Обзор телефона ThL W1+

Обзор телефона ThL W1+

Всем привет, с вами Великс. Сегодня я попытаюсь как можно подробнее рассказать вам о смартфоне ThL, модели W1+.Само название ThL расшифровывается как Technology Happy Life, что означает — счастливая технологичная жизнь. Ранее компанией ThL предоставлялась точная копия данного телефона под названием W1 которая имела одноядерный процессор на MTK 6575, это и отличает W1 от W1+ :) Аппарат имеет довольно богатую комплектацию, следовательно вам не придется тратить лишние деньги на докупку каких либо аксессуаров. Подробности далее.

Характеристики телефона:
Операционная система: Google Android 4.0.4
Процессор: Двухъядерный процессор MTK6577 1 ГГЦ
Оперативная память (RAM): 1 GB (Свободными остаются свыше 650 из 980M)
Встроенная память: Как заявлено производителем — 4 GB, свободными остаются только 2
Граф. процессор: Power VR SGX531 ULTRA
Экран: 4.3'' qHD дисплей.
TouchScreen: До 5 касаний
Датчики: освещения, приближения, акселерометр, магнитный датчик
Количество SIM-Карт: Две сим-карты, 1 радиомодуль
SD Карты: Телефон поддерживает SD карты до 32 GB
Задняя камера: 8 мп., автофокус, подсветка (Пример фото и видео можете увидеть ниже)
Передняя камера: 0.3 мп.
Размер: 130 х 65 х 12 мм
Вес: 135 г.
Аккумулятор: 1550 mAh
USB-порт: micro-USB (Используется для зарядки и подключения к компьютеру, OTG не поддерживается)
Средняя цена на данный момент: 170$
GPS, WiFi, Bluetooth: Имеются
Radio: FM

Коплектация телефона:
* Сам аппарат
* 2 аккумулятора ёмкостью 1550 mAh
* Гарнитура со встроенным микрофоном, довольно хорошего качества
* 2 защитные пленки на экран (Одна наклеена изначально, вторая в комплекте)
* USB-Шнур с логотипом ThL
* Зарядное устройство с логотипом ThL
* Мануал на английском языке
* Гарантийный талон на китайском

Внешний вид, размеры:
Телефон имеет довольно привлекательный внешний вид. На передней части телефона установлены различные датчики, камера, логотип компании THL. А так же 4 сенсорные кнопки: Домой, Опции, Назад, Поиск (Кнопки можно переназначить, но об этом позже). Слева расположен micro-USB слот, справа кнопка регулирования громкости, а так же 2 доп. кнопки — вызова камеры (фото и видео), что довольно удобно для тех, кто часто делает снимки. На задней части расположена камера, двойная вспышка, а так же динамик. Особого толка от вспышки нет, она не очень ярко светит, а вот динамик хорошего качества, не фонит даже при максимальной громкости. На верхней части кнопка питания, и 3.5мм слот для наушников, снизу микрофон.

Размеры телефона можно считать идеальными для тех, кто хочет что то среднее между 5 дюймовыми гигантами, и более мелкими по размерам аппаратами. (Лично до ThL я был обладателем HAIPAI i9220, носить с собой такое гигантище было неудобно). Телефон отлично лежит в руке, не выпадает, дискомфорта при работе не вызывает.

Корпус — качественный пластик. Очень приятно держать в руке. Намного приятнее многих телефонов, которых я видел до ThL.

Результаты тестирования Antutu:

Дисплей:
На данной модели установлен довольно качественный четырехдюймовый qHD дисплей. Разрешение — 960*540. Дисплей очень яркий(Для экономии энергии советую спустить яркость до минимума), имеет хорошие углы обзора(Немного не дотягивают до IPS). Для полного счастья немного не хватает насыщенности цветов Яркость позволяет удержать хорошую видимость экрана на солнце.

WiFi, Bluetooth, GPS:
WiFi — Имеет отличную дальность приема, скорость так же не подводит.
Bluetooth — Скорость передачи отличная, не лагает.
GPS — Лично не тестировал, но судя по отзывам в интернете, тоже работает исправно.

Прошивка:
Заводская прошивка очень порадовала. Она абсолютно ничем не перегружена, нет какой либо кучи бесполезного китайского софта, и последующих тормозов от него. В стандарте не было ни одной игры. Из программ — стандарт от Google, а так же Super Compass, но я успешно удалил его, т.к. судя по данным в настройках, он сжирал очень большое кол-во заряда. В прошивку изначально встроен русский язык, выбрать его можно в меню управления телефоном. Так же можно откалибровать работу G-Sensor'а, если с ним что то не так, или же он просто не работает. В меню управлением аккумулятором можно найти опцию, при включении которой в верхней панели будет отображен уровень заряда аккумулятора (О самом аккумуляторе можно прочитать ниже).

