Обзор хорошего ножа с сегментными лезвиями.

1. Цена: 520 рублей

Краткий обзор на качественный строительный нож довольно редкой конструкции. С момента покупки прошло достаточно времени, ножем плотно поработал, поэтому обзор и ощущения от использования подтверждены практическим опытом применения.

Всех с наступившим новым годом. Удачи и благополучия в новом году.
Какое то время назад был озадачен поиском хорошего ножа для работы. Требования к ножу были простые: общая надежность и надежность фиксации лезвия. Ничего из разнообразия представленных в магазинах и на маркетплейсах моделей меня не удовлетворило. А этот нож я нашел по наводке коллеги, у него конструктивно точно такой же, с небольшими отличиями в исполнении рукоятки и от другого производителя. Не помню уже как я формировал запрос в поисковике вайлдбериса, чтобы найти нож именно с такой фиксацией лезвия, но справился, нашел, заказал и закрыл вопрос надеюсь надолго. Теперь лишь бы не потерять или чтобы ноги у ножа не выросли. Как упомянул выше, такие ножи редко попадаются в магазинах или при поиске на маркетплейсах, и немногие знают об их существовании. Поэтому и захотел поделиться с общественностью, может кто тоже ищет нормальный нож и ему будет полезна информация из обзора.

Пара общих фото.

На фото ниже все видно, могу только подтвердить, что рама действительно толстая, жесткая, пальцами продавить вообще без вариантов, при работе сама рама или ее коннец тоже не погнется и не дефомируется, так как раньше по любому начнет ломаться лезвие. Рама установлена в рукоятку из какого то серого металлического сплава, снаружи окрашена, рукоятка тоже окрашена, окраска не очень стойкая, некоторые потертости и сколы уже начали появляться. Мне вообще этот момент безразличен, да и если честно, потертости мне даже нравятся. У японцев есть понятие «сибуй», мне кажется это как раз про этот случай, естественная красота вещи которую используют по назначению. Общий дизайн мне тоже нравится, но это вкусовщина, да и на обзоре сугубо утилитарная вещь. Но дизайн в нормальном понимании этого слова в ноже присутствует. Выглядит он приятно, правильный подбор материалов, рукоятка ухватистая, нигде нет острых углов, размер разумен для хорошего удержания и нет излишней громоздкости. Взвесить к сожалению нет возможности, могу только сказать, что нож увесистый, явно граммов за 100 выходит.

Отдельной полости для запасных лезвий не предусмотрено. Для замены лезвия нужно полностью отвинтить ролик открыть заднюю часть, вынуть кнопку, установить на нее новое лезвие, установить в нож, закрыть и завинтить заднюю часть. Кнопка полностью пластиковая, за исключением пары металлических элементов- пружины и фиксатора в пазах. Пипка на которую одевается лезвие – пластик, но с учетом того, насколько надежно фиксируется лезвие, на нее вообще не будут приходится значительные нагрузки и можно не опасаться за ее сохранность. Ролик для зажатия тоже пластиковый, но пока заметных следов износа резьбы не вижу, да и затягивать, как говорится от души, его не нужно. Так что надеюсь, что прослужит долго.

Самое интересное, как фиксируется лезвие. На фото видна металлическая полоса с изгибом у конца. При вращении красного ролика она поджимает лезвие к раме, причем по всей ширине. В итоге зажим получается надежнейший и лезвие абсолютно не люфтит в отличие от ножей где фиксация происходит при вращении ролика на ползнке. (Вообще терпеть не могу когда лезвие при работе болтается в раме.) И ролик на задней части удобнее винта на конце рамы как у некоторых моделей, так как расслаблять и затягивать можно одной рукой и прикладывать меньше усилий, так как он больше в диаметре. Можно лезвие выдвинуть на 1.5 мм например, зафиксировать, и смело надрезать оболочку кабеля не боясь зацепить изоляцию жил. Может еще где это актуально, мне в электромонтаже этот момент очень важен.

