Нож Ganzo Firebird F759M. Легкий, яркий и резучий

Ножик является модифицированной копией ножа Spyderco Delica 4. На ресурсе есть обзор про оригинал данного ножа mysku.club/blog/ebay/23908.html. Крутая фирма, хорошая сталь, вот только цена в 70 с лишним долларов не каждого устроит. Ведь такой миниатюрный и лёгкий ножик хорошо использовать летом прицепив на карман или пояс шорт. И согласитесь, потерять нож за 8 долларов, будет намного менее обидно. Тем более, по функционалу он практически не уступает именитому собрату, легкий и резучий.

Ножик приехал в сборной посылке.
Доказательства покупки.

В последнее время ножи Ganzo идут под брендом Fifebird. Причем, судя по надписям на коробке это не ребрендинг, а производство ножей по дизайну Firebird на производственных мощностях Ganzo.
У ножей полностью поменялась упаковка.
Коробка теперь выглядит так.

Так как это не всем интересно, остальные фото спрячу под спойлер.
Упаковка
Вид коробки сбоку и сзади.

В комплекте, как и раньше, идет чехол-мешочек.
Теперь он не из бархатистой ткани, а из гладкой, шелковистой.

Нож, я сначала хотел купить с рукояткой синего цвета, но она скоро стала недоступна. Поэтому, выбрал оранжевый цвет. По сравнению с китайской G-10, цвет действительно яркий. Но все равно, оттенок не классический оранжевый, а с примесью красного цвета.

Материал накладок указан на странице продавца как Glass Fiber. Я думаю, скорее всего это FRN.
Выпуклый рисунок из «чешуек» на рукояти характерен для ножей Spyderco.
Длина сложенного ножа 102 мм, ширина вместе с клинком 39,3 мм, толщина вместе с клипсой 14,3 мм.

Клинок расположен по центру.

Толщина самой рукоятки 10 мм.

Полная длина ножа 175 мм.

Длина клинка 75 мм, длина заточенной части 66 мм. Ширина клинка 30 мм. Толщина в обухе 2,6 мм.
Нож приехал бритвенно острый, но сама заточка не очень аккуратная, ширина подводов гуляет и на кончике заточка не симметрична.

Спуски от обуха. Обработка поверхности очень мелкий поперечный сатин.
Сведение 0,5 мм. Равномерное, на разных участках клинка одинаковое.

Если усиленно присматриваться, то клинок немного изогнут по дуге, но на практике это совершенно не заметно.

Насечка на «горбике» клинка обладает оптимальной цепкостью, в меру агрессивная.

Открывается клинок за отверстие в виде эллипса. Размер для моих пальцев тоже оптимальный, подушечка большого пальца цепляется весьма уверенно.

Рукоять внутри усилена стальными лайнерами. В них проделаны отверстия для снижения веса ножа. На просвет это прекрасно видно.

Фиксируется клинок с помощью замка Back-lock. Выполнен замок аккуратно, никаких люфтов у клинка нет. Сзади коромысла замка, имеется спейсер из такого же FRN, как на накладках рукояти.

Осевой винт можно регулировать только с одной стороны.

Клипса небольшая, блестящая, достаточно тугая. Крепится на 3 винтах и может быть установлена в 4 положения.

Если посмотреть сбоку, профиль клипсы характерен для спайдерковких ножей и оптимален для ношения на ремне.

Впрочем, и на кармане джинсов ножик чувствует себя неплохо.
Но к сожалению, довольно хорошо заметен.

Хотя если учитывать размеры ножика, им сложно кого-то испугать.
Помещается и в маленький карман джинс.

Весит ножик всего 67 г. При ношении ножа, вес практически не чувствуется.

В руке ощущается удобно, так как рукоять практически полноразмерная. Клинок выглядит весьма миниатюрным.

Попробуем нож в деле. Хлеб режет отлично, но только по кругу. Длины клинка не хватает.

Даже для полукопченой колбасы клинок коротковат.

Бутерброд получился комический.

Теперь построгаем деревяшки.

На сосновом бруске ножик показал себя знатным резаком. Срезал большие и толстые стружки.

Когда я начал с силой строгать сухой вишневый стволик рисунок рукояти тут же отпечатался на моих ладонях. Хотя болезненных ощущений не было.

Строгает твердое дерево весьма прилично. После проделанной работы по-прежнему режет газету на весу, люфты не появились.

