Цепемойка синяя, обыкновенная

Здравствуйте дорогие покупатели.
Сегодня на ваш суд представляется цепемойка обыкновенная. Вывод: брать стоит.

В этом году велосезон не закрывал, и дальше ездил по делам на велосипеде. Погода этой зимой, как назло, была переменчива. То морозы -10, то резкое потепление до +5. Понятно, что то, что еще вчера было снегом, сегодня превращается во что-то жидкое и противное. Цепь от этой смеси быстро и дико ржавеет Однажды, замучавшись каждый день чистить слегка проржавевшую цепь после выездов из дома, задумался о цепемойке. 5 минут поисков по интернетам, еще 5 на выбор продавца, 5 на оформление заказа, 20 дней ожидания, и цепемойка у меня в руках.
Габариты:
Длина около 14 см., ширина где-то около 5 см, и высота около 7 см.

фото с разных ракурсов:

Корпус:
Итак, корпус цепемойки сделан из прозрачного синего пластика. О нем ничего особенного сказать не могу. Пластик как пластик. Гнется с трудом, не ломается. На ощупь не гладкий, немного шершавый. Снаружи матовый, внутри глянцевый. На корпусе также обнаружилась наклейка производителя. К корпусу также крепится с помощью защелки такая вот ручка с выступами для пальцев, которая одновременно играет роль и держателя и своеобразного замка. То есть пока ее не снимешь, невозможно снять крышку цепемойки. Чтобы разобрать цепемойку, нужно, как говорилось выше, снять ручку, отогнув защелку и высунув ручку из пазов, к которым она крепится, потом сдвинуть крышку цепемойки в направлении противоположном тому, в котором мы снимали ручку, и наконец снять ее. Кстати, на крышке есть указатель, в которую сторону толкать, так что не запутаетесь.

Внутренности:
Внутри цепемойки содержится куча пластиковых шестеренок, со щеточками, которые отвечают за чистку определенных мест цепи. Все снимаются, и их можно потом отдельно промыть. Собирается все в обратном порядке без проблем.

Также в состав цепемойки, кроме щеточек входит вот такая резиновая штучка, единственное предназначение которой, думаю, — полировать цепь до блеска. Здесь и обнаружился первый недостаток. Резинка после нескольких месяцев начала стираться, так что, думаю ее надолго не хватит, и придется колхозить какой нибудь заменитель для нее.

Две самые большие шестерни на фотографии скреплены между собой, и между ними находится ролик для установки цепи. Так как на них, при вращении цепи приходится самая большая нагрузка во всем механизме, то логично предположить, что этот узел был бы чем-то укреплен, вроде металлического штыря, но, ничего такого здесь нет, зато присутствует дырка в которую свободно можно впихнуть болт, что и было успешно сделано и добавлено +100 к ЧСВ. Субьективно лучше не стало, но и не хуже.

Небольшая инструкция по использованию:
1. Приготовить моющий раствор. Я брал воду+порошок. Лень было заморачиваться и искать что-то другое.
2. Открыть цепемойку, и налить в нее раствора так, чтобы уровень раствора находился где-то на уровне оси самых больших шестеренок.
3. Вставить в цепемойку цепь, предварительно продев ее сквозь резинку и надев на ролик самых больших шестеренок.
4. Одевать или не одевать ручку, это вопрос удобности. Лично мне легче и удобнее работать с цепемойкой, держа ее за весь корпус, чем за ручку.
5. Повторить п.2-4 где-то 3-5 раз. Чем больше тем лучше.
6. Налить в цепемойку воды и промыть цепь. Но это спорный пункт, поскольку в инете пишут, что цепь после этого ржавеет. Лично у меня ничего не ржавеет. Этот пункт повторять до тех пор, пока вода, котрую вы выливаете из цепемойки не будет более-менее чистой, то есть без пены (где-то 3 раза).
7. Почистить цепемойку, промыв ее водой.
Один маленький нюанс: старайтесь, не старайтесь, но все равно весь пол под цепью будет заляпан, так что лучше заранее что-то постелить под велосипед.
В итоге хочу отметить, что цепемойка продукт однозначно стоящий своих денег, но, здесь, как говорится, на вкус и цвет. Кому-то легче разьеденить цепь и покалатать ею в банке, а кому-то легче повозиться с цепемойкой пол-часа.
Достоинством сабжа является крепкий корпус, и тот факт, что цепемойка на «отлично» справляется со своим предназначением. Но ручка лично мне неудобная, и при частом использовании возможно, скоро придется покупать новую цепемойку, так как резинка и щеточки довольно быстро изнашиваются. Агрессивными растворами я ее не пытал, поэтому о сопротивляемости им сказать нечего. Вобщем, я, как мог, описал плюсы и минусы продукта, но вопрос о покупке конечно же за вами. На вопросы, конструктивную критику и замечания с удовольствием отвечу.
До новых покупок =)
  • 07 марта 2013, 01:30
Обычно цепь моют керосином.
  • 07 марта 2013, 01:32
А не разьест пластик цепемойки?
  • borec
  • 07 марта 2013, 01:39
А если керосина не достать, то жижей для очистки карбюраторов. Отмывает все со свистом. Главное смазать потом не забыть :)
Но не водой о_О
  • Tumakov
  • 07 марта 2013, 10:39
можно и бензином, дома всегда держу бензин-галоша, выручает во многих случаях
  • 08 марта 2013, 18:12
Или вайт-спиритом.
  • 07 марта 2013, 01:47
Меня всегда терзали сомнения по поводу целесообразности использования этой штуки.
Поясняю:

1. Сама машинка, потраченное время и возня не стоит того. Деньги лучше пустить на смазку, которая не засирает цепь (а то есть любители мазать моторкой, трансмиссионкой и вэдэшкой. хотя в первых двух нет ничего страшного, если мазать попиново), время и желание повозиться потратить на правильное смазывание — из шприца с иголкой на ролики поштучно. Цепь будет чистой в сухую погоду. Во влажную — лучше не париться и мазать посильнее — будет отталкивать воду и грязь.

2. При мытье вся грязная жижа с цепи льется и размазывается по всей трансмиссии, стекает отовсюду.

3. Не нужно мешать цепи работать — места трения очень нагружены и вся грязь оттуда выдавливается при работе. Грязь снаружи цепи вытирается тряпкой за двадцать секунд.

4. если сильно хочется, то ничего лучше «бутылка+керосин+цепь и побултыхать» не изобрели.

Решайте сами.

п.с. автор, напиши, что за цепь или велик у тебя.
  • 07 марта 2013, 03:01
Песок и пыль налипают на любую смазку. Бутылка + керосин не заменят механическую очистку щетками.
  • 07 марта 2013, 03:06
Вытирание после смазки решает. Снаружи ничего не остается — не налипает.

Бутылка не работает? А вы попробуйте. Пользовался и машинкой, и бутылками. Сейчас забил на это дело. Тряпочки хватает снаружи протереть после смазки, упс.
  • 07 марта 2013, 03:22
Постарайтесь иметь в виду, что грунт — он в разных местах разный. Где-то можно неделю туфли не чистить, а где-то черные туфли через час уже серые. Посмотрел бы я на вашу цепь после покатушек по нашим окрестностям, хех.
чем смазываете цепь? моторным?
  • 07 марта 2013, 03:35
Много чем пробовал. И для мытья тоже много чего пробовал. Лучший и самый быстрый результат дает цепемойка.
Чтобы не разводить грязь в квартире, мою цепь на улице. Проблемы нет.
  • 07 марта 2013, 11:13
А где живете? :)
  • 07 марта 2013, 11:55
Харьков, Украина.
  • 08 марта 2013, 18:21
Наоборот. Подобная машинка абсолютно бесполезна. Смывает грязь только снаружи, а между роликов щетки не достают. Мыть надо с помощью вайт спирита, керосина, растворителя или аналогичной гадости, запихнув в бутылку и тряся.

Чтобы меньше налипало, надо действительно удалять лишнюю смазку. Снаружи цепь должна быть сухой, смазка только внутри. WD-40 нельзя использовать ни в коем случае, как и другие спреи (летом можно использовать специальные для велоцепей, зимой не стоит). Для зимы есть несколько вариантов:
1. Трансмиссионное масло. Надо капать на каждый пин после каждой мойки, лишнее вытирать. Мыть цепь и смазывать надо буквально после каждого выезда.
2. Специальные двухкомпонентные велосмазки. Суть в том, что сначала она жидкая и проникает между роликов цепи, а потом высыхает и оттуда практически не вымывается. Хватает километров на 50-100, надо заказывать в интернетах.
3. Самый экстремальный и надежный способ — жарить цепь в литоле. От высокой температуры литол разжижается и проникает между роликов. Хватает сотни на две километров по грязи и на 700-800 летом.
со всеми пунктами соглашусь.

