прозрачные колонки с индикатором уровня - вспомним молодость?

В 80х и 90х к нам попёр достаточно мощный поток импортной аудиотехники, которая чем дальше тем сильнее становилась всё более китайской и всё обильнее сдабривалась различными светодиодными свистоперделками ;) Самым первым таким «элементом дизайна» были индикаторы уровня. Обычно производители бюджетной техники не особо заморачивались, и ставили самые дешевые решения на 5 светодиодах. Также в моде были и прозрачные корпуса. Потом это дело как-то поутихло, но как мы знаем мода штука циклическая, да и ностальгия по тем славным временам имеет место быть. Итак, встречайте — набор для сборки активных стереоколонок с индикаторами уровня в прозрачных корпусах и с питанием от 5В, например от USB.

Я уже предвижу шквал комментов на тему «да в онлайне можно купить дешевле». Можно. но наборы для сборки обычно продаются не для того чтобы сэкономить (хотя бывают и такие варианты), а для того чтобы руки занять.

Аналогично, предвижу возмущение что звук там далеко не хай-энд, да и стадион не озвучить. Несомненно. Но я вот подключал к ноутбукам — своему и жены — и звук гораздо приятнее чем на встроенных динамиках.

Итак, что имеем в пакете?
мануал на английском, впрочем там по сути всё понятно на картинках, нужно только цвета на английском знать:

ну и сами детали:

Маленький двухжильный кабель 25см длиной, остальные 90-95. «остальные» это трёх- и четырёх- проводные кабели для соединения колонок между собой и подключения к источнику сигнала (к сожалению НЕ экранированные) и кабель USB-джек питания, который предполагается отрезать и припаять провода к плате. У меня нашлось подходящее гнездо, поэтому я резать ничего не стал. Но возможно лучше и отрезать, не знаю, не уверен.

На динамиках надписи 4 Ом, 3Вт. Как говорится «сильное заявление, проверять я его, конечно, не буду» ;) Ватты скорее всего «китайские», но это моё голосновное предположение.

Забегая вперёд, скажу, что потребляют колоночки от 5В до 1А, так что с учетом КПД получаем где-то около 2Вт на канал. Впрочем, для бОльших мощностей нужны другие усилители с другим питанием, да и динамики другие, да и корпуса ;)

Микросхемы у нас усилитель 8002 в корпусе so-8, а за индикацию отвечает KA2284. Если я правильно понял — схемы включения вполне типовые.

Сборку начинаем, ессно, с пайки плат. А пайку начинаем с резисторов. можно начать с микросхемы усилителя, но я предпочитаю запаивать активные элементы в последнюю очредь. А активные нужно запаивать по увеличению высоты, подбирая, опять же, с одинаковой высотой для каждой «итерации». поэтому — вначале постоянные резисторы. вставляем, паяем, обкусываем ноги:

далее конденсаторы и подстроечные резисторы. резисторы имеют меньшую высоту чем конденсаторы, но за счет формы ног отлично держатся на плате, так что пайка разных по высоте элементов в данном случае не проблема.:

результат:

ну и микросхемы. тут начинающим радиолюбителям важно помнить, что на плате всегда помечается первая нога. да и на корпусе микросхемы тоже.

светодиоды я запаивал в последнюю очередь, так как не был уверен как их правильно устанавливать — и какой первый (зелёный), какой последний (красный), и под каким углом ставить.

теперь паяем провода к платам и крепим их к задней стенке на стойках (я предварительно еще высверлил отверстие для разъема питания), а динамики крепим к передней стенке, после чего соединяем их проводами, соблюдая полярность.

Далее можно собирать корпуса. Порядок сборки такой: вставляем винтики м2 снаружи и накручиваем гаечки, так чтобы кончик винта не торчал из гайки. ну и соединяем их с верхней и нижней «стенками». Прикручиваем, и ставим одну боковую стенку, чтобы оставался удобный доступ к подстроечным резисторам. включаем колонки, регулируем, и ставим последнюю стенку.

