IP-камера для видеонаблюдения с Wi-Fi

Всех приветствую!
Сегодняшний обзор будет посвящён такому устройству, как IP-камера.
Что сказать про доставку? Ничего особенного нет, была доставлена почтой ЕМС.
Время в пути составило 19 дней, что весьма неплохо. Ну наша почта просто уже не могла хоть чем-то да испортить впечатление о своей работе: отправление ЕМС не было доставлено мне домой, а просто кинули в ящик извещение, иди мол сам, забирай. Ну и пришлось стоять на почте 40 минут в очереди. За посылкой. Которую обязаны были на дом доставить.

Итак, внешняя упаковка была какого-то маловразумительного вида, впрочем, вот фото:

Но надо сказать внутри всё прекрасно сохранилось. Ничего не сломалось. Разве что заметна некоторая помятость. Ну да это не столь важно, главное само устройство полностью исправно. Внутри лежала вот такая коробка с камерой:

Итак, что это за камера, да ещё за такие деньги? Устройство представляет из себя сетевую IP-камеру. Имеется возможность управлять положением камеры, а именно поворачивать влево-вправо на углы до 350 градусов. А также менять положение вверх-вниз на угол до 100 градусов.

Камера оснащена CMOS сенсором размером 1/4", и разрешением 1.3 МП.

Есть возможность сьёмки в полной темноте, освещение 0 Lux (за счёт ИК-подсветки).
За подсветку отвечают 11 шт. инфракрасных светодиодов. Подсветка включается автоматически, или можно задать в настройках, чтобы принудительно использовался ИК режим. В ночном режиме изображение чёрно\белое, но видно всё замечательно.

Разрешение видео (максимальное) 1280х720 частота кадров 30. Видеокодек используется H.264 или M-JPEG. Есть также возможность записывать, или если угодно, вещать в сеть, наряду с видеопотоком, также и аудио, для звука используется кодек G.711 или G.726
Честно говоря, мне как-то мало интересно что это за аудиокодеки такие, звук действительно функционирует, а специалисты пусть подскажут, хорошая-ли это реализация.

Есть возможность вещать не только по кабелю, но также и по Wi-Fi, протокол 802.11 b/g/n. Надо сказать, беспроводной интерфейс и сыграл решающую роль при выборе этого гаджета.

Есть возможность просматривать поток с мобильных устройств. Под андроид даже прилагается специальное приложение. Как вариант — находясь где-либо далеко от дома, можно при помощи например планшета, соединится со своей камерой, и посмотреть, делают ли допустим дети уроки, или «на голове стоят» ;-)

Поддерживается запись видеопотока на карточку SD. Поддерживаются карты до 32 Гб, я пробовал на китайской 8 Гб карте, что оказалась под рукой — всё прекрасно работает.

Есть функция детектора движений. Можно произвольно задать до 4-х различных зон на изображении, в которых и будет отслеживаться движение. Можно задать чувствительность детектора, менять положение и размер этих самых зон, вобщем, полностью настроить на свой вкус.

В камеру изначально встроена поддержка DDNS, то есть очень легко и просто настроить доступ к камере извне, то есть из Интернет, нужно только прописать на домашнем роутере проброс портов. Ну впрочем, цель данного обзора — вовсе не обучить настройке IP-камер. Здесь я рассматриваю просто возможности самого девайса.

Заявленная температура рабочей среды для данной камеры — от минус 20 до плюс 45 градусов, что вполне подразумевает использование на улице.

Питается камера от внешнего источника питания напряжением 5 В. Потребляемая мощность менее 6 Вт.
Размеры камеры: 102 х 107 х 160 мм. Вес аж 1200 грамм.

В комплект поставки входит:
— камера и антенна Wi-Fi
— сетевой кабель с разьёмами RJ-45
— блок питания на 5 В (вилка плоская)
— диск с ПО
— холдер для крепления на стену

Теперь посмотрим несколько фото. Блок питания и 80 мм диск с ПО:

Также прилагается холдер, для крепления камеры на стену и т.п.:

Вот вид камеры спереди-сбоку:

С тыльной стороны расположены разьёмы и Wi-Fi антенна, фото:

Кому интересно, более подробное фото имеющихся на данной камере разьёмов:

На задней стороне камеры расположены:
— разьём питания
— антенна Wi-Fi
— утопленная в корпус кнопка Reset
— сетевой разьём
— аудио разьёмы In\Out
— колодка с контактами для управления внешними устройствами

На дне камеры имеется наклейка, где указан адрес сайта, по которому и будет осуществляться доступ к вашей камере извне, то бишь с любого места, через интернет. Также на этой наклейке есть логин\пароль для достуа к веб-интерфейсу камеры для настройки. На фото выше я как-раз привёл эту табличку отдельно.

