ISO разъем под обжим. Миниобзор

Подключаем новую магнитолу. Миниобзор

Пара готовых ISO переходников позволили бы подключить произвольную магнитолу практически к любому автомобилю, но мы сегодня будем работать кримпером.

Обзор ISO разъема с клеммами под обжим. Подробные фото, применение, какие никакие, а тесты.

Купил я недавно магнитолу, вот только комплектный кабель предполагает немного рукоделия:

В автомобиле у меня используется стандартный ISO разъем, он же TE Connectivity 962191-1 + 962189-1 (aliexpress) (альтернатива — 16 пиновый спаренный корпус TE 929092-1 или DJ7162A-3.5-11).

Cкрутки это не наше, поэтому я приобрел ISO под обжим с клеммами «папа» TE 338696-1 (он же DJ7162A-3.5-21).

Клемм в комплекте 17 — одна запасная, вот за это спасибо.

Вот только такие пины мне раньше не попадались — с выштамповкой. Для сравнения — клемма из ISO переходника из ближайшего автомагазина:

Кроме того, корпус разъема может попасться в укороченном варианте, с другими пинами (кажется TE 160762-2):

При этом ответные части совместимы. В них тоже попадаются разные клеммы из линейки FASTIN-FASTON:

Чаще всего, пожалуй, можно встретить т.н "Лиры", они же DJ623-E3.5A или G126.

Вернемся к герою обзора. Клеммы не магнитятся:

Толщина материала около 0.4 мм

При этом толщина пинов из ближайшей булочной автомагазина 0.3 мм.

А тут еще и выштамповка на «ноже».

Попробуем кримпер SN-28B, отлично справляющийся с Лирами. Продавец не указывает сечение провода для комплектных пинов, попробуем обжать провод 1 мм².

Матрица явно не подходит для этих клемм, хотя с DJ623-E3.5A справлялась. У этих клемм шире зона обжима жил, да и материал толще.

Пробуем кримпером побольше (AP + матрица A03B)

Приемлемо. Но провод 1 мм² великоват, желательно ограничиться 0.75 мм² или 18 AWG ≈ 0.8 мм².

Что касается кабеля, что шел с магнитолой — провода питания по сечению подошли отлично, остальные тоньше, для улучшения контакта пришлось жилы согнуть и обжимать в две.

• drejana
  • 26 апреля 2024, 10:17
Жёлтый кримпер с SN-2 подошёл бы лучше IMHO.
Для клемм посерьёзней у меня есть AP с горстью матриц
Лучше бы показали и рассказали как всё это дело обжимать и вынимать из колодки в домашних условиях, без спец инструмента. А то каа раз менял магнитолу на своей машине, все разъёмы раздолбал пока вытащил лишние пины. спасибо
Клеммы из ISO разъема (и папы, и мамы) хорошо извлекаются вот таким набором
я под это дело заточил хвостовик клёпки)
хотя такой набор тоже валяется в чемоданчике
  • penzet
  • 26 апреля 2024, 11:02
А я использую цыганскую иголку.
  • Zelenyj
  • 26 апреля 2024, 13:50
А что под этим подразумеваете?
  • penzet
  • 26 апреля 2024, 14:37
Погуглите. Это большая иголка.
  • Zelenyj
  • 27 апреля 2024, 16:55
Это сапожные иглы для прошивки кожи и прочих толстых материалов.
Первый раз слышу термин «цыганская». Да, в интернете по этим словам ищется.
У них очень мягкий металл, для чего-то посерьезней без мучений уже не подходят.
Есть такое. Но моему набору лет 5, бывало гнул, но ни одной пока не сломал. Учитывая цену — приемлемо.
  • Vingrad
  • 26 апреля 2024, 10:34
Кратко, по делу, только ЖИЛЫ нужно писать
  • Vingrad
  • 30 апреля 2024, 12:33
Хорошо, что исправил, только минусовать зачем?
Это был не я. Минус поправил
по итогу то как сидят пины в ответной части? не прослаблены? то мож тоже прикупить с десяток да положить в чемоданчик. буквально вчера клиенту пришлось спаивать хвост от его гамнитолы с таким ISO
Сидят хорошо, но я бы предпочел гладкую клемму без штампа — это бы увеличило площадь контакта
это бы увеличило площадь контакта
а пока подождем рассчетов по площади контактов, плотности тока в 0.75мм2 проводе и прочему. заранее подозреваю что клемма в данном случае не является самым узким местом в системе.
Произвел замеры YR1035+
Зажимы Кельвина на самих клеммах, в месте обжима жил — сопротивление около 2 мОм, разница 5-10% не в пользу клемм с выштамповкой.
Но с учетом проводов сопротивление на порядок выше.
Вывод — вид клемм особой роли не играет, можно пренебречь.