Усиленные ножи OLFA для строительных (и не только) работ. Made in Japan

1. Цена: ¥587 за шт (~5.17$)

Всем привет,

Продолжу серию обзоров на товары из Японии. На этот раз аутентичные строительные (малярные, универсальные, как их только не называют) ножи от всемирно известного производителя ножей с сегментированными лезвиями OLFA: модели L-227B и L-226B.

Разбираю сборную посылочку:

В этом обзоре — строительные ножи от OLFA.
Если Вы, до сих пор, не знаете об этой японской марке, то небольшая информация о ней под спойлером. На самом деле ассортимент OLFA не ограничивается только резаками с отламывающимися лезвиями, диапазон ножей разнообразен.
Режущий инструмент OLFA
Режущий инструмент OLFA — это высокопрочные, надежные и безопасные изделия для использования в строительстве и хозяйственных нуждах, на производствах, в складской сфере и многих других направлениях деятельности. Их используют для резки бумаги, ткани, картона, пленки, кожи, дерева, линолеума, резины, пластика, гипсокартона и других материалов.
На сегодняшний день компания OLFA — безусловный лидер среди мировых производителей режущих инструментов со сменными лезвиями. История всемирно известного бренда началась в 1956 году, когда Ёсио Окада основал небольшое предприятие со скромным штатом сотрудников. На нескольких станках рабочие выпускали всего одну модель ножа в цельнометаллическом корпусе, использовавшегося для строительных работ.
За несколько десятилетий компания выросла до крупных размеров, значительно расширив ассортимент выпускаемой продукции. Постоянно разрабатывая новые модели режущего инструмента, внедряя инновационные решения и усовершенствуя существующие модели, OLFA устанавливает мировые стандарты, к которым стремятся и другие производители.
Большое внимание в компании уделяется качеству, безопасности и удобству выпускаемой продукции. Эргономичные противоскользящие рукоятки изготавливаются из «ударостойкого» пластика ABS и устойчивого к органическим растворителям эластомера. Они обеспечивают удобство удержания инструмента в руке. Также компания позаботилась и о рабочем месте мастеров, разработав специальные коврики для резки, основная задача которых — защита рабочей поверхности.
В отличие от большинства японских компаний, работавших в 1950-х годах на заимствованных технологиях, Окада вышел на рынок с собственным революционно новым продуктом — ножом с «ломающимся лезвием», который и дал современное название компании. В 1972 году мистер Окада переименовал предприятие в OLFA. Это аббревиатура, состоящая из двух японских слов, в переводе означающих «сломать лезвие».

Нож с сегментированным лезвием всегда остается острым, не нуждается в заточке, а острый край лезвия восстанавливается в считанные секунды — для этого пользователям достаточно просто отломать затупившийся сегмент. Лезвие с обламывающимися сегментами удобно и выгодно, его использование позволяет экономить время и деньги, повышает производительность. Неудивительно, что изобретение Окада быстро приобрело популярность и распространилось по всему миру.
В 1979 году компания OLFA представила еще одно инновационное решение: резак с круговым лезвием (роликовый нож). Этот нож был специально разработан для резки ткани. Его использование позволило добиться идеально ровных и аккуратных краев при разрезании любых тканей, как легких, так и тяжелых, и даже сложенных в несколько слоев. При этом время, затрачиваемое на резку, сокращается как минимум в два раза.

источник: _www.olfa-rus.ru

Я, эпизодически, приобретал разные канцелярские ножики фирмы OLFA в «офлайне» (сейчас, что-то, их сложно найти), и они всегда показывали себя с самой положительной стороны. Поэтому, собирая посылку из Японии, решил заказать несколько качественных резаков на строительную тему, так сказать прямо «из печки», т.е. из страны производителя.
Для себя выбрал 2 модели серии «Heavy Duty» (по градации OLFA — это ножи для тяжелых режимов работ), рассчитанных на 18мм лезвия: L-227B с механизмом «AUTOLOCK» (на него ссылка в шапке) и L-226B с «барашком» (ссылка на товар), а также два набора лезвий.
В линейке подобных ножей у OLFA еще есть:
— стандартные ножи (лезвия 9мм)
— для работ средней тяжести (12.5мм)
— ножи для сверхтяжелых режимов работы (25мм).
Понятно, что эта градация — маркетинговые изыски OLFA, т.к. типразмеры у лезвий совпадают с подобными изделиями других производителей.

