Мини-нож Sanrenmu 431S

Продолжаю делиться кандидатами на роль ножика для зажигалочного кармана джинсов взамен потерянному. Герой сегодняшнего обзора заметно больше, чем первый претендент, но внешне мне так понравился, что я просто не смог его не заказать. Ну и фирму-производителя, думаю, представлять нет нужды — их продукция известна в наших широтах и неплохо себя зарекомендовала

Обозреваемый ножик упакован в коробку, выполненную в фирменной стилистике. Я только обратил внимание на присутствие элементов с выборочным УФ лакированием — кажется, раньше у санремок такого не было, но могу ошибаться. Ножик был зафиксирован в пластиковом ложе.

Ножик имеет минималистичный дизайн с цветовым акцентом на латунном осевом винте.

Доступен также вариант с черный анодированием рукояти и клинка. Но такое сочетание, как по мне, отдает цыганщиной.

Мои замеры габаритов и веса сошлись с заявленными, потому приведу красивую инфографику от производителя.

Рассмотрим ножик поближе. Рукоять выштампована из стального листа толщиной 1,5 мм. Винт имеет головку под торкс Т6, но после выкручивания винта разогнуть половинки рукояти и разобрать нож у меня не вышло.

Ближе к хвосту вырезана открывалка для бутылок и отверстие под темляк/кольцо для ключей. Все грани зашлифованы, острых краев и заусенцев нет.

Фиксация клинка производится с помощью пластинны (слип-джойнт), которая является единым целым с рукоятью.

Так что что-то сильно поковырять этим ножиком не получится — он просто сложится. Хорошо, что у клинка есть промежуточное положение, так что в случае чего будет лишняя доля секунды, чтоб среагировать.

И если на то пошло, как-то ухватить его посильнее для силовых работ тоже не получится — ножик способен затеряться даже в небольшой руке.

Клинок в основании обуха имеет толщину 2 мм. В верхней трети посередине сделано продольное отверстие для открывания.

В основании с одной стороны нанесен логотип производителя, с другой — индекс модели и марка стали (12C27).

Обработка клинка — галтование. Заточка бритвенно острая (бреет волосы и режет газету на весу). Но ширина подводов слегка гуляет.

Что в итоге. Как по мне, ножик довольно приятный — качественный, лаконичный, острый. Если ищете малыша без жесткой фиксации клинка, этот будет вполне достойным кандидатом.
  • 20 апреля 2024, 18:45
Как то нерационально сконструировано, можно же было лезвие сделать на целый сантиметр больше. Показалось?
В остальном норм карманный ножик вроде.
Померил — миллиметров 5 максимум бы еще влезло
  • 20 апреля 2024, 19:32
В моем карманнике 2мм самый максимум добавить можно. Так и не понял его целевую аудиторию, для городской жизни в нем явно не хватает как минимум, открывашки.
Для туризма — большой кол не рискну им тесать несмотря на обух аж 3мм, только мелкие ветки, использую только на пикниках, что то съедобное нарезать.
Показалось?
Тоже показалось. Потом прикинул, да не, норм. 66 мм и 47 клинка, всего 19 миллиметров разницы. У мелкого викса, 18 мм (58 рукоять на 40 лезвия).
В аэропорту такой могут отобрать?
  • g578
  • 20 апреля 2024, 19:08
Да, в салон не пустят, только в багаж сдавать
  • radmir
  • 20 апреля 2024, 19:09
Конечно.
  • faq
  • 20 апреля 2024, 20:15
Летаю с таким, пока не отобрали
ссылка
  • Herts
  • 20 апреля 2024, 20:42
подтверждаю. На ключах болтается, 4 рейса было — нигде не спросили за него.
  • g578
  • 20 апреля 2024, 20:47
Повезло. У меня изъяли брелок в виде патрона от калаша с пробитым капсулем и кольцом через гильзу. Тоже несколько лет летал с ним без проблем.
  • PSVik
  • 20 апреля 2024, 21:01
На кого нарвёшься, очень лютуют на международных рейсах. У меня с собой всегда походный набор из ложки и корейских палочек, так на досмотре в аэропорте Швейцарии палочки хотели отобрать! Но правда подошел старший коллега и пропустил, причём по его лицу было видно недоумение от ситуации как таковой.
  • noah41
  • 20 апреля 2024, 22:41
Из Мурманского аэропорта попробуй вылететь. Там отшибленная служба безопасности. Мультитул размером со спичечный коробок не разрешили, хотя по правилам перевозок все в допуске. Но у них свои правила и им пох на все, не нравится — снимем с рейса.
  • 21 апреля 2024, 14:31
В Каир слетайте, там все отбирают !;)
  • faq
  • 21 апреля 2024, 15:46
В Египте еще не был, но собираюсь :)
  • sedarus
  • 21 апреля 2024, 07:09
Нож с лезвием менее 5 сантиметров разрешён к провозу в ручной клади в подавляющем большинстве аэропортов. Но изредка может попасться особо рьяный безопасник на досмотре, который докопается и спорить будет бесполезно.
  • 21 апреля 2024, 14:52
Летал в Индию и по Индии. С собой возил отвертку с трещоткой(из Оби) и комплектом бит. Длина отвертки 5см. Когда вылетал из Индии в Москву урод — индиец отобрал отвертку(биты тоже). Тут уж явно, понравилась ему игрушка.
  • radmir
  • 21 апреля 2024, 20:59
В Даболиме на внутреннем рейсе забрали 4 см керамический из рюкзака, был без багажа. Там строго, паками сильно пуганные.
Нет. В Индии запрещены отвёртки официально. Меня специально приятель предупреждал, когда я к нему в гости летел.
  • 22 апреля 2024, 18:30
Летел в Дели, ни кто не докопался. Два перелета внутри Индии, ни кто не заинтересовался. Отобрали на выезде из Индии. У вас есть версии? Я считаю — обычная алчность.
У меня есть самая вероятная для Индии версия: обычное индийское раздолбайство.

