Смартфон Lenovo P780

Всем привет! Далее речь пойдет о новинке этого сезона Lenovo P780. Прежде чем перейти к самому обзору, хотелось бы сказать, что в последнее время компании Lenovo начала завоевывать рынок не только ноутбуков (они были уже давно), но и смартфонов (по недавним данным Lenovo вошла в пятерку мировых производителей, обогнав ZTE и LG). Итак, что же меня смутило на приобретение этого чудо — аппарата? Прежде всего, это его огромный аккумулятор, но об этом чуть позже.
Посылку ждал чуть меньше двух недель и это меня удивило, ведь Почта России всегда работает медленно, а тут получилось очень быстро. Коробка пришла не замятая, ни комплектация, ни сам смартфон не повредился.

Комплект поставки на редкость меня удивил в лучшую сторону. Здесь присутствует все, что необходимо без всяких дополнительных штучек. Все упаковано в пленке, видно, что производитель постарался упаковать.
• Смартфон
• Кабель USB
• Блок зарядного устройства с вилкой нестандартного типа (выходной ток 2A)
• Переходник под наши розетки
• OTG — кабель
• Гарнитура
• Документация и гарантийный талон на китайском языке.

Итак, перейду непосредственно к самому смартфону, а конкретно к техническим характеристикам:
• Поддержка 2 SIM карты (2G: GSM 900/1800/1900 MHz, 3G: WCDMA 2100 MHz)
• ОС Android 4.2.1
• 5-дюймовый IPS дисплей с разрешением 1280 х 720 точек, стекло Corning Gorilla Glass 2
• 4-ядерный процессор МТ6589 с частотой 1,2 ГГц
• Передняя камера: 0,3 Мп
• Передача данных: GPRS/EDGE/HSPA+ Bluetooth 3.0, Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n
• Навигация: GPS с поддержкой A-GPS
• FM приемник
• Внешние интерфейсы: порт Micro-USB v2.0 с поддержкой USB-OTG, стандартный аудиовыход 3,5 мм, два слота для SIM (стандартного размера) и один слот для карты памяти
• Датчики и сенсоры: акселерометр, гироскоп, магнитометр, датчик освещенности, датчик приближения, электронный компас
• Размер: 143 х 73 х 9,9 мм
• Вес: 178 г
• Корпус: металлический
• Цвет: черный
• Аккумулятор: 4000 мАч (несъемный), есть кнопка RESET.
Дизайн. Компании Lenovo удалось достичь успехов в удобстве и дизайне данного гаджета. Несмотря на самый огромный аккумулятор по ёмкости, габариты у него небольшие. В руке он лежит прекрасно, не ощущается, что ты берешь в руку брусок с тупыми углами корпуса.

Нельзя не отметить металлический корпус. Смартфон выполнен из металла, в том числе и шасси. Несмотря на то, что в форумах пишут люди, что им пришел телефон некачественный и с люфтами, мне попалась качественная модель, без скрипов и прочего.

По торцам проходит хромированная окантовка с вписанными в нее металлическими кнопками — регулировки громкости и блокировки (в правом верхнем углу). В верхнем торце находится microUSB разъем под заглушкой, 3,5 мм mini jack. Не совсем понятно, зачем так делать, но заглушка снимается без проблем. Многие жалуются, что кнопка блокировки находится сверху, но после ежедневного использования, быстро привыкаешь и уже без разницы, сбоку или вверху. На передней панель находятся сенсорные кнопки “Настройки”, “Дом” и “Назад”. Есть подсветка и виброотклик.

Все слоты спрятаны под металлической крышкой, она сделала съемной. Под ней 2 слота для SIM-карт стандартного размера (2G и 3G), microSD. Батарея несъемная, если нужно вытащить ее, необходимо разобрать сам телефон. При необходимости есть кнопка RESET.

Экран. Сначала расскажу про лицевую панель. Здесь стоит защитное стекло Corning Gorilla Glass 2, которое не царапается и как уверяют создатели – не ломается (само собой, если не применять ненужной силы). За пару дней использования смартфона, это действительно так, хоть я стараюсь с ключами все-таки не носить.
В модели Lenovo P780 используется 5-дюймовая IPS-матрица с HD-разрешением (1280х720 точек). Почему не FULL HD? Потому что тратилось бы больше заряда батареи, но я считаю, что FULL HD здесь не нужен.
Я не старался особо вглядываться в дисплей, но все — таки небольшие полосы при выключенном устройстве есть. Это никак не влияет на обычное пользование, только если хорошо всмотреться, но как из небольшого минуса аппарата выделить можно.
В целом гаджет показывает себя отлично, картинка сочная и качественная. Углы обзора довольно неплохие, явных косяков найдено не было. На солнце аппарат показывает себя хорошо (на максимальной яркости).

Железо и производительность. Смартфон Lenovo P780 оснащен стандартным 4-ядерный процессор МТ6589 (Cortex-A7) с частотой 1,2 ГГц и графика PowerVR SGX544. Объем оперативной памяти составляет 1 ГБ, а встроенной — 4 ГБ, но для пользования остается всего около 1.5ГБ. Есть слот для microSD до 32ГБ.
Мне пришел телефон с китайской прошивкой, было всего 2 языка – английский и китайский. Много ненужного софта. Я установил кастомную прошивку LiFe v0.3 и все работает нормально.

