Выгодная альтернатива Smart-TV или CX-01 Cortex A5 1GHz 512MB/4GB Android 4.0

Мой самый наболевший обзор, который более, чем в течении 2х месяцев все никак не хотел дописываться =(

Если вам нужен бюджетный аналог Smart TV/подарок не-гику/развлекалка для детей — такая покупка оправдана на 400%.

Интересно? Прошу под кат

Пару слов почему я заказал именно здесь:
1) BuySku ни разу еще не подводил с электроникой
2) На панде и sunsky вполне может попасться tv-stick из старой партии, с глючащий wi-fi, здесь же новый завоз (с обновленной прошивкой)
3) Плюс, о котором узнал уже после покупки — магазин временно отправляет все заказы Singapore Post, за счет чего посылки добираются значительно быстрее, а мы не переплачиваем за альтернативный способ доставки.

По началу был очень удивлен, увидев SG в трек номере.

Как так получилось?

Началось все с того, что мои родственники купили телевизор именитой марки (а именно Philips) не самой старой модели (продавцы-консультанты постарались на славу).

Как оказалось позже — в телевизоре имеется куча наворотов, но рядовой пользователь до них попросту не доберется. Спросите почему? Просто компания стала настолько жадной, что такие «фишки» как Smart Tv, Youtube и социальные сети выпустили на отдельной (докупаемой к телевизору флешке), а стоимость сего «свистка» была непомерно высока. И хоть за год с момента покупки он заметно подешевел, у меня нету никакого желания покупать флешку по цене, за которую я вполне могу взять себе не самый плохой планшет.
Характеристики:
  • Процессор: Telechips TCC8925 Cortex-A5 1.0GHz
  • Видео процессор: Mali-400 3D GPU
  • Версия Android: Android 4.0 (возможно обновление)
  • RAM: 512MB DDR3
  • ROM: 4ГБ/8ГБ
  • Беспроводная связь: Wi-Fi 802.11a/b/g/n
  • Интерфейсы: Mini USB (для зарядки), USB (OTG), HDMI
  • Зарядка: DC5V, 1A (возможна работа и при 0.6A), хорошо питается от USB входа телевизора
  • Материал корпуса: Пластик
  • Размеры: 84 x 25 x 14 mm
  • Вес: 23 грамма
Упаковка:
Таких ровных краев у посылки я не видел ну… никогда!
Складывается ощущение, что я попросту сходил к соседу и забрал коробку у него лично из рук. Может все же не в почте России дело?
На обратной стороне указаны характеристики нашего «компьютера»

Вскрываем. Внутри упаковки (под первым слоем) неожиданно находим декларацию (или чек?) на китайском языке. С ЧИСТО, присущим только Китаю запахом! Не знаю как так получилось, но из всей посылки пахла только эта бумажка! А запах стоял такой, как будто внезапно очутился в магазине китайских тапочек. Серьезно!

Ну ладно, хватит сюрпризов. Следующей по списку идет инструкция. Что примечательно — на китайском и на английском. Причем на разных языках эта флешка называется по-разному.
Micro-usb, длиной 1.2 метра для питания

А вот и сам герой обзора
Итого имеем:
  • Micro USB кабель
  • Инструкция
  • USB-stick (сама флешка)
Тестируем:
HDMI? Есть такой
В телевизоре? Найден!Micro USB? Воткнули!Загорается синий диод Подключаем мышку. Теперь все в сборе Ждем 40 секунд и мы на рабочем столе. Первое, что бросается после запуска в глаза — время. Залезаем в Settings -> System -> Date & time и меняем часовой пояс на свой. Так же, чтобы не ходить далеко — переведем систему на русский язык и добавим русскую раскладку клавиатуры. Пунктом выше подключаем свой аккаунт в гугле (ведь нам нужен маркет?)

Следующей моей рекомендацией будет обновление приложений и установка альтернативного браузера — стандартный на мой взгляд слабоват. Я бы посоветовал Boat Browser. С учетом 512 оперативки — ставим Mini.

