Обзор и попытка разобраться с классной камерой наружного наблюдения от автора-гуманитария

В обзоре кроме стандартной распаковки/комплекта будет детально расписана процедура подключения ее от автора — не профессионала в работе с такого плана техникой. Немного спойлеров — попыток было много, вечер+ ушел на это, но все таки завершилось все успешно. Под катом посредственное видео распаковки и много качественных фото/скриншотов.

Я был под впечатлением от этого прекрасного обзора и твердо осознал — хочу себе. Ведь есть частный двор, есть печальные прецеденты «исчезновения» вещей из него( И есть возможность установить более-менее скрытно камеру, что будет обозревать вероятный участок маршрута «вора». Особенно весело бывает это в рассказах пары знакомых, когда таким негодяем ВНЕЗАПНО оказывался кто то из соседей.

План двора и размещения всего важного

Вход в дом сзади меня

Вход в дом справа от меня

Место для камеры — через окно будут входить прохода. Вход в дом слева

Все фото сделаны не сходя с места, непосредственно перед дверью, на крыльце.

Что немного останавливало меня, это:
— реально ли позволят характеристики камеры наблюдать за происходящим во дворе, тем более — ночью
— можно ли реализовать запись в облачный сервис и не держать постоянно включенный ПК для камеры
— смогу ли я, ни разу не специалист в настройке такого плана техники, настроить это все. желательно не сломав при этом и не получив кусок железа и непонятных мне плат/деталей за 40 баксов общей стоимостью.
По поводу цены — вот столько получалось у автора прежнего обзора и тогда столько я видел в предложениях на Али. Однако, в моем линке читатели найдут более вкусное предложение.
Ну и «сказано — сделано», стандартные две с половиной недели, государственная почта — и товар у меня.

Давайте перейдем к распаковке

Традиционное качество весьма не очень, но зато оно наглядно и 100% правдиво покажет, что получает покупатель этого товара.

Итак, комплект
Коробочка

Собственно камера. Почему то был уверен, что она будет размером где то как буханка хлеба. Однако, тут ближе размеры двух пачек сигарет вместе сложенных

Внизу камеры — есть индивидуальный номер — ВНЕЗАПНО он окажется важной информацией. И данные первоначального доступа

От камеры идет шнурок для подключения питания и сетевого шнура. И два индикатора, что весело мигают при подключении нужных кабелей

диск с ПО

Вот что на нем

И что в самой интересной папке. В других же — просто мануал да видеодемонстрания установки/подключения

Гарантийники?

Шурупы для крепления

Питание

Бумаженция с инструкцией

Все это вот добро я собрал в кучу, нашел пару метров кабеля и подключил к домашнему роутеру — думаю, одной из самых массовых моделей)

Для того, чтоб наверняка все вышло — поставил все программки из предлагаемого софта. Что интересно — это вот. Я б назвал это окошко — «ну ок, английский, так английский»

У меня вин7, 64, стоит Хром.
Я ожидал и надеялся, что я сделаю все как у предыдущего автора и получу хоть какой то результат

Камера настроена изначально на IP 192.168.1.10, имя admin, пароль пустой, все это написано на ее корпусе.

но не тут то было…
Камера никак не хотела определятся. За долгий вечер ковыряния, я успел 100500 раз пожалеть, что я ввязался в это дело. Еще успел обложить мысленно матами всех китайцев поименно. Возможно, кого то — даже дважды. Успел даже подумать, что мне прислали поломанную камеру.
Но все очень просто решилось.
Во первых — я изменил ІР настройки роутера давным давно и просто забыл об этом)
В предпоследней графе у моей сети был 0, а не единица. Это определилось с помощью следующей программы- Wireless Network Watcher. Полезная штуковина для любознательных людей. Качал вроде бы здесь.

Но этим все не закончилось. Я вручную добавлял устройства и неверно указывал один из параметров. А есть же функция автопоиска!
Разница и ошибка видна на скриншоте

И вооооот. Наконец то, это чудо китайской инженерной мысли — заработало

Как дитя радовался, когда она таки стала демонстрировать изображение. На видео — самое дорогое, что у меня есть — жена, кот и монитор. На мониторе прикольно зафиксировалась рекурсия при съемке камерою саму себя)

Немного я со скоростью игрался в это время, потому кот получился слишком активным)
Потолки высокие — 4 метра где то. До дальней стенки — метров 6. При ухудшении освещения — происходит автоматический переход на ночную съемку.

