DIY кит для пайки усилителя звука на м/сх LM1876

Покупал для личного пользования. На момент покупки заплатил 11.8 $, но брал в другом магазине, сейчас почему то страничка с заказом из того магазина не открывается.
Были у меня одно время мысли попробовать побаловаться биампингом- сразу оговорюсь- не побаловался, еще руки не дошли, как DSP плату раздобуду, тогда да. В планах было ТРА3116 на НЧ секцию и что нибудь на СЧ-ВЧ. Начитавшись отзывов в интернете что LM1875 это «вау», что музыкальная донельзя, брильянсом сыплет изо всех щелей и вызывает усладу ушей захотел кит на 1875 взять, но в том же инете начитался что подделывают их много. И как альтернатива была к рассмотрению эта микра. По сути LM1876 это сдвоенная LM1875, но так как она редко используется, то и подделок на нее нет. Поэтому выбор пал на нее.

Кит пришел в пакетике, кондеры, резисторы и прочее россыпью, ЛМка была завернута в клочек пупырки. Продавец не обманул- как и обещал, она была б/у и в исправном состоянии. Чуть пыльная, но это на звук не влияет. Комплект полный, всего хватило, все было исправно, конденсаторы соответствовали заявленной емкости. Даже были лишние пару резисторов и мелких кондеров. В схему никаких изменений не вносил, электролиты другие не ставил. Использовал те, что в наборе. Повторюсь, они были исправные, с низким ЭПС и соответственной емкости. Только латентный аудиофил внутри заставил меня по входу поставить пленку- К73-17, на 4.7 мкФ.

Усилочек решил временно поселить в корпусе от компьютерного БП, но при классическом способе крепления микры к радиатору плата занимала слишком много места в корпусе и не помещался трансформатор. Пришлось придумывать альтернативный вариант крепления микросхемы к радиатору.
Подготовил радиатор. Вместо алюминиевой шинки для уголка лучше было бы взять медную, но я не смог найти подходящий кусок медной шины.

Потом подготовил корпус с трансформатором

И закрепил в нем радиатор с платой.

Работает этот усилок на колонки S30. Чувствительности хватает чтобы раскачать эти колонки даже со смартфона. На фото видно, что транс я использовал на 12 В, хотел на 15 В, но не нашел. Но даже с таким питанием можно довести колонки до срабатывания индикатора перегрузки, это примерно 12 Вт. Больше мне на данный момент и не нужно, да и с таким охлаждением как сделал я и не стоит. Имеется защита АС, она же задержка при включении. Поэтому при включении/выключении в АС нет посторонних щелчков. Емкости электролитов по питанию вполне достаточно, даже с запасом. Диодный мост тоже замены не требует. Его ампераж вполне достаточен для выдерживания импульса при зарядке кондеров в БП. При закрытом входе фона нет совсем. Наводки от бытовой техники и мобильников не ловит.
В общем к КИТу претензий нет. Вполне годное устройство все-в-одном, только подключи транс. И по цене он получается выгодным- если покупать все комплектующие платы отдельно, то в 10 долларов уложиться будет невозможно.
И маленький совет- не ведитесь на интернет байки, если вам по какой либо причине удобнее использовать ТДА2030, то смело берите усилок на ТДА2030. Он и дешевле, а играет абсолютно так же как и ЛМ1875 или ЛМ1876. Правда с другой стороны проблема поддельных ТДА2030 тоже имеет место быть.
Хорошо бы схему добавить… и фото окончательного внешнего вида…
Схема там по даташиту, другой и не может быть там ведь в обвязке микры только резисторы ООС и входная цепь, а их никак принципиально не изменить.
Ну а схема защиты АС вероятно тоже по даташиту, я не думаю, что там какие то откровения от китайских инженеров.
Ну а фото… Крышку от БП с сеткой просто мысленно добавьте. Это у меня по сути даже не корпус, а защита от шаловливых рук и возможность перенести конструкцию одной рукой чтобы она не развалилась.
  • 16 апреля 2020, 22:19
Может и другая. Фигура знает что китайцы там намудили.
  • ser
  • 16 апреля 2020, 20:46
… латентный аудиофил внутри заставил меня по входу поставить пленку- К73-17...
Видимо сильно латентный )))
  • 16 апреля 2020, 20:47
Как говорится, меня терзают смутные сомнения. у китайцев и нет подделок?