по п.1: напомнило анекдот
«у нас большая семья и раньше мы тратили много времени на мытье посуды, а потом купили посудомоечную машину. теперь мы моем и посуду и посудомоечную машину»

для удобства и чтобы звезды в трансмиссии долго жили (а цепь растягивается и «сьедает» звезды) использую три цепи «по кругу» через 250-500 км в зависимости от условий (приехал грязный — одну надеваю на вел, вторая готова и лежит в смазке, третью снял и мою в любое удобное время)

мыть можно и водой с порошками/фейрями, но лучше керосина (или уайт спирит, но он душистее) нет. цепь в пластиковую бутылку с большим горлом (из-под сока) и болтать, потом можно промыть водой, обязательно протереть/просушить и смазать. бутылка с моющим средством должна отстояться, потом можно отфильтровать и использовать по новой. в любом случае процедура мойки это не для операционной палаты и делать надо либо на балконе (кому не жалко) либо в гараже.
  • 07 марта 2013, 13:50
Вас кто-то обманул ;) Цепь не растягивается. Она становится длиннее из за выработки осей и полузьвеньев. Но никак не из-за растяжения.
Цепь не растягивается. Она становится длиннее
Думаю, что под растяжением цепи имелось в виду ее удлинение.
  • 07 марта 2013, 16:56
Привыкайте называть вещи, своими именами.
Невежество или слабый словарный запас — не украшают ;)

И прекратите думать за других.
Одно из значений глагола «растягивать»
делать слишком длинным
С пройденными километрами цепь растягивается, становится длиннее.
  • 07 марта 2013, 17:18
процессы то разные. так же как и предметы о которых говорим. цепь как предмет растягивается (удлиняется), из-за того, что в пинах и полузвеньях как в предметах происходит выработка.
итого: мир, дружба, жвачка!

п.с. «Изношенную цепь называют «растянутой», это создает ошибочное мнение относительно причин удлиннения.» взято тут
  • 09 марта 2013, 15:55
И все таки она тянется. Не стоит преуменьшать пластичность металла.
  • 09 марта 2013, 20:45
Да не тянется она. Не хватит у Вас дури потянуть металл после закалки. Хотите пари?

Возьмите щечку одного звена плоскгубцами и попробуйте согнуть. Получилось? У Вас цепь из *овна — выбросьте её.
Все цепи которые я видел и вижу каждый день (Shimano, SRAM, KMC) на излом — хрупкие т.к подвергаются закалке.
  • 11 марта 2013, 10:43
Для чего тогда используется данный прибор www.active-price.ru/m_wave_cepemetr_mexanicheskij_98282.html? Shimano, SRAM, KMC — данные названия неочем, это производители которые производят всю линейку цепей, среди которых можно найти и откровенный пластилин.
  • 11 марта 2013, 11:10
Этот шаблон, позволяет увидеть выработку осей, но никак не растяжение.

Слабую закалку, проходят только полузвенья и иногда «нубы» при «силовом переключении» цепи таки гнут. Но даже эти звенья, растянуть на велосипеде — нереально.
  • 11 марта 2013, 12:26
Не взирая, на оскорбительный тон высказываний, замечу, что прибор называется не определитель выработки осей, выработку осей можно замерить простым конусом, не зачем такой длинный прибор. agbike.spb.ru/technics/chain_bad.html вот здесь привоедятся некоторые данные, которым не вижу причин не верить.
  • 11 марта 2013, 13:20
Регулярное посещение технический семинаров Shimano и получение тех литературы для дилеров и мастерских — избавляет меня от чтения «мурзилок» и чтения Ваших домыслов.
  • 15 марта 2013, 14:39
Ознакомился с Вашими велосипедами, больше вопросов не имею.
  • 15 марта 2013, 15:08
Этих велосипедов, у меня уже пару лет нет. Я их меняю достаточно часто.

Сейчас катаюсь на банальном Trek Marlin 2012 29"
  • 08 марта 2013, 18:27
Вообще-то надо на каждой мойке проверять степень износа цепи. Если слишком длинная, то менять. Растянутая цепь убивает кассету и систему просто мгновенно, и тогда придется менять все три запчасти сразу.
цепь в пластиковую бутылку с большим горлом (из-под сока)
Влазит в любую, на самом деле. Обычная из-под газировки или минералки тоже пойдет, 0.5 литра и больше.
думаю, что это черезчур — после каждой грязевой покатушки менять цепь. не растянется она за сотку-полторы на столько, что это будет критично, а вот через 500 — самое то. проверено.
«влазит в любую». влазит то влазит, но вот доставать — через большое горлышко очень хорошо(бутылку резать не надо — еще послужит)
Смотря на каком грунте и какую цепь, тут правильно заметили про туфли :)

Лучший результат, по соотношению цена/качество дал… стиральный порошок! Но сразу после промывки цепи такой же машинкой, я сначала сбрызгиваю ее wd-40 и где-то через 30 минут насухо вытираю. смазываю. Масло использую или Моторекс или PET Line. Налипает мало, но моторекс полипучее будет. Цепи бегают по кругу 2-3шт регулярно меняю (400-500км примерно), сумарно выдерживают по 8-9 тыс. Потом идет замена и цепей и кассеты. После 2-3 таких замен меняется вторая звезда на системе, до смены третьей как-то не доходило, апгрейдил всю систему чаще. За год 9-12 тыс накатываю.

Такую машинку использую уже год примерно. Вполне удовлетворительно, после мойки заметно меньше хрустит. А грунты у нас с песочком часто, что накладывает свой неизгладимый отпечаток. Приморские степи…

«Резиночка» видимо у меня другая, ближе к пластику по жесткости.

До этого была машинка Барбери — на пол сезона хватило.
  • 07 марта 2013, 11:09
У нас черный велосипед после 20-30 км пробега становится серым :)
А если по трассе ехать, то серым становится еще и велосипедист.
  • 07 марта 2013, 17:23
Где такая жесть кроме Алчевска?

Пару лет назад, проехал на велосипеде Луганск — Киев и остался достаточно чистым ;)
  • 07 марта 2013, 17:22
Именно стиральным порошком и пользовались советские велобазы.
Трансмиссию — берегли и после каждой тренировки, мы вымывали её стиральным порошком и смазывали «веретенкой».
Главное — не забывать, что вымывать нужно не только цепь а и ролики, кассету, звезды шатунов.
  • FAlVik
  • 07 марта 2013, 08:09
промывка бензином без присадок и смазка силиконовая точечно и будет счастье (у меня оно уже есть)

аппарат хороший — полтора года, резинок давно нет, а щетки в отличном состоянии. с мойкой «полосканием» не сравнить, щеточкой все рано надо пройтись. но грязи конечно на полу тоже выше всякого представления
Щётка по металлу, два оборота педалей с грязной цепью — и грязь остаётся внутри звеньев, откуда её эта машинка практически не вымывает.
Проводить в робе — промасленное г… но с цепи разлетается достаточно активно.
  • 07 марта 2013, 12:01
вместо резинок можно вставить плотный поролон, который будет отжимать моющее средство и вытирать цепь ;)
но его придется часто менять.
По первому пункту частично согласен — есть такая машинка, после пары применений вернулся к бутылке. А вот смазка — что есть под рукой, тем и мажется, разница несущественна. Главное как заметил — протереть после смазки.
Пункт второй — согласен полностью.
Пункт третий — да нифига подобного :) Мелкодисперсная пыль проникает везде и вместе с смазкой образуют шлифовальную пасту, с радостью сжирающую трущиеся поверхности. Собственно цепь моют именно для удаления с неё абразива. Если сделать закрытый тракт для цепи (как в мотоциклах например или хотябы поделие от Biologic), то цепь придётся смазывать раз несколько тысяч и на велике такие цепи ходить будут ну очень долго.