Попробовал залогиниться на сайте по удаленному просмотру показателей камеры. С пк — все стандартно. С телефона (Lenovo P780) — он мне сразу предложил поставить приложение для Андроида

Дальше такое же введение данных, как и на ПК

И вот уже телефон у меня показывает, как камера снимает монитор, который показывает камеру, что снимает монитор, на котором изображение с камеры. Ну, вы поняли, да?)

Осталось найти выходной день, что достаточно непросто при двух основных работах, купить кабель витую пару метров в 12-15, решить вопрос с питанием — провести наружу дома розетку (тут смущает меня надпись на блоке — для использования внутри помещения) или резать кабель да пробовать его удлинить.

В целом, эксперимент могу считать достаточно успешным. Даже для несколько далекого от сферы настройки видеотехники человека — вполне реально установить камеру видеонаблюдения и настроить собственно говоря весь процесс. Показатели этой камеры — позволяют ей претендовать на звание «народной камеры внешнего наблюдения».

Тем более, что камеры постепенно улучшаются, а цена их — снижается. А мне лично — товар был предоставлен скандально известным и недавно амнистированным магазином coolicool бесплатно для обзора. А вам лично — спасибо за прочтение моего обзора =)
  • 17 октября 2014, 00:00
Конечно же, резать кабель и пускать питание по неиспользуемым проводам витой пары.
  • suden36
  • 17 октября 2014, 00:01
зачем резать… на витую пару разъем ответный припаять
  • 17 октября 2014, 00:10
Ну, не знаю. По-моему, чем искать где-то в продаже ответные разъёмы (сам живу в небольшом городе, у нас таких нет — только если в районный центр ехать), проще отрезать от блока питания штекер и припаять к «домашнему» концу витой пары. А отрезанный штекер припаять к «уличному» концу, и тут же воткнуть в камеру.
  • 17 октября 2014, 00:20
Заказать вместе с камерами на ибей.
Ваш Кэп.
  • Tumakov
  • 17 октября 2014, 11:53
киньте ссылку на разъемы, плиз
  • 17 октября 2014, 12:22
Даже ничего паять не надо. Поиск по фразе «POE injector»
  • senneka
  • 17 октября 2014, 13:15
Вот обзор того что вам надо.
  • zerbino
  • 17 октября 2014, 20:11
спасибо)
Идея плоха чем — при большой длине трассы будет существенное падение напряжения — проводки то тонюсенькие.
Есть очень элегантное решение: гуглится по запросу Passive POE.
Отличие от БП врезанного в витуху в том, что инжектор подает на неиспользуемые концы пары напряжение ~48В, а сплитер на стороне потребителя понижает напряжение до необходимого.
  • 17 октября 2014, 10:59
Падение напряжения — это верно, но автор сказал, что у него длина витой пары будет метров 15. Полагаю, на такой длине критического падения не будет.
  • 17 октября 2014, 12:25
Только, наверное, не passive, а как раз таки active.
пардон перепутал
таки пассив, разницы не имеет, какое напр)
  • violant
  • 18 октября 2014, 11:03
active идет по используемым дата парам. Если по неиспользуемым — то точно пасив, и не важно какое там напряжение. Просто с 48В легче работать на длинных участках с большими падениями напряжения. Я подавал 20В на 100м и принимал где-то 7-9В, которые понижал до 5В.
  • WebDeer
  • 17 октября 2014, 13:30

Ну не такое уж и большое падение напряжения.
Витопарный кабель состоит из нескольких витых пар. Проводники в парах изготовлены из монолитной медной проволоки толщиной 0,4—0,6 мм. © Вики.
Пусть диаметр жилы 0,5мм
Так что сечение порядка 0,2мм^2
ПАРАМЕТРЫ ЛИНИИ:
Материал кабеля — медь
Площадь поперечного сечения жилы кабеля — 0,20 мм²
Длина кабеля — 15,00 м
ПАРАМЕТРЫ НАГРУЗКИ:
Ток одного потребителя — 1 000,00 мА
Кол-во потребителей в линии питания — 1 шт.
Напряжение источника питания — 12,00 В

ПАДЕНИЕ НАПРЯЖЕНИЯ:
Величина напряжения на конце линии = 9,38 В
Абсолютная величина падения напряжения = 2,63 В (21,88 %)
Вывод — камера не заведется скорей всего.