В меню у нас не густо.
Список рекомендованных приложений (от меня):
Игры:
  • Angry birds
  • Fruit Ninja
  • Jetpack Joyride (если обновить прошивку и поставить твики — работает стабильно и плавно)
  • Nyancat (первые пару минут после загрузки может подтормаживать)
  • Godville (для ценителей)
Приложения:
  • Boat Browser
  • Вконтакте (а то какое это Smart Tv без соц. сетей?)
  • Твиттер
  • Mx Player
  • Adobe Flash (лишним не будет)
  • Ebay (если нужен)
  • Альтернативный Task Killer
  • Смотрелка для TV (если надо)
Если что забыл из хороших игрушек, во что реально играть не телевизоре — пишите: протестирую, дополню.
Тесты и характеристики:
Я специально упомянул это ближе к концу обзора. Так как самые нетерпеливые и требовательные сбежали еще самом в начале, увидев только 512 оперативки, но самые стойкие в итоге оказались здесь.

Wifi: Люди на форумах жаловались, что приема нет даже рядом с роутером. Вот мой результат через три стены, когда уровень сигнала был только на одну «палку»
Antutu: Мда, не густо, результаты слегка расстроили. Однако даже такой результат не мешает идти без тормозов большинству приложений. Интересно улучшить цифры? Читаем дальше

Прошивка и рут доступ:
Прошиваться или нет — дело ваше. От обновления прошивки особых новшеств я не заметил, а вот три твика будут очень полезны. ВНИМАНИЕ! ВСЕ ИЗЛОЖЕННЫЕ НИЖЕ ДЕЙСТВИЯ ВЫ ДЕЛАЕТЕ НА СВОЙ СТРАХ И РИСК!

Прошивка
У многих, кто заказывал флешку с панды наблюдались проблемы с wifi, маркетом и море других интересносней. На buysku продается стик с уже обновленной прошивкой, так что эта часть может быть для вас не актуальна

Новая прошивка: скачать

Данные, которые вы успели записать на Tv-Stick после обновления прошивки стираются! Если у вас там осталось что-нибудь важное, лучше просто это перенести на компьютер или в dropbox

Инструкция (сам не тестировал) как скопировать файлы без переноса
Перед прошивкой, в целях сохранения данных(если подключались по adb до этого) можно находясь в папке с adb выполнить комманду
adb pull /sdcard sdcard
Эта команда перенесет все содержимое карты (темболее если делали бэкап титаниумом) в текущую директорию в папку sdcard.

После прошивки, получения рута и накатки твиков можно сделать обратную операцию
adb push sdcard /sdcard

Инструкция по которой я прошивался
1. Ставим из архива драйвера под нужную систему.
2. Подключаем свисток к ПК (microUSB-USB) — включать с зажатой кнопкой Fn
3. Запускаем FWDN_V7_v2.22.exe
4. Из обзора файлов выбираем все 3 файла из папки V1.0-4096-8189_en (CX1-V1.0-4096-8189_en.rom, lk.rom, NAND Data.fai) и жмем ADD.
5. Когда файлы появятся в окошке снизу, жмем внизу кнопку Start и ждем зеленого окошка с Successful.

Если у вас выдало ошибку — вероятнее всего либо TV-Stick подключен неверно, либо (если он с buysku) у вас последняя версия прошивки

В случае успешной прошивки вы увидите такое окно: Не очень успешной — такое:

До прошивки некоторые (тяжелые) приложения сразу же после запуска говорили, что не отвечали, хотя при этом они загружались, и даже визуально не было видно каких-либо тормозов. С прошивкой это прошло.
По глупости (а может и интереса ради?) я поставил прошивку для 8ГБ версии флешки, а вернуть обратно не смог (вторая папка из архива, с 2 файлами внутри. Результат? Незначительная прибавка в производительности =)
-> Лечим проблемы заводской прошивки старых версий
Рут права и твики
А теперь самая важная часть.
Хотите улучшить производительность и поправить некоторые недоработки прошивки?

