Обзор точилки для ножей с описанием недостатков и идеями по доработке

1. Цена: 2246 рублей

Краткий обзор довольно неплохого заточного станка для ножей. Описание его плюсов, минусов, устранения недостатков, небольшая доработка и личные впечатления.

Всем здравствуйте. Давно подумывал о приобретении такого станка для заточки и наконец когда нашел вариант подходящий под мои запросы, а это (субъективно) цена, конструктив и комплектация, то приобрел. Обзор пишется не сразу после покупки, поэтому внешний вид и коплектность могут отличаться от новой. В частности я не помню была ли инструкция и еще что либо в комплекте кроме того, что будет на фото. Масла для заточки или для смазки шарнира не было точно. Как пользоваться станком описывать не буду. На просторах инета полно видео и текстовой с фото информации на эту тему.
С комплектации и начну.

Комплект поставки
Поставляется в простой картонной коробке. Коробка без полиграфии. Набита довольно плотно, после использования есть некоторые проблемы уложить все обратно. Но лоты в комплект которых входит жесткий или мягкий кейс я изначально не рассматривал к покупке, решив, что если необходимость возникнет, то приобрету отдельно в строймаге какой нибудь контейнер с перегородками для хранения станка и аксесуаров.
Содержимое коробки. Сам станок, три алмазных бланка в пластиковом чехле, два hex ключа. Один для зажима ножей, другой для поворотного узла.
Алмазные бланки гритности 240, 600 и 1000, нормального качества, металл снимают бодро, с них самих алмазы не сыпятся. Пережили несколько заточек с довольно ощутимым съемом металла с клинков. Точил ими сандвик, китайскую 8Cr, D2, кухонные ножи. Могу предположить, что в домашних условиях при эпизодической заточке десятка ножей прослужат достаточно долго.

Конструктив
Здесь опишу только плюсы, точнее те моменты которые мне показались достоинствами.
Фото в сборе.
Сборка простейшая, даже нет мысли обращаться к инструкции, которой вроде и не было, хотя могу ошибаться. Единственное, что неплохо было бы при сборке применять рожковый ключ на 10 и небольшие плоскогубцы для затяжки резьб. Потому что у меня при ручной затяжки был случай саморазборки штанги с бланками и ослабления механизма скольжения.
Фото зажима.
Зажим понравился, сделан надежно, держит крепко. Материалы аллюминий и сталь. Для довольно узких ножей могут быть небольшие проблемы с желаемым углом заточки, но большинство стандартных складников должно точиться без проблем.
Комплектный ключ не пластилин, можно пользоваться.
Смог зажать и заточить даже такого малыша.
Шарнирный узел. Хорош. Сделан качественно, Все ровно, аккуратно, шар вращается без заеданий, штанга по диаметру соответствует отверстию в нем, не болтается.
Крепление бланков. Состоит из двух частей. Части с зажимами, на которой поджимаем пружину и вставляем бланки, лучше вставлять два, по одному с каждой стороны, для равномерного зажима. Вторая часть это стержень с резьбой. Ровный, шлифованный. Вкручивается в первую часть, если вкрутить от руки может расслабиться, если гайку подтянуть ключем, то держится надежно.

