Мой первый опыт обращения с экшн - камерой SJ7000

1. Цена: $77.99 с купоном: SJ700012

Добрый вечер уважаемые пользователи сайта Mysku! Вашему вниманию хочу предоставить обзор экшн-камеры SJ7000. Мысль купить данный девайс посещала меня давно, но вот, наконец, я решил прикупить его за 78 долларов (цена с использованием купона «SJ700012» ). Посылка дошла ко мне за рекордные для меня 10 дней, что искренне порадовало. Подробнее под КАТом.

Распаковка:

Коробка с камерой, будучи упакованной в традиционном «пупырчатом» жёлтом конверте, особым деформациям и повреждениям не подверглась.

Открыв коробку, я обнаружил большое многообразие различного рода креплений, которые пригодятся для использования камеры в различных условиях.

О назначении каждого крепления очень доступно описано в инструкции по эксплуатации, которая также находится в коробке с камерой. Стоит отметить, что в инструкции присутствует русский язык.

Разбирая далее коробку, я обнаружил зарядное устройство (5V, 2А) и шнур USB, который связывает зарядное устройство с камерой, а также используется для передачи данных с камеры на компьютер.

Под зарядным устройством находится салфетка для протирки экрана и оптики.

Также, в коробке в отдельном отсеке находится сама экшн – камера в водонепроницаемом пластиковом кейсе (выдерживает глубину до 30 метров).

Внешний вид SJ7000:

Корпус моей экшн-камеры полностью черного цвета. Хотя в ассортименте у продавца были и другие цвета. Внешне камера имеет довольно приятный дизайн. Благодаря шершавым боковым граням корпуса, камеру SJ7000 удобно держать в руке. Единственным минусом данного корпуса является то, что на нем остаются отпечатки пальцев (очень маркий).
Габариты камеры: 29.8х59.2х41,0 мм.
На передней части устройства расположен объектив с широкоугольной линзой (угол обзора 170 градусов). Линза имеет очень выпуклую форму, и если положить камеру объективом вниз, то SJ7000 будет лежать прямо на линзе, что может повредить ее. Защитного колпачка для линзы (объектива) производитель не положил.
Сбоку объектива находится кнопка ВКЛ/ВЫКЛ, она же MODE, которая также позволяют менять режимы работы камеры.

Под данной кнопкой располагается звуковой динамик.

На верхней грани девайса присутствует кнопка OK, а также светодиод оранжевого цвета, который сигнализирует о том, что включена функция WI-FI.

На левой грани устройства находятся разъем для карты памяти microSD, разъем для подключения камеры к телевизору посредством HDMI. А также разъем для кабеля micro USB (для подзарядки и соединения с ПК).

На правой грани камеры располагаются две кнопки ВВЕРХ/ВНИЗ. Данные кнопки позволяют перемещаться по меню камеры, а также изпользуются при зуммировании. Также стоит отметить, что верхняя кнопка отвечает за включение функции WI-FI.

Нижняя грань представлена отсеком для аккумулятора. Сразу отмечу, что аккумулятор в камере имеет емкость 900mAh. Аккумулятор обеспечивает работу камеры, снимающей при максимальных настройках 1080HD 1920*1080 с 30 fps в течение 40 минут, (плюс минус 10 минут).

На задней части камеры находится 2-х дюймовый дисплей (с пленочкой), а также два светодиода, один из которых (синий) отвечает за камеру, а второй (красный) – за зарядку. Несмотря на маленький размер дисплея, на нем все видно хорошо. Однако при попадании прямых солнечных лучей, все же придется прикрывать экран рукой.

Функция WI-FI в камере:

Как я уже ранее упоминал, в данную камеру встроен модуль беспроводной связи WI-FI. Данная функция необходима для того, чтобы законнектить Ваше устройство со смартфоном. Это позволит записывать видео, делать фотографии, менять настройки камеры, просматривать отснятые фото и видео на экране смартфона. Для реализации данной возможности камеры SJ7000, необходимо скачать приложение SJCAM HD на свое мобильное устройство. Программу можно скачать как перейдя по QR-коду, который наклеен на инструкцию, так и в Play market.

Далее необходимо нажать на верхнюю кнопку, расположенную на правой грани устройства, после чего на экране SJ7000 появится соответствующее изображение:

При этом, оранжевый индикатор на верхней грани камеры, начнет мигать, ожидая подключения смартфона.

