Хороший строительный нож Yato YT-75121

1. Цена: 493 ₽ (брал за 8.10 BYN ≈ 2.7$)

Купил не так давно довольно неплохой строительный (монтажный) нож, от небезызвестной компании Yato. Нож в металлическом корпусе и с автоматической блокировкой лезвия. Посмотрим, что за он..

Давно хотел себе купить хороший монтажный нож. Но последнее время в продаже какой-то откровенный хлам. Я имею в виду оффлайн-магазины. Как я определил, что это хлам? Да просто берёшь в магазине в руку нож, крутишь-вертишь. И понимаешь, что на фиг он тебе такой не нужен. Но недавно оказавшись в шоу-руме одного интернет магазина, где продают Force, Yato и прочие благородные бренды)), начал рассматривать всякие интересные штуки на полках.

И вот там я приметил парочку ножей. Я уж точно не помню, почему я выбрал именно этот, и чем мне не угодил второй, но видимо у меня была какая-то тактика, и я её придерживался))

Вот собственно и сам нож

Нож упакован в блистер с задвижной картонкой. Информации на упаковке не особенно много, но некая инфа есть

Из этих значков лично мне понятно следующее:

18 мм — это ширина лезвия.

SK5 — это японская инструментальная сталь. И это материал лезвия. Информация по сути не особо полезная, потому что лезвие в подобных ножах это расходник, а лезвие идущее из упаковки даже не брендировано. Хотя, ну наверное оно «ятовское». Лезвия эти без проблем можно купить отдельно. Пачка лезвий (10 шт) стоит примерно как два ножа. Артикул у них YT-7530.

Zn, TPR и ABS это я так понимаю материалы ножа. Основа корпуса ножа выполнена из сплава цинка, покрыта ABS пластиком и TPR. TPR — это термопластичная резина. Ей покрыта накладка из ABS пластика.

Так же там указана максимальная сила давления на лезвие (20 кг), автоматическая блокировка и наличие металлический планки или кожуха, в котором размещено лезвие. Я не знаю, если честно как это правильно перевести. В общем эта та штука, внутри ножа в которой перемещается лезвие. Пусть будет обойма.

Полная длина ножа — 160 мм. Ширина — 40 мм. Толщина — 21.4 мм. Это максимальные размеры.

Извлекаем нож из упаковки

Нож как и обещано в металлическом корпусе. Не магнитится. Покрыт пластиком и прорезиненной накладкой. В руке лежит очень удобно. Нож довольно эргономичный. Имеется рифлёный упор под большой палец.

В середине в прорезиненной накладке окошко, где на пластике нанесён бренд и артикул

Металлическая часть рукоятки то-ли покрыта краской цвета металлик, то-ли это напыление какое-то. Не совсем понятно. Возможно порошковое покрытие.

Внутренняя часть выполнена на вид с нержавейки. При этом отлично магнитится (не вся нержавейка не магнитится на самом деле). И на ней сделаны стопорные зубцы

В частности, за счёт этих зубцов и и происходит автоблокировка лезвия. И лезвие уже не сместится ни вперёд, ни назад. Очень удобная функция по сравнению со стопорным барашком. Во-первых, не надо закручивать-откручивать барашек. Во-вторых, блокировка лезвия намного надёжнее, чем с барашком.

Перемещение лезвия производится стандартно, как и у всех других ножей, перемещением ползунка. Но. Я видел ножи с автоматической блокировкой, у которых для перемещения нужно нажимать на ползунок, а когда его отпускаешь, он блокируется. Здесь ничего нажимать не надо. Достаточно просто толкать

Не обошлось без мелких косячков сборки. Например, был обнаружен вот такой зазор, между накладкой и корпусом ножа

В ноже так же имеется отверстие, под шнурок видимо, или темляк

Есть там небольшие артефакты. Если захочется засунуть туда какой-то шнур, лучше отверстие «доработать напильником».

В пятке ножа, как и у большинства ножей, имеется заглушка, которую нужно извлекать при замене лезвия

И уже после этого можно достать лезвие с ползунком. Ничего необычного, всё как у всех

На этой же заглушке, имеется специальная щель, для того чтобы обламывать затупившуюся часть лезвия по насечке

Дальше нож не разбирается. Никаких винтов или шурупов на нём не имеется. Внутренняя стальная обойма я так понял туда задвинута с натягом, и зафиксирована вот такими отогнутыми усиками

Разгибать которые я конечно же не стал.

