофон, и не только из за уровня шумов.
  • 30 августа 2018, 12:40
Ну, тут проблема явно не в микрофонах :)
  • 19 августа 2018, 18:42
и уровень искажений транзистора без обратной связи?
Берем такой микрофон

А у него внутри оказывается тоже усилитель без обратной связи :)

Я много лет назад тоже делал микрофонные усилители, для видеонаблюдения, как обычные, так и с АРУ, первый каскад (как минимум в обычном) тоже был без ОС, работало просто изумительно. Правда там было внешнее питание.
  • 19 августа 2018, 23:22
Ну не ровняй же полевик с ОИ и биполярник с ОЭ. Хотя, согласен, что даже с биполярным КНИ не превысит нескольких процентов (эт так, навскидку) при таком уровне сигнала, что для данного устройства нормально.
Вы представляете себе АЧХ и уровень искажений транзистора без обратной связи?
Ох уж эти фантазеры-аудиофилы, не знающие АЧХ и уровень искажений источника — дешевого электретного микрофона.
  • 20 августа 2018, 11:59
здесь не аудиофильство, а знание физики.

в этой схеме mysku.club/blog/aliexpress/65650.html#comment2766163 конденсатор C2 и сумма входного сопротивления транзистора и R1 образуют цепь, обрезающую низкие частоты по уровню -6дБ примерно на частоте 1/(2*Pi*Re*C1) где Re эквивалент последовательно соединенных R1 и перехода б-э транзистора.

там в сумме единицы кОм.

в схеме ТС за счет введения в цепь эмиттера транзистора R8 во-первых входное сопротивление каскада на два порядка выше, во-вторых конденсатор можно вообще выбросить, поскольку за счет падения напряжения на R8 потенциал базы уже позволяет питать микрофон.

поэтому в первом приближении снизу АЧХ схемы ТС не ограничена ничем, поскольку C3 имеет относительно большую емкость.

и линейность перехода б-э транзистора естественно выше при последовательно включенном R8 чем без него
  • 19 августа 2018, 23:08
конечно представляю.
настраивал используя осцилограф.
для моих целей — общение в войсчате во время игры качество более чем достаточно.
  • muraveiX
  • 20 августа 2018, 12:00
Вообще то, ООС тут есть… по постоянному току. :) Она стабилизирует параметры схемы. А входной сигнал не вылезает в нелинейную область.
К тому же, не все ООС одинаково полезны. :)
Кстати, если ваша аудиовера настаивает, можете добавить резистор в эмиттер по вкусу, и создать ее.
  • Alex_S
  • 22 августа 2018, 19:40
А почему Вы решили, что в этой схеме нет обратной связи? Резисторы R2 и R3 — это ни что иное, как обратная связь. Сверху то — выход, а не питание. А со стороны звуковой карты — еще один резистор около 1к, который и является нагрузкой транзистора.
  • 19 августа 2018, 11:45
Спасибо за замечание. Добавлю в обзор.
  • 19 августа 2018, 23:07
т.е. нужно дополнительное питание?
в таком случае это не очень удобно для применения со звуковой картой компьютера.
  • 20 августа 2018, 06:43
MAX9812 от фантомного в 2,5В скорее всего работать не будет. Я не пробовал. По даташиту заявлено питание от 3 Вольт.
От фантомного питания хорошо работает представленная в обзоре схема Сухова. Я выложил в конце обзора тестовые записи. Послушайте.
  • 20 августа 2018, 09:38
Если тащить внешнее питание, то имхо, простой электретный микрофон если к нему подвести 5В, и снимать сигнал для ЗК, через конденсатор даст сигнал более чем достаточный.
  • 20 августа 2018, 15:40
для линейного входа — увы, недостаточный
  • s0me0ne
  • 19 августа 2018, 10:53
спасибо.
теперь буду знать о подобной проблеме и ее решении.
  • 19 августа 2018, 11:14
Я так понимаю, ГТ310 или ГТ309 не нашёл, поставил КТ3107?
Вот фото моей версии платы.

• 19 августа 2018, 11:35
Самое смешное, что старик Сухов утверждает, что схема с двумя кремниевыми транзисторами работать не будет и это подтверждает симулятор. Но на практике проверить это он так и не удосужился. А у меня с двумя кремниевыми лучше работала, чем как у Сухова Si-Ge.
  • 19 августа 2018, 11:47
Да всё работает и на кремнии и на германии.
  • 19 августа 2018, 11:56
Хотелось бы видеть измерения по коэф. усиления Вашей конструкции и режимы на транзисторах.
  • 19 августа 2018, 18:01
К сожалению измерения не мой конёк. У меня чаще всего всё оценивается по органолептическим показателям — работает, не работает; нравится, не нравится. ;)
  • 20 августа 2018, 06:46
Выложил тестовые записи в конце обзора.
  • 19 августа 2018, 11:46
Не нашел ГТэшки, да. Пробовал 3107 и МП39Б. В микрофоне из латунной трубке стоит МП39Б
  • iDDD
  • 19 августа 2018, 14:34
МП39Б
Вот уж не думал, что кто-то их еще использует.
  • 19 августа 2018, 14:54
Вот уж не думал, что кто-то их еще использует.
Так товарищ Сухов в оригинале предлагает использовать германий ГТ310, я их не нашел, зато нашлась кучка МП39Б, вот и попробовал. Тоже работает прекрасно. Усиление только поменьше. Но это компенсируется программным движком в Записывающих устройствах.
  • 19 августа 2018, 11:15
Почему не использовать готовое решение?
фирма «Ой, всё»
  • CLX
  • 19 августа 2018, 12:14
  • 19 августа 2018, 13:02
Не думал об этом. Тк их полно на али. от 45р по моему.
Этот ноунейм вряд ли на MAX9812. По моему субъективному мнению, MAX9812 очень качественно усиливает речь, обрезая шумы и «лишние» звуки. Можно спокойно в одном углу 3-к квартиры слушать тихий разговор в другом углу.
  • 26 августа 2018, 16:52
Спецом вскрыл один. Пара транзисторов и навесные. МАКСа там конечно нет.
  • 19 августа 2018, 11:20
а где тестовые записи до и после + где запись с платы, которую заказал?
зачем нужна эта мелкасхема, если можно 2 тразистора совковых прилепить?
  • 19 августа 2018, 11:50
Тестовые записи не пропустила модерация почему то. Я их выкладывал через ЯДиск.
Как иначе их дать сюда, поскажите. Добавлю.
  • 19 августа 2018, 12:38
все пропустила, просто ты их как-то вставил непонятно
я в исходнике глянул и послушал
  • 19 августа 2018, 14:16
Я не понял, как вы их послушали, если я их даже не вижу у себя же в обзоре?
  • 19 августа 2018, 22:46
посмотрел исходник страницы
просто он по какой-то причине не отображается

надо просто вставить линк как обычный линк, а ты его как-то не так вставил и движок не может отобразить его
  • 20 августа 2018, 04:52
посмотрел исходник страницы
надо просто вставить линк как обычный линк
Понятно теперь. Да я и вставил его как обычный линк, что дал мне Яндекс Диск.
А… Точно! Мой косяк! Я.Д. дает же ссылку сокращенную, а они здесь запрещены. Потому и не отобразились мои тесты. Надо было дать полный линк, ёпрст…
Если я это дело сейчас исправлю в обзоре, то участникам дискуссии придут какие то сообщения?
Каким образом оповестить заинтересованных?
  • 20 августа 2018, 10:44
Каким образом оповестить заинтересованных?
такого функционала нет, попробуй связаться с админом, может запилит
  • 20 августа 2018, 06:49
Добавил в обзор правильные линки и тестовые записи успешно опубликовались.
Вот ведь… век живи, век учись. Спасибо за науку.
  • 20 августа 2018, 10:46
такие длиные линки лучше прятать под тег линка, это кнопка в виде звеньев цепи
или просто в режиме редактора хтмл вставить линк как хтмл код

