Newman N2 - старый флагман по новой цене!

Приветствую!
Сегодня речь будет идти о недорогом смартфоне — Newman N2, работающем на процессоре Samsung Exynos 4412!

Смартфон был получен еще в Январе. По привлекательной цене в 120$. Сейчас же цена упала еще ниже.

Посылка была отправлена с помощью SG Post, доставка заняла 3 недели.
Смартфон Newman N2 не является новинкой. Дата выхода в свет — конец 2012 года. На тот момент он был реальным флагманом среди китайских устройств.

☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼
Технические характеристики Newman N2 :
Процессор: Samsung Exynos 4412, Cortex A9 quad core, 1.4GHz
GPU: Mali-400 MP4
ОС: Android 4.1.1
Корпус: Моноблок. Цвет: Черный, черно-белый
Сотовая сеть: 2G: GSM 850/900/1800/1900MHz, 3G: WCDMA 900/2100MHz Single Micro-SIM Card Single Standby.
Экран:4.7" IPS screen, capacitive touch screen, gorilla glass, 312 PPI, 1280 x 720 pixels, 10 точек касания.
Камера:
-Основная 13 Mpx. AF, светодиодная подсветка и автофокус.
-Фронтальная: 2 Mpх.
Встроенная память: Nand Flash 8 GB
RAM: 1 GB.
microSD: Да.
Аккумулятор: 2500mAh.
Разъемы: microUSB, 3.5 аудио.
Размеры: 137 x 71 x 10mm
Вес: 153грамма
Язык: Мультиязычный
Дополнительные функции: 3G, FM, GPS, Bluetooth, WIFI, Play Store.

В упаковке посылки все по прежнему — прочная и жесткая картонная коробка, обмотанная упаковочной лентой и помещенной в еще одну картонную коробку.

Комплектация:

— Смартфон
— Аккумулятор
— Зарядное устройство с USB разъемом
— MicroUSB кабель для зарядки и подключения к компьютеру
— Защитная пленка на экране с завода
— Инструкция
— Трафарет для сим карты
Смартфон имеет интересную упаковку в виде книжки в которую он помещается.

Зарядное устройство с разъемом USB, 5V — 1А использовать с переходником под «наши розетки».

MicroUSB — USB кабель для зарядки и подключения к компьютеру.

Аккумулятор 2500mah.

На тестах imax показал реальную емкость в 2417мач (Тестировал не я).

Смартфон Newman N2.
Корпус устройства выполнен из комбинированного пластика. Края глянцевые, задняя крышка — это покрытие прорезиненного пластика. Кнопка вкл/выкл/блокировки и спаренная кнопка громкости выполнены из пластика. Качество сборки отличное, все до миллиметров сходится и не хрустит. В руке держать удобно, не скользит.
Имеет 4 сенсорные клавиши «Меню», «Домой», «Назад», «Поиск». Клавиши имеют светодиодную подсветку.
Над экраном расположены: Разговорный динамик, глазок фронтальной камеры, датчик приближения, датчик освещения. Имеется индикатор событий, при зарядке он загорается красным, а при пропущенных уведомлениях светится синим.

На задней крышке снизу — находится сетка динамика громкой связи и микрофон.
Сверху расположена камера, которая немножко выпирает из корпуса, окантовка самого глазка камеры — металл. Также рядом с камерой расположен яркий светодиод подсветки и дополнительный микрофон.

На верхнем торце находится разъем для наушников\гарнитуры.

На левом торце расположены разъем microUSB, а также выемка для снятия задней крышки.

На правом торце расположены такие кнопки, как: включения/блокировки, спаренная кнопка регулировки громкости, кнопка выхода в режим камеры — что очень даже удобно!

Под задней крышкой находятся 2 слота, для micro-SIM карты и карты памяти microSD. В комплекте с телефоном был трафарет для того, что бы самостоятельно обрезать сим карту. Внизу также установлен динамик громкой связи, звучит хорошо.
Крышка снимается легко благодаря выемке в корпусе, по периметру расположены защелки.

Измеренный вес смартфона 153грамма.

Обзор экрана:
Экран сделан по технологии IPS с разрешением 1280 x 720, производителем заявлено стекло Gorilla Glass. Углы обзора отличные, запас яркости имеется.
Изображение практически не теряет яркость и цвет при сильном наклоне.
(Датчик освещения и автоматическая регулировка яркости работают нормально).

На ярком солнце экран остается хорошо читаемым.