Если изучить ползунок, то можно увидеть как он блокируется и перемещается по обойме

Там в пазах есть маленькие металлические подпружиненный штифты. И вот эти штифты, прячутся вниз если верхнюю часть ползунка смещать вперёд или назад

И тогда ползунок спокойно передвигается по обойме с характерным пощёлкиванием. А когда мы отпускаем палец, то штифты фиксируются в зубцах обоймы. Лезвие же цепляется за нижнюю часть ползунка. А её перемещение никак на штифты не влияет.

Как вы уже могли понять из обзора, у этого ножа нет автоматической смены лезвий. Хорошо это или плохо, зависит от разных факторов. Я покупал нож для дома. Я не буду им резать направо и налево, соответственно и ножи мне менять нужно будет не часто. А ещё у меня есть дома мой старый монтажный нож, и вот он как раз с автоматической сменой лезвий

И вот у его как раз есть в кассета, в которую можно напаковать запасных лезвий, и они автоматически меняются

А ещё фиксация лезвия у этого ножа реализована за счёт болта-барашка

И вот что я вам скажу. Если вы выбираете себе нож. Берите с автофиксацией лезвия. Можно забить на автоматическую замену лезвий, но вот на автофиксацию забивать точно не стоит. Потому что барашек, мало того, что нужно откручивать-закручивать. Так он ещё и не всегда хорошо держит. Можно чуть не дожать и лезвие переместится в ноже. А учитывая, что это нож с автоматической сменой лезвий, то оно может и вовсе покинуть пределы ножа.

Всё дело в том, что если ползунок придвинуть максимально к краю ножа, то стопорная пластинка поднимется вверх

И всё. Доставай лезвие без проблем

Соответственно после этой процедуры ползунок нужно отвести максимально вниз, там он подцепит новое лезвие и можно пользоваться дальше. Так вот. Этот нож у меня уже довольно давно. Лет шесть-семь. И лезвия с него я терял бесчисленное количество раз. Не в том смысле терял, что шёл по улице и оно вылетело, а в том, что во время резания, лезвие могло застрять в материале, барашек мог не справится с фиксацией, и всё. Лезвие покинуло чат)) Потом приходилось вставлять обратно. Конечно это особенности этого ножа. Наверняка ножа с автофиксацией и автоматической сменой лезвий, такие проблемы не коснулись. А ещё бывает, поднимешь ползунок вверх, потом опускаешь, а лезвие осталось на месте. Такое себе, в общем.

Но, вернёмся к обозреваемому ножу. Как я уже выше сказал, нож довольно удобный и эргономичный. К этому вопросов никаких нет. В целом оставляет приятные впечатления. Я конечно не пользовался японскими OLFA, возможно они оставляют ещё более приятные впечатления. Нож кстати, за счёт металлического корпуса, довольно увесистый. И весит даже немного больше моего старого ножа

Это при том, что в старом ноже металлическая кассета под лезвия и в целом он более массивный и габаритный.

Наверное стоило бы этим ножом для обзора чего-то порезать. Но. Это не кухонный нож. И даже не строительный нож с запасом лезвий в штук десять. Здесь одно лезвие и оно расходник. Оно выбросится, а нож останется. И не известно что туда станет в будущем. На самом деле известно. У меня пару пачек лезвий Topex лежит.

Скажу так, претензий к резу данным ножом у меня нет. Лезвие 18х100 мм. Стандартное. Толщина 0.5 мм. Довольно упругое и очень острое. Как ломается по насечками, я не скажу, потому как необходимости ломать у меня ещё не было. Вот если я куплю под него пачку оригинальных лезвий, тогда и проверим.

Покупал здесь.

Всем спасибо за внимание.

• ploop
  • 21 июня 2023, 13:59
Вот годный нож. Правда на 25мм.