Мне слабо верится чтобы набор со всеми компонентами, а также бесплатной доставкой стоил меньше 10 долларов и при этом там был оригинальный чип.
  • 16 апреля 2020, 20:52
А чем вас подделки не устраивают?
  • 16 апреля 2020, 20:59
Так вроде я ничего не писал по поводу устраивает или не устраивает. Речь о том, что на мой взгляд мало шансов что это не подделка.
  • 16 апреля 2020, 21:11
Я к тому, что обычно не важно кто первый сделал схему, если микросхема пользуется спросом, многие делают ее аналог, причем часто с лучшими характеристиками, от возможностей фабрики зависит.
  • 16 апреля 2020, 22:19
Взорается нафиг. 2$ доплатить за оригинал того не стоят
  • 16 апреля 2020, 22:28
Хорошо, а как вы думаете касательно данной микросхемы LM1875, какая быстрее взорвется, от TI или от NATIONAL, и какая из них оригинальная :)
На али встретить LM1875 почти не реально, там все поголовно перемаркировка TDA2050(год назад з 3 заказов все перемаркировка), да и по звуку разница на простих колонках неразличима.
  • stupic
  • 17 апреля 2020, 02:01
C 2011 года NS поглощена TI
  • 17 апреля 2020, 06:34
Я оригиналы на маузере покупал себе
  • alde
  • 16 апреля 2020, 22:29
Да ну в самом деле. Ну подделка и подделка. Ну перемаркировали значительно более слабую микруху, ну «уплыли» все характеристики. Ну не положили под компаунд вообще никакой микросхемы, только проводок от плюса к минусу, ну взорвалось. Чего такого, нормальная история.
  • Alesh
  • 17 апреля 2020, 10:23
Ага, а ещё потом
ТДА2030 дешевле, а играет абсолютно так же как и ЛМ1875 или ЛМ1876
да может они вообще все китайские МС УМЗЧ китайские играют одинаково, особенно в копеечном обвесе
  • alde
  • 17 апреля 2020, 10:46
Вопросы веры — это к другим организациям.
Продавец во всяком случае заявляет, что микра оригинальная. И честно пишет, что для уменьшения цены КИТа микры идут с разборки, то есть б/у.
Самое дорогое на этой плате это электролиты по питанию и реле, а вся остальная мелочь, если ее брать большими партиями, как производитель делает, вообще копейки стоит.
Я даже боялся, что где то пропустил описание, что мол кондеры по питанию в комплект не входят и КИТ придет без них, встречал я такое примечание к некоторым наборам, даже был мысленно согласен на это. Но кондеры в комплекте, фактическая емкость около 7000 мкФ, вполне годные.
  • 16 апреля 2020, 22:58
Все может быть, но вообще о честности продавцов с Али можно уже легенды слагать. :)
о честности продавцов с Али можно уже легенды слагать. :)
Вы хотите сказать, что китайцы предварительно вываливают поддельные микросхемы в пыли?
Тоже, вариант...:)
  • 16 апреля 2020, 23:16
предварительно вываливают поддельные микросхемы в пыли?
Они и не на такое способны, например на вид явно БУ транзисторы, выпаянные из плат.