Расскажу про самое интересное в этом устройстве. Это батарея емкость 4000 мА*ч. При проигрывании видео HD устройство проработала почти 12 часов на максимальной яркости. При повседневном использовании (позвонить, напечатать СМС, снять видео) прослужил мне 5 дней. Другие устройства на ОС Android таким похвастаться не могут, поэтому выбор пал именно на Lenovo.
Что касается звука, тут у P780 все в порядке. Динамик звучит громко, но если слушать на максимум, то слышны небольшие похрипывания. Качество звука отличное, мелодию звонка можно услышать, находясь на расстоянии 10-20 метров.
В результате теста AnTuTu P780 показал средний результат 13735.

Беспроводные модули так же присутствуют: Wi-Fi 802.11a/b/g/n c поддержкой Wi-Fi Direct и выводом изображения на экран телевизора, Bluetooth 3.0, FM-радио.

Отдельно хочу выделить GPS навигацию. Определяет местоположение практически моментально. Так же есть поддержка ГЛОНАСС.

В настройках есть специальные функции для удобства пользования. Доступны жесты управления, интересные опции регулировки громкости, например, возможность устанавливать громкость на максимум, когда устройство находится в кармане (регулируется датчиком освещения), блокировка устройства при встряхивании, двойной тап по экрану для разблокировки и доступа к любому приложению из списка.

Камера. Lenovo P780 обладает двумя камерами: фронтальная 0.3МП и основная 8МП. Про фронтальную много говорить не буду, качество не блеск, но вполне хватит для общения по Skype, а больше мне и не надо. Задняя камера имеет автофокус и может похвастаться мощной LED-подсветкой.
Пример изображения фронтальной камеры:

Из особенностей задней камеры можно выделить множество разных режимов. Помимо удобного интерфейса у устройства есть очень много видов съемок. Перечислять не буду, все видно на скриншотах.

Качество камеры в среднем хорошее, но не хватает более насыщенных красок. На скриншоте, как можно увидеть, город получился мрачноватым, не хватает целенного цвета на деревьях.
Макро режим снимает очень хорошо, видны мельчайшие детали.

