Туристический нож со сменными лезвиями

1. Цена: $16.05 ($14 с купоном)

Обзор туристического ножа 4 в 1 (два лезвия-ножа, топорик и пила), являющегося, на мой взгляд, хорошей альтернативой всеядным мультитулам. Фото, видео – далее…

Как-то пару раз, при спонтанных поездках на природу, в автомобиле не нашлось ничего подходящего для заготовки дров для костерка. Данное обстоятельство сподвигло к мысли обзавестить чем-то небольшим и более-менее годным для подобной ситуации, чтобы можно было положить в багажник «на всякий пожарный».
Разного рода мультитулы в исполнении швейцарского ножа конечно вещь хорошая и универсальная, но в силу своих размеров и небольшого веса, как мне кажется, в данной ситуации не очень удобны.
Обозреваемый нож (далее буду называть его для краткости ножом, хотя в равной степени его можно называть и топориком и пилой) привлек меня сочетанием более-менее приличных размеров, компактности и наличием удобного чехольчика – самое то для хранения в багажнике авто рядом с аптечкой и огнетушителем :)
Итак, вес всего набора составляет около 600 грамм. Все хранится вот в таком чехле.

На обратной его стороне имеется петелька для крепления на поясной ремень.

Клапан застегивается на довольно тугую кнопку, шансов расстегнуться самостоятельно у чехла нет. Сам чехол выполнен из плотного нейлона. В качестве подкладки использован какой-то толстый материал, т.к. пустой чехол не сминается и держит форму.

Содержимое помещено в отдельные пакетики

В комплект входит следующее (слева-направо):
— узкое лезвие, лично мне напоминающее нож для разделки рыбы
— широкое лезвие с закосом под охотничий нож
— пила
— топорик
— рукоятка с механизмом крепления сменных лезвий

Рассмотрим все это поближе.
Рукоятка выглядит очень привлекательно за счет своей эргономичной формы и толстых накладок «под дерево». В передней части рукоятки предусмотрена удобная гарда под указательный палец.

Сверху расположена кнопка фиксации сменных лезвий и предохранитель от случайного нажатия.

Для того, чтобы нажать на кнопку необходимо откинуть предохранитель вверх

Накладки выполнены из непонятного мне материала, возможно, это какой-то из видов пластика, но на ощупь материал хорошо отшлифован и довольно приятный, сверху нанесен рисунок имитирующий дерево.

Перейдем к сменным лезвиям.
Материал изготовления, скорее всего нержавеющая сталь, магнитится хорошо

Толщина лезвий в верхней части составляет около 3 мм

Первое лезвие

Заводская заточка конечно не как у катаны, но на мой взгляд достаточна для использования «из коробки»

Для установки лезвия в рукоятку необходимо откинуть предохранитель

Вставить лезвие в рукоятку до щелчка, после чего опустить предохранитель на место

Для извлечения необходимо поднять предохранитель и держа кнопку в нажатом состоянии вытащить лезвие

Следующее лезвие – «охотничье»

В средней части обушка имеется бутылочная открывашка

В передней – заточенный крючок. Его назначение — быстро и аккуратно делать разрезы на шкуре и брюшине крупной добычи при разделке. Сначала делается короткий разрез, затем туда вставляется этот крючок и одним движением вверх и на себя разрезается шкура или брюшина на нужную длину — быстро и просто.

В собранном виде нож выглядит вот так

Следующая насадка – топорик
Здесь также присутствует вышеописанный крючок. Помимо этого имеются три отверстия для откручивания болтов-гаек на 10, 14 и 17 (куда же без них на природе :)

Последняя насадка – пила.

Зубья заточены, но не разведены

Часть, вставляемая в рукоятку, дополнительно усилена двумя пластинами

В руке лежит хоть и не привычно, но довольно удобно

Перейдем к испытаниям.
Пробовал строгать ножами веточки-деревяшки. Строгают нормально.
Затем пробовал резать огурчики-помидорчики. Как уже упоминал выше – заводская заточка довольно сносная, помидор разрезался уверенно и практически не подавился.