Проведя несложную процедуру сопряжения смартфона с камерой (стандартный пароль 12345678), наслаждаемся всеми прелестями.

Настройки камеры:

Чтобы попасть в настройки камеры, необходимо 3 раза нажать на кнопку MODE (ВКЛ). В результате перед нами открывается большое разнообразие всевозможных настроек камеры. Навигация по меню осуществляется боковыми клавишами-стрелками, подтверждение действия — кнопка OK, возврат/отмена — кнопка MODE (ВКЛ).

Пройдёмся по основным пунктам меню настроек:

Разрешение видео — 1080P 1920x1080 (30FPS), 720P 1280x720 (60/30 FPS), WVGA 848x480, VGA 640x480;
ТВ-выход — вкл/выкл;
HDR — вкл/выкл.;
Датчик движения — вкл/выкл.;
Аудио — вкл/выкл.;
Штамп даты/время — вкл/выкл.;
Размер изображения — 14 MP, 12 MP, 10 MP, 8 MP, 5 MP, 3 MP, 2 MP, 1.3 MP, 0.3 MP;
Качество — высокое, норм, низкое;
Резкость — сильный, норм, мягкий;
Баланс белого — авто, дневной свет, облачно, вольфрам, флуорисцентный свет;
Цвет – черно-белый, сепия;
Поворот — вкл/выкл.;
Режим автомобиля — вкл/выкл.;
Имя Wi-Fi — ввод названия точки Wi-Fi;
Пароль Wi-Fi — ввод пароля точки Wi-Fi;
Удалить – удалить данный файл/удалить все;
Форматирование – отмена/ok;
Сброс настройки;
Версия ПО;

Камера SJ7000 имеет функцию «Автомобильный режим» (возможность использования камеры в качестве видеорегистратора).
На образцах видео, которые приложены ниже, заметно, что при съемке в режиме 1080p (30fps), номера машин плохо заметны. А при съемке в режиме 720p (60fps) — номера автомобилей читаются.
Стоит отметить, что запись видео осуществляется в формате MOV, а фотографии — в формате JPEG.

Образцы фото и видео загрузил на Яндекс Диск, чтобы не исказить оригинальность фото и видео.

yadi.sk/d/U5AzUgxcqJW6U
Перед просмотром скачайте материал на компьютер.

Стоит отметить, что качество съемки при хорошем освещении против солнца просто отличное. В сумеречное время на видео появляются малозаметные шумы.

Пора подводить итоги…

Плюсы:

— хорошая аппаратная часть;
— четкая и резкая картинка при хорошем освещении;
— широкий угол обзора (170 градусов);
— большое количество всевозможных настроек;
— автомобильный режим;
— функция WI-FI, что позволяет управлять камерой через смартфон;
— большое количество крепежей;

Минусы:

— недостаточная ёмкость аккумулятора;
— отсутствует защитный колпачёк для объектива;
— маркий корпус;

Распаковка:

Видео обзор:

Тест водонепроницаемого кейса:

Это моя первая экшн-камера. Ей вполне доволен. Советую к покупке. Спасибо всем, кто дочитал обзор. Надеюсь моя информация поможет Вам определится с выбором.