Итоги. Lenovo p780 мне очень понравился. В данной модели прекрасно сочетается стильный дизайн, высокая производительность и длительное время работы. Конечно, аппарат в большей степени рассчитан на мужскую половину, но и девушкам (особенно кто работает в бизнесе) он прекрасно подойдет. За такие деньги на современном рынке больше нет моделей с такой батареей. Можно выделить не только плюсы, но и минусы.
Плюсы:
+ стильный дизайн
+ металлический корпус
+ отличная производительность
+ длительное время работы
+ отличный мультитач
+ громкий и качественный динамик
Минусы:
— на экране видны полоски
— низкое качество фронтальной камеры
— нехватка насыщенности красок задней камеры
  • 26 сентября 2013, 09:36
Lenovo берут своей безглючностью.У меня полтора года А789, те же минусы, что и у более молодого собрата, но за это время ни одного косяка. До этого был Гэлэкси (отдал дочери), вынул в своё время всю душу.
Забыли сказать про матрицу A789. Если честно, то убогая напрочь.
Держал недавно Lenovo S920. Вот на нем камера супер. Только батарейкой он похвастаться не может.
А прошивки на Леновах действительно вылизаны качественно.
  • 26 сентября 2013, 10:02
За два года купил для родственников и знакомых неск. штук A750 и A789. Проблем до сих пор нет ни у кого (тук-тук конечно). Ну а 4-й iPhone у зятя, тот и «повисеть» любит и другие косяки есть. Но попробуй что скажи супротив «яблочка» — грудью вперёд за него кидается :))))))
  • 26 сентября 2013, 10:49
«Висеть» для ифона нетипично, для Андроида пару раз вылететь из приложений за 20 минут вполне в норме. Но Леновик на фоне других андрофонов выигрышнее, за счет качественных прошивок(Стив, привет) и малого числа брака( блюдут имя, то)
  • 26 сентября 2013, 19:39
Не используйте глючные приложения — ничего у вас в андроидах падать не будет) А облезающий хром на ифонах — это просто китайщина чистой воды)))
  • 27 сентября 2013, 09:10
80 % приложений в гугл плэй — голимая кустарщина, работающая через пень-колоду. И с покрытием пятерки, эпл конечно обосрался — если бы все было так хорошо, то весь мир бы сидел на айфонах. Но чего не отнять, так это безглючности в принципе эпловских продуктов.
И с нетерпением жду минусов от страдающих ФГМ, как упертых яблочников, так и пробитых андроидофагов
  • 27 сентября 2013, 09:23
80 процентов — может быть. При этом есть 20 остальных процентов, отличных и стабильных. Если дать андроид с miui средненстатистическому пользователю яблок, установить соответствующую тему и набор обычных программ — ничего он не отличит, и работать все будет.
  • 27 сентября 2013, 11:59
Ковыряться в навозе, то еще удовольствие. Список программ, которые устанавливал/грохал over 9000. На нексусе вылетает cut the rope, а игра входит в топ, да и нексус не последний аппарат. На Ленове подвисания/торможения явь и никуда не деться от этого. 4 месяца юзал четвертый ифон, тк что сравнить андроид есть с чем. На четверке ничего никогда не висело, не тормозило и работало так, как задумано архитектором софта. Этим меня и подкупает apple — если есть функция, она должна работать всегда, при любых обстоятельствах и работать идеально.
Но мы уже скатываемся в срач гугл vs яблоко. Упертым андроидофагам и яблочникам советую поюзать другую оперционку, всегда найдется удивление
  • 27 сентября 2013, 16:51
Согласен, не будем разводить пустой спор)
У знакомых после обновления айпода на пятую иось, стала вылетать галерея при быстром листании :)
  • tupofed
  • 26 сентября 2013, 11:49
Ну да, а новая прошивка еще и водонепроницаемость добавляет.
  • 26 сентября 2013, 13:16
Да вроде оригинальный — с Канады привезла подруга жены. Косяки у него периодически выпрыгивают, но всегда виновата либо сеть, либо «дебильные» приложения, либо ещё что. Тут уж к зятьку не подходи — очередное «пятно на Солнце».
  • 26 сентября 2013, 14:19
  • leelou
  • 26 сентября 2013, 16:10
сомневаюсь про блеск я… ц iOs…
iOS7 по глюкам лидер с прошлыми релизами…
  • 27 сентября 2013, 09:11
С 7 ios не сталкивался, но 6.1.4 радовала на четверке, пока не продал. Теперь сижу на 4.2.2 на Леново 770, но думаю, что 7 не хуже.
  • Azazavr
  • 20 ноября 2013, 23:16
Гавно эти iphone. Говорю, как бывший пользователь первого iPhone, iPhone 3G, 3GS. Лично мне телефон нужен был для работы (приём отправка электронной почты, скинуть с компьютера на телефон файлы, чтобы отправить их по электронке, принять файл на телефон, скинуть на комп, исправить и распечатать документы (на работе запрещён интернет, приходится с мобильного использовать)… В общем, как от обычной звонилки — был в восторге, пока не решил сменить мелодию… потом принять файл и записать его на компьютер, потом проблемы навалились, как снежный ком. Ещё бесил глюк с невозможностью иногда снять трубку, если телефон лежит в штанаж экраном в сторону тела (это вообще особенный пиздец Apple даже с 4 поколением)… Пока не попробовал HTC Sensation (это был мой первый андроидотелефон). Сейчас у меня гугль нэксус 4 — я в диком восторге. Надкусанное яблоко с ужасом вспоминаю.
  • 26 сентября 2013, 11:22
нетбук — это вообще недоразумение. как и дешевые линейки буков.
крутость производителя проявляется в более менее дорогих решениях. куда можно впихнуть какие-нибудь интересные технологии. а в бюджетном сегменте большинство ноутов отличаются лишь внешне. у отца леновка Т-серии. там и видяха для профессионального использования, и корпус из особого пластика, и внутри железное шасси, и возможность вместо сидюка вставить второй хдд (без разборки корпуса), и лампочка подсветки в рамку экрана встроена и клава удобная и трекпад (красный миниджойстик, замена мышки). если подумать еще плюшки можно вспомнить. но у него цена под 50К была. а у мамки ноут леново за 12К. так там вообще нифига особенного нет по сравнению с асусом или асером к примеру.
Зависит от задачи. у меня до сих пор в качестве походного варианта 900 eeepc.
  • 26 сентября 2013, 12:30
ну я про то и говорил что не надо космических технологий ожидать от нетбука. были классные нетбуки от сони. в карман пиджака помещались. но стоили не 7-8 а 30 тысяч.
ну и нахрена, простите, мне чмо за 30 тысяч в кармане пиджака? сони вообще фирма странная. юзал недавно на андроиде раскладушку — недоразумение. три минуты восхищения необычностью. на четвертой минуте остается один вопрос «на… я мне в андроиде распиленый пополам дисплей?» вердикт любой дешевый китайский планшет удобнее этого г… по непонятным деньгам.
  • 26 сентября 2013, 21:05
судя по нику ты старше меня на 15 лет. а чушь несешь как школьник.
zoom.cnews.ru/publication/item/16480 я имел примерно это ввиду. посмотри на год публикации.
а речь шла о том что в нетбуках и дешевых ноутах примерно одинаковые компоненты были и они отличались в основном цветом корпуса и шильдиком. и разницы между асусом, леново и асером практически не было.
а крутость (технологичность) бренда проверяется именно на небюджетных решениях. у леново это Т и Х серии или к примеру трансформер Yoga. пример дизигна, клевых материалов, мощной начинки. про ноут Т серии я писал выше, но нашлись 2 мудака которым это не понравилось почему-то.
судя по бешеной популярности айфонов и галакси с4 многим нужны в кармане пиджака 30 тысяч =)
вот прям сейчас готов поменять свой планшет аинол херо 2 на тот сони Р серии.
не ну извини, что задел вас за живое. радует ваше раннее развитие. крутость и востребованность девайса, имхо, разные вещи. ну показали технологичность, дизайн. ладно. молодцы. сколько продано этих «концептов»? и сколько обычных скучных заурядных слабенких нетбуков? эта вся модная хрень для выставок и все. а насчет смартов за 30 тыров это кому как. я в бренды уже не верю. мне и китайфона в кармане хвтатет. который, кстати, не сильно уступит брендам, а многим и фору даст, хватет. ну и по вашей же ссылке почитайте отзывы пользователей по девайсу.
  • 26 сентября 2013, 23:11
Нетбуки радовали пользователей недолго. Кому они сейчас нужны если есть планшеты и ультрабуки? Недорогие ноуты берут в основном домой неприхотливые владельцы. Для дела они не годятся. А вот дорогущие финкпады и те же макбуки покупают либо профи сами для себя либо им их в качестве служебных выдают.
Да и вообще речь была о том что у кого-то нетбук Леново плохо работал и этот кто-то сделал вывод что все Леново такие. И он неправ.
  • Warl0ck
  • 26 сентября 2013, 23:39
Я б сказал наоборот все. Профи работать может на чем угодно(если вести речь о компьютерщиках). А про макбуки и профи… х.з. в чем профи надо быть, чтоб на макбуке сидеть. ИМХО макбуки покупают теже огрызки, что и айфоны, только с целью еще больше выпендриться.
  • 27 сентября 2013, 06:10
Ненависть к яблоку не дает тебе быть обЪективным. У них отличные ноуты, только дорогие.
Я что то сомневаюсь что ты согласен работать на 8и дюймах, атоме и гиге оперативы.
ну так-то даже для копеечных нетбуков 10-11,6' давно стандарт. у ультрабуков есть недостаток — цена, как правило. и несъемная батарея, как правило, (ИМХО). и работать понятие растяжимое — равы крутить в лайтруме и видео пережимать — одно, а просто работать в офисе (нормальном) другое. для второго танк не нужен. кстати о профи, кодить тоже пох на чем. все под свои задачи. посему для отдыха в отпуске — беру планшет, для командировок по работе беру нетбук.
  • 27 сентября 2013, 07:49
ну вот конкретно для тебя может и хватает нетбука. мне не хватит. для работы лично мне и мак не подойдет, ибо софт только под форточки =(
Спорить с верующими в Эпл и апостола его Стиви — неблагодарное и бесполезное занятие.
  • 27 сентября 2013, 07:50
рассуждать о вкусе яблок можно лишь с тем кто их пробовал :-Р
Пробовали. Не впечатлило.
Мне нужен нетбук. Планшет для ввода данных это [censored] — потреблядь контент — да, удобно, работать — нет.