Подъем напряжения до 48 В, приводит к падению напряжения в пределах 1%
  • WebDeer
  • 17 октября 2014, 16:33
Но у нас свободными остаются 2 пары, то есть 4 жилы. Да и у меня подозрения что камера заведётся и при меньшем напряжении. У меня роутеры благополучно работают от 5вольт хотя на них написанной что требуется 12в.
там с подсветкой могут быть проблемы при просадке… но в целом — никто ж не мешает попробовать. а если не получится — ну купить еще силового кабеля и пару разъемов папа-мама.
  • lolipop
  • 18 октября 2014, 18:41
Господа теоретики, камера заводится(и работает!) от ненужного бп от роутера о семи с половиной вольт ;)
Есть довольно элегантное решение использования пассив инжектора на кабеле UTP до 100м с помощью вот такой штучки, которую ставим в гермокоробку около камеры и выставляем с помощью нее требуемое напряжение (12 или 5 В). Только использовать БП нужно будет на 24В, коих на али тоже полно. Если камере нужно 5В, то можно использовать 12-вольтовый БП.
В любом случае это решение получается дешевле, чем актив пое, но не для гуманитариев ))
  • suden36
  • 17 октября 2014, 00:00
тоже после того обзора заказал… Еще даже не импортнулась…
  • 17 октября 2014, 00:19
А мне по купонам три штуки пришли. Руки только никак не дойдут до них пока.
  • 17 октября 2014, 09:52
Похоже половина муськи заказало эту камеру, и я в том числе. Заодно заказал регистратор на 4 камеры от этой же фирмы.
Вам уже пришли? Можно ссылку на рекордер?
  • 17 октября 2014, 10:26
Нет еще не пришли, брал здесь https://aliexpress.com/item/item/ESCAM-K104-Onvif-4-Channel-1080P-960P-720P-Mini-Portable-Network-Video-Recorder-NVR-Support-Onvif/1921090173.html 4-х канальный. Что интересно нашел потом такой же только 8 канальный цена примерно та же, но без надписи Escam, так вот коробки и Escam и Noname абсолютно одинаковые https://aliexpress.com/item/item/Free-shipping-Onvif-15-multiple-languages-3G-WIFI-audio-input-Network-video-recorder-720P-1080P-4ch/1814609319.html
  • Spirit
  • 17 октября 2014, 11:02
eScam — не выпускали сами товар, наносили логотип на других.
Сейчас на их сайте, где я разглядывал характеристики своей камеры, про лесопильное оборудование чего то, камер не вижу. ))
Здесь тема по нвр что Вы купили.
Сам пользую камеру месяц ESCAM Q6320 WiFi
Последнюю неделю днем было черно-белое изображение (не переключалась в режим День)
Сегодня сдох родной блок питания на 12 вольт 1 ампер.
Заменил на 2 ампера, камера заработала как надо.
Регистратор купил этот, едет…
  • 17 октября 2014, 13:30
Цена хорошая на рег, добавил в закладки.Спасибо
  • faloss
  • 17 октября 2014, 17:05
Ждемс обзор как пишет по IP :)
кому первому придут, ждём обзоров по «установке для чайников» :)
тоже жду 2 штуки, но как подключать к компу их пока невкурю
  • bazis13
  • 17 октября 2014, 00:19
и где же ответ на вопрос: «можно ли реализовать запись в облачный сервис и не держать постоянно включенный ПК для камеры»?
Да, тоже эта задача, поставленная автором, заинтересовала, но автор как-то в итоге то ли забыл описать её, то ли не реализовал.
  • Berezovy
  • 17 октября 2014, 10:49
отличнейший вопрос. но все еще нет свободного времени разобраться с этим. буду премного благодарен за рекомендации и советы по теме.
С помощью такого адаптера можно подавать питание на камеру по витой паре из помещения:
ebay.com/itm/171491022682
  • skeptik
  • 17 октября 2014, 09:13
все бы хорошо, но такой же переходник будет располагаться у камеры (на улице), а он не влагозащищенный. Поэтому его надо будет на улице как-то герметизировать.
  • chaos
  • 17 октября 2014, 09:49
Обернуть пакетом и замотать синей изолентой)))))
  • 18 октября 2014, 12:29
Можно еще использованный презерватив одеть.
А если серьезно, то термоусадочная трубка это оптимально…
  • Kerdyks
  • 21 октября 2017, 13:19
термоусадка, под края которой нанесен силиконовый герметик!!!
Рядом с камерой монтируется распределительная коробка соответствующего размера, в которой прячутся разъемы камеры:
ну ЭТА коробка тоже не влагозащищенная, так что пакет сработает ровно так же. если уж заморачиваться коробкой, то ставить герметичную.
  • 18 октября 2014, 12:36
Такая коробка скорее «брызгозащищенная». На улице, если на нее дождь лить не будет, она вполне подойдет.
ну так а смысл в ней тогда? что с ней что без нее — если дождь лить не будет то и пойдёт.
  • 18 октября 2014, 15:47
Если делать «на отвали», то пойдет любое решение.