Про рез и остроту ничего писать не буду особо, все зависит от используемых вами лезвий. Штатное лезвие (одно) как и обещано 0.7 мм, жесткое на изгиб, в продаже отдельно есть, цена не космическая. Но им как раз не пользовался еще, были несколько лезвий от ОЛФА, решил начать с них. Раз уж упомянул, то отмечу, что по моему мнению ОЛФА переоценена. Да, лезвия хорошие, резучие, заточку более менее держат, не выкрашиваются, но за меньшую цену легко можно найти такие же по качеству аналоги.
Есть и минус или может конструктивная особенность: иногда после ослабления лезвия чтобы его сложить нужно немного как бы вытянуть заднюю часть из корпуса, иначе лезвие подклинивается. Но может быть это из за пыли, так как его подклинивает не всегда.
Мне лично нож очень понравился, в работе удобен и не разваливается на ходу. Можно смело прикладывать значительные усилия при резе и не опасаться что что нибудь погнется или лезвие уйдет во внутрь, или наоборот, выйдет из ножа если его заклинит в разрезаемом материале.

Нож куплен за свои деньги, для личного использования.
Кто хочет заказать такой же, можно перейти по ссылке или просто вбить в поисковик «нож Ekf», найдется несколько предложений.
Скрин подтверждения покупки из приложения
  • SanekK
  • 05 января 2024, 22:54
нож HANSKONNER еще находится, желтенький и с отверстием под страховку
  • RULE
  • 06 января 2024, 04:38
У меня был хороший нож, купленный давно ( лет 10 назад ) в Ашане с гайкой на конце ( с накаткой, чтобы удобно было завинчивать ), намертво зажимает, чтобы лезвие не болталось на выходе в желобе. К сожалению сломался, такие есть в продаже… но цены высокие… и у нас, и в Китае, почему… не понятно, ничего сложного нет! По конструкции был простой и дешёвый. А лезвия ставлю стандартные — SK -5, сейчас взял ножницы кухонные, там тоже стоит SK-5 made in japan ( брал курицу резать тож, по акции 3 по 149, 3 по 288, 3 по 388 до 2024 года ) сейчас получил…
  • YuriyN
  • 05 января 2024, 22:58
Тоже долго не мог найти нож, который бы мне подошел. Случайно наткнулся на Ali на такой. По цене чуть дороже но выполнен из нержавейки, и в принципе ломаться нечему…
  • 05 января 2024, 23:17
Резьба на винте сорвется… :)
… или лезвие заржавеет и его разопрёт-заклинит в направляющих :)
  • 06 января 2024, 01:59
Кстати про направляющие… У меня есть такое, дорогой ножик, сам конечно пластиковый, но есть металлическая держалка лезвий, типа внутренний корпус. Так эта железка сделана прям из консерной банки, прям просто пальцами поджимаю переодически :) Но пока держится, правда заднию крышку на малярный скотч подматываю, обламался фиксатор :)
  • 06 января 2024, 03:35
Вряд ли. Нет никакого смысла усердствовать с её затяжкой. Тут же весь вопрос, как фиксируется передний конец лезвия, а у этого китайского изделия он фиксируется точно так же, как у жестяно-пластмассовых ножиков за 10 рублей: никак. Поэтому обзираемому ножу он конкурентом не является.
  • YuriyN
  • 06 января 2024, 18:53
В отличие от бывших в употреблении разных пластиково-пластмассовых ножей у этого значительно меньший люфт лезвия как вертикальный, так и боковой. Да и на паре ножей лопалась металлическая направляющая на выходе лезвия (может конечно руки не оттуда, но не уверен). С этим за год довольно плотной работы на стройке (рез листовых материалов под километр, наверное, общей длины) и в гараже ни случилось ничего абсолютно.
  • 06 января 2024, 19:19
Да, по картинке видно, что меньше. Но всё равно он есть и зависит не только от ножа, но и от ширины-толщины вставленного в него в данный момент лезвия. А здесь в комментариях вон уже длинная ветка обсуждения ножей, у которых этого люфта нет вообще.
Да и в обзоре эта особенность подчёркивалась.