Упаковка

Модель L-227B

Развеселила вот эта надпись на англ.языке:

… то есть в целях безопасности рекомендуется продавать и использовать только в Японии :)
В комплекте шла коробочка с дополнительными лезвиями (3 шт):

Что меня позабавило, так это то, что любая инструкция или этикетка товара из Японии выглядит почти как манга, но в тоже время, ничего не понятно, ориентируешься только по картинкам, хотя и их, периодически, не хватает, чтобы понять смысл. Вот, например, что значит на коробочке с лезвиями цифра 1/2?

Модель L-226B

Тут из английских надписей только Made in Japan:

В комплекте идет только нож с одним лезвием, хотя цена такая же, как и на первую модель с доп. набором лезвий:

Описание

Буду описывать оба ножа сразу, по ходу обзора, сравнивая.
По размеру и форме рукоятки они одинаковые:

По весу немного отличаются:

Оба ножа входят в серию универсальных ножей OLFA X-Design:

Из найденного: «Двухкомпонентный корпус выполнен из эластомера, армированного стекловолокном, обладает повышенной прочностью и устойчив к воздействию кислот, ацетона, масел. Противоскользящая эргономичная рукоятка ComfortGrip не позволяет ножу в процессе работы выскользнуть из рук и обеспечивает комфортную работу даже в перчатках, а упругий материал рукоятки снижает во время работы давление на руку, что делает работу менее утомительной.»:

Кстати, номера моделей на упаковках у этих ножей используются только в Японии, если Вы заметили, на картинках выше, с оборотной стороны ножей, идут другие номера, под ними они и продаются в других странах (в т.ч. можно найти и у нас):

Внутренний корпус-«кокон» выполнен из 1.2мм нержавеющей стали и, как заявлено, не подвержен коррозии и не вступает в реакцию с органическими веществами:

Важно, что металлическая основа обеспечивает отсутствие люфта в поперечной оси, т.е. лезвие «не гуляет» вправо-влево. Люфт может привести к уводу реза, и даже к травме.
В задней части ножей расположен «клюв» для открывания банок с краской и разрезания упаковки и фиксирующих лент без повреждения содержимого:

А отверстие рядом с «клювом», предназначено для крепления корда предотвращающего падение ножа:

Нож L-227B снабжен механизмом AUTOLOCK, то есть лезвие самофиксируется в том положении, в которое мы передвигаем его кнопкой. Нож в «разобранном» виде:

Кнопка («каретка»):

Чтобы ее снять нужно с некоторым усилием преодолеть сопротивление этого элемента, то есть случайно лезвие не выскочит:

В модели L-226B фиксация позиции лезвия выполняется винтом-барашком, от самопроизвольного раскручивания его защищает специальная пластина, играющая роль стопора, за счет нее барашек крутится с щелчками:

На определенной глубине выкручивания каретка с лезвием перемещается вдоль направляющей и не имеет возможности выскочить из корпуса благодаря выштамповке:

Снять каретку и лезвие можно только, почти полностью, выкрутив винт:

Если сравнивать ножи между собой по качеству фиксации лезвия: L-227B (с AUTOLOCK) в силу своей конструкции, имеет, хоть и небольшой, но люфт лезвия «вперед-назад», а в L-226B с «барашком» лезвие фиксируется очень жестко — мне это понравилось больше.
Как ножи лежат в руке:

Отлично лежат, все упоры для пальцев расположены там где нужно, толщина в самый раз, при использовании нигде ничего не давит и не врезается в руку (думаю, многие знают, как это напрягает, когда подобный нож используешь в течении длительного времени, да еще и с нажимом).

Лезвия

Естественно обзор был бы не полным без описания лезвий.
Ножи комплектуются лезвиями не простыми, а золотыми серии SPEED BLADE (а к модели L-227B, как я упомянул выше, еще и 3 штуки идут дополнительно в комплекте), это самые лучшие (и, естественно, самые дорогие) сегментированные лезвия OLFA.

Информация о лезвиях SPEED BLADE
Лезвие OLFA ExcelBlack SPEED BLADE сегментированное сверхострое сменное лезвие из высококачественной инструментальной углеродистой стали с тефлоновым покрытием режущей кромки. Благодаря улучшенному покрытию и двойной технологии заточки легко и быстро разрезает строительные материалы – гипсокартон, линолеум, ковровые и напольные покрытия, изоляционные и кровельные материалы, а также бумагу и картон.
Изготовлено по запатентованной технологии OLFA с использованием многошагового процесса доводки, обеспечивающего высокое качество и непревзойденную остроту режущей кромки. При изготовлении лезвий ExcelBlack SPEED BLADE применяется особая технология двойной заточки, что делает эти лезвия на 25% острее стандартных.