Обзор камеры
Обзор основной камеры:

Камера имеет 13 мрх доступен автофокус и светодиодная подсветка.
Видео запись доступна в разрешении FullHD.

Примеры снимков:

Фронтальная камера заявлена как 2мрх, но больше похоже на стандартные 0.3мрх.
Примеры снимков

www.youtube.com/watch?v=rA0HHjaYT5g

Оригиналы фото с камеры
ge.tt/3xTxAfb1/v/0

Программная часть устройства:
Устройство работает на Android 4.1.1. Ниже представлены скриншоты, полученные на нем.

▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼
Тестирование и скриншоты
Информация о телефоне

Тест Antutu

Тест Quadrant

Antutu Tester
Сенсор распознает прикосновение 10 пальцев одновременно.

Epic Citadel

Nenamark

Nenamark2

Sensorlist

CPU Z Процессор умеет останавливать не нужные в данный момент ядра.

Компас (магнитный датчик) работает нормально!

Speedtest

GPS приемник работает отлично. Погрешность в 12м.
GPS Test

Аккумулятор
Аккумулятор имеет реальные 2400+мач.
Время работы аппарата в обычном режиме — >2х дней.
Режим ожидания.

А теперь ложка дегтя — в логике работы контроллера присутствует некий баг, который проявляется иногда.
Суть его в том, что поставив смарт на зарядку, каждые 40-60 минут нужно передергивать разъем, иначе аппарат начнет разряжаться с подключенным разъемом. Перепрошивка не решает данную проблему. Но тем не менее, если не разряжать телефон полностью — риск словить глюк, стремится к нулю.
Стандартный скриншот «кормления розетки»

На этом скриншоте сбой произошел только 1 раз в начале заряда.

Antutu Battery Test

Звонки и связь.
Смартфон имеет нормальный уровень приема и качества микрофона\разговорного динамика
Каких либо проблем не обнаружил. Во время звонка работает датчик приближения (экран гаснет). Работает активное шумоподавление с использованием второго микрофона.

Интерфейс стандартный.
Предустановлен китайский софт, который легко удаляется\отключается без рут прав.

С завода рут права не установлены, так же не установлен Play Market! (Устанавливается с помощью патча для родного рекавери).

OTG — Не Работает.

Игры на устройстве.
Данный аппарат обладает нормальными показателями в бенчмарках, тяжелые игры идут уверенно.

GTA SA отлично работает на высоких настройках графики. Но очень трудно подобрать работающую версию под данную платформу.

▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲

Подведу итоги:

К плюсам Newman N2 можно отнести:

+ Цена!
+ Дисплей 4.7" HD IPS
+ Камера с отдельной кнопкой управления.
+ Платформа Samsung Exynos 4412 +1Gb Ram\8Gb Rom
+ Компас
+ Довольно ёмкий аккумулятор.

К минусам:
— Слабое ПО \ кормление розетки при зарядке
— Отсутствие Google Play в стоковой прошивке.

Конкретный минус только один — кормление розетки, с противоположной стороны довольно много плюсов. Решать Вам!
Обсуждение на forum.china-iphone.ru
Обсуждение на 4pda.ru

Наш коммерсант =)

Если у Вас возникли вопросы, или советы касаемо обзора или устройства — прошу высказаться в комментариях ниже.

Поставив плюс ниже — Вы сможете оценить мой труд и поддержать мое стремление к написанию новых обзоров. =)

Спасибо за внимание!