Планирую купить +3 Добавить в избранное +8
Сколько можно проводить тесты водонепроницаемости в ведерках воды?
Автор, алле!
  • 18 марта 2016, 22:09
Сейчас ещё почти зима-нырять в реку как-то не особо хочется…
Дело не в том, что вам хочется, но в том, что ничего показательного в ведерке воды нет.
Т.е. это бессмысленно.
  • 18 марта 2016, 22:16
Кому надо, тот смысл поймёт… А рисковать камерой, которая стоит недёшево, в случае протечки бокса мне не хочется
Автор, вы пишите обзор. В нем показываете, что кейс типа «ок». Зачем?
Тут либо честный тест, либо не надо совсем.
  • 18 марта 2016, 22:47
Я смотрю у тебя походу цель только критиковать чужие труды, а не выкладывать свои…
  • lafredo
  • 22 марта 2016, 10:04
Выложив что-то на всеобщее обозрение, не надо жаловаться, что не всем понравилось.
  • Begin
  • 18 марта 2016, 23:36
А рисковать камерой,
не надо рисковать камерой — опустите в аквариум (ну или как еще укажут скептики) пустой бокс и наслаждайтесь отсутствием пузырьков воздуха.
  • DmitriK
  • 21 марта 2016, 09:49
я в этом ни хрена не понимаю, но слышал, что многие в бокс кладут салфетку и по итогам заплыва смотрят на её сухость.
  • igo
  • 19 марта 2016, 01:43
стеклянная банка, консервная крышка авто ниппель насос, качаем пару атмосфер погружаемся на ~20 метров)))
  • Jet
  • 20 марта 2016, 02:22
сяоми в горлышко не пролезает, сомневаюсь что эта пролезет
  • Multik
  • 19 марта 2016, 08:15
Обзор не плох, но:
Вы утверждаете что ёмкость аккумулятора 900mAh, а ниже пишите что её не хватает. А вы её вообще замеряли?)
А так же по то что пластиковый кейс (выдерживает глубину до 30 метров), а проверяете в ведёрке =)
  • 19 марта 2016, 11:39
Ёмкости АКБ не хватает при практическом использовании… Мне заряда батареи хватает примерно на 40 минут съёмки, что, как по мне, маловато. Отсюда и вывод, что ёмкость маленькая
  • Jet
  • 20 марта 2016, 02:24
уже не один бокс так на чистую воду вывели: ложите в бокс груз, опускаете в ковшик с водой комнатной температуры и ставите в холодильник на сутки
  • V-Z-K
  • 18 марта 2016, 22:24
думаю, любой бокс держит, тут нет ничего сложного в его изготовление) брал два, ушки крепления отваливаются, бокс не протекал(я про сж4000)
почему мне кажется что это п.18?
  • 18 марта 2016, 22:11
Товар куплен за свои кровные
Когда дочитывал обзор почему-то тоже казалось, что сейчас увижу приписку п.п.18, ан нет. Видимо стиль написания чем то напомнил рекламные обзоры :)
тоже сложилось такое впечатение- множество занудных фоток внешнего вида и скушный обзор меню, возможно автор делал обзор с прицелом на дальнейшее портфолио под этот самый пункт
  • Sanja
  • 18 марта 2016, 22:08
на 60 fps — запись честная или с задвоением кадров?
  • 18 марта 2016, 22:11
честная, оригинальная запись… Ничего не выдумывал
  • 18 марта 2016, 22:09
А это точно Sjcam или копия, потому что у 5000 модели коробка выглядит иначе

• 18 марта 2016, 22:12
По заверению продавца-оригинал… А как проверить на оригинальность если что?
Никак. Их не бывает «оригиналов».
  • 18 марта 2016, 22:20
В смысле 7000 делает один производитель а серию 4000 и 5000 другой и они все оригинальные?
  • 18 марта 2016, 22:24
Смотря что считать оригиналом
Ниже ответили.
  • 18 марта 2016, 22:15
Серийник должен быть на наклейке в батарейном отсеке и еще некоторые признаки, все это я видел в ролике на ютубе, где именно сравнивались оригинал и копия.
  • 18 марта 2016, 22:17
наклейки нету у меня
SJ7000 нет такой у SJCAM, это явная подделка
  • orca
  • 19 марта 2016, 03:03
какие ваши доказательства???
На сайте SJCAM есть все доказательства в виде отсутствия этой модели в списке.
  • orca
  • 19 марта 2016, 03:02
А вы на коробке от камеры или на инструкции у ТС видели упоминание о SJCam ?? Это может и оригинальная камера, только другого производителя. Формфактор вообще гоупрошный…
  • 19 марта 2016, 11:20
Топикстартер после замечаний убрал слово Sjcam из названия топика.
  • V-Z-K
  • 18 марта 2016, 22:20
откуда sj7000? я что то пропустил o_O?
  • 18 марта 2016, 22:23
Оттуда же откуда и SJ6000 =))
Просто это не SJCAM
Я на камере и упаковочной коробке надписей Sjcam или SJ7000 не заметил. Очередная китайская ноунейм камера. Тыщи их.
  • 18 марта 2016, 22:23
поправьте обзор, это не SJCAM, это подделка. Точнее даже не подделка, а китайская мимикрия под более известный китайский же бренд SJCAM. SJ6000, SJ7000 — никакого отношения к SJCAM не имеют.