Вчера я ездил на дачу. Взял с собой сабжевый ножик. Повесил его на нейлоновый пояс брюк. При таком способе переноски он практически не заметен. На даче надо было нарезать на куски 12 мм сальник для водяного насоса. Ножик легко, буквально как по маслу, рассекал на куски толстую веревку. Я пока им доволен.
Мне кажется он хорошо подойдет как ножик для летней одежды, небольшой вспомогательный или запасной ножик-резак. Еще предполагаемый вариант использования — ножик для органайзера- аптечки. Как раз подходит – легкий, острый и открывается легко.
Я сделал сравнительное фото и как раз так получилось, что на него попали мои прошлые и настоящие карманные ножи.
Я раньше ходил с Byrd Raven и Ganzo G-729. Теперь планирую использовать сабж и копию Spyderco C94 Penknife.

На этом все.
Надеюсь, вас порадуют предстоящие летние деньки.
  • 30 мая 2017, 13:12
там же на Гире, можно за 760 на флэше взять ножик с нормальной ручкой, а подшипниках главное — сталь D2, лезвие 8.2
Это про какую модель вы пишете?
  • 30 мая 2017, 13:33
Y — START JIN02, вчера получил, доставка 19 дней, надо ловить на флэше, мне с кэшем обошелся в 630 р.
  • 30 мая 2017, 13:41
этот нож обозревался автором осенью: рукоятка обьемная и совсем не летний вариант (сам заказал).
  • 30 мая 2017, 13:45
летний не летний,… к руке приклеился и устраивает на все 100 и зимой то же.
  • 30 мая 2017, 13:55
мне летом g704 и rat1 не очень комфортно (хожу с srm 704). с нетерпением жду y-start.
  • ayu
  • 30 мая 2017, 19:16
Заказал на гире y-start 10 апреля, до сих пор не получил. Отследился до таможни и всё.
:) Такой у меня есть.
  • Zuskin
  • 30 мая 2017, 13:13
лезвие у ножа хорошее, если сталь соответствует 440C, тоже хорошо но ручка как на ноже за 2-3уе
Тоже обратил внимание. К хорошему лезвию и такую дешевку?
Чего-то намутила Ganzo.
  • 30 мая 2017, 16:35
Так у оригиналных спайдерок такие же ручки
Ну значит и оригинальную я не куплю.
  • 30 мая 2017, 16:47
Логично )))
где хорошее-то?
кривое, косое…
а это что?! это ж писец…

• 30 мая 2017, 20:50
Угу, тоже заметил. Подозреваю, что замок сорвется от несильного удара по обуху. Зато может фирменной болезни бэклоков с люфтом лезвия под нагрузкой не будет ощущаться.
Вид у него совсем дешевый. Хотя он таким и является по цене.
За обзор спасибо, как всегда отличный. Ножик не очень, как по мне. Вообще в Ганзо разочаровался уже давно, когда все новье стало приходить со сведением около 1мм, тупое и вообще с клинками в 2 раза короче рукояти. Сейчас вроде не плохо выглядят ножики, но постоянный косяк с заточкой у рикассо, с заскоком на эту часть клинка меня останавливает от приобретения.
  • 30 мая 2017, 15:27
Пожалуйста
Я вообще не припомню ножей Ганзо с толстым сведением в последние 2 года
Раньше у старых моделей такое было, но я их и не покупал.
Кто надумает купить такой нож, можно немного цену скинуть :) С купоном GF759M цена $5,99 Здесь недавно попадался в подборках такой нож.
  • 30 мая 2017, 13:34
Не принимает, видимо уже использован заявленные 100раз.
Пробовал только что — принимает. Может ссылка не та у вас? Смотрите там где я увидел. Кстати да, проверил — по ссылке из обзора купон не принимается. А в подборке видимо другая ссылка, там всё ок.
  • 30 мая 2017, 13:46
Попробовал еще, купон действует только на черный. Но все равно интерсно получается, спасибо!