Отполированная поверхность лезвия и тефлоновое покрытие режущей кромки улучшают скольжение и позволяют вдвое уменьшить трение при резке (в сравнении с лезвиями LBB), что увеличивает скорость реза картона на 50%. Угол наклона сегментов в 59 градусов оптимален для эффективной передачи режущего усилия и сводит к минимуму риск поломки лезвия. На каждое лезвие нанесена лазерная маркировка SPEED BLADE.

Было бы глупо не купить дополнительный набор, хотя бы, из 5 таких лезвий, что я и сделал (ссылка тут). Японская маркировка таких лезвий: LBS (международная LFB):

Кроме этого взял набор из 10 лезвий «чуть попроще» и подешевле (ссылка на товар), серии BLACK MAX (маркировка единая LBB). Насколько я понял, различия с SPEED BLADE сводятся к отсутствию тефлонового покрытия (и как я без лезвий с ним раньше-то жил :)).

Японские лезвия имеют идентичный размер с теми, которые продаются в любом хозмаге, это хорошо — обзорные ножи универсальные, можно с нашими лезвиями использовать:

Я специально заряжал обычное лезвие, все работает (но надо понимать, что лучше брать хорошие лезвия, близкие по толщине к 0.5мм, чтобы не было люфта):

Попробовал сравнить обычные лезвия и Olfa на изгиб. Обычные изгибаются гораздо проще, чем японские:

Использование

Картон режет легко и непринужденно, тут фраза: «как по-маслу» подойдет в самый раз:

Решил дать серьезную нагрузку — доска 2 см. Лезвия режут очень хорошо:

Покрытие на режущей кромке стерлось, причем достаточно быстро… маркетинг, такой маркетинг, но потери остроты лезвия я, как-то, не ощутил:

В конце концов я, все-таки, сломал лезвие, сильнее чем нужно дернув деревяшку, но, до этого, сделав кучу стружки и картонных обрезков:

Решил его доломать на сегменты:

На обзорных резаках не предусмотрена возможность отламывания сегментов. Попробовал использовать колпачек от обычного ножа, который тут же «приказал долго жить», т.к. для разделение на сегменты данных лезвий, нужно приложить усилие большее, чем для обычных:

Возможно, поэтому японцы предлагают еще и отдельную безопасную баночку-отламывалку:

Поставил новое лезвие и решил порезать гипсокартон. Резал-резал — устал (на самом деле, стало жалко гипсокартона :), все одним сегментом:

У обычного лезвия на такую длину уходит парочка-троечка сегментов точно, быстро тупятся об гипс.

Итог

Ножи просто отличные, я бы даже сказал лучшие из лучших в своем классе (у меня большой опыт их использования, есть с чем сравнивать): качественно изготовлены, удобная прочная рукоятка с противоскользящими вставками, металлический внутренний корпус и отсутствие поперечного люфта («вверх-вниз», кстати, также, нет), четко работающие механизмы перемещения и фиксации лезвия, возможность работы с обычными лезвиями, «клюв» для вскрытия посылок и банок с краской. Лезвия под стать ножам. Крайне рекомендую иметь такой инструмент в арсенале домашнего мастера.

Как доставлял
Доставлял в сборной посылке, вес которой получился чуть более 2.6 кг, стоимость доставки 5000¥ (~44$) до Москвы. Вез через компанию-посредника Zenmarket .
Советую, основываясь на сугубо собственном, но достаточно большом опыте, при заказе товаров, заранее смотреть их вес и суммировать, и не забывать, что вес общей коробки, в которую упаковываются все купленные товары, тоже добавляется к общему и составляет примерно 400-800г., в зависимости от размера (конечно если это не совсем маленькая коробочка, и вы делаете сборную посылку).
В сборной посылке были и другие товары Made in Japan, о них я Вам расскажу в последующих обзорах :)

На этом все.

Всем Добра!
Доставка 44 USD за 2.6 кг. Получается 2USD за 100 гр.
В итоге первый нож у Вас получается 7+ USD.
Сравните цену с olfa-shop.ru/product/nozh-olfa-l-1/.
Зачем так сложно покупать?