1 — Качаем файл Root — CX-01.zip
2 — разархивируем
3 — подключаем CX-01 с зажатым fn к ПК
4 — устанавливаем драйвера (из папки driver)
5 — заходим в папку root-script, запускаем одноименный файл и следуем инструкции

Для тех у кого плохо с английским:
Вводим 1. Проверяем видит ли компьютер флешку
Вводим 2. Проверяем совместимость, если вы видите «restarting adbd as root» — набираем тройку на клавиатуре и жмем энтер.
Вводим 3. Получаем рут

(перевод: Установка завершена. Нажмите любую клавишу, чтобы перезагрузиться. Можете вынуть кабель и перестать молиться)

Вуаля, у нас теперь есть рут права.
Далее скачиваем и устанавливаем три патча для улучшения производительности
Патч 1
Патч 2 (забыл скриншот =( )

Патч 3
-> Увеличиваем производительность, добиваем ошибки
Результат 5 минутных мучений
А теперь ради чего это, собственно, все было.

Wi-fi:

Antutu:

Возможно из-за того, что я постарался расписать все как можно подробнее — инструкции кажутся слишком сложными, но это не так. Что мы имеем, и что мы получили?

1) Сняли ограничение на скорость Wi-fi
2) Приложения больше не зависают, флешка тянет более тяжелые игры
3) Меньше греется
4) Не теряет сигнал Wi-fi
5) Увеличение производительности более чем на 10%
6) ???
7) Бесценный опыт!
-> Превращаем флешку в Galaxy SII
В дополнение несколько видео с работой самого Tv-stick (до увеличения производительности):
1) Просмотр HD видео на ютубе (ссылка)
2) Скроллинг страниц в браузере (ссылка)
3) Пытаемся играть в игры (ссылка)
4) Отзывчивость интерфейса (ссылка)

Хочу смотреть фильмы в BLURAY по tv-stick и так, чтобы не дороже 10\$
Покупать флешку или нет — дело ваше. Многих из вас может напугать всего 512 mb оперативки. Сразу скажу: мощный медиасервер вы не поднимите ни на нем, ни на ЛЮБОМ из его аналогов. Если нужно что-нибудь подобное — покупайте большую коробку, либо продвинутый роутер. Собственно семейство данных девайсов для этого и не предназначено. Я покупал флешку из рассчета, что у меня мой старенький HTC и с 256 mb неплохо справляется со всей этой «новизной».

Если вам нужно нечто, что выдаст 4-5 тысяч в Antutu — советую присмотреться к MK808, на него сейчас как раз понизили цену

Применения найденные ему:
1) Angry birds на 27 дюймах это великолепно
2) Андроид на телевизоре!
3) 30 минут возни и вы имеете отличный подарок совершенно любому человеку, который успел избавиться от старого телевизора 90х годов.
4) Микрокомпьютер в флешке за 50$ это умопомрачительно!

Основным побуждением к покупке стал тот факт, что ему (CX-01) не нужно питание от розетки, в отличии от более дорогих и мощных аналогов. Ему вполне хватает и USB, встроенного в телевизор. С задачами, же, данными ему он справляется чуть больше чем полностью.

На этом мой обзор закончен
Всем хорошего понедельника!
Жду замечаний и вопросов.
Ссылки с видео появятся в течении часа
  • jenya
  • 12 ноября 2012, 15:41
так-же как и остальные сородичи работает только в 720p?

оопс… опоздал. уже всё спросили :)
Как обстоит дело с Сопкой?
Сопка не работает на данном устройстве, крайне глючная, я смотрю футбол через iptv shuratv там есть все каналы спортивные НТВ плюс
  • obscene
  • 12 ноября 2012, 14:27
какое разрешение выдает это устройство? 720р или full hd?
HDMI 1920 x 1080P (60Hz) HD Video Output
Видео форматы AVI, RMVB, MKV& FLV Video Format, Support 1080P HD Player