Умиляют фото ножей в китайских магазинах. Кто-то ведь поверит, что он реально такая сабля :)

• stail
  • 30 мая 2017, 14:32
Так и есть, его просто держит маленькая ручка )))))))))))
Спасибо, пришлось купить)))
Очередной обзор очередного «купленного» ножа.
100500 фото, 90% которых даром никому не нужны, зато ни одного слова о реальной марке стали и ее твердости.
Кобасу нарезать и палку заточить, с этим и кухонный нож за бакс справится.
Весь вопрос в том, сколько времени он будет держать заточку, а об этом ни слова.
  • 30 мая 2017, 13:36
В данном случае это не самое важное. Нож не для силового реза, он реально вспомогательный. На шорты прицепить самое то.
А насчет палки кухонным ножом… Ню-ню.
А насчет палки кухонным ножом… Ню-ню.
Можно подумать, что раньше все только с такими ножами ходили.
Вы в детстве не делали такое обычным карманным или кухонным ножом?
Заточка быстро на нет сойдет, да, но почему нельзя заточить палку обычным ножом?
  • mushq
  • 30 мая 2017, 14:31
Ну сделайте свой обзор, в подобной тематике, если вы знаете по каким именно критериям следуют исследовать данный продукт. С удовольствием по-читаем.
Не, я как бы не нарываюсь, но для человека, который ищет ножик, как EDC вещь — обзор отличный, и фото форм-фактора и сравнение с другими ножами. Может вы любите ножами картошку сажать, лично мне нужно колбаску/хлебушек порезать, вскрыть что-то, леску отрезать и всякое по мелочи.
Да и вообще говнить — не делать.
Ну так и купи СРМ-ку.
Зачем эту игрушку покупать?
. А насчет палки кухонным ножом… Ню-ню.
Ну а почему нет. У меня Канетсугу на кухне, не только палку можно, а все дерево.
  • 30 мая 2017, 15:29
не только палку можно, а все дерево
А давайте
Интересно будет посмотреть
От меня — почет и уважение
  • 30 мая 2017, 16:23
Вы же говорите это можно сделать
Неплохо было бы хоть раз подтвердить свои слова делом…
  • 30 мая 2017, 17:19
Ну вот (((
Остались вы без почета и уважения
  • 30 мая 2017, 20:27
Угу, особенно сантоку ну просто зашибись будет дерево строгать. Ладно, понимаю предыдущего оратора, вероятно просто не пользовался на кухне ничем кроме советских кухонников и убогих ломоподобных китайцев. Но Вы то что хотели сказать, ну кроме понтануться наличием «Канетсугу»?
  • 30 мая 2017, 13:39
не «купленного», а купленного. Автор ножи за свои деньги покупает, а не по п.18. (посмотрите все обзоры). у Ганзо стандартная сталь 440с и в сети полно обзоров с характеристиками. Пользуюсь g704 4.5 года-сталь ок. зы: ножей в ротации дофига и есть с чем сравнивать.
зыы: обзор понравился.
Вам сколько лет? Вы все еще верите в сказки о купленных 35 ножах? :))))
  • 30 мая 2017, 13:58
31 и да, пока верю! если б познал истину-не верил бы, а знал) вера-согласие воль (В.Лосский).
Я придерживаюсь позиции Хауса.
  • AFCrio
  • 30 мая 2017, 17:29
Согласно тому, что сказал Хаус, Вы не придерживаетесь его позиции.
В чем проблема? У меня больше. И складников (читай — дешевых) почти нет. Jedem das seine.
  • 30 мая 2017, 14:41
К сожалению так же полно информации о том, что качество стали очень сильно плавает. Кромка выкрашивается при заточке…
  • 30 мая 2017, 14:31
зато ни одного слова о реальной марке стали и ее твердости
Вы что издеваетесь что ли?
Ганзовской 440С я и канат резал и кучу картона, и деревяхи рубил. Сталь проверенная.
По вашему мне надо это на каждом купленном ноже Ganzo проделывать, даже этом малыше?
Тест стали есть, если вы не догадались. Попробуйте построгать кухонным ножом твердое дерево, а потом порезать газету на весу…
Интересно, а таким образом реально определяют твердость стали? Надо будет у металловедов проконсультироваться, может что изменилось и теперь есть единицы измерения — 3 порезанные палки или 8 порезанных палок. Ну типа 3пп и 8пп.