Пила режет довольно уверенно, но только до того момента, пока не зайдет в дерево примерно до половины высоты лезвия, после этого начинает сказываться отсутствие разведения зубцов – лезвие начинает застревать.
В случае, если ветка находится на дереве, необходимо одной рукой немного наклонять ее в противоположную от пропила сторону чтобы лезвие пилы не зажималось.
Если же ветка уже находится на земле, то лучше всего делать несколько клиновидных пропилов под углом друг к другу и постепенно отламывать небольшие кусочки древесины, чтобы обеспечить лезвию постоянную свободу по бокам.

Топорик хорошо подходит, чтобы срубить веточки при подготовке каких-нибудь жердей, наколоть щепочек при разведении костра и тому подобных дел. Более серьезные задачи даются ему с трудом в силу небольшого веса и размера.

Все вышеописанное можно посмотреть вот тут

В заключение.
К плюсам отнесу размеры, количество и толщину лезвий, а также удобство хранения данного ножа.
К недостаткам — неразведенные зубья пилы, а также едва заметный люфт лезвий по отношению к рукоятке, обусловленный механизмом их взаимного соединения.
Профессиональных дорогих охотничьих ножей он конечно не заменит, а вот для периодических вылазок на природу, на мой взгляд, подойдет отлично в качестве альтернативы полноценным но относительно громоздким инструментам.
Купон на скидку
В настоящий момент в магазине действует купон GB41
При его использовании стоимость ножа составит $14

Товар для тестирования получен бесплатно.
Спасибо за внимание.
  • 10 сентября 2014, 17:16
На картинке и сайте продавца топорик без отверстий под гайки. Как качество металла? Понимаю, что за такую цену сложно ждать 60HRC, но всё же насколько твердые клинки?
Да, на картинке другой топорик, но отправляют тот что в обзоре — я честно говоря рад, этот и хотел, от как-то прочнее выглядит.
Металл для дерева и тому подобного нормально подходит. Сын, пока я не видел, пытался рубить камень — появились небольшие зазубринки которые я потом затер точильным камнем.
  • 10 сентября 2014, 17:26
Клинок относительно ручки не люфтит? Как вообще прочность соединения оцениваете: не разболтается ли со временем?
Небольшой люфт право-лево есть, верх-низ — нет вообще, со временем думаю не разболтается — там все на толстых клепках собрано
  • Never
  • 10 сентября 2014, 19:43
у меня такой нож, привезенный из Китая приятелем, ездит в багажнике машины уже лет 10. Никаких проблем с ним, использую на даче и в вылазках на природу постоянно.
Люфт небольшой есть, но он абсолютно не мешает. И со временем не увеличивается
Материал изготовления, скорее всего нержавеющая сталь,
Легко проверить в посудомойке. У нержи точно ржавчины не будет, а у железа 100% пятна пойдут.
Ну и ручку (накладку) тоже испытать там же можно.
Магнитом ещё нержу проверяют
Это как?
  • 20 июля 2016, 09:30
Если не магнититься — нержавейка. Нержа бывает двух видов хромистая и никелевая. Никелевая нержа не магнититься, более дорогая и устойчивее к коррозии чем хромистая, используется в пищевой промышленности. Хромистая нержа магнитится, дешевле и не сильно сопротивляется кислотам, но зато лучше закаливается (за счет большего количества углерода).
Игрушка и только. Сталь-фигня.
  • Kartus
  • 10 сентября 2014, 18:44
Глаз-олмаз…
  • 10 сентября 2014, 20:49
Мне такой подарили…
Если температура спать не свалит — откопаю и покажу сегодня.
Сталь — хрень полнейшая. садится практически об воздух. Даже если и 420-я, то не оттермичена вообще. Люфт растет от употребления. И убрать его (либо доработать как-то нож) не получится — собран-то он на заклепках, Высверливать — тяжко, и того не стоит.
А если сталь отпустить и снова закалить?
  • 11 сентября 2014, 23:34
У Вас есть знакомый термист с оборудованием? И Вы знаете состав этой стали?
К тому же, не факт, что она вообще закалялась.
Попытка не пытка. Тем более, что есть проверенные методики закалки, которые хуже данному набору уж точно не сделают. У нас большинство народа, (которые делают ножи) не прибегают к помощи термистов за неимением. Всё сами изучают.
  • 13 сентября 2014, 08:59
Ну, если ради опыта, и не боясь добить этот наборчик — то попробовать можно :)
  • 20 июля 2016, 09:57
Я термист. Если сталь магнититься, то закалить можно поробовать хуже точно не будет.
Сначала нужно выяснить что за металл:
1- обычная железка (магнититься, ржавеет от воды)
2- хромистая нержавейка (магнититься но не ржавеет от воды)
3- никелевая нержавейка (немагнитная)