UPD честнее мне было указать ссылку на olfa-shop.ru/product/nozh-olfa-l-5/
  • 14 декабря 2017, 11:28
Зачем так сложно покупать?
Потому что кроме нерезиновой еще пять-семь городов могут похвастаться адекватными ценами на брендовую продукцию)))
Автор обзора пишет «Доставлял в сборной посылке, вес которой получился чуть более 2.6 кг, стоимость доставки 5000¥ (~44$) до Москвы.» — явно о нерезиновой речь идет. :)
Потому что посылка сборная, добивал мелочевкой. Вроде доступно написал
  • 14 декабря 2017, 14:06
Ок. Бесплатная доставка при сумме от 5000, минимальная сумма покупки от 2000, это из вашего предложения в нерезиновой. Налетай, подешевело)))
  • 14 декабря 2017, 14:17
пять-семь городов могут похвастаться адекватными ценами
Причём тут города? Россияне давно покупают в интернете, например шмотки на сезонных скидках можно купить на торговой площадке wildberries и LAMODA с бесплатной доставкой курьером до квартиры, плюс примерка и возможность отказа, не заплатив за это ни копейки. В других интернет магазинах доставка компаниями СДЕК, Боксбери и др. тоже приемлемая от 150-250 руб. они давно вытеснили Почту России с её расценками. По поводу ножей OLFA, летом в ДНС их распродавали по цене 1-4 доллара за штуку, с бесплатной доставкой до пункта выдачи моего города. Я купил нож OLFA SK-7 всего за 1 евро, жалею что не прикупил другие модели, OLFA L-1, что по ссылке выше кидали, продавали всего за три бакса с бесплатной доставкой.

• 14 декабря 2017, 15:14
Россияне давно покупают в интернете
Я да лаааадно! Чо прям в интернете? А ТС где купил?))))
  • 15 декабря 2017, 05:22
А ТС где купил?
Заплатил карточкой через интернет, потом забрал в магазине, можно и в магазине было расплатиться, но там иногда бывает, если товар с хорошей скидкой, когда прибывает в магазин моего города, менеджеры с местного магазина звонят и говорят товара нет, понятно что копеечный товар себе забирают, а при оплате через интернет такого не наблюдал)))
  • Alekkomi
  • 14 декабря 2017, 22:37
Повезло вам такую дешевую доставку иметь, в мой регион от 300р. за мелкие посылки, молоток например уже от 600р… Тоже с радостью хочу заказывать в интернете, но когда вижу стоимость доставки тут же передумываю, повезет если попадется центр выдачи или филиал, то можно по сниженной цене, или в очень редких случаях бесплатно (почти никогда). Да и местные цены на некоторые товары реально в два раза дороже чем например в Москве, а если сравнить с алиэкспресс например то в три.
Не надо в грудь бить кулаком и кричать что в оффлайн или в местных магазинах дешевле. Не забывайте что остальная часть страны живет далеко от цивилизации.
  • 15 декабря 2017, 05:27
в мой регион от 300р.
Я тоже в дыре живу. у нас нет ни Леруа, ни Икея, в офлане дороже, поэтому и заказываю в интернете. Сейчас проверил на разных городах, на сайте «Все инструменты» доставка молотка Почтой России до Уральского региона 250 руб. На OZON мелкие посылки от 190 рублей, но минимальная сумма заказа от 800 руб., а Вилбериес по всей россии доставляет бесплатно, правда там из инструмента только Китай, в том году повезло, взял с 40% скидкой от сайта циркулярку Макита, рубанок Интерскол, уровень ТИТАН, лазерный нивелир и нож Мора, но те магазины сейчас там не торгуют, не выгодно.

Всегда можно найти где и в дыре дешево купить, я например заказывал в местном региональном магазине с бесплатной доставкой до пункта выдачи, светильники Филипс за 90 руб. а на официальном сайте они стоили 2400 руб. со скидкой 1700 р. потом ещё с десяток прикупил, за такую цену))

