Микрофонный усилитель на MAX9812 + сделай сам

Судя по контактной группе — данный модуль(а он позиционируется именно как модуль), предназначен для поделок на базе Ардуино и иже с ним… Но я взял его для создания микрофона для компьютера.
В моём исполнении(добавил батарею+модуль зарядки+корпус+выключатель+провод), выглядит не ахти, но свою миссию выполняет на 100%, чего и требовалось.

Всегда хотел нормального микрофона для скайпа, и прочих программ передачи голоса.
Покупные микрофоны(за 150-500р.) никогда не устраивали своими характеристиками т.к. имели малое усиление либо вообще не имели его, и приходилось усиливать программными средствами а это приводило к появлению шумов и искажений…

Пробовал спаять простенький усилитель используя дешевый электретный конденсаторный микрофонный капсюль на одном единственном транзисторе BC547, вот как это выглядело:

Усиливало но очень слабо, в пределах 2-5dB, что не устраивало меня т.к. всё же опять приходилось пользоваться программными средствами усиления…

Наткнулся на данный модуль на Али совершенно случайно и решил купить для пробы 2 шт.
Мне понадобились следующие предметы:
20-ти кубовый шприц
Провод от микрофона
Плата заряда Li-ion
Батарея Li-ion
Провода малого диаметра
Микропереключатель
Термоклей

Для начала, продел провод в носик шприца:

Далее, начал подготавливать батарею и плату заряда:

Вот так выглядит сама платка усилителя(капсюль уже был впаян с завода), отпаял контактные штекеры и припаял сигнальные провода от микрофонного провода:

На корпусе модуля микрофонного усилителя имеется smd светодиод, оповещающий о том, что питание подано\либо нет.
Шестиногая микросхема и есть MAX9812, по даташиту ясно, что степень усиления у неё 20dB и она фиксированная.
Диапазон питающего напряжения 3-5V, конечно можно было бы запитать от фантомного, идущего с самого микрофонного входа материнки, но рекомендуется питать отдельным источником напряжения для исключения наводок и прочего.
Коэффициент подавления шумов питания на частоте 217 Гц — 100 дБ.
Ток покоя 230 мкА.
Потребление в дежурном режиме 100 нА.
Сам усилитель потребляет до 2х миллиампер.
На плате маркировка FC-109.
Сам микрофон имеет маркировку CZN-15E

Размеры платки усилителя 15mm * 9mm, но размеры Li-ion батареи идеально совпадают с размерами 20-ти кубового шприца и остаётся чуток для проводов.

Спаял усилитель и платку зарядки с батареей и между собой:

Внимательный читатель спросит, "- зачем укутал в термоусадку, ведь там светодиод?".
Да… в процессе монтажа, совсем забыл про него а опомнился уже когда приделал микровыключатель для выключения платы усилителя от питающего напряжения и залил сие чудо «саморукоделия») термоклеем, и было уже поздно исправлять:

Знаю, что плата заряда в «стенд бае» жрет, хоть и не много, меня это не особо волнует т.к. я переделывал на литий свой мультиметр используя эту платку заряда и не заряжал мультиметр уже 3 месяца, хотя пользуюсь им каждый день.

Внешний вид на любителя… согласен… но никакого другого подходящего корпуса у меня не нашлось, за что прошу прощения у Вас, дорогие муськовчане!

Перейдём к тестам. Скажу просто в словах: Плата работает как надо — заявленное усиление подтверждаю. Пробовал просто капсюль на проводке и с этим «рукоделием» — разница разительная. 20 dB там точно есть, пользоваться программным усилением не пришлось.

Для тех, кто хочет сравнить на слух звук с программным усилением через ОС в 20dB и с обозреваемым усилителем с аппаратным фиксированным усилением в 20dB и отключенным усилением в ОС:
Просто капсюль с усилением через ОС
Обозреваемый усилитель

ВЫВОДЫ: Рекомендую к покупке, даст фору любому микрофону, купленному в ближайшем магазине за 500р.(при правильном монтаже и отдельном питании)
ПЛЮСЫ: Цена, усиление, наличие светодиода, заявленная работа с фантомным питанием(я не проверял, но продавец уверяет что так оно и есть, будем считать что это правда).
МИНУСЫ:Не обнаружено.
  • Lemming
  • 21 марта 2017, 20:41
Интересная идея со шприцом :)
  • woddy
  • 22 марта 2017, 07:43
У нас открыли новую аптеку. В каждой кассе по два микрофона сделаных из шприца. Один на покупателя смотрит, второй на продавца
  • 21 марта 2017, 20:52
Внешний вид конечно таксебе, но за старания однозначно плюс.
  • Durinda
  • 21 марта 2017, 20:53
послушать бы, оценить стоит ли того
Сравнивал с Dialog M-100, с петличкой Панасоник, мой вариант в шприце выигрывает по усилению и качеству однозначно… жалко не сохранял записей.
  • sovet
  • 22 марта 2017, 12:52
жалко не сохранял записей
Это ж не какие-то раритетные записи.