Вы что издеваетесь что ли?
Как раз нет, в отличии от вас. Ваш тест с палками и газетами похож на тесты пионеров в школе.
  • 30 мая 2017, 14:56
Ваш тест с палками и газетами похож на тесты пионеров в школе
Посмотрите тестирование ножей на ютубе. Любая сталь садится на твердой древесине. Рано или поздно. У нас тут вроде не сайт металлургов.
Лучше вернуться в 2012 г.
«Я купил нож, смотрите как он выглядит.
До свидания.»
Весь обзор.
На самом деле, ТС прав. Ну какая мне разница, какая там сталь, сколько хрома и прочего? Мне, как обычному потребителю, важно, как нож ведет себя, что им можно резать и строгать.
  • 31 мая 2017, 00:01
На самом деле, то, как и что можно резать ножом очень сильно зависит от состава и ТО стали. Простые, привычные 4хх, AUS-x и их вариации, стоящие на большинстве утилитарных ножей, хорошо точатся, но стоит им потерять остроту, и агрессивность реза исчезает мгновенно. Полагаю, всем знакомо ощущение от реза тупым кухонным ножом. В противовес этому, стали с большим содержанием карбидов, даже будучи визуально притупленными (кромка блестит) продолжают довольно агрессивно резать и могут сохранять такое состояние весьма длительное время. Весьма полезное качество для EDC ножей.
  • 31 мая 2017, 06:29
Вот только такие ножи имеют повышенную склонность к коррозии и режущая кромка у них подвержена выкрашиванию, а это для EDC огромный минус.
  • 31 мая 2017, 07:14
Для кого это проблема, существует мантра «тупится легко, зато правится также легко», оправдывающая использование пластилиновых сталей для любых задач :)
  • 31 мая 2017, 08:19
Во всем должен быть разумный компромисс. Если нож нужно точить после вскрытия каждой коробки, то нафиг нужен такой нож?!
  • 31 мая 2017, 09:39
А Вы пробовали, например, Викториноксом срезать транспортировочную ленту, такую широкую из какого-то жесткого пластика? Очень уважаю Викториноксы, но после нее он садится мгновенно. Ну не расчитана сталь на столь плотный и явно абразивный материал, он расчитан на более однородные продукты.
  • 31 мая 2017, 11:53
Есть у меня викс, но я им пользуюсь больше как открывашкой, так как как единственный EDC он очень неудобен. Одно время работал с нефтяниками по профилю АСУТП, часто приходило оборудование именно с такими пластиковыми лентами. Тогда на кармане были поочередно G740 и G732, ножи прекрасно справлялись с этой задачей. Правил я их, примерно, раз в месяц.
  • 30 мая 2017, 13:37
Не увидел такой фотографии, может просмотрел. В переднюю подпальцевую выемку, образованную наполовину лезвием, наполовину рукоятью, указательный палец уверенно ложится? По фото она выглядит слишком короткой.

И еще, обзор на «копию Spyderco C94 Penknife» уже был?
  • 30 мая 2017, 14:33
обзор на «копию Spyderco C94 Penknife» уже был
Пока не было
  • Kento
  • 30 мая 2017, 14:52
Спасибо за обзор, качественно и подробно. А обзор на копию Spyderco C94 Penknife я буду ждать. Как раз собираюсь купить какого-нить легкого малыша, чтобы на рыбалке шорты не сползали от его веса. :)
  • 30 мая 2017, 15:02
В следующем месяце, сделаю обзор
  • lotik
  • 31 мая 2017, 15:36
Я тоже буду ждать обзор! А за этот — спасибо. Подробный и ёмкий.
Хороший обзор.
Ножик понравился.
Решил куплю. Пошёл на GB, а там: Shipping Cost:Cannot ship toKazakhstan
На других сайтах дороже. Пока самый дешевый нашел за 12 баксов.
За 12 неохота, а за 8 бы купил.
а там: Shipping Cost:Cannot ship toKazakhstan
Все то вы наговариваете на «честного» автора, вон выше пишут что верят в покупку, а оказывается в Казахстан даже не отсылают, интересно, автор из какого то другого Казахстана куда отсылают? Или это такой финт для «покупок» отобранными «честными» авторами?

В общем спалился автор со своим левым скриншотом, 5 баллов :)))
То что не отправляют в КЗ, это какбэ нововведение. Люди не дадут соврать.
Зато вы я смотрю муську прям заполонили гневными коментами на тему «все авторы обманщики и обозревают только халявные товары»
Может вам еще медальку дать «За борьбу с п.18» и звание почётного хейтера?
Люди не дадут соврать.
Так я не обвиняю вас, даже наоборот, вы только помогли :) Выше был небольшой сарказм :)
Вот как автор смог так заказать, загадка.

