48pcs Bicycle Inner Tyre Cold Mending Patch (Black) - Заплатки для велосипедных камер

Доброго всем времени суток. Решил вот поделиться своим первым обзором. В связи с увлечением длительных и частых поездок на велосипеде решил приобрести данные заплатки камер.
Ведь не на всех улицах моего города убирают битое стекло, да и другим мусором можно легко проколоть колесо. Почитав не много форумы в нашем городе нашел пару раз ссылку именно на эти заплатки, сообщения были хвалебные. Чуток подумал и решил заказать сразу на пару сезонов (это примерно по 30-40 заплаток на сезон).
Заказ оформил 27 июня 2012 года и уже к вечеру статус изменился на отправлено. В связи с маленькой суммой заказа и отсутствием желания добивать до трекинга, продвижения посылки отслеживать не было возможности. Прождав до середины июля я уехал в командировку на Байкал, почти на 2 недели. После возвращения меня ждал сюрприз с почты в виде уведомления. При получении посылки на почте пытались взять штраф за хранение посылки у них, демонстрация командировочного удостоверения решила все вопросы.
И вот заветная посылочка у меня руках. Выглядит она как на фото снизу.

Как видите посылка была в меру мятая, но состояние упаковки было вполне нормальным. Пакет внутри был обклеен пленкой с пупурышками. Для оценки размеров рядом положил пальчиковую батарейку. И так вскрываю упаковку посылки в которой лежит две коробочки, т.е. два комплекта.

Из интереса, да для проверки комплектности, вскрываю коробочки по очереди. Все на месте, согласно комплектности. На фотографии видно размеры самих заплаток.

Фото лицевой и задней стороны коробочек.

После этого коробочки были обратно укомплектованы. Одна была положена в рюкзак. Вторая в ящик шкафа про запас.
Увы фотографий результата приклеивания показать не могу, фотографии странным образом не сохранились, хотя точно делались.
И так первая поездка с проколом колеса, результат не вдохновил. Колесо получилось заклеить, правда ждать пришлось долго, клей в самом тюбике оказался слишком жидкий. После подсыхания клея так и не получилось оторвать от заплатки подложку из прозрачной пленки.
Заклеивание камеры для хозяйственной тележки дало такие же результаты, но время высыхания клея было меньше, камера была из другой резины.
Ну и подводя итоги хочется выделить положительные и отрицательные стороны.
Плюсы:
1. Большой комплект с большым тюбиком клея.
2. Низкая стоимость, в магазине (Триал-спорт) комплект из 10 заплаток стоит 100 рублей.
Минусы:
1. Заплатки только одной формы (овальные).
2. Длительное время ожидания приклеивания.
3. Подложка остается с заплаткой на камере.
4. Довольно жидкий клей.
5. В комплекте нету приспособления для подготовки к монтажу заплатки (типо маленькой металлической терки)
6. Картонная коробка (размокла и развалилась после попадания под первый же дождь).
Общий результат — стоит взять для комплектации своих запасников.

