Небольшие вело-ништячки с fasttech.com , необходимость их может быть спорна.

1. Цена: 2,36$+0,88$

В предновогоднюю лихорадку, когда все подарки куплены или заказаны обзоры продолжают читаться, и вот что из этого выходит. По результатам прочтения одного из обзоров был посещен fasttech.com, причем товар первоначально выбирался совсем другой, а то о чем пойдет речь ниже покупалась до кучи, когда я уже вошел в раж.
Ниже привожу предварительный отчет.

Паровозом к основному заказу были велоприблуды, купленные как на пробу, так и благодаря низкой (на мой взгляд ) цене.
Первый товар, комплект для чистки ходовой www.fasttech.com/p/1392901
Второй, неопреновая защита на перо www.fasttech.com/p/1393008
Немного о доставке.
Товары заказывались перед Новым годом, а так как в них находились ножи (опишу чуть позже) были отправлены шведской почтой из Сингапура. Трек был, но после первой отметки молчал почти три недели, но потом довольно шустро добрался, чуть больше месяца в пути. Посылка представляла стандартный желтый пакет, и его оказалось достаточно, то что находилось в нем не пострадало.
Катаюсь на велосипеде я не всегда по асфальту или сухому грунту, даже в основном не по ним. При этом ходовая довольно хорошо загрязняется, глиной, травой, а основном всем этим вперемешку. Во время поездки частично можно пользоваться подручными средствами, веточками и т.п., но дома надо подходить к этому вопросу более основательно. Пробовал зубную щетку и бутылочный ершик, но результат не впечатлил, плюс сами девайсы оказались одноразовыми.
Приглядывался к аналогам с чейна, но цена не так манила, да и те товары, что я там брал уже спускали жабу с поводка и она мешала сделать покупку.
По этому и был куплен этот товар.
В простом пакете находилось две шеточки.

Вот они во всей красе.

Сделаны из пластика. Та что с зубцами потоньше и гнется, с ворсом потолще.
Наклейки неровно приклеены, рукоятки из того же материала, что и рабочие поверхности.
Вот вариант применения.

Зубцы девайса хорошо входят между звезд, а щеточка должна удалять грязь снаружи.
Как устройства поведут себя в полевых условиях посмотрим со временем.

Второй товар, неопреновая защита пера, на одном из моих велосипедов стоит аналогичная, купленная в офлайне, разница в цене, чуть ли на порядок, а на второй боюсь эта не пойдет, там уж очень все своеобразно. Но в настоящее время я собираю велосипед для родственника и для него она оказалась в самый раз.
Защита пришла свернутая в пакете.

Что бы сфотографировать ее пришлось прижать.

Представляет собой кусок довольно не эластичного неопрена с двумя липучками.
Пере на которое она будет одета.

В сборе.

При необходимости можно переместить вперед или назад.

Из минусов неровно пришиты липучки, но возможно неопрен растянется и кое где торчат нитки, но все это не смертельно.