• maxik
  • 21 июня 2023, 14:34
Это для джентльменов
Для самураев
Для самураев вот такая Olfa, самая удобная именно с барашком.
У самого в коллекции штук семь разных ножей Olfa.
Таки Вы думаете их нет у меня?))
да. именно такой в рабочем инструменте.
Странно уже по ссылке 16,55 BYN, и пишут осталось 2 шт.
Ссылка по которой я покупал в конце обзора.
И там уже 9,21.
Ну 9.21 это не 16.55. Можно по артиклю поискать в Гугле, может есть дешевле
  • RULE
  • 22 июня 2023, 01:57
Ваш старый нож с болтиком, его затягиваешь, чтобы не болталось лезвие в желобе на конце? У меня подобный был ( брал в Ашане ) — сломался, не могу найти в продаже похожий. Пользуюсь обычными… Обзор хороший. И ещё, покупаю запасные лезвия — везде пишут сталь SK5, другие марки не видел…
Есть такой. Прорезинка мягкая, удивило что в комплекте было несколько хороших лезвий для ножа.
  • RULE
  • 22 июня 2023, 19:01
У Вас цена конская :), свой брал в Ашане практический аналогичный лет 10 назад примерно за 70 рублей ( сломалась кнопка фиксации — просто была запрессована — свои деньги отработала ). Ищу подешевле… пока не попадалось… Лезвия везде из стали SK5, хоть на базаре, хоть в сетях ( типа Леруа, ОBI, Ашан и Вайлдберриз… и т.д. )… Сейчас куплю за вменяемые деньги…
Для себя остановился на Stayer KS-18.
Из достоинств: нормальный металлический фиксатор, а не пластик; качественная прорезиненная ручка; невысокая стоимость.
Так он на барашке. Я именно автолок хотел.
  • alelvl
  • 25 октября 2023, 15:19
У меня на таком ноже со временем стал отгибаться язычок с пупырышком, который держит лезвие за дырочку и оно стало периодически выскакивать. Подогну обратно, какое то время работает, потом опять отгибается…
Два фиксированных положения:
Лезвия в продаже по идее должны быть… где то… наверное.
  • benomx
  • 21 июня 2023, 15:39
Я как то тоже к трапециям привык, у меня yoko в строй дворе продают и ножи к нему там же всегда в наличии.
Эти лезвия же стандартные, продаются в любом более или менее крупном строймаге.
да, но не все лезвия подходят для таких ножей. От Крафтула лезвия люфтят, а Vira довольно не плохие и посадка в держателе хорошая
Два фиксированных положения:
Маловато будет! © :-)
Милковский фастбэк наше всё))) Рекомендую
Vira Autolock 831309. На озонах и вб можно выловить дешевле 250 рублей. Нож отличный, раскидал десяток по всем нужным мне локациям — дача, машина и т.д.
  • alsa12
  • 21 июня 2023, 15:29
Как то в офис привезли ножик комус с комплектом лезвий. Уже 3 года он используется в монтажных и строительных целях. Такая же как и в обзоре система фиксации, очень жёсткие направляющие для лезвия. Сами лезвия как бритвы острые с непривычки можно и покалечиться.
  • PVG
  • 21 июня 2023, 15:50
Немного не тему, но резануло глаза
… на пластике нанесён бренд и артикль...
Арти́кль — в ряде естественных языков (т. н. артиклевых языках (в русском языке отсутствует!)) служебная часть речи, которая указывает на определенность или на неопределенность существительного.
А вот Арти́кул — тип или род изделия, товара, а также его цифровое или буквенное обозначение для кодирования.
Автоблокировка как единственная по-моему зло, у меня ещё не было ножа, где она бы не вылетала самопроизвольно. Сейчас у меня прижился синий нож с автосменой лезвий от «Зубра», он мне нравится как раз наличием дополнительной фиксации лезвия пластиной с винтовым прижимом, для больших усилий оно необходимо. Ну и общее качество и прочность конструкции.
STANLEY Fatmax (0-10-431) вес 138

www.vseinstrumenti.ru/product/nozh-160-mm-metallicheskij-korpus-vydvizhnoe-segmentnoe-lezvie-18-mm-gross-78897-948023/
То же самое, но дешевле) Пользуюсь три года.
ну на счет дешевле это все зависит где брать… я покупал его около 7-8 usd + лезвия дополнительные…