• Alekkomi
  • 17 декабря 2017, 21:37
Можно ссылочку на такой светильник. Как раз нужен такой.
  • 30 декабря 2017, 06:45
Я брал в местном интернет магазине ЛОГО www.logo.ru/, он в ваш город не доставляет и этого светильника уже нет в продаже, поищите на других сайтах.
так этож другой нож, едреныть!!!
Исправил в обзоре L5 а не L1 как первоначально указал, разница 50 руб между ними.
Смысл обзора в рекламе посредника.
Экономического обоснования заказывать за три девять земель товар который есть по той же цене в своем городе не могу понять.
Смысл обзора рассказать о товаре. Теории заговора на друном канале, там еще шапочки из фольги раздают :)
хорошие ножи, пользуюсь чуть другой моделью, пережил несколько ремонтов.
  • Vairon
  • 14 декабря 2017, 18:30
У Ольфы действительно шикарные ножи. Когда работал по коммерческим линолеумам Forbo и Tarkett, пользовался только инструментом Wolff, у Ольфы пробел был с линолеумными ножами, а когда «дорос» до обоев — только Ольфа и Стэнли. И лезвия, кстати, у обоих хороши: можно спокойно довести плотный рез даже жакардовых обоев до конца, не начав вытягивать бумагу подложки на затупившемся кончике.
  • ganushak
  • 14 декабря 2017, 12:00
По OLFA у нас есть дилеры, можно всё на месте купить, нет никаких проблем.

• marqes
  • 15 декабря 2017, 01:19
хорошие у вас цены.
  • fds2002
  • 14 декабря 2017, 12:04
единственный хороший нож, которые я встречал — Центроинструмент, сделан гораздо лучше обычного китая, лезвие толще обычного (гнется хуже, режет лучше). Раньше так было во всяком случае в той конкретной модели. Стоила она правда долларов под 10 в сетевом строительном магазине.

на ваши похожие, корпус только у центроинтрумента был более дубовый, внутри ножа несколько отборных запасок
лезвие толще обычного (гнется хуже, режет лучше).
Лезвие — вообще расходник, пачками улетают. В строительных ножах главное — сама ручка, должна быть удобной и надежно фиксировать лезвие.
Какаяб классная не была ручка, плохое и тупое лезвие сведеь на нет все ее достоинства
:) Чудак человек. Обозреваете нож, хвалите, и теперь вдруг начинаете ругать, потому как в него можно засунуть плохое лезвие. Где логика?
Может еще и расскажите о том, что плохая ручка, но с хорошим лезвием будет ничуть не хуже сабжа?
Не очень понял про что вы, я говорю что если лезвия тупые то вставив их в хорошую ручку толку не будет. Есть нормальные лезвия обычные, а есть полное г.
  • 14 декабря 2017, 23:18
тссс… человек заказал аж из Японии, оригинал!
а вы пристали.
ножи как ножи, в любом строймаркете можно купить лучше или дешевле, или не сильно дороже и сильно лучше.
а можно и дешевыми сделать работу.

но судя по
там 30 резов, кусок максимум 50х50 см. да 2 стороны итого 30 метров гипса…
короче он никогда до этого нормальными лезвиями не пользовался. а судя по красненькому ножу ещё и ручек небыло…
и тут рассказали сказку.

P.S. Там ещё что-то про плохого танцора было…
успехов.
P.S. Там ещё что-то про плохого танцора было…
и действительно, если своего ума нет, стараетесь обделать всех вокруг :) Я понимаю, вы обижены на весь мир, из-за того, что жизнь не удалась, но мир в этом не виноват. :)))
  • Vairon
  • 15 декабря 2017, 18:31
С обоймой на несколько лезвий? Это клон ножа Стэнли. По надёжности сильно сливает оригиналу. Стэнли у меня жив-здоров, хотя и работал больше, Центроинструмент расхлябан, клавиша держит плохо. Оба ножа, имхо, стоят своих денег: центроинструментовский, хоть и дохлее, но и стоил втрое дешевле.
  • triller
  • 14 декабря 2017, 21:01
центриструмент заказывает продукцию в разных местах.
например пилы для ламината сделаны в Швеции.
В 2010 брали в отдел партию ножей Olfa, товарищ из Японии привез. Ножи живы до сих пор (цельнометаллический корпус). Лезвия по сравнению с дешёвыми ножами из строймагов имеют тройной ресурс жизни.
  • MaxGerb
  • 14 декабря 2017, 17:40
Плюсую.
Покупал в 2004.
  • ZyMe
  • 14 декабря 2017, 12:05
Блин, недавно пошел в стой магаз и купил самый дорогой нож с крутилкой, что у них был — 28 грн (60 руб). Сломается — да и хрен с ним, но по виду он ни чем не хуже чем сабж ))
  • fds2002
  • 14 декабря 2017, 13:13
хуже, поверьте. Начиная от толщины комплектного лезвия и жесткости самой конструкции.