Кого можно встретить катаясь на велосипеде

Добавление по старому обзору mysku.club/blog/ebay/11603.html
Ролик не отходил и одного не самого насыщенного сезона, зубцы проносились до отверстий (буквально за один выезд по пескам), хотя при этом подшипник работает прекрасно.
Лучше сразу придумайте как зафиксировать защиту в одном положении, иначе на расколбасе сползать будет. Как вариант (у самого так) по краям дополнительно зафиксировать нейлоновыми стяжками (замочками вовнутрь).
Набор для чистки тоже такой есть. Пластик очень хрупкий — конец у кассето-чиста обломался при первом же использовании. Щетка тоже так себе — ворс какой-то мягкий, и форма головы щетки не продуманная.
  • smrtg
  • 30 января 2014, 13:11
Вот поэтому дешевле и эффективнее сразу просто моток изоленты купить, чем тратиться на весь этот неопрен.
  • AlMaZ
  • 30 января 2014, 13:34
Лично я купил неопрен для защиты от мерзкого звука бьющейся цепи. У меня уже с завода на пере была защита прозрачная наклеена. И да, моя не сползает совсем.
либо цепь длинная, либо вы обожаете мегарасколбасы.
проверьте длину цепи методом «цепь на больших звездах + два звена»
тут немного подробнее
Изолента не очень эстетично выглядит… А по крепости проигрывает отрезку садового шланга!
И все это колхозничество очень кстати прикрывается вышеуказанной неопренкой ;)
Кусок шланга на капроновых стяжках — наше всё,
  • 30 января 2014, 13:15
Правильнее использовать камеру и стяжки, изоленту труднее отмывать.
А в «качестве» я и не сомневаюсь, но это как машинка для мытья цепи, попробовать должен каждый.
  • nfire
  • 30 января 2014, 13:26
А зачем изоленту отмывать? Поменял и все.
  • 30 января 2014, 13:31
Тяжесть не смытого клея, это -5 к скорости.
  • nfire
  • 30 января 2014, 13:35
-5 чего?
см/год
  • Shmoky
  • 30 января 2014, 13:36
но это как машинка для мытья цепи, попробовать должен каждый.
не пробовал, чищу вручную пару раз в сезон, явно что-то пропустил :)?
  • 30 января 2014, 13:44
я каждые 300 км цепь меняю, старую мою и смазываю. Обычно после покупки велосипеда идет покупка машинки для мытья цепи.
  • smrtg
  • 30 января 2014, 16:34
Вот я тоже не вижу смысла в машинке, снял цепь, прополоскал в бутылке с бензином, тряпочкой протёр — как новая, дел на пять минут.
Стоит ещё дополнить: бутылку после этого оставил в покое (чтобы грязь осела), через сутки слил чистый бензин и снова можно пользоваться :)
Тоже так делаю. Самый эффективный способ.
Причём цепь я обычно даже храню в бутылке с «калошей» (БР-1), а в это время катаюсь на другой, 300-500км проезжаю — меняю цепи местами. Цепей обычно по кругу использую 2-3 штуки.
  • 30 января 2014, 17:43
Действую практически так же, только вместо бензина уайт спирт или солярка ( что есть в наличии). Потом смазываю маслом и храню в пакете, до следующей замены, беру 2 цепи, чтоб не путаться.
А я как-то крхером, пройдусь, потом бензинчиком. После смазал и все ок.
  • byh
  • 30 января 2014, 16:15
но это как машинка для мытья цепи, попробовать должен каждый
Это намёк на то, что пробовать и не стоит?

А то я как раз в раздумьях :)
  • 30 января 2014, 16:35
Скажем так, сообщения о ее полезности сильно преувеличены. Жидкость надо несколько раз менять, она имеет свойчтво течь, качество помывки цепи не всегда радует и т.д…
я бы сказал, что всегда не радует. :-)
  • 30 января 2014, 13:32
я такие щетки тоже покупал, но почти не пользуюсь.

подсмотрел в веломастерских
1. в качестве щетки для трансмиссии (цепь, звезды) использую ершик для посуды

у меня другой, этот просто в качестве иллюстрации, чтобы было понятнее о чем речь. Пластиковая ручка и на конце торчит жесткая длинная щетина

2. для мытья велосипеда использую Фэйри, он хорошо вымывает даже звезды.

из химии использую Motip
для чистки дисковых тормозов (диск, колодки, калипер внутри)

degreaser

чистка и блеск для рамы
  • 30 января 2014, 13:42
Аналогом посудной щетки я пользовался раньше, но она не всегда долезает в звезды. А велокосметика, на мой взгляд слишком уж дорога, добавка слова вело не стоит таких денег. Фери наше все.
Фери рулит))) особенно когда в велоформе на улице стоишь с ведерком и губкой… и пеной намыливаешь вел… чувствуешь себя сотрудником «плэйбоя»)))
  • 30 января 2014, 14:02
эту косметику я покупал в обычном супермаркете, она относительно недорогая, если не ошибаюсь, до 5eur за бутылку.

очиститель использую редко, когда звезды совсем грязные — побрызгал и грязь, масло и т.д. просто начинает стекать.

силикон — купил после покупки нового велосипеда. Делает раму чуть менее прилипчивой для грязи. Но вообще, особо и не нужна.

очиститель для тормозов — для чистки дисковых тормозов использую только его. Насколько он лучше других неспециализированных средств — не знаю. Но веломеханики советуют использовать именно специализированную химию.
  • 30 января 2014, 15:30
очень нравиться АВ80 для смазки вела — аналог wd40, только с тефлоном.В Соколях по 150-200руб, опт по 50-70… найти бы в Москве в рознице по 80-100
  • 30 января 2014, 15:38
WD40 категорически не рекомендуется для применения на велосипеде — он вымывает смазку, а собственные смазочные характеристики у него слабые.