О подстроечных резисторах. Тот который на 50кОм — регулирует громкость. Да, вот такая забавная конструкция — громкость не регулируется, только ограничивается при сборке. поэтому выкручиваем его сразу на максимум, можно чуть открутить обратно.
А вот второй подстроечник — регулирует грубо говоря чувствительность индикатора уровня, то есть регулируем его так, чтобы при максимальной громкости горел красный светодиод, а на средней индикаторы красиво бегали. Ну или на ваш вкус.

остатки:

Как обычно — есть нюансики. Из-за того что материал корпуса довольно тонкий — у него не так чтобы хорошая жесткость. при этом провода нужно бы прижать, чтобы не выдёргивались. Из-за этого «дно» с одного угла немножко отгибается наружу:

«крышка» же — вполне нормально прилегает:

Тут, кстати, видно, под каким примерно углом нужно ставить светодиоды.

Покрутив колонки в руках, я пришел к выводу что им нужны ножки. И приклеил силиконовые мебельные пятачки, которые обычно клеятся под дверки, чтобы они сильно не стучали:

Внешний вид:

размеры 7х7х7.5см

В интерьере:

Коротенькое видео о том как работает индикатор уровня, если кто не знает что это такое:

Понятное дело, что НИКАКИХ представлений о звуке через это видео получить не получится, потому что и фотоаппарат древний, и цель я такую не ставил. Поверьте, что звук на уровне ЛЮБЫХ аналогичных колоночек из ближайшего компьютерного магазина. Громкость — опять же, а что вы хотели? От USB, точнее, от 5В большой мощности не получишь. Равно как и от таких мелких динамиков. И от этой микросхемы усилителя, кстати. ;) Но в качестве более громкой и качественной альтернативы встроенным колонкам ноутбука — отличная штука.

Итоги:
Считаю, что это отличный подарок для начинающего радиолюбителя. Я лично, хоть и старый радиолюбитель, но тем не менее получил удовольствие от сборки. Однозначно рекомендую к покупке как отличное пособие для тренировки и обучения пайке. Тут и выводные элементы, и SMD. Ну и польза в итоге — колонки в хозяйстве всегда пригодятся.

Плюсы:
+очень хорошее качество платы. фрезеровочка по периметру, точные отверстия и всё такое. отличные платки. разве что отверстия для элементов могли бы быть поменьше. но это я уже докапываюсь.

+оригинальный внешний вид, с нотками ностальгии ;)

+вполне такое пристойное качество звучания, после которого не хочется слушать штатные колонки ноутбука. низких маловато, ну так а чего вы хотели от динамиков порядка 5см диаметром?

+отличное учебное пособие по пайке — и выводные элементы, и smd, и проводкИ.

Минусы:
-отсутствие регулятора громкости и выключателя питания. хотя тут как посмотреть. я лично крайне редко кручу регулятор на колонках, как и питание ими щелкаю. а с другой стороны — это ж как-бы конструктор. не хватает чего-то? ну дык доставь!

-отсутствие разъема питания. тоже относительно

-НЕэкранированные провода между колонками и на входе сигнала. могут ловить помехи.

-пожалуй, немного высоковата цена. но это, как я уже писал, типично для конструкторов.

Однозначно рекомендую к покупке в качестве подарка для начинающих радиолюбителей. Штука красивая, несложная в сборке, функциональная. Я сам с удовольствием попаял часок-другой, поностальгировал. ;)