Далеко не все, сходу могу вспомнить только двух основных, Зоолога и Квазиса. У каждого куча обзоров от Гербеста и внезапно все куплено.
А предположить что нож куплен пару месяцев назад, когда запрета небыло?
Таким образом скоро можно будет писать коменты к обзорам телефонов сяоми.
тоже под запретом, а тем кому достался-подкуплены и серым образом им привезли.
  • voznyk
  • 30 мая 2017, 17:20
У меня один обзор от GearBest, а заказов больше сотни. Или так не может быть?
Разница 240 рублей.
Удавиться можно от такой суммы.
да я за 240 рублей себе еще один спиннер куплю!
  • 30 мая 2017, 19:41
Семен, да что же Вы делаете!
И вас захватила эта болезнь?
Это я как пример привёл.
на самом деле за 240 рубелей можно много чего интересного купить.
Например пару блёсен, спиннер, простой чехол на телефон.
Еще один нож
  • 30 мая 2017, 14:09
Плюс за обзор.
Нож интересный, но мелкий и как EDC, ИМХО, неудобен.
Лично для меня, главный минус — это замок. Тугой на открывание, опасный при одноруком закрывании.
Из легких субкомпактов — хочу такой:

Клин — 85 мм, вес 67 грамм.
  • 30 мая 2017, 14:19
опасный при одноруком закрывании.
Да ладно, бэклок не опасный, если правильно закрывать. Тот же аксис куда проще на пальцы сложить. Туговат на открытие — это да.
  • 30 мая 2017, 14:23
Это каким образом аксис и на пальцы?! Есть много ножей с аксисом, при должном контроле — самый безопасный замок. И самый легко дорабатываемый, к тому-же.
аксис — лучший замок, из тех что были в руках.
почти неубиваем и ремонтопригоден
масса у 943го — 79 грамм. уже пару лет с кармане не слазит.
940-й в карбоне немного легче
  • 30 мая 2017, 20:01
940 тяжелее за счет более массивного клинка.

943 весит 66 грамм.
Вот данный нож на али, смотри описание.
собсна, вот 943. оригинал.
про наличие китайских осборнов даже не знал
  • 30 мая 2017, 20:20
Дык по ссылке в карбоне ножи, они легче.
так они и к бенчмейду никакого отношения не имеют, те что по ссылке :)
в оригинале 940-1 (в карбоне который) — www.knifeworks.com/benchmade-osborne-940-1-axis-lock-osborne-3-4-in-cpm-s90v-blade-carbon-fiber-plain-edge.html — 2.9oz — 82 грамма
  • klop
  • 30 мая 2017, 18:57
Могу из легких порекомендовать еще SOG Flash II. Спуски от обуха. Резучесть как у бритвы (снять изоляцию с провода на пальце нереально — сразу палец отрежешь). Весит 82г., клинок 85мм. Лезвие выкидывается пружиной, есть предохранитель. На фото он в сравнении с Ganzo 740.
  • 30 мая 2017, 20:07
Ножи с пружиной — это как резиновая женщина, вроде употребить можно, но нафиг нужно ::-)
Уж лучше чи-неон или 943 бенч взять…