Когда на пересадке в Мумбаи при мне у индуса (!) изымали лезвия кофемолки (!) их вписали в журнал, где расписались и пострадавший и инспектор.

Так-то я как-то сделал 4 рейса (из Питера в Париж, оттуда в Бангкок, из Бангкока в Луан Про Банг в Лаосе, оттуда в Ня Чянг во Вьетнаме) с ножом который просто забыл во внутреннем кармане рюкзака. Совершенно неприличным ножом, точно против всех запретов. И вот только на рейсе из Ня Чянга в Бангкок у меня его заметили и отобрали.
Что меня вообще в смысле запретов в Индии убило: нельзя почтой за границу посылать любую электронику, содержащую конденсаторы. Да, вы правильно поняли. Конденсаторы. Не акуумуляторы (их тоже нельзя, конечно).

В результате моя клавиатура, купленная в Индии (не спрашивайте!) и невлезшая в багаж лежит там и ждёт оказии в Европу. Я был уверен, что просто пошлю её себе почтой.
  • alelvl
  • 24 апреля 2024, 13:39
А что за клавиатура?)))
TVS Gold Pro.
Полноразмерная (без компромиссов современных полноразмерная) механика за 40 евро.

Отзывы хорошие.

НУ ПОСМОТРИМ.
  • 21 апреля 2024, 10:36
Обязательно. Формально он проходит по правилу «короче 60 мм», но это правило АК, а СБ аэропорта обычно по своим правилам работает. Они могут сквозь пальцы посмотреть на какой-нибудь мелкий мультитул или даже викс на брелке, но явный нож практически стопроцентно отберут. Даже маленький.
  • 21 апреля 2024, 14:34
У меня в Каире самый мелкий викс отобрали, там ппц СБ лютует, я с этим виксом пол мира облетел, а этим замотанным пофиг на все!
  • 21 апреля 2024, 15:04
Если есть багаж — пихай всё подозрительное туда.
Если нет багажа — то тащишь всё на удачу, всё зависит от СБ аэропорта.
Я без мультитула оставался только в Нижневартовске один раз, несколько раз просили посмотреть и пропускали. Но в Азии (кроме Гонконга) и на Ближнем Востоке я не был.
Утверждают, что там СБ злая, отбирает зонтики, повербанки и ёжиков.
  • 22 апреля 2024, 10:47
да кто же знал, что там такой шмон, я с этим ножичком реально полмира облетел!
  • 22 апреля 2024, 11:32
Если вы до сих пор не сидите — то это не ваша заслуга, а наша недоработка. © КГБ
Египтяне после синая пуганные и лютуют на всех.
  • 22 апреля 2024, 10:46
Лютуют только на Россиян, только у них двойной контроль, там прям перед посадкой на самолет такой шмон идет, разве что до гола не раздевают, всю ручную кладь выворачивают наизнанку.
ключ-мультитул отобрали в эмиратах на вылете, хотя там режущей кромки (тупой как валенок) — 25мм
  • clai
  • 21 апреля 2024, 15:31
Вот такой наключник. Коробки скотч открывать и т.д. В аэропорту лезвие снял-выкинул если что. На повседневку багаут на кармане. Большего не надо.
Поддерживаю. Пару раз на международных рейсах выкидывал лезвия.
Ох какая красота. Спасибо!
  • 20 апреля 2024, 19:20
  • 20 апреля 2024, 19:36