Несколько слов про работу камеры

Для начала подключаем камеру к роутеру. У камеры изначально прописан локальный IP. Его можно посмотреть в инструкции, благо она хотяб на английском. Но! в этой инструкции было указано, что IP этой камеры 192.168.0.58 и я безуспешно пытался достучаться до камеры по этому адресу… Потом всё таки поглядел в настройках роутера, в разделе подключенных LAN-клиентов, оказалось что камера имеет таки IP 192.168.0.158! Всего единичка, но как мне самому-то догадаться?

Всё. С адресом определились. Теперь заходим по этому адресу ОБЯЗАТЕЛЬНО через Internet Explorer.
На сайте магазина указано, что IE 6.0 and above or others browsers, Safari, Firefox, etc Что означает, как можно догадаться, что камера помимо браузера ИЕ поддерживает и другие, как то: Firefox, Safari
На самом деле, я вот пробовал и через Firefox и через Chrome — ничего не получается! Для работы с камерой необходим специальный компонент ActiveX и браузер ИЕ-6 или выше.

Не беда. Заходим через ослика ИЕ. Мы видим приглашение ввести логин\пароль (их вы найдёте на наклейке на дне камеры, я уже упоминал про это). После входа, появляется вот такая страничка, как на скрине:

На этой страничке есть несколько ссылок. Самая нижняя как-раз предлагает скачать необходимый для работы компонент, если у вас он ещё не установлен (зашли впервые). Ну с остальными пунктами полагаю, ясно из названия.

Если выбрать просмотр (Video View), то появится окно, где собственно и увидим то, что показывает камера, а также пункты меню, для её настройки. Также в этом окне можно управлять и положением камеры.

Имеется целая куча настроек на любой вкус (на скрине не показаны кнопки для настройки). Но настроить можно практически всё.

В интерфейсе просмотра\управления можно выбрать один из двух видеопотоков. Не знаю, зачем так сделано, но для этих потоков можно задать разные настройки, например разрешение, частоту кадров и прочее. Может быть это полезно, если интернет-канал у кого-то слабенький, и можно выбрать поток с меньшим разрешением.

Также здесь задаются настройки беспроводной сети. Затем, после перезагрузки камеры, можно уже отключить сетевой кабель. У меня камера стала доступна в домашней Wi-Fi сети с любого устройства. Очень удобно.

Подводя итоги
Камера выполняет свои обязанности на все 100. Беспроводная передача работает. В полной темноте всё видно прекрасно. Запись возможна как на HDD компьютера в локальной сети, так и на карточку SD.
Можно например отлично применять данную камеру как систему наблюдения за вашим автомобилем, если вы оставляете его на улице. Нет надобности всё время бегать к окну. По детектору движения камера ещё и запишет, кто подходил к вашему автомобилю. В том числе и ночью.

Или другой паттерн применения. Допустим вот я недавно (3 месяца) стал папой. И очень неплохо получилось испльзовать сию камеру, как видеоняню. То есть закрепил камеру где-то над кроваткой, а с любого устройства в домашней сетке по Wi-Fi можно посмотреть, что там дочка любимая делает ;-)
Моей жене например очень понравилось смотреть, не проснулся-ли ребёнок, и всё такое прочее. Причём это делать можно не только напрмер с кухни. Если угодно, можно например смотреть за квартирой, уехав куда-то, ну где есть нормальный интернет. С любого компьютера, да хоть даже со смартфона на андроиде. Это очень радует.

Если посмотреть цены на видеоняни вообще — как отдельные устройства, то цена такой камеры отнюдь не покажется высокой.

Конкретно этот экземпляр предназначается для друга, это его выбор. Мне досталось только заказать и протестить\настроить как следует, ибо друг в этом деле совсем мало разбирается.

Но вот как наблюдение за маленьким ребёнком мне очень понравилось. Прямо то, что нужно. Очень может быть, что буду брать такую-же или нечто подобное.

Не открывать!