В связи с тем что не могу соблюсти традицию муськи из-за ухода моей кошки решил разместить фото другого моего зверя (кто не знает это хорек), который катается в летнее время в моем рюкзаке на велосипеде.
  • denis88
  • 19 января 2013, 15:30
лет десять назад велоспортом занимался, заплаток этих не хватало, тупо негде было их приобрести, да и дорого:) а тут копейки можно сказать)
помню мне как-то друг привёз набор заплаток спец-но для шоссейников, маленькие, меньше чем на фото и круглые. написано было, что сделаны в италии или франции, не помню уж, но клеили отлично и быстро сохли.
  • 19 января 2013, 15:32
Да, то же такими пользовался, так же друзья привозили. Сейчас наверное такие заплатки стоят ощутимых денег.
  • denis88
  • 19 января 2013, 15:36
с синей окантовкой и коробка была синяя с белым)
  • 19 января 2013, 15:37
Именно такие, правда коробочки я вряд ли сейчас дома найду. При переезде многое выбросили.
Неужели и правда такие частые проколы?
Сам за прошлый сезон намотал 3.5+ тыс. километров на своей мериде (из которых чуть больше тысячи в велопоходе по Белоруссии), так вот, всего 4 прокола. Что я делаю не так? =)
  • 19 января 2013, 15:40
У каждого своя местность. Увы в моем городе (Омске) слишком грязно на улицах. За месяц наматываю от 500 км и больше. Езжу с апреля до начала ноября, зимой пока не хочу выезжать в город, уважения водителей нету в принципе.
Да, зима это основная печаль для велосипедиста. Не хочется становиться котом Шрёдингера, вот ты есть, а вот уже…
Хотя есть экстрималы…
  • 19 января 2013, 16:20
Сегодня на улице -16 градусов. Выкатил велик из гаража и сделал не большой кружок на 20-30 км, комп не стал ставить. Так сразу настроение поднялось.
  • 19 января 2013, 18:09
На видео электровелосипед (велосипед с электромотором).
На ихних скоростях действительно экстремально получается.
А так и в -30 у нас некоторые катаются :)
  • uZver
  • 20 января 2013, 20:30
Да ну нафиг на моторе по скользкой дороге (и тем более мосту!) с автомобилями гонять. Навернешься — и сам под машину попадешь и другие побьются.
А ведь в видео он несколько раз наворачивался…
MakseXe, а покрышки какие? На моем Stels 510 с родными китайскими покрышками (Innova и Ornante) проколы были чуть не каждые две недели, а как-то раз было и два раза за неделю. После смены покрышек на Maxxis Hookworm (сзади) и Schwalbe Big Apple (спереди) количество проколов сократилось — раз-два в год, не больше. Причем именно эти вроде не прокалывал. Весной-зимой-осенью ездил на Continental Explorer и на тех же китайских, вот весной и осенью и прокалывал, когда мусор еще не занесло или уже оттаял.
  • 19 января 2013, 18:05
Велосипед GT Agressor 2.0, покрышки — GT All Terrain 2.10/1.95".
Посмотрел фото вела, сложно что-то определенное про покрышки сказать, но, может, стоит подумать о замене на что-то неубиваемое. Или толстое, или с антипрокольным слоем. На вид эти All Terrain — обычные покрышки с тонкой резиной между выступами протектора. Если маршруты проходят только по городу по более или менее приличным дорогам, то я бы взял что-нибудь менее зубастое и соответственно большей толщины.
  • 20 января 2013, 13:54
Покрышки достались на халяву. Потому и не ставлю пока что другие. Из подаренного комплекта осталось ещё 4 штуки.
  • DoSs
  • 19 января 2013, 15:38
Покупал в офлайне точно такие же только в упаковке другого цвета. За 60 что ли рублей или 80.
Клей там фигня, высох весь за сезон…

Хорек в рюказке на велике — это прикольно! :)
  • 19 января 2013, 18:11
Покупал набор для ремонта проколов камер в автомагазине.
Ценник 70р. но самое главное — заплатки намного больше.
Только вот клей, если открыть, высыхает за сезон.
Поэтому каждый сезон приходится новый покупать.
  • 19 января 2013, 18:36
Так почти со всем клеями где нету полной герметичности тюбика.
  • 20 января 2013, 18:47
тоже покупал. заплатки слоновьей толщины, совсем не тянутся. отслаиваются, отрываются. не одобряю.
  • 21 января 2013, 02:33
Возможно тебе другие попались.
Там где я покупал был даже выбор из наборов.
Которые взял от велосипедных отличались в основном размером одной заплатки.
Толщина сравнима.
  • 19 января 2013, 16:29
а почему выбраны именно клеевые? имхо самоклеющиеся гораздо удобнее