Но почему-то внутри они совсем разные и имеют разные характеристики
Да, да… читал этот Ваш обзор. Согласен, Против фактов, не попрёшь.
  • 16 апреля 2020, 23:27
Совершенно верно. Когда-то я купил хорошие транзисторы «с разборки». Купил именно и только потому, что якобы с разборки. Все они оказались рабочими и с приличными параметрами, но кристаллы внутри явно не родные т. е. подделка 100%. Продавец тоже божился.
Подделка в данном случае или нет — утверждать не могу, но стоимость набора вместе с такими конденсаторами Рубикон вызывает у меня преогромные сомнения.
И соглашусь, что на кАлонках Ы-30 о качестве и его нюансах говорить невозможно.
  • vikvik
  • 16 апреля 2020, 20:48
А где конденсаторов пленочных можно выпаять, а то К73-17, на 4.7 мкФ. в чипидипе 50руб за шт. Слышал, чт ов видеомагнитофонах старых есть хорошие пленочные. Может кто подскажет из какой техники повыпаять. Электролиты то из копмопвых БП да с материнок можно надергать с низким ESR, а вот пленочных бы достать.
Автор, пишите еще, тема интересная.
А фих его знает, даже не сказать навскидку где пленку относительно большой емкости раздобыть. На 1 мкФ полно их, как мусора, а большая емкость уже и не встречалась мне в оборудовании. Я лично со склада на работе тиснул, еще с советских запасов.
Электролиты с материнок часто бывают уставшие, да и выбор емкостей и напряжений очень маленький получается на материнках. Вообще кондеры до 1000 мкФ стоят сущие пустяки, лучше новые купить. А здоровых банок для БП в компах не водится, по любому через магазин :)
Электролиты с материнок, зачастую имеют такое качество, что и через 15 лет лучше китайского го*на. Вздутые, я не считаю свидетельством плохого качества, — у них жёсткие условия эксплуатации, и, в новых материнках, не ставят керамику параллельно электролитам, хотя, в начале 2000-х, так делали.
Вцепились Ви в ети К73-17, давно все wima ставлят или Nichicon ES MUSE, последнии по звуку вне конкуренции конешно оригинал(в Украине последний раз брал по 11 грн — 0.40$).
  • 16 апреля 2020, 23:28
В старых видеомагнитофонах стояли не «хорошие» конденсаторы, а конденсаторы с высоким содержанием драгметаллов, поэтому за ними гонялись, а когда догоняли то кусали, кусали, кусали.
Советские цветные телевизоры.
Там именно К73 да на ёмкости в 1-4.7 достаточно.
  • bdos
  • 16 апреля 2020, 20:54
Собирал я подобное 5 лет назад — Морковка!
  • 16 апреля 2020, 23:30
В статье по морковке LM4766 — это совсем не LM1876.
  • bdos
  • 17 апреля 2020, 08:31
А на сабжевой пп ясно вижу 4766
  • Bald
  • 16 апреля 2020, 22:01
Чувствительности хватает чтобы раскачать эти колонки даже со смартфона.
Не понятная мне фраза. У смартфона выход на наушники, а включаете в усилитель. Ещё бы его не хватило, почему даже?
И вообще какого напряжения входной сигнал должен быть нигде не увидел у продавца
  • 16 апреля 2020, 23:01
Потому, почему БелАЗ имея мощный двигатель вряд ли будет ехать быстрее чем гоночная Феррари.

Выход на наушники рассчитан на большой ток (относительно), что не означает что там будет большое напряжение.
  • Bald
  • 17 апреля 2020, 06:27
Ну так поэтому и стало интересно какое напряжение должно быть на входе.
  • 16 апреля 2020, 22:24
mysku.club/blog/usa-stores/75012.html -вот очень хорошая схема на этих ПМС. Возможно самая лучшая. Схема с кучей ОСС с коррекцией и искажения сильно меньше. Плата по размеру почти такая же. Простое включение нет смысла собирать совсем.
  • 16 апреля 2020, 23:44
Поддерживаю!
Лучший вариант — схема на LM1875 (LM1876) с токовой помпой Хауленда (кстати, всякие там сталкеры к авторству отношения не имеют).
Лучше даже взять ОУ попроще, чем AD8066 — с ним вероятен возбуд.
Для настройки очень желателен осциллограф.
Но при правильной настройке результат ЯВНО ЛУЧШЕ, чем просто LM1875 — это слышно.
Продают ли такие наборы китайцы, не знаю, свои я собирал с нуля сам.
Пишу на данном сайте про улучшенный вариант уже не в первый раз.
Один из лучших вариантов из серии «дёшево и сердито», кстати, стабилизатор по питанию совсем не обязателен, проще добавить емкостей после моста. Лучше силовой трансформатор брать не дохлый, чтобы не было сильных просадок. И 12 В переменного явно мало, лучше 18 В. Если кАлонка перегружается, достаточно не выкручивать громкость до упора или ограничить сигнал по входу. Запас по мощности благоприятно скажется на качестве.
Начитавшись отзывов в интернете что LM1875 это «вау», что музыкальная донельзя