P.S. Для тех, кто хочет реально посмотреть как всё это дело работает, я специально оставлю включенной эту камеру у себя дома. Если есть желание и браузер Internet Explorer — можете посмотреть.
Скачать и установить требуемый компонент ActiveX можно вот по этой ссылке.

Повторяю, что просмотр работает именно под браузером Internet Explorer. Убедитесь, что заходите именно через него.

Логин: guest Пароль: guest

Вот ссылка на просмотр.

Вобщем, если действительно необходимо организовать некое видеонаблюдение — вещь конечно стоящая. А если поиграть просто, поглядеть что там например под балконом происходит, то всё-таки камера несколько дороговата. Но это конечно решать вам, уважаемый читатель.
На этом заканчиваю.
  • Rupert
  • 25 мая 2012, 15:23
Охренительный обзор,
особливо понравилось Ваша идея по просмотру видео онлайн для оценки качества и удобства.
  • 25 мая 2012, 15:31
присоединюсь к сонму восхищенных обзором! )))
Спасибо.
Ну уж прям чего тут такого?
  • 25 мая 2012, 15:35
Хороший, добротный обзор!
Отдельный плюс за возможность самим посмотреть (подвигать) камеру.
Кто-то может ограничился бы выкладыванием видеофайла.
(схожу, плюсану в карму за такую заботу о читателях)
  • 25 мая 2012, 15:47
Спасибо!
Да я сам тоже подумал, что видеофайл как-то не очень будет.
  • Smok
  • 26 мая 2012, 05:06
Здесь используется такая тактика -появился новый обзор, надо первым написать типа «ВАУ -классный обзор» Народ начинает плюсовать эту фразу и тот кто написал это ВАУ… часто получает плюсов больше чем автор обзора.
Ну да, интересная штука.
А ребёнку жутко нравится, как камера ездит туды\сюды, ну кто-то там её постоянно вращает )))
  • Naevus
  • 25 мая 2012, 20:09
Заодно — нагрузочный тест провели на количетво одновременных подключений :)
Плус однозначно!
  • 25 мая 2012, 20:42
Спасибо!
Скачать и установить требуемый компонент ActiveX можно вот по этой ссылке.

так вот как троянцев распространять :)
Отличная камера.
только посмотреть не удалось — «login fail»
присоединяюсь
  • 25 мая 2012, 15:47
она зависла, может как-раз перезагружал.
тут дело такое, она постоянно вращается )))
попробуйте еще раз
  • 25 мая 2012, 15:49
тут дело такое, она постоянно вращается )))
Ну, тролли не всегда только словами орудуют…
А тут просто пригласили и ручками пошуровать))))
Ура заработало. Надо смотреть Mobile view
  • Serge
  • 25 мая 2012, 17:43
попробуйте логин и пароль руками ввести, а не из буфера копировать.
+100500 за обзор

У меня так всегда делают, редиски :(
  • 25 мая 2012, 15:56
Сволочи )))
  • d480
  • 25 мая 2012, 17:27
«Ну наша почта просто уже не могла хоть чем-то да испортить впечатление о своей работе: отправление ЕМС не было доставлено мне домой, а просто кинули в ящик извещение, иди мол сам, забирай.»
Не понимаете Вы своего счастья. На почте, если внутри упаковки что-то не так, ещё можно права качать, а вот если Вы распишетесь курьеру за куклу в коробке, или мешок осколков — куда жаловаться будете?
  • 25 мая 2012, 20:43
Мда?
Ну будем считать, что все хорошо закончилось )))
  • martin
  • 25 мая 2012, 15:53
Все бы отлично, но у меня почему-то все видео было какое-то дефектное.