Аккумулятор, расход, энергосбережение, калибровка:

Пожалуй главный минус данного устройства — это его аккумулятор, емкость которого всего лишь 1550 mAh. Частично ситуацию спасает второй аккумулятор, но ведь его тоже нужно заряжать, а на это уходит время. Аккумуляторов с более высокой емкостью не существует, и судя по всему не предвидится. Аккумуляторы от каких либо других брендовых телефонов не подходят. Если вы «убили» свои аккумуляторы, можете поискать в интернет магазинах, ибо ThL производит их (Средняя цена — 15$). При активном использовании телефона, его придется подзаряжать каждый вечер. Советую заряжать именно до 100%, или хотя бы до 90%, в противном случае заряд будет быстро падать. (Одна из загадок данной модели ). Я всегда ставлю на зарядку на ночь, утром просыпаюсь и бегом по делам

Расход заряда, и на что же все таки хватит его? Я покидаю дом в 7:00, возвращаюсь не раньше 20:00. При этом часа 2 я трачу на игры, часа 2 на интернет, при всем этом включена музыка почти все время. По возвращению домой чаще всего остается 10-15% заряда.

Энергосбережение. Если же вам все таки не удается заряжать телефон в течении 3-4 дней, советую вам установить какой либо контроллер расхода энергии (например Bataria, абсолютно бесплатное приложение, можно скачать в Play Market, лично использую его). Понизьте яркость до минимума, не завешивайте рабочий стол кучей ненужных виджетов, включайте Wifi/GPS/BT только при надобности, не очень увлекайтесь играми, и будет вам счастье. Так же скачайте какой нибудь диспетчер задач, и всегда удаляйте ненужные процессы. На ночь телефон лучше вообще отключить, если не ждете чьего-либо звонка

Калибровка. Если же все таки видите, что зарядка очень активно снижается (Например за 2 минуты игры, уходит 10% заряда), вам нужно откалибровать батарею. Делает это очень просто, достаточно разрядить телефон до 0%, и зарядить до 100%, после чего повторить данный процесс 2-3 раза. После этого все танцы с бубном у меня закончились.

Камера. Примеры видео, фото:
Судя по информации в интернете, в телефоне установлен модуль камеры Sony IMX105. Камера сама по себе хорошая, снимает получше многих китайфонов. Твердая восьмерочка. Возле камеры расположена двойная вспышка, правда толку от неё практически нет. Писать в этом разделе я больше не буду, а просто покажу примеры работы камеры.

Пример видео:

Смотреть в 720р.

(Размеры большие, именно по этому только ссылка.)
s020.radikal.ru/i720/1302/dc/58fed99566f6.jpg

+ Имеет сравнительно низкую цену
+ Имеет мощный процессор, 1gb оперативной памяти
— Слабоватая батарея
— Слабоватая вспышка