пользуюсь довольно долго — все устраивает.
Да, нож мне тоже нравится. Видимо делают на одном заводе в Тайване.
  • 21 июня 2023, 16:59
Уж прям так и небезызвестный. Ольфу знаю. Дельфин знаю. Золинген знаю. Стэнли знаю. Даже, простихоспади, проксконн — и тот знаю. Йато — не знаю. Впервые слышу.
Если вы её впервые слышите это не значит что она неизвестная.
  • 21 июня 2023, 17:40
Я просто по отделке поработал недайбохкаждому. И да: профи они неизвестны.
  • 21 июня 2023, 18:09
Это польский бренд, в Украину много чего поставлялось, как ручника, так и электроинструмента. А вот в России удивляются. Качество не хуже Stanley.
  • 22 июня 2023, 00:23
Польский бренд — следовательно, китайский ОЕМ, в духе калибр, зубр, мэтрикс и прочий борт? Я сейчас не касаемо качества, а касаемо сути.
смотря что, буры, например, у них дерьмо, а вот переставные клещи товарищ купил, то очень доволен, в принципе, как и другие бренды, есть слабые и сильные позиции
  • 22 июня 2023, 13:18
К сожалению, качество у них фифти-фифти. Некоторый инструмент по качеству отличный, некоторый ниже плинтуса. А бренд этот такой же «польский», как Сибиртех российский или Волат белорусский.
Сейчас в плане соотношения цена/качество мне больше инструмент Total Tools заходит.
  • 21 июня 2023, 17:26
Вполне неплохой бренд
  • 21 июня 2023, 17:44
В сравнении с чем? Со стэнли и золингеном только не сравнивайте, пожалуйста ). Пока по отделке работал, понял: лучше их нет. Да, есть соотношение цена-качество. Но када обои стоят $120 за погонный метр — китайский шелк, шитый золотом, на котором нужен плотнорезаный шов, то задумаешься.
  • 21 июня 2023, 17:54
Согласен. Но для моих целей использования — вполне себе хорошо.
  • 21 июня 2023, 18:00
Трудно спорить. Ножи Оби по 80 рэ, с таким же пластиковым автофиксом вполне себе хороши, если теще обои в комнате клеить ). То есть, вполне себе хороши: в машине лежат аж две штуки. На случай термоусадку отрезать, изоленту ровненько ну и т.п. На случай же работы по плотнорезаным швам, желаю автору гореть в аду, с его однозначным советом избегать ножей с зажимом лезвия. Как будто, такие ножи тока и созданы черенки у швабр обстругивать…
Со стэнли и золингеном только не сравнивайте, пожалуйста )
А почему нет? По золингему сказать ничего не могу, но от Стенли у меня инструменты есть. И сказать, что они хоть чем-то превосходят Yato я не могу. У Yato отличные инструменты, большинство из которых Стенли даже не производит.
стенли лет 15 назад была Польша как и Yato. Где то валялся каталог Topex 2008-2009 годов там были представлены инструменты stanley… Сейчас оба бренда производятся в Китае… так что качество у них примерно одного уровнять — чуть лучше не брендированного Китая.
  • 21 июня 2023, 22:00
У меня есть кое-чего от центроинстумента. Точь-в точь копирует стэнли. Если этим не работать, то можно подумать, что это и не хуже, просто вчетверо дешевле ).
Но, повторюсь: я не знаю никакой Йато. Кмк, такой же японозвучащий китай, как пилы Samurai и снасти Kosadaka. Не буду утверждать, что это плохо.
если у вас его не завозили 15 лет, то это не значит что с ним что-то не так…

вполне нормальный инструмент за свои деньги, есть довольно не плохие наборы типа Yato YT-38841 и тд…

знакомый в магазине торгует этим брендом с 2008 года, как и Topex, Stanley и возили это все раньше напрямую фурами из Польши, а не из Китая…
  • 22 июня 2023, 00:30
«Российские» калибр с зубром тож не завезут напрямую из китая. Коробочки и паспорта с гарантийными талонами скорее всего, делают у нас. Да и вы так говорите, как будто это что-то плохое )).
Меня не зацепило описание сего инструмента, равно как я и не зарекаюсь от его использования. А вот его всемирноизвестность в представлении автора меня несколько напрягла.
его производили еще до того как все производство перенесли в Китай.

