Утеплённые велоштаны Sobike Gelimo

Всем привет.

С наступлением холодов закрывать велосезон необязательно. Можно подождать «пока грязь замёрзнет» и продолжить катать, хоть по снегу и в мороз, для этого существует специальная велоэкипировка.

Хочу рассказать про утеплённые велоштаны "Gelimo" китайской фирмы "Lance Sobike".

Вкратце — штаны очень хороши, если угадать с размером.

Мой выбор пал на продукцию данной фирмы по нескольким причинам:
  • Это практически бренд, качество должно быть на уровне;
  • Приемлемая цена;
  • Можно найти отзывы владельцев, например, есть большой топик на «Веломании».
Последнее очень помогает сориентироваться в размерах, что очень ценно, так как информация у продавцов в этом не помогает вообще. Буковки «L/XL/XXL» а так же рост и обхват груди, указанные для штанов, в расчёт не берём. Как оказалось, таблица размеров на сайте производителя тоже не очень соответствует действительности.

Свойства конкретно этих штанов на сайте производителя описаны набором пиктограмм:

которые означают:
  • Спортивный стиль;
  • Ветрозащита;
  • Третья степень теплозащиты («Third degree cold-proof»);
  • Композитные материалы.
Про теплозащиту непонятно — не нашел сколько степеней бывает и в какую сторону увеличение. Но штаны выглядели самыми зимними из всех, поэтому выбрал их.

Заказал размер XL (сначала планировал L, хорошо, что передумал). Штаны были оплачены ($39, на тот момент ~1600 российских рублей), и даже доехали за три недели, что для нашей деревни довольно быстро.

Упаковка посылки представляла собой чёрный пластиковый пакет, что в принципе достаточно.

Собственно, штаны (прошу прощения что мятые):

Специальный велосипедный профиль:

Спереди ветрозащита, сзади более дышащий материал:

Молния снизу:

Нескользящая резинка внутри:

Изнанка (никаких велопамперсов в штаны не встроено):

Похоже на флис:

Этикетки:

От фотографий на сайте я нашел два несущественных отличия — нескользящая резинка внизу штанин тёмная и «собачки» молний без логотипа производителя.

Ожидалось, что будут светоотражающие элементы, но похоже он там один — логотип ниже кармана справа.

О размерах

Вот таблица с сайта производителя (картинка с комментариями — с «Веломании»):

Причём эта таблица одинаковая для разных моделей штанов, что настораживает.

Измерил свой экземпляр (XL):
  • Длина (по боковому шву): 106 см;
  • Внутренний шов (inseam): 79 см;
  • Талия: ~68-98 см («резинка в покое — резинка растянута до предела»);
  • Ширина штанины снизу: 16 см.
Резинка довольно тугая, на талии больше 80 см возможно будет некомфортно. У меня талия 77, сидят плотно, шнурок не завязываю.

По длине мне они оказались впритык, возможно даже коротковаты на пару сантиметров. По отзывам владельцев, у штанов с ростом размера от XL и далее увеличивается только ширина, длина не меняется совсем. Т.е. заказывать бОльший размер ради длины мне смысла нет.

В общем, отсюда мораль — покупая велоформу напишите сначала продавцу, попросите обмерить понравившуюся модель (а лучше несколько) и сообщить реальные размеры в сантиметрах.

На мне (рост 180, талия 77, обхват бёдер 90):

Штаны изначально совсем не обтягивающие, плюс я довольно худой, на мне любая велоодежда «мешком».
Ещё

Результаты испытаний

Пока удалось сделать пару выездов в неспешном темпе при температуре -5, штаны очень понравились:
  • Удобный крой;
  • Очень хорошая ветрозащита;
  • Не скользят по седлу;
  • Резинка внизу обхватывает ботинок.
Думаю, что при более низких температурах понадобится надевать под них термобельё, но это ничего, главное ветрозащита на уровне.

Всем спасибо за внимание, надеюсь этот обзор будет кому-нибудь полезен.