приличный нож 5-10 долларов стоит

через меня этих ножей десятка два за 5 лет прошло, могу сравнить. на серьезной работе это расходный материал
Ольфы у многих годами живут, теряют быстрее :)
  • Slasher
  • 14 декабря 2017, 18:38
Вот с лезвием бы согласился, а вот сами китайские ручки с крутилками вполне ничего себе. Может японские и лучше, но вот это уже тот случай когда можно написать «достаточное качество» Правда не знаю что за 28 такой, я дороже покупал в крайний раз. Обрезиненная ручка, отсек для запасок, фиксируется лезвие надёжно… Собственно, что ещё надо? Ещё жёсткости? Так она и так гораздо выше чем у лезвий. А вот лезвий хороших это да, прикупить не мешает. Китайские злят уже тем что туго ломаются, и всегда опасаешься ломая их.
Начиная от толщины комплектного лезвия
Проблема такое же лезвие вставить?
  • wht
  • 14 декабря 2017, 13:19
Если вы строитель то разница есть, а если для дома, то конечно можно и не ощутить
  • tupercav
  • 14 декабря 2017, 12:20
Обожаю ножи и лезвия от олфы, занимаюсь кожей в качестве хобби — олфавские ножи самые удобные и резучие (особенно черные лезвия), взял упаковки лезвий по 50 шт черных (9 и 18мм), и еще много разные специфичных ножей (нож циркуль, киридаши складной, круглый вращающийся и тд) — реально качественные и приятные в работе инструменты.
  • Zoolog
  • 14 декабря 2017, 12:43
Спасибо за обзор и объемное тестирование.
На мой взгляд, лезвия весьма достойно сохраняли остроту на гипсокартоне. Дешевые ножи из строймага тупятся при такой работе очень быстро.
  • 2gusia
  • 14 декабря 2017, 12:45
Что-то я не поверил. Пиццу 100 лет такими ножами режут. И погуглил
Дисковый нож был запатентован в 1922 году Карлом А. Фрамом (Carl A. Frahm) из Кантона, штат Огайо, США. Кантон искал недорогой и легко очищаемый инструмент для разделения сырого теста на куски перед выпечкой. Так и появился тот инструмент, который мы хорошо знаем сейчас.
Не умаляет качеств ножа, конечно, но враньё на русском сайте бренда наносит ему ущерб.
Ткань ножами для пиццы обычно не режут
  • 2gusia
  • 14 декабря 2017, 12:58
То есть инновационность решения состоит в том, что существующий 50+ лет конструктив предложили для резки другого материала? Не мелковато для предмета гордости по прошествии ещё 40 лет-то?
Ну не нам с вами судить :)
  • wht
  • 14 декабря 2017, 13:18
Ольфу явно нет смысла везти, разве что экзотические позиции типо «Left Handed»
А вот инструменты брендов Anex, Engeener, TOP, Vessel, KTC, Shinwa и т.д. только так и возить
Engeener будет тоже :)
  • Kromz
  • 14 декабря 2017, 13:27
Советую обратить внимание на Stanley INTERLOCK 0-10-018. Нож почти не убиваемый.
Хороший инструмент и стоит хорошо. Но себя оправдывает. Уже проверено неоднократно.
  • I_R_O
  • 14 декабря 2017, 13:38
форма корпуса ручки точно укоротит жизнь карманов вашей спецовки… :)
  • bigAl
  • 14 декабря 2017, 13:54
на работе такие выдают. одни только положительные эмоции. olfa-shop.ru/product/nozh-olfa-ml/
  • 14 декабря 2017, 14:32
Олфа по цене — качество самые лучшие и доступные ножи.
  • Boing
  • 14 декабря 2017, 15:13
а есть тоже самое, но без гимороя без посредников и переплат локально?)
  • MaxGerb
  • 14 декабря 2017, 17:43
Да на любом рынке найдёте.
Нет нет, но пару павильонов с продукцией Ольфы будет. За МО говорю
ну не на каждом, далеко не на каждом :) за МО говорю
  • 14 декабря 2017, 16:21
А скажите плиз, summerman, как работает автоматическая смена лезвия?
или вы не в курсе что она там есть?
про автоматическую смену лезвий вы можете почитать в этом обзоре: тут.
У OLFA есть модель с автоматической заменой лезвий: OLFA PL-1
В обозреваемых моделях ее нет, тут конструкция другая. Эти ножи для тяжелых работ, а лишний механизм только ослабляет конструкцию.