Недостатки, их устранение, доработка
Первое с чем я столкнулся, как упоминал ранее, это то, что некоторые узлы собранные от руки в процессе работы расслабляются. Это может быть или штанга с бланками или узел установки градуса заточки. Черевато тем, что локально можно завалить кромку или чиркнуть по спускам, если проглядеть этот момент. Лечится просто- ключ на 10 и плоскогубцы. Просто после сборки подтянуть все узлы и этой проблемы не будет.
Второе. Узел поворота клинка на 180. Свой не разобрал для фото, потому что он уже переделан и собран намертво. Конструкция простая. Ось подтянута к корпусу пружиной, пружина прижата винтом с шайбой. Винт без фиксатора резьбы. При первой заточке, после нескольких поворотов ножа винт на оси самовыкрутился и выстрелил в стену, пружина довольно сильная, если бы в экран ноута или планшета, или в чайник тонкого стекла, может разбить, дома же точить будем скорее всего на кухне, под какое нибудь видео, так что осторожнее. Лечится посадкой на фиксатор резьбы. И сразу при разборке чуть масла капнуть на ось, снять заусенцы на корпусе если есть.
Третье.
На фото шарнир чуть выдвинут из корпуса путем добавления обычной гайки М6. Без нее ось штанги в шарнире будет не соосна оси механизма поворота, чуть чуть, но все же это повлияет на одинаковость режущей кромке с обоих сторон. Лечится, как отметил раньше, добавлением гайки или нескольких шайб.
Из совсем незначительного могу упомянуть, что уронил один бланк и пластинка с алмазами отскочила от пластика. Но это вероятно проблема того, что металл и пластик очень неудобная пара для склеивания. При нормальном использовании отклеиться не должны, свой починил обычным моментом, держит, при работе не отваливается.
Не минус, сам видел что заказывал. 1000 грит мало для хорошей заточки. Для кухонников пойдет, но если хочется совсем остро, то нужно кромку полировать. Для себя решил проблему изготовлением самодельных бланков из старой бамбуковой кухонной доски.
Наклеил водостойкую наждачку 2000 и 2500 грит. Хватило для полировки пяти ножей. Потом снял изношенную наждачку, наклеил новую. Меня устраивает. Хочу отметить, что если делать бланки самому и использовать для полировки РК, то они должны быть немного тоньше алмазных. У меня наоборот чуть толще и перед полировкой приходится заново выставлять угол заточки.
Скорее всего для длинных ножей (более 15 см) не подойдет, но на ножах с клинком 10-12 см режущая кромка после заточки получается аккуратная, практически одинаковая по ширине (если говорить строго, то одинаковой по ширине кромке на всей протяженности клинка на таких станках невозможно добиться чисто конструктивно).
Меня в итоге все устроило, возможные проблемы и достоинства я умозрительно понимал еще до покупки, понимал что беру, как буду использовать и в итоге не разочарован. Как я считаю, для дома вполне годное устройство и при ограниченном бюджете покупать станок класом выше совсем не обязательно. Этот тоже точит хорошо. РК ровная, острота более чем достаточная для большинства сценариев. После заточки пошинковать бумагу или сбрить с запястья волосы можно легко.
Фото кромки ножей после заточки. Кухонный после 1000 бланка, складные после полировки 2500 наждачкой. Я понимаю, что фактически разницы не видно, но в плане фотографирования это все на что способны мои руки и камера смартфона. Поэтому за качество фото прошу прощения.
Фото волос сбритых с колена на клинке