Upd.: Измерил поточнее, обновил реальные размеры.
Клевые портки! +
Брал на али велоштаны, другого бренда, но по фото ткань практически такая же, с ветрозащитой и так далее.Разочаровался-коротковаты, и анатомичность кроя не сходится с анатомией европейской).У китайцев ноги может иных пропорций.
Коленный изгиб задирается и убегает куда-то вверх. В общем отдал девушке, которая ниже меня на 10см. У нее на велосипеде коленный изгиб аналогично убегает…
На харьковском велофоруме нашел отличные утепленные вело-штаны, со светоотражающими элементами, держат злые питерские ветры и устойчивы к влаге. Я хоть и худой, но штаны сидят вполне неплохо.
  • 20 ноября 2014, 23:25
Не знаю, как у «другого бренда», но у Sobike'a на всех штанах специально продуманный крой на/под коленями — никуда не убегает.
Возможно и так. Вот в этом комплекте куртка сидит отлично, а штаны коротковаты и, несмотря на специальный крой, уползают вверх, задираются в общем — https://aliexpress.com/item/item/Hi-DUDE-LAMBDA-2014-Men-Winter-Composite-Fabric-Sportwear-Cycling-Jersey-Coat-jacket-outdoor-Athletic-Thermal/1566805143.html
Присматривался перед покупкой к Sobike, но цена отпугнула.
За Собайк плюсую, есть подобные велоштаны (хорошо показали себя в прошлом сезоне), а на распродаже 11,11 удалось урвать целиком костюм (куртка/штаны) за весьма небольшие 1800 рублей)
  • 19 ноября 2014, 21:36
Пятая велозима, вторые штаны Собайк. Первые были, как в данном обзоре, пока я в них в костре не подгорел :) Сильно не расплавились, но скукожились и побелели. Вообщем, потеряли внешний вид.
Вторые взял этой же фирмы, на ощупь такие же, только полностью черные (к слову, оба раза брал комплектами с курткой). До -35 с теплыми подштанниками катался много раз — комфортно! Так что фирма — что надо!
PS^ Только куртки этой модели узкие в рукавах. На тощеньких велосипедистов. На более крупных/накаченных будет налезать с трудом.
  • istar
  • 20 ноября 2014, 00:37
Можете скинуть ссылку на этот комплект с курткой?
  • 20 ноября 2014, 07:48
Вот — в таком катаюсь: ebay.com/itm/261535263168
  • 20 ноября 2014, 08:04
А штаны в комплекте — Glacier?
И как они, теплее-холоднее Gelimo?
  • 20 ноября 2014, 23:28
Glacier такие же, как и Gelimo по теплоте: спереди Windout и флис со всех сторон. Разница лишь в крое — Gelimo больше напоминают спортивные штаны, Glacier — брюки.
  • AlexVel
  • 19 ноября 2014, 21:55
Напишите, пожалуйста, Ваш рост и какой размер джинсов Вы носите (судя по фото предполагаю что примерно W34L34). Тогда можно будет прикинуть, какому размеру соответствует XL
  • 19 ноября 2014, 22:30
Какому размеру соответствует — я написал, это я их рулеткой обмерил.
  • n0Brain
  • 19 ноября 2014, 22:05
Ношу эти штаны уже несколько лет: и на велосипеде и просто как повседневные спортивные брюки в холодную погоду (есть и куртка из этого комплекта, но рукава очень узкие). Да и вообще очень много дома вещей этого бренда. Хорошее качество, рекомендую! Единственное но — трудно подобрать размер по всем параметрам.
  • 19 ноября 2014, 22:34
Честно говоря по последней фотке я бы сказал что норм длина. Зачем ещё длиннее? Чтоб гармошкой собирались?

Я кстати от -5 в этих штанах уже одеваю термобелье, иначе коленки подмерзают.
  • 19 ноября 2014, 23:00
На последнем фото, где нога поднята, на другой штанина всё-таки задирается. В реальных условиях — сдёргивается с ботинка. И в сугробах, например, набивается снег. В общем, я бы предпочёл подлиннее.

Про коленки — читал в отзывах, у кого-то они намокают от пота из-за плотной ветрозащиты. У себя такого не замечал.
У меня самое прохладное место — область контакта с седлом. :) Не то чтобы мёрзнет, но на более холодную погоду не помешают хотя бы термотрусы.
  • 20 ноября 2014, 00:01
Будет длиннее штанина, всё равно снег набьётся. Тут уже нужны туристические гамаши

либо обувь должна быть повыше.

Коленки намокают если катать в +7...+10, тогда да. Но как говорится жар костей не ломит.
  • 20 ноября 2014, 00:36
Интересно, надо поискать.
Носил в пеших походах вот такие, вполне неплохо.
На велосипеде не пробовал, но думаю от снега будет норм.
А какой у вас рост, обхват талии и бедер?
  • 19 ноября 2014, 23:12
Рост — 180, талия — 77, бедра — 90.

