Обзор бюджетного смартфона Lenovo A680

Здравствуйте, уважаемые пользователи MYSKU! Сегодня я поделюсь своим мнением относительно мощного бюджетного смартфона Lenovo A680, который я купил за $120. Подробно под КАТом.

Комплект поставки: собственно телефон, АКБ на 2000 мАч, зарядное устройство и кабель microUSB, наушников в комплекте нет.
Видео распаковки

Дизайн новинки: Телефон не совсем уж тонкий (10.8 мм). Задняя крышка устройства имеет глянцевую поверхность, что обусловлено появлением на ней отпечатков пальцев при использовании.
Передняя часть A680 имеет сходство с остальными моделями от Lenovo и на ней размещены: решетка разговорного динамика, логотип Lenovo, 5-дюймовый дисплей, а также три навигационные кнопки (меню, домой, назад). Задняя сторона смартфона имеет решётку динамика, фирменный логотип и камеру, разрешение которой составляет 5 Мп. На левой грани A680 находится «качелька» громкости.
На правой грани размещена кнопка включения/разблокировки девайса. На верхней панели находится разъем для наушников 3.5 мм, а также microUSB вход. В нижней части телефона находится разговорный микрофон. Как я уже упоминал, телефон имеет 5-дюймовый дисплей с качественной TFT матрицей. Разрешение экрана составляет 854 x 480, что, на мой взгляд, является недостаточным для такого размера экрана. Неплохие углы обзора.
Фото дизайна, углы обзора

Меня очень расстроило отсутствие датчика приближения (точнее он есть, но работает так, как будто его нет), также нет полноценного датчика гравитации (поворот изображений и клавиатуры) – работает безобразно.
Телефон поддерживает 2 касания одновременно!

Производительность: Lenovo A680 работает на 4-ядерном процессоре MTK6582 с тактовой частотой 1.3 ГГц. За обработку видео отвечает графический процессор Mali-400. Огорчило наличие всего-навсего 512 Мб ОЗУ. Объём встроенной памяти — 4096 Мб, что, на мой взгляд, также мало. Правда существует возможность расширить память до 32 Гб с помощью карт microSD.
Lenovo A680 работает под управлением ОС Android 4.2. В программе AnTuTu Benchmark А680 получает оценку в 17343 балла, что говорит о неплохой производительности данного смартфона.
В программе NenaMark2 смартфон показал 43,6fps.
Производительность

Связь, Wi-Fi, GPS, Bluetooth, Звук: Lenovo A680 поддерживает работу 2 SIM карт, причем обе — обычного размера, что может быть удобным для многих пользователей. Телефон способен работать, как в стандарте 2G (GSM), так и 3G (WCDMA). При разговоре слышимость хорошая, аналогично можно сказать и про слышимость у собеседника! С технологией Bluetooth проблем у меня не возникло. Меня порадовало наличие в A680 GPS-модуля, который неплохо работает. Wi-Fi (802.11 b/g/n) не отваливается, проблем нет, скорость приема на высоком уровне! Стоит отметить, что аппарат можно использовать и как самостоятельную точку доступа для раздачи Интернета по Wi-Fi. Звук в девайсе громкий, но, к сожалению, не стерео.
Фото GPS тест

Видео GPS тест

Камера фото и видео: В Lenovo A680 установлена камера на 5 Мп без автофокуса и вспышки (производители явно поскупились). Камера, откровенно говоря, слабенькая и не способна создавать шедевры. На фото присутствует ощутимая нехватка резкости (чёткости). В общем, качество фотокамеры не стоит того, что бы вести длительное обсуждение. Практически аналогичные впечатления и от видеосъёмки. Но лично для меня это не главное, так как при мне всегда есть цифровой фотоаппарат.
Образцы фото

Батарея: В A680 установлена Li-Ion батарея с заявленной производителем емкостью 2000 мАч. В режиме ожидания смартфон может проработать более трёх дней, а вот сколько выдержит при просмотре видео и в режиме разговора – непосредственно зависит от затраченного на это времени.
Батарея

Выводы: Аппарат, несомненно, достоин внимания, как хороший бюджетник с большим экраном. Телефон получился достаточно мощным.
Видео-обзор

Тест некоторых игр

Плюсы:
— высокая производительность;
— качественный экран.
Минусы:
— слабая батарея;
— плохая камера.
Неплохой телефончик, но думаю за такую цену можно и получше найти, хотя производительность удивила
  • 16 февраля 2014, 22:15
Пол гигабайта действительно мало, если установит мод прошивку, время батареи может увеличится.
  • 16 февраля 2014, 22:20
Еще пока не разбирался как прошивать)
  • 16 февраля 2014, 22:28
Фотографии сделанные телефоном, не очень. Для меня это тоже минус большой, так как люблю выкладывать фото сделанные на улице и залить на фейсбук )))