Это разветвительная коробка, в основном для мест типа подвалов и мастерских, чтобы не висели хвосты, обмотанные синей изолентой.
  • Kerdyks
  • 21 октября 2017, 13:22
Она рассыплется ( в прямом значении этого слова ) в течении года. Это уже проверено.
Использую металлические коробки. Провода внутри в термоусадке с силиконом по краям. Силиконовый герметик нанесён ДО нагрева.
  • 17 октября 2014, 10:03
del
  • 17 октября 2014, 12:28
Так-то у камеры разъемы на концах тоже не влагозащищенные. Так что герметичная монтажная коробка понадобится в любом случае. ;)
  • Mutabor
  • 17 октября 2014, 01:25
Ну и обзор...«вообче не о чем». Оно и понятно, «бесплатно предоставлена магазином»… нечего и добавить.
  • ABATAPA
  • 17 октября 2014, 07:57
Вот здесь недавно обозревали эту же камеру более серьёзно — не только без весёлых картинок, «аллилуйя», но и с каким-то тестированием, примерами, и т. д. И автор сам приводит эту ссылку. А здесь не обзор — отписка и баловство. Странно, что тот обзор не заставил его мобилизоваться и «подтянуться» до уровня.
  • 17 октября 2014, 12:28
аллилуйя
  • lexz
  • 17 октября 2014, 14:11
На то и указано — «гуманитарий» :)
недавно амнистированным магазином coolicool
однако… хотелось бы ясности на этот счёт…
  • Baton72
  • 17 октября 2014, 05:55
Спасибо за обзор!

Я буквально сегодня ночером заказал такую же камеру с одним различием — надписи ESCAM нету. Поглядим, что приедет.
Ну и заодно прикупил вот такой девайс:

• 17 октября 2014, 07:34
Я на ибей покупал, в лоте тоже ни слова про escam, но пришли камеры escam
  • chaos
  • 17 октября 2014, 09:50
А цена такая же или дешевле? А то жабка-то квакает, но уж очень хочется)))
  • oogz
  • 17 октября 2014, 07:26
тоже после того обзора заказал… Еще даже не импортнулась…
Вот и я тоже заказал после «того» обзора. Экспорт 20 дней назад, а импорта нет.
  • sas007
  • 17 октября 2014, 11:39
аналогичная ситуация.
  • djvan
  • 17 октября 2014, 07:39
Стиль изложения просто жесть. Некоторые предложения просто ужасно составлены… Кстати после того обзора тоже жду такую камеру. Попробую на даче установить…
  • ABATAPA
  • 17 октября 2014, 08:00
Тав «халява» же. Отписка. И автору кажется, что всё это очень остроумно, и очень понравится читателям. Лучше бы больше «фарша» — сравнения, примеров, и т. д.
Сравните с этим обзором (автор сам приводит эту ссылку) этой же камеры. Вот это — обзор.
  • DmitriK
  • 17 октября 2014, 09:23
Не нашел в вашем комментарии ни одной запятой…
Пойду….попить… кофе. Буду… держать… вас… в курсе…