<a href="http://вап">впавп</a>
  • 19 августа 2018, 12:45
зачем нужна эта мелкасхема, если можно 2 тразистора совковых прилепить?
Транзисторы и были прилеплены, пока ждали платку с Али. А потом, когда платка пришла, не выбрасывать же ее… решил еще и на ней микрофон сделать. Так и получилось два изделия — один на мелкосхеме с Али, другой на советской рассыпухе.
  • 19 августа 2018, 11:21
  • 19 августа 2018, 11:29
симметричный нужен для подавления наводок на больших линиях в десятки метров
метровый шнурок этого не требует

48в это старый стандарт, конденсаторные сегодня могут питаться от 5в и внутри стоит преобразователь для питания капсюля, которому надо 25-38в в зависимости от модели, а электретному надо около 5-9в

у автора же обычный дешевый капсюль со встроеным транзистором, который и шумит + сам капсюль дешевый и ачх у него не очень по сравнению с большими электретами

я вот завтра идут за транзистором 2ск170, который стоит 4 евры вместо 2ск167, который стоит сейчас в нормальном конденсаторном, но он шумит больше чем 170, хотя этот шум намного меньше того, что у автора и почти не слышен (я использую гейт)
  • 19 августа 2018, 12:02
метровый шнурок этого не требует
Может метровый и не требует, но минимальная длина шнура, с которым удобно работать с микрофоном — 3 метра. Ну и технически грамотному человеку сделать симметричный выход не составляет никаких проблем.
48в это старый стандарт
А не напомнишь, я что то пропустил, когда это его отменили?
я вот завтра идут за транзистором 2ск170
Я бы советовал на J305 посмотреть — https://aliexpress.com/item/item/100-new-origina-J305-305-TO-92-3-Free-shipping-best-match/32712882667.html
  • 19 августа 2018, 12:11
Из дейташита на микрофонный капсюль Panasonic WM-61
Max. operation voltage — 10V
Standard operation voltage — 2V
RL = 2.2kΩ
  • 19 августа 2018, 12:45
это капсюль со встроеным транзистором
я имел в виду капсюли большие с внешним транзистором и усилителем
например микрофон бм800
  • 19 августа 2018, 12:44
А не напомнишь, я что то пропустил, когда это его отменили?
зачем его отменять? сетевые устройства работают от 48
как от свитча, так и от акумов, пока не запустится дизель
48 было выбрано как компромис между напряжением и толщиной проводов от свинцовых акумов

но в аудиотехнике оно не нужно уже
Я бы советовал на J305 посмотреть
а он чем лучше?
разобрал сейчас другой микрофон с усб ацп, так там стоит 2ск170
  • 19 августа 2018, 14:37
а он чем лучше?
Если интересуешься, здесь посмотри — audioimprov.com/AudioImprov/Mics/Entries/2015/12/20_Modding_a_BM-800_Mic.html
Тут вполне достойные для повторения схемы для электретных и конденсаторных капсюлей.
Ну и ссылка на конечный результат — cdn.instructables.com/ORIG/F98/KT9I/IJHFDO43/F98KT9IIJHFDO43.zip
  • 19 августа 2018, 22:58
посмотрел — судя по графикам — ничего не изменилось

вторая сцыла это как из электретного сделать конденсаторный
у меня уже конденсаторный, просто там транзистор входной подороже поменять и смещение подстроить, там даже резистор для этого есть
  • 19 августа 2018, 20:38
Я бы советовал на J305 посмотреть
Во первых строках даташита читаем:
Это устройство предназначено в первую очередь для приложений с электронным переключением, таких как аналоговое коммутирование с низким сопротивлением
  • 19 августа 2018, 21:55
Во первых строках даташита читаем:
Учи английский. Да и русский подучить не помешает. Я ссылки не просто так дал. Человек серьезную работу провел и получил отличный результат.
  • 20 августа 2018, 06:36
Отличный ответ от чего? Грамотный ты наш. Привык верить всему что на заборах пишут?
Дай, кстати, свой вариант перевода.
  • 19 августа 2018, 20:42
2ск170 с его входными 30 пФ не смотря на то что это малошумящий транзистор не лучший вариант на роль входного транзистора в электретный (конденсаторный) микрофон.
  • 19 августа 2018, 23:20
а чем его входная емкость тут плоха?
в основном жалобы на шумы
  • 20 августа 2018, 15:57
Емкость электретного капсуля 7-10 ПФ. При работе на входную порядка 30 полезный сигнал будет этой емкостью «сажаться»
я вот завтра идут за транзистором 2ск170, который стоит 4 евры
Ну и как впечатления от прослушки?
Сдвоенные LSK489 может лучше были бы?
Ещё помнится согласованную пару SSM2212 высылали сэмплами, но это биполярники.
  • 23 августа 2018, 07:05
забил
комплект из микрофона с пультом и проводами собирал для одного блогера как донат, но он внезапно забил на канал
потом была другая блогерша, но она отказалась

так что я пошел анализы крови забрать и дальше не поехал в магазин
а на эти деньги купил мороженого и шел до дома пешком и жрал его

а комплект выставлю на продажу за сотку, думаю купят сразу по такой цене

вот так звучит усб ацп в микрофоне Pronomic USB-M 910, где стоит только один 2ск170
www.youtube.com/watch?v=NeU8OsjYbFk
www.youtube.com/watch?v=fwalP4T3mP0

как видиш — у дешевых электретных шум намного больше
  • 19 августа 2018, 11:51
У электретника 48 В?
Да, есть микрофоны с фантомным в 48, но здесь разговор не о них.
  • 19 августа 2018, 12:14
Да, есть микрофоны с фантомным в 48, но здесь разговор не о них.
Если бы ты написал — электретные капсюли, я бы и слова не сказал. Без фантомного питания только динамические микрофоны. Конденсаторные — все с фантомным питанием, не зависимо от примененного конденсаторного или электретного капсюля.
У электретника 48 В?
Да, именно так, 48. И изготовители электретных микрофонов уже учитывают это и понижают его до необходимой величины. Вот по этому то они такие тихие при недостаточном уровне фантомного питания. Не знал?
  • 19 августа 2018, 12:27
Да ну? Вот твоя цитата — «Дело в том, что микрофоны, что продаются в компьютерных магазинах» Если бы ты написал — электретные капсюли
Имелся ввиду вот такой компьютерный ширпотреб которого в изобилии в магазинах. Предлагаете называть эти изделия капсюлями, но не микрофонами?
  • 19 августа 2018, 13:08
это по сути капсюль и есть
а есть микрофоны, где капсюль отдельно, усилитель отдельно
причем он может быть как балансный, так и небалансный
как с питанием 5в от усб и выходом 3.5, так и 48в фантомный