А вообще, надо переходить на планетарки и ременной привод :)
плюсую за ремень и планетарку! да и с остальными доводами согласен.
  • SCUM
  • 07 марта 2013, 17:06
ааа переключения скоростей… уже не будет?
  • 07 марта 2013, 18:07
В планетарной втулке все «переключается внутри». Но и без недостатков не обошлось (цена, вес), потому такие втулки не сильно распрастранены.
советую посмотреть видео
  • 07 марта 2013, 22:06
Планетарка и ремень это конечно мечта. Но есть несколько но:
1. В силу низкой массовости — дороговизна такого решения.
2. Планетарка, это всего 3- 7 — 11 передач.
3. Смещается балансировка велосипеда к заднему колесу.
4. Основные производители веложелеза, не пойдут на сокращение производства расходников (цепей и кассет)
А так-как производителей всего-то 2-3 Шимано, Срам, Штурмей Аркер (планетарки) и их держатель Санрейс, светлого будущего для всех не хватит :(
да. это мечта, вот и забудьте про ремень.
производители давно поняли, что не выгодно делать вечные вещи.
по тому нам и не видать серийных ременных приводов (а работать то они будут дольше чем рама жить).
по тому и двигают очень многоскоростные трансмиссии, хотя достаточно взглянуть на рабочую кассету и понять сколько звезд работают, а сколько мы вынуждены были купить…

по планетарке: в 10м году знакомый покупал 3х скоростную. получилось 3х3. в покатушках он не отставал и заметного ухудшения движения из-за развесовки тоже не было — ведь по сути, разницы нет что сзади в колесе планетарка, что в рюкзаке еда/питье/одежда.
зато получил офигительный плюс — ТАКОГО МЯГКОГО И ЧЕТКОГО переключения никто из нас никогда не наблюдал и не ощущал (ведь мы же покатались на его байке).
в последствии он переставил планетарку на фэтбайк, а уж этому вездеходу лишние несколько грамм «по барабану», зато вот ни грязи ни веток в задний перекл не ловится :)
  • 07 марта 2013, 22:36
Это Вы не забирались в дикие места Карпат. Да еще с баулом под 30кг.
Когда даже 22-36 мало.

Планетаркам место на фитнесбайках, круизерах, ситибайках.
парирую: это вы не видели в какие болота забираются люди на фэтах…
с планетаркой от гОвен в каретке 100% избавлен.
ведь иногда катались так:

любому устройству круг применения ограничен.

по нашей местности — около Байкала — 3х3 хватило. с 5кой было бы интереснее, но у него был финансовый вопрос.
  • 07 марта 2013, 23:30
m.io.ua/img_aa/medium/2428/54/24285411.jpg
m.io.ua/img_aa/medium/2428/54/24285417.jpg

и давайте завершим офтоп :) если очень хочется — в личку.
ок.
но как-бы и не офтоп — после такой грязищи цепи помыть надо! :)
  • 08 марта 2013, 21:03
У вас неверные представления о долговечности ременной передачи. Работают они меньше, есть риск обрыва. Что говорить, если даже цепи бывают рвут.
Также резина плохо себя ведёт на солнце — попросту трескается.
  • 08 марта 2013, 21:52
Вы видимо плохо знаете про ременную передачу ;)
Если ремень на мощных мотоциклах ходит поболее цепи то чего ему рватся на велосипеде?
Попробуйте порвать (даже ногами) тоненький ремень от привода сканера.
А ведь там, всего 1-2 кевларовые нити.
  • 09 марта 2013, 01:11
Ну извиняйте, отучился на инженера-конструктора автомобилей и тракторов. И как бы до вас считал, что нормально знаю ременную передачу в том числе)))
Вы же понимаете, что ремень от сканера теоретически можно порвать вручную, тогда как цепь нет.
Все конструкторские книжки утверждают, что цепь имеет выше ресурс. И я склонен им верить, не дураки же их писали. Но если вы предоставите доказательства, что ремень на мощных мотоциклах ходит больше цепи, то с удовольствием приму и вашу версию.
  • 09 марта 2013, 01:21
Книги писали не дураки, но беда книг в том, что они не успевают за пргрессом. Я не буду рушить Ваш мир грез, продолжайте верить в цепи.
  • 09 марта 2013, 01:33
Ну собственно, я так и ожидал, что вы не дадите никаких доказательств, сославшись на всякие другие причины :)
Не вижу смысла дальше продолжать с вами диалог, он не конструктивен.
  • 09 марта 2013, 10:45
Доказывать человеку с «устаревшими знаниями», это «метать бисер»

Посмотрите хотя-бы на вариаторные коробки передач скутеров и автомобилей в том числе и сколько там ходит ремень.
Так-же цепь уступила место ремню и в приводе валов ДВС. Видимо инженеры дураки и нужно было позвонить Вам.

Люди сами переводят свои мотоциклы на ремни www.softail.ru/info/belt
  • 09 марта 2013, 22:56
Хм, что-то не вижу ни одного доказательства.
То что применяют ремень, не значит, что он долговечнее. То что ремень ходит «долго», не значит, что он ходит дольше цепи.
ДВС характеризуется неравномерностью момента вращения, а следовательно есть перегрузки. Для цепи это критично, обычно нужно ставить упругую муфту. Ремень лишён этого недостатка.
Далее, если вы в «теме», то должны знать, что автопроизводителям невыгодно делать неломающиеся автомобили. Также ремень дешевле, потому его и ставят.

И уж извините, но «устаревшие знания», лучше, чем их когда вообще нет. И мне не сложно покопаться на профильных сайтах, чтобы обновить свои знания. Т.к. знаний много не бывает. И в каком-то смысле я даже благодарен вам, что узнал кучу новой информации.
А вам я рекомендую погуглить сколько ходит ремень ГРМ и цепь ГРМ. Вернуться в этот топик и попробовать написать, что я не прав :)
Минус ремней, они неразмыкающиеся. Надо либо размыкание в раме делать либо использовать рамы, где не требуется проходить цепью или ремнем между перьями.
спасибо КЭП :)
логично. только и это решается. достаточно инженерам подумать, а не копировать из года в год одно и то-же… плодят как мухи-дрозофилы рамы с одинаковой геометрией, а из различий только покрас.
вот пример решения проблемы проводки (кореш дропает на таком — Haro X6):

п.с. как в анекдоте про программистов Майкрософта, которые чтобы оправдать свои зарплаты из года в год делают все более громоздкое меню и перерисовывают иконки, а 90% конечных юзеров достаточно того, что умеет WordPad…
  • 08 марта 2013, 20:56
2. Планетарка, это всего 3- 7 — 11 передач.
Ну не совсем корректно сравнивать только по количеству передач. В обычных системах типа 3х8 многие передачи дублируются. И по факту их намного меньше.
  • 08 марта 2013, 22:29
Вы гоните ;) Они хоть и дублируются по колву зубов, но крутить большую звезду маленькой и наоборот — огромная разница.
Вы меня простите, но занимаясь велоспортом с 1989г (в 14лет был КМС) и работая последние 5 лет веломехаником, могу парировать Ваши любые домыслы не подтвержденные практикой ;)

Возможно, Вы и специалист в какой-то сфере, но точно не в этой.
  • 09 марта 2013, 01:25
Давайте без всяких опрометчивых выкриков. Есть же цифры.
Велосипед с 24-ю скоростями 3х8 и со звёздами 42-32-22, кассетой 11-30 имеет интервал передаточных чисел 520%.
Планетарная передача ROHLOFF имеет всего 14 передач (почти в 2 раза меньше), но интервал передаточных чисел 526%.
И что я выше написал не так? Передач же меньше? Меньше. А интервал передаточных чисел такой же. Потому я и говорю, что нельзя сравнивать количество скоростей напрямую.
А в 1989г. таких планетарных втулок ещё не было :)
  • 09 марта 2013, 01:31
За цену планетарки скоростей будет минимум 3х10. И их не зря так много — важнен не только интервал передаточных чисел. Промежуточных может не хватать.
  • 09 марта 2013, 01:37
Вы забаваете о необходимости гибкости передачь. Представите что Вам нужно поднятся по леснице, но наступая только на каждую ступеньку, через 3. через6 и т.д. В тоже время, я могу идти как мне захочется. Вопрос — кто больше затрахается?
  • 09 марта 2013, 10:40
Позвольте, это каких планетарных втулок не было в 1989 году?
  • 09 марта 2013, 11:09
Не этих ли www.sturmey-archer.com/history
Так они и в 1953 были ;)
Двойка за невнимательность :)
Чуть ниже в хистори висят сканы за 1913год ;)
А в 1939 на штурмеевской четырёхступенчатой с интегрённым генератором был поставлен рекорд максимального наката за год :) — там что-то около 350км в день выходило.
  • 10 марта 2013, 11:13
Если чО то я их даже продаю и ремонтирую, перед глазами лежит каталог ;)
Но да-бы избежать «брожения *овен» решил не шокировать датами, а написать когда втулки наконец-то стили массовым продуктом.
  • 09 марта 2013, 01:08
Дело не в расходниках. Решающий недостаток — планетарка снижает КПД примерно на 14%, с карданом ещё больше. Планетарки имеют своё место в прогулочных велосипедах, где не нужен КПД.
  • 09 марта 2013, 01:28
Блин, где вы берёте такие данные? У зубчатых передач всегда выше КПД, чем у цепной или ременной. Самые главные недостатки планетарки — цена и вес.
  • 09 марта 2013, 01:33
А теперь сравните количество используемых шестеренок. Т.е. одна зубчатая передача выгоднее, чем одна цепь, но в планетарке не так всё просто.
  • 09 марта 2013, 02:36
Хех, тут уже меня обвинили в моей некомпетентности. Но я не боюсь признаться в том, что чего-то не знаю. Зато в отличии от некоторых я постараюсь найти подтверждение своим словам в интернете.
В частности про КПД нашёл инфу: www.ihpva.org/HParchive/PDF/hp52-2001.pdf
Итоги можно глянуть в диаграмме 12. В среднем у цепной передачи на 2% КПД выше, чем у планетарки, но никак не на 14%. Для спортсмена эти 2% будут критичны, ну а для всех остальных любителей типа нас, разница особо не будет заметна.
  • 10 марта 2013, 11:23
Я думаю, зависит от используемого железа. Планетарки они тоже разные бывают, наверное, новые более эффективны.
  • 10 марта 2013, 11:40
Понимаете, Вы читаете «Мурзилки» про 2 %. А нужно, взять планетерку в руки и покрутить. Вот тогда, Вы поймете, во что выливаются эти 2% ;)