ps. цитировать рекламные характеристики не надо, лучше почитайте велофорумы
  • 30 января 2014, 17:03
AB80 — Жидкая смазка предназначена для проведения различных профилактических ремонтных работ. Использую после помывки вела и пневмосушки, что вполне соответствует характеристикам продукта. Ничего не цитировал, а использовал пару лет и вполне доволен. А где на велофорумах его ругают? Механики в Соколях многолетние вот не ругают его чтот.
И не писал про использование WD40 на велосипеде, прочтите внимательнее))
  • 30 января 2014, 15:48
Это только в соколях wd40 может считаться смазкой.
  • 30 января 2014, 17:15
Прочитайте русский текст, где про WD40 ничего не написано у меня) ну и Яндекс даст данные о чем пишу. Даже выше для тех, кому лень искать дал ссылку
  • 30 января 2014, 17:40
«Жидкая смазка предназначена для проведения различных профилактических ремонтных работ» этим сказано все, для смазывания для эксплуатации она не подходит.
  • 30 января 2014, 17:53
а можно поточнее на уровне химии?
даташит на продукт с описанием действия(про «жидкую смазку» вы прочитали) — ну чтобы про варианты работ не мусолить.Перевод часто не то отражает, а не имея данных вообще ни о чем написанное. Что вытесняет влагу и оставляет тефлоновую пленку на баллоне написано.Собственно как и рекомендация встряхивать выпадающий в осадок тефлон.
Пленки мне на пару дней хватает, что б прикататься и не налепить пыли на цепь и звезды. то есть смазывание есть, очистка грязи есть со старой смазкой, убирание остатков влаги есть. Зимой в тросики пропрыскивать тоже очень удобно.
Как то непривычно с тем, кто не пользовал и не имеет даташита даже обсуждать )
  • 30 января 2014, 17:59
В двух словах смазывающая пленка получается слишком тонка и быстро удаляется, смывается, ее ннеобходимо регулярно обновлять.
  • 30 января 2014, 17:59
Пленки мне на пару дней хватает
о каком километраже идет речь?
  • 30 января 2014, 18:09
100-150км
может на мойке и собьет ее, но после помыки пользую.
мне нужно подобрать влагу и не оставь без смазки цепь.Серьезная смазка уже другой вариант.Даже брендованные дорогие или отталкивают грязь жидкую или не дают сухому песку липнуть — универсального нет и вечного покрытия нет.
Но как легкий пропрыскиваемый вариант с чисткой оч устраивает и я понимаю почему в сервисах ей прыскают — не дорогущую же лить непонятно под стиль катания человека (по грязюке или пыли он покатит)
  • 31 января 2014, 09:19
Мне и на меньший пробег моторного масла в цепи не хватает.
А в мастерских, им надо быстрее все сделать и как можно дешевле, плюс не для себя. И, да, они не готовят велосипед к тому как его будет использовать владелец, за исключением командных механиков, но там другая специфика.
  • 31 января 2014, 10:55
моторного?! ужас.
масло оно пылью забивается и на жаре стечет, а тут пленка тефлона.
Вот и пишу, что АВ80 очень удачно ко всему подходит — не панацея от всего, а дополнение от зимы до лета и свойства вытеснения грязюки востребованны. И потом даже если побогаче все стараться, то все равно нет вариантов попадания даже у профи в идеал.Мне очень понравилась смазка.Все, что нужно было после очистки вела оно делает.
  • 31 января 2014, 17:25
Какая тефлоновая пленка? Со сковороды тефлон на раз слезает, а вы верите, что на цепи держаться будет 100км. Я ноги вилки перестал силиконом брызгать, первый момент все прекрасно, но уже через несколько минут они сухие. В идеале цепь надо прокапать попиново, попереключать и оставить на несколько часов, потом вытереть и пользоваться.
  • 31 января 2014, 17:37
не поверите, но я мониту блек за 5 лет и не разбирал и работает и ни разу не прыскал химию на вилку.
Как тефлон сползает так и посрипывает цепь, на день хватает и даже на пару.
А в масло кунать я уже пробовал.Замочек благо позволяет, но пыли собирает после больше и даже графитовые смазки народ пользует.
Со скорвороды слезает, но он там в спеченном виде и не в тех условиях.
  • 01 февраля 2014, 14:03
Этож сколько лет вилке? Работать то она работает, но как?
  • 01 февраля 2014, 21:22
в сервисе удивились тоже, но не трогали.
5 лет до смены каретки откатал тоже.по 200-300 км в неделю летом.
амортерит вилка так, что меня устраивает и масло работает внутри.
  • vova_m
  • 30 января 2014, 15:54
Навеяло
Здесь дешевле щёточки
  • 25 апреля 2014, 02:54
ааа, так вот зачем эта зубцовая фиговина