у поляков было два крупных бренда инструментов до 2010 года: Topex и Toya
Toya была немного похуже качеством по сравнению с Topex (особенно с премиальными сериями, например Graphit — которая в последствии стала отдельным брендом в группе Topex).

дабы поднять продажи поляки из TOYA решили сделать собственную примиальную серию под новым брендом — так и родилось YATO…

после 2010 большинство польских компаний перенесло производство в Китай и до сих пор там выпускает продукцию.

По поводу коробочки с паспортами, мы это все проходило еще в 2010 году, когда контейнерами заказывали и возили инструмент как из Польши так и напрямую из Китая. потом мне эта тема стала не интересна, а многие конкуренты просто выдумали собственные «бренды» с коробочками и паспортами и до сих пор как то выживают, торгуя в основном в онлайне…
Кхм…
Золинген не щупал — а Стэнли тоже далеко не фонтан.
Пробовал их отвертки — скажем так, Декстер по цене-качеству им фору даст
У стенли по инструменту несколько линеек бывает. Есть и китайские недорогие вещи, а есть и европейского и штатовского производства. Даже те же отвертки есть как и китайские причем нескольких серий насколько помню, так и французские завода bost. Топовые линейки у стенли- это серия fatmax. Либо девольт и факом смотреть- они тоже являются частью SBD
Имеется угольник Стенли, made in England.
  • 21 июня 2023, 21:56
Ну у них лезвия позволяют довести шов до конца, от потолка до пола. Без перерыва на отлом. И главное: их можно много где найти, в отличие от ольфы, золингена и, простихоспади, йато ). У нас они основными были.
В свое время надо было срезать стекла приклеенные силиконом с малым зазором и усилие там было очень хорошее. Все фиксаторы в ножах ломались легко и быстро, единственное что держало усилие это STANLEY InterLock 10-018. Там лезвие зажимается в кончике корпуса и не болтается
  • 21 июня 2023, 17:25
Так и стоит раза в дороже…
Если считать сколько ушло в помойку до него, то его цена перекрыта была в разы
  • 21 июня 2023, 17:24
«Вот если я куплю под него пачку оригинальных лезвий, тогда и проверим.»
Интересно — где? )))
Да где угодно. Например там же где покупал и нож. Там сейчас цена кстати хорошая. Чуть дороже ножа стоят.
  • 21 июня 2023, 17:55
А какой артикул? Я нож заказал на озоне, можно и лезвий прикупить.
  • 21 июня 2023, 18:13
Обзор читал?
YT-7530
  • 21 июня 2023, 18:20
Внутренняя часть выполнена на вид с нержавейки.