Вот потом приходят люди которые попросили собрать им колесо в динамовтулкой «без потерь» и говорят — да ну её нах эту динаму вместе с разработчиками и писателями «мурзилок» поставь назад нашу старую втулку.

На МБТ пленетарка живет не очень долго по причине нелюбви к ударным нагрузкам. А большинство считают необходимым переключатся не заранее, а когда уже невмочь крутить. А вот тут и второй недостаток пленетарки, она не переключится при вращении звезды. Нужно остановить вращение, произойдет зацепление и при возобновлении вращения, произойдет переключение. Этих несколько секунд, хватит на то, что-бы остановится на крутом подъеме или по колено в грязи.
  • 09 марта 2013, 15:59
А какай вес у планетарки? Можно и кардан вспомнить.
  • 09 марта 2013, 20:48
Вес трансмиссии на планетарке, можно сравнить с весом трансмиссии 3х8 / 3х9. Но беда в том, что этот вес не распределяется по базе, а висит в центре заднего колеса.

Лично я только за! Планетарки есть гуд и уже собрался купить www.bike-components.de/products/info/p33188_Alfine-Di2-Getriebenabe-SG-S505-Disc-Center-Lock-Modell-2013-.html
Но для городского велика. На свой велосипед для горного туризма, такое никогда не поставлю, т.к иногда и 27 передач — мало.
  • 07 марта 2013, 21:10
Здесь есть владельцы велов с планетарками?
Хочу собирать новый вел, но задумался о целесообразности покупки планетарной втулки. Она ведь, как и всякий механизм тоже требует ухода? А в полевых условиях, за 100 км. от дома, при поломанной планетарке, вел становится мертвым грузом, или я заблуждаюсь?
  • 07 марта 2013, 21:29
масло меняют, перебирают подшипники. в зависимости от конструкции.

Внезапно за 100 км от дома она не сломается полностью до нерабочего состояния.
  • 07 марта 2013, 22:10
По разному бывает. Я не владелец, но занимаюсь ремонтом планетарок.
Бывает дохнет пару передач, но дохлых напрочь еще не встречал.

Ресурс — огромен, при регулярном обслуживании и придерживании некоторых правил.

Вот мне как-то принесли на замену звездочки navelike.net/iznos-zvezdochki-planetarnoy-vtulki-shimano-nexus.html
  • lumin
  • 07 марта 2013, 22:58
плантарки очень хороши в городских условиях, при неспешной прогулочной езде.
  • 07 марта 2013, 23:03
Собираюсь собирать вел на 29" колесах, для далеких многодневных походов.
Наверное планетарка всеже не самый лучший вариант.
  • 07 марта 2013, 23:31
Не лучший и еще, можно задолбаться искать 264-268 спицы :)
не владелец. соучастник приключений.
уход гораздо реже чем за кассетой, цепи хватит на дольше, зависимости от грязи и травы нет абсолютно и фантастическое переключение передач. :)
но — вес(для кого-то критичный параметр) и не DH :). и если в большие походы, то классика ремонтопригодней — хотяб синглспид за 5 минут сделать.
  • 09 марта 2013, 01:14
У планетарки КПД ниже. Проехав 100 км, вы устанете как будто ехали 110-120 км. И это без учета того, что скоростей меньше и не всегда можно подобрать идеальную.
Лучше о резине подумайте — слики или полуслики. Поуже. Сопротивление качению гораздо ниже становится, как и неподрессоренная масса.
не факт. «бешенной собаке семь верст не крюк» :) а вот нервов по поводу грязи на кассете и веток в переклюк — меньше.
про «по тоньше резину» — у фэтбайкеров спросите как им на такой катается (видел этого и ездил на его «брате»):

не могу найти (найду в нете — скину), но парни с известного ресурса в сети проводили тесты резины и давления в ней. оказалось — широкая резина по пересеченке рулит — перекатывается сминаясь через мелкие камушки, а вот тонкая и накачанная — ей приходится скакать на неровностях, и как следствие, потери скорости…
цитата:«вклад в общие энергозатраты разницы деформаций современных racing покрышек незначителен. Важнее угол атаки колеса при деформации грунта и способность колеса сглаживать неровности дороги без существенного перемещения центра тяжести
  • 09 марта 2013, 20:59
Расскажите это человеку laowai.ru, который проехал Китай, Вьетнам и Африку ;) С 2009 года, он накрутил примерно 20.000км, на

Когда я спросил его, какие проблемы были у него с велосипедом, он ответил — да вот в Африке, лопнул обод. И все!

Отбросьте заморочки — катайтесь!
  • 10 марта 2013, 11:07
Ну а Лэнс накручивал 40к за сезон. Даже жаль, что всех наград лишили.
а некоторые ходят пешком. и что с того?
то, что кто-то что-то использует, лишь дает представление о том, что этот кто-то что-то использует, и совсем не значит что то, что он использует эффективнее чем что-то другое ( мля… речь как у гусеницы в «Алиса в Стране чудес» :) )
чувак молодец, фигли, а мы с вами вот буквы строчим вместо того, чтобы педальки крутить… вперед!
поеду ка я и завтра на работу на веле…

приятного просмотра!
  • 10 марта 2013, 11:09
Ну это. Я говорил про накат на ровной поверхности, а не на пересеченке. Лично у меня асфальт или накатанная грунтовка — это практически 90-95%.
  • 10 марта 2013, 11:18
Не нужно путать условия Ленса и путешествия с баулом по пересеченке ;)
На тренировках мы даже юниорами накатывали и 160 за день ;)
На убитых Страх-Шоссе. А уже взрослым на МТБ с баулом, неспешно накатал 870км по трассе Луганс-Киев за 5 дней.
Рельеф и качество покрытие еще то.

Мне Ленса не жаль. Он оказался глупцом который естественно как и все мухлевал но оказался слишком жадным до побед. Нужно было вовремя уступить место молодым.
  • 07 марта 2013, 21:04
Никакого представления о марке цепи не имею. Вел — Ардис. Обвеска вся турней, думаю что и цепь из того же класса.
  • shaman
  • 07 марта 2013, 05:34
Главное этилированный бензин в неё не лить — пластик растрескается в пыль.
  • 07 марта 2013, 10:22
этилированный бензин уже давно запрещен к использованию в наших странах.
  • Soorin
  • 07 марта 2013, 05:46
«Куплю оверлок б/у недорого. Хоть узнаю, что это такое.»
Спасибо, познавательно. Особенно вот это вот «покалатать» ^_^
Засада, у меня экранная линейка на 2 см короче на отрезке 20 см.
Сам хотел купить цепемойку, теперь задумался. Спасибо.
  • 07 марта 2013, 21:11
Использовал эту линейку:
lineyka.kalkulyator.info/
  • kos32
  • 07 марта 2013, 09:32
подозреваю что ультразвукавая ванночка справится с цепью не хуже чем эта штука.
Я бы пожалел ванночку, да и не для этого она предназначена.
  • 07 марта 2013, 19:10
на веломании есть тема, где моют цепи ванночками. т.е. это работает.
  • 07 марта 2013, 10:24
Воспользуйтесь смазкой цепей мотоциклов. Она продается в баллончиках, имеет свойство становится очень липкой и держаться на цепи. Вам то при ваших скоростях и самой дешевой будет достаточно.
даже не думвйте ею пользоваться!
если хотите уделать цепь и трансмиссию за первые 2-3 км по пыльной трассе и безумный геморрой по отмыванию цепи и всей трансмиссии, то тогда конечно брызгайте!
это именно из-за липкости — она собирает ВСЁ, при этом мотоциклетная смазка НЕ проникает в пространство между роликами и пинами.
в итоге будете иметь очень грязную и липкую трансмиссию и цепь без смазки там где нужно.
такая смазка предназначена для герметизации и уплотнения соединений мотоцепи — чтобы не вымывалась заводская смазка (которая расчитана на весь срок службы мотоцепи)
мотоцепь:

чувствуете разницу с велоцепью?