Микросхема родилась примерно в мае месяце 1999 года!
Ей уже 20 лет стукнуло (скоро «Дватцатьодно» будет). Это как, «люди столько не живут».
Какое чудо-качество Вы от неё хотите?
Не ждал я от нее никаких выдуманных чудес. Я просто мельком даташит на ЛМ1876 курнул и сопоставив с отзывами людей сделал неверные выводы. По даташиту у нее усиление с открытой петлей ООС заявлено в 100 дБ, а у ТДА2030 в 80 дБ. Я думал это и объясняет то, что ЛМки лучше играют, что поэтому о них так хорошо отзываются. И выглядела эта моя мысль правдоподобно, пока не посмотрел внимательно, что для ЛМ1876 это значение указано для 100 Гц, а для ТДА2030 для 1 кГц. И с учетом завала усиления на высоких имеем для ЛМ1876 те же 80 дБ на 1 кГц.
Вот я и думал, в свое время, что она значительно чище всеми запинаной и заплеваной ТДАшки играет, а оказывается одинаково.
Ну, если сравнивать их по даташитам, то LM1876 однозначно выигрывает. Вот для сравнения (по КНИ) —
1. LM1876 —

2. TDA2030 —
С одной стороны моя вина, писал ТДА2030, а подразумевал ТДА2030А. Но с другой стороны, ТДА2030 и не производится уже, и по мощности она не аналог ЛМ1876, она значительно слабее. Я даже и не думал, что вы даташит именно на ТДА2030 поднимете, его еще и поискать надо :)
В общем вот кусочек даташита на ТДА2030А. И там видно, что она ничем не хуже ЛМ1876.
Есть к174ун14 ещё и к174ун19
Не ждал я от нее никаких выдуманных чудес.
Сравнение было от Макса Крюкова «TDA2030, TDA2050, LM1875 — что лучше?»
И про подделки от него же
  • 16 апреля 2020, 23:36
Многие думают что «новое — значит лучшее». Отчасти это так, но лишь отчасти.
В сфере аудио (особенно УМ) схемотехники за последние лет 30 (а может и больше) ничего нового по звуку не происходит. Скорее наоборот — за счет плотной работы с психоакустической моделью «ширпотреб» стал энергоэффективнее, но… хуже…
  • boro40
  • 17 апреля 2020, 14:57
У всех этих микросхем на выходе нет комплементарной пары топология как у усилителя Шушурина
70-х годов!
  • 18 апреля 2020, 11:32
на выходе нет комплементарной пары
Даже если и так, то что?
топология как у усилителя Шушурина
Топология? Топология интегральной МС и реализации на дискретных элементах не может быть одинаковой. Принципиально.
А усилитель Шушурина — очень хорошее решение, даже спустя сорок с лишним лет.
  • LePart
  • 16 апреля 2020, 23:08
Коллеги, пожалуйста, объясните мне, что значит «поддельная микросхема»?
Поддельная это значит неоригинальная. Обычно до характеристик оригинала не дотягивает. Либо штампуют по своей упрощенной схеме нечто похожее и маркируют как оригинал. Либо просто перемаркировывают более дешевые аналоги- например ТДА2030 в ТДА2050 или в ЛМ1875. Даже копеечный не5532 и то бывает «сделан» из перемаркированных еще более копеечных 4558.
Ну а в самом плохом случае имеем просто пластик с выводами без кристалла внутри.
Та которая сделана не на том заводе, логотипы которого стоят на её корпусе. При этом она также не сделана по лицензии производителя. Кроме всего прочего, она имеет право быть внутри — любой, либо вообще не быть — никакой (т.е. пустышка в лучшем для безопасности, случае).
Думаю эти характеристики можно продолжить.
Про мощность понятно — этот усилок, пишете, «раскачивает» S30 до загорания светодиода на них, а вот что скажете про качество звука? «Задыхается» что скорее, усилок или S30?
Помнится, на школьных дискотеках в 70-х у нас был термин «давить мощщёй». Это когда самодельный усилок на сотню (ещё советских) ватт в качестве источника сигнала использовал (за неимением иного) кассетный мАфон типа «Весна-306»… Всё, что желали массы, по мере возможностей, вытягивалось эквалайзером, кажется, 5-полосным.
Про качество: по моим ощущениям для меломанов, то есть для людей которые просто любят слушать музыку качества ЛМ1876 хватит с головой. У меня лично от настроения зависит могу и кайфовать от прослушивания этой связки, могу и практически сразу выключить если настроения нет.