кормление розетки при зарядке

что это означает?
Случается глюк, при разряде батареи в ноль. Потом начинаешь ее заряжать, батарея заряжается до определенного момента, а потом начинает разряжаться, т.е. заряжать (или кормить) розетку. При чем разряд идет гораздо быстрее заряда.
объективно: мощное железо, которое угробили кривыми китайскими ручонками.
  • katran
  • 18 апреля 2014, 02:34
На тестах imax показал реальную емкость в 2417мач (Тестировал не я).
а нечего что зарядка Разрядила батарею ДО 2.4В!!!
  • 18 апреля 2014, 09:06
Ничего, так бывает в самом конце теста.
Правильно заметили, до 2.4 разряжать батарею нельзя (есть настройки вольтожа до которого разряжать) — литий этого очень не любит, ниже 3 уже не желательно, 2.8 предел. За обзор +!
как это ничего? Телефон то выключиться при 3,5-3,4 в!
  • 18 апреля 2014, 11:17
Некоторые и на 3,5В выключаются, но батареи тестируются до 3В, а то что на скрине <3В это так себя ведет аккумулятор в последние секунды теста. Далее напряжение восстанавливается до 3.3-3.5В
  • CLX
  • 18 апреля 2014, 12:01
Верно
А iMax обычно до 3в разряжают.
Обратите внимание и на другое: батарея модная сейчас 4.35v
Т.е. imax её не зарядит полностью.
Надо зарядить в телефоне и сливать в imax.
  • 18 апреля 2014, 12:04
Так и делаю в основном, но данное фото не мое.
бегаю с таким
если бы не зажатые исходники был бы норм а так сидим на фуфлыжном 4.1 как фуфелы
я сидел год на thl 4.04, потом взял ленову 4.2.2 и никаких принципиальных улучшений для себя не заметил. ЧЯДНТ?
а я пердолик люблю каштомы накатывать
все любят кастомы, что сток всегда кривой
так уж и всегда?
абсолютно. мне еще не встречалась стоковая прошивка, в которой нечего было улучшить. просто когда программисты пишут за зарплату то на выходе всегда будет говно
Улучшить? «Не трогай то, что работает». Понапишут кастомных прошивок с аннотациями типа "прикручен интерфейс MIUI, только не работает Bluetooth, WiFi, камера и т.п., в следующей версии, возможно, починим" — в аду горят пусть такие писатели :)
  • bek
  • 18 апреля 2014, 04:17
Я жду с панды такой.У панды указан что маркетплей есть.открою диспут если не будеть.дайте ссылку пожалуйста какой прошивку установили.а экран не OGS?
  • 18 апреля 2014, 09:08
Прошивка родная, отдельно установил гугл плей и рут. Вся инфо на 4pda.ru
Экран не OGS
  • 18 апреля 2014, 06:39
Да уж. Ложка дегтя получилась увесистая. А так все хорошо начиналось.

За обзор плюс.