не просто так говорю — года два назад проверил лично… печальный опыт.
  • 07 марта 2013, 22:22
Вот только не надо придумывать.
Как может смазка герметизировать то что уже закрыто сальниками в мотоцикле?
Не надо поливать этой смазкой цепь — нанести тонкий слой и всё. Она держится на цепи при вращении на скорости более сотни любая. Как она у вас попала на что либо кроме цепи?
До застывания смазка очень текучая и попадает во все зазоры. После застывания легко смывается керосином. Не надо придумывать.
вы мотоциклист или велосипедист?
сколько тысяч на веле откатали?
наверное, мотоциклист или теоретик и не в курсе, что велоцепь должна быть сухая снаружи, но смазанная внутри (ролики/пины/полузвенья), мотоцепи такое ненужно — у нее заводская смазка внутри.
именно из-за большой скорости вращения мототцепи смазка для нее должна быть липкой, что излишне для велоцепи и будет для нее смертью — насобирает кучу грязи и песка.
учите матчасть. почитайте хотяб профильные форумы.
хотя и читать вы не умеете — в предидущем моем посте последняя строка все проясняет, а вы аж дважды «не надо придумывать». :)
мир?
  • nfire
  • 07 марта 2013, 10:47
Купил такой же для велосипеда жены. Катается она мало, цепь 8-ка, для нее самое то. Сам катаюсь в три цепи с замками, чищу в бутылке.
  • ZiG
  • 07 марта 2013, 11:43
Липкая смазка как раз для велика не особо — на нее грязь липнет сильно.
В идеале — спец средство для ухода, растворитель и смазка. Сольвент (растворитель) промывает цепь, проникает в звенья, после высыхания в звеньях остается сухой смазочный материал типа воска, только синтетический. Испаряется быстро, в отличии от керосина/уайт-спирита и уж тем более воды со стиральным порошком
Вэдэшка — по сути тот же керосин с маслом, он гигроскопична, поэтому если хорошенько не просушить, воду потом тянет еще хуже чем несмазанная. WD это вообще по сути не смазка, а промывка — жидкий ключ.
Вот в тему:
«… руки прочь от обезжиривания!» — это главный совет спеца-техника по горным велосипедам Марио Силлака. Дело в том. что имеющиеся в продаже средства для очистки цепи разрушают её смазку, трудно испаряются, а поэтому остаются на ней на много дней. Отсюда следует, что смазка цепи будет в это время очень неэффективной из-за нейтрализации масел оставшимися частицами моющего средства. Это подтверждается многочисленными опытами и экспериментами специалистов фирмы „Rohloff“. «Кто регулярно чистит и обезжиривает цепь моющими средствами, тот драматически быстро сокращает её жизнь» — констатирует Барбара Рольофф. А всё потому, что оставленный без защиты металл цепи начинает быстро разъедаться грязью. Раз и навсегда забудьте мыть цепь водой или моющими средствами. Это – её смерть. И действительно: нужно срочно позаботиться о цепи, как только закончен походный дождливый день. «Кто оставляет на ночь мокрую цепь, тот сокращает её жизнь наполовину», — продолжает Барбара Рольофф о коррозии, которая для цепи враг № 1. Нужно регулярно, но осторожно удалять грязь с цепи и стремиться очищать её с помощью биологически активных масел. И не только цепь, но и звёздочки, и переключатели передач. «Загрязнённые шестерни приведут к полному загрязнению цепи», — говорит Марио Силлак. Кстати, при «чистке зубов» и именно здесь можно использовать также обезжиривающие вещества. Это приведёт к их блеску, а уже потом будет и смазка… Йенс Фёгеле, журнал «Mountain BIKE“, №11,2003.
  • 09 марта 2013, 01:19
Мыть можно, но надо быстро сушить. Например, феном :) Просто помыть цепь в воде с мылом, а потом надеть на велосипед и катать — это конечно цепь убьет.
Езжу постоянно зимой и летом.Для чистки цепи от грязи применяю 2 небольшие щеточки для обуви — до этого просто распиливал щетку с деревянной ручкой пополам. Одну щетку снизу, другую сверху цепи и сдавить (одна в одну щетинки верха и низа). Прогоняю цепь по-кругу. Щеточки отряхнул одна об одну. Дальше мажу цепь смазкой для цепи в каждое звено из шприца 5 мл. с иголкой. Жду чуть чтобы «впиталось» и почти насухо протираю чистой тряпочкой. Данный девайс считаю лишним (опять таки для меня). Тряпка + керосин+тряпка + масло для цепи + тряпка = чистая цепь. Все эти прибамбасы для буржуев. За обзор поставил +.
Велосипедист — велосипедисту брат и запасные части.
истину говоришь, брат! :)
  • 09 марта 2013, 01:21
Главная грязь, которую и надо очищать — мелкодисперсная внутри роликов. Своими щетками вы в ролики вообще никак не достанете. Такая очистка бесполезна.
  • 09 марта 2013, 01:25
там не зря жидкость наливается и цепь проходит не только по щеткам но и полощется в ванночке :)
  • 09 марта 2013, 01:36
Во-первых, я комментировал сообщение, в котором автор предагает чистить насухую двумя щетками. Во-вторых, машинка всё равно внутри чистит гораздо хуже, чем мытье цепи в бутылке.
  • kos32
  • 07 марта 2013, 12:01
  • 09 марта 2013, 01:27
Я надеюсь, никто не будет следовать этому гайду. Тут неправильно вообще всё. Начиная с того, что машинка чистит цепь только снаружи, заканчивая тем, что надо капать смазкой на каждый пин, а не заливать в эту машинку. И после смазывания цепь надо вытереть насухо.
Лет пять назад раздумывал о покупке цепемойки, но решил, что будет оперативнее и качественнее мыть вручную.
И до сих пор цепь мою зубной щеткой, не снимая с байка, используя обычный осветительный копеечный керосин из хозмага.
После просушки феном в звенья капаю трансмиссионное масло.
  • 07 марта 2013, 18:09
Велик где моете? На балконе квартиры такое вряд ли провернуть, всё забрызгаешь и завоняешь керосином.
Мои лисапеды хранятся в хозблоке цокольного этажа дома и мою его на улице рядом с хозблоком.
Керосин воняет так, что освежающий и терпкий аромат распространяется метров на 10 от места мойки.
Я знаю, что некоторые индивидуумы практикуют мойку велика прямо в ванной, в которой потом моют свои уставшие и грязные тела, этого я вот понять не могу и не хочу.
нашел за копейки, спасибо что напомнили, а то скоро сезон открывать ))
www.buyincoins.com/new_en/details/cycling-bike-bicycle-3d-chain-cleaner-machine-brushes-scrubber-quick-clean-tool-product-7784.html
  • nefx
  • 07 марта 2013, 14:32
Хрень полная. Свою купил с великом и лет 5 валяется. Только керосин, бутылка, ветошь. Ну и норм смазка кот не пенится и не разлетается. По сезону чтобы цепь не сохла и не собирала всю пыль песок.
  • Nate
  • 07 марта 2013, 17:13
Ребят, лень читать, но чем всё же смазывать велосипедные цепи будет правильней и эффективней всего? Если не трудно, то киньте ссылку на непосредственно саму смазку. Как правильно смазывать я знаю, но всю жизнь как-то мазал чем попало.
  • 07 марта 2013, 18:14
Гугли Finish Line, Rohloff. Там есть несколько видов, рассчитанных на разную погоду (сухо, влажно и т.п.). Сам пользуюсь первой, зеленой, вонючей) Добротная, хватает надолго, практически ничего не липнет.
  • 07 марта 2013, 19:15
chain-l.com/
шлют по миру.
только обязательно прочитайте их инструкцию.
эта смазка одна из самых долгоиграющих.
  • 09 марта 2013, 01:40
Эффективнее всего — начисто вымытую и высушенную цепь жарить в литоле. От высокой температуры литол разжижается и проникает в ролики, потом остывает и остается там надолго. Снаружи его надо вытереть. Посуху километров на 700-800 хватает, лучшие велосмазки отстают раза в два.
  • 07 марта 2013, 21:18
Скажите знатоки, а какой примерно ресурс у трансмисии?
Ситуация такая: отьездил я 6500 км. за полтора года на одной цепи, и после зимы стала ужасающе проскакивать. Укоротил я цепь на 6 звеньев, и дальше езжу нормально, в то же время, как в интернете все плюются на этот способ устранения проскакиваний.
Или это ненадолго?
шесть звеньев???
жуть. видимо у вас цепь была не правильной длины.
по мануалам SRAM и Шимано надо цень поставить на самые большие звёзды спереди и сзади, при этом не затрагивая задний переключатель (т.е. цепь по нему не идет), натянуть цепь в горизонталь и добавить 2-3 линка. выжать лишнее, соединить.