Для моих некоторых моих задач за глаза хватает производительности нетбука, но зачастую машинка используется зачастую в экстремальных условиях (зимой и на улице). При таких условиях к компьютеру может внезапно прийти улыбчивый полярный лис. Уж лучше он придет к нетбуку за 250 баксов, чем к ультрабуку за штуку — полторы.
  • 27 сентября 2013, 08:03
www.panasonic.com/business/toughbook/laptop-computers.asp?cm_mmc=PSCNA-_-Vanities-_-toughbook-_-toughbook-landing
Под каждую задачу свой девайс.
Мне и нетбук и планшет одинаково неудобны и для работы и для развлечения.
Ты цены на защищенные ноуты видел? За цену 1 защищенного ноута я мешок нетбуков куплю и кластер из них соберу и еще на пиво останется
  • 27 сентября 2013, 11:23
и о чем это говорит? либо твой работадатель на тебе экономит и не покупает нужное для работы в тяжелых условиях оборудование, либо если ты частник, то тебе это просто не по карману. насколько мне известно нефтянники, геологи и прочие любители что-нить отморозить пользуются таким аппаратами.
я тоже могу спроектировать пресс-форму и написать программу обработки на каком-нибудь нетбуке, но это будут аццкие мучения. повторюсь: под каждую задачу свой девайс.
Для рабочих целей у меня десктоп, вполне адекватный решаемым задачам. И именно десктоп c выбранной мной конфигурацией, а не ноут.

А поморозить филей и железо — хобби (астрономия).

Тратить на хобби такое бабло — оверкилл, тем более, что эти задачи с успехом решает гораздо более бюджетное оборудование.

Про то что выбор инструментов зависит задач я уже говорил
ну я вот и говорил про нетбук района 12к… на муське в основном обзоры леново смартфонов, а ноутбуков практически нет… не имеет смысла заказывать из китая когда можно купить оффлайн? Интересно где можно ноутбук хороший заказать и насколько выгоднее оффлайна, есть данные у вас?
1. У ноутов за бугром редко бывает локализованая клава (цена лазерной гравировки — 15-20 баксов, но все-же).

2.Бюджетные ноуты там стоят не сильно дешевле чем здесь.