+ с той картинкой, что он выдает на 27 дюймовую плазму — рискну предположить, что все же второе.
  • Frank
  • 14 ноября 2012, 18:55
Хотелось бы список поддерживаемых разрешений экрана.
  • 12 ноября 2012, 14:30
Спасибо за отличный обзор!
Очень интересует, можно ли из этой штуки выводить звук в обход HDMI. А то в мониторе HDMI есть, а колонок нет.
  • Antaeus
  • 12 ноября 2012, 14:31
на ум приходит USB звуковуха, но поддерживается ли она андроидом?
  • 12 ноября 2012, 16:43
Не все, но поддерживаются. Другой вопрос, что в большинстве прошивок выбрать источник звука без бубна нельзя.
<удалено> не правильно понял вопрос
  • lafredo
  • 12 ноября 2012, 16:34
Смотрю и кадабровчане на муську вхожи ;)
  • 12 ноября 2012, 16:42
Точно! Они самые! Я думаю, нас тут не мало. Автомобильные гаджеты-то всем нужны дешевые :)
советую присмотреться к MK808
Или к MiniX Neo G4, которые периодически появляются на eBay (мгновенно разбираются). Для меня цена пока несколько высока (80-85$)
Или к MiniX Neo X5
А вот и на Ali появился MiniX Neo G4
Я считаю, что это никакая не альтернатива Smart-TV. Встроенный Smart-TV хоть и очень куцый и слаборасширяемый, но оптимизирован под ТВ и работу с пульта. А тут мы получаем такой внешний экран для слабого планшета, с тормозящим Андоидом и всеми его проблемами. Безусловный плюс, отсутствие необходимости во внешнем питании, это, конечно, киллер-фича.
Вам, разумеется, никто не мешает иметь собственное мнение.
Но Вы забыли о существовании ТВ со входом HDMI, но вовсе без всяких SmartTV
  • Sanja
  • 12 ноября 2012, 22:07
у меня к 45'' «ТВ со входом HDMI, но вовсе без всяких SmartTV» подцеплен миникомпьютер на плате MiniITX и энергопотреблением 12 ватт (безкулерный), с Windows 8 и Microsoft MediaCenter. Оно качает торренты, показывает семье кино, мультики и фотки. Не 50 баксов, но хоть какой-то функционал.

Область применения для описываемого девайса не очень понятна. Разве что дарить его человеку без смартфона…
И что Вы этим хотели доказать?
Вы танцуете «румбу», а он «танго». Но это не значит, что «танго» никому не нужно.
  • 12 ноября 2012, 14:58
на 4pda.ru писали что основная проблема что 1080p у них не родное, родное у них 720 или 768,
а на 1080p они маштабируют. Причем ограничение в железе, чудо прошивки не будет.
И выглядит это так FullHD фильм декодируется в 1920х1080, потом уменьшается до 1024х768 либо до 1280х720, посылается драйверу, а драйвер уже железу видеовыхода, говорить масштабировать обратно до 1920х1080. Поэтому картинка с блюреев идет мыльная.
Да, вы правы. Правда не совсем уверен насчет характеристик — после установки рута и замены пары файлов флешка у меня начала считать себя Galaxy S II, так что хар-ки в Antutu могут быть приписаны от балды.

• 12 ноября 2012, 18:02
жалко, у меня была надежда, что вдруг в этом девайсе будет полное фулхд :)
  • 12 ноября 2012, 18:44
а вообще кто-нибудь встречал такие девайсы с фуллхд?
Для таких характеристик цена слишком высока. Рекомендую покупать помощнее, на RockChip 3066
  • 12 ноября 2012, 15:01
Antutu кстати вроде показывает родное разрешение где-то в характеристиках
Мне кажется это только для фирменных смартфонов. Но спасибо за совет, попробую поискать
Уже гружу на ютуб видео, чтобы опровергнуть миф о торможении и вылетах
Он у меня больше 2х месяцев
С видео пока небольшая проблема.