Вариант 2 скорее всего сталь типа 13Х, т.е. 13% хрома (Теория: сталь превращается в нержу если хрома больше 12%), углерода 1-1,5% — это хорошо, чем больше углерода тем большая получается твердость закалки. Закаливать в масле как все легированные стали.
Вариант 1 — как повезёт, закаливать в воде. Если углерода более 0,3% эффект будет, если углерода более 1% — вообще отлично.
Вариант 3 в принципе не закаливается.
Температуры

Если нет печки греем горелкой до ~800-900 С режущую кромку (РК), обух не перегреваем. Идеально обух не закаливать вообще, что бы клинок не был хрупкий. Резко охлаждаем в воде или масле. Чем больше в стали легирующих добавок тем медленнее можно охлаждать, некоторые стали на воздухе закаляются. Проверяем твердость РК напильником. Если незакалилась — не повезло — сталь не подходит, если прокалилилась неравномерно -повторяем закалу.
После закалки необходим отпуск что бы клинок не был слишком хрупкий. Твердость снижается, пластичность повышается. Исходя из того насколько готовы пожертвовать твердостью ради пластичности выбираем температуру (200, 400, 500С). Загружаем клинок в духовку на 200-250 С на пару часов и готово.
Спасибо
skimen ruslan Руслану. Много его обзоров смотрел…
И давно уже.
  • userx21
  • 11 сентября 2014, 10:11
Есть аналогичный нож-пила-лопата,
был выкинут в закрома хлама после первого реального использования, а не тестовой порезки помидор и тп :)
  • 10 сентября 2014, 17:31
Держал такой в руках. Фигня для пикников, пиво открыть, варёную колбасу порезать (об сырокопчёную может сломаться), огурцы-помидоры.
Но лучше такой, чем вообще никакого…
Нет, видимо Вы другой в руках держали, этот об сырокопченую не ломается :)
  • 10 сентября 2014, 18:33
Хорошую сырокопчёную керамический нож берёт с трудом…
Нож настоящий, японский, «Киосера»…
  • 10 сентября 2014, 20:51
Керамика — не показатель. Даже Киосера хваленая…
Пробовал разные. Пришел к выводу, что железяка на кухне все-таки лучше, нежели керамика. И удобнее, и практичнее.
  • Farlep
  • 10 сентября 2014, 17:49
Такой, но без отверстий под шестигранники, у меня уже давно. Где-то с 2000 года

Лезвия люфтят. :-( в горизонтальной плоскости. По крайней мере, не приятно.
Так называемый топор бестолковая вещь — центр тяжести где-то по среди ручки.
Лезвия толстые (ну, типа, же аутдорные, чтоб на медведя ходить :-) ), трудно заточить, но заточку, из-за слабой стали, долго не держат. Можно использовать на шашлыках для помидоров. Но кухонный нож, чтоб помидорчики порезать, лучше.
Где-то через 2 сезона блокиратор (тот, к-рый со шпеньком) перестал фиксироваться. Болтается как ему захочется