Можно повторить и вставить в обзор.
  • 22 марта 2017, 13:47
плюсую, если самому не охота можно мелких напрячь или жену
Прикрепил записи в конец обзора
Прикрепил в конец обзора
В конце обзора.
  • 22 марта 2017, 17:18
пипец вы скромняга 3 секунды всего — ладно, конечно это больше, чем вообще ничего (вы сэкономили мне бакс — плюсанул за обзор)
  • archer
  • 21 марта 2017, 20:57
Прикольно. А все в веселенькую термоусадку упаковать?
как вариант — можно)
  • real64
  • 21 марта 2017, 21:03
Я бы с микрофонным капсюлем так поступать не рискнул. Вам, повезло, что мембрана микрофона при заливке термоклеем не умерла от высокой температуры.
там до мембраны еще добраться надо — черное — это синтетическая ткань, под ней — продолжение штампованного корпуса микрофона, на котором небольшие отверстия и в глубине уже сама мембрана. Так что ее повредить — это надо постараться
термоклей плавится при сотне, при пайке этого капсюля на заводе использовали температуру в 2 раза большую.
  • real64
  • 21 марта 2017, 21:21
Пайка выполняется кратковременно и корпус не успевает прогреться до высоких температур. А как поведёт себя плёнка мембраны и нанесённый на неё электрет при более длительном воздействии температуры за сто градусов никто не знает.
А вообще платка мне понравилась. Вот бы ещё найти подобную на MAX9813
да и капсюль вообще неплохо бы от корпуса изолировать, чтобы лишние вибрации не передавались.
Микрофоны для компьютера, действительно, чаще всего не оправдывают ожидания. Обычно их нужно очень близко ко рту держать чтобы тебя вообще слышали.
Сам пользуюсь микрофоном из web- камеры eFace 2025 купленной в Ашане много лет назад. Не плохой звук можно получить на Logitech. Возможно в камерах реализован какой-нибудь усилитель или используются хорошие микрофоны плюс софт.
Разговаривать можно из соседней комнаты. Звук будет приглушен, но вполне разборчивый. А если вы рядом с компом или в комнате, то вообще не важно где валятся ваша камера с микрофоном.
Вариант, конечно, не самый дешевый, но эстетически завершенный и работающий, плюс бонусом возможность передачи видио. Хотя даже не помню когда этим бонусом пользовался, покупал реально из-за микрофона.
  • eretik
  • 21 марта 2017, 21:26
петличка джениус за 80 руб из ашана воткнута в usb звуковушку с али (которая подороже, с регулировкой громкости). микрофонный вход на матери глючил — пришлось так подключать
в пределах комнаты меня хорошо слышат, никто не жалуется на плохой звук…
  • Ohus
  • 21 марта 2017, 21:39
Вы там на Али фото выложили. Ну честное слово, что там изображено, к чему оно, без этого обзора не понять :-)
))) да поторопился — не то фото отправил а исправить уже не получается…
  • SilverD
  • 21 марта 2017, 21:42
Есть уже готовые варианты в нормальном корпусе. Стоимостью от 350 руб. К примеру: alpatech.ru/shop/aktivnye-mikrofony