3. Для крутых ноутов (которые там дешевле чем здесь) можно попасть на растаможку. Что помимо нервов еще и съестбольшую часть выгоды.
  • 26 сентября 2013, 13:07
если ультра бюджетные решения то это ноуты DNS без венды. у моей жены такой за 12к. 14 дюймов. инет, скайп, немножко кинца и контакта. Корпус так себе, но батарея живучая. ну или на авито.
  • Lerius
  • 26 сентября 2013, 13:18
где-где, ебей, амазон, фирменные шопы производителей. смысл есть брать модели от 20к рублей, там экономия бывает существенной. хотя и на дешевые модели разница бывает до косаря доходит и больше.
  • smiler
  • 26 сентября 2013, 09:39
Проблему цветопередачи можно решить установкой другого софтового модуля камеры, коих сейчас великое множество. Но беда в том, что здесь само «железо» камеры (то бишь матрица) очень среднего качества. И в чем заключается его «стильность»? ИМХО, дизайн неинтересный. Аппарат привлекает лишь огромной батареей.
  • 26 сентября 2013, 09:54
Попробую установить, по поводу дизайна — сколько людей, столько мнений!)
Смысл выкладывать такие огромные скриншоты, где гарантия, что они с этого телефона? Лучше бы фото экрана сделали с примерами меню
  • 26 сентября 2013, 09:53
Виктор, сейчас уже никто не делает так, обзор выкладывают со скриншотами…
Ключевое слово «огромные».Нафига их увеличивать в три раза? Понятно, что в мониторе компа пиксели больше чем в смартфоне, так ты измени размеры картинки.
  • Torch
  • 26 сентября 2013, 18:32
Я вас наверное удивлю, но скриншоты выкладываются в соотношении 1 к 1. Никто их не увеличивает и не редактирует. Никто не виноват что у вас на мониторе низкое разрешение))
сторонник вселенского заговора?
  • tester
  • 26 сентября 2013, 10:00
красота :-) ещё б водонепротекаемость…
вы не в курсе случайно, датчик положения (гироскоп, вроде) выключается при отключении экрана?
  • Baton72
  • 26 сентября 2013, 10:07
У меня Huawei Ascend Mate, там тоже батарея на 4 Аха, но экран ощутимо больше — 6,1 дюйма (HD). Ну и цена отличается в бОльшую сторону, да… где-то 500 баксов.

Скажите пожалуйста, сколько заряда остается если с утра снять с зарядки и пользоваться аппаратом до вечера?
  • 26 сентября 2013, 10:22
В моем случае где то 10% тратиться в день (звонки, проверка почты, ВК)
  • Baton72
  • 26 сентября 2013, 10:25
Огого! Круто. У меня уходит 40-50% заряда… видимо, экран сказывается. Да и оптимизаторов потребления электричества не включено. Спасибо.
  • 26 сентября 2013, 10:40
мало тратите:) мой 770 с батареей 3500 с 2 симками, всегда макс.яркостью, всегда включенным инетом, 7часов wifi включен. Радио+ютюб — часа 3 минимум. Звонков правда мало, минут 5. Это всё оставляет к концу дня 20-30%
Например сейчас, 15% с утра ушло заряда. Это при 20минутах ютюба и часе инет.радио… Ну и так, по мелочи твиттер и ост.
  • 26 сентября 2013, 11:36
NerV, а не подскажете, на обратной стороне батарейки у вас внизу штрих код или QR код нарисован?
  • 26 сентября 2013, 11:48
у меня 2 батарейки. Оригинал лежит дома… если надо, напишу. Вторая, текущая — брал с ali. На ней штрихкод.
В целом держит чуть хуже. У неё есть провал 40%->12% за 20минут проходит… но на 11-9% долго живет. В оригинале такой ступеньки нет.
  • 26 сентября 2013, 11:56
Вот есть мнение, что все батарейки со штрих кодом это фейк, оригиналы идут в комплекте только с QR кодом, а купить отдельно оригинал тоже проблемно и дорого, вообщем читал много обзоров, пишут, что оригинал даже при нагрузках серьёзных до 3 дней дотягивает. Сам хочу 770 купить, поэтому уже недели две читаю всё подряд по этому телефону :)
  • 26 сентября 2013, 12:00
напишу вечером по оригиналу:) С оригиналом ездил на дачу. Пара звонков, экран всегда макс, интернет включен. Но пользовался мало, в основном просто лежал где-то (учитываем что дача, 2 симки — и очень плохой сигнал у обоих операторов). К концу дня осталось 80%. Ну вернее в 7часов снял с зарядки, в 6вечера посомотрел. Телефон принимал звонки, проверял почту/твиты. Но это с оригиналом, текущий аккум послабее. Всё, вечером напишу) А вернее сфоткаю, поставил напоминалку в P770)
  • 26 сентября 2013, 12:12
Ну ок, очень интересно, что на оригинале, если там QR код, то слухи подтвердятся :)
  • Bamborg
  • 26 сентября 2013, 15:29
Пользуюсь двумя батарейками(одна с QR и одна со штрихкодом). Разница есть, но она не существенная. Как отписывали выше — QR более стабильно показывает заряд и «не скачет» в процентах. И той и той при постоянно включенном wifi, около часа разговоров в день, автояркости и т.д. хватает на 2.5-3 дня.
  • 26 сентября 2013, 19:48
QR. у оригинала QR
  • 27 сентября 2013, 10:23
Ну вот, значит мнение это правильное, теперь если буду брать, попрошу продавца сфоткать батарею, со штрих кодом не возьму определённо. NerV спасибо.
  • evtoukh
  • 26 сентября 2013, 11:15
У меня на моем втором Р780 хватает на 3-4 дня активного полбзования (2 симки, разговоров 2-3часа, постоянный вайфай, час кино, пол часа игр, постояный блютуз), на первом была проблема с вайфаем — поехал назад в поднебесную.
Глонасс там есть? Хм. Надо же…
Экранчик бы туда FHD. Было бы лучше.
  • Boriska
  • 26 сентября 2013, 10:21
FHD на стандартном(не разогнанном) MTK6589 не есть гуд, да и глазу на такой диагонали в принципе по барабану.
P.S. Первый абзац улыбнул, а именно «Итак, что же меня смутило на приобретение этого чудо — аппарата?» Смутило на приобретение… как-то по молдавски :-)
  • ermakoff
  • 26 сентября 2013, 10:24
а на кой ляд глонас там?
будет fullhd цена будет не 250…
  • regmail
  • 26 сентября 2013, 10:10
ГЛОНАСС нет тут
Вот я тоже засомневался. Чтобы у китайцев и глонасс?
А ты думаешь чипы глонасовские наши клепают?