Наиболее интересная в этом наборе пила. Перепилить ветку диаметром см в 7 особых неудобств не испытываешь. Ну и открывашка для пива :-)
  • Kovalsky
  • 10 сентября 2014, 18:01
Точно такой же постоянно продают в подмосковных электричках по цене 500 рублей.
Даже как то брал в руки посмотреть (хотел в подарок купить), но не стал брать из-за довольно сильного люфта лезвий.
  • Alexli
  • 10 сентября 2014, 18:11
Набор маньяка.
  • Svetogor
  • 10 сентября 2014, 18:53
Есть подобный, куплен лет 11 тому назад.
Лезвие №2 (по нумерации автора) лопнуло по открывашке, пользуюсь лезвием №1, заточку держит по разному (смотря что резать), для хозяйственных целей вполне, с неба звёзд не хватает. Для силового применения не годен.
  • Never
  • 10 сентября 2014, 19:47
Я лезвие №2 на даче постоянно использую в работах по дереву. Ну что то там подтесать, поддеть, прорезать… Уже который год. И никаких проблем. Да, заточку долго не держит. Но раз в месяц махнуть камнем — не проблема.
  • tri-v
  • 10 сентября 2014, 19:37
у меня такой еже лет 10. Ручка расшаталась, металл очень слабый. Единственное применение — подарок рыболову-охотнику с эффектом «вау»
  • Willik
  • 10 сентября 2014, 19:48
Не нож, а песня…

• djvan
  • 10 сентября 2014, 19:59
Зимой купил два таких набора — один себе и один бате. Вполне сносные ножички — без претензий. Люфт минимальный (в электричке видел похожие — так там адское УГ) — тут вполне сносно. Для поездок в лес — самое то. Бросил в бардачек машины — теперь всегда под рукой. Вот топориком бы пользоваться поостерегся даже для веточек — думаю может расколбасить ручку — может сильный люфт получиться. Сам его использовал (после заточки) но только в походной кухне — а не деревозаготовках :) За такую цену — годный наборчик… Кстати — узкое лезвие — для разделки рыбы не подойдет — это не филейник, хотя форма похожа — но толстое лезвие…
Если на авто, то купи нормальный топорик и нормальный нож и непользуйся сурогатом.
  • djvan
  • 10 сентября 2014, 20:19
если это сообщение мне — то у меня есть и нормальные ножи (взял в икее из серии 365 — отличный шеф и отличный филейник + икеевский набор) — ну и топорик фискарс имеется — но например не будешь все это таскать — если пошел на пикник. А так -походное снаряжение я в машине постоянно не вожу — у меня весь шмурдяк занимает полную машину со сложенными задними сиденьями — под крышу битком — Митсубиси аутлендер хл :) там даже экран с проектором и музыкальный центр есть :):):):)
  • Zoolog
  • 10 сентября 2014, 22:12
to Volodymyr74
Плюсанул.
Тоже так думаю. В машину нормальный топорик и Мору для продуктов и дерева. В карман Викс с открывалками, штопором и т.д. По функционалу сабж и рядом с этим набором валяться не будет.
Или вариант – кукри, и порезать, и порубить.
И насчет сабжа – по личному опыту: узкие вогнутые спуски на «ножах» и «топоре» обещают некомфортный рез. Для ножа профиль клинка лучше со спусками от обуха, для топора выпуклая линза.
Если есть экран и проектор -то зачем тогда природа.
Если есть экран и проектор -то зачем тогда природа.
Ну не скажите. Посмотреть киношку под звездами, под шашлычок, это еще тот кайф.
Магазин не очень доверие вызывает.Кнопки так и не пришли от них.
  • Kuzmi4
  • 10 сентября 2014, 21:03
Такой же набор покупался в оффлайне лет 5 назад в охотничьем магазине.
Топорик отличается от вашего так же как и упаковка.
Остальные лезвия ходовые валяются в рюкзаке. Ручка тоже из фиг пойми чего была сделана.
  • Vorchun
  • 10 сентября 2014, 21:18
Тоже подобный набор покупал лет 8 назад, большой нож сломался пополам, при попытке копнуть землю в поисках червей для рыбалки, а топорик служит на кухне для раздела кур и другой птицы. Заточенный он отлично режет, перекатывая лезвие через мясо. Кости, даже птичьи перерубить не удавалось из-за малого веса.
  • NordWind
  • 10 сентября 2014, 21:29
Ручка — древесная пыль на эпоксидке(при сверлении чувствуется характерный запах) Касательно качества металла — у китайцев практически одно и тоже по виду выпускает 100500 артелей, по этому одинаковые по внешнему виду, могут быть разного качества. Собственно по этому обсуждение качества металла, бессмысленно.
Быстро проверить качество металла — постругать стальной гвоздь, если получилось, то металл годный.
а мне кажется ничего стругать не нужно.