для таких микрофонов 2.5в от звуковой карты недостаточно и ток там слабый
Там в капсюле полевик с резистором и должен быть, чтоб на кабеле потерь меньше было при гигаомном вых. сопротивлении электретника.
  • 23 августа 2018, 07:06
в маленьком капсюле и есть
в большом нет, он на плате монтируется, как и у конденсаторных
  • Djovani
  • 19 августа 2018, 11:30
Я на ОУ ИС К548УН1А делал. Качество звука понравилось. Правда тогда и интернета толком не было не то что видеоблогеров )))
157УД1 — тоже как вариант. Или ina163
  • 19 августа 2018, 19:06
157УД1 — тоже как вариант
Усилитель мощности как микрофонный?
  • 19 августа 2018, 19:49
Если быть точным — то всё таки операционный усилитель, но правда средней мощности, если не было 548 (была дефицит) то мог пойти (ну, по крайне мере в 80-х, схема была в Радио).
  • 19 августа 2018, 22:17
Он жутко шумный
  • 19 августа 2018, 22:30
«Используй то, что под рукою и не ищи себе другое!» ©
Приходилось пользовать то, что было под рукой, время было такое. Я один раз 553УД1 пилил с краев для уменьшения занимаемой площади (отрезал неиспользуемые в схеме выводы, из 14 выводной сделал 8-ми выводную) — вот зато все удивлялись, что это за микруха такая:). А ещё читал где то, как 155ЛА3 в аналоговый режим загоняли подбирая входное напряжение делителем, а для чего уже и не помню:)
  • 19 августа 2018, 23:43
553УД1 пилил с краев
тоже было ;) Кстати её прототип — μa709 тоже был и в 14-ногом корпусе
155ЛА3 в аналоговый режим загоняли
небуферизированный КМОП — К176… для этих целей был лучше
Прошу прощения, ул1 а не уд. Ценится минимумом шумов в SDR тусовке, и без аналогов у буржуев.
Я кстати тоже удивился, 21 век, специализированных ОУ для таких целей валом с отличными характеристиками и минимумом обвязки. Городить неведому зверушку из рассыпухи навесом? Я наверное недостаточно стар для такого. Хотя вот никаких проблем с компьютерными микрофонами для записи голоса не имел, все настраивается в ОС, в крайнем случае потом можно в редакторе вытянуть.
  • NIOKR
  • 19 августа 2018, 12:38
#Мамкинывидеоблогеры
  • 19 августа 2018, 13:42
Опять толкотня воды с ступе.
На деле всё достаточно просто.
Оформление микрофона зависит от задачи, микрофон электретный.
1. Для Скайпа и работы сидя перед компьютером.
Оптимально — дешевый покупной микрофон на подставочке, шнур обычно до 1,5 метров.
2. Для записи голоса (не певцами) — микрофон в «корпусе для руки», шнур может быть длиннее, но лучше до 3...5 метров.
Вход.
Как я уже писал (приходится повторять по несколько раз), линейный вход имеет кучу преимуществ перед микрофонным, в первую очередь по качеству.
Но для линейного входа обязателен усилитель — преамбула закончена.
Усилителю необходимо автономное питание (батарейка).
Все попытки сваять что-то на одном-двух транзисторах -детский лепет. Работать будут, но гораздо хуже (сейчас нет времени объяснять).
Для варианта 1 удобно засунуть усилитель и питание или в подставку под микрофон или в отдельную коробочку рядом.
Для варианта 2 — в корпус, поэтому надо искать такой, чтобы в нём хватило места.
В этом варианте покупные платки засунуть сложнее, а сделать свою, пусть и на готовой макетке, не каждый сможет (надо паять).
АРУ здесь будет вредить.
Надо знать, что в любом случае между ртом и микрофоном расстояние должно быть небольшим (это уменьшит отражения от стен — ведь не в студии записи с таким микрофоном, это улучшит отношение сигнал/помеха).
Лучше бы иметь направленный микрофон, но…
Отдельный усилитель с автономным питанием, довольно высоким уровнем сигнала и низким выхоlysv сопротивлением решает кучу проблем, в частности можно пользоваться шнуром и разъемом этого микрофона (усилитель ставят вразрез).
Получается дёшево и сердито.

Который год уже повторяют лживую схему.
Ну сколько можно? ПРОВЕРЬТЕ — в натуре не так (по крайней мере я ни разу не встречал). И вот кто-то нарисовал, а остальные перерисовывают, а главное — делают из неверной посылки выводы…
«Вы все делаете не так, но нет времени обьяснять, а уж тем более сделать пост о том как»
  • 19 августа 2018, 23:03
да все правильно он написал, просто я бы тоже не стал расписывать тем, кто думает, что спаяв на 2х транзисторах усилитель он как-то улучшил звучание
  • 20 августа 2018, 16:32
на малых входных напряжениях нелинейность ВАХ мало сказывается, зато в схеме с параллельным питанием из двух транзисторов проще собрать то, что задумал, чем с ОУ общего назначения.

улучшить звучание едва ли возможно, а вот уровень поднять и отношение сигнал/шум — запросто.
  • 19 августа 2018, 14:16
Главный вывод, который все делают — оно работает и кардинально улучшает ситуацию :)
  • 19 августа 2018, 15:27
  • 19 августа 2018, 15:40
Еще раз: схема с ошибкой, приписываемая Сухову, работает. По крайней мере в большинстве звуковых карт. Человек повторил схему — она заработала, микрофон начал нормально ловить голос. Так на кой этому человеку после этого «определить какое именно питание для микрофона поступает с микрофонного входа компьютера и сколько выводов на нём»? Ему нужен был результат — он его получил.
Вы можете и дальше сколько угодно брызгать слюной, доказывая, что схема неправильная и работать не будет, но у подавляющего большинства она работает, а больше от нее ничего и не требуется.
  • 19 августа 2018, 18:36
Уважаемый! Брызгаете слюной Вы, упорно не желая признать чужие и свои очевидные ошибки на которые я указал, поэтому пытетесь переходить на личности.
Будьте мужчиной, а не упрямым мальчиком.
Схема действительности не соответствует:
1) +5 вольт там нет,
2) на микрофонном входе только два контакта,
3) работать без питания усилитель не будет, а в критикуемой мной схеме питание не подается.
Это весьма существенно для понимания и разрешения проблемы. Три ошибки на два контакта — не многовато?
Упрямство простительно женщине, мужчина должен уметь признавать свои ошибки и признавать их.
Схема якобыСухова гораздо ближе к истине, но на ней показано, что наружу из компьютерного разъема выходит 3 контакта, а не 2. Вот большинство и продолжает считать, что на микрофонном разъеме 3 контакта — общий, сигнал и питание, но ЭТО НЕ ТАК!!!
Это принципиально важно. Кстати, на бумажке в клеточку нарисовано правильно.
  • Xiiz
  • 19 августа 2018, 18:48
Брызгаете слюной Вы
Похоже это вы пишете простыни текста с пеной у рта.
Все работает и устраивает всех кроме вас, успокойтесь уже.
  • 20 августа 2018, 20:12
вы пишете простыни текста с пеной у рта
Ещё один горячий вьюнош нашёлся. Советую посмотреть в зеркало.
Как раз я спокоен т. к. как раз у меня всё давно работает, и работает хорошо, я не дилетант и не гуманитарий — у меня есть знания и опыт, я не коекакер, который что-то лепит, не понимая как оно работает.
Пишу не простыни, а текст с объяснениями и указаниями на ошибки для тех кто хочет разобраться и решить эту пустяковую проблему. Конечно, в технике надо хоть что-то понимать, чтобы не путать схемы с простынями.
Есть простое правило: не понимаешь — учись, а не возмущайся, что для тебя это слишком сложно.
  • 19 августа 2018, 19:12
Брызгаете слюной Вы
Может быть Вы забыли, но я «спорю с пеной у рта» по Вашему выражению :) Так что там про мальчиков и переходы на личности? :)
1) Там 5 вольт и не нужны
2) Да, два на моно, три на стерео
3) Без питания усилитель работать действительно не будет, но питание там подается.