Или это у меня одного так?
  • 25 мая 2012, 15:57
Вроде бы более не слыхал таких жалоб )))
Даже не знаю чем помочь
у меня так же — какие-то артефакты в виде цветных черточек.
причем канал в интернет в офисе отличный
  • 25 мая 2012, 16:28
ну не знаю.
всё-таки, судя по тому, как вращалась ))) сколько человек посмотрело.
может выберите другой видеопоток?
mobile view — это что значит?!
  • 25 мая 2012, 15:58
Это упрощенный интерфейс, например для просмотра со смартфона
  • neskey
  • 25 мая 2012, 16:02
Просмотр с мобильника без использования АктивИкс, ну или просмотр с любого браузера.
  • Kok
  • 25 мая 2012, 15:55
Выложите скрины/фотки, сделанные камерой, чтобы можно было оценить качество записи.
А так за обзор плюс.
P.S. ну вот, такой лапуле мешаем спать:(
P.P.S. качество глянул. ИМХО, на 150 баксов не тянет:( Камеры за 50 баксов похуже показывают, но не пропорционально цене. Но скрины всё равно сделайте, на будущее.
  • 25 мая 2012, 16:00
Не мешаете. Вращается она бесшумно )))
  • 25 мая 2012, 16:12
Хорошо. Спасибо за положительные отзывы.
Насчет цены — согласен конечно. Но друг ведь выбирал, а мне то что? Даже прикольно потестить )))
Самого бы жаба придушила такую брать ))
Отличный обзор!!! За демо доступ отдельный респект! :)
IE only, конечно, убивает всю хорошую идею на корню :(
  • 25 мая 2012, 16:19
О, это хорошо, спасибо!
  • Kea
  • 25 мая 2012, 16:16
Здорово. Заказал себе немного другую, для подобных нужд.

Посмотреть удалось только с mobile view — обычный что-то не пашет.

Ребёнок такой умильный спит. :)
  • 25 мая 2012, 16:18
Да да. Тут неожиданно выяснилось что таки именно Mobile View и позволяет смотреть не только с ослика ИЕ! Это уже радует.
  • Kea
  • 25 мая 2012, 16:28
Да, в обычном (не мобайл моде) — только через ИЕ.
Не коннектится, login fail
You input an error username, please input again!

Заработало, только картинка маленькая слишком, чтобы оценить качество.

Выложи скрины видео?
  • 25 мая 2012, 16:26
guest \ guest
  • B16
  • 25 мая 2012, 16:34
Спасибо за демо доступ.
Удобная вещь.
Малютка спит :)

А артекфактики были и у меня. Впрочем изображения они не портят. Видно, что ребёнок спит и этого достаточно.
  • 25 мая 2012, 16:51
Ну да. Тем более не знаю как извне, но у меня вообще отлично показывает.
Все это хорошо, но к минимикроволновке(2,4 мГц) рядом с ребенком отношусь отрицательно. Лучше уж витуху брось, не поленись.
  • 25 мая 2012, 16:57
да конечно. этож только для теста. камера вообще не мне, а другу! впрочем в статье я это говорил.
  • OlegEF
  • 25 мая 2012, 17:32
а можете, если не сложно, добавить скриншоты работы камеры в полной темноте?
а ты в курсе, что у тебя потолок обклеен самым опасным (токсичным) материалом? если этот пенопласт загорится, после второго вздоха человека парализует, после третьего вздоха человек умирает.
за такую цену разрешение слабое.
обзор понравился, плюсую.
разрешение там нормальное, просто доступ открыт к низкому разрешению
  • 25 мая 2012, 20:48
у нас полстраны этим клеят, чтож теперь )))
  • gryff
  • 25 мая 2012, 18:14
Браузер IE не держу. Зашёл на 134.19.154.157/mobile.html через браузеры FireFox, Chrome и Midori. Во всех трёх работает. Кнопки управления камерой тоже работают.
А как сделать доступ не из локальной сети, а из внешней сети, при том что камера подключена за роутером?