5 видеозаписей с ужатым в ноль качеством весят 6 гб.
Пытаюсь выложить хоть такие, а то никто и не поверит, что у меня эта штука ни разу не зависала =)
Покупал в июле вот такой комплект: https://aliexpress.com/item/snapshot/108879371.html
Все вполне хорошо работает, но применения в жизни не нашло. Для меня удобней планшет. Продал с убытком, т.к. это добро за пару месяцев сильно подешевело.
  • opoffis
  • 12 ноября 2012, 15:15
  • braund
  • 12 ноября 2012, 15:24
объясните, он раотает с любым телевизором или нужен какой то специальный? а то уже давно присматриваюсь к такому устройству!
Работает с любым телевизором, имеющим HDMI вход
  • Kedr
  • 12 ноября 2012, 15:41
с онлайн-кинотеатров смотреть можно будет?
Сосед давно просит подобное чтобы телеканалы с инета смотреть. Получится?
  • woodman
  • 12 ноября 2012, 16:04
1. с ivi.ru всё смотрится без вопросов;
2. телеканалы с и-нета — IPTV? нужно настраивать IPTV — люди смотрят с переменным успехом. Есть ещё spb-tv и подобные — но там часто качество зарезано до телефонного.
  • 12 ноября 2012, 15:47
А я все присматриваюсь к такому
Вроде поинтереснее, на двухядерном процессоре и с блютухом.
А зачем подобным устройствам Bluetooth?
Я без задней мысли, просто интересно. Сам придумать никак не могу. Я даже на телефоне без WiFi пользовался им всего пару раз (и то один из них — в качестве теста). Просто представить не могу себе ситуацию, когда он нужен, честно.

Подключить гарнитуру? А будет ли она работать при выводе звука на HDMI?
  • 12 ноября 2012, 17:15
ну хотяб чтоб подцепить клавиатуру, у меня она уже есть, и этот аппарат с ней будет прекрасно работать.
А, ясно. Я предпочитаю для подобных «мулек» комбинированное RF-устройство либо просто радиомышь
  • 12 ноября 2012, 17:29
Ну у меня такой же комбаин, только блютуховый — универсально, и под смартфон, и под планшет, зачем другой покупать?
  • Griffis
  • 13 ноября 2012, 06:32
Я бы на вашем месте поостерегся покупать девайс с крупными буквами УГ в названии :) как бы заранее намекает :)
  • 13 ноября 2012, 07:14
А к смартфонам Zopo вы как относитесь? :)
  • fineboy
  • 18 ноября 2012, 21:15
и на что UG намекает? и кто именно намекает?
А, для чего микроUSB? У меня на телике его нет, ни какого нет, просто для питания или еще чего?
  • woodman
  • 12 ноября 2012, 16:05
HDMI есть, а USB нету? Тогда будет необходим питальник для андроид-свистка.
Нужен не MicroUsb, а просто USB.
  • jenya
  • 12 ноября 2012, 16:22
У них у всех есть microUSB(либо mini) чисто для питания, так как питаться от HDMI они не умеют.
Сама флешка питается через кабель MicroUSB -> USB, автор об этом спрашивал.
  • 12 ноября 2012, 16:48
подскажите как обстоят дела со скайпом, и можно ли как то камеру прицепить,? ато скайп на телик хочу, думаю такой купить
Кто-то с 4pda пытался, но в итоге поняли, что даже если и удастся — не стоит оно того.
  • 12 ноября 2012, 17:04
на мк802 скайп спокойно с камерой работает) а не пробовали игрушки запускать типа гта 3?
Не видел смысла, все равно с мышкой не поиграть.
Да и думаю подтормаживать будет.

А в скайпе на телевизоре не вижу проку. Я на телефоне и планшете то ни разу не пользовался, тут тем более смысл отсутствует.
Skype работает, но не со всеми камерами, нужно найти подходящую, да ещё и с встроенным микрофоном.

Играть можно (на подобных устройствах, не знаю на сколько подходит сабж).
Вот на хабре недавно обсуждали:
Игровая приставка на базе Android. Подробный мануал
Есть второй вариант — он чисто програмный.