Пока нет прошивки на 4pda.
А тут вы уже оставили свой обзор china-iphone.
  • 16 февраля 2014, 22:30
Фотки были бы нормальные, если китайцы, хотя бы автофокус поставили на него…
  • 16 февраля 2014, 22:33
Фокус настроен «До бесконечности и дальше» ))))))
куда уж дальше бесконечности)))
Автофокус в смартфоне оправдан только лишь съемкой с близкого расстояния 20-30 см. В остальных случаях он лишь вредит процессу фотографирования из-за своей тормознутости.
Да, тест Antutu удивил. Видать поколение MTK 6582 вытягивает даже 512 Мб ОЗУ.
  • 16 февраля 2014, 22:29
Сейчас не очень доверяют этому тесту Antutu. Есть и другие программы тесты.
  • 16 февраля 2014, 22:33
Как правило, телефоны приобретенные в Китае, в которых с продажи вшит «Antutu» — показывают завышенные цифры… Наверное это потому, что китайцы просто взламывают ее и накручивают. Но Antutu я качал отдельно.
Да что там Antutu. Видел как китайцы «чудом» превращали одноядерный процессор в четырехядерный. Правда после перепрошивки всё втсавало на свои места, но при покупке незадачливый пользователь мог наивно полагать, что за 50 долларов он взял четырехядерник.
Для MTK6582 обычная производительность. Не много и не мало.
Не скажите, у меня на 6589 и 1 Гб ОЗУ всего 13 тысяч показал. А тут процессор почти такой же, и памяти в 2 раза меньше.
Версия Antutu?
4 версия
  • 16 февраля 2014, 22:47
У меня Antutu 4.2
Принцип пока такой — чем новее Antutu, тем больше «попугаев». Но для MTK6582, 17000 попугаев антуту — это норма.
Про MTK6589 не скажу. Посмотрите еще какая версия 6589 — T, M или просто 6589.
  • Smirrom
  • 16 февраля 2014, 22:49
JiaYu G4, характеристики те же — 13 тыс.
Antutu ставил из Google Play.
  • 16 февраля 2014, 22:34
Я тоже удивился, не ожидал такого результата…
  • wojda
  • 17 февраля 2014, 01:10
Может Автор сделает тест с помощью Antutu X Benchmark, интересно и это значение. А то моя жуйка только 13к дает.
  • 17 февраля 2014, 01:30
Та не вопрос…
  • les3685
  • 16 февраля 2014, 22:33
Извините за оффтоп — не удержался. А как вам этот продавец?
Терзают меня смутные сомнения… А вообще, если кто еще верит в такую халяву — налетайте. Но я бы не стал, если только с целью отжать денежку.
  • 16 февраля 2014, 22:39
я бы не советовал у него покупать, уж очень цена низкая…
68.8% positive feedback — это не продавец, а лохов ловец
  • miklkr
  • 16 февраля 2014, 22:41
Жестяк какой-то )
доставка 7 дней обычной почтой и 20 дней ЕМС )))
А вообще рейтинг меньше 70%…
  • fylhtq
  • 17 февраля 2014, 09:43
этот ещё вкуснее!
это рассчитано, что не успеете спор открыть, после того как прод. даст левый трек код, и заказ автоматически закроется.
  • wojda
  • 17 февраля 2014, 11:42
Жесть)))) Так самое интересное, что трое из РФ уже купили!!! А ну признавайтесь кто эти счастливчики, возможно они ща и читают пост этот )
  • Zakhar75
  • 17 февраля 2014, 20:26
Кто-кто, Я! (только наподобие) пытаюсь вернуть деньги.
а чем 6582 от 6582м отличается? (заказал леново А850)
512Mb это мало, я иногда ощущаю их нехватку в 789м, но там начинка слабее и это не всегда проявляется, а тут при 6589 и 5" дисплее уже хочется большего. Думаю и пиксели видны при таком малом разрешении. Хотя цена пристойная.
  • 16 февраля 2014, 22:38
1) Проц не 6589, а 6582
2) Что касается пикселей, то их не видно. Отличные углы обзора, яркий дисплей. Вообще экран мне понравился.
поколение 6582 кажется отличается от 6589 большей экономичностью энергопотребления, так что батареи на дольше хватит с таким процессором
Слишком многое зависит от качества прошивки. Надеюсь Леново не подведет.
Кстати там прошивка с русским или же кастомы надо искать, как вариант патч с русским?