И не совсем понятно, почему было не взять питание с USBпорта? Зачем городить еще аккумулятор + зарядку? С целью уменьшения наводок?
по питанию — так можно было и фантомное организовать. а тут как-бы законченное решение, при чем автономность будет ого-го.
  • aksinit
  • 21 марта 2017, 22:44
  • stupic
  • 21 марта 2017, 22:45
вот на днях появилась статья, о том, как надо «готовить» компьютерный электретный микрофон, от «гуру» звукотехники — Николая Сухова. www.ixbt.com/live/nikolay-suhov/komplementarnyy-si-ge-srpp-v-predusilitele-dlya-elektretnika-ili-master-klass-po-mikrokapu-11-v-praktike-audiofila_2.html Простая и эффективная схема предусилителя на 2-х транзисторах.
  • Leopard
  • 22 марта 2017, 10:12
и какой лучше?
  • u3712
  • 21 марта 2017, 22:49
По поводу фантомного питания — мне нужен был усилитель для микрофона, на звуковую плату. Увы, фантомное питание там примерно 2.2В. А MAX9812 требуется не менее 2.7В.
Посмотрел я всякие микросхемы, плюнул на всё и сделал на транзисторах (с фантомным питанием). Усиление выбрал порядка 30, оказалось избыточно. Уровень шума, по большей части, определяется самим капсулем.
  • migel
  • 21 марта 2017, 23:02
Питание можно было использовать и usb, зачем городить аккум и тд не понял
от USB в большинстве своём идет нехилый фон и шумы, особенно если БП компа уже умирает либо материнка не первой свежести и особенно, если комп не заземлен…
  • woddy
  • 22 марта 2017, 07:45
Используй усб плюс линейный стаб типа 1117-3.3. Он подавит шумы
вот и зачем мне доп. провода??? У меня были в наличии используемые компоненты для создания АВТОНОМНОГО микрофона с хорошим усилением — я сделал его, в будущем можно будет его использовать вместе с камерой например.
При подключении к звуковой карте, батарея и usb не нужны. Там на одном из микрофонных контактов есть +5в
Если Вы про фантомное питание — то оно у меня примерно 2.5-3.0 в. но никак не 5 вольт, если у вас 5 вольт то Вам следует подумать, почему эти 5 вольт «пробивают» на микрофонный вход. Возможно проблемы с БП или материнкой
  • iG0Lka
  • 22 марта 2017, 01:36
я делал так — people.overclockers.ru/iG0Lka/19941/mikrofonnyj-usilitel-dlya-kompyuternoj-garnitury/
без доп питания.
Если не уменьшали ток заряда, то плата tp4056 при зарядке будет плавить вокруг себя термоклей.
не будет — уже заряжал — всё нормально в пределах 45-50гр. а термоклей плавится при 90-100гр.
а 6В ему много будет? )
  • Beshure
  • 22 марта 2017, 08:48
А если с противоположной стороны от деталей «накидать» генератор навесным монтажем, то получится хороший радиомикрофон.)))
  • Dimon_
  • 22 марта 2017, 09:11
«LED светодиод» — это как водянистая вода и масляное масло :)
Если аббревиатуру LED заменить на «smd», то фраза выиграет и наполнится смыслом :)
Лютый треш.
Можно было хотя-бы в корпус от нормального микрофона оформить.
Зачем вообще было такое городить для скайпа — тайна сия велика есть.
Наши руки не для скуки в общем.
Но за рукоблудство плюс.
  • nsn
  • 22 марта 2017, 12:01
Вот-вот. Совершенно непонятно, в чём ненормальность обычных микрофонов для скайпа. Пользуюсь микрофоном в гарнитуре, встроенными микрофонами в ноутбуках, и до сих пор не замечал никаких проблем.
задел на будущее — автономный микрофон для видеокамеры например
Т.е. его можно было прикрутить напрямую к jack 3.5?
  • 22 марта 2017, 12:18
мне пара капсюлей придет на неделе, а можно ваш послушать
А если нужен направленный микрофон для DSLR-камеры?
Такая поделка справится с задачей?
  • Hecz
  • 22 марта 2017, 13:43
Самый суровый микрофон из тех, что мне доводилось видеть.
Схемку бы подключения добавить в обзор ?!
а какая схема то нужна? у платки микрофона 3 контакта — земля, выход и питание… земля и питание для ПИТАНИЯ микрофона(а как вы его организуете это уже дело второе, я вот через аккум организовал), земля и выход — туда припаиваете провода от микрофонного провода — белый(прозрачный лак) это земля, красный(либо другой цвет) это сигнальный. Все просто.
  • Leopard
  • 23 марта 2017, 10:13
Посоветуйте хороший капсюль для предусилителя николая сухова, или микрофон на ножке с приличным капсюлем
  • sim31r
  • 24 марта 2017, 04:35
У меня есть специфический микрофон с мощной системой автоматического усиления, когда шума нет сам увеличивает чувствительность, одинаково можно говорить что в соседней комнате, что в микрофон. Но это и неудобно, в скайпе будет слышно много постороннего, чего собеседнику не надо слышать.
Объясните мне не далекому, зачем сия поделка, когда при наличии более менее приличной Вэб камеры, к примеру Logitech, проблем со звуком ни когда не наблюдал? Ни кто из собеседников в Скайпе и иже с ними ни когда не жаловались на качество того, что они слышат на своем конце аудио моста.
при наличии — вот главная составляющая вашего вопроса… у меня НЕТ никаких веб камер. мне нужен был качественный микрофон для передачи голоса, я его сделал… обошлось дешевле
более менее приличной Вэб камеры, к примеру Logitech,
раза в два.
Тогда да, вопрос отпадает. Но с камерой повеселей будет…
Не подскажете, можно ли подключить его (земля, Out, Vcc) к звуковой карте компьютера без ардуино?
Т.е. через микрофонный вход (к аналогичным трем контактам штекера).

(в поисковиках почти ничего нет)
Питания не хватит. Либо аккум использовать, либо брать питание например с усб или отдельного блока питания.
  • dimak
  • 10 октября 2017, 06:00
Я этот микрофон приколхозил в SVEN MK-490. Получилось идеально.