в китае те же физические, химические и экономические законы, что и на остальных заселённых территориях планеты, где добывают ферум и продают его сплавы.

так что сталь здесь соответствующая. помидорки порезать, хлебушек, пару сучков подрубить. ну и пилой чево-нить попилить для обзора на муське :)
  • NordWind
  • 11 сентября 2014, 02:10
Бывают исключения, приобрёл маленький складной ножичек. Приехал тупой как валенок. Пытаюсь заточить на бруске, не точится… Отнёс в слесарку, твёрдость 57h!
  • smiler
  • 10 сентября 2014, 21:32
Материал изготовления, скорее всего нержавеющая сталь, магнитится хорошо
????? Это с каких пор?..
  • Vor4un82
  • 10 сентября 2014, 23:13
Имеется такое дело уже года два, у всех насадок, кроме пилы, имеется люфт. Если носить чехол на ремне то лямка для ремня очень быстро оторвётся, ножи в чехол нужно класть острыми концами вверх иначе дырки в дне чехла вам обеспечены.
  • nemo
  • 11 сентября 2014, 00:58
Пила, после разводки обычными пассатижами, будет пилить вполне сносно.
  • borec
  • 11 сентября 2014, 01:27
А как все это добро хранить/переносить/перевозить? Лезвия в пакетиках :) Порежет ведь чехол на раз.
  • am637
  • 11 сентября 2014, 02:09
Пара ножей, которые нужно точить после каждого пикника, бесполезная короткая пила, не менее бесполезный легковес-топорик.
весь этот набор заменит один нормальный охотничий нож или хороший мультитул. У меня в багажнике мачете валяется — вот это универсальный инструмент. Разве что чурки им не порубишь. А из этого «супернабора» только ножи и пригодятся, да и то пока не наиграешься.
  • Alesh
  • 11 сентября 2014, 10:58
+1 за мачете вместо этого всего. Или кукри. И небольшая ножовка, садовая какая-нибудь ))
  • 11 сентября 2014, 23:40
Вместо ножовки — или цепная, или струна :)
Цепная — примерно то же, что обычная ножовка, только места меньше занимает.
Струна — хорошая стоит конских денег, навыка кое-какого требует но зато практически ничего не весит, и места занимает примерно так же :)
  • kurmunke
  • 11 сентября 2014, 02:45
Понимаю такой выбор еще для пешего туризма, но в машину! Я думаю что в любой машине хватит места для полноразмерного ножа, топора и пилы :)
А такой конструктор я бы себе не рискнул купить, лучше взять раскладную пилу, она чуть больше и тяжелее, но гораздо надежнее и быстрее выполняет свою работу, топор не особо нужен если уже есть пила, а нож и так всегда есть.
  • vic67
  • 11 сентября 2014, 07:47
Зачетная рулетка )))
  • 11 сентября 2014, 22:01
Есть такая весч. Ж8-). Пила у меня — разведена, но все равно — подклинивает в сырой древесине. Ножи — все бы ничего, если бы не китайская страсть к «красивости», в ущерб «ваби» (см. kempingknife.blogspot.com/2014/08/blog-post_8.html в комментах). Сталь — типа 420. Зато правится легко. Рукоять, и механизм фиксации сделан как то «не по китайски». Ж8-). Достаточно надежен, без особых люфтов. Но почему вы решили, что это топор? Вес и баланс — ножевой. А то что секирообразное лезвие — ни о чем не говорит. Он, как ни странно, задумывался как «скиннер». То есть — нож, для снятия шкур (с мамонта, или, как минимум, шерстистого носорога Ж8-)). Отсюда — крюк для вспарывания брюшины и длинная, дугообразная режущая кромка, позволяющая держать острие подальше от шкуры, во избежание прокола онной. Хух. О навернул. Ж8-). В принципе — все работает. Кроме того, простой механизм фиксации инструмента заставляет задуматься о дополнениях: мачете, ложка, лопатка, клюшка для игры в гольф… Ж8-).