Вот такие вот «болячки» китайских производителей 3-го эшелона и заставляют лишний раз задуматься над целесообразностью экономии при их покупке. Лично для себя давно сделал вывод — лучше переплатить лишние пару-тройку десятков вечнонеумирающих енотов за бренд и не иметь столь топорных косяков…
  • 18 апреля 2014, 07:48
хотел его жене заказать в замен жуйки 2s у которой экран умер. Передумал. На 4 pda говорят, что проблемы пока не решаемы. А супруге нужно, что работало и не выносило мозг. Вот говорят, что через пару дней появится CUBOT S208. Думаю его прикупить.
Сами себе противоречите- «чтобы мозг не выносило» и «cubot» никогда не встречались вместе.
  • 18 апреля 2014, 13:15
разве? ну извиняюсь тогда. буду леново смотреть. просто толстые они. хочется что то потоньше, по изящней. а когда цену в 200-300 видит, отказывается. Жаба душить)))
  • 18 апреля 2014, 13:19
Посмотрите в сторону Lenovo S650. Ценник демократичный (~130у.е.), железо хорошее, толщина небольшая, стильный дизайн… Владею аппаратом около месяца, проблем никаких нет, только положительные впечатления.
Подскажите пожалуйста где брали.
  • 18 апреля 2014, 08:51
Купите лучше какой-нибудь Lenovo…
  • Vlad2
  • 18 апреля 2014, 10:57
100%! они хотя бы проблемы, если они возникают, быстро решают.
cubot делает фирма Mysaga)
  • Meeshka
  • 18 апреля 2014, 13:45
А почему не поменять экран? Вроде и не дорого, и работа не пыльная. К тому же Г2С был очень даже неплохим телефончиком.
  • 18 апреля 2014, 14:16
а экран стоит 68 у.е. ремонт 20 у.е. итого почти 90. И не факт, что с экраном не случится то же самое.
  • AlesX
  • 18 апреля 2014, 08:02
Заказал тоже такой, только белый в подарок, но почитав немного форумов понял, что скорее всего придется продать за недорого… За обзор спасибо, достаточно информативный :)
  • 18 апреля 2014, 09:10
Спасибо! Вот и я пока думаю — куда и за сколько его деть))
С кормлением розетки справится легко, а вот с перегревом и как следствием появлением пятен на матрице и с глючной официальной прошивкой хз
  • 18 апреля 2014, 11:18
Ну а как же справится с кормлением?
замкнуть кратковременно + — на батарейки, и бага не будет до следующего полного разряда
  • 19 апреля 2014, 21:23
Интересная идея, и что же в этот момент происходит?
Хотел тоже поначалу его приобрести, но начитавшись отзывов решил отложить покупку данного сабжа. Уж больно много у него болячек. А играться с прошивками, это не в моем стиле. Да и время убивать не хочется.
  • sash009
  • 18 апреля 2014, 10:02
Тоже хотел такой заказать, по акции за 99+купон=94… уже оплатил, потом, почитав отзывы на 4ПДА про ломающийся шлейф и ещё что-то (не помню)-отменил заказ, ещё кое-как доказав что телефон мне не нужен)))
  • Astat
  • 18 апреля 2014, 10:47
А я вот не внимательно читал 4PDA и уже отправила панда мне этот телефон. Жаль конечно что теперь продать придется.
  • sash009
  • 18 апреля 2014, 11:09
не обязательно, не думаю что прям каждый-прекаждый телефон обладает этими самыми болячками
  • 18 апреля 2014, 10:02
купил такой жене год назад за over 300$. врагу не пожелаешь такого телефона. да, у него мощей хватает для игр, да, экран и камера неплохи. но глюк за зарядкой бесит просто невозможно. хочешь зарядить телефон — передергивай кабель каждые 20 минут. забыл передернуть — трубка разрядилась в ноль. ни один из способов с 4pda не помог, включая заклейку контакта батареи. шил всеми прошивками в разных комбинациях камеры/модема — помогает на несколько дней, и опять «кормление розетки». к сожалению, финансы не позволяют его заменить, но этот день близок…
к стати, стекло вроде и горилла, но царапается достаточно сильно. не как пластик, но и не как мой lg p725, на котором за 1,5 года две едва заметные царапки.
В общем, категорически не рекомендую.
  • ZNA
  • 18 апреля 2014, 10:56
А беспроводную зарядку не пробовали?
Там наклейка клеится на аккум, и чтобы зарядить достаточно телефон просто положить на коврик специальный
  • 18 апреля 2014, 11:05
а смысл? суть система та же, поскольку задействован мини-юсб порт телефона.
к стати, аккум нормально заряжается через imax b6. потом, будучи вставленным в телефон, какое-то время нормально заряжается и телефоном, но спустя несколько дней проблема снова появляется.
  • 18 апреля 2014, 11:19
Пробуйте на разряжать ниже 30%
  • 18 апреля 2014, 19:52
я хочу пользоваться трубкой, а не держать постоянно в голове мысль «как бы не допустить разряда ниже 30%!». да и в целом, это сделать нереально. то забудешь зарядить, то дети играют и т.д. и т.п.
  • sanches
  • 18 апреля 2014, 12:40
Кстати, читая форумы с описанием проблем вы не думали, что о проблемах пишут те, у кого они встречаются?? а та часть людей, у кого всё нормально с аппаратом не пишут там? я это вот к чему. У меня этот телефон уже год и из минусов — греется при мощных играх, бывает конечно (иногда) сам себя подогревает). Небольшие глюки иногда, но я думаю это присуще многим китайфонам. Никаких проблем с батареей, с экраном НЕТ. Корус тоже норм., царапин нет, ничего нигде не облазит и не потёрлось. Сравнивая с другими китайфонами, которых через меня заказали уже приличное количество, я бы сказал, что телефон вполне достойный. Конечно не надо сравнивать с новыми моделями, сравнительно с моделями, которые были выпущены именно год-полтора назад!
  • 18 апреля 2014, 14:34
Все верно.
Сейчас проверяю новый способ заряда — от компьютера. Похоже на то, что при заряде от ПК сбоя в работе контроллера батареи нет!
  • 18 апреля 2014, 14:51
Нужно значит идти от сравнения. Чем отличается зарядка от ПК? Тем, что зарядка происходит меньшим током. Что если попробовать телефон заряжать не родными 1А, а, скажем, током в 0,5А, который идет у большинства телефонных зарядок?
  • 18 апреля 2014, 15:50
Тут вопрос скорее в том, что телефон сам решает какой ток брать с зарядника, А если он видит ПК — автоматом будет брать 0,5А. Тоесть даже с хренового зарядника телефон может попытаться взять <1А.
p.s. Уточню что почти все разы я заряжал его чужими зарядками. Теперь проверю на родной.
  • 18 апреля 2014, 20:01
вообще, в инете и, в частности, на формах типа 4pda вообще пишут только мало-мальски искушенные в интернет-покупках люди. а иные не часто получают китайфоны, и телефонные проблемы решают с продавцами этих самых китайфонов. а продавцы как раз и сидят на 4pda и т.п.
это я подвожу к тому что так или иначе на форумах отписыватся основная масса потребителей китайфонов, и в каждой конкретной ветке часто есть голосовалка «были ли у вас проблемы с....». к сожалению, на newnan n2/freelander такой голосовалки нет, но достаточно прочитать 20-30 страниц, чтобы все вопросы отпали.
  • Apxun
  • 18 апреля 2014, 11:23
+ Дисплей 4.7"...
А вот для кого-то (для меня, в частности) это минус!
Посоветуйте, plz, смарт до 4" с актуальными характеристиками!
  • AlexxM
  • 18 апреля 2014, 12:16
смартфоны до 4 дюймов с АКТУАЛЬНЫМИ хар-ками не делают ))
  • URA-407
  • 18 апреля 2014, 12:36
Jiayu G2F. Размер как у многих 4 дюймовых, а экран 4,3. Сам присматриваю для ребенка размерчик поменьше ;), и бюджетненько :)
  • AlexxM
  • 18 апреля 2014, 12:45
и без 3G ))
  • 18 апреля 2014, 15:19
И без официальной русской прошивки, а так же с быстрой посадкой батареи на немногочисленных неофициальных прошивках.
Посоветуйте, plz, смарт до 4" с актуальными характеристиками!