Резинка, кстати, на моей талии тоже впритык, шнурок завязывать незачем. Она, конечно, тянется и до 90см, но после 80, я думаю, уже будет некомфортно. Такой вот XL.
Спасибо!
  • 19 ноября 2014, 23:35
Кстати — я надеюсь, что когда-нибудь курс рубля станет нормальным, и я закажу на лютые мороза такую курточку: ebay.com/itm/400597328209

Вроде потеплее выглядит.
  • 20 ноября 2014, 23:47
К традиционным для прочих зимних курток слоям:
— внешний ПЭ слой,
— промежуточный непродуваемый Windout
— нижний флисовый слой
у этой модели добавлен ещё и дополнительный хлопковый слой с вакуумными полостями, который и придаёт «стёганный» вид. Возможно, это самая тёплая их модель.
Кстати, цена в 100 USD хороша — более, чем на 15 USD ниже рекомендованной производителем.
  • heal
  • 21 ноября 2014, 10:57
Вакуумная полость? Что это такое?
  • 21 ноября 2014, 12:19
Хороший вопрос. В оригинале это "中间隔层真空棉弹", в переводе: «Intermediate compartment cotton vacuum pellets». По информации первоисточника — «в три раза теплее пуховика» и «самая тёплая из наших курток».
  • AlexSSS
  • 19 ноября 2014, 23:58
термобелье одевается не только для того, чтобы было теплее, но и, в первую очередь, для того, чтобы отводить пот от кожи.
Если ты очень худой, то может тебе это не так актуально, но все же.

Что касается памперса — можно либо купить велотрусы типа таких

либо просто одевать под штаны обычные летние велотрусы
Эти велотрусы не очень. Проверено моим худощавым братом.
я случайно прочитал сначала, увеселительные велоштаны, надо же так ошибится
А на горных лыжах в них можно? Или тоже специальные надо искать?
  • 20 ноября 2014, 12:34
На горных лыжах не катал, но я как понимаю, там достаточно частый контакт со снегом. В этих штанах скорее всего промокнете, т.к. только спереди мембрана.
А на рост 185 какой размер посоветуете?
  • 20 ноября 2014, 23:50
Зависит от веса.
Я брал вот такой комплект той же фирмы: https://aliexpress.com/item/snapshot/2000512454.html
Качество потрясающее.
Причём все приличные аналоги стоят в 2-3 раза дороже.
  • 21 ноября 2014, 00:33
Считаю сочетание «Whirlwind» (штаны) + «Windstorm» (куртка) их, наверное, самым сбалансированным комплектом. Мало того, что передняя сторона полностью непродуваемая, так ещё и с водоотталкивающей пропиткой (на ощупь как нечто среднее между клеёнкой и soft-touch) — можно смело катать в любой дождь (реально, как скафандр — непередаваемое чувство победы над стихией (только мысль о предстоящей неизбежной мойке велосипеда омрачает ;) )).
Рукава: ветреная сторона — непродуваемая, задняя — вентилирующаяся. Задняя сторона: у штанов — флисовая, отводит пот и лишнее тепло; у куртки — комбинированная: полоса вдоль позвоночника непродуваемая, сбоку — вентилируемые флисовые панели.
Вдобавок ко всему:
— плоские швы;
— все карманы на змейках (японского производства, кстати — YKK);
— зауженные штанины тоже на змейках (причём, змейки отделены от тела дополнительной «перепонкой» — обозреваемые «Gelimo» ею не оснащены);
— спец-крой под коленями — штаны ни при каких условиях не задираются;
— полноценный капюшон;
— светоотражающие элементы;
— вентиляционные вставки под мышками;
— удлинённые манжеты — для лучшей «стыковки» с перчатками.

Общая розничная цена за верх и низ: ~75 USD

Из практики: до +10 С катаюсь лишь в самом костюме. При более низких температурах — одеваю термо-бельё. Ниже отметки «0» — добавляю флисовый слой и смело катаюсь до -10.
  • Fl0
  • 12 октября 2017, 20:27
Спасибо за опыт. Как раз раздумываю о покупке
  • 21 ноября 2014, 00:40
Вот, кстати, размерная таблица, подтвердившая свою актуальность на множестве примеров (хотя, есть единичные исключения для той или иной модели):