А 740 хорош! Просто отличный нож за свои деньги.
  • 30 мая 2017, 21:03
Какой красавчик на фото!
Дай ссылку пожалуйста.
  • 31 мая 2017, 06:47
Неон, есть в 4 цветах и давно уже находится в моем списке хотелок.
  • 31 мая 2017, 07:20
Спасибо
посмотрел все фото продавца
Там он немного пострашнее выглядит
  • s3mki
  • 30 мая 2017, 14:10
Я вот после обзоров ножей ловлю себя на мысли, что неплохо бы и себе прикупить, но вечно руки не доходят.
  • 30 мая 2017, 14:46
Не делайте этого, потом хрен остановишься.
Ну и правильно, что не доходят.
Не надо всякую китайскую ерунду покупать.
  • 30 мая 2017, 15:56
Не люблю препираться, но с вами это занятный процесс )))
А у сабжевого ножа, что не так?
Супер нож. Я Вам просто завидую.
  • 30 мая 2017, 17:22
Дражайший, вы можете какие-то конкретные мысли высказывать, кроме «Фи, это кака китайская»
Становится немного скучновато….
А Вы прекратить писать обзоры на копии-реплики-подделки-пародии на ножи?
А Вы можете написать обзор на нормальный-настоящий-хороший нож?
Может Вы уверены что все кто покупает не китайские поделки лохи, а Вы очень умно скупаете десятками ножи которые «лучшее и дешевле»?
во-во.
лучше один хороший взять, чем металлолом коллекционировать
мне кажется, что кривизна лезвия, о которой вы говорите — обман зрения. на одной фото изгиб к клипсе кажется, на другой — в противоположную сторону.
приложил линейку к экрану — вроде ровная прямая. (ну или линейка кривая у меня :)
  • 30 мая 2017, 14:58
Я забыл фото сделать при взгляде вдоль обуха.
Клинок кривой, но совсем чуть-чуть.
  • 30 мая 2017, 14:58
А почему бы вам его не разобрать? Непонятно, что там за конструкция, насколько она жёсткая. По картинкам больно на игрушечный похож
  • 30 мая 2017, 15:01
Разобрать я его могу, а вот собрать….
У меня есть весьма косячный Dragonfly, тоже с беклоком.
Думал исправлю внутри чего, потом еле-еле собрал обратно.
При строгании, нож кажется довольно крепким, иногда рукоять еле ощутимо гнется.
  • AJACKS
  • 30 мая 2017, 15:19
Клон SPYDERCO Delica 4. Только спайдерко из стали S30V

• 30 мая 2017, 15:32
Спасибо за информацию
Лень гуглить, у Делики клинок не длиннее?
Я думал, он побольше.
Интересно, что скажет народ про «дешевый» вид )))
  • 30 мая 2017, 20:35
Интересно, что скажет народ про «дешевый» вид )))
Так Эндура/Делика никогда и не были дорогими ножами, этакая легкая и плоская рабочая лошадка. Дизайн рукояти на любителя, ну собственно Спайдерки вообще на любителя. Мне нравятся :)
  • 30 мая 2017, 21:19
Посмотрел упомянутый ниже обзор.
70 баксов за маленький ножик, для меня перебор.
  • 30 мая 2017, 21:29
Ну, 70 баксов — это примерно десяток ножиков из обзора. С одной стороны, ими можно обложиться, но с другой, десяток кривых ножей, с явным косяком с замком. На Делике такого не будет, уверяю. Ну и VG-10 все же поинтересней будет.
ТС этого не понимает. Я ему написал тоже самое. Он говорит, что дешевый ему потерять не жалко. А так как у него несколько десятков этой ерунды ему можно каждый день терять.
  • 31 мая 2017, 06:41
За 70 баксов можно взять нож в титане или карбоне. Делика с эндурой, на мой взгляд, просто не стоят таких денег.
  • 31 мая 2017, 07:23
В том то и дело, что за 70 баксов можно взять крутой китайский нож в титане или карбоне
Но по словам некоторых комментаторов это 100% будет металлолом
Обязательно нужно что-нибудь западное прикупить.
  • 31 мая 2017, 08:19
Ну комплекс у людей, можно им только посочувствовать…
  • 31 мая 2017, 09:35
Можно нескромный вопрос? Вы всерьез считаете, что все люди выбирают ножи по аляповатым цветастым рукояткам, при этом совершенно не интересуясь, что же там за лезвие?
  • 31 мая 2017, 11:49
Нет, я так не считаю.
Встречный вопрос: а вы действительно считаете что китайцы делают ножи только из «пластилиновых» сталей и цветного пластика?!
  • 31 мая 2017, 12:19
Нет. Вот упоминавшийся уже выше JIN-02 похоже и правда сделан из стали наподобие D2, и неплохо термообработан. Так я его сразу и ухватил. То что рукоятка у него сделана под каких-то рептилоидов — это уже следующий вопрос :) Опять же загадочная китайская душа. Они либо делают точные копии ножей МБШ, но из поганых сталей. Либо делают таки приличные бюджетные ножи с хорошими материалами, но при этом форму рукоятки оригинала почему-то стесняются сохранить как надо.
Да, я знаю, что есть полные китайские копии ножей того же МБШ с дорогими материалами рукояток и замков и хорошими сталями на лезвиях. Но тут чудес уже нет, они и стоят в районе сотни баксов. Те, кто могут себе такое позволить, вполне могут позволить и оригинальный нож. Тут как по мне китайцы не угадали совершенно. От них ждут бюджетных качественных ножей, а кроме упомянутого JIN-02 как-то ничего больше и не приходит на ум.
  • 31 мая 2017, 12:46
А не чо, что оригиналы МБШ с премиальными сталями стоят больше килобакса?! Есть копии МБШ с той-же D2 — у них цена поменьше, а сталь вполне себе неплоха. Кто-то покупает нож за $5 и радуется, кто-то за $20, а кто-то хочет купить за $100, но с S35VN на клинке. Китайцы перекрывают все эти потребности.
  • 31 мая 2017, 12:55
Китайцы перекрывают все эти потребности
Какие конкретно потребности они перекрывают, влезая в сегмент премиум-изделий со своими подделками? Речь не только о ножах. Подобные изделия статусные, они призваны показать, что владелец разбирается в предмете и готов заплатить за него немалые деньги. Понтоваться подделками как-то не правильно :)