Чтоб не грызть зубами край пакета например, не резать скотч на коробке квартирным ключом.
Не открывать бутылку об забор.
И, в случае обыска лег.выми, у них к такой длине оружия вряд ли возникнут вопросы, в отличии от моего ножа на фото выше, например.
  • 20 апреля 2024, 19:48
Для этого подойдёт любой нож нормальных размеров в рамках УК. Да и часто ли Вам приходится вне помещений грызть пакеты и резать скотч? Если это профессиональная необходимость, то есть соответствующий инструмент. А это IMHO баловство.
  • 20 апреля 2024, 20:14
баловство.
Это рационализм. Вот брелок на ключах — абсолютно бесполезная вещь.
У городского жителя вряд ли возникнет надобность отрезать ломоть хлеба на улице, потрошить рыбу или тесать кол в парке, дома у него есть ножи а на даче топорик, 5см для резки упаковок например, вполне хватит… Да тот же пакет с алика вскрыть.
  • 20 апреля 2024, 20:51
  • 20 апреля 2024, 21:09
Упаковка бывает не только с алика, но и в любом магазине. Найти почтовое отделение, попросить нож, грызть зубами, рвать ключами, открывать бутылку об забор?
Просто выбросьте брелок и повесьте вместо него ножик, что автор и сделал, это рациональное решение.
  • 21 апреля 2024, 21:38
По вашему описанию лучше всего подходит это…
тут и пакеты резать и бухло открыть, и консерву помучить, и маникюр обкарнать)) Правда требует некоторой правки/заточки.
Всего 60 руб, кстати.
  • byh
  • 22 апреля 2024, 15:17
Прикольная штука, я бы купил, но за 60 рублей чудес не будет и вообще ничего не будет.

Но штука класс, кусачками для ногтей ещё стяжки хорошо перекусывать, например.
  • 23 апреля 2024, 11:09
спасибо не надо, и на работе мультитул наключник уже есть давно.
Вот брелок на ключах — абсолютно бесполезная вещь.
Смотря какой брелок ;)Подобного вполне хватит чего-то вскрыть и карандаш-зубочистку заточить.
  • ploop
  • 21 апреля 2024, 11:22
Что за прелесть? Как зовут?
  • Alaket
  • 21 апреля 2024, 11:43
Никак не зовут. На Али из полно, можно по фото поискать.
  • mrBrown
  • 21 апреля 2024, 19:31
Подобного вполне хватит чего-то вскрыть и карандаш-зубочистку заточить
Очень нужная штука. Ношу на ключах лет 5. Открывал с десяток раз, исключительно в целях: «Гля чё у меня есть»
  • 22 апреля 2024, 12:46
на работе таким зачищаю изредка проводки. Счас предложат таскать с собой стриппер.

В городской вариант я бы добавил открывашку
  • byh
  • 21 апреля 2024, 18:27
Для этого подойдёт любой нож нормальных размеров в рамках УК.
Если задача вызывать минимум вопросов у полиции, то нет. Обстоятельства бывают разные и понятно, что если вы хорошо выглядите, сидите в парке, читаете книжку и чистите яблоко ножиком, то внимание привлечёт только явный холодняк (и то не факт). В менее идиллической обстановке любой нож, который нож, может стать поводом для разговора, а брелок — вряд ли.