Пруф покупки. Скрин из приложения
  • bacs2
  • 28 июня 2024, 03:03
Материалы аллюминий и сталь
Видимо очепятка :)
Да, ошибка. И не одна. А ведь вычитывал перед публикацией.
Собирал себе точилку подобную из подручных материалов.
Для меня самой сложной частью стал зажим. Теперь в обзорах точилок обращаю внимание на него.
Тут выглядит нормально. Если губки прочные и не выгибаются, можно считать изделие удачным.
В том числе и из за зажима выбрал эту модель. На странице продавца особо отмечают его достоинства и в общем не врут. Для такой недорогой точилки он действительно хорош.
Я тоже сначала о самоделке подумывал, но здесь все основные узлы которые самому не изготовить и бланки уже в комплекте, поэтому взял заводскую.
  • 28 июня 2024, 10:50
из подручных материалов.
Для меня самой сложной частью стал зажим.
Магниты не годятся? На Али их полно с отверстиями под винты.
  • bacs2
  • 28 июня 2024, 13:10
я пробовал магниты — «юлозит» нож на них…
  • 28 июня 2024, 14:15
Странно. Хорошие неодимовые фиг оторвёшь от углеродистой стали.
Так то на разрыв, а скользят они вдоль.
Плюсище сразу же за пруф покупки! ;-)… а вот волосню — это Вы зря, эстеты'c не поймут'с )))
  • Ser_Go
  • 28 июня 2024, 08:48
А волосы — точно с коленки? ;-)
вот-вот-вот… я именно это и имел ввиду… ))))
Точно. Запястья просто и так уже все в пооплешинах, решил не усугублять.
Теперь понял, что если у человека проплешины на руках и ногах, то скорее всего он недавно купил себе точилку и переточил все свои ножи :)
  • Zoolog
  • 28 июня 2024, 10:54
У меня предплечье на левой руке было просто выбрито пару лет.
И я не покупал точилку, а тестировал много ножей и затем правил их на керамике.
Так я вроде ее и не хвалил особо. Если бы пруф покупки не добавил, разве было бы похоже на рекламу?
оплеточку себе на Прадик там же брал, немного другую, качество хорошее. Точилка Ruixin Pro у меня, плюс-минус то же самое. Для дома норм.
Вот и хотелось бы понять, какая из этих двух лучше
Всегда найдётся что-то лучшее, поэтому проще довольствоваться тем, что есть. Обе точилки не имеют принципиальных отличий друг от друга. Я взял свою взамен первой версии, у которой не было механизма переворота ножа и крепилась она присоской, вот это уже большой шаг вперёд. А между вашей и моей теперешней выбор очевиден — что есть на руках, тем и пользоваться
  • 28 июня 2024, 09:21
Бесполезная вещь без бруска с кожей и алмазной пасты. Без этого результат буквально пару часов продержится, даже роликовая точилка в этом плане лучше. Если не побороть заусенец, то режущая кромка остроту держать не будет.
Как вариант — можно сразу брать набор с кожей, но пасту гои заменить, так как алмазную один раз нанес и надолго, а гои постоянно обновлять требуется, да и забивает кожу быстро. Лучше всего брать по типу клеящего карандаша (в таком тюбике как у помады), у шприцов и баночек обычно концентрация ни о чем.
Ой ладно, кожа, алмазная паста. Ещё стекло скажите, че уж)

Решается бруском на 1500-1800, либо обычным кожанным ремнем старым, по которому нужно пару раз чиркнуть.
  • kven
  • 28 июня 2024, 11:20
столько интересного насоветовали, вот бы ссылочек еще )
  • 28 июня 2024, 12:00
Чтобы не ждать полдня проверок ссылок, так напишу.
Ищи на озоне «алмазная паста туба», для ножей норм 1-4 мкм, там зернистость указывают.
Ну и «кожа для доводки/правки/полировки», бывает как в формате бруска для такого станка, так и отдельно с ручкой.
Плюс к этому можно поискать мусат, чтобы править не об обух другого ножа, а об спец. Прибор. Керамика подтачивает немного, металл получше правит, тут что предпочтительнее. К слову, зачастую ножу требуется именно правка, а не заточка, так что вещь полезная.
Интересно, что я делаю не так, если точу в два-три камня (и не только кухню) без всякой кожи и паст?
  • 29 июня 2024, 06:32
Так суть в том, сколько продержится заточка. Например, нож из магазина, если своевременно править, продержится с год. А если самому точить, то время может быть кратно меньше. А станок берут именно для того, чтобы получить заточку как с завода.
А станок берут именно для того, чтобы получить заточку как с завода.
:)) Взять станок чтобы получить такую же ужасную заточку как с завода?
если точу в два-три камня
Вполне даст качественную заточку. Без разницы, со станком или руками. Станок единственно помогает удержать угол, если с удержанием руками проблемы. Кожа для ножа совершенно лишняя, не те углы заточки как у бритвы.
В одинаковых условиях эксплуатации держится дольше заводской пилы без всякой кожи.
А для повторения заводской — воркшарп или гриндер в помощь, хотя уже лучше будет.
Если два бланка разной гритности одновременно зажимать, легко их перепутать в работе на мой взгляд.
На ощупь различать легко, да и по виду рабочей части бланков тоже. Зерно 600 и 1000 легко отличаются на глаз. 240 тем более.
Можно белым маркером сбоку гритность написать.
Ну все на внимании. Я бы какой-нибудь лысый бланк ставил. Может быть с маслицем. 240-ым шваркнуть по шлифованному все-таки обидно было бы.
Но и то по правильному же все время протирать надо, чтобы даже пыль абразивная с другого бланка не попадала.
  • 28 июня 2024, 10:09
Спустя много лет понял одно — нет идеальной точилки. Тут работает соотношение «цена-качество-время». На ручную заточку уходит много времени. А если хочется быстро и качественно заточить, то нужна дорогая точилка, с электроприводом.
По моему обозреваемая точилка в большинстве случаев максимально универсальна. Здесь даже регулировка угла зажима в небольших пределах по двум осям реализована, насколько я понял из первого фото в коробке.
Если бы ничего не было, купил бы такую.
  • 28 июня 2024, 11:06
Есть у меня похожая RUIXIN Pro. Я попользовался ею два раза. На большой кухонник ушло 30 минут. После чего желание пропало. Уже не хочу заморачиваться, хотя лет 5 назад с вдохновением точил ножи часами.
Что тут сказать? Если девушка не хочет, тут ничего не поделаешь )
  • 28 июня 2024, 11:28
А поговорить? )
Купил такой же, только больше этих пластин ( с алмазной). Опыта у меня нет, и это мой первый подобный девайс. Но хотел бы добавить пару минусов, которые меня напрягают:

— Вот это механизм крепления брусков — при установке второго бруска первый выпадает, потому что фиксирующую пластину надо же оттянуть. В целом логично, но мне кажется будь там больше «мяса» в этих черных пластиковых прижимах, или какие-то выступы, то есть чтоб удобнее было держать и тянуть — было бы проще. На столько не удобно мне это делать сейчас, что просто креплю только одну пластину за раз.

— Узел с шарниром, который на вертикальной оси крепится — если его затянуть сильно, чтоб он на оси не проворачивался — мне не хватает ширины поворота оси с бруском чтоб полностью все лезвие обработать (просто какой-то длинный нож, не разбираюсь в их сортах). Если чуть ослабить чтоб этот узел мог поворачиваться на вертикальной оси — он конечно же сползает вниз по оси в процессе заточки. Планирую напечатать проставочек до той нижней опоры, в которую он вкручивается, но пока руки не дошли.

А так доволен — стоит не дорого, все в комплекте, даже вроде с первого раза все получилось заточить «как надо» (ну как минимум лучше чем до этого делал вручную).
  • DVANru
  • 28 июня 2024, 11:25
Делал ЭТУ.
Устраивает.
Сами? Или покупали? Где, сколько?
  • katran
  • 28 июня 2024, 22:29
на вид 3D принтер.его ещё купить надо чтобы экономить…
Есть примерно такая, только с неудачным зажимом, не способным зажать нож параллельно. Но даже за вычетом этого недостатка — хз, просто на камне поточить быстрее чем эту хреновину собирать. Один раз научиться надо и всё.
  • Sema_B
  • 28 июня 2024, 17:24
А ещё быстрее на наждаке поточить. А чтобы получить хороший результат, а не пару раз провести для вида, надо далеко не один час потратить на «тренировку», пока руку набьешь. Поэтому подобные точилки и появились, что с ней гораздо проще. Ну и главное вы цены на полноразмерные камни видели? А для хорошего результата их надо такой же набор как и брусков на бланках.
Ну, если вместо натуральных камней брать алмазные бруски — то не так уж прям и дорого
wildberries.ru/catalog/95089289/detail.aspx
К ним буквально 1-2 полировальных(которые прекрасно замеряются листом пробки с пастой или шлифовальной бумагой) — и вы в дамках. Руку да, пришлось набивать, но типа зато теперь никакого гемора, те же кухонники все точатся за 15 минут, их до какой-то невероятной красоты выводить совершенно необязательно
Вот годная точилка из не дорогих ссылка
Купил такую же, алмазы в комплекте с такой же гритностью. Попробовал раз и решил доказать камни, т.к. результат после комплектного 1000 слишком грубый. Теперь жду.
Кстати вы упоминали про масло для шарнира и камней. Не поделитесь про их использование? После первого протяга штангой, меня хватило только смазать шарнир силиконовой смазкой, а вот про камни смазывать маслом не слышал.
Я себе на алишке, в прошлом году похожую покупал за 1500 р, правда зажим ножа не поворотный.