Но тут выше вежливо подметили, что колонки S30 какашечные, так что могу быть и не прав, может мои уши испорчены плохой акустикой.
У меня ничего не задыхается, S30 при кратковременном загорании индикатора перегрузки еще не портят звук (на мой слух) ну и усилитель в клип тоже не входит. А с технической точки зрения первыми сдадут S30, т к ЛМ1876 может дать большую мощность чем они смогут переварить.
  • 17 апреля 2020, 07:26
S30 не такие уж и плохие (если не «рассохлись» вусмерть) колонки. До «аудиофилии» им конечно далеко, но на «послушать музыку» без особых претензий, в обычной небольшой квартире — вполне себе ничего.
А вот оригинальный индикатор перегрузки из них стоит стоит ампутировать (и заменить на что-то более приличное), но это мое личное мнение.
  • 17 апреля 2020, 09:07
Вот тут сталкер их мучил m.youtube.com/watch?v=7hk08rJUlM4
Спасибо за ответ. У меня тоже ещё с 80-х годов есть пара S30 Radiotehnika, они радовали — работали у меня от магнитофона Астра-209-стерео, «басов с неба не хватали», а со средними и высокими более-менее справлялись. Да и светодиод перегрузки, кажется, на этой модели один из первых тогда появился. Так что совсем уж ругать их негоже, согласен с Вами, тогда свою нишу они имели.
Нужно уточнить. Не TDA2030, а TDA2030A. Несмотря на схожее обозначение, та, что с буквой А существенно лучше. TDA2050 также неплохая микросхема, лет 10 назад была очень популярна. Немного мощнее, чем 2030А. Но все они заметно отличаются от ЛМ1875. У последней меньше коэффицент гармоник, больше допустимое напряжение питания, немного другие цепи коррекции и элементы ООС, несмотря на то, что схема включения одинакова с 2050 и 2030А. 2030 и 2050 можно улучшить, включив дополнительные транзисторы. Как включать, описано в дэйташите одной из них (по-моему, 2030А). Дешевизна позволяет собрать усилитель с частотным разделением каналов (сч, вч, нч) на входе усилителя мощности. Всего требуется ТДА или ЛМ для такого усилителя. И еще существенная вещь. Проблем с самовозбуждением будет меньше с нагрузкой 8 Ом и больше. Самовозбуждение фиксируется осциллографом или (и) измерением тока потребления (можно и субъективно — просто по нагреву, тестер-палец). На выход очень важно подключить RC цепочку, как в референсной схеме. У меня трехканальный усилитель с умощнением транзисторами в СЧ и НЧ каналах работает на головки 30ГД-1, 30ГДС-1 и 25ГДВ. Фильтр на входе — дополнительной функции, т.е. СЧ канал формируется вычитанием из всего сигнала НЧ и СЧ составляющих. Питание однополярное (Фу, как некультурно!). Но это позволяет обойтись без защиты динамических головок. Транс, конечно, самомотный, тороидальный.
  • Femto
  • 17 апреля 2020, 09:11
Макс Крюков давно уже запилил очень годный видос по этой теме!!!
  • boro40
  • 17 апреля 2020, 14:24
Недавно выпаял из активной копм. акустики микросхему TDA7377 как то заявленая мощность в 25-30 Вт при питании 15-18В не очень верилось даже при мостовом включении! Практически отсутствует обвязка.И в реале я ее разогнал до 20-25 на 4Ом при 18 В! И главное даже в ЧипДип она стоит 88руб.LM-400руб!
Только мааааленький ньюансик упустили. Который в принципе и объясняет такую разницу в цене. ТДА7377 20 Вт даст с 10% искажениями, а у ЛМ1876 на те же 4 Ома при 20 Вт искажения не превышают 0.1%.
А так да, если важно отсутствие обвязки и цена, то ТДА7377 ваш выбор :)
Чет не понимаю почему именно эта микруха? Мало того что она старая, выпускается с 2004 года, так она еще и по звуку абсолютно пластмассовая. Идеал интегрального усилителя класса АВ уже давно придуман и имя ему Hi-Fi инвертирующий усилитель на TDA7293 / 7294 с Т-образной ООС от уважаемого AudioKiller. В хорошей обвязке звук волшебный, слушаю и наслаждаюсь. Много чего собирал и много чего слышал, и эта схема лучшая за свои небольшие деньги. Следующий уровень звука это LME49810 + 2SC5200/2SA1943 на выходе, эта связка переигрывает вообще все что я слышал.