плюются, т.к. способ временный. в вашем случае — поход в велосервис либо заказывать в интернете самому. покупать всю трансмиссию (передние звезды отдельно либо вместе с шатунами либо вместе с шатунами и кареткой + кассета) + 2 или 3 цепи и менять их через 300-500 км.
  • 07 марта 2013, 22:52
Ага)
Наверное, потому что уже на передаче 1-4 цепь так нехило провисала после года использования =)
Так и делал, и получилось шесть звеньев, и цепь слегка натянутая оказалась.
Конечно, менять самому, так интереснее =) Ну и конечно, всю трансмиссию сразу.
На сколько хватит трансмисии при смене 3 цепей по кругу? И каков ресурс среднестатистической трансмисии, которая используется круглогодично в дождь/снег и т.п.?
много факторов влияют: и внешние (так скажем, грязевые/солевые) условия, и как часто используете косые передачи, и качество (уровень) звезд и цепи, и даже стиль педалирования (любите «позу танцовщицы» — силовое педаллирование стоя — больше ударная нагрузка на цепь, нежели равномерное кручение)

при нескольких цепях очень просто решить какую надевать на вел — вбить в стену гаража на одном уровне гвоздики и повешать цепи за дырки в первом звене. всё наглядно — выбираем самую короткую.

кстати, обзаведитесь замками для цепи, чтобы не мучить их постоянно выжимкой (если цепи SRAM, то замок идет в комплекте).

попутного ветра!
  • 08 марта 2013, 00:42
Гвоздики… Зачем? когда есть недорогой но точный инструмент?
navelike.com/product/657
инструмент надо покупать, где-то хранить, и цепи где-то хранить. а гвоздики = 0 рублей, и цепи спокойно висят на стене :)
  • 09 марта 2013, 01:48
Износ цепи определяется по длине. Длина 24 сегментов должна составлять 12 дюймов, или один фут, или, если по-русски — 304.8 мм. Если у вас там 6 звеньев укорачивать пришлось, то это гарантированный пипец и цепи, и кассете, и системе. Кассета служит 10000-15000 километров, система 20000-25000, но изношенная цепь их убивает, поэтому менять надо все три элемента. Поэтому и плюются — своевременная замена цепи сэкономит деньги на замене кассеты и системы.
  • 09 марта 2013, 12:46
Вы правы =)
Цепь в хлам убита =) Длина 24 сегментов 317 мм. =( Поэтому катаюсь до 10000 км. и меняю все сразу.
  • 09 марта 2013, 23:06
Знакомый откатал на одной цепи 18к. Врать не буду, не знаю менял ли он систему, но кассету однозначно пришлось менять.
Так что не факт, что есть смысл катать в несколько цепей. Особенно если учесть, что кассета стОит на уровне цепи. Это если в плане экономичности. А в плане удобства да, лучше несколько цепей, чтобы пока одна откисает в керосине, на другой можно будет ездить.
  • 10 марта 2013, 11:20
В конце концов, убитая в хлам цепь может привести к неожиданной поломке, вплоть до разрыва цепи. Надо такое? Не думаю. Лучше просто иногда мыть, сушить, измерять и смазывать цепь, и если слишком длинная, то менять. Вы же не ездите на автомобильных покрышках до крайней степени износа, когда они могут лопнуть?

И вообще, кассета дешево стоит только самая дешевая. 10-тискоростная цепь SRAM стоит 25 баксов на чайнике, 10-тискоростая кассета уровня Shimano XT или аналог от SRAM стоит 80 баксов. Система вообще негуманных денег стоит, SLX продают за 170 баксов (все цены с чайника). Убивать такое железо жлобством 25-ти баксов я бы не стал. Катать на убитой трансмиссии тоже не очен.
  • 10 марта 2013, 13:32
А никто и не говорит, что он не ухаживал за цепью. За 18к цепь не порвётся, у неё ресурс гораздо больше. Выше я уже спорил по этому поводу))) И судя по тому, что мне не ответили на последний пост, то видимо у меня получилось переубедить :)

Если вы не спортсмен, то смысла нет в 10ск. трансмиссии. Это понты навязываемые производителем. Вполне достаточно 8 скоростей. И цены там намного гуманнее, кассета стоит 10евро, цепь примерно столько же.
  • 10 марта 2013, 14:40
Ресурс цепи, за которой правильно ухаживают — 4-5к километров. 18к никак и никогда велосипедная цепь не выдержит без экстремального износа, причем после 5к очень быстро износятся и кассета, и система. Катать на таком барахле можно будет разве что за пивом.
Минимальный эквип, с которым можно нормально катать — Alivio по кругу. А это уже 9 звезд. Acera и всякий ноунейм — это треш (в линейке SRAM не разбираюсь, но там примерно то же самое).
  • 10 марта 2013, 15:38
Да откуда вы взяли эту цифру в 5к? Что по-вашему сердцевина звезд из пластилина сделана? При одной цепи, кассете и системе износ идёт равномерно. Другое дело, если вы поменяете кассету, а цепь оставите старую. Тогда да, кассета будет быстро изнашиваться до уровня цепи, а потом износ будет делиться и на цепь, и на кассету.

Задний переклюк Деоре ХТ, передний Аливия, кассета… Асера, система думаю что тоже класса Асера, пока не менял. Так изначально был скомплектован вел и я не собираюсь покупать что-то выше классом. Не знаю, что по-вашему «нормально катать», но 6-8к за год накатываю, включая зимний период.
  • 10 марта 2013, 17:14
При чем тут сердцевина звезд? Убитая цепь сильно стачивает зубья. Износ не идёт равномерно, в том-то и дело, что если вовремя менять цепь, то кассета прослужит три цепи, а система и того больше. Но если не следить за износом и эксплуатировать до последнего, то конец будет тысяч через 6. Я не понимаю вашего упорства в вопросе замены расходников. На машине резину вы тоже используете, пока не лопнет?
Другое дело, если вы поменяете кассету, а цепь оставите старую.
Горячечный бред. Я не знаю таких примеров идиотизма.
а потом износ будет делиться и на цепь, и на кассету.
Да ничего там не делится. Каждая деталь изнашивается сама по себе. Убитая цепь убивает и кассету, и систему, ровно как и наоборот. Но если ресурс кассеты ещё есть (при своевременной замене цепи), то всё будет прекрасно.
Это вы молодец, что переклюком похвастались, он тут вообще в тему. А тормоза какие, гидравлика?
Если серьезно, то три варианта:
1. Либо вы катаете только один год, т.е. суммарный пробег вела 6к. Тогда в ближайшее всемя предстоит замена всей трансмиссии.
2. Ни фига вы 6к не накатываете и суммарный пробег менее 6к.
3. Вы меняете цепь в среднем полтора-два раза в год (ну вы поняли, 3-4 цепи на два года).
  • 11 марта 2013, 14:52
Убитая цепь сильно стачивает зубья.
Это если кассета новая. Но если одна цепь и одна кассета, то они прирабатываются и износ идёт одновременно.
И дело не в упорстве, а в альтернативе. И цепь с резиной некорректно сравнивать. Резина влияет всё-таки на безопасность.