:-)
  • djvan
  • 17 октября 2014, 10:40
Я в своём комментарии ничего не писал о правописании и пунктуации. Я про стиль изложения — например второй абзац ужасно звучит.
  • Kok
  • 17 октября 2014, 09:12
ИМХО, подобные недообзоры, написанные на халявный товар, нужно вгонять в минуса. На халяву получил товар, ну так можно было нормальный обзор написать, а не отмазку. Нафиг подобные материалы на муське нужны?
Доброго времени суток!
Вопрос к ТС....!
Давайте смоделируем ситуацию, предположим, сконнектил я эту камеру с роутером, настроил в режим, чтобы она слала мне картинки на мыло при появлении в кадре движения, закрыл за собой дверь, уехал, вдруг перебой со светом, отключили на часок, что будет, после того, как электричество дадут, с роутером понятно, загрузится и будет пахать дальше, а камера, сбросит настройки и будет тупо ждать новых команд или автоматом вернется к ранее заданным настройкам?
Заранее благодарен за ответ!
По идее все настройки должны сохраняться. Так реализовано практически у всех более менее нормальных камер. Но в серьезных системах всегда реализуется резервное питание и сигнал тревоги при отключении сетевого напряжения. Как поведет себя эта модель камеры автор может проверить. Но поведение камеры будет зависеть от конкретных настроек и совместимости оборудования. Не исключены случаи сбоя.
  • kurmunke
  • 17 октября 2014, 15:45
Могу ошибаться, но мне кажется что эта камера может такое делать лишь при помощи доп оборудования (например компьютера), т.е. если отключат электричество и ваш ПК отключится, то он уже не включится сам.
  • Vidad
  • 17 октября 2014, 13:29
Однако, в моем линке читатели найдут более вкусное предложение.
совсем не вкусное, увы…
я заказывал на ибей с купоном.
  • ariss
  • 17 октября 2014, 14:08
Камера только «смотреть». Брал такую же купольную (интерфейс один в один), тут же на муське обозревался, имхо Г… Проц слабый, когда человек идет быстрым шагом (не говорю про бег) — картинка смазанная пипец. Стандрт ONVIF заявлен, но с моим QNAP я так ее и не подружил.
Есть такая камера. ONVIF работает нормально, пишу с нее на NAS Synology DS413 без проблем. Также все нормально функционирует и с ONVIF Device Manager. Может не в камере дело? ;)
  • atnet
  • 17 октября 2014, 15:49
Подскажите, получилось ли у вас настроить эту камеру в какой либо программе CMS? У меня если подключаться через rtsp во всех программах картинка тормозит и рассыпается. Нормально показывает только родная CMS. В идеале скрестить бы камеру с Videonet, но по Onvif она не определяется а rtsp показывает жуть.
  • ariss
  • 17 октября 2014, 15:53
Браузером Maxthon смотрю в винде, в андроиде — XMEye. Она скорее как «отпугиватель» висит себе да и все. :) Планировал что QNAP будет сутки — двое писать по движению, но затея не удалась. Причем ответ от станции видеонаблюдения прикольный — «Неверный IP адрес».
  • camel74
  • 17 октября 2014, 17:11
Я все видел.
Сосед.
Начиналось так хорошо — практическое применение камеры, а закончилось всё видео из комнаты… Ничего нового по сравнению с прошлым обзором нет, сплошная реклама.
  • homiaq
  • 17 октября 2014, 22:08
стану автором обзоров китайского шрота с различных интернет-магазинов, просьба об адресе для доставки бесплатных товаров стучать в личку!
автор затёр серийный номер камеры, а QR-код с серийником нет.
  • lolipop
  • 18 октября 2014, 18:49
да, прикольно, сосканировал код :)
  • 18 октября 2014, 20:46
И еще в обзоре ни разу не указано название камеры, поиском не найти
  • Berezovy
  • 21 октября 2014, 10:23
спасибо за бдительность. врядли там, что то интересное было бы увидено кем то из муськовчан, но на всякий случай затер и его
  • k-jr
  • 24 октября 2014, 01:19
В размышлениях как ставить камеру, чтобы не городить огорода с переходниками на улице, и не перфорировать стену трехсантиметровым отверстием сначала думал резать провод, пропускать через отверстие, и как-то сращивать — но увидел сколько там проводов, и поплохело ))

Потом возникла идея отцепить коннекторы внутри камеры и протолкнуть провод через менее чем сантиметровое отверстие. Пока не пробовал.
  • IRAKLI
  • 24 октября 2014, 12:40
Подскажите камеру с микрофоном, которая пишет в облако либо на ftp, с рабочим детектором движения