Так в чем проблема китайцам впаять глонасовский модуль?
  • 26 сентября 2013, 10:45
Позвонил ща в техподдержку Леново, сказали, что вроде как чип глонаса там стоит, тока надо ПО которое поддерживает спутника Глонас. Хотя официальных подтверждений у них об этом нет.
AndroiTS GPS Test поставь и точно убедишься есть Глонас или нет
  • 26 сентября 2013, 11:04
С начало надо телефон купить )))) Но мы надеемся, что автор сделает тест и выложит результат.
  • Volk7
  • 26 сентября 2013, 13:12
Да, хотелось бы подтверждения.
В том же, что и впаивание передней камеры на 0,3Мпикс. Дурь и экономия на всем.
Блин, пока писал — уже ответили. Да, не только «впаять». Это дело надо сопроводить дровами и софтом. Ну и еще что-нибудь потянется. Вот и уже увесистая экономия получается. Ну и заодно маркетинг. Как у производителей фотиков — в чем-нибудь, да ущемят возможность съемки видео на фотик. Чтоб брали более дорогие и специализированные девайсы.
На Pipo M9 Pro ГЛОНАС спутники ловятся. Вот вам и китайский глонас
  • 26 сентября 2013, 10:30
А какие полоски видны на экране?
  • enigman
  • 26 сентября 2013, 10:37
ГЛОНАСС?
  • 26 сентября 2013, 11:16
сменю свой Р770 на этот. внутренню память объединить можно как на Р770 в один диск?
  • 26 сентября 2013, 11:18
а в чем у них различия?
  • 26 сентября 2013, 11:24
различия кого? Р770 и Р780?
для меня железный корпус. остальное не существенно. просто жене мой телефончик понравился и чтобы не пытать счастья хз с чем, лучше я ей свой отдам, а себе новый возьму. а то уже поиграл в лотерею с SE W995 и проиграл.
Взял себе пока Р770 (через неделю получу), пока Р780 не упадет меньше 200. А он упадет, уже в инете пишут что медиатек разослал инженерные образцы МТК6592, а значить 6589 и 6589Т будут падать (тогда в принципе и БигКолу можно присмотреть, сейчас уж 275, еще бы баксов на 50 упало).
  • 26 сентября 2013, 12:32
у меня примерно такие же мысли. за 200 баксов уже можно брать.
  • enigman
  • 26 сентября 2013, 11:36
можно, на леново-форуме есть информация
  • zhentos
  • 26 сентября 2013, 11:22
Эх, взять бы все это железо, да в корпус 4 дюйма(
  • 26 сентября 2013, 11:51
я с 1.5" перешел на 4.5"… хз как я раньше жил. У соседей смотрю 3.5" -> детский размер. Для 5" уже морально подготовился… разве что держать неудобно. Сейчас на 4.5 — то что надо. И все крупно, и держать/печатать одной рукой можно
  • Leopard
  • 26 сентября 2013, 13:33
согласен, начал с 3,3 (мы же про сенсорники, да?) на винде, сейчас 4,7 копия хтс ван от тронсмарта в руке лежит прекрасно, лучше чем 4 дюйма атрикса, одной рукой держать при просмотре фильма идеально
  • zhentos
  • 26 сентября 2013, 13:33
У меня сейчас как раз 4.5. Вроде как любую операцию можно одной рукой сделать, но не оставляет чувство неуверенности, что телефон некрепко держится в руке :( 4 дюйма для меня самый комфортный размер, даже 4.3 не то, что уж говорить о лопатах в 5 дюймов.
  • Leopard
  • 26 сентября 2013, 14:38
тут еще очень сильно влияет форма, покрытие, общая компановка элементов, изгибы и т.д.
  • 26 сентября 2013, 14:51
про уверенность согласен. Есть ощущение, что если подтолкнут — вылетит из руки.
Я «утолщил» свой lenovo p770 «чехлом» так скажем, есть «ребрышки у экрана» и корпус не скользящий. Стало получше
JiaYu G2S вот размерчик в 4", но железо конеш послабее будет. Хотя для повседневной работы хватит и 2- ядерного процессора,1 гиг оперативки и 8 мегапикселей камера.
  • amakovey
  • 26 сентября 2013, 13:48
Gps хуже среднего
  • amakovey
  • 26 сентября 2013, 11:52
Глонасс точно есть? Сделайте скриншот из gpstest
Автор, добавьте что есть еще такая фича как магнитный замок (аппарат в спец-флипе блочиться при закрытии крышки).
И добавьте фото и видео с основной камеры (неплохо бы и не только стоковой камеры, есть немного подозрение, что она нменого цветопередачу портит).
Передняя камера УГ, задняя тоже не конфета (фоткает еще нормально, но цветопередача..(().
Но переплачивать в сравнении с Р770 более 100 баксов за батарейку и корпус не вижу смысла (ну про остальные фичи современности типа проца, разрешения и прочего я умалчиваю).
Сам еще поглядываю на Вовней Верне В5, но его количество брака тоже убивает (не большое, просто нормальных контор на Али нету, ну кроме ГК ГолдВей, но ценник у них 180 за него, пусть до 150 рухнет, тогда возьму наверное, рискну).
  • randomdv
  • 26 сентября 2013, 13:15
Есть еще такой вариант в оффлайне с хорошей батареей:

market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=10467819&hid=91491
  • 26 сентября 2013, 13:40
Леново берут из-за того, что знают, что когда-то фирма имела отношение к IBM.
Я бы не взял Зопо, Хуавей, ТХЛ т.к пацаны не оценят. Хотя если им рассказать и показать что умеет зопо и хуавей, то они печально на смотрят на него и говорят — «Китайское фуфло» и т.п. т.к помнят период китайских клонов Нокий и Айфонов с телевизорами и антенами.
Леново держится от таких в стороне на нашем рынке.
  • 26 сентября 2013, 13:56
Странные у вас пацаны: Хуавей в первую мировую пятерку входит в отличие от Ляньсян (Леново).
  • 26 сентября 2013, 14:20
О Хуавей я узнал если честно только этак в 2011-2012 году. До этого не слышал.
О Ленове, в 2007.
В 2007 на предприятии закупили партию ноутов. Все до сих пор работают. Раскручивал — все внутри IBM. Видно качество.
Собственно впечатлении это и оставило.

По хуавею сказать подобного не могу. Хотя может за последнее время они и подтянулись.
  • 26 сентября 2013, 14:38
Смотрите.
Допустим, я завтра купил обувную мастерскую. Она продолжает делать то же, что и делала (т.е. обувь), все довольны, претензий нет.
А послезавтра я выхожу с новым товаром — с зонтами, скажем.
С чего им быть такого же качества, какое прошлый хозяин заложил в обувь?
Проектировали другие люди, делают другие мастера, на другом оборудовании…
  • 26 сентября 2013, 21:12
все сказанное верно. и не факт что после продажи новые thinkpadы проектировали те же люди, что и до продажи. и староверы ругаются на нововведения по сравнению с оригинальными ibm. но у моего отца уже 3й год на руках прямое доказательство что леново еще торт. используется для проектирования относительно небольших литейных форм и полностью устраивает владельца, хотя у него под рукой писюк, который на бумаге в пару раз мощнее по всем параметрам.
  • 26 сентября 2013, 21:50
Вы меня не услышали. О Зоппо и Хуавее тоже можно рассказать и показать на что они способны.
  • 26 сентября 2013, 14:01
леново выкупил производство ноутов у ibm.
К Леново доверия больше и продать его легче ибо «пацаны» действительно считают китайские телефоны фуфлом, а Леново это бренд, так как «у меня(брата, друга, соседа, мамы) ноутбук такой же фирмы и работает уже 2 года!» Очень печалит их новость что Леново это китай)))
странный вы… у вас нет своего мнения? если вам нравится аппарат, то зачем слушать пацанов?
  • chabrets
  • 26 сентября 2013, 14:29
Как у сабжа с битыми пикселями, мерцанием экрана? На 4pda были жалобы на это.
  • Zers
  • 27 сентября 2013, 11:01
у себя за месяц использования я не нашел битых пикселей, и мерцания экрана тоже нет, хотя когда телефон был в пути, и я читал 4пда, начал волноваться что столкнуть с такой проблемой, но тьфу тьфу тьфу
  • k711
  • 26 сентября 2013, 15:54
мне отчего-то кажется, что сейчас нет смысла покупать сотики на андроиде с одним гигом оперативки.
прогресс идёт, программы «утяжеляются», рано или поздно, (скажем прямо: очень быстро), этого одного гига станет катастрофически не хватать.
  • 26 сентября 2013, 16:09
Зависит от индивидуальной модели использования: на оперу, фейсбук и rss-ридер гига долго еще хватит
Месяц пользуюсь таким же и вот какие минусы выявил:
1 — Стекло не Горила явно, уже собрал много царапин, очень мелких и выявляемых только под определенными углами, но все же они есть.
2 — Под некоторыми углами видно полосы, на солнце видны какие то блестящие точки и сетка. Это все при выключенном экране и если всматриваться. Юзабельность не страдает.
3 — Пришел с нестабильной прошивкой, глючит иногда и почему то звук на записанном на камеру видео скрипит и трещит. Пока нет времени разбираться.
В целом аппарат достойный, с миссией «Дожить до ночи при ЛЮБЫХ условиях» справляется.
  • 1cvirus
  • 26 сентября 2013, 19:12
глонасс???
  • 27 сентября 2013, 09:38
Получается глонаса нет?
  • vikt0r
  • 26 сентября 2013, 19:32
Купил такой же только официальный у одного из крупных сетевых ретейлеров.
В целом телефон оставил положительные впечатления. Радует фишка автоматического снятия трубки при поднесению к уху (зимой не придется на морозе снимать перчатку чтоб ответить).
Из металлического тут разве что задняя крышка и не более того. Очень тяжелый аппарат, Note 2 по сравнению с Lenovo просто пушинка. Но и аккумулятор уже тут просто огромнейший 4000 мАч. По мне так не хватает механической кнопки фокусировки камеры.