Вот пример использования на MK802 (ссылка)
  • 12 ноября 2012, 20:14
с этим я уже знаком) я свой тел сони через хдми подключаю к телику и через хаб мышку с клавой- идеально играется как на компе) да и камера на телефоне так что тут и скайп) просто смарт из за этого всегда занят поэтому думаю такую купить
  • 12 ноября 2012, 20:16
кстати, обзор понравился, хотелось бы увидеть видео, где юзаете разные проги, если возможно)))
Так в самом обзоре ссылки на 4 видео)
Обзор просто чума!
Первый раз прочитал про этот свисток и понял зачем он нужен и как его использовать. И главное простым доступным языком.
Спасибо огромное!
Люто плюсую!
Добавил ссылки 4-х видеопримеров работы CX-01
Обзор написан от души! Автор огромную работу проделал, да еще и русским языком всё изложил. Красавчик! Покупаю телевизор с HDMI)))
  • rocket1
  • 12 ноября 2012, 19:59
Можно ли средствами ОС увеличить размер шрифтов в интерфейсе? У меня телек располагается далеко…
  • Frank
  • 14 ноября 2012, 19:03
Можно.
  • kit99
  • 12 ноября 2012, 20:53
сабж стоит 1500р, фактически добавляет к любому современному бюджетному телику функцию смарт тв. Что ещё надо? А вы начинаете то скайп, то игры крутые… может фотошоп ещё запустить на нём? :) как будто у вас нет компов и ноутбуков дома :) Отличный обзор +
  • vardane
  • 12 ноября 2012, 21:31
Огромное спасибо за обзор (у самого дома такой пока без дела лежит, партия одна из первых с панды).
У меня вопрос: после перепрошивки новой прошивкой надо ли ставить патчи (они ведь для старой прошивки).
И еще, на сколько мне известно с 4pda патчи не надо ставить один за одним, достаточно поставить только последний 3й или я ошибаюсь?
Вот тут уж не знаю. Если бы можно было бы просто поставить последний — скорее всего так бы было об этом сказано напрямую. Да и даже если так — нужные файлы все равно перезапишутся и разницы особой не будет.

А причем тут перепрошивка? Патчи и прошивка идут независимо друг от друга. Если просто прошьетесь — сильно разницы в производительности не будет.
  • 13 ноября 2012, 09:35
а что можно использовать в качестве пульта ДУ для данного устройства?
BT клавиатуру не предлагать :)
хочу матери на кухню сей дивайс, с клавиатурой ни она ни бабушка не справятся, мышь тоже неудобна…
  • kit99
  • 13 ноября 2012, 11:37
возможно вот это mysku.club/blog/ebay/9706.html подойдёт. Хотя не гарантирую :)
  • 13 ноября 2012, 11:42
чевой-то я не догадался на родном сайте поискать…
за такие деньги можно рискнуть и попробовать, спасибо!
  • 13 ноября 2012, 09:43
а 808 работает в FullHD?
  • nicrus
  • 14 ноября 2012, 03:00
К этой приблуде или подобной можно присобачить вебкамеру что бы родителям к примеру и в скайпе общаться?
а 808 работает в FullHD?
Нет
  • mhitar8
  • 16 января 2013, 00:29
У меня ошибка при определении программой устройства, есть варианты?
  • tich
  • 06 апреля 2013, 11:23
имею свисток
Модель: HDMI_DONGLE
версия Андроид — 4.0.4
версия ядра: 3.0.8-tcc root@robin #399 Fri Sep 14 11.02.21 CST 2012
номер сборки: CX1-V1.1-v.12.05_r1-8192-8189-en-20120913.161248 (хотя версия с 4 Гб памяти)

прошиться FWDNом пока не пробовал, но проблема в следуЮщем:
1.Задача — подключить свисток к интернету через телефон нокиа (Joky spot), которые создает точку доступа типа Ad-Hoc к которой свисток не цепляется, подключение к Ad-Hoc решается получением рута и модификацией некоторых файликов — это совсем другая тема.
2. и вот тут-то и возникает проблема: свисток никак не хочет определяться в винде как устройство ADB interfeis то есть при подключении с зажатой Fn он видится как USB\VID_140E&PID_B086 и VTC драйвера ставятся, а для ADB нужен другой драйвер и вот он-то никак не ставится нормально, вернее если прописать в ADB драйвере вышеуказанный вид и пид, то дрова вроде как и встают но устройство становится с восклицательным знаком и кодом 10. и естественно ни одна программулина, призванная работать с ним по ADB интерфейсу, его не видит.
3.как вам удалось его тогда рутировать.
  • lotos
  • 27 октября 2017, 18:05
Люди, прошивки этой ни у кого нет? Слетела…