Жаль, правда, с тем применением на которое рассчитывал, похоже, не срастётся, ну или там придётся мощно переделывать всё. Но это уже тема для следующего обзора, который будет, думаю, на недельке.
  • 11 июня 2017, 17:42
Нельзя купить дешевле п.18 :)
ну не все ж по п18 возьмут. ;) остальные будут возмущаться что дорого
  • 11 июня 2017, 19:49
остальные будут возмущаться что дорого
6 чел. не возмущаются и хотят купить. С остальными надо еще поработать:)
нет такой цели. оно или нравится, или не нужно вам. ;) мне — понравилось. не знаю, купил ли бы за свои (скорее да, хотя и не фанат уже индикаторов, перерос), но я реально доволен приобретением.
  • 11 июня 2017, 20:00
Эт шутка. Но я бы не купил
я хез. наверное не купил бы потому что нет необходимости в колонках с индикатором уровня. а лет так 25 назад — душу бы продал ;)
но прозначные колонки это прикольно, и брал я их исключительно из-за прозрачности, ибо надеялся подключить к другому девайсу, и это всё должно смотреться хорошо в комплексе. смотрится — неплохо, но работает не так хорошо как я думал.
  • 11 июня 2017, 17:56
нет, я решил показать что мода циклична. и что такие девайсы снова в продаже. более того, я лично позиционирую данный товар как набор для обучения пайке, да и магазин в принципе тоже. ииногда полезно вначале читать.

впрочем, кому я это пишу…
Знаете, Фаина Раневская говорила так «Если на улице кричат „ДУРАК!“ — не обязательно оборачиваться».
Если Вы понимаете, о чем я. Вам минус лично от меня.

Автору — спасибо — вспомнил те времена. Кстати конструктор реально прикольный, особенно сам корпус.
Вобщем, буду покупать. Еще раз спасибо за обзор и ностальгию!

Ну и маленький совет — не обращайте внимания на людей, у которых бомбит от п.18. Это простая зависть смешанная с личной тупостью и неумением и нежеланием что-то делать. Таких — большинство, увы.
спасибо. первый человек который уловил суть набора. это вот оно, ностальгическое рукоблудное. это не хай-фай, о чем сразу и написал, это не для стадиона. это совершенно банальные колонки — но прозрачные и с индикатором уровня.
вот лично мне — нравится. ну правда. и процесс, и дизайн, и результат. и когда-то я сам собирал подобное. но вкусы-то у всех разные…
Поддерживаю. Ух как, помню, перло народ от мафонов с встроенными прямо в динами лампочками. Цветомузыка! :)

И против 18 ничего не имею обычно. Тем более, что всегда видно, когда обзор реально на магазин направлен, а когда с душой.
так я всегда прошу на обзор то что мне нравится и интересно. а когда предлагают что-то другое — тут уж или-или. если нравится то не вопрос, если нет — то спрашиваю чего другое. мне кажется это самый разумный подход. не будешь обозревать то что откровенно считаешь овном или то что тебе в принципе не интересно и ты его не сможешь оценить.

эти вот колонки я выбрал сам, отчасти из ностальгии, отчасти… ну это пока «секретик», но я вполне доволен результатом. не восторг, но ровно то что я хотел и на что рассчитывал.
попрошу аргументировать минус.
это всё понятно. но исходя из того что у обзора мало лайков — создаётся впечатление что таких чуть ли не большинство. ну то есть грубо говоря, когда у коммента «лайков» больше чем у обзора — это наводит на мысли. при этом коммент вроде «за», но вот…
А вам плюс.
зря, кстати. тот еще персонаж.
я вообще не понимаю это вот «втюхать». можно подумать, я настаиваю на приобретении этих колонок. сразу же всё написал — и что в оффлайне можно взять дешевле, и что хай-фая нет, и что стадион не озвучить. но я лично получил удовольствие от сборки и вполне доволен результатом. вопрос дизайна же — он индивидуален. мне — понравилось.
  • 11 июня 2017, 19:43
Плюсанул как мог одним плюсом — а минусаторы скорее ожидали увидеть Вас в стрингах, ибо они сами лица нетрадиционной ориентации скорее всего. Чет напомнило мне объявление из 90-х про скупку потенциометров, когда как-раз такие минусаторы звонили и интересовались :)
А чего это вы пытаетесь развернуть дискуссию к стрингам и нетрадиционной ориентации? Очевидно что у вас есть некоторые подсознательные желания.
  • 11 июня 2017, 20:19
Ну а как назвать человека, у которого нет ни одного обзора и который осуждает пишущего??? Я так думаю, что про подсознание Вы правы — не люблю нетрадиционалов :)
он просто пытается сказать, что тут есть много всяких обзоров, в частности — и обзоры стрингов и прочих купаьников. и если некоторые так близко к сердцу это всё принимают, и считают чуть ли не обязанностью своей купить вещь после обзора — то и стринги должны бы покупать в ассортименте.