P.S. А вообще, для коротких поездок лучше камеру таскать, раз все равно в рюкзаке. не каждый прокол можн залатать
  • 19 января 2013, 16:33
Сейчас да же и не знаю почему именно такой выбор. Камеру уже на новый сезон прикупил. А вот на счет самоклеющихся вообще не задумывался, может потому что не сталкивался с ними вообще.
  • 19 января 2013, 17:03
теперь стоит задуматься :) гораздо удобнее и быстрее чинить
насчет китая фиг знает, в Москве коробка из 6 штук стоит 50 рублей. Thumbs up зовутся. Качество хорошее, прилипают в разных условиях
Вот так выглядят:

Так как китайские (ну, Тайвань, что почти тоже самое), то в китайшопах тоже должны быть
  • 19 января 2013, 17:10
К следующей покупке обязательно гляну.
  • 20 января 2013, 18:49
с самоклейками лотерея. могут попасться как хорошие, так и совсем плохие, причем от фирмы это мало зависит. При умении пользоваться клеевыми, время заклеивания увеличивается лишь на 3 минуты — время высыхания клея. при наличии зажигалки все то же самое.
  • 21 января 2013, 07:35
просто берите свежие и все.
А самоклеящихся таких не бывает?
  • 19 января 2013, 17:00
В связи с тем что не слышал в принципе о таких, поисками и не занимался.
  • kote
  • 19 января 2013, 21:43
Бывают но дороже и липнут не к всякой камере.

Для автора. В тюбике, это не клей, а активатор холодной вулканизации. Он работает только с такими заплатками, а резину к резине не клеит.

Это я как владелец веломагизна navelike.com/ и веломеханик говорю.
И дорогова-то вышла Ваша покупка.
  • 20 января 2013, 13:55
Это был первый опыт покупки, теперь есть от чего отталкиваться. А то что это активатор уже мне рассказали, наши же химики с моей работы.
  • kote
  • 20 января 2013, 16:29
Первый опыт? Тогда, желаю Вам — удачи :)
С опытом, покупки станут более выгодными.
  • 20 января 2013, 16:56
Сейчас за плечями уже опыт перевалил за десяток из китая и под четвертак из других стран.
  • 19 января 2013, 16:50
автору + за обзор.
а по теме пробоя камер: хорошо показал себя автомобильный герметик залитый в камеры — не дорого и качественно, весь сезон(+3 т. км) без латок, раньше бывало больше 10 дырок за неделю.
  • 19 января 2013, 17:02
У меня камера и покрышка имеют разный ресурс. Покрышки дольше живут. Приклеивание камеры к покрышке путем герметика имеет шанс срезания нипеля ободом колеса.
  • Sosedus
  • 19 января 2013, 17:15
имелось в виду «в камеру» а не в покрышку, герметик жидкий затягивает проколы
  • 19 января 2013, 17:19
в переднем колесе залит жидкий герметик из баллона, увы больше у нас купить в городе не получилось.
  • 19 января 2013, 19:33
лично с этим не сталкивался. чаще сам отрывал ниппель неудачно отсоединяя насос после накачивания. ну, а для предотвращения прилепания камеры к покрышке пользуюсь тальком, детской присыпкой.
  • 19 января 2013, 19:49
Я сам не сталкивался, но в компании пару раз видел такие случаи.
  • gedem
  • 21 января 2013, 11:50
И сколько герметик в покрышке весит? На покрышках каждый лишний грамм очень сильно влияет на динамику.
  • 21 января 2013, 12:09
для моего стиля езды лью ~150мл на колесо. массу не взвешивал.
  • 21 января 2013, 16:39
При Allroad езде на вес колес почти не обращаешь внимания.
Привет!
Очень вам не завидую, если это действительно правда. У меня за сезон (~4 тыс.км) не больше 5-7 проколов, как правило. Позвольте спросить, сколько камер меняте за сезон? Думаю, около четырёх.
Как показывает мой опыт стекло пожалуй самый редкий виновник прокола. Порезы от стекла есть, их довольно много, но редкий случай чтобы прям насквозь. В городской черте гораздо чаще встречаются гвозди/саморезы/арматура. За городом другая напасть — шипы разных растений и, разумеется, острые камни.
Если по теме: сам пользовался такими заплатками и подобными им. Остался недоволен. Дело в том, что со временем такие заплатки вытягиваются, и на месте прокола образуется грыжа, которая так и норовит лопнуть в самый неподходящий момент. Хотя конечно многое зависит от веса велосипедиста и стиля катания.
Сам пользуюсь вот такими из набора:

Покупал тут. На сезон хватает.
У них текстурированная внешняя поверхность, это придает заплаткам жесткости, и соответственно не даёт вытянуться. У тех, что в обзоре, внешняя поверхность гладкая и достаточно мягкая (даже нажатие ногтем оставит на ней след), хоть и клеятся они намертво.

P.S. Хорёк просто прелесть ;)
  • 19 января 2013, 18:40
Проколы чаще всего сквозные, порезов мало. Да вы правы на счет колющего мусора в черте города. Спасибо за информацию о наборе. Правда я без лопаток уже привык работать, очень быстро приноровился. На сезон хватает двух покрышек, но потом только выкинуть. Заплатки на самом деле вытягиваются. Потом уже и клеить становиться не куда.
Вес велосипеда у меня не большой, да и мой личный то же, так что мне пока хватает, хотя вес и стал набирать после более активной езды.
  • 20 января 2013, 18:50
хоть она и текстурированная, но не армированная. к сожалению, разницы нету, как бы вы ее не искали.
хоть она и текстурированная, но не армированная.
Честно говоря, не встречал армированных заплаток. Да и даже если встретил бы где-то, то вряд ли бы купил (разве что из любопытства ^^), ибо меня и эти вполне устраивают. Они клеятся легко и быстро, держатся хорошо и совсем не вытягиваются, то есть выполняют свои функции на все 100%.
к сожалению, разницы нету, как бы вы ее не искали.
Почему разницы нет? Есть! Гладкие вытягиваются, текстурированные — нет. Вот и вся разница.
  • 20 января 2013, 19:18
вот и вопрос, почему текстурированные не вытягиваются, если там армирования (читай ниток, ткани) никакого внутри нет?

был у меня такой набор заплаток, но у меня они были чисто черные с 2 сторон.
На этот вопрос у меня нет точного ответа. Могу лишь предположить, что из-за того, что гладкие Made in China, а те, что у меня (текстурированные) — Made in United Kingdom. Может поэтому? :D
был у меня такой набор заплаток, но у меня они были чисто черные с 2 сторон.
Остались довольны им? Думаю, да.
  • gedem
  • 21 января 2013, 11:53
В городе чаще всего змеиные укусы. И 30-40 проколов за сезон — это скорее всего именно они и есть. Надо просто посильнее накачивать. Как бонус, будет меньше сопротивление качению (но хуже проходимость по песку).
RED SUN хорошие заплатки.
Покупал похожие в офф-лайне, сами заплатки понравились, а вот клей как и многие жалуются- быстро высох. С обычными клеями экспериментировал, но также хорошо как с родным из комплекта приклеить не получалось.Пробовал и новый «момент» без толуола, и «резиновый»- все отваливается или в месте прокола появляется грыжа, а от камеры лохмотья клея можно оторвать руками (китайский клей слегка «растворял» резину камеры-прилипало намертво).После 4 тюбика купил новые камеры.
  • KuLiBiN
  • 19 января 2013, 19:46
Не знаю как у вас, а я клею камеры только дома. С собой обычно 100% хорошие (клееные) камеры. Да и наклейки в спортмастере стоят не особо дорого.
  • 19 января 2013, 19:50
В спортмастере за 5 месяцев так и не привезли в прошлом сезоне заплатки, хоть и обещали. Потом просто перестал к ним заходить.
  • reaktor
  • 19 января 2013, 21:14
дорого, на рынке в офлайне — дешевле
по первому фото показалось, что это презервативы