USB 3.0 HUB

Выбирая очередной товар на тест в китайском интернет-магазине ChinaBuye, я решил заказать USB 3.0 hub с длинным проводом, чтобы расположить его на столе и удобно подключать к нему различные скоростные устройства.

Товар получен бесплатно для обзора.

На упаковке есть название китайского бренда и модели — Boyelu BYL-1107A, на самом хабе только надпись USB 3.0.

В торце кабеля разъём USB 3.0 Type B и разъём дополнительного питания (блока питания в комплекте нет).

Длина кабеля — 1 метр. Увы, для того, чтобы подключить хаб, лежащий на столе, к компьютеру, стоящему под столом, его не хватило. Пришлось покупать 1.8-метровый кабель в Москве.

Рядом с каждым из четырёх портов — кнопка включения и синий индикатор, горящий всегда, когда порт включён.

Внутренности хаба.

Хаб построен на чипе Genesys Logic GL 3520.

По стандарту USB 3.0 обеспечивается ток нагрузки до 900 mA, в реальности по всей видимости больше. У меня от хаба, подключённого к одному порту контроллера USB 3.0 на чипе NEC, без проблем работали два внешних жёстких диска и флешка.

Для проверки скорости работы хаба я подключил к нему два 2.5-дюймовых внешних жёстких диска с питанием от USB и два 3.5-дюймовых внешних жёстких диска со своим питанием. Скорость чтения с каждого из четырёх дисков превышает 100 Мб/с.

Для измерений я использовал четыре одновременно запущенные программы HD_Speed. Один диск работает с такой же скоростью, как и без хаба — средняя скорость чтения около 150 Мб/c и она ограничена не пропускной способностью USB, а физической скоростью самого диска.

При запуске чтения второго диска, скорость первого упала на треть, а скорость чтения второго диска составляет чуть меньше половины его реальной скорости.

При запуске чтения с третьего диска скорость первого и второго упала очень незначительно, а вот третий диск читался вшестеро медленнее своей физической скорости.

При запуске чтения со всех четырёх дисков скорость ещё упала, при этом общая скорость чтения составила около 178 Мб/с.

Конечно при реальной эксплуатации такая ситуация, что через хаб одновременно будут активно передавать данные четыре быстрых устройства почти невероятна.

При тестировании хаба я столкнулся со странной ситуацией. С контроллером ST Lab на чипе D720202, а также с несколькими контроллерами, встроенными в чипсеты материнских плат и ноутбуков всё было хорошо, а вот на безымянном китайском контроллере, собранном на чипе D720200, хаб работал лишь в режиме USB 2.0. То же самое было и с другим, более «брендовым» хабом. Я перебрал десяток разных драйверов, но ни с одним из них устройства через хаб не хотели работать в режиме USB 3.0, при том, что когда они подключались напрямую, всё работало и скорости были высокие.
подскажите что то подобное но подешевле
  • 25 апреля 2014, 14:48
Самый дешёвый стоит около $7, но порты будут на разных боках. По-моему, это очень неудобно.
  • Earnest
  • 25 апреля 2014, 15:16
Спасибо за обзор. Полезный.
Пожалуйста!
  • ABATAPA
  • 25 апреля 2014, 15:50
Пайка ужасная.
Нормальная пайка.
Я правильно увидел, что светодиоды прямо на плате? (очень не люблю синие светодиоды в доме)
Какой БП нужен? (диаметр разъёма, напряжение, ток)
  • 12 мая 2014, 12:27
Отвинтите 4 винта и заклейте их чёрной изолентой.
В большинстве случаев блок питания не нужен.
Светодиоды штука полезная, поэтому не хотелось бы от них избавляться. Но не синие. Если бы они были на ножках, я бы перепаял их на красные, а так — без вариантов (ну, я не буду для этого фен покупать).

Возможно у меня — не большинство случаев. Однако мой случай выглядит достаточно распространённым: подключение телефона для зарядки и обмена данными. Не хочется, чтобы телефон заряжался «вечность».

Ну не знаете что за БП нужен — и не надо. В любом случае устройство с незаменяемыми синими светодиодами мне не подходит.
  • sdeman
  • 24 июля 2014, 20:06
за 8$ купил Hi-Speed 3.0 USB 4 Ports External HUB with On/Off Switch 5Gb/S. нормально держит несколько мощных потребителей
  • victer
  • 11 августа 2014, 12:21
сколько см шнурок?
Друг, если тебе не очень лень, можешь раскрутить свой и посмотреть что там за микросхема? Спасибо.
  • sdeman
  • 12 декабря 2015, 09:41
шнурок у меня 50см, но длина может варьироваться — см. у продавца. Кабель упругий — форму держит.
Тяжко откручивалось, а в итоге не смог платку достать, хотя кнопки люфтили, может на «лампочках» держится, качество от смарта (. Жаль спойлер не нашёл как поставить