то есть я «впариваю» эти колонки не более чем LenaIgor (если не путаю), например, купальники. я ж нож к горлу не приставляю — описываю своё приобретение. хочешь — бери. не нравится? ну не твоё, чо. купальники вот мне не нужны например. я ж не иду орать «чо вы мне впариваете такое?!»
  • 11 июня 2017, 20:34
Ну потреблятство сейчас трудно искоренить, неделю назад ездил «искоренять» кредит ненаглядному племяннику жены на айфон (вышло 300% всего). 90 процентов потребителей не задумываются вообще зачем и как пользовать купленные вещи. Особенно меня удивила посудомоечная машина в семье из 2 человек :( Зато типа трендово…
не, ну посудомоечная на два человека эти уже из серии «если могут себе позволить». а если в кредит — то идиоты просто. ну или понторезы. потому что она издохнет к завершению выплаты кредита, да и всё.

тут вообще надо ширше смотреть. что народ разучился думать и осознавать свои возможности. чо-то захотелось? кредит! как выплачивать? а потом подумаем. ну и начинается — кредит на мебель, кредит на отпуск, кредит на собрать ребенка в школу.
  • 11 июня 2017, 19:50
И вы нам решили такую свистоперделку втюхать?
Вам руки связали и деньги из кармана вытаскивают?
  • bvb73
  • 11 июня 2017, 18:05
аргументируй? какой именно хлам и когда я впаривал?
  • 11 июня 2017, 19:58
Мастер впаривать всякий хлам… минус!
Я тоже не люблю п.18, но никто мне насильно ничего «впарить» не может. А Вы внушаемы, видать. Вам надо обходить стороной цыган и муську. А то «впарят» маску петушка и стринги:)
  • X3Shim
  • 11 июня 2017, 18:11
>> рекомендация: сделать более продвинутую модель с пассивными излучателями, звук должен стать сильно лучше.

Для начала корпуса без дырок. Это даст уже много. Потом фазики. А пассивные… от лукавого все это.
корпус можно и склеить, и герметиком дырки залить. только коренным образом это не повлияет на ситуацию — от этих динамиков не получится добиться принципиально лучшего звучания. и, кстати, вопрос еще, какое акустическое оформление будет лучше для данных динамиков — ОЯ, ЗЯ, фазоинвертор, пассивный излучатель… самое простое — это пассивный излучатель. он действительно улучшает звук в колонках с такими вот динамиками.
  • drkkf
  • 11 июня 2017, 18:16
Спасибо за обзор.Очень жаль, индикация какая то вялая, была бы поживее можно было бы взять.
индикация вполне стандартная. как и микросхема. ей мноооого лет уже, на най всегда такие индикаторы собирали. на 5 диодах-то особо не разгонишься. если собирать на lm3915 например — там 10 диодов и оно как-бы поживее. да и тут можно с обвязкой поиграться. а в магнитолах это решали установкой по два диода параллельно — в итоге их 10 штук, шкала в два раза длиннее физически, и выглядит это более «размашисто».
  • markov
  • 11 июня 2017, 18:56
Маяк меня приучил, что индикатор уровня должен бегать слева направо.
аргумент! согласен, да. но уж что есть то есть. у китайцев маяка не было, наверно. но возможны варианты — например, перевернуть плату наоборот. или вообще перенести её на «пол».
  • 11 июня 2017, 19:45
Выключить попсу, и повернуть колонки на 90 градусов — включайте 3D!!! Напомнило про квадрат Малевича, когда его повесили вверх ногами :)
на самом деле это ж набор для сборки. вам дают детали и предполагаемую схему. дальше — импровизируйте! резюки в другую сторону перевернуть? жуть какая, аж 4 дорожки перерехать и кинуть 4 провода!
  • 11 июня 2017, 20:00
Вы не поняли — сами колонки повернуть на 90 градусов и тогда светодиоды будут вверх бегать.
да я понял всё, но тогда получается всё не так ;) ну то есть не просто светодиоды в другую сторону, но еще и колонки ;)
а так как это конструктор — не устраивает? ну насверли дырок под светодиоды так как нравится, и впаяй их тудыть. ;) не нравится направление? впаял с другой стороны платы и перевернул. по вертикали хочется? ну можно пересверлить, хотя я не помню не совпадают ли там расстояния между отверстиями у платы.