И вообще: у «жестяно-пластмассовых» ножей от люфта на какое-то время можно избавиться с помощью плоскогубцев, а с этим, из нержавейки, такое вряд ли получится ;-)

Просто работы разные бывают. Для каких-то один тип ножа больше подходит, для каких-то другой.
  • INN36
  • 06 января 2024, 04:24
А сменные лезвия там вменяемые?
Часто бывает, что комплектное из одного материала, а те, которые на замену — из другого.
в обзоре есть про это
Тут, как понимаю, самая главная часть это открывашка для бутылок, безопасно и удобно!
  • mike888
  • 05 января 2024, 23:16
Использую стаер 10-018, нужен был нож для срезания стекол приклееных на силикон, этот оказался единственным не ломающимся под большой нагрузкой
  • raven6
  • 07 января 2024, 17:17
Stanley видимо, а не Stayer.
  • 05 января 2024, 23:18
да таких ножей на рынке как грязи. сам еще несколько лет назад купил подобный, правда тоже по наводке товарища
epicentrk.ua/shop/nozh-segmentnyy-stanley-interlock-0-10-018.html
мне кажется более удачная конструкция тем что лезвие зажимается между двумя плоскостями

УПД. у стенли есть такой конструкции и под 9мм лезвия epicentrk.ua/shop/nozh-segmentnyy-stanley-interlock-0-10-095.html
  • 05 января 2024, 23:45
Ссылка в России без впн не открывается.
  • 05 января 2024, 23:51
в урле содержится название
  • 06 января 2024, 02:22
У меня есть его клон Intertool HT-0512. Но такие сейчас только на Украине продаются. Однако они и под маркой Центроинструмента есть. В продаже их, правда, сейчас не найти, но вот точно такое же, только с «алмазными пуговицами».
  • 06 января 2024, 03:42
прикольно. покрасили в приятный желтый цвет. хотя луччеб в оранжевый…
  • 06 января 2024, 03:54
Совсем не факт, что в продаже именно тот цвет, что на странице сайта.
Во всяком случае, на сайте по моей ссылке Центроинструментовский ножик оранжевый, а в официальном каталоге Центроинструмента он серый, как Stanley.
То есть, какого цвета краска на складе завода сегодня есть, той и красят (если заказчик не привередливый).
  • 06 января 2024, 03:26
А вот, собственно, и оригинал vseinstrumenti.ru/product/nozh-interlock-18-mm-stanley-0-10-018-667535/
  • 06 января 2024, 03:43
вопрос в том, кто из них оригинал…
  • 06 января 2024, 03:57
Явно Stanley. Ну не Intertool же, и не МастерАлмаз.
Это если об истории их происхождения говорить.
Хотя вполне возможно, что сейчас они все на одном заводе делаются и на одних и тех же формах отливаются.
  • 06 января 2024, 14:02
  • anradR
  • 06 января 2024, 15:09
А у нас Stanley в любом хозмаге по приемлемой цене. Нормальный инструмент, но есть и лучше. Но дороже…
  • 06 января 2024, 23:29
ножик стенли вчетверо дороже такого самого от интертул — это нормально?
  • 07 января 2024, 00:36
То есть, ножик Интертул — дешёвое ґовно?
Эх, а он мне так нравится…
  • 07 января 2024, 22:52
интертул овно, но за него не ломят космический прайс
  • 07 января 2024, 23:25
Stanley это Black&Decker «для бедных».

Ну, вот так Black&Decker представляет себе требования и финансовые возможности «бедных».

Понятно, что представление это строится на основе статистики продаж в тех странах, где товары Stanley продаются.

А Интертул — сугубо внутриукраинский бренд, и свою политику определяет, исходя из запросов и финансовых возможностей своих покупателей, т.е. украинцев.

Если бы товары Интертул продавались во всех тех же странах, что и Stanley, то и цены были бы более похожи.
  • anradR
  • 07 января 2024, 09:45
Интертул у нас не продается
  • dron101
  • 06 января 2024, 06:22
Есть такой в наличии. Мне он оказался неудобным. Теперь он и разрекламированный в узких кругах Tajima DFC560 на скамейке запасных. Работаю же ножом EKF как ТС и древним раскладным Workpro.
  • 06 января 2024, 14:17
Мне тоже из-за своего веса и толщины удобен не всегда. Но в других ситуациях именно он оказывается самым удобным — по тем же причинам. А уж в случаях, когда резануть нужно очень точно, так вообще незаменим.
  • Abismal
  • 06 января 2024, 00:54
если из тяжелых, то мне нравится Stanley FatMax 8-10-421