Плюс есть общественные места, куда не пустят с колюще-режущим, а ключи с брелоком просто проигнорируют. В самолёт, конечно, я бы и такой не понёс, но в той же Москве на многих мероприятиях сейчас рамки и с любым ножом могут не пропустить.
  • 22 апреля 2024, 12:49
можно еще ходить с макетом гранаты и ждать пока не настучат в рыло, потом ходить по судам и плакать что УК макеты пока не запрещает.
В разных странах УК разный. А бывает так что даже в разных городах разные правила.
  • dinogen
  • 20 апреля 2024, 19:58
А есть такой же только с фиксацией клинка? Не знаю мне почему-то не везёт не успеваю за те доли секунд пальцы увернуть.
  • yahoo
  • 20 апреля 2024, 21:41
Али вот посоветовал такие:
Фото из отзывов к другому лоту
Недавно купил такой Керш, который слева, взамен потерянному вместе с ключами маленькому ножичку…
Ну, мне понравился, заточка отличная, и в целом для брелка — ну, посылку вскрыть на почте, на мой взгляд — прям самое то. Хотя вроде как это и реплика, судя по цене).
просто интересно!!! Вы правда покупаете мини ножик за 400 руб.?
Купил. За 4.68 доллара. Не понимаю, почему вы решили, что это дорого в 2024 году. Сейчас порядок цен другой
  • Alaket
  • 21 апреля 2024, 11:08
Это цена двух стаканов кофе. Кофе это вы сольёте через пару часов, а ножиком можно пользоваться много лет.
  • Horus
  • 21 апреля 2024, 17:02
Обычный раф на коровьем молоке, плюс-минус 200р, да.
  • 22 апреля 2024, 12:53
за 300руп в царицино мне продали стакан чая. и чашку псевдо-эспрессо в шереметьево за 500р. 5 баксов.
Для санрему это ещё не дорого кстати. Да и в общем для ножа таких размеров сделанного более менее вменяемо и из нормальных материалов. И плюз зп рабочих и амортизация оборудования та же что при производстве ножей нормального размера. Это тоже влияет на цену таких малышей.
  • Nastiaa
  • 21 апреля 2024, 00:55
Ключевые слова «более — менее»
Продолжаю делиться кандидатами на роль ножика для зажигалочного кармана джинсов
А как же народный Victorinox Classic?
  • hanzo
  • 21 апреля 2024, 07:21
Он нифига не народный
Это — не народ? Это хуже народа! Это лучшие люди города!
  • hanzo
  • 21 апреля 2024, 13:05
Читал много, но такую цитату не нашел, в оперативной памяти)
Похоже, что-т из советской классики гостелерадиофонда?
Не застал-с
upd. Погуглил, осознал, сегодня пересмотрю)
Как говорится, классика всегда актуальна)
А ведь мелькнул в подсознании образ Янковского, честно!)
  • 21 апреля 2024, 14:53
Абдулова
  • maku808
  • 21 апреля 2024, 07:47
в рф не доставляют :(
Попробуйте найти другой лот. В Украину зимой тоже не доставляли, а потоп появилось сразу несколько доступных лотов
  • 21 апреля 2024, 10:40
За другой лот 1300 просят.
Ну, что можно сказать — печалька. Возможно, есть по нормальной цене локально. 13 долларов, это явно перебор
  • ploop
  • 21 апреля 2024, 11:21
Есть они, но там цена в три раза выше :)
  • SerjNSK
  • 21 апреля 2024, 08:13
В Россию этот нож не доставляют
Отмечусь.
Ценник хороший, но я бы не купил нож без фиксации клинка.
Слава богу в былое время купил вязанку SRM613 c лайнер локом, которы1 клон MCUSTA moneyclip. Клинок 52мм, лежат по всем карманам. Какие бы джинсы или куртку не одел, в любых по ножу. Из малышей санренму он мне больше всех зашел и прижился. 719й был хорош, 710, 783й тоже зашел и таскался долго, пока не потерялся. Еще шикарен у срм 610 был, малыш в деревянных обкладках, с клинком самым маленьким, 5 см. Жаль его тоже просрал где-то. 619 с одной обкладкой был хорош и нравился, пока не потерялся. А 613 так зашел, что понял, надо брать оптом, и в былое время рублей по 200 было закуплено десяток, от которых к сему моменту осталось 3-4. Ну и 762й до сих пор жив. Так получается они все винтажи, из 3циферной эпохи :)
Sanrenmu 7023 имхо лучший
762 няшный конечно, и замок у него интересный, но он весь из железа и весит как чугунный мост. Из красоты мне зашел 6040 buc-ph, нож просто чумовой. Оба давно сняты с производства. А из доступного сейчас мелкого у меня копия crkt ceo, тоже хорош, хоть и подделка и стоит копейки.
Из всех моих наключников прижился этот. Самый практичный оказался.
Странно, но ножницы оказались самым востребованным инструментом для городского выживальщика :-).
Эти ножницы реально работают и они лучше некоторых полноформатных.
Ну, а алмазная пилочка просто незаменима для наведения последних штрихов.
Rambler ещё практичней, хоть и не такой красивый как alox