то есть мой посыл — это набор деталей с платой и рекомендациями, по сборке. я реализовал эти рекомендации и показал что получается. если кого-то не устраивает результат — он может переделать всё так как считает нужным. на основе моего опыта, в том числе.
Насчет мощности 5вольт: PAM8403 вполне способен раскачать многие динамики, мы в гараже(на 2 машины) слушаем старенькие советские колонки на 30-50% громкости, т.к. на 100% приходится перекрикивать другдруга(хотя более новые от акустики 5.1 не могут вытянуть, хотя для комнаты хватает)
насчет «мощности 5 вольт» — выше головы не прыгнешь. P=U*I, I=U/R, P=U*U/R то есть при сопротивлении динамика в 4 Ом в идеальных условиях с него можно снять 25/4 = 6,25 Вт. а еще не факт что тот порт USB выдаст тот ток. мало того, в даташите на этот усилок заявлено: Power Output at 5.0V,10% THD+N,4Ω 2.65W (typ) 2.65Вт, Карл. чо тут перекрикивать?!

дальше начинаются нюансы, в частности чувствительность динамика, его размер и т.д. динамики с разной чувствительностью способны развить при той же подводимой мощности сильно разную громкость. этот вот — ну не сильно громкий. хотя бы в силу размера своего мелкого. ну вот грубо говоря — попробуй кричать не открывая рта. тихо получается? ото ж.
  • 11 июня 2017, 20:30
Если убрать амплитудное значение U (т.е. помножить его на 0,7) то выйдет итого меньше, а если учесть падение на выходных элементах — то еще меньше, правда ка капельку.
ну 2.65 — это то что заявлено в даташите. думаю, это уже со всеми потерями. и тут я вижу прям кристальную честность — микруха, динамики, и даже среднепотолочный ток с USB-разъема — они соответствуют. а то что тихо поют — ну блин 5см же! да хоть киловатт к ним приложи, они только расплавятся, но не сыграют громче…
PAM8403 кстати получше звучит микросхемы из конструктора.
  • Grean
  • 11 июня 2017, 20:34
Эх, лет 30 назад, во времена радиолюбительской молодости, я за такой наборчик продал бы душу :) Китайцы многие тогдашние мечты сделали былью.
воооот! ну ностальгия же! о том и обзор же!
  • 11 июня 2017, 21:16
Просто некоторых запорол пунктик №18. Впрочем также не любят и латунные расчески за 100 президентов. Как говориться «Тема сисек не раскрыта!» в Вашем обзоре
дык чего тут раскрывать-то? мои сиськи вряд ли кому интересны из нормальных, а остальное — ну оно тупо из описания понятно ;)
  • bvb73
  • 12 июня 2017, 09:34
Хлам.
  • edik58
  • 11 июня 2017, 21:16
Вот спасибочки, порадовали! Дохнуло теми временами.
кстати.
Всё уже обозначено/написано/сказано. Плюс!