Айфоны смотрите, там больших дисплеев не бывает! :))
Неправда ваша, хотят выпустить лопату на 5.5
  • 18 апреля 2014, 13:23
Скоро огороды, дачникам лишняя лопата не помешает. )
  • ZNA
  • 18 апреля 2014, 14:43
До 4 нет, 4.3 — много
Jiayu G2F из просто мощного, 4 ядра и приятное всё, 100-110 долларов
Jiayu F1 — простенький МТК6572 и 4 дюйма, зато стоит 80 долларов и батарея 2400

еще есть «компактные» 4.5 дюймовые устройства, я владею FAEA F1, например

Породистее есть:
Alcatel OT-6012 простой и приятный, galaxy s4 mini…
Sony Z1 Compact — влагозащищенный убердевайс со Snapdragon 800, камерой 21 мп и в РФ уже, но и стоит тысяч 18.
  • 18 апреля 2014, 15:22
Jiayu G2F из просто мощного, 4 ядра и приятное всё
Уверены «про все приятное»?
  • ZSasha
  • 20 апреля 2014, 06:57
я тоже жене искал поменьше экран, ибо 4.7 для нее «здоровенный».
Из оптимального цена-качество-размер нашел только Xiaomi Mi2s — с экраном 4.3. Уже почти приехал, как испытаю — запилю обзор.
Меньшего размера экраны, к сожалению, имею телефоны сс такими характеристиками, что без слез не взглянешь.
  • 18 апреля 2014, 16:33
у меня почти такой же телефон, характеристики те же. Название Highscreen Explosion. С озона покупал за 7777р. с гарантией на год.
  • 18 апреля 2014, 18:51
Иии?
  • 19 апреля 2014, 15:23
Просто говорю, что есть такой же телефон, один в один
  • Tinkie
  • 18 апреля 2014, 16:38
что такое «кормление розетки»???
  • 18 апреля 2014, 18:51
Когда в процессе зарядки телефон начинает разряжаться.
  • 19 апреля 2014, 15:20
скорее когда он просто не заряжается от розетки
нет, он начинает с бешенной скоростью разряжаться
  • NoXviLL
  • 19 апреля 2014, 09:45
Заказал, на али за честных 100 енотов. Да есть проблемы, но не факт что они есть у всех. Для начала вы найдите что-либо подобное с такими характеристиками!
  • alnur
  • 19 апреля 2014, 13:44
Сильно ли критичен нагрев корпуса?
если много гонять игры то на матрице появляются пятна от нагрева
  • alnur
  • 19 апреля 2014, 22:00
okay :((( а как нагрев проявляется при повседневных задачах, таких как звонки, интернет, сообщения и т.п.? пятна пропадают в течении какого то времени или остаются?
  • 20 апреля 2014, 22:28
У меня пятен не наблюдается.
Какую прошивку на ваш взгляд лучше на него поставить (из 4пда)? сколько он батарею в среднем держит?
Тут я не советчик, у меня стоит стоковая.