• wynr
  • 10 января 2024, 02:21
У стенли с интерлоком проблема в том, что сделан он из силумина. Если хорошо уронить — раскалывается, и как раз близко к зажимному концу. С другой стороны, из двух купленных десять лет назад у меня один так умер, а второй все еще жив.
  • 05 января 2024, 23:34
Сам механизм фиксации пластиковый, отказался от таких, вопрос времени когда он срываться начнёт. Для себя выбрал нож от Wolfcraft, металл везде где можно, автоматическое «перезаряжание», 8 лезвий в «магазине». Очень хорошо фиксируктся даже без прижима винтом, люфты минимальны.
Из минусов это вес в 300г и странный винт фиксации с обратной резьбой, потеряешь — хрен найдёшь замену. Но я его снял, нож и так фиксируется отлично.
ЗЫ: прайс 10 евро.
  • Totka
  • 06 января 2024, 04:22
За 10 евро уже есть желание смотреть в сторону складных ножей как Макита E-10908:

Или доложить на милвоки FASTBACK (кстати, они у нас стоят вполне себе нормально, а вот макита оверпрайс).
3.ы. В принципе как классический дизайн можно и книпекс взять (доплата в абсолютных числах невелика, а вот кривой отрез материала может выйти дороже, ведь очень часто приходиться ехать в магазин и назад в случае своей ошибки и это и есть основные траты даже на кусочек пластика), не сильно дорого за него и хотят. Он универсальный вполне, можно и площадью работать, и кончиком с упором.
  • 06 января 2024, 04:52
Не рассматривал ножи типа Макита E-10908 в принципе, мне нужно часто иметь длинное лезвие по ситуации, а тут считай фикс с неудобной заменой. Книпекс смотрел, но он пластиковый от и до, не зашел. Да и система выдвижная не совсем мне понятна, вроде и прикольная но зачем нужна не придумал.
Моя работа не связана с раскроем материала, потому и запросы несколько иные. Лезвия часто «летят», потому навык отлома лезвия ударом об поверхность уже отработан, а тут надо иметь крепкую конструкцию самого ножа.
  • Totka
  • 06 января 2024, 05:45
Тогда да, если надо углубляться или срезать что-то, то не вариант брать складной.

Но сабжем (книпексом и складными тоже) не сделать то, что можно сделать из фикса ножиком: нельзя сильно согнуть лезвие даже сегментное и залезть в паз без доступа места что-то срезать прикипшее. С задней стороны штамповка (там почти нет изгиба) мешают гнуться лезвию. Ну а с винтом как выше ломать дорогущий нож точно никто не будет.

В любом случае 1-2 ножа всегда работают под клей или еще похуже, берутся перчаткой уже в краске, никто не возьмет даже сабж за 5 баксов обшкваренной перчаткой. Поэтому дешевые нужны всегда используются, ну и хочется от дорогого ножа уже более деликатной работы.
В смысле книпекс пластиковый? Насколько помню он из магниевого сплава сделан, хоть и выглядит как пластиковый. У меня есть подозрение что нож для книпекса делает испанский производитель труборезов zenten- больно похоже на их стиль, плюс вроде встречал инфу что он сделан в Испании и у зентена как раз после появления книпексовского ножа появились свои ножи
  • 06 января 2024, 16:14
Да, про книпекс был не прав, он алюминиевый, показалось что пластиковый поначалу. Тем не менее я не совсем понял зачем эта выдвижная приблуда. Точнее как, я понял зачем она, но я никогда не буду использовать нож такого типа по такому сценарию. Если надо давить, то я фикс возьму. Ну а за прайс книпекса можно взять пару реально хороших, потому выбор на него и не пал.
Ценник у книпекса да, так себе и обушок спорная тема. Сам тупо ольфами с таджимами под обычные сегментные лезвия пользуюсь, плюс милковскими фастбэками. Книпексовский нож жаба не позволила взять)
  • jakki
  • 06 января 2024, 20:22
На местности есть patriot немного подешевле, отличие только в цвете анодирования.
  • 06 января 2024, 14:06
автоматическое «перезаряжание»
это как?
странный винт фиксации с обратной резьбой
левой?
  • sover
  • 05 января 2024, 23:35
Если постоянно требуется отрезал/убрал/отрезал/убрал лезвие… Удобно?
У нас производство и EKF маркирует наши товары своей этикеткой. Но там мелким шрифтом указано кто реальный производитель. Кто в данном случае производитель, что написано на упаковке?
Если постоянно туда сюда лезвие гонять и при этом фиксировать, то явно неудобно будет. Если без фиксации, то так же как обычный нож. Но лезвие уже будет иметь небольшой люфт.
Упаковка не сохранилась, а я даже и не посмотрел при распаковке кто изготовитель.
  • 06 января 2024, 02:47
А если лезвие закусит в материале при резе, есть вероятность его выдвижения в рабочую зону?
А если лезвие закусит в материале при резе
Как его закусит? Рабочая длина лезвия миллиметров 5 всего
  • 06 января 2024, 19:39
Когда ленту липкую резать приходится, да ещё в бутерброде с бутилкаучуком в неудобных местах — липнет намертво.
Скорее всего нет. Фиксация роликом очень надежная, плюс сама кнопка ножа с автолоком, причем по ощущениям тоже очень надежным.
  • 06 января 2024, 19:36
Спасибо. Приходится иногда на половину длины лезвия выдвигать, чтоб добраться до труднодоступных мест, с автолоком периодически выпадали лезвия, перешёл на винтовой прижим. Такой первый раз вижу, надо попробовать.
Можно предметно? Как 20+ лет назад открыл для себя Олфу, так до сих пор не могу найти чего-то такого же.
Если сравнивать стоимость лезвия впрямую — да, любой китаец дешевле. Но я не любитель менять постоянно лезвия — мне удобнее зарядить одно, и резать, резать, резать…