Вот смотрите, стандартная цепь имеет длину 304,8, рекомендуется её использовать до 306,4, износ всего 1,6мм. У кассеты толщина зуба в верхней точке 3мм. Т.е. получается, если ездить на одной цепи, то у неё ресурс будет как раз в 3 больше.
Нисколько не хвастаюсь, просто хотел показать, что даже производитель не ставит компоненты одного класса. А если интересуют тормоза, то спереди вибрейки, сзади месяц назад поставил дисковую механику — не понравилась перспектива менять обода каждые 2 года.
  • 11 марта 2013, 19:11
Вы понимаете, что все звёзды, какими бы сточенными они ни были, рассчитаны на длину одного звена цепи ровно полдюйма? Если цепь длиннее, то она просто съедает зубья, а не прирабатывается.
На загородной дороге машины ездят на 90 км/ч, вы хотели бы из-за неполадок с цепью (проскок, разрыв) оказаться под машиной? Это тоже влияет на безопасность.
Вообще-то звезда выкидывается задолго до того, как станет ровным кругом.
Так экономит же. Обычно смотрят на тормоза да на переклюки, особенно задний. Продать вел с аливио по кругу сложнее, чем вел с переклюком деор и кассетой турней.
1. Рекомендую разориться на гидравлику. Можно сзади оставить механику, см. п. 2.
2. Основной тормоз — передний (вот ещё теория про торможение). Задний только немного помогает ему на долгих спусках. При торможении заднее колесо немного приподнимается, поэтому не эффективно. А переднее колесо как бы упирается в землю. Чтобы не перелететь, надо слабее жать на рукоятку и перенести центр тяжести назад. Самое эффективное торможение — стоппи.
  • 11 марта 2013, 19:30
Вот тут, согласен на все 100.
1. Если денег нет, а хочется немного продлить жизнь кассеты, можно её разобрать и перевернуть звезды. Таким образом, работать начнет другая сторона зуба. Но о четком и плавном переключении, можно забыть. И этот фокус не прокатит с двумя малыми звездами и звездами «на пауке»

2. Когда показываю новичкам преимущество переднего тормоза, просто зажимаю передний или задний тормоз и предлагаю протащить велосипед вперед. Многие, сразу меняют свою точку зрения относительно «правильности заднего» Но обязательно нужно говорить о необходимости смещения корпуса назад при резком торможении.
Был один покупатель, так он умудрился навернутся через руль отъехав от магазина 10 метров.
  • 12 марта 2013, 02:22
1. Я так понимаю кассета должна быть полностью разборная? Насколько я помню, у меня 8ск кассета объединена в блоки 5+2+1 звезды. И можно перевернуть получается только одну, самую маленькую.

2. Вообще я считаю полезным вначале катания падать. Я в первый месяц два раза навернулся через руль из-за чудаков автомобилистов. И уже в течение месяца купил шлем. Хотя у нас многие годами катали без него.
  • 12 марта 2013, 10:45
1.Кассета может быть на паре заклепок или одном винте под «торкс»

2. Подать, никогда не полезно. А шлем, нужно покапать сразу.
  • 12 марта 2013, 02:12
Всё верно. Но ведь цепь изнашивается равномерно. И не важно, прошла она 5к или 10к. Соответственно кассета изнашивается с такой же скоростью. Т.е. в теории возможно катать 10-15к на одной цепи. И я склонен верить своему знакомому, что он откатал 18к. Правда неизвестно насколько у него были проблемы с переключением, ведь наверняка звезды в кассете изнашивались по-разному.
Вы поймите, я вас не убеждаю ездить на одной цепи. Просто хочу показать, что данный вариант имеет право на жизнь :)
Рекомендую разориться на гидравлику. Можно сзади оставить механику, см. п. 2.
Спасибо за совет, но нет. Я не фанатик железа, и вкладываю средства только если выгодно или есть реальная польза. У меня стоит лучшая механика — авид бб7. Работой которой я вполне доволен.
А по поводу тормозов. Повторюсь, я отучился в своё время на инженера-конструктора автомобилей и тракторов. И про торможение я не хуже вашего знаю :)

Мой опыт подсказывает, что если переклюки в зависимости от класса могут отличаться конструкцией, то кассеты отличаются лишь массой. Но раз масса стала меньше, то вся конструкция стала слабее и её нужно дополнительно усилить — другой материал, обработка и т.д. И усиливают её ровно настолько, чтобы компенсировать потерю прочности. Производителю ведь не выгодно делать «вечные» компоненты.
Потому не вижу смысла брать кассеты высокого класса. Тоже самое относится и к системе.
  • 12 марта 2013, 18:00
Расстояние между зубьями не увеличивается от их стачивания. Ничего там не прирабатывается.
Как раз гидравлика на тормоза (хотя бы передний) — и есть самая реальная польза от апгрейда. Особенно вместо вибряка.
Тогда почему у вас изнашивается именно задний обод и более качественный тормоз стоит сзади?
На самом деле, после аливио улучшение в качестве переключения практически незаметно, в основном вейтвиннерство. Так что ваш переклюк ХТ — тоже вейтвиннерство, не открещивайтесь.
  • 12 марта 2013, 21:01
Неужели? «А мужики-то не знали» :)
Вопрос всего лишь экономии. Лопнул бы передний обод, дисковые тормоза поставил бы туда.
Ну это же очевидно, передним тормозим, задним подтормаживаем. И при правильной манере езды тормозить приходится редко. Сами подумайте, чем чаще вы тормозите основным тормозом, тем он быстрее расстраивается и в ответственный момент может подвезти. Я же торможу дополнительным тормозом и всегда уверен в надёжности основного.
  • 12 марта 2013, 21:51
Неужели? «А мужики-то не знали» :)
Длина окружности — константа, число зубьев — константа. Как может при это измениться расстояние между ними? Я имею в виду длину одного зуба.
Вот в этом всё совковое мышление. Как купить компьютер в школу и запрещать детям до него дотрагиваться. Как… Не знаю, я даже представить такую глупость себе с трудом могу. У меня только одно возражение есть. Рефлексы, привычки. Если всегда тормозить задним, то в опасной ситуации либо затормозишь им же, либо пережмёшь передний и улетишь через руль.
Блин, что за бред.
  • 14 марта 2013, 19:46
В предыдущем посту действительно некорректно написал причину торможения задним тормозом. Просто такие вещи уже идут на автоматизме и порой сложно объяснить почему именно так, а не иначе.

Судя по всему зимой вы не катаете. Передним тормозом на льду тормозить можно, но риск растянуться на дороге гораздо выше, в отличии от заднего.
А соляно-песчаная смесь в совокупности с постоянной сыростью изнашивает обода очень быстро. Поэтому задний обод не выдержал первым.
Передним конечно же торможу, но в основном при движении в городском трафике в летний период. Летом скорости другие и оттормаживаться нужно быстрее. За городом когда не требуется экстренное торможение, торможу задними и тут вы меня не переубедите.
  • 12 марта 2013, 23:33
Подробнее пожалуйста о том, что расстраивает тормоз и кто в этом виноват. Показывали-ли Вы его психологу?
18к никак и никогда велосипедная цепь не выдержит без экстремального износа
Зависит от. Многоскоростная — не выдержит, низкопрофильные зубья умрут эдак к 10-15к и на системе, и на кассете. И если менять, то менять надо всё.
Сингл и по 30к выхаживает, смотрится конечно страшно, но вполне себе катает :) — источенные зубья оказываются крупнее зубов многоскоростной трансмиссии.

Ценовой фактор на системы — сугубо жадность изготовителя. Таобао завален звёздами из 7075 при цене баксей 30 за звезду. Как за тот же вес и тот же 7075 хотеть больше стольника — я хз. Ах да, на нём же нет надписи ХТЯ :) А мне пох, я вон на тао взял звёзд из 6061 по 8 баксей и в ус не дую, с моими накатами мне их стирать и стирать.
Вейтвиннерсвом и прочим дрочевом на марку не страдаю (поглядеть только на мои стальные крокодилы о барабанных тормозах :)), поэтому несколько неадекватно реагирую на такие цены.
А вот на хорошую раму, седло или кожаные грипсы денег почему-то не жалко. Странно, правда? :)
  • 10 марта 2013, 11:20
То есть вы хотите откатать 3.5к км на убитой в хлам трансмиссии? Не надо, серьезно.
  • 10 марта 2013, 23:40
Да. =)
Почему? Не проскакивает пока, ну и ладно, ездить можно.
  • 11 марта 2013, 00:00
Просто когда проскочет — будет бесплатная кастрация, яйцами об раму или вынос. А если катаете в контактах, то можно и коленом об монетку. А еще в сзади едущего товарища метнуть грязной цепью.
  • 11 марта 2013, 01:09
Катаю в туклипсах, так что соскакивание ноги с педали исключено.
Рама у меня большая, и коленами еле до выноса достаю =)
Даа, вариантов много =) Но, если кататься «не танцуя», то можно еще и поездить.
Жаба давит выкидать деньги на новую трансмиссию, пока эта еще ничего. Потому как менять, то все, включая задний переключатель, на котором из роликов скоро даже пластмассы не останется =) Ососзнаю необходимость замены, но жаба… усыпить бы ее, что ли…
  • 11 марта 2013, 11:16
Ролики, можно и отдельно купить navelike.com/category/4
  • 11 марта 2013, 23:33
Верхний ролик заклепан наглухо =(
  • 12 марта 2013, 00:48
Это что за переклюк такой?
  • 12 марта 2013, 14:56
Вот такой:
  • 12 марта 2013, 17:16
Боюсь спросить, но каком «Ашане» стоит такой макет переключателя :)
  • 12 марта 2013, 20:50
Ардис =)
  • cddrom
  • 08 марта 2013, 16:29
есть обозреваемая цепемойка. Удобнее держать за корпус при промывке. Заливаю уайтспирит. После мытья смазываю индустриальным маслом каждое звено. В любом случае плавность хода при промывке не получается, все руки и пол в уайте. Ниже ролик прикольный, думаю такая цепемойка лучше (меньше пачкает все вокруг). Кто встречал, прошу поделится ссылкой или названием.