«Обойма» чаще всего хромированная сталь. По крайней мере на всех моих ножах она довольно быстро протирается сначала до жёлтого металла, позже до серого.
Фиг знает. Не очень на хром по цвету похоже. Там ниже мой старый нож, у него обойма поцарапана, но никакого цветного металла не видать. А вот на ползунке видно.
А от сильного нажима рвётся:
Взял себе вот такой olfa- никогда б не подумал ранее, что вот этой железной пяткой так удобно пользоваться. Поддеть/открыть/иногда закрутить…
У меня аналог, но с «крутилкой», по командировкам путешествует и не требует замены и обновления.
  • lewon
  • 21 июня 2023, 20:33
Ножи с фиксатором нажимного типа пригодны только для нарезания бумаги за офисным столом. Для электромонтажных работ — только закручивающийся фиксатор.
Для электрики как бы напридумывали кучу стрипперов если что, хватит обычными ножами чистить изоляцию с кабелей. В бытовой электрике нож вообще больше нужен чтобы обои обрезать в районе подрозетников и в коробках вводы срезать под нужный диаметр. И да, попробуйте у нормальных ножей (ольфа, таджима) сдвинуть лезвие с нажимным фиксатором- лезвие раньше сломаете.
Что этим ножом можно делать в электромонтажных работах? Вы им кабель что-ли зачищаете?
  • 22 июня 2023, 00:35
А чем еще зачищать маслоканифольную бумагу в кабелюках 380В, или, не дай бог, 10кВ? Понятно, что есть отдельный котел в аду для тех, кто при снятии изоляции надрезает однопроволочные провода в щитках, но не щитками едиными сыт человек ).
Там рядом с ним — котел для тех, кто при снятии изоляции надрезает многопроволочные провода :-)
Им обеим положено по медленноварке, где они медленно и мучительно томятся :)
многопроволочные хрен с ними, потеря пары жилок не критична, а поврежденный монолит может отломиться в самый подходящий момент
  • Sheff
  • 21 июня 2023, 23:18
Yato норм ручной инструмент. не весь, но позиций много. Дешевый и не подвальный.
Чё модеры сообщение не пускают иногда?
Кстати, очень похож на Топекс старых времен, когда он тоже был дешевым и очень качественным как показало время…
Из тех что держал в руках самым годным оказались Stanley 0-10-018 (18 мм) и Stanley 0-10-095 (9 мм):
За счёт того, что при затягивании гайки половинки корпуса сжимаются лезвие фикисруется и не болтается в створе ножа.
  • 23 июня 2023, 21:04
Вы — искуситель. Отменил сабж, купил Стенли 18мм. Попробовал. Закрутка — непривычно, но в остальном — удобно.
Еще бы лезвия хорошие в запас купить
без винтового фиксатора — шляпа.
работаю на производстве, где три-четыре десятка раз в смену приходится резать продукцию для контроля толщины изделий. и для вырезания мусора во время «разгона» экструдеров.
используется в основном при резке пнд и пп, реже пвд и полистирол.
ножей перепробована туева хуча, основной фактор — нож может быть ультрадешевым, но фиксироваться должен винтом.
все остальное сравнимо и не важно. отличия только в том, сколько прослужит дорогое лезвие по сравнению с дешевым. но это уже другой вопрос.
  • AUser0
  • 23 июня 2023, 07:16
Кстати, хорошее лезвие (не берущееся надфилем) можно и нужно затачивать. Алмазными брусками, рекомендую! А если после ещё и полирнуть, ууууу…
не стоит оно того. проще обломать кусок с заусенцами, а когда лезвие закончится — выкинуть и новое поставить.
  • 22 июня 2023, 13:37
Перепробовал кучу канцелярских ножей от самых дешевых до «профессиональных», «усиленных» и прочих изобретений «гениев» маркетинга. Все было полным шлаком. Лезвия не фиксировались толком, люфтили страшно, тупились от одного реза по бумаге и т.д.

Даже посетила мысль, что человечество еще не доросло технологически до создания нормального канцелярского ножа :(

А годика два назад я случайно увидел на полке в Материке канцелярские ножи OLFA. Дорогущие. «Ну может хоть эти нормальные» — подумал я и купил. Ни разу об этом не пожалел! Какие же они классные (я потом себе еще один прикупил, под узкое лезвие).

В этом году я этим ножиком даже садовые прививки делал (специальные прививочные ножи скучали на полке).
  • Sheff
  • 22 июня 2023, 23:51
Какую модель взяли?
  • 23 июня 2023, 08:24
Самую дешевую у них ;)
  • kiv69
  • 23 июня 2023, 02:08
Лично мне такой нож не подходит. Слишком толстый, неудобно.
Максимально тонкий, с закруткой и вставкой лезвия спереди — вот мой идеал. Причём недорогой.
Их у меня несколько. Даже дома две штуки, чтоб не ходить за ножом.
А в общем всё зависит от выполняемой работы.
надо прикупить большой Йато. в наличии пару на 9 мм, устраивают чуть менее, чем полностью. для теперешних задач.

п.с. когда-то приходилось работать с листовыми пластиками, плёнками и другими рулонными материалами, там перепробовали множество различных ножей и остановились на OLFA, при этом лезвия покупали какие-то другие.

На другой работе также нож с сегментными лезвиями был в числе необходимых инструментов под рукой. Так там были для подрезки краёв ножи с самофиксацией, а для реза по поверхности — с винтовым зажимом, корпуса ножей были цельными и однородными, т.е. если сплав, то без вставок из пластика, а если пластик, то без софт-тача и прорезинки. Лого было затёрто, но чётко было видно, что Ольфа там был только один маленький, остальные разных производителей.

Когда у одного из работодателей собирал щитки в новый цех, сегментные ножи не выдавали.