И да, кричать в приличном обществе не принято. Есть что сказать, так свою мысль вполне можно донести спокойно.
  • 31 мая 2017, 13:12
Ну вот, предположим, хочу я иметь нож в титане, с карбоновыми вставками и с нормальной сталью. Могу я иметь такое желание?!
Статусность, бренд и прочие маркетинговые уловки мне — глубоко побоку.
Я просто хочу нож с «теплым» титаном, шершавым карбоном и резучей сталью.
У меня есть два варианта: взять оригинальный нож за пару килобаксов или китайца за сотку баксов. У меня есть потребность в таком ноже, потому что я его хочу. Китайцы гатовы мне его продать за устраивающую обе стороны цену. Все! профит! все довольны.
Если у вас этой потребности нет, купите нож за $10 или купите вместо ножа что-то другое… Ну или не покупайте нечего :-)
  • 31 мая 2017, 13:19
Если у вас этой потребности нет
А почему обязательно в качестве альтернативы выступают эксклюзивные «авторские» ножи за штуки баксов? Серийка то чем не устраивает. У мэтров ножевого рынка типа Benchmade и Spyderco полно ножей в титане и карбоне, с ценником порядка тех же 100-150 баксов.
  • 31 мая 2017, 13:27
Прошу в студию примеры брендового ножа в титане с карбоном за указанные деньги!
  • 31 мая 2017, 13:32
Хм, сходу не готов назвать, надо посмотреть текущий ассортимент.
  • 31 мая 2017, 13:47
О, Спайдерко Делика с титановой рукояткой как раз стоит примерно 150 баксов. А вообще да, погорячился, полноразмерных ножей с титановым фреймом дешевле 250 не нашел.
  • 31 мая 2017, 14:24
Так, для справки, титановая миля на офф сайте стоит $400. У китайцев аналогичную можно купить за $42.
ГОтов ли я платить за бренд в 10 раз больше?! Я — точно не готов. Волнует ли меня что китаезы скомуниздили дизайн у пиндосов?! Таки вы действительно думаете что волнует?! :-D
  • 31 мая 2017, 14:52
У китайцев аналогичную
В очередной раз впал в ступор при виде фото со стороны замка, пока не вспомнил про их запрет на ножи с замками :)
Но фото выглядит забавно, знать бы как оно вживую. Видел китайскую милю с лысками на осевом винте, но совершенно круглым отверстием в плашке. А так дороговато как по мне за кота в мешке.
  • 31 мая 2017, 15:01
А я себе, со временем, прикуплю… Нравится мне миля…
  • 31 мая 2017, 15:03
Нравится мне миля
Всецело поддерживаю! У меня уже 11 лет карбоновая C36CFBGP, убедил жабу тем, что это мне подарок на ДР :)
Какова утилитарная цель этого ножа?
ни хлеб ни колбасу нарезать нельзя. Разве что пакеты с посылками вскрывать…
  • 30 мая 2017, 16:28
• Строгать небольшие деревяшки.
• Точить карандаши.
• Открывать упаковки и письма.
• Перерезать веревки, ленты, кожаные ремни и т.п. Можно и леску на рыбалке, но не стоит.
• Отрезать куски бинта и лейкопластыря.
• Щелкать в задумчивости.
ок, принято. особенно последний пункт. 8)
а для карандашей прикупил вот такого типа
  • 30 мая 2017, 17:25
а для карандашей
Как-то оно бездуховно и места больше занимает
Но если вы старорежимный чертежник или художник, тогда могу понять ;)))
  • 30 мая 2017, 20:38
художник
Погуглите ради интереса способы заточки карандашей для художественных целей, подозреваю что удивитесь :)
  • 30 мая 2017, 21:05
Спасибо, посмотрю
> Как-то оно бездуховно