извинияюсь за банальный вопрос
Пробросить порт в админке роутера.
  • 25 мая 2012, 20:45
вот да. я так и написал в статье)))
добавлю — 80 порт
Если не затруднит, дайте скрин с пробросом портов.
Вас ещё и слышно ))
  • 25 мая 2012, 20:46
даже страшно подумать, что там слышно ))))
Спасибо за отличный обзор.
Прекрасно зашел и посмотрел из ОПЕРЫ.
  • slartus
  • 12 сентября 2012, 14:18
не подскажите как узнать, пишут ли на винты в локалке?
Лично меня бы, не грело чувство, что меня или моего ребёнка, разглядывает неизвестно-кто…
Поставил бы для теста на балконе, или кухне, когда там никого нет.
Я не параноик — если что…
  • 25 мая 2012, 20:48
да пусть. что такого?
  • NerV
  • 25 мая 2012, 22:03
вот из-за вас я уже 10 минут смотрю на кота…
  • 25 мая 2012, 22:10
хи хи ))
котЭ теперь не только в обзоре на фото, но и вживую снимается ))))
  • 25 мая 2012, 23:44
Эх, не успел затестить :)
  • 26 мая 2012, 00:25
я отключил на ночь. но утром с 08-00 по МСК опять включу. или раньше, если проснусь.
эх, хотел побаловаться)
  • 26 мая 2012, 09:53
что в самом деле )))
включу ещё ))
красота у вас под окном
  • 26 мая 2012, 10:16
прям уж )))
  • 26 мая 2012, 12:58
Ай, спасиба. А что оно в 320х176 жпегами, без дурацкого ИЕ выше разрешением не посмотреть?
  • 26 мая 2012, 13:01
Наверное нет. Для того и ставится плагин под ослика, чтоб значить нормально глядеть (((
  • 27 мая 2012, 21:03
Вот из-за этого я до сих пор не купил камеру, хотя есть желание и цель применения (отловить пи… ов, ворующих лампочки, кидающий бычки в почтовые ящики и т.п.).
Необходим белый IP от провайдера или можно от 3G свистка работать?
(это важно владельцам удалённых объектов)
  • 26 мая 2012, 09:52
тут вовсе не важно какой у вас IP.
как я понимаю подойдет любой.
У меня не получилось. Хотя, может, камера попроще Вашей. Обратился к знакомому из конторы по установке видеосистем — он сказал: «3г свистки вообще не катят, там интернет ненастоящий-мультикастинговый».
  • 26 мая 2012, 12:56
Всё там настоящее :) Нужно лишь порты пробрасывать нормально.
  • 26 мая 2012, 12:57
Точно так )))
Спасибо, попробую ещё раз.
  • kaf
  • 26 мая 2012, 14:52
Сколько я смотрел операторы 3G дают серый IP — соединение из инета не возможно (без всяких тунелей).
  • 26 мая 2012, 15:13
Аааа. Вы имеете ввиду чтоб камера вещала поток через ОПСОСа? Ну возможно, что так и не выйдет. Не знаю. Но насколько понимаю, настоящих безлимитов ведь нет, всё только с урезанием скорости после N-трафика? Поправьте, если не прав. И как тогда вещать при таком расладе?
Чтоб им пусто было, этим сраным ОПСОСам!
  • kaf
  • 26 мая 2012, 18:51
Я не понял весь поток сознания, но на IP из сетей: 10.0.0.0/8, 172.16.0.0/12, 192.168.0.0/16 внешнее соединение невозможно (3G сети дают адрес за 1-й сети).
  • 27 мая 2012, 21:01
Интернет-провайдер интернет-провайдеру рознь. У меня 3G CDMA (не путать с W-CDMA) от Интертелеком, айпи белый динамический. При желании доплатив 50 грн в месяц (чуть более 6 уё) получите и статичный белый. Проблема лишь у тех, чей опсос NAT'ит трафик и даёт клиентам лишь серый айпи.
Важно. Нужен реальный IP. Службы типа dyndns привязывают реальный ДИНАМИЧЕСКИЙ ip к постоянному имени.
Урааааа!!! заработало!!! Обзору огромный плюс, тема для меня актуальная, хочу поставить подобную в контейнер. 4 марта злодеи увели из него 4 новых велосипеда, теперь хочу организовать круглосуточную видео фиксацию. Вопрос, сейчас вещание с каким разрешением ведется?
  • 26 мая 2012, 10:47
Спасибо за положительный отзыв.
Вещание Video Stream-1: 1280x720 20fps
Video Stream-2: 640x360 24 fps
вы ведь можете справа-вверху выбирать потоки?
Пардон разобрался, котик бедный кричит диким голосом… Не получается двигать камеру :(
Кстати есть кнопка микрофон, я пытался Вам что то сказать меня не слышно?
  • 26 мая 2012, 11:27
Вы попробуйте Mobile View возможно там сможете двигать камеру.
Это кошка наша, наверное внизу видит котов, вот и орёт )))
А гулять не пускаем, она у нас домашняя, вот
Ясно с котом, в mobile view двигать могу но там картинка значительно хуже. Ну да ладно, все равно вещь классная. А звука от меня не слышно?, есть кнопка микрофон зачем-то… И еще раз спасибо :)
  • 26 мая 2012, 11:43
господи, какой звук? ))
я за компом, а камера на балконе чёрт-те где )))
если даже и можно что-то услыхать через неё, то явно очень близко находясь.
Мне удается подвигать камерой только из мобильного вида. Почему-то через видео не хочет поворачиваться
  • 26 мая 2012, 16:00
может дело в пользователе guest?
Но в мобильном виде тоже гость
  • 26 мая 2012, 16:13
согласен. но там почему-то можно вращать…
почему? это уж к китайсам )))
Я к тому, что может быть я что-то не правильно делал, или плагин вдруг криво установился
Ссылки не работают на видео… Где можно посмотреть пример?
  • 27 мая 2012, 19:09
да она не круглые сутки включена. включу ещё наверное
Пока автор по тех.причинам не включил камеру можно посмотреть вот здесь: пароль demo логин demo http://84.52.126.53:8002/index1.htm
  • 28 мая 2012, 17:19
Я включил
А что у вас?
Там какое то помещение. И двери ))
Это просто пример работы камер подобного типа. Не обижайтесь blazzy я не хотел вас обидеть.
  • 29 мая 2012, 10:35
да бросьте, за что тут обижаться )))
прикольно было поглядеть. там кстати мужик вышел из двери )))
Камера с DX, прошитая на Foscam 8918
ksipcam.no-ip.org/
Логины: 1 или 2 или 3 или 4
Пароля нет
Плиз, не щелкайте галки.
  • 31 мая 2012, 12:11
у всех китайских камер такие цвета на солнце?
Всё может быть. Она снабжена ИК-фильтром, может это причина неестественности цвета. Я пробовал объективы без фильтра — жуткая картина.
  • 31 мая 2012, 18:07
у меня FW8908 та же печаль, хочется больше чем 640*480 с нормальным цветом ;(
Не всё так плохо — я сравнивал её с недорогими Аксис мегапиксельными (в 3 раза дороже и без PT), так у неё картинка в сложных условиях получше будет!
  • 01 июня 2012, 00:10
у аксисов нормальные цвета но хуже видят в темноте, при этом стоят не в 3, а в 5-6 раз дороже, печаль снова
  • 31 мая 2012, 19:39
не у всех. в моей лучше ))
а тут всё зелёное
Вообще цветопередача у неё более-менее, просто за окном реально всё зелёное )
  • 31 мая 2012, 21:32
У вас там весна )))
  • alexsx06
  • 04 августа 2012, 05:57
как то дорого за ребенкам следить.
Оффлайн решение за 29$
kazan.dns-shop.ru/catalog/i136644/besprovodnaya-veb-kamera-dns-dns-wrl-300t-usb-20.html
  • 13 сентября 2012, 05:33
Комментарии читали про нее? :)
  • 13 сентября 2012, 07:38
а он вообще не понимает сути вопроса. если alexsx06 полагает, что какая-то сраная вебка это равно описываемуму мной гаджету, то мне больше не о чем с ним говорить. пусть хоть обижается, хоть нет. и статью не читают, а только обязательно свои 5 копеек надо вставить, эх…