Вот очень практичный и качестенный набор для походной кухни.
Ценник правда высоковат, но и исполнение на уровне.
  • 11 сентября 2014, 23:50
Марки стали не увидел…
В подавляющем большинстве «експедиция» барыжит тем же кЕтаем, но только втридорога, и со своим шильдиком. Что касается «брендов», торгуемых там же — запросто можно найти точно такие же вещи суууущественно дешевле. Вот такой Викс я брал в подарок 3 недели назад в оффлайне за 730 рублей.
Знакомый приехал в командировку с «типа ножом» от сей конторы. Нож — убердевайсный. Со светодиодной подсветкой разрезаемого… С серейтором… Вот только вместо стали на клинке — говнолин пластичный. Твердости там даже на 40 HRC, наверное не было. А рукоять сделана по заветам китайотстоя 90-х. Широченные и неравномерные зазоры, наидешевейший пластик, ПЛАСТИКОВЫЙ фиксатор лезвия… Через день общения со мной купил себе нормальную точилку Лански, и BUCK Vantage в самом дешевом исполнении. Дико удивлялся, что нож режет и режет и режет без ежедневной заточки-правки…

Тут в обсуждениях рубилово за качество стали началось, я как бы не участвую.

Такой набор есть у друзей и т.к. на пикники мы всегда вместе ездим, то дублировать вещи смысла нет и такой набор лично я не имею, но с удовольствием пользуюсь при совместном отдыхе лет пять уже. Производит впечатления добротной вещицы. хотя ручка из пластика. Я все это к тому, что про сталь ничего объективно сказать не могу. А субъективно еще могу сослаться на друга, который инженер технолог на металлургическом заводе и в принципе плохие вещи не покупает.

В отличии от представленного в обзоре «набора мясника», Экспедиция как-то ближе к жизни. мне кажется.
  • 12 сентября 2014, 18:54
Какая рубка по поводу стали? На приличных китайцах — 420 или 8хр12…
Остальное встречается очень редко. Дальше — вариантыы термообработки.
Поправьте?
Какая рубка по поводу стали?
Спор в смысле.

Поправьте?
Мне сложно что-то сказать по этому поводу. За пять лет обучения выработалось стойкое отвращение к мартенситам, ферритам и аустенитам. Мозг самостоятельно заблокировал какую-то область мозга сразу после диплома.
  • 12 сентября 2014, 20:34
Я и имел в виду — спор. А в остальном: понимаю. Мне самому: режет, кромку держит, нормально правится? И достаточно. А — поговорить? Ж8-).