Можете например убедиться здесь: www.sjcam.com/en/3-cameras

На камерах SJCAM это слово (логотип) напрямую написано и на коробке, и на самой камере.
  • 18 марта 2016, 22:28
поправил, спс
  • 18 марта 2016, 22:29
В целом ничего страшного в этом нет, если хорошо снимает — ну и слава богу. Главное не пытайтесь ее шить прошивками от SJCAM, если вдруг они когда-нибудь выпустят SJ7000. =)
  • 18 марта 2016, 22:31
Спасибо за совет
  • daniln
  • 18 марта 2016, 23:29
Да уж, аккум действительно мало держит. Я-то думал что у меня Eken H9 всего 70-80 минут снимает FHD 30p.
Подобная вещица (такая же :-)) работает у меня на бассейне с августа 2015 года. Заплатили 3.500.
ПЛЮСЫ:
1. Хорошее (высокое — для такой пендюрки) качество видео и, что является редкостью, высокая чувствительность микрофона без помех со стороны внутренней (той, что в камере) электроники (ни «урчания», ни коммутационных помех). Видео под водой — вполне. Звук под водой — только низкие частоты (бум, бум :-).
2. Наличие беспроводной связи, КОТОРАЯ НЕ РАБОТАЕТ ПОД ВОДОЙ!!!, но вполне справляется со своими задачами на суше.
НЕПОНЯТКИ:
1. На хрена козе баян?! Водонепроницаемый бокс я опустил (не в том смысле :-) в бассейне на глубину 2,5 м (у нас -это максимум, при длине 25 и ширине 7 м.) с пригрузом. И за пузырьками смотрел. Их не было. Бокс нормально проверку прошёл. Не в ведре воды…
2. И на «суше» кнопочки управления на боксе хер нажмёшь. А когда я решил в бассейне клиентов поснимать (не то, что все подумали!!! :-) — это совсем ЖОПА. Если на вас нападёт акула — …
МИНУСЫ:
1. Аккумулятор… По минималке (всё лишнеее в меню отключено!) его хватает на 28 мин (и это после того, когда аккум в задницу поцелуешь, разрядишь — зарядишь, по точному приборчику, може китайцы, бля, обшиблись :-), мантру прочтёшь — говно полнейшее, а заявка на 4(!!!) часа.
2. Аж в дрожь бросает, когда разберёшь девайсик. Кнопочки — сразу бабахнулись (не на боксе, НА КАМЕРЕ). Проводочки — тонюсенькие. Пайки — плохонькие. Фирма — это одно. А вот когда к «фирме» бокс пытаются присобачить и вставить в абсолютно говняный корпус (я про корпус регистратора) дополнительные печатные платы с «кнопочками», на которые наклеены кусочки уплотнителя, что бы выбрать люфты…
РЕЗУЛЬТАТ:
Бокс водонепроницаемый приспособили для других нужд. Он действительно хорош, уши не отламываются (там кто-то писал, но на руки свои пусть посмотрят — литьё крепкое и пластмасс — достойный. А кнопочки — может в китае у мужиков пальцы крепче…
Регистратор по качеству записи и воспроизведения — терпим. Несколько невнятное меню, но если через Wi-Fi — особых претензий нет.
Работает он у меня в качестве наблюдателя за администраторами в бассейне. Руки, деньги, звук. Обзор — достойный. Звук — на 3 метра вокруг, даже шопот.
P.S. Регистратор нормально тащит флешку в 64 Гига (пару раз пригодилось!). А заявлено — 16…
Совсем забыл… Изделием (в совокупности) АБСОЛЮТНО НЕ ВОЗМОЖНО пользоваться под водой. Я пробовал, а я парень настойчивый. И очков у меня разных для плавания хватает.
  • BBOYzzz
  • 19 марта 2016, 01:35
Заплатить 80$ за камеру, которая стоит 30$? это вы сильно.