Хоть постепенно Леново становится более престижней, и флагманы догнали уже уровень мировых брендов, но сам бренд пока еще не воспринимается так сильно как HTC, SE, Samsung.

Из минусов разве что заметная непонятная сетка под экраном при выключенной подсветке.
Да и клавишу включения при 5" экране лучше бы разместили с правой стороны а не вверху, для удобства пользования одной рукой.
город получился мрачноватым, не хватает целенного цвета на деревьях.
— исправте на зеленого
  • Syncaine
  • 27 сентября 2013, 00:33
Да, камера это откровенно ОГРОМНЫЙ минус аппарата, она хуже чем на китайских нонеймах.
  • 27 сентября 2013, 06:25
Вопрос автору — при прошивке аппарата на кастом LiFe v0.3 проблем со связью нет? Никакой модем не подменяли? А то на 4пда частенько вылезают такие проблемы у пользователей
  • 27 сентября 2013, 06:52
Нет, ничего не возникло, спокойно нашел оператора
  • 27 сентября 2013, 07:00
Найти-то он находит, а проблемы бывают в качестве связи — неустойчиво ловит. Такого не наблюдали?
  • 27 сентября 2013, 17:53
Слава богу нет, проблем не было, прошивал через флеш тул
  • Alex2013
  • 27 сентября 2013, 07:27
Земляку ставлю безусловно +. Каждый день на Южной бываю.
У меня Р770 — старший брат 780-го. Тоже доволен. Покупал в июле в интернет-магазине Связном за 8т. И сейчас 780-й бы не купил, не смотря на все его преимущества перед 770-м — ну не нравятся мне слишком большие экраны — что тут поделаешь. Ассоциация с лопатой. Поздравляю с удачной покупкой.
  • 27 сентября 2013, 17:54
Спасибо земляк)
  • weiss
  • 01 октября 2013, 20:46
— по авиационной ходить опасаюсь
— в москве почему-то часто виснет яндекс навигатор на родной прошиве
— первый телефон, который доживает у меня до конца дня
— лопата здоровая, до противоположного края еле дотягиваюсь
— экран царапается даже в родном чехле-книжке,
налепил пленку, пленка фуфло, пачкается, хуже видно
экран был приятно скользкий и холодный
  • Zers
  • 27 сентября 2013, 10:48
тоже месяц пользуюсь таким телефоном, вполне отличный смарт, тоже минусы только в камере, но она мне особо и не нужны для этого имеется фотоаппарат.
И кстати аппарат в моей руке вполне удобно, большим пальцем достаю по всему экрану. Да и как некоторые считают минусом кнопку разблокировки сверху, то я бы сказал мне это совсем не проблема
  • Scout
  • 27 сентября 2013, 19:16
Проблема с камерой никак не решается? Проблема в «железе» или софте?
  • Sentinel
  • 28 сентября 2013, 07:07
батарейка- это конечно хорошо, но переплачивать за нее 100 баксов…
  • Scout
  • 28 сентября 2013, 19:54
Ну во-первых каждому свое, а во-вторых там не только батарея преимущество. Еще железный корпус, горила глас
  • 29 сентября 2013, 19:16
Кто может поделитесь ссылками на флип-чехол, открывающийся вниз
  • kuzmy4
  • 18 октября 2013, 07:44
Таких еще нет.
интересно как он работает со стерео блютуз гарнитурами, на андроиде до 4.2.2 есть проблемы с этим…
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, почему не срабатывает датчик приближения при закрывании крышкой чехла? При вызове все нормально, дисплей отключается. Значит датчик работает. Может что в настройках надо поменять? Спасибо.
Заказывал для себя данный телефон, но узкоглазые отправили белого цвета вместо чёрного. Пришлось продать.
Заказывал на смену ZOPO C2 т.к. треснул экран. Полапав немного Lenovo я розачаровался… уж больно он здоровый и толстый.
Пришлось заказывать дисплей для ZOPO C2.
  • vis
  • 05 мая 2017, 06:35
А может быть кто-нибудь знает какая у него распиновка 3,5 мм mini jack?
Для справки: rones.su/techno/raspinovka-garnitur-trrs-staraya-i-novaya.html