(че то вот решил ответить подробно, хотя не стоило оно того)
  • 13 сентября 2012, 21:17
Плюсую, правда, он уже свой минус оставил к Вашему комментарию :)
Действительно, сравнивать с вебкой — это конечно верх идиотизма. Человек, видимо, совсем не замечает колоссальную разницу в этих устройствах. На обиженных воду возят, пусть думает, для начала, а потом пишет.
  • 13 сентября 2012, 22:25
Нет, я понимаю что вот именно для ребенка возможно да, сойдет и вебка конечно. Но обзор то сетевой камере посвящен.
Ну вот типа кто-то пишет обзор смартфона какого нить на mtk-6577, ценой скажем в 200 баков
а ему — "… а вот здесь звонить можно и за 25 долларов..."
(все конечно условно)
Спасибо за поддержку.
  • 13 сентября 2012, 22:49
Поддерживаю на все сто. Сравнивают несравнимое )
  • slartus
  • 12 сентября 2012, 14:04
как впечатления от пользования камеры после прошествия времени? думаю взять. может альтернативы какие-нибудь нашли?
  • 12 сентября 2012, 19:33
извините конечно, но

я уже давно про нее забыл, пока не до камер к сожалению.
  • Arseniy
  • 26 ноября 2012, 19:14
можете ссылки на картинки поправить?
  • 27 ноября 2012, 18:25
нет не могу.
это трудоемко. если сервер поднимется, сами наладятся. а так — смысла нет. мне есть чем занятся кроме картинок