• alex_k
  • 08 марта 2013, 21:50
Я в детстве, когда на всяких мопедах ездил один раз варил цепь в масле, затем вытирал ее тряпкой насухо. Но это после того как в глине увяз по уши, так что колеса не крутились и обе звездочки глиной закидало, двигателю мощи не хватало все это провернуть. А с велосипедами я такой ерундой не занимался, пару раз прямо так по грязи смазал и до сих пор все цепи живы и велосипеды тоже. А ездил я дохрена, с велосипеда не слезал. Видимо сейчас нормальные цепи делать перестали, везде китайская сыромятина.
  • 09 марта 2013, 01:58
Дохрена — это в магазин за пивом, а потом в парке на лавочке распивать? Потому что без чистки и смазки цепь уже после 2000 начнёт проскакивать, а то и раньше. Если от такого обращения цепь выйдет из строя раньше времени, то это не цепь плохая, а хозяин. Как хороший нож не должен рубить гвозди, так и хорошая цепь не должна долго работать без ухода.
  • alex_k
  • 11 марта 2013, 18:16
Не сравнивайте советскую каленую цепь и китайскую сыромятину. Мы в детстве за сезон по одним только рыбалкам на велосипедах тысячу запросто накатывали, цепь мазал только когда становилась сухой и ржавого цвета и никогда не чистил. Ну может на пару звеньев вытянулась за все время, что я на нем ездил, а это несколько лет. Смотрю сейчас у знакомых как они ремонтируют свои велосипеды никуда не ездя, поломки такие, которых у меня никогда не было. Качество деталей, что родных, что новых отвратительное, не думаю, что цепи лучше.
Вот вы пишете после 2000 начнет проскакивать, да и хрен с ней. По мне проще раз в год а то и реже новую купить, чем постоянно заниматься всякими чистками и смазками и при этом вымазаться как поросенок. Либо укоротить ее, не дольше чем один раз почистить. Или нынче цепи не укорачивают?
  • 11 марта 2013, 18:48
Очевидно, это потому что на советских цепь была сингл-спид, да и вообще запчастей было гораздо меньше. Набор ключей и заплатки все равно все возили.
Езда на изношенной цепи быстро приводит к тому, что стираются кассета (задние звезды) и система (передние). Чистка и смазка в сухую погоду требуется раз в 150-700 километров, в зависимости от используемой смазки. Даже при активной езде это сложно назвать постоянной чисткой и смазкой. Вот когда на дороге месиво — другой вопрос. Новую раз в год и так придется покупать, если катаете чуть дальше, чем за пивом в ларек (4-6 тысяч за сезон).
Как человек бывалый, открою секрет )))
1. Покупаем в любом строительном/хозяйственном магазине 0,5 керосина за 30-60р.
2. Берём зубную щётку (можно заказать у кятае 10 шт. за 1$).
3. Наливаем керосин в пластиковую бутылку из-под колы, фанты, минералки и пр.
4. В пробке делаем маленькую дырочку.
5. Крутим цепь, поливаем/смачиваем её керосином.
6. Крутим цепь, прижимая к ней зубную щётку ))
7. Особо трудные и загрязнённые места протираем более тщательно.

Ни одна машинка так не моет ))))) На всё про всё 10 минут, и цепь блестит.
  • 11 марта 2013, 13:50
Хорошо, цепь вы вымыли. Но как только Вы её смажете и переключитесь на другие звезды, она снова станет грязной :)

Трансмиссию — нужно мыть комплексно. Т.е начать с очистки роликов переключателя (обычно там целые горы из смазки и грязи), Сняв колесо, очистить кассету между звездами и вытереть звезды тряпочкой смоченной дегризером (каким Вам по душе) Для этого, тряпочку смачиваем, вставляем между звездами и тягаем её туда-сюда.
После этого, нужно очистить звезды шатунов, особенно вторую.
И только после этого, можно чистить цепь.
Но т.к накидывать грязную цепь на только-что почищенные звезды — тупость. Снимаем цепь с велосипеда, закидываем в бутылку с дегризером (я использую бензин Калоша),
даем грязи размокнуть,
трясем пару минут,
даем грязи осесть,
вынимаем цепь,
промываем цепь с фейри для окончательного удаления песка (1л бензина, быстро насыщается маслом и не вымывает всю смазку)
Высушиваем цепь (лучше быстро т.к без смазки, нередко ржавеет на глазах)
устанавливаем цепь на велосипед
смазываем маслом каждый ролик (смазку затянет куда нужно поверхностным натяжением)
Крутим педали в обратную сторону пару минут, давая смазки зайти к осям.
Вытираем излишки масла с цепи.

В мастерской, такая процедура стоит от 6$ И именно это, можно назвать — полноценной мойкой цепи.
И-бо нет смысла надевать чистые носки на немытые ноги. Они все-равно сразу начнут вонять.
Систему с касетой тоже помыть несложно, поливаем, крутим, чистим щёткой.
Я по говнам не катаюсь, и помыть ходовую 2-3 раза в месяц не сложно. А те, кто по-серьёзному катаются, те просто снимают цепь и специальным средством, из балона под давлениям промывают и чистят (ну, уж точно не бензином :) ), после все узлы смазывают (не машинным маслом *ога!* :) ), и так после каждого выезда.
  • 11 марта 2013, 14:43
Из баллона под давлением, чистят только на допах в гонке где нужна скорость и пофик на грязь вокруг. В мастерских побогаче чистят как написал я, но вместо бутылки используется лоток с помпой для откачки и щетка с подачей дегризера.
Один из лучших дегризеров Pedros Oranj Peelz. Хорошо моет, не раздражает кожу, пахнет апельсином, да и сделан из отходов апельсинов.

Но бывалые, конечно предпочтут все засрать и провонять керосином.
  • 11 марта 2013, 18:53
У специальных дегризеров с доступностью не так всё хорошо. И с ценой. Но за инфу спасибо.
  • 11 марта 2013, 19:37
Если дегризеров нет, то практически все знакомые мне веломехи моют Калошей. Она моет не хуже.
Но у дегризеров, есть несколько плюсов.
1. Приятно пахнут. (не главное)
2. Мало испаряются (по сравнению с бензином — критично)
3. Хорошо дружат с сальниками.
4. Биоразлагаемые.
  • 11 марта 2013, 18:50
Цепь надо мыть не снаружи. Ролики — не зубы, их надо мыть внутри. Луче этот керосин налить в бутылку, засунуть туда цепь и потрясти.
коменты не читал, многа букафф, просто оставлю свое мнение+опыт.
с магазина не мазал цепь, заметил что подзасралась километров этак через 300.
помыл велик целиком на автомойке под давлением — велик хорошо почистился, с цепи тоже грязь сбил, осталось смазать. по простоте душевной густо смазал литолом и оставил на пару дней.
через пару дней поехал кататься, литол не смыл, и через пару десятков км, когда песок и мелкие камни налипшие на цепь начали хрустеть на звездах, дошло какую глупость совершил.
экстренно лечу в магазин запчастей, покупаю очиститель карбюратора в большом баллоне фирмы HiGear, пачку влажных и сухих салфеток, начинаю промывать — протирать. весь баллон потратил, почти все удалось смыть.
опять рулю в магазин и покупаю спец смазку для цепи мотоцикла LIQUI MOLY Racing Chain Lube
Особенно эффективно использование смазки при работе в сильно загрязненной и коррозионно-активной атмосфере. Для высоконагруженных и быстродвижущихся цепей кроссовых мотоциклов, эндуро и АTV.
промазываю цепь и благополучно наезжаю еще 250 км.
в итоге сейчас на одометре пробег 550 км, и цепь хочется опять промыть и смазать, нормально промыть. почесал репу, полазил по форумам и заказал такую же цепемойку, жду когда придет.
  • 13 марта 2013, 14:19
Случайно нашел отсканированный каталог у себя на компе (обычно, держа все в бумаге)
Износ цепи и как его измерять.
Специально, для тех кто думает о растяжении металла :)