Чего-то не верится, что в то, что пиксели не видны при таком низком разрешении.
  • 16 февраля 2014, 23:15
Если рядом положить видно что у HD качество лучше, а так норма, пол года с qHD ходил 5.3" отлично все.
  • 16 февраля 2014, 23:50
Ну если кто-то под лупу смотреть будет, то конечно увидит, а если его использовать в обычном режиме, то ничего не видно.
  • vmr
  • 16 февраля 2014, 23:08
zte v 965 будет дешевле и интереснее этого аппарата
  • 16 февраля 2014, 23:18
ZTE люди не знают, для многих это нонейм, к сожалению, а леново — круть.
Я так считал что круче ZTE только Huawei. Это же передовые китайские компании.
  • 16 февраля 2014, 23:51
Ну берите его, я же не заставляю)
  • 16 февраля 2014, 23:14
С такой камерой расписание лучше уж руками переписывать.
  • 16 февраля 2014, 23:52
:-)
  • CHE
  • 16 февраля 2014, 23:14
Из вашей манеры изложения следует, что глянцевая поверхность как раз и существует благодаря отпечаткам пальцев
"имеет глянцевую поверхность, что обусловлено"…
  • 16 февраля 2014, 23:17
А на мой взгляд пофиг глянцевая или софт тач, всегда или флип чехол или бампер все надевают.
  • 16 февраля 2014, 23:52
Во-во)))
  • 17 февраля 2014, 00:01
«слабая батарея» — вы про что?
  • 17 февраля 2014, 00:06
удивительный вопрос) а вы про что??
  • 17 февраля 2014, 10:30
2000 -это мало для батареи?
  • 17 февраля 2014, 16:32
Мне показалось, что мало держит…
Написать -то все, что хотите можно, откуда уверенность, что там реально 2000?
  • 17 февраля 2014, 17:13
Почитайте отзывы о телефонах леново, сравните с другими телефонами -тогда скажите где слабая батарея, а где сильная. Я являюсь владельцем телефона А789 уже год. Сравнивая с своими друзями, у меня в телефоне мега батарея.
Медиатек конечно хорош проц, но я склоняюсь к куалкому.
  • 17 февраля 2014, 01:27
ну куалком-то естественно лучше, вопрос лишь только в цене)
Смотря в чем. Например 2 симки он не держит…
  • Ilia22
  • 17 февраля 2014, 01:30
Имхо без номального G сенсора смартфон не нужен!
Имхо.Спасибо за честный обзор! Плюсану.
  • ROMAN81
  • 17 февраля 2014, 04:41
Автор, а что это за магазин в котором вы купили?
Официальный Lenovo или клон?..
www.2lenovo.com
Конечно неофициальный, Леново, как и многие другие производители сами не продают, а только по системе дистрибьютер-продавец. Т.е. они дают своим посредникам дистрибьюторам, а те уже продают продавцам, у которых Вы можете купить
Объясню очевидное, почему так много Антуту-попугаев: всё просто, сильный процессор + небольшое разрешение экрана. Это позволяет иметь огромную производительность по графике
  • calipsic
  • 17 февраля 2014, 09:01
В декабре брал за 130 $ (с купоном 10 $) А820 он гораздо круче. Прошился от Linerty. Телефон радует и удивляет работой, качеством и скоростью.
  • koston
  • 17 февраля 2014, 12:59
+1. соотношение цена-качество изумительное.
  • ermakoff
  • 17 февраля 2014, 16:03
щас таких цен нет на 820й… сам ищу уже неделю что купить 4,5" до 4-5 тыр ничего не могу найти достойного…
  • ROMAN81
  • 17 февраля 2014, 16:54
Я вот сейчас над покупкой Lenovo A760 размышляю… 4,5"
  • Zakhar75
  • 17 февраля 2014, 20:32
  • boring
  • 17 февраля 2014, 10:30
я так и не понял, вы покупали телефон и незнали что там 512 оперативки и не были знакомы с остальными характеристиками чтоли?
  • 17 февраля 2014, 16:33
ЗНАЛ! Просто говорю, что «Мало!»
  • z0ich
  • 17 февраля 2014, 18:27
Лёню А760 вам в руки, ценник тот же (а то и дешевле), проц Куалком а не МТК, и оперативки 1 гиг.
Всем привет! Просмотрел обзор, и появился вопрос: мой а 680 куплен три дня назад, и есть возможность вернуть его. Может есть смысл? Есть варианты получше а680 скажем за эти же деньги?