Данный обзор отражает мое личное мнение, если вы заметили ошибку в тексте, или вы хотите что либо узнать о телефоне, пишите в данную тему, постараюсь вам помочь. Если вам понравился обзор, не поленитесь, напишите комментарий. Всем спасибо за внимание!
  • docker
  • 17 февраля 2013, 11:25
Обзор понравился, Ставлю +. Попробуй сжать фотки в photoshop-e. А где фото самого зверька??? скажи плз на задней панели не имеется дырочек с контактной группой. На моем телефоне есть, Заказывал специально крышку-зарядку, т.е. дополнительный аккум.
  • 17 февраля 2013, 11:26
Фотографии перелил на сервер mysku, по этому размеры не зашкаливают. А если вы про сделанные телефоном, то их уменьшать не смысла. Фотографии телефона будут через пару минут.
  • Viper
  • 17 февраля 2013, 11:29
Можно сделать пару фотографий отличных от ЭТОГО обзора, чтобы не было никаких сомнений в авторстве.
  • 17 февраля 2013, 11:34
Загружаю уже) Если не верите, можете спросить на форуме, я отвечу вам :)
  • 17 февраля 2013, 11:37
Фотографии телефона добавлены.
  • Viper
  • 17 февраля 2013, 11:43
Спасибо, теперь сомнений в авторстве нет =)
  • Leonardo
  • 17 февраля 2013, 11:38
960x540 же вроде qHD
а в чем преимущество перед w2+? цена такая же, аккум в 2 раза дохлее, железо вроде то же самое
у в2+ оперативы 512, и цена всётаки немного дороже, ну и аккум 1
насчет оперативки уже понял. а по цене несогласен-в декабре покупал за 175, сейчас у того же продавца 165 стоит 2+
ну автор изначально переплатил :) я в1+ покупал ещё в сентябре за 155 баксов
  • Kaliff
  • 17 февраля 2013, 11:38
Только дисплей не FullHD, а QHD.
  • falkon27
  • 17 февраля 2013, 11:40
эх опередили меня
Интересно с каких это пор дисплей FullHD так сильно похудел в пикселях? C 1920х1080 до 960Х540 это даже не HDready. Исправьте пожалуйста дабы не вводить в заблуждение.
у продавца есть фраза High definition display screen and supports playing 720P & 1080P HD video. Что означает что дисплей поддерживает отображение картинки вплоть до FullHD но сам дисплей таковым не становится. Да и при таком размере это и не нужно!
  • 17 февраля 2013, 11:41
Спасибо за поправки, дисплей исправил. На счет W2, там оперативной памяти 512, а в этом 1 гб.
  • avelbur1
  • 17 февраля 2013, 11:41
Уточните, пожалуйста, качество приема, звука во время разговора.
2 sim — обе активные?
  • 17 февраля 2013, 11:43
Качество звука во время разговора нормальное, слышимость хорошая. На 2 симкарты — 1 радиомодуль.
  • allehana
  • 17 февраля 2013, 12:11
справа кнопка регулирования скорости,
полагаю, имеется в виду — громкости? :) обзор понравился, плюсую.
  • 17 февраля 2013, 12:15
Да-да, это я уже загнался :) Исправлю.
  • Serge09
  • 17 февраля 2013, 12:13
Technology Happy Life — расшифровывается как «Счастливая технологичная жизнь». Что уж там китайцы имели в виду, только им известно )
  • uree
  • 17 февраля 2013, 19:01
Я бы перевёл, как «Технологии счастливой жизни». Но это все не важно, ведь название THL — это явно пародия на HTC, написание бренда аналогично.
  • aleneboi
  • 17 февраля 2013, 12:32
Вы указали на что тратится заряд батареи (музыка, игры, инет), а на работе разговариваете часто? Просто я почти не отрываюсь от разговоров по мобильному на работе, у меня Jiayu G3, могу в общей сложности час-два подержать включенным мобильный интернет, радио часа 4 на громкой (в игры не играю) и к моему приезду домой остается около 10-20% заряда, а может и меньше.
  • 17 февраля 2013, 12:38
На разговор уходит не так уж много времени, в пределах час-полтора в день. По этому я не могу тут что либо сказать.
  • topish
  • 17 февраля 2013, 12:36
Может кто в курсе, где приобрести аналогичный шнур который идёт в комплекте. Из-за глубокого гнезда стандартные плохо контачат.
  • 17 февраля 2013, 12:46
На алиэкпрессе есть, стоит 7-8$.
подрезать ножом. делал так для iPAQ 514 для usb и наушников.
  • topish
  • 17 февраля 2013, 13:36
подрезал, в машине плохо держится, хочется родной.
  • fast72
  • 17 февраля 2013, 14:46
подрезать больше… будет держаться
  • KUB
  • 17 февраля 2013, 15:50
На счет длительности жизни, идеальный смарт Jiayu G2 (реальные 2050 mAh), держит заряд отлично.
THL W1+ действительно отличный телефончик, камера одна из лучших, что я видел в китайфонах. Но аккумулятор перечеркивает все превосходство.
  • chis22
  • 17 февраля 2013, 16:38
Передо мной сейчас THL W1, W3, W5, Hero II и Ampe 10 3G.
Все с IPS. Кручу их по всякому — пытаюсь найти разницу…
имеет хорошие углы обзора(Немного не дотягивают до IPS)
Что означает фраза в скобках?
  • KUB
  • 17 февраля 2013, 18:15
THL W1+ установлен экран не IPS.
Sharp ASV
  • DAD
  • 17 февраля 2013, 18:21
Добавлю — w1+ (белый) держал в руках, он из глянцевого пластика, скрипит очень заметно, создается ощущение дешевой подделки. А вот чёрные THL w3+ и JiaYu g2 (особенно он) — очень приятны в использовании.
где вы увидели глянец? задняя крышка матовая, но скрипит да, хотя и не напрягает
  • DAD
  • 17 февраля 2013, 19:16
w1+ (белый) — идет в глянцевом корпусе (не прорезиненном)
  • 17 февраля 2013, 19:47
Белый не видел, ничего сказать не могу :)
  • 17 февраля 2013, 18:52
Зачем было брать МТК с его конским энергопотреблением?
предложите другой достойный вариант за эти деньги, с 2мя сим
  • 17 февраля 2013, 19:56
За эти или достойный?
за что переплачивать 100 баксов? проц у Huawei U8950D ничем не лучше.
предложите аналог за туже цену
  • 17 февраля 2013, 20:51
Упс: что-то я ожидал, что Х… й подешевел, а не подорожал — вроде до НГ 200 был.