Из того, что понравилось по соотношению цена/качество — Stanley. Но это «понравилось» — оно какое-то странное, вынужденное — из кучи овна выбрать наименее овнистое…
Пробовал хвалёное индийское Deli — не увидел разницы с «Кобальтом» и прочими.
  • Corvax
  • 06 января 2024, 15:31
хвалёное индийское Deli
А почему индийское? Китайский бренд же.
По поводу качества — трапецевидные явно лучше основной массы. Другие пока не пробовал.
Точно, китайский. Диссонанс между названием и страной производства )

Трапециевидные кажутся лучше за счёт толщины — в плане «держать остроту» они ничем не отличаются от сегментированных.
  • acn4msr
  • 06 января 2024, 16:40
Дели складной с кассетой под 5 лезвий, не понравился. Толстый, и лезвие не жёстко сидит. На ВИ про какой то нож было в отзывах, что прямо отличная фиксация, но какой не помню.
OLFA шикарные, как ножи, так и лезвия.
STANLEY — лезвия хороши, но я брал made in england, по цене на тот момент были 5 баксов за 10 штук.
DELI — из дешевых весьма приличны, обычно беру маленькие лезвия этой фирмы.
Еще понравились TAJIMA, ножи странноваты, но лезвия ядрёные, особенно чёрные. Но дорого. Но ядрёные.
Я Стенли других и не видел — все «маде ин Ингланд».
Сейчас Олфа стоят 600-700 рублей за обычные/тефлоновые/каленые, Стенли нигде (где они были) нет. Когда я брал Стенли (обычные), они стоили (за 10 штук) 300 рублей против 380 за Олфу.

Таджима вроде всегда считалась круче Олфы. Но у меня даже мысли о ней не возникало, когда я видел цены )
  • Skylab
  • 06 января 2024, 13:30
Перед НГ взял такой. Отправил в закрома, хороший инструмент всегда пригодится.

• acn4msr
  • 06 января 2024, 15:53
Давно брал его клона под брендом Topex. Как доп нож для силового реза хорошо, даже очень. Но надо иметь ещё пару)) «ножей много не бывает»© Доброе лезвие от olfa или vira black в отдельном ноже держу, а для коробок и картона гигант и ДТ пойдут.
  • Skylab
  • 06 января 2024, 17:46
Согласен. Польский Topex — хороший инструмент и нередко не уступает Stanley. При этом Stanley в 1.5 раза дороже.
  • Abismal
  • 06 января 2024, 18:45
лет 10-15 назад они делались на одном производстве, пока в Китай все не переехало. В старых каталогах Topex был раздел Stanley :)
  • antipod
  • 08 января 2024, 17:31
Отличный нож, 146 грамм, корпус алюминиевый сплав (кроме фиксатора и гайки, они по ощущению из абс). Ползунок сдвинуть лезвием невозможно, стальная бобышка утапливается только при движении (ребристая часть при движении утапливает фиксатор)
а как же олфы всякие?