У меня подобная точилка(ну то есть принцип такой же, понятно что качество ниже, ибо еще советская) лежит постарше почти всех местных обитателей. Такие «мясорубки» для карандашей делали еще в совке, моя куплена в 1985 году. А если верить нынешним попам именно в совке духовности было полные штаны(например В.М.Гундяев так заявлял).
Щёлкать в задумчивости. По-моему самое лучшее применение.
  • 31 мая 2017, 06:36
Это флиппер надо, чтобы щелкать… Этим не получится.
  • 31 мая 2017, 07:25
Если сильно захотеть, получится.
Я одной рукой складываю.
  • 31 мая 2017, 08:26
Опасно, можно на пальцы сложить. Самый опасный тип замка, в данном отношении. Да и открывается он тяжело, может, чуть легче слип-джоина.
  • 31 мая 2017, 09:32
Блин, да не опасный он! Один раз понять, где должен находиться палец, чтобы на него легло основания лезвия с полукруглой выемкой. И дальше складывается в два движения, нож при этом вертеть в руке не надо, в отличии от большинства других замков.
Просто многим видимо прилетело лезвие, когда указательный палец находился напротив замка, и с тех пор фобия.
  • Tuks
  • 30 мая 2017, 19:13
По грибы наверное самое то. И в листве хорошо заметен.
  • 30 мая 2017, 19:44
Насчет реза вы правы
А вот легко ли будет почистить замок от грязи, я сомневаюсь
Хотя многие люди мне писали, что не марают землей ножи при сборе грибов.
Какая у Вас популярность. Прямо заваливают поклонники письмами, да?
  • 30 мая 2017, 21:07
Я общаюсь с людьми в комментах
Причем узнаю информацию полезную для себя, а не занимаюсь бессмысленым флудом
Эссе.
Собирается на работу ТС. Надевает китайские ботинки ну почти как Лова, только лучше и дешевле (и порвать не жалко). Засовывает в карман китайских штанов супер нож. Естественно китайский который ему потерять не жалко, но конечно который ничуть не хуже оригинала, а может и лучшее. И таких у нашего героя несколько десятков. Машину и дом так же принципу выбирали?
Что-то совсем у Вас все грустно.
  • 31 мая 2017, 05:25
Удивительная проницательность.
И кроссовки у меня Li-Ling, и телефоны Asus и Xiaomi китайские и джинсы с рынка (может и китайские, точно не знаю).
Машины нет, но китайскую бы покупать не стал. Пока
Но мне не грустно.
  • 31 мая 2017, 09:30
Блин, название кроссовок переврал, Li-Ning
А ботинки, как Lowa, только попроще. Merrell называются
Зимние ботинки китайские носить больше нет желания
Зимние ботинки китайские носить больше нет желания
А чего это? Хорошие ведь, самое главное недорогие — не жалко порвать. Купили бы как всегда десяток другой и как «недельки» менять.
  • 31 мая 2017, 06:35
Китай давно уже умеет делать достаточно достаточно качественные вещи, за исключением машин и часов. и стоит их продукция вполне вменяемых денег. Так что рекомендую отбросить свои предрассудки и наслаждаться жизнью по полной.
А вас, я так вижу, распирает от чувства собственной очешуенности, когда вы брендами обвешались? Часики с брюликами, очки подороже, ручка за 100+ баксов, это же всё совершенно необходимые вещи и никакого желания выделиться, не так ли?
Что вы вообще забыли в этом рассаднике нищебродов и китайщины?
  • 31 мая 2017, 12:25
рассаднике нищебродов и китайщины
Это просто чудесно, надо запомнить!
> Засовывает в карман китайских штанов супер нож.

Предварительно выбрав нож, гармонирующий с ботинками и сегодняшним настроением.
А почему сравнение с Native?
Это ж пародия на Делику. Обзор на нее тоже был — mysku.club/blog/ebay/23908.html
  • 30 мая 2017, 21:16
Спасибо, отредактировал введение.
Обзор от Карагадница мне как то не запомнился и модельный ряд мелких спайдерок наизусть не знаю (((