Выскакиванию лезвия мешает этот элемент:
  • 14 декабря 2017, 21:29
как работает смена лезвий я в курсе.
расхвалили ножи, а там банальнейшей и дешевой функции нет…
В очередной раз доказываете свою некомпетентность, не надоело?
  • MLook
  • 14 декабря 2017, 16:43
Сегодня заходил в фикспрайс, видел там подобные ножи, тоже с металлическими направляющими и обоймой запасных лезвий, понятно, что сталька там будет сильно уступать по долговечности, не обратил внимания на цену, то ли 55, то ли 100р, но очень не дорого в общем, в строймагах обычно дороже.
я вот прям «ждал, надеялся и неверил» когда же вспомнят про FixPrice :), те ножи сугубо в канцелярских целях использовать, т.к. при более-менее серьезном усилии может сломаться и даже с нехорошими последствиями — лезвия, все-таки, даже фикспрайсовые, весьма острые.
зачем такой дорогой нож покупаешь вааай! у китайцев такие-же по 5рублей, и фонари, и вещи, и телефоны, и техника, и дошики.
люди совсем пёзнулись по моему с экономией)
  • MLook
  • 14 декабря 2017, 17:34
Не знаю, если буду на почте на след неделе (фикспрайс рядом), куплю посмотреть.
Сделать прочный нож из нормального пластика с металлическими направляющими в принципе не проблема, даже за копейки, а вот положить к нему хороших лезвий, уже не каждый производитель соизволит. Встречал среди дешёвой офисной канцелярии такие «ножи», что идут с тупыми лезвиями (вся РК блестит), ими даже лист бумаги не отрежишь ровно, сколько не обламуй кончик лезвия, из этой же истории «ножницы» без заточки, дыроколы с «пластилиновыми» петлями, степлеры, что больше двух листов за раз не пробивают и т.п радости.
А другим ножом, полностью пластмассовым, отлично можно срезать монтажную пену или резать листы виброизоляции на алюминиевой фольге.
  • ilfat
  • 14 декабря 2017, 18:45
Ты прав. Мой палец ощутил на себе остроту таких лезвий. Эти лезвия режут совершенно безболезнено. И только когда натикает лужа крови осознаешь степень повреждения. С лёгкостью перерезают сухожилия.
тоже было дело....:) подушечка пальца потом долго заростала
Как мечи у Самураев. Острые до чего…
  • 14 декабря 2017, 23:40
возможно вы не поверите, но дешевые лезвия такие же острые, они лишь быстрее тупятся по сравнению с дорогими.
совершенно верно.
  • matogen
  • 14 декабря 2017, 21:05
У недорогих ножей резьба под барашек из алюминия обычно, через неделю уже проворачиваться будет. Здесь этот узел заметно понадёжнее.
Решил дать серьезную нагрузку — доска 2 см. Лезвия режут очень хорошо
Добавили бы что-то типа: «Не повторять, травмоопасно, нож не предназначен для выполнения таких работ.»
А то посмотрит кто нибудь и повторить решит.
  • scaldov
  • 14 декабря 2017, 20:07
К нему ещё надо прикупить майку с надписью NEVADA
  • 14 декабря 2017, 20:09
Пользуясь случаем, никто не встречал подобные лезвия с односторонней заточкой?
Сомневаюсь что такие вообще могут быть. Т.к. будут резать намного хуже.
  • 14 декабря 2017, 23:43
смотря что резать. Например ножи для рубанка с односторонней заточкой, с двусторонней вы не сможете им работать. Только они слишком толстые, хотелось бы найти тонкие.
от точилки :))
там односторонние
смотря что резать
Да что угодно. Строительный — специфичный нож, с сегментированным лезвием, работает только кончиком, предназначен для разрезания материалов. При односторонней заточке, рез будет уводить в сторону.
респект за продвигание ножей Олфа
все тоже пытаюсь открывать глаза людей на вольфрамовые лезвия этих ножей в спец ножах олфа

этот к примеру специально является скрабером для резки плат
народ похоже кроме стандартного канцелярского ножа или по линолеуму ничего не знает
короче плюс
Классные ножи, во всех инструментах продают не сильно дорого. Главное к ним оригинальные лезвия взять, а не ширпотреб за 50р пачка.