за 80$ можно взять что то типа SJCAM SJ4000 Plus wi-fi на проце 96660.
  • Antons
  • 19 марта 2016, 02:57
А ссылочкой не поделитесь?
А вы не подумали что на момент покупки это была нормальная цена? пока закажешь, пока доползет до тебя, эта вещь может в раза 1.5-2 подешеветь. Но за 30 найти не могу, только 40, киньте ссылкой
  • 19 марта 2016, 11:25
Недавно брали Original SJCAM SJ5000X 4K Sport Action Camera ( Elite Edition ) с бонусами обошлась в $82
  • hamula
  • 20 марта 2016, 23:52
Банально можно купить Хиоми, и дешевле выйдет немного, и куча модов к ней…
  • 19 марта 2016, 07:13
Хочется камеру с 120 фпс. что бы была возможность снимать слоумоушен.
  • 4fatal4
  • 19 марта 2016, 16:07
Go pro hero 4 black
  • 22 марта 2016, 16:22
вы цену на это чудо знаете?
  • 4fatal4
  • 22 марта 2016, 23:53
Конечно, но это единственный вариант, хотя вроде Сони тоже может, но опять таки — не бюджетно
  • Sanyou
  • 26 марта 2016, 04:17
Не единственный, SJCAM SJ5000 Plus Ambarella снимает 120фпс в 720Р
У меня SJCAM 5000x умеет 120 и slow-mo. Правда, неудобство в том, что пока не нашёл возможности включать это по необходимости: либо всё пишется в замедленном режиме, либо в обычном. :(
  • hamula
  • 20 марта 2016, 23:36
Смотря в каком разрешении. 720р — давно не проблема.
  • 22 марта 2016, 16:54
это не проблема. с аппаратами проблема. то мылят, то звук отстой, то качество видео.
  • Sanyou
  • 26 марта 2016, 04:17
SJCAM SJ5000 Plus Ambarella
  • yurdos
  • 19 марта 2016, 08:01
Спасибо за обзор. Свою первую камеру Remax SD-01 я получил около месяца назад, правда ожидание затянулось на 2). Были проблемы с доставкой. Отправляли повторно. Все работает из коробки, я просто доволен как человек). Радует качество изготовления, по функциям аналогична вашей. Согласен, информации о ней мало, не популярна почему-то. Да я и не парюсь). Брал за 50 анг.ф.
spridv, походу у вас в названиях файлов на Я.диске что-то напутано:
Скачиваю видео «Видеорегистратор+1080P+30fps.MOV», качество УГ, MVC-HC пишет: «MPEG4 Video (H264) 1280x720 60fps 7440kbps».
Скачиваю «Видеорегистратор+720P+60fps.MOV», качество получше, плеер пишет: «MPEG4 Video (H264) 1920x1080 30fps 11877kbps».
P.S. Остальные видео не проверял.
  • 19 марта 2016, 11:58
И вправду чертовщина какая-то...Chaosito, спасибо за замечание-будет теперь повод для размышления) По всей вероятности в прошивке камеры «перепутано». Хотя по качеству видеоклипов сразу заметно, где 30 Fps, а где 60 Fps…
  • n432s
  • 19 марта 2016, 09:27
В комплекте нет зарядника в прикуриватель авто, или я что то упустил?
  • 19 марта 2016, 11:44
Зарядника от прикуривателя нет в комплекте
По поводу водонепроницаемости: купил года 2 назад sj4000 оригинал без вафли. Заявленая глубина бокса 30м. По факту бокс выдержал погружение на 40 м. Ведерко это не показатель :)
  • 19 марта 2016, 22:19
Позвольте узнать, где вы испытывали на такую глубину?)
В Шарме
  • 11 февраля 2017, 21:37
Ребят, помогите. Устал с бубмном плясать. На три телефона каких только программ не ставил, но программы не видят камеру. Телефоны подключаются по Wifi к камере, а вот программы камеру не видят в упор. Модель 96655/SJ7000
  • 12 февраля 2017, 14:45
Почти разобрались с проблемой. Удалось сконектить камеру с программой на телефонах с андроидом ниже версии 5. Подкоючил к программе FinalCam
  • 12 февраля 2017, 17:41
Прошло ещё два часа танцев с бубном и наконец я смог подключить камеру к своему Asus ZC520TL на Android 6.0. Спасла меня программа FN Cam.
  • vagonsky
  • 26 февраля 2017, 16:39
Попал на продавана.который якобы именно этими камерами торгует.Но… послек оплаты он вдруг изменил фото с менюшки камеры и отказывается отменять заказ.Менюшка на фото, и это явно не новатек96655 =sj7000