Что значит аналог за ту же цену? Аналогом МТК за три копейки является МТК за три копейки. За четыре еще Innos i6 пробегал, вроде.
Аналогом МТК за три копейки является МТК за три копейки
вот и ответ. а так конечно можно и гэлэкси с3 взять, у него проц разумеется лучше :)
  • 20 февраля 2013, 14:13
Рапортую.
Совершенно случайно попросили подыскать что-то человеческое за $150.
Влет нашлись Huawei g510 и ZTE v955.
Так то.
Зте — 512 оперы, и разрешение экрана малое, камера по хуже. но за эти деньги достойный аппарат от известного производителя. а чем калком8225 лучше мт6577?

хуавей г510 уже идёт за 190 баксов. и таже начинка что и у зте
  • 21 февраля 2013, 09:10
Экраны можно принять равными: на 5% меньше диагональ, на 10% больше ppi — это только маркетологи различают в специальный телескоп. Впрочем, меньшее количество пикселей обычно и жрет меньше. Но да фиг с ними, с экранами, как пообещал.

В чем парадокс, что 8225 намного слабее 6577… должен был бы быть. По архитектуре 6577 за 8000 антуту обязан уходить, а сделан так, что отсилы 2/3 мощности развивает. Что и ставит его на один уровень с бездефектным 8225 или даже чуть ниже.

По графическим чипам вот здесь ненамарки мерили — посмотрите. Хотя, казалось бы, тоже должно было быть наоборот.

Чисто из плюшек: хороший GPS и почти наверняка будут цианогены.
у меня есть 5" смарт 800х480, разница очень ощутима, зернистость очень заметна.
честно нет времени смотреть ту статью. из личного: 531 ускоритель чуть сильнее адрено 203. гпс тоже отлично ловит на мт6577, у меня даже в квартире ловит за 2м от окна
емеется такой же телефон, до этого было штук 10 разных(зая г2-3, тхл в3+, чигон а720, хайпай лопата 5" и другие), в итоге их все продал и остановился на этом. идеальный телефон за эти деньги, идеальный размер экрана, разрешение как раз для игр, ну и качество, ни одного зависания-ребута и т.д. за последние пол года

правда сейчас конечно хочется 4х ядерник для игр :) но подожду пока подешевеют
  • 17 февраля 2013, 19:51
  • 17 февраля 2013, 20:35
Через полгода (в августе), ей год и стукнет. Давайте не будем трепаться, ок?
  • 17 февраля 2013, 20:44
Я в августе её уже на руках имел. Шла она ком не больше 70 дней. А узнал я о ней в мае. Все присматривался.
Так что не тормози сникерсни!!!
Тут начало обсуждения в мае)))
  • 17 февраля 2013, 21:03
«Сникерсни» как раз вам нужен, если вы не видите разницу между ThL W1 и W1+, и об этом написано в самом начале обзора. Значит вы ничего не читали.
  • 17 февраля 2013, 21:15
найди десять отличий )))
Играли мы в эту игру в детстве.
Если я вам дам два телефона W1 и W1+ и фиг найдете отличия!!! (ну естественно если не полезете в места где об этом явно написано и тесты на производительность проводить не будете)
Это как носки с 5% эластана и без)))
  • Zloi
  • 17 февраля 2013, 20:04
Наконец то обзоры телефонов, а то в последнее время все на лампочки с фонариками переключились))) Плюсую!
  • 17 февраля 2013, 20:53
Добавлен пример видео, снятого телефоном.
  • 17 февраля 2013, 21:43
а скрингард зачем вкладывают? стекло ведь
вы его уже наклеили(установили, прикрепили, нанесли,)?
  • 17 февраля 2013, 21:56
1 была наклеена изначально, но я её снял, ибо китайцы плохо приклеили. А вторая пока так и лежит в коробке, не особа нужна мне лично.
  • 17 февраля 2013, 21:59
это была транспортная пленка её всегда нужно снимать
я на свой наклеил, с ней всё равно с ключами в кармане спокойнее :) да и продавать потом без царапин проще
  • 17 февраля 2013, 23:41
Я телефон в отдельном кармане держу :)
  • 17 февраля 2013, 23:54
да левый задний в джинах
  • 18 февраля 2013, 10:56
Ну почему же) У меня передний левый)
  • barsa
  • 18 февраля 2013, 03:23
Плюсанул за обзор. Но богатой комплектации нет. Есть минимальная базовая.
translate.google.com/#en/ru/Technology%20Happy%20Life

«Technology Happy Life» — Технология Happy Life но никак ни «что означает — технология создания счастливой жизни.»

чего то не хватает…? Подсказка — «Создания».
Пруфлинк можно на ваш перевод?
  • 18 февраля 2013, 13:06
Как я понял, так и написал. Исправлю позже.
Автор конечно переводчик еще тот, но гугл транслейт в качестве пруфа это уже совсем анекдот. :)
  • 18 февраля 2013, 22:29
Спасибо за комплимент )))