Недорогие ручки руля с зажимами (они же грипсы с лок-онами) из токсичных отходов

Добрый день.

У моего велосипеда неплохие стоковые ручки, но у них было два минуса: они белые и их пришлось бы резать, так как хотелось установить зеркало заднего вида в торец руля. Поэтому я заказал другие ручки, такие, как в этом обзоре. Они бывают разных цветов, с разным покрытием металлических частей (крашеные или анодированные).

После получения посылки самое яркое впечатление было от сильного химического запаха, который эти ручки источали. Я уже засомневался, можно ли их использовать вообще, но до начала активного велосезона запах успел выветриться практически полностью. В итоге получились относительно неплохие ручки — прилично выглядят, прочно фиксируются на руле, не скользкие.

Немного подробностей под катом.

Данная покупка ещё раз подтвердила, что фотографии товаров в китайских магазинах довольно подробны и точны, но они не в состоянии передать две вещи — качество материалов наощупь и… запах! А ещё мы знаем, что внешне одинаковые товары у разных продавцов могут быть от разных производителей и из совершенно разных материалов.

Поначалу данные ручки из-за запаха не хотелось доставать из пакета и брать в руки вообще. До начала велосезона они были отправлены выветриваться на балкон на две недели, после чего было обнаружено, что запаха практически не осталось.

Итак, ручки:

Общая длина — 130 мм. Внутренний диаметр не измерил, но на руль налезают довольно плотно (до затягивания зажимов).

Собственно, ручка — это трубка из довольно жесткого пластика, покрытого мягкой резиной. Зажимы алюминиевые с винтами под шестигранный ключ. Материал торцевых заглушек довольно мягкий и похож на резину, они свободно вставляются и извлекаются пальцами, что для меня скорее плюс.

На зажимах бывают дефекты покрытия:

Но после установки их практически незаметно.

Неплохо подошли к цветам велосипеда:

Были опасения, что затянутыми зажимами поцарапается рисунок на руле — не оправдались, снимал, проверял, всё в норме.
В общем, эти ручки у меня прижились, с начала лета ничего не стёрлось и не облезло.

Итого, плюсы:
* Цена;
* Наличие разных цветов;
* Надёжное крепление на руле;
* «Цепкие».

Минусы:
* Запах;
* Дефекты покрытия на зажимах (в моём случае).

Может не понравиться:
* Небольшая толщина и цилиндрическая форма — райдеры с большой рукой и любители бочкообразных и эргономичных грипс будут не в восторге.
Вонючки надо пару раз промыть в тёплой воде со злыми чистящими средствами — запах сразу уменьшится на порядок. Я так обрезиненные диски гантелей отмывал, через пару дней уже можно было заносить в комнату :)
  • qaz1
  • 08 июля 2014, 13:39
Гантели в офлайне покупали? Где бы найти продавана с приемлемой ценой доставки. А в офф магазинах железо продают по таким ценам что на полгода абонемент в спортзал купить можно.
В начале лета покупал «не китай» www.chainreactioncycles.com/ru/ru/token-double-lock-on-grips/rp-prod38633 за 14$. Запаха нет, дефектов нет, но кроме этого не уверен что есть отличия.
  • t256
  • 07 июля 2014, 22:38
Да, наверное это когда-то был оригинал.
Вот эти гораздо ближе: www.sportmaster.ru/catalog/sport/velosport/zapchasti/1418522/
но и дороже в два раза…
  • Tumbl4
  • 07 июля 2014, 22:43
Пупырки быстро стираются, во всяком случае верхний слой, особенно без перчаток.
Вдобавок «пластилиновые» болты, после второго закручивания головки съедаются и шестигранник прокручивается
Мои ручки съели крысы, вот ищу модельку на замену. Они на любой вел подойдут?
Три месяца на аналогичных.
Минусы:
— потеряны заглушки, без них — края царапают стенки и сами облазят.
— тонковаты и длинноваты, последнее не исправить (спишем на особенности руля и грипшифтов).
Плюсы:
— цена
— внешний вид
— комфорт для нелюбителей нестандартов. как в перчатках, так и без.
— запах у меня отсутствовал, выиграл на ебэе на аукционе, цена может чуть выше получилась.
  • Rude
  • 07 июля 2014, 23:46
Знаете, меня на одном соседнем ресурсе модер забанил за заголовок «Анатомические грипсы» — типа, нехрен нерусскими словами выражаться. Он исправил заголовок на «Анатомические рукоятки, которые надеваются на оба конца руля велосипеда» :)
  • DSxxx
  • 08 июля 2014, 05:54
Ну так закон же собираются вводить по поводу запрета на использование иностранных слов. Там видно модер уже тренируется :-)
  • cfysx
  • 08 июля 2014, 14:46
«Анатомические» тоже надо бы заменить, а то непорядок)))) «Приятные для ладоней», например, или «рукоятки, удобные для держания руками»
«Велосипедные рукоятки» же.
«Грипсы» — удивительно уродливое слово, на самом деле.
Подтверждаю, приличные и дешевые грипсы, радуют второй сезон.
Имею аналогичные но только эргономические с рогами — пришли с браком литья. Короче при заказе нужно быть готовым что где нибудь будет брак.
PS. Тоже повоняли с пол-дня.
Мечтаю о crank brother red но на chainreactioncycles цена невменяемая… Никто на али не заказывал у этого подавана?

на фотках вроде оригинал, но OEM без родных коробок.