То есть, как выясняется, Вы даже не в курсе где применяется эта схема и почему там нет отдельного питания.
Небольшая ошибка в выделении внутренностей звуковой карты. На самом деле R2 соединен с C1 внутри, и наружу выходит один их общий контакт.
на бумажке в клеточку нарисовано правильно.
На бумажке в клеточку нарисована абсолютна та же схема усилителя.
Эээ… Покажите вот тут в комментариях кто так считает.
Мысль хорошая, посмотрим придерживаетесь ли Вы ее или только писать о ней умеете.
  • 20 августа 2018, 20:04
Молодой человек, когда вы повзрослеете и поумнеете, тогда можно будет с вами разговаривать, а пока побрызгайте слюной или что-там у вас.
  • 20 августа 2018, 21:43
Молодой человек
Спасибо за комплимент, но я к ним равнодушен :)
когда вы повзрослеете и поумнеете, тогда можно будет с вами разговаривать
По Вашим же высказываниям получается, что Вы женщина — упрямы и не признаете своих ошибок :) Да еще и спорите эмоциями, а не фактами :)
  • 19 августа 2018, 14:32
На деле все еще гораздо проще. Если нужен микрофон для скайпа, то лучше вебки со встроенным микрофоном вариантов нет. Если отключить все подавители шума и эха в настройках, то получается довольно чистый звук.
А для вокала лучше взять студийный микрофон с аудиоинтерфейсом.
Ну а для стримов и онлайн игр — можно и поколхозить разные платы и схемы.
Всякие китайские BM-700 и BM-800 за 18-25 долларов — не брать ни в коем случае. Его схема расчитана на 48 вольт, а капсюль стоит электретный. Покупать для него блок фантомного питания, микшер или аудиоинтерфейс — глупо. Звук все равно получится невысокого качества, хотя, в роликах на ютубе не перестают эти микрофоны нахваливать.
И то, что подсоединяя электретный микрофон к микрофонному входу компьютера — получим говнянный звук — это факт. Нужен усилитель, с коэффициентом усиления более 20, чтобы подключить его к линейному входу компьютера.
  • 19 августа 2018, 14:49
Который год уже повторяют лживую схему.
Ну сколько можно? ПРОВЕРЬТЕ — в натуре не так
А что не так? Всё увязывается и всё проверено практической реализацией.
Единственное, что может вызывать смущение у специалиста, это то, что я втыкаю микрофон с усилителем в микрофонный вход, что не по фэншую, согласен. Но… у меня в ноуте нет вообще отдельного линейного входа и всё работает и с микрофонного.
Если есть вход линейный, то кто мешает воткнуться туда? Должно быть лучше, это без сомнений.
Микрофоны сделаны НЕ для измерений, а для бытовых конкретных целей. Работа микрофонов полностью удовлетворяет заказчика, ну и автора тем более.
  • 19 августа 2018, 18:16
А что не так?
А всё не так. Возьмите тестер и найдите +5 В на микрофонном входе.
Единственное, я втыкаю микрофон с усилителем в микрофонный вход, что не по фэншую
Фэньшуй тут ни при чём. По двум проводам надо и запитать усилитель и передать сигнал, при этом уровень сигнала — милливольты, а напряжение очень низкое (намного ниже 5 В), а это не просто. ЯкобыСухов даже вынужден был применить германиевые транзисторы.
Высокая чувствительность вместе с входным и выходным сопротивлением в несколько кОм не обеспечивают низкого уровня шума и помех, усиление находится в узком диапазоне.
у меня в ноуте нет вообще отдельного линейного входа
Наколенники, наладонники, напалечники я вообще не считаю полноценными компьютерами, они ущербны, обычно линейного входа в них нет.
Для разговоров они годятся, для микрофонных измерений — вряд ли.
Работа микрофонов полностью удовлетворяет заказчика, ну и автора тем более.

Если бы всегда было так, не было бы статей на тему микрофонного усилителя и соответствующих обсуждений.
  • 19 августа 2018, 19:15
Для разговоров они годятся
А тут никто и не пытается сделать измерительный микрофон. Для разговоров все это и делается :)
  • 19 августа 2018, 19:23
А всё не так. Возьмите тестер и найдите +5 В на микрофонном входе.
Да, согласен, косячок… Нет на микрофонном входе 5V. Лично на моем ноуте там 2,37V. Я в своё время измерял. Но, в контексте этого обзора, думаю, это не важно. Тем не менее, я исправил раздражающую вас схему, вообще убрав из нее входные цепи компьютерной звуковухи. ;)
  • 20 августа 2018, 20:02
Да, согласен, косячок…
Вы — мужчина, а от ошибок никто не застрахован.
Вы ИЗМЕРИЛИ, а меня раздражает не сама схема, а то что другие будут спорить до посинения, но никогда не измерят, не признают ошибку и будут еще много лет репостить ляп.
В общем-то главная проблема, что надо сделать усилитель с питанием 2...2,5 вольт (ОУ сразу отпадают), да еще с фантомным питанием.
Поэтому остается или как у «Сухова», или с отдельным питанием — в этом случае нет проблем с транзисторами и микросхемами.
Руки чешутся сделать «Суховский» вариант, сделать платку для него, возможен вариант и с SMD деталями, и с обычными. Но столько дел накопилось, что в ближайшие дни точно не получится, да и тема не для этого сайта — это самоделка, а не покупка.
  • 20 августа 2018, 21:50
Вон внизу я написал, что сделал платку. Схема — в точности по Сухову, за исключением второго транзистора — у меня он кремниевый ширпотребовский BC858, и конденсатора — у меня стоят в параллель три керамики по 10 мкф. Примеры записи звука в идентичных условиях без усилителя и с двумя вариантами усилителей я выложил.
  • abyrwalg
  • 21 августа 2018, 14:54
Нет на микрофонном входе 5V. Лично на моем ноуте там 2,37V
интересно, что там показал бы мегаомметр…
  • 22 августа 2018, 19:16
Не знаю что показал бы мегаомметр, но ноутбук точно ничего хорошего не показал бы если бы ему на аудиовход сунули мегаомметр :)
  • muraveiX
  • 22 августа 2018, 10:10
Лично на моем ноуте там 2,37V
Пытался измерить на своем — 0V. 8-). Может этот «сученок» смотрит что там воткнуто, и просто «голый» штекер его не устраивает?
ПС Микрофон гарнитуры — работает.

Разобрался. Надо войти в звуковые настройки. 2.75в
  • 22 августа 2018, 11:43
Замечательное у вас напряжение. Есть на чём «развернуться»! )
Акустоэлектрический чип-приёмник ADMP504 — питание 1.8В в даташите
по мотивам или лицензии TDK делает уже устаревшие INMP504ACEZ-R7
с voltage range 1.6V ~ 3.3V
SNR обоих 65 дБ, цена менее 2 долл.
  • ESP_Band
  • 19 августа 2018, 13:52
Единственный нормальный настольный микрофон из недорогих это TakStar за 500р. (в некоторых местах до 2500р)
Он действительно конденсаторный всенаправленный.
Больше дешевых не знаю хороших.))
А по поводу усилителя, а есть ли недорогие усилители в сборе?
Типа для дешевых караоке и тому подобных?
Если я подключаю свое оборудование, это шнуров на пол комнаты, а так чтобы подключил и все?
  • 19 августа 2018, 15:44
Он действительно конденсаторный всенаправленный.
Они все ненаправленные, и это плохо, но дёшево. Некоторой направленности можно добиться насадкой, но надо убедится, что не будет неприятных резонансов на слух.
Раньше были дифференциальные микрофоны ДЭМШ — для мегафонов, полевых телефонов и других мест с высоким уровнем шумовых помех.
В принципе, можно такое «шумоподавление» сделать из двух электретных, но мне недосуг было этим заниматься.
Ссуть в том, что ДЭМШ давит все удаленные звуки, они вычитаются, а если держать его около рта, то вычитания почти нет т. к. расстояние до «ближнего» микрофона заметно меньше чем до дальнего.
(По факту там одна мембрана, но звуки на нее поступают с разных сторон, подробнее не педовидиях).
а есть ли недорогие усилители в сборе?
Есть, конечно, в том числе и приводимые в этих обзорах (чтобы говорить больше, мне надо его обследовать лично).
Если я подключаю свое оборудование, это шнуров на пол комнаты
Я уже писал выше (а меня читают?), что оптимальное решение — усилитель с питанием в корпусе микрофона, тогда будет выходить только один двухпроводный шнур (лучше купить витую пару в экране, здесь витая пара — микрофонный провод, а не для локальных сетей). Есть мягкие провода, и тогда учитывая симметрию, хороший уровень сигнала и низкое выходное сопротивление, длинна провода может быть значительной.
Другое решение — беспроводной радиомикрофон (с той же «Кроной», кстати), но это уже другая категория.
  • 20 августа 2018, 00:02
оптимальное решение — усилитель с питанием в корпусе микрофона
смотря для каких целей, мне — надо просто поднять уровень сигнала с микрофона в SteelSeries Siberia V2 у сынульки, чтоб его в контре слышно было. Что и было решено встраиванием усилителя по схеме Сухова Н. Е. (того самого) прямо в разрыв кабеля возле микрофона.
  • 20 августа 2018, 19:51
мне — надо просто поднять уровень сигнала
Решение работающее, но далеко не оптимальное начиная с того, что усиление небольшое, требующее подстройки под конкретную карту (на его схеме входное сопротивление 3 кОм, у меня измерено 6 кОм, у кого-то ещё неизвестно какое).
И остается тот же микрофонный вход.
На счет «того самого» — трудно поверить т. к. немало ляпов, не укладывается в голове, что Специалист с большой буквы так деградировал или расслабился. Подозреваю, что это писал его сын или кто-то еще.
  • Stress
  • 19 августа 2018, 15:10
лайк за 3102 в золоте :)
  • vlad1955
  • 19 августа 2018, 16:11
Зачем 2SK170 по 4$ брать вот пожалуйста ebay.com/itm/263595327942
  • Chief
  • 19 августа 2018, 18:57
Этот транзистор вообще сидит в микрофоне еще с завода
а если там «левак» перемаркированный, с высоким шумом (2SK167 например)?
  • u3712
  • 19 августа 2018, 18:07
Атавизм. В современных микросхемах оцифровки все каналы равнозначны, могут работать и на вход и на выход. Т.н. «микрофонный» вход получается из «линейного» банальным задиранием внутреннего усиления (с ростом шумов).

По схеме усилителя — на 1 транзисторе не сделать, надо два. Оптимальные усиление порядка 40, при 100 уже можно получить перегрузку в усилителе.
А вообще, споры по уровню шума бессмысленны — транзисторный усилитель на паре bc847 с Ку 50 шумит меньше, чем атмосферный и шум мембраны электретного микрофона. ))
  • Chief
  • 19 августа 2018, 19:12
Схема притянута за уши (невзирая на упоминание про Сухова и Microcap) с точки зрения моих знаний воскресной ЦПШ. Даже с учетом даташняги на данный транзистор (максимальный Ку=800) никак не получается 28 дБ. Согласно библии от Хоровица с Хиллом тут максимум Ку=33 помноженный на потери второго транзистора в режиме эмиттерного повторителя (0,9). Но и это еще не все — рабочая точка входного транзистора организована по принципу газеты-приложения «Юный техник», когда деталев не было и экономили на всем и зависит от типа примененного микрофона. Схема напоминает какой-то бред кокаинового инженегра одним словом ИМХО. Тут вполне можно было для лепоты какой-то INA*** применить, который малошумный, низковольтный, инструментальный и предназначен для холтеров.
  • 21 августа 2018, 07:49
мсье, где вы увидели эмиттерный повторитель? второй каскад служит динамической нагрузкой для первого — поскольку и вход и выход выход повторителя на втором транзисторе включен в цепь коллектора т.е. нагрузки первого.

если взять модную в 60 годы цепь вольтодобавки из любого унч транзисторного приемника (конденсатор с выхода оконечного каскада в среднюю точку двух резисторов нагрузки = коллектора первого каскада) и изменить тип проводимости транзистора, убрав и конденсатор, получится вот оно самое.

но да, соглашусь, что Ку равен соотношению резисторов в цепи эмиттера и коллектора первого транзистора.
  • robbadd
  • 19 августа 2018, 19:47
Ребята, помогите пожалуйста — планирую встроить что-то подобное в блютус гарнитуру. Просто у всех, с которыми имел дело уровень звука в микрофонной части печальный совсем, приходится говорить очень громко. Это реально? Хочу взять детали, например, с такой платки, спаять навесным и спрятать внутрь.
  • 19 августа 2018, 20:28
В гарнитурах обычно свободного места кот наплакал, так что вряд ли выйдет.
  • robbadd
  • 19 августа 2018, 22:03
Разобрал — по объему если эти детали с платы взять — все входит.

Скажите, разные ли по чувствительности эти микрофоны? Есть ли смысл попробовать с разными — типа с сотовых старых поснимать?
  • 19 августа 2018, 22:34
Чувствительность сильно разная, от времени может падать (если сделали не совсем качественно).
В стародавние времена радиолюбители знали, что самая большая чувствительность у советского электретного микрофона Сосна (прямоугольный по форме).
  • 19 августа 2018, 23:08
разные ли по чувствительности эти микрофоны?
Тут я ничего не подскажу, не знаю. Но выше уже ответили :)
  • 19 августа 2018, 23:18
Скажите, разные ли по чувствительности эти микрофоны?
конечно разные
капсюли с виду одинаковые могут быть, только капсюль в китайской петличке стоит 50 центов, а петличка зейхайзера стоит 150 баксов

если смотреть ролики на ютубе, то хорошие петличные микрофоны хорошо ловят звук с 40-50см даже на улице и не ловят шум со стороны, что меня очень удивляет

но к этой петличке с очень дорогим капсюлем еще прилогается схема звукового процессора в самой камере

а снимать со старых сотовых это вообще бред, электретные со временем теряют заряд и чутье у них падает
поэтому большое чутье только у конденсаторных с мембраной в 3см диаметром
MEMS чип INMP504 влезет запросто, их много вариантов и простейшая схема.

Tiny, 3.35 mm × 2.5 mm × 0.88 mm surface-mount package
Single-ended analog output
120 dB maximum SPL
High PSR of 70 dBV
  • 22 августа 2018, 19:54
Если бы он еще продавался на каждом углу как электретные капсюли :)
  • GeniusXZ
  • 20 августа 2018, 08:45
Вижу тут есть народ, кто в теме.
В общем проблема такая: есть магнитола на андроиде, нештатная. Там есть микрофон выносной, расположил я его в штатном месте авто (в плафоне освещения). Так вот на скорости собеседники жалуются, приходится повышать голос. Пробовал ставить усилитель на двух транзисторах — когда стоишь на месте все становится просто отлично, но стоит разогнаться, то начинается такое чувство, будто перегруз от шумов и в итоге вообще слов не разобрать. Мб кто-нибудь что посоветует? АРУ поможет?
  • 20 августа 2018, 11:06
АРУ здесь не помощник. Вам нужен шумодав и компрессор.
А микрофон в плафоне вы правильно закрепили? Изолировали его хоть как то от передачи вибраций от корпуса (салона) автомобиля? Посмотрите как изолируют студийные микрофоны от внешних вибраций с помощью «паука».
При жестком креплении микрофон улавливает вибрацию, не всегда слышимую ухом, а держатель типа «паук» не дает уловить микрофону эту вибрацию… Весь секрет в том что микрофон зажатый в середине висит на шнурке и/или легкой резинке которая и гасит всю вибрацию, создаваемую окружающей средой…
Я бы начал, пожалуй с этого.
  • GeniusXZ
  • 20 августа 2018, 12:24
Первоначальная идея была сделать плату с круглым отверстием под микрофон. Плата вщелкивается в защелки плафона, а микрофон хотел припаять к ней на тонких проводах чтобы он там на них висел и таким образом создавался бы демпфер.
В итоге от микрофона начала отваливаться одна из контактных площадок, поэтому пришлось все залить клеем и получился моноблок. Единственное — проложил кусочек поролона между микрофоном и пластиком.
Сейчас заказал Panasonic WM61, хочу все-таки попробовать сделать как задумывал…

Мб надо парочку заказать и направить их в разные стороны? Один вверх к крыше, а второй вниз в салон и включить в противофазе, как ниже в посте?
  • 20 августа 2018, 16:26
Сейчас заказал Panasonic WM61, хочу все-таки попробовать сделать как задумывал…
Они все сплошь подделки, я уже заказывал. По параметрам и звуку вообще ничем не отличаются от таких же безымянных капсюлей.
Я находил только один лот на ебэе, весьма похожий на оригинальный, от австралийского продавца (какая-то аудиофирма), но купить не смог — официальной доставки в Россию нет и продавец мне на письма не ответил.
  • 20 августа 2018, 16:40
Надо пробовать. И вам необязательно использовать оригинальные Панасоники. «На попробовать» вполне сгодятся безымянные капсюли.
И еще подскажу такой момент. Здесь вы уже вряд ли получите тех.поддержку ибо тема «уходит».
Попробуйте свой вопрос задать в какой-нибудь радионаправленной группе в соц. сетях ВК или ОК
Например, в ВК есть группа Радиолюбители, электроника — ПАЯЛЬНИК. Я, бывает, там спрашиваю.
Там отвечают быстро и иногда обильно. Когда свежие ответы прекратятся, а результата не будет, можно снова и снова поднимать свой вопрос, пока не получите результат.
  • 20 августа 2018, 14:00
Та же самая задача. Тоже использую выносной микрофон в штатном месте в плафоне. Чтобы меня слышали, говорить приходится повышая громкость голоса, что не удобно.
Питание на микрофонный усилитель откуда брали? Он же должен обесточиваться вместе с головным устройством.
  • 25 августа 2018, 15:53
Ответ для GeniusXZ «В общем проблема такая: есть магнитола на андроиде, нештатная. Там есть микрофон выносной, расположил я его в штатном месте авто (в плафоне освещения). Так вот на скорости собеседники жалуются, приходится повышать голос. Пробовал ставить усилитель на двух транзисторах — когда стоишь на месте все становится просто отлично, но стоит разогнаться, то начинается такое чувство, будто перегруз от шумов и в итоге вообще слов не разобрать.»

Эта проблема не только у тебя. Подсказка к ответу нашлась в описании другого человека, который записывал звуки, находясь в салоне автобуса. Он сказал, что когда окна автобуса закрыты, запись плохая, а когда открыты — становится нормальной. Причем это проявляется не на всех гаджетах. Спектральный анализ записей показал, что те гаджеты, которые хорошо чувствуют низкие частоты, намного сильнее подвержены этому эффекту. Дело оказалось в том, что при движении автомобиля и работе его мотора происходят сильные низкочастотные вибрации стенок кабины (выступающих в роли больших мембран). Если салон замкнут, то в результате, внутри создаются относительно сильные низкочастотные колебания давления. Человеческий слух их вообще не воспринимает, а вот электретные капсюли запросто чувствуют частоты от единиц Герц. Эти частоты, не слышные ухом, перегружают входные каскады, создавая сильные искажения. Как только открывается окно, в салоне пропадают условия для возникновения повышенного низкочастотного давления, поскольку у воздуха появляется возможность выходить наружу через окна. Чтобы снизить роль этого эффекта, надо как можно раньше (в самых первых каскадах) сделать отсечку (завал) низких частот, начиная от 100...200 Гц и ниже. Но если сам капсюль настолько чувствителен, что перегрузка происходит уже внутри него, то это может и не помочь. Не хочу навязывать свою точку зрения, поскольку возможны и другие причины возникновения твоих проблем. Это просто совет попробовать… вдруг поможет.
  • Dorofei
  • 20 августа 2018, 10:05
Есть ещё схемы с интересным включением микрофонов. При этом достигается очень простым способом компрессия сигнала и подавление посторонних шумов.

Подробней можно почитать здесь.
  • 20 августа 2018, 16:30
Ссылки на тестовые записи кривые, не открываются :( И копировал их текст, и напрямую открывал — попадаю либо в свой ЯД (если уже авторизован) либо на страницу авторизации, откуда после авторизации опять же на свой ЯД.
  • 20 августа 2018, 16:47
Я тогда не знаю, как их до вас донести :(
Когда я кликаю на этих ссылках с обзора то открываются окна такого типа и стоит только нажать на значок Плэй.
  • 20 августа 2018, 16:50
Потому что это Ваш аккаунт в ЯД, вот Вы в него и попадаете :)
Попробуйте кликнуть в другом браузере, в котором Вы не авторизованы на ЯД.
  • 20 августа 2018, 16:55
Del
  • 20 августа 2018, 17:09
Еще раз поменял ссылки. Пробуйте.
Я изначально их и давал, когда писал обзор, но обзор ушел на модерацию и вышел уже без ссылок.
Тогда я их «удлинил» и они опубликовались, но оказались, как вы говорите, кривыми.
Сейчас снова опубликовал те же короткие ссылки, который дает ЯД на «поделиться» и, которые ранее не проходили, сейчас опубликовались. Чудеса в решете.
  • 20 августа 2018, 17:44
Да, теперь есть, спасибо :)
ГТ322 самый лучший вариант, на мой взгляд, очень прилично и по шумам и по усилению. КТ3102 тоже хорошо, но шумы больше. Причем, мне показалось, что это скорее не шумы самого транзистора, а наводка — шум скорее не шипение, а гудение. Вы усилитель не экранировали при записях?
  • 20 августа 2018, 17:53
ГТ322 самый лучший вариант, на мой взгляд. КТ3102 тоже хорошо, но шумы больше.
ГТ322 тоже нормально, да. Про КТ3102… этот транзистор стоит в первом каскаде во всех тестах и не меняется. Я там оговорился в конце, назвав вместо 3107 3102.
И, да, при тестах усилитель не экранировался вообще. Все действия проводились на макетке и питались по фантому от ноута подключенному к сети. Так что вы правы. Я эту тестовую запись отсылал Сухову (только в формате Adobe Audition Peak Data File (.pkf) ), так он у меня то же самое спросил про экранировку, что и Вы )))
  • 20 августа 2018, 18:12
Ну да, 3107, который второй, я тоже оговорился :)
На спектре явно виден сильный пик 50 Гц — сетевая наводка, поэтому я и спросил :) А вообще спектры КТ3102 и ГТ322 очень похожи.
Вот КТ3102:

А вот ГТ322:

Пик 50 Гц на ГТ322 на 6 дб меньше. Возможно, это из-за его металлического корпуса :) Да и общее усиление на ГТ322 чуть поменьше.
А вот для сравнения спектр ГТ328:

Как говорится, почувствуй разницу :)
МП39Б дает еще меньший горб на 50 Гц, хотя у него и общее усиление еще меньше.
  • abyrwalg
  • 21 августа 2018, 13:22
а как это ваще работает на 2*Si, «он» не спросил?)
  • 21 августа 2018, 14:36
А чего ему спрашивать? О том, что в этой схеме будут прекрасно работать и 2*Si, он знает. Это он в статье на сайте пишет:
Когда-то очень давно Олег Гализин попробовал, и получилось, что чисто кремниевый комплементарный SRPP работоспособен только от 5 В, но такое фантомное питание было только на микрофонных материнках прошлого века, сегодня у всех 2,5 В через 3 кОм. Снова занавес?
Опять нет. Вспомним, что некогда самые распространённые, а ныне экзотические германиевые транзисторы открываются при напряжении база-эмиттер всего 0,2...0,25 В.
Дык это же именно то, что надо! Ставим германиевый малошумящий pnp ГТ310Б на место Q1, и всё отлично заработало и от фантомного 2,5 В!!!
А в «секретных материалах», если его проект открыть в МикроКапе, он же пишет:
Германиевый p-n-p транзистор ГТ310Б Q1 (совместно с Q2 он образует комплементарный транзисторный каскад SRPP, известный в ламповой High-End технике своей линейностью и высоким усилением)
можно заменить на 2N964, 2N503, AF106. В крайнем случае — на кремниевый (КТ3107, КТ361, BC557), но в этом случае коэффициент гармоник увеличится, а максимальное неискаженное выходное напряжение существенно уменьшится. {Продвинутые пользователи Microcap 11 могут показать, что при замене германиевого Q1 ГТ310Б на кремниевый pnp типа ВС557А режимы по постоянному току почти не изменяются, но соотношение таких параметров BC557 как BETAAC/BETADC аномально становится существенно меньше 1, что свидетельствует о переходе транзистора из активного режима в режим отсечки (нормальное следствие малого напряжения питания) с значительным ухудшением усилительных свойств и линейности.}
Так что, всё нормально. ;)
Вброшу немного, возможно кому-нибудь пригодится. Схема из журнала «Радио», только я ее адаптировал под современные элементы. Схема позволяет получить усиление как для настольного, так и для дальнобойного микрофона, при этом мягко выделяя речевой диапазон 300-3300Гц. Применял с камерой наблюдения, а так же пробовал в настольном варианте, просто снизив усиление. Выход соединяется с линейным входом любой звуковой карты. R10 выставляется уровень сигнала. Так же можно поднять питание самой схемы до 12В, варьировать элементами R6, R7, C9, C10 и R8, R9, C11, C12 чтобы получить другое усиление и другую частоту среза, при этом желательно иметь одинаковое усиление на обоих каскадах. Заменой HL1 с зеленого на синий можно поднять напряжение питания микрофона или вообще заменить его стабилитроном. ОУ можно использовать NE5532, OPA2132. Я использовал малощумящий for audio © uPC4570.
  • 20 августа 2018, 21:41
Послушал как работает с усилителем на двух транзисторах и тоже решился переделать свой усилитель с одного на два транзистора :)
Правда, на капсюле уже не получилось, пришлось фрезеровать платку :)
Транзисторы поставил какие были: BC847C и BC858C.
Уровень усиления микрофона в настройках везде одинаков — +10 дБ.
Вот как было без усилителя вообще — drive.google.com/open?id=1w-punWEqnFicY_pihu7R89fj6aCcxaMG
Вот как было с усилителем на одном транзисторе — drive.google.com/open?id=1-x8F1nL_mOEDhqHETYF9CPYdolszKSEs
Вот как стало с усилителем на двух транзисторах — drive.google.com/open?id=18AA2zMwKXq_ok0Qb3v2yj8I292wUT39x
Вот как стало после экранирования микрофона с усилителем — drive.google.com/open?id=1x41tAzgl0Ml4s2Pi_BPKLQz1vR7BoFGv
Постоянный фоновый шум — это системник тут под столом шумит прилично так. А вот то же, что и предыдущее (два транзистора, экранирование), но в тихом помещении, запись на нетбук — drive.google.com/open?id=168c_MFmDPWvooXSLN1hEiTPZbiLgXR0y

• 21 августа 2018, 04:18
AndyBig, молодец. Хорошая работа, наглядно-популярно показывающая эволюцию от голого капсюля до капсюля с усилителем. И, господа, обратите внимание на влияние экранировки! Впечатляет.
По транзисторам… Товарищ Сухов, в своей статье на IXBT, хоть и ратует за применение в схеме именно ГТ310, но, в то же время допускает применение КТ3107… типа с несколько худшими параметрами. Но нам, для бытовых целей, и худших параметров, как говорится, «за глаза».
  • 22 августа 2018, 11:41
И, господа, обратите внимание на влияние экранировки! Впечатляет.
Выше поторопился, мысль не до конца оформил. Исправляю. Должно быть:
И, господа, обратите внимание на влияние экранировки! И, особенно, тихого помещения !. Впечатляет.
  • 22 августа 2018, 19:27
Вообще, после повторных прослушиваний у меня закралось подозрение, что на нетбуке в том тихом помещении работает шумодав. Но нигде в настройках не нашел его.
А экранировка действительно дает заметный результат. Вот спектр тишины без экранировки:

А вот с экранировкой:

Горб на 50 Гц очень сильно уменьшается.
Но нам, для бытовых целей, и худших параметров, как говорится, «за глаза».
Именно так :)
  • 25 августа 2018, 09:41
Как её сделать корректно в данном случае?
  • 25 августа 2018, 11:18
-wall-, скопируйте кусок текста из обзора или отзывов, относящийся к вашему вопросу, чтобы было понятно, о чём спрашиваете.
  • 25 августа 2018, 15:24
Если вопрос об экранировании, то дополню ответ от AndryBig…
Хороший экран получается из фольги от пачки сигарет. Там одна сторона изолятор (бумага), другая алюм. фольга. Оборачиваешь конструкцию этой фольгой — бумагой на монтаж, фольгой наружу. С одной стороны (можно и с двух сторон, если позволяет конструкция) сворачиваешь косичку как у конфетного фантика и на этот хвостик приматываешь проводник, который припаиваешь к общей шине. Важно! Экран соединяешь с общей шиной только в одном месте!
  • 25 августа 2018, 19:09
Да, вы верно поняли, спасибо.
  • 25 августа 2018, 14:37
Экранировку? Обернуть все фольгой, соединенной с минусом (землей). В моем случае я свернул из латунной фольги трубку по диаметру микрофона, припаял ее к минусу и поместил микрофон и усилитель внутрь ее :)
Естественно, нужно следить, чтобы эта фольга ничего не замкнула.
  • 25 августа 2018, 19:09
Спасибо.
Последнее достижение эволюции — это MEMS микроэлектроника.
Вся плата — чип, кондёр, отверстие для звука.
У этой заслуженно-авторитетной конторы проще ничего нет из демо-плат:
www.analog.com/media/cn/technical-documentation/evaluation-documentation/UG-325.pdf
  • 21 августа 2018, 05:09
Постоянный фоновый шум — это системник тут под столом шумит прилично так.
Здесь выше спрашивали про шум от микрофона расположенного в плафоне автомобиля для системы «свободные руки». Яркий пример. Пролазит даже шум от работающего системника, а какой шум может создаваться при движении авто, представляете?
  • 21 августа 2018, 05:19
Прекрасно представляю, но как победить эту проблему без системы шумоподавления с разнесенными по салону микрофонами — один направлен на водителя, второй где-то в стороне и направлен от водителя — не знаю. Поэтому и не тяну микрофон от магнитолы в плафон, не пользуюсь ее возможностью громкой связи :)
  • 21 августа 2018, 08:57
с учетом фазовых сдвигов между составляющими шума и изменением характера шума в зависимости от покрытия дороги, передачи и погоды — мне кажется, аналоговым вычитанием проблему не решить, только если программно — слушая сначала шум условные две секунды и затем статистически вычитая (а-ля шумодав Adobe audition/CoolEdit) спектр шума из последующей речи на фоне шума
  • 21 августа 2018, 12:10
Полностью подавить шумы аналоговой противофазой, конечно, не удастся, но заметно приглушить их можно было бы.
  • Fricker
  • 28 августа 2018, 14:14
«Так что кто бы что тут ни писал про ошибки и неработающие схемы, они работают и работают прекрасно :) „
— Так если все будут делать микрофоны на двух транзисторах, ктож будет покупать девайсы “за СОТКУ»?
Если для большинства зрителей ютуба важен сюжет, а разница в звучании малозаметна.
AndyBig, не подскажете как в усилителе на 2 транзисторах уменьшить усиление?

Собрал в а/м магнитолу для выносного микрофона. Фантомное около 2,8В.
Схема из топика — pic.mysku-st.ru/uploads/pictures/06/66/80/2018/08/19/dd82d2.jpg. Все номиналы оттуда, кроме транзисторов. Использовал BC849C/BC859C. h21 (мерял транзистор-тестерами) у обеих около 400.

Микрофонный провод давно проложен за обшивкой и емнип без экранирования, менять будет немного напряжно.

В тишине хорошо ловит голос на уровне громкого шепота. При движении фоновый шум мешает, повышение голоса дает только переусиление (не уверен как это правильно назвать) и соотв искажения.

Могу попробовать экранирование, только не до конца понял: экран ( односторонняя фольга обернутая вокрух платы усилителя) достаточно ли соединять на минусовой провод микрофонного кабеля магнитолы или надо на минус авто (-12В) кидать?
AndyBig, не подскажете как в усилителе на 2 транзисторах уменьшить усиление?
К сожалению, я слишком слаб в аналоговой схемотехнике, чтобы подсказать грамотное решение :(
экран… достаточно ли соединять на минусовой провод микрофонного кабеля магнитолы или надо на минус авто (-12В) кидать?
Только на минусовой кабель микрофона или на его экран если он там есть. Ни в коем разе не на массу автомобиля.
ок.
попробую тогда упростить до 1-транзисторной )
anyway спасибо.
Для уменьшения усиления можете поставить дополнительный резистор на 1кОм:

Если кабель не экранированный, то оберните плату фольгой так, чтобы она имела контакт с капсюлем микрофона. Между фольгой и платой, разумеется, нужен изолятор.
о. спасибо огромное. попробую.

пытался засунуть схему в симуляторы (http://www.falstad.com/circuit/circuitjs.html, cirquitlab) чтоб поиграться с номиналами элементов но так и не смог заставить унч заработать.
  • 25 августа 2018, 17:00
Кто бы что ни говорил, а проблема повышения уровня сигнала с дешевого электретного микрофона, несмотря на то, что микрофонные входы современных гаджетов становятся всё более чувствительными, остается по сей день. Многие представили свои решения этой проблемы, в том числе, и упомянутый Н.Сухов, предложивший использование германиевого транзистора вместо кремниевого в известной ранее схеме и давший своему варианту хорошую рекламу. Год назад я под впечатлением его статьи тоже решил «замутить» аналогичную тему Предусилители электретных микрофонов c низковольтным фантомным питанием. Она не стала популярной, поскольку тот форум в основном для «продвинутых» аудиофилов. Но сейчас хочется дать ей рекламу, поскольку у меня появилась новая схема, существенно проще и, при том, лучше первого предложенного варианта. Кто не любит заказывать и покупать что-то готовое, бегать в поисках дефицитных компонентов, но готов (и хочет) поработать паяльником, предлагаю опробовать эту новую схему: пост #37.
  • 26 августа 2018, 08:11
Можно ли заменить в Вашей схеме транзисторы на BC858/BC848?
  • 26 августа 2018, 12:58
Можно, и даже желательно использовать современные SMD детали. Тогда схема может уместиться в очень малом объеме Я сам просто уже по возрасту и зрению не смогу в домашних условиях запаять такие детали, поэтому, как дойдут руки, спаяю всё на старых навесных компонентах. Я не могу дать абсолютно гарантированный ответ, что всё будет нормально по шумам (впрочем, это относится и ко всем другим публикуемым схемам), поскольку у подобных транзисторов «общего назначения» по паспорту разброс шумовых свойств от 2дБ до 10дБ — вдруг у тебя как раз окажется «плохой» экземпляр. Но судя по данным на электретные капсюли, их собственные шумы все равно больше шумов даже плохого транзистора. Да, и еще… у транзисторов также очень большой разброс по коэффициенту усиления по току. В данном случае — чем он больше — тем лучше (и это опять же относится ко всем схемам). Желательно, чтобы у транзисторов он был 300....800, то есть, лучше, чтобы транзисторы были с буквами B или С.
  • 26 августа 2018, 15:49
Понял, спасибо :) Надо будет попробовать вырезать платку и спаять.
  • fortemio
  • 28 августа 2018, 01:18
del
"… Дальнейший поиск вывел на статью Николая Сухова на IXBT — Комплементарный Si/Ge SRPP в предусилителе для электретника."
Статья, мягко говоря, противоречивая, что вызвало поток негативных отзывов в комментариях.

Загнал схему в симулятор Мультисим10.

Коэффициент гармоник получился 0,62%, что недалеко от 0,38% обещанных.
Но вот по параметру «усиление» расхождение значительное: 10/0,764, т.е. 22,3дБ против 28дБ.

Далее в модели германиевого транзистора был изменён к-т передачи по току 40 -> 20.
Кг при этом снизился до 0,39%

Но усиление снизилось еще больше.

ВЫВОД:
для получения честных значений необходимо выполнить замер Кг схемы вживую, а не в симуляторе.
Добрый день, по ссылку уже совсем другой товар. А на самом али уже толком не найти этого усилителя.